Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Из Московских заметок

Друзья и знакомые разделились на 3 лагеря.
Первые в чемоданном настроении. Теория отъезда на запад проработана ими досконально, они интересуются лишь техническими деталями.
Вторые не представляют своей жизни на западе, "активные остающиеся", их интересуют ТОЛЬКО негативные моменты моей жизни в Штатах. Все мои рассказы о положительных впечатлениях пресекались на корню - "Россия - лучшее, что может быть, все остальное - ****** , и слушать не желаем!"
Третьи - активный пассив. Едят, спят, ходят на работу, смотрят телевизор, клянут Россию нехорошими словами, но не делают НИЧЕГО.
Ваши коментарии?
08.02.2001 19:27:51,

55 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

OleLukoe
А я ж тогда из каких?
Возможность уехать есть, визы, деньги,профессии, язык усё есть. Много друзей там живёт и рукой приглашающе машет. Но не хочется.
Объёхали мы с женой пол-мира.
У каждой страны свои закидоны, и у каждой свои прелести.
Поиском компромата на страны в которых не нравится не занимаюсь, зачем? У каждого свой скелет в шкафу.
Впрочем, больше всего нравится Испания. Здесь (в России) мне многое претит, но это моя Родина, ну что заулыбались? У меня тут предки, друзья, друзья моих детей, трамвай, на котором я катался в детстве, пруд, в котором тонул.
Для самореализации мне здесь места и сил хватает. Опять же, КТО меня окружает важнее, чем евро или америкэн стандарт жизни. А окружают меня совершенно замечательные, состоявшиеся люди. Ну перерос я все эти замороки "меня здесь не ценят и т.д."
По моему - "здесь Родос - здесь прыгай"
Отъезжающих я делю на несколько категорий:
Человек без корней, - ничего ещё не добившийся хочется ему посмотреть мир, как правило молодой, вполне возможно, что там ему будет лучше, на здоровье.
Человек которого что-то, кто-то достал/о и он не справился с ситуацией или не хочет справляться, бежит в надежде спрятаться начать жизнь заново, его право, понятная ситуация.
Те, кто считают, что уж там то они ого-го как прыгнут, а здесь им не дают, -этих жалко, поскольку не от великого ума, а от амбиций, там будет плакать, что претесняют по нац. признаку, не в том квартале поселился и т.д.
По случаю, за компанию, а то и по вредности, тут кому как повезёт.
Есть ещё другие варианты, но они редки. Например один мой друг просто вырос в Ванкувере, разумеется, его туда всю жизнь взрослую тянуло, считай там Родина.
Да, по существу. Это уж, извините, у кого какой круг общения такие и реакции, и ещё, КАК и ЧТО приезжающий о себе говорит то и в ответ слышит.

Тема эта уже надоела вконец, не плодотворна она одни перед другими что -то пытаются из себя выпендрить, ну нравится и живи себе в удовольствие, не нравится не общайся.
16.02.2001 00:26:54, OleLukoe
Отношу себя к первой группе 15.02.2001 16:26:40, STRELKA
Мы - из вторых. 14.02.2001 23:21:18, Нюша
Да, а я меня сложилось впечатление что есть 2 группы-желающих уехать на разных стадиях и активный пассив. 13.02.2001 09:07:56, Natsi
Ну вот, сейчас договоримся до того, что есть две группы - желающие уехать и не желающие уехать. :)))))))))))))) 14.02.2001 00:14:03, Анка
Так и есть:-) 14.02.2001 10:31:57, Natsi
Ну, в принципе, можно еще выделить третью группу - пофигисты. А можно оставить их спец-подгруппой в классе нежелающих уезжать. Это уже кому как нравится.
Что меня радует в этой классификации - ее универсальность. Верна для любого общества. :)))))))))))))))
14.02.2001 21:36:59, Анка
Точно! И у меня таже фигня, Марусь! :-)
Я тут покатался на сноуборде, и все мои знакомые тоже разделились на такие же 3 лагеря:
- первые сразу загорелись идеей, интересовались деталями (где купить, как правильно тренироваться и т.д.)
- вторых интересовали "ТОЛЬКО негативные моменты" (дороговизна, травмы). Все мои рассказы о положительных впечатлениях пресекались на корню - "Горные лыжи - лучшее, что может быть, сноуборд - ****** , и слушать не желаем!"
Третьи - активный пассив. Едят, спят, ходят на работу, смотрят телевизор, а с гор кататься не желают!!!
:-))))
12.02.2001 20:34:23, Sandy
Я даже не понимаю смысл Вашего вопоса. Ну, и что? Право выбора еще никто не отменял. Каждый живет как хочет и как может.
ИМХО. Даже БОМЖ живет на свалке не потому, что он такой несчастный, а потому что ему так хочется.
Вы хотите сказать, что все кто уехал или хочет уехать - умные, а остальные нет.
Меня тоже прежде всего волнуют недостатки.И я элементарно боюсь. В нашей ****** России я хотя бы знаю как выживать.
Или что, средний,к примеру американец, не есть,не спит,не смотрит телевизор,не ругает свою страну, а занимается высшими материями.
Невижу никокого смысла в таких вопросах. ВЫ сделали СВОЙ выбор, почему КТО_ТО должен его одобрять? Ели вам так хорошо, зачем вам мнение каких то людей? Вам же и так хорошо.
12.02.2001 10:20:51, Бугл
Позырим в корень. Чего ждать от страны, в которой даже к собственным детям относятся паразитически: "Помошник растет или нахлебник" (за 16 лет детства пожизненная барщина, в идеале, и оброк и десятина - "хорошие дети"). Разумеется, конечно, безусловно уж все остальные и подавно "наши крепостные". Уехал - "беглый холоп", остался - "верный", далее - "вернулся беглый холоп". Или "куда столько ртов нарожал" - вот оно, широкое народное сердце, без мыла во все влезет. Проходит болезнь при смене климата, но и там возможны рецедивы.

Кто-то живет в этом, кто-то от этого звереет, кто-то думает, что атмосферу можно игнорировать.
12.02.2001 01:58:29, Оля-З
Ой, а про какую Вы страну, я что-то не поняла? С точки зрения "практичного отношения к детям" - нам со Штатами не тягаться. 14.02.2001 23:19:09, Нюша
Про Россию, естественно. Оля-3 обычно ругает только Россию. Причем, очень часто бездоказательно и весьма эмоционально. А вот какую страну она(он) хвалит - понять не всегда можно.
:)
15.02.2001 17:34:45, Sandy
Нешто знакомы? Вообще-ть я на эт форум зашла впервые за месяца 4, Олей-З подписалсь впервые, а Россию ругать тоже не моя привычка. Взгляды вишь ли у меня меняются, и вообче я личность еще не зрелая. Че вы мне неграми в лицо тычите? Ну и пусть себе с тоски жрут гадость и вырождаются. Было их 40%, стало 10%. Зачем их дразнить?
А наглость бывших соседей по лестничной площадке раздражает. Им приятно было на нас ездить, но мы-то, блин, не крепостные. Бай-бай! Были вы порядочными дрянями!
18.02.2001 08:12:47, Оля-З
Совершенно с Вами согласен, Оля-3!
Нефига ждать от такой страны!
Ждать надо от страны, в которой наибольшее социальное пособие от государства получает безработный неграмотный негр-наркоман, особенно если он - многодетная одинокая мать.
:)
12.02.2001 20:46:42, Sandy
Если вы думаете что они получают много - вы глубоко ошибаетесь.. :) 12.02.2001 23:11:06, Леа
Если Вы думаете, что читаете чужие мысли... :))) 14.02.2001 18:31:50, Sandy
Позырим в корень. Чего ждать от страны, в которой даже к собственным детям относятся паразитически: "Помошник растет или нахлебник" (за 16 лет детства пожизненная барщина, в идеале, и оброк и десятина - "хорошие дети"). Разумеется, конечно, безусловно уж все остальные и подавно "наши крепостные". Уехал - "беглый холоп", остался - "верный", далее - "вернулся беглый холоп". Или "куда столько ртов нарожал" - вот оно, широкое народное сердце, без мыла во все влезет. Проходит болезнь при смене климата, но и там возможны рецедивы.

Кто-то живет в этом, кто-то от этого звереет, кто-то думает, что атмосферу можно игнорировать.
12.02.2001 01:56:56, Оля-З
Прочитала все предыдущие сообщения... что я могу сказать: милая Маруся, не надо обижаться. Люди не хотят вас обидеть, просто высказывают свое мнение и все! Кто-то возможно мечтает уехать но по каким-то причинам (возможно просто от пассивности и лени) не уехал, а теперь как бы оправдывает сам себя. А насчет обсуждения темы отъезда... Хм... среди моих знакомых, родственников и друзей эта тема возникает весьма и весьма редко, а если и возникает, то люди обычно просто обсуждают минусы и плюсы и свое мнение: с чем они смогут смириться, а с чем нет. Моя сестра живет в Италии, вышла замуж, родила ребенка. Мы ездили туда на ее свадьбу, но ни у кого из нас не возникло желания туда перебраться. Хотя мы охали и ахали когда ездили по экскурсиям в разные города, восторгались всем вокруг. И никто здесь не хочет обидеть ваш круг знакомых. Возможно просто люди заражались в тот день друг от друга этой темой... сказал один, подумал другой, передал третьему... и т.д.

А о вашем отношении к этим разговорам... хм... странно, почему вы так реагируете болезненно. Может быть вам заглянуть в себя, а не копаться в дургих? Не поймите меня неправильно, я ни в коем случае не хочу вас обидеть, просто вы должны подумать не только о реакции окружающих вас людей: "А почему это они...?" (думают, говорят, реагируют и пр.), но и о своей реакции: "а почему это я...?" (думаю, говорю, реагирую... так а не иначе).

В любом случае, если вам эти вопросы и высказывания не нравятся - так и скажите это людям, в мягкой форме: "Давай не будем на эту тему. Расскажи лучше о себе, как живешь, чем занимаешься сейчас, какую книгу читаешь?". Вот и не будет у вас повода для недовольства другими. Удачи вам, и относитесь к людям терпимее - у всех свои недостатки и вы ведь тоже не исключение... :-))
11.02.2001 04:15:01, Анастасия
Анастасия, дело даже не в том, как они относятся к теме отъезда - они просто не способны РАЗГОВАРИВАТЬ с тобой - в массе своей, потому что тема отъезда закрывает от них тебя. Потому что рассказываешь, что хорошо живешь - это реклама той страны, где живешь. Говоришь, что проблемы - прибедняешься и так далее. Очень грустно это все. 12.02.2001 00:26:16, Пелагея
Мне кажется, просто когда долго не общаешься, общие темы исчезают, а тема отъезда вроде как общая:) Вот какие вы книжки читаете? какие фильмы смотрите? Наверняка у нас еще такие не идут, о чем же говорить? Вот и стараются знакомые поддерживать разговор в котором и они не зевают и вы. Пообщаетесь подольше, тогда и темы найдуться кроме отъезда. 12.02.2001 12:29:07, Анчутка
[пусто] 12.02.2001 01:45:42
Да у меня уже почти все друзья и приятелели уехали. И ни один, приезжая в РОссию, не жалуется, что с ним ведут такие разговоры. Просто не ведут. Я тут специально им наптсала, спросила. Больше всего распрашивают про реальную жизнь. Про магазины там, школы, медицину и подобные вещи. Просто из желания узнать что-то новое, а не примериваясь. 12.02.2001 11:22:44, Ленка
Marie
Не, лагерей больше:-))) Просто у всех разное отношение к проблеме.

"Активные остающиеся" могут просто находить оправдание своей несостоятельности, например.
"Активный пассив", возможно, просто привык все ругать, потому что так легче, привычнее, да и энергию тратить не надо:-)))

Мое мнение - человек должен быть там, где его душа...
Я бы не отнесла себя ни к одной из трех категорий, наверное:-)))))
09.02.2001 22:25:34, Marie
Марусь, а в Ташкенте все мои знакомые говорят, что "валить отсюда надо"(из Ташкента). Кто в Россию, кто за границу. Может быть в России еще и есть какая-нибудь перспектива для наших детей, а в Узбекистане с каждым годом все меньше и меньше. И что нам делать? 09.02.2001 17:43:38, Лана
Мда ... Что делать? и Кто виноват? -русские народные вопросы :).
Про Ташкент не скажу, т.к. не была там 10 лет, но про Москву слышать фразу "Вылить отсюда надо, не*** здесь делать" было противно. Хотя бы из-за формулировки.
09.02.2001 18:37:43, Маруся
Мой момент на сей счет таков. Многие из всех трех групп просто никогда не сталкивались не только с реальной (не туристической) жизнью Там, но и в тур.поездках то не бывали... От незнания все проблемы. Я прожила почти год в Германии, без особых доходов по сильной нужде (болел ребенок) и могу сказать, что это на долгие годы (если не на всегда) отбило у меня желание жить постоянно где-либо окромя родной нашей Россеи:)) 09.02.2001 11:42:01, мама98
Аналогично. Единственное, что там утешало - так это то, что по сравнению с немками, моя среднестатистическая симпатичность расценивалась как ОФИГЕННАЯ КРАСОТА!!! В Штатах тоже наши девушки - звезды балета, это приятно. 14.02.2001 23:30:32, Нюша
Заграница, она ведь тоже разная :). У меня подруга в Германии после полутора лет "там" -волком воет, дни считает до конца контракта, скорее бы домой вернуться. А есть знакомые, которые в гости в Россию не хотят съездить, не говоря уже об постоянном проживании. 09.02.2001 18:41:00, Маруся
А почему отбило? Можно поподробнее? 09.02.2001 16:50:33, Nute
Вопрос не простой:))) Во-первый мне показалась верной наша пословица о том, что где родился, там и...
Потом у них (немцев) совсем другая жизть в плане...ну просто всего! Им не нужны посиделки на кухне, не нужны праздники буйные и не очень (там есть закон, где эти самые домашние буйности рекомендуется устраивать 1-2 раза в год и оповещать соседей за неделю), они не отходят ни на шаг от правил и инструкций, и еще много всего... Официальные органы слишком яростно влезают в личную, семейную, профессональную жизнь. Вообщем для меня сейчас переезд куда-либо должен сопровождаться примерно такой мотивацией - либо здесь (в России) совсем ничего, вообще абсолютный мрак в плане перспектив, возможностей, личностного и профессионального и всякого другого развития, либо явная и неотвратимая угроза для жизни (моей или близких), которой можно избежать ТОЛЬКО уехав... Все остальное проходяще...
Кроме того, каждодневная жизнь сильно отличается от гостей и праздников:))
Хотя, надо отдать должное Германии, качество (материальное)жизни там конечно огого!
09.02.2001 17:03:48, мама98
Леший
Такова уж россЕйская ментальность.

Объективно, если судить по рациональным западным меркам, в России плохо все. Плохие дороги. Никакая экономика. Полный бардак в умах. Чего стоит одно обсуждение вопроса о роли и месте КПСС в истории страны, которое длится уже не один десяток лет! Плохое население, которое любит пить водку и не любит работать. Плохая идеология, которая до сих пор одновременно хочет иметь много денег, но не хочет иметь в стране богатых людей, которая хочет иметь государство, заботящееся об интересах населения, но не хочет снижать степень участия государства во всех аспектах повседневной жизни.

Этот перечень можно продолжать почти что до бесконечности. Но в том то и суть, что таковой страна выглядит по ЗАПАДНЫМ меркам. В то время как с точки зрения российского менталитета самое важное, "чтобы небыло войны"! Потому, кстати говоря, для очень многих людей стремление человека при малейшей возможности бежать из своей страны в любую другую с более высоким уровнем жизни во-многом сродни предательству. И я бы не был столь категоричным, чтобы однозначно осуждать такую точку зрения. Нельзя отказать в справедливости и тому аргументу, что, если отсюда уедут все нормальные, деятельные, способные, головастые... то кто же останется тут? Кто тут будет создавать лучшую жизнь? Те бомжи, алкоголики и тунеядцы с бандитами, которые как раз остаются?

Но оставим пока ментальные аспекты. Несомненно, каждый ищет то, что ему больше по душе. Отсюда и такое отношение. Да и, если откровенно, далеко не каждому человеку эммиграция вообще подходит как выход. Кто-то уже откровенно слишком стар для этого. Взять, к примеру, среднестатистического нашего специалиста. Ему обычно уже больше 30-и, и он имеет старое, еще советское, образование, которое за рубежом не слишком востребовано. Чтобы претендовать на что-то достойное в той же Америке, он должен сначала получить тут второе образование, на что требуется еще лет 5. И того, в свои 35-38 лет он становится, по американским меркам, молодым специалистом... И что? Он в 38 будет начинать с того же, что и коренные американцы в их 27 - 28... С другой стороны, поработав еще малость и приобретя необходимый опыт, такой специалист в свои "после 40-ка" для Штатов становится практически бесперспективным. Таким образом, реальную возможность рассматривать выезд как выход, имеют либо молодые люди, которые выросли уже в новых условиях, либо те, кто и тут неплохо "состоялись", т.е. которые могут себе позволить, либо по молодости лет потягаться с иностранцами на равных, либо в виду своей нужности стартуют уже с весьма выгодных начальных позиций. Как первых так и вторых в России не так много.

С другой стороны, мысль о том, что хорошо лишь там, где нас нет, слишком давно культивировалась в нашей стране (причем задолго до коммунистов), чтобы не отразиться на общественном мнении. Что уж тут говорить о "сейчас", где мысль о возможном и даже целесообразном "отъезде" постоянно муссируется в СМИ!

Ну и последнее. В виду обширности размеров, Россия крайне неоднородна. Это отражается в том числе, на уровне доходов и на стиле жизни населения. Так, к примеру, любой крупный город отличается от деревенской глубинки, а Москва, в свою очередь, отличается от других городов. В Москве гораздо больше концентрация активных людей с космополитическими взглядами, отсюда и более высокая степень контрастности. Либо однозначно "ехать", либо однозначно "оставаться".
09.02.2001 10:43:07, Леший
Вот и приходится:
- Как только сумел побороть удушье в Шереметьево, говорить: "О Боже, что это за воздух!!! Прям ел бы его или пил" - Умилительные улыбки. (Сам думаешь, еще бы, дышать-то этим невозможно)
- Заслышав трехэт. мат и обеспокоенно взглянув на ребенка: "Как это чудесно и удивительно, что все вокруг говорят на твоем языке! Вам не понять!" - Сочувствующее похлопывание по плечу.

Еще немного фантазии и вам простят предательство! Было бы ради чего!
11.02.2001 06:25:42, Оля-З
Саша, как же ты все замечательно по полочкам раскладываешь! Я абсолютно согласна с тобой по поводу западного взгляда на Россию. Я могу с тобой поспорить о возрастных мерках, но не буду, т.к. это ни есть тема разговора :).
Мысль о высокой степени контрастности - замечательна своей прозрачностью. Остается не выясненым один вопрос: Почему "мысль о возможном и даже целесообразном "отъезде" постоянно муссируется в СМИ"? А также колобродит в умах самых разнообразных?
Не буду вдаваться в экономические дебри, но согласись, Россия, при всей ее необыкновенности - бедная, раздираемая катаклизмами, страна. Часто ее сравнивают со странами Латинской Америки. Из этих стран люди тоже уезжают навсегда или на время, но нет такого надрыва, как у нас. Нет бесконечного муссирования этой темы, а у нас есть.
09.02.2001 19:05:17, Маруся
Не соглашусь насчет возрастных категорий. Мне кажется, дело больше в том, что человек теряет в России, чем то, что он приобретает в Америке (например). Взять моих знакомых, два года назад переехавших сюда из Питера. 33 и 35 лет, дочке 12. По образованию - обыкновенные технари, хотя в Питере имели успешный рекламный бизнес. Так вот, когда стали их там прижимать в этим бизнесом и возник вопрос о потере всего, за что они долгие годы бились, времени особо не было, чтобы оценивать их возможности в Штатах. Примчались сюда с невиданной скоростью (благо, был тут у них двоюродный брат, у которого можно было перекантоваться первые месяцы).

Прошло два года. Оба работают программистами, получают, между прочим, больше, чем мы с мужем. Недавно купили дом в прекрасном районе, дочка ходит в хорошую школу. Про машины-шмотки-круизы я не говорю - здесь этим никого не удивишь. Вот тебе пожалуйста - и никакого американского образования не надо было. Просто людей прижало, ну и мозги на месте, пахать могут как надо - устроились.
09.02.2001 17:45:28, Ассоль
Я наблюдаю среди своих российских знакомых абсолютно то же самое. Пыталась проводить какие-то параллели - тщетно. В каждом случае свое объяснение, свои причины активности и пассивности, недовольста или удовлетворения. Правда, сделала следующие общие наблюдения:

- есть категория людей, которые просто оправдывают свое далеко не идеальное существование. Это люди, неспособные изменить свое настоящие из-за лени, недооценки своей роли в обществе, врожденной пассивности или юношеского разочарования в жизни. Законченные пессимисты, короче.

- есть законченные оптимисты, которые из любого г*** сделают конфетку в своем собственном сознании. Лучший пример - моя няня. Всю жизнь провела в убогой квартирке, ругаясь с мужем, практически ничего не имея. В ее же понимании - она упакованная жена подполковника с машинами, шубами и бриллиантами. Завидую таким!

- есть люди, которые действительно чувствуют себя как рыба в воде в Российском беспределе. Они устроились, прекрасно живут-работают-рожают детей, но понимают, что в любом правопорядочном обществе они бы потерялись.

- наконец, есть люди, которые объективно понимают и оценивают минусы обеих систем, но минусы российской жизни для них переносимы легче.
08.02.2001 21:50:57, Ассоль
Оль, твоя классификация справедлива. Но меня интересует чуть-чуть другое: почему, ну почему в нынешней Москве ТАК не ровно дышат к возможности (не возможности) отъезда? Почему нет равнодушных? Что случилось за полтора года моего отсутствия в стране?
Пример: Банкет по случаю блестящей защиты офигенного диссера в ИКИ (кто не знает - лежачий небоскреб на "Калужской"). Как обычно собирается народ более-менее знакомый друг с другом: друзья, сослуживцы, начальство, партнеры. И что же происходит? Каждый заздравный тост за современную российскую науку идет в контексте "догоним и перегоним эту гребанную Америку", при том что тема диссера никакого отношения к Штатам не имеет. Каждый третий обращается ко мне со словами, что я, госпожа Полянская, сильно не права в своем отъезде, должна одуматься и срочно возвращаться на Родину, прихватив с собой всех уехавших.
Другие каждые третие в курилке выясняют технические подробности отъезда. И, наконец, последние плачутся мне за рюмкой чая на жизнь-индейку. Что же это за дела такие? Какое отношение все это имеет к предмету банкета, на котором я нахожусь на правах близкого друга, безотносительно к политике ИКИ?
09.02.2001 00:34:35, Маруся
Я думаю изменились не люди, а ты (ничего что ты?) сама и твое отношение к разным вопросам. Некоторые темы, которые раньше не замечались, теперь бросаются в глаза. Некоторые видятся совсем в ином свете, нежели раньше. За год жизни вне России человек очень сильно меняет свои взгляды, чтобы ни говорили. Другим не становится, но видеть мир начинает по-другому. Ну и плюс, раньше ты не была человеком живущим в Штатах и задавать тебе вопросы о жизни в Америке не имело смысла. С человеком, только что вернувшимся из отпуска в Гималаях говорят исключительно о Гималаях. :))

Я месяц назад вернулась из Питера. Меня тоже все спрашивали про Канаду, детали отъезда, жизни и проч. Раньше ессно, таких ворпросов просто не задавали. Я бы поделила своих друзей на решившихся, но боящихся уехать, нерешившихся, но думающих на тему отъезда и на считающих, что устроится никогда не смогут в чужой стране, поэтому об отъезде не думающих. То, что я предатель или "Я все равно люблю Родину" не слышала ни от кого. Но скорее всего это оттого, что общалась во время приезда преимущественно с родственниками, друзьями или хорошими прятелями. Ну, а это, соответственно, люди, мне близкие по мировоззрению и социальному положению. Соответственно, мыслящие приблизительно также, как и я, уехавшая.
11.02.2001 08:23:46, Анка
"Почему?" Маруся, у меня сейчас такой жизненный период, когда я похожа на всех ваших знакомых :). Возможность отъезда меня совершенно не интересовала, пока не появился ребенок. Вот и начала задумываться (вместе с мужем)... Причин полно, чтобы уехать, а чтобы не уезжать: родители мои и мужа, которые тут останутся и будут по нам сильно скучать..., все остальные менее значимы.
Кстати, я не уверена, что мы все-таки уедем, так как отъезда любой ценой, лишь бы оказаться "там" нам не хочется. Но информацию мы собираем: чтобы знать перспективы, минусы, плюсы..., а потом делать выбор. Естественное желание - жить лучше, к моей любви к Родине отношения никакого не имеет.
09.02.2001 17:03:09, Nute
По поводу любви к Родине:
Идет нормальный разговор, на вопрос "Как дела?" я отвечаю - порядок, живу, работаю. Высняется, где живу и где работаю, и тут же в ответ звучит фраза - А Я РОДИНУ ЛЮБЛЮ!
Занавес! Конец разговора. Причем здесь любовь к Родине? Мы же о другом совсем говорили ...
09.02.2001 18:47:24, Маруся
-А Я РОДИНУ ЛЮБЛЮ!
-Родина вас не забудет!! Расходиться будем по одному! Живыми мы им не сдадимся!!!
11.02.2001 05:35:48, Оля-З
Ну вот, а говорите, что с кругом общения все в порядке... :) Хотя примерно такая же реакция у моих друзей, когда узнают про мои желания: там живут хорошо, но все глупые :), а здесь плохо, но умные :)). Но это не у всех и не всегда. 10.02.2001 14:44:59, Nute
А каких вы ждете коментариев?
Все должны уехать, что ли?
08.02.2001 19:43:03, Шин
Нет, конечно :). Я вот наоборот возвращаться собираюсь :).
Неприятно удивила такая поляризация. Все невинные разговоры скатывались к описанным выше трем пунктам. Разговоры о книгах, компе, музыке, здоровье ... все сваливалось к "Быть или не быть?, пить или не пить?, ехать или не ехать?" Что же это такое в умах творится?
08.02.2001 19:56:08, Маруся
Ха! Представляю, как по-русски ненавязчиво комментировали вашу жисть :-). Знаешь, если сказать честно, зачем возвращаешься, говорить сразу легче. Мой знакомый сказал откровенно, что потолок выше, если в России политикой заняться. Сейчас он там очччч высоко. А другой такой же совсем нигде. Но их "возвращение" - хи-хи, с гринкартами-гражданствами, - не весть какая жертва. А третий приехал в филиал фирмы - это как "возвращение"? Но все отнеслись с пониманием, т.к. когда логика ясна прения о судьбах человечества не возникают. Счастливо Вам, готовьте моральные силы, т.к. все с жадностью будут ждать от вас раскаяния в "предательстве". Т.е. по массовым ожиданиям вы будете плакать и рубашку рвать, а они еще подумают, а то может и пошлют. 11.02.2001 05:54:11, Оля-З
Хе-хе!Мне все мои знакомые
настоятельно рекомендуют купить
квартиру в России, чтобы было куда
ехать на случай чаго:))))

09.02.2001 12:20:51, gibrid
Вот тебе смешно, а мне то-же самое советовали не раз на полном серьезе. Вот тут и начинаешь задумываться - то ли у меня с крышей не все в порядке, то ли у них коллективный гипноз? 09.02.2001 19:07:20, Маруся
Tak i mne na polnom ser"eze:)))
Ya vot tol"ko do six por slov ne naidy
kak im ob"yasnit" chto MI UZHE NE SMOZHEM
vernyt"sya nazad chto bi ne sluchilos":(((((((
09.02.2001 19:36:38, gibrid
Если не секрет, а почему собираетесь возвращаться? 09.02.2001 02:54:33, Эль
Секрет. Это - личное. 09.02.2001 19:07:51, Маруся
Вам не повезло с кругом общения, у нас иногда такие разговоры возникают, но большинство к этому не скатывается :) 08.02.2001 21:51:24, Шин
Эк, как Вы по моему кругу общения прошлись, меня аж покоробило. Ну да ладно, не доказывать же теперь, что эти люди не бомжи, не алколики, не нувориши ...
Шин, если я не ошибаюсь, Вы живете не в Москве, возможно в этом разница.
09.02.2001 00:17:34, Маруся
Ну вы тоже отыгрались, полегчало? 09.02.2001 17:40:31, Шин
:). 09.02.2001 19:08:08, Маруся
Я живу в Москве, моя сестра - в Англии уже 9 лет. Такой поляризации среди знакомых нет и не было. Хотя она приезжает в гости, ее жизнью все живо интересуются. Но у нас таких проблем нет. 09.02.2001 10:19:49, Аня
Вот и мне так кажется. Это либо надуманная поблема, либо попался специфический круг общения. 09.02.2001 10:49:54, Ленка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!