Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Белых и Белыха

Грамотные люди,
Подскажите, плиз, мужская фамилия Белых склоняется или нет?
Я всегда думала, что нет. На Грамота.ру тоже пишут, что не склоняется. Но в прессе постоянно натыкаюсь на перлы вроде: Белыху предъявлено обвинение, адвокаты Белыха ит.д. Яндексу все это простительно, там и не такое пишут. Но вот на сайте Навального, например, тоже есть статейка про некую Белыху. И что-то я засомневалась. Если уж у Навального так пишут)), значит и так, и эдак можно? Как свекла или творог. Как правильно то?
Я вот как вижу очередную Белыху, сразу представляю не свежепосаженного губернатора, а рыбу семейства осетровых или белую дворнягу по кличке Белыха.
06.07.2016 17:25:34,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Не склоняется белых, как и савиных, кузьминых, седых и тп фамилии, образованные от прилагательных. Те, кто привык к фамилиям типа клых, жмых, шлях, склоняют все подряд. Некоторые специально коверкают из своих соображений. 08.07.2016 11:21:22, Ольга (Она)
ШаНуар
Мужская форма склоняется, женская нет 07.07.2016 11:57:01, ШаНуар
Chili Kirsche
У "Радионяни" была, помнится, тема "Склонение имен существительных" и про имена собственные там песенка была... вот там пелось,что фамилии на "-ых, на -их, на -во" не склоняются. Сама в девичестве имела несклоняемую только в женском роде фамилию, папу и брата "склоняли", поэтому мне запомнилось...
Но язык упрощается, возможно этот вариант тоже стал приемлемым...
06.07.2016 23:46:39, Chili Kirsche
Радионяня, Винокур и Левенбук (склоняются:)). Моя любимая детская передача)).
Я тоже думала, что правило склонений мужских фамилий, оканчивающихся на согласные, упростили. И из исключения ых/их сделали "кофе черное". Но информацию об этом нигде не нашла. Видимо само все упростилось:(.
07.07.2016 00:08:17, Летиция П.
Мужская склоняется, женская нет. Так же допускается не склонять мужскую фамилию, если владелец против. Работаю с документами, часто с таким встречаюсь. В общем можно так и так. Современные нормы русского языка допускают. А на СМИ я бы не ориенториентировалась 06.07.2016 23:25:11, tausha
мужская фамилия склоняется, женская - нет 06.07.2016 19:24:26, NNN117
ГраММПапчик
Для меня ни черных, ни белых, ни половых никогда не склоняецца...
А грамотеев щас дох и больше...
06.07.2016 17:56:36, ГраММПапчик
ГрандПапчик
Вспомнил секретаря ЦК КПСС тов. Долгих...
Наградили товарища Долгиха??? Бггггггггггг
06.07.2016 22:11:57, ГрандПапчик
:)) Вот и я про то, дико все это выглядит. Но тем не менее у Навального на сайте статейка называется скромно и незатейливо: "Про Белыха".
Ещё в сериале "Физрук" есть персонаж Валентин Вялых, который Усач)) Навеяли все эти -ыхи.
06.07.2016 23:04:51, Летиция П.
Там же, на грамоте.ру, есть продолжение:
"Примечание. В непринужденной разговорной речи существует тенденция склонять такие фамилии, когда они принадлежат мужчинам, действующая тем сильнее, чем ближе общение с носителем фамилии. Так, в ныне не существующем Московском городском педагогическом институте им. Потемкина студенты сороковых-пятидесятых годов слушали лекции Черныха, сдавали экзамены и зачеты Черныху и т.п. (сказать иначе никому не приходило в голову)."
06.07.2016 17:34:31, Helen*
Да, я видела это примечание. Но это все же СМИ (в газетах и телевизере врать не будут:), а не непринужденная разговорная речь. 06.07.2016 18:31:46, Летиция П.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!