Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

О безопасности в детских лагерях

Лагерь в Сямозере закрыли. А кто задавался вопросом, как обстоят дела с безопасностью в остальных детских лагерях, особенно с элементами экстремального туризма.
Лично мне кажется, что и в других лагерях может быть не всё так безоблачно, учитывая противоречие коммерческих интересов и требований безопасности детей, а также несовершенство надзора в данной области.

Созданием данной темы лично мне хотелось бы собрать информацию об уровне безопасности в детских лагерях и донести её до родителей, чтобы они не дожидаясь и не полагаясь только на всевозможные комиссии и госпроверки, могли лучше оценить тот риск, на который они соглашаются в обмен на загоревшего и возмужавшего ребёнка побывавшего в походном лагере и на собственную свободу провести отпуск без него.

Хотелось бы, чтобы все, чьи дети или знакомые дети побывали в каких-нибудь лагерях, поделились следующей информацией:
1. Какие потенциально опасные занятия были у детей (купание в опасных водоёмах, сплав по водоёмам, далёкие походы по диким местам, лазанье по горам, или другим объектам, дикие животные, или что-либо другое)
2. Какого возраста дети были в отряде и в каком количестве.
3. Какое количество, пол, возраст и квалификация сотрудников лагеря обеспечивала проведение таких мероприятий
4. Какое при этом было расстояние до стационарного лагеря и больницы, скажем, судя по времени заброски / выброски.
Например: до лагеря - 3 часа на машине, больница - около 5.
5. На сколько чётко и продуманно были организованы все мероприятия, проведены занятия по обучению и технике безопасности. Если случались нештатные ситуации, то каким образом они решались и как оперативно о них ставились в известность родители, МЧС или другие службы.
6. Кто и как принимал окончательное решение по допустимости/недопустимости участия каждого ребёнка, или самого мероприятия в зависимости от самочувствия, погодных условий, других параметров.
7. Прошу выложить образец договора оказания услуг, который у Вас должен был сохраниться. Интересна мера ответственности лагеря за безопасность детей на подобных мероприятиях. Есть подозрение, что сами лагеря всеми юридическими приёмами стараются уйти от ответственности за детей, переложив её на инструкторов.

Некоторые лагеря не выкладывают свои договора на сайте. У известного лагеря "Большое приключение" Шпаро я его не нашёл. У "Робинзонады" по ссылке: [ссылка-1] в обязанностях исполнителя читаем такую фразу:
"3.6. Если Туристы - несовершеннолетние и тур не является семейным, проконтролировать наличие руководителя группы, несущего персональную ответственность за обеспечение безопасности жизни и здоровья Туристов. Руководитель группы несет персональную ответственность за обеспечение безопасности жизни и здоровья Туриста с момента отъезда транспорта организованной группы Туристов с места первоначального сбора, или размещения участника тура в объекте основного пребывания (в случае, если родители, либо законный представитель осуществляет доставку Туриста самостоятельно) и до момента встречи Туриста по окончанию тура родителями или его законными представителями.
3.7. Проконтролировать подбор профессиональных педагогов и квалифицированных инструкторов и сотрудников, обеспечивающих проведение спортивных, образовательных и развлекательных мероприятий тура."

Я, конечно, не юрист, но мне кажется, что согласно этому пункту персональную ответственность за детей несёт инструктор руководитель группы - лицо наёмное и подневольное. Об ответственности самого лагеря и его руководства я ничего не вижу.

Если Вы поделитесь здесь своей информацией, то это будет хорошим подспорьем для других, чтобы не отправить детей в неприятные и опасные ситуации.
27.06.2016 17:36:14,

45 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

NLU
Ничто не поможет, пока исполнение закона не для всех обязательно, а судебная система не имеет цели защищать права всех граждан подряд. Понимая это, в суд с претензиями против действий организации или администрации никто не обращается, пустая трата времени и денег.
Скорее посадят уличного музыканта, который собрал вокруг себя слушателей.
28.06.2016 21:30:03, NLU
и решение ЕСПЧ-не указ 29.06.2016 07:55:08, Shlomit
NLU
Голодец сегодня поведала, что в РФ за лето 2015 года на неорганизованном отдыхе погибло около 1700 детей. 29.06.2016 15:31:56, NLU
Она бы заодно поведала, сколько детей погибло на организованном отдыхе.
Раз уж взялась изучать проблему.
01.07.2016 17:30:02, Elina
После ситуации с гибелью 14 подростков в летнем лагере в Карелии по России было проверено без малого 20 тысяч детских оздоровительных учреждений. Упор был сделан прежде всего на частные лагеря и учреждения, программы которых связаны с потенциальным риском для жизни и здоровья. В итоге чиновники и правоохранители выявили 7 нелегальных лагерей, три из которых было решено закрыть.

«Во время трагедии в Карелии мы столкнулись с ситуацией, когда вся нормативная база была нарушена, - отметила Голодец. – Лагерю было запрещено проводить любые туристические мероприятия за пределами территории лагеря, поскольку лагерь не имел ни оснащения, ни подготовленных инструкторов». Несмотря на это, добавила вице-премьер, руководство лагеря взяло на себя обязательства, которые привели к трагедии.

Теперь, отметила она, в правила государственных закупок детских путевок будут внесены изменения. «Критерий цены должен перестать быть единственным при определении поставщика услуги, - пояснила Голодец. – Здесь тема аукционов является абсолютно неподходящей, и должна быть устранена из системы закупок при организации детского отдыха», - подчеркнула она.
01.07.2016 13:33:00, Shlomit
1. Сплав, парусный спорт на озере, поход с ночевкой в палатках, скалолазание, лошади, горные лыжи
2. Возраст детей 10-14 лет, в отряде 7-12 чел. Группы для активных занчтий формировались исходя из подготовки детей, 1 инструктор на 5-6 детей
3. Частный лагерь, макс 35 чел детей, на всю эту компанию - инструкторов (включая сертифицированных по определенному виду деятельности) - из расчета 1 взрослый (18-35 лет) на 5-6 детей, админ. состав (старший инструктор, начальник) и свой врач. Все инструктора проходят подготовку к данной конкретной смене в Москве.
4. Все в пределах 2-х часов на машине.
5. Все продумано хорошо, насколько я могу судить. Нештатные ситуации - травмы. Решение принимает врач, при необходимости отправляется вместе с ребенком в больницу для оказания необходимой помощи. Родителям сообщают в этот же день. Обычно после установки точного диагноза. Все смены проходили заграницей. Доверенность оформлены на врача и на начальника смены, чтобы была возможность кому-то одному транспортировать ребенка домой.
6. По самочувствию - врач. По погодным условиям - старший инструктор и начальник.
7. Образца договора нет. Могу дать ссылку на сайт лагеря.

Вся эта безопасность дорого стоит. Я лично знаю организатора, поэтому могу доверять. Безопасность и комфорт ребенка там на первом месте, поэтому о заработанных миллионах речи не идет. Путевки стоят дорого, иногда бывали случаи, что смены проводились с небольшим недобором и еле-еле выходили в плюс по деньгам, потому, что экономия на безопасности недопустима.
28.06.2016 15:42:47, Память девичья
"клюнул петух" :(

В России появится закон об организации детского отдыха
26.06.2016 13:49
Главы регионов один за другим рапортуют о начале масштабных проверок детских лагерей после трагедии в Карелии. Помимо властей на местах, свои комиссии в детские учреждения отправляют самые разные федеральные ведомства: Роспотребнадзор, минздрав, МЧС, Следственный комитет, прокуратура и др. Все они проверяют условия в лагерях в рамках своих компетенций. Однако проблема в том, что в России нет единого органа, который бы курировал детский отдых.
28.06.2016 14:32:44, Shlomit
Это - метод геноцида, так как в Минобразования действую, по словам депутата Е.А. Федорова, американские консалтинговые компании, которые пишу реформы": сначала ломать систему лагерей, а потом ... вылавливать детей из озер...

Куда смотрит депутат Яровая? Надо было думать головой, когда принимали закон "Об образовании".
Срочно надо готовить поправки к этому закону или отменить его!
28.06.2016 13:35:56, Vetropa
Вот вспоминаю я свой советский лагерь. Обычный от завода "Знамя революции". Вожатыми у нас были молодые рабочие завода, в походы нас водили, по ягоды-грибы. Из ЧП только вшей помню и сбежавшего мальчишку. Это в подмосковье. В Крыму тоже свой лагерь был,те же вожатые с завода. Свой пляж, буйки, измерение температуры воды и купание по свистку. ЧП вообще ни разу не помню. Так что же сейчас такое происходит, что каждый год мы узнаем о гибели детей? 28.06.2016 12:26:30, ольгастик
Больше свободы сейчас.
Больше свободы подразумевает больше ответственности, а к ней не все оказались готовы.
28.06.2016 12:40:54, Elina
МарикаЧ
Конечно. Это сейчас такой вид купания преподнесли как безопасный. А еще в советские времена писали, что это жуткое купание - по свистку - никакого удовольствия детям, сплошная фикция.
Даже есть детский фильм советского периода, как приезжает какой-то начальник в лагерь и разрешает ребятам бежать купаться - без свистка и надзора. И преподносится это как неформальное отношение к делу.
28.06.2016 15:05:07, МарикаЧ
Угу. Восхваляемый либералами фильм о противостоянии свободолюбивого мальчика гадкой бюрократизированной системе советского лагеря. 28.06.2016 15:23:32, Elina
Василиса из сказки
Из которого дети живыми и здоровыми (с привесом))), это в то время актуально было) возвращались. Начальнику что, махнул рукой, и всё, вот бы его самого в этот лагерь директором на месяц так, глядишь, взгляды поменял бы. 29.06.2016 08:55:33, Василиса из сказки
А не поменял бы, то пришла бы комиссия и так пропесочила, что бежал бы из лагеря сломя голову. 01.07.2016 17:31:17, Elina
А мне кажется не в этом дело. Просто лагеря были для своих детей, от каждого предприятия в лагеря ездили собственные дети,отсюда и ответственность. И сейчас есть немногочисленные лагеря от предприятий и конкретных школ и там по-прежнему порядок,т.к. отправляют своих детей и кадрами своими снабжают. А когда лагеря начинают деньги зарабатывать на то и нужно государство,чтобы осуществлять контроль. Я тут интервью смотрела с директором педколлежда, откуда вожатых брали. Какая же скользкая и трусливая баба !!! 28.06.2016 12:53:57, ольгастик
Раньше вожатых к лагерю готовили. Причем не просто лекцию один и ли пару раз прочитали, а занятия с ними шли несколько месяцев. Сейчас плохо помню, но вроде будущих вожатых на какое-то время снимали с работы и полностью отправляли на учебу.
Также строго было прописано, что можно, что нельзя. После трагедии на Сямозере выяснилось, что нигде не прописаны правила экстремального детского отдыха. А в СССР было прописано, кажется, всё.
Это вместе и есть ответственность.

Еще у меня ощущение, что раньше люди были как-то серьезнее, сейчас более легкомысленны - как бы не верят, что может случиться настоящая беда.
28.06.2016 13:09:20, Elina
Хм, не знаю я кого и как готовили.
Сама после 1-го, 2 и 3-го курсов ездила вожатой, 1986-88 (дописала).
Инстуктажи и летучки были.
В первый год мне еще 18 по паспорту не было, исполнилось в смену. Предложили приятели в общаге поехать, отдохнуть и подзаработать. Поехала. Анализы медицинские, правда, все сдала специально, это требовалось обязательно. Лагерь был подмосковный, кроме это мало что помню. Никаких ЧП ни у кого не было.
Потом поехала в лагерь под Гурзуфом, маленький, ведомственный, НИИ или предприятие какое, 5 отрядов всего. Нас 5 девчонок, в пару к каждой вожатый-"производствеyник". Там все было супер организованно, инструкора по плаванию - спортсмены, во время купания (по группам, по свистку) один у буйка в воде, один на пирсе сверху смотрел. Один вожатый с берега, другой - с загорающими. Купали детей по погоде. На плохую погоду /жару - мы писали план мероприятий в лагере игры, конкурсы, викторины.
На третий год поехала в лагерь минобороны, "чайка", под Евпаторией. Хм, это огромный лагерь был, машина, купались дети только в первой половине дня. Но порядокбыл само собой почти военный.
Никаких ЧП на моей памяти и у знакомых не было, слава богу.
28.06.2016 14:10:21, апчхи
Из моего отдела ездили девчонки в лагерь вожатыми, поэтому я знаю, что готовили их серьезно. 28.06.2016 14:27:15, Elina
МарикаЧ
Мы с девчонками ездили вожатыми после первого курса далеко не педагогического вуза. Кстати, ведомственный лагерь, вуз ему соответствовал. Никто нас ни к чему не готовил. Только напугали, что мы несем уголовную ответственность на жизнь детей, и мы на эту тему бумажку подписывали. 28.06.2016 15:01:39, МарикаЧ
Я писала не о студентах, а о работающих сотрудниках предприятия. 28.06.2016 15:26:16, Elina
Да, готовили. У меня мама от своей работы была вожатой без отрыва от производства. На момент летней работы предприятие платило ей зарплату. Я и говорю, что дело в том, что лагеря были от предприятий. Если что с ребенком случится в лагере - это ж сразу на предприятии известно будет. И директор лагеря - это тоже работник предприятия, но не рабочий конечно,повыше рангом. 28.06.2016 13:19:58, ольгастик
Не думаю, что дело в том, что лагеря были от предприятий. Всесоюзные лагеря не были лагерями от предприятий, но порядок в них был.
Само отношение к подготовке вожатых было другим. И спрашивали с ответственных лиц за провинности строго.
Помню, нам в школе рассказывали о ЧП, когда несколько подростков во внешкольное время серьезно избили одноклассницу. То, что непосредственно виновных наказали, это само собой. Но директора и и завуча той школы, где учились виновные, не только сняли с работы, но исключили из партии. Тогда исключение из партии было серьезным наказание.
28.06.2016 14:31:57, Elina
В Орленке и сейчас порядок, на то он и всероссийский. Я про обычные лагеря. Где ещё остались лагеря от предприятий, там ещё и держится относительный порядок. У меня ребенок был в таком лагере,тоже с вожатых спрос был. 28.06.2016 14:42:06, ольгастик
Для меня первым критерием выбора лагеря является цена. Если путевки недорогие, то я сразу закрываю сайт.
Цена может быть ниже только за счет снижения качества предоставленных услуг: проще еда и её количество по допустимому минимуму; количество взрослых, работающих с детьми, тоже по минимуму; перенаселенные комнаты и т.п.

Следующим критерием является, едут ли в лагерь дети по путевкам соцзащиты. Если едут, сайт закрываю и ссылку на него из избранного удаляю.
Обычно соцзащита направляет детей в "дешевые" лагеря, поэтому этот критерий тесно связан с предыдущим.
И наконец,отзывы, которые приходится более-менее анализировать. Много адекватных отрицательных - поездка в подобный лагерь исключается.
28.06.2016 12:23:40, Elina
Ещё весной я писал о том, что депутаты ЕР ушедшей в отставку Госдумы не только сократили количество обязательных предметов в школе и отбросили нас на 38 место в мире с первого, но ликвидировали систему летних лагерей в системе образования, сделала их необязательными и передали эти функции неспециалистам по педагогике в Минкультуры, - т.е., по большей части "извращенцам" по простонародному - вот и результат этих извращений. :(
Кто задавался вопросом, как здесь обстоит дело с безопасностью страны и интеллектом депутатов?
В США после выхода СССР в космос депутатов и чиновников стали проверять на IQ - таr и нам надо. :)
28.06.2016 06:59:12, Друг и товарищ
это было давно.Деть уже институт закончил.Насчет договора,не помню,вроде был.Сильно не переживала по поводу его отъезда и он всегда ждал лагеря.
1. не было,все огорожено и с инструкторами
2.в отряде его возраста,не помню сколько
3.не молодые, преподы и тренеры из Дворца пионеров и домов пионеров(сейчас и тогда назывались дома творчества юных)
4.минут 20 до больницы.Но у них и свой медпрункт на хорошем уровне.
5.нештатная - эпидемия ветрянки.Дети были в изоляторе и на территории карантин.Родителям тех,кто был в группе риска, сообщили сразу.Мне-нет, он переболел раньше.
6.вожатый и врач.
27.06.2016 23:59:55, Шрайбикус
Я однажды была сопровождающей группы детей из лагеря. С меня не спросили никакой бумаги из центра сопровождения, даже в паспорт не посмотрели. Выдали 30 детей по устной заявке, любой мог приехать и увезти детей куда угодно. 27.06.2016 22:05:55, atusik31
Если родитель не жил в том же самом лагере-то он не сможет ответить на эти вопросы.А сами дети на такое адекватно ответить не смогут.

Единственно что могу предложить родителям-если у них есть идея отправить ребенка в лагерь который расположен на воде-с походами или без походов,без разницы-он должен обучить своего ребенка плавать. Собственно,это хорошо бы сделать и без отправки ребенка в лагерь.
27.06.2016 17:47:47, Линдааa
Умеющие плавать тонут чаще. 29.06.2016 12:19:34, Рыбачка Соня
Я тут не соглашусь-поскольку такой статистики не видела. Но что я точно знаю-у умеющих плавать шансов выжить в непредвиденных ситуациях на воде существенно больше.И обязанностью родителей должно быть это-научить ребенка плавать. И не посылать на отдых на воде детей не умеющих это делать. 29.06.2016 12:51:05, Линдааa
Я просто на Волге живу. Это факт, - кто плавать не умеет реже лезет в воду. А умение плавать создает иллюзию, что "я справлюсь". У меня как-то племянник психанул и заплыл в небольшую волну на коренную. Здоровый 14 летний парень, серьезно занимающийся плаванием. Еле выплыл. Вода очень серьезный соперник. А когда что-то случается с плавсредством типа лодка/катер/корабль. ТАм вообще все шансы от Бога, или кто во что верит. САМ очень маловероятно, что справишься. 29.06.2016 13:02:48, Рыбачка Соня
Не,но мне кажется не уметь плавать живя на Волге-это уникальным экземпляром надо быть. Сорри. Я в основном о детях которые живут не на воде,соответственно видят ее только летом на каникулах. Вот их и надо учить. Это надо быть сильно неадекватным родителем чтоб отправлять таких детей в лагерь на воду,и надеяться что они "реже полезут".Или бог пронесет. А уж тем более на лодке-там можно надеяться только на себя,а не на спасжилет,инструктора, и тем более бога. 29.06.2016 14:57:08, Линдааa
Опять же, что вы имеете ввиду под "уметь плавать"? Для меня это мочь проплыть ну хотя бы метров 50, а лучше 100. Нет, на Волге, далеко не все умеют плавать. Держаться на воде умеют больше, но опять же тоже не все. У меня брат, например, вообще воды боялся. НО я вообще о другом, - у меня на даче разлив Волги что-то около 4 км. Это почти не видно противоположного берега. При таком расстоянии до берега при аварии это практически без шансов для человека, даже хорошо умеющего плавать. Не говоря про ребенка, который "умеет держаться на воде". То есть вот это "умеет плавать" ребенка на воде спасет только в одном случае, - он выпал из лодки и ему надо продержаться пока ему не кинут круг. Но в таком случае спасет и спасжилет (если он нормальный). Если плавсредство пошло ко дну, то трындец в любом случае. Поэтому как по мне в обсуждаемом случае детей в принципе никак не должны были выводить так далеко от берега. Хоть умели они плавать, хоть не умели. 29.06.2016 22:36:32, Рыбачка Соня
9 месяцев занятий в бассейне вполне достаточно считаю.Заодно и боязнь воды уходит.Таких называют -"умеешь купаться".А не умеющих купаться вообще запрещено на воду брать.То есть не умеющих только по пояс в воду запускать-и следить. 29.06.2016 23:48:53, Линдааa
харьковчанка...бывшая
А уж в 12градусной воде... 29.06.2016 13:35:04, харьковчанка...бывшая
В холодной воде очень быстро сводит ноги судорогой. Это нереально выплыть, даже умея плавать. Буквально несколько минут на спасение есть, - чтобы суметь за что-то плавучее ухватиться. 29.06.2016 22:38:27, Рыбачка Соня
Ответы на все пункты получить сложно. Но большую часть родители обычо узнают, по крайней мере по рассказам детей.
Умение плавать крайне желательно, но не всегда достаточно. В некоторых ситуациях спасает даже не каждый спасжилет. А иногда не спасает никакой.
27.06.2016 18:27:42, Тайный Сигнал Барабанщика
Я как раз про спасжилет и прочие девайсы.Ребенок обязан уметь плавать без всего этого.
Никакой взрослый не сможет ответить на Ваши вопросы,до того как он прошел все это сам с ребенком.Слова же детей могут помочь,но дети видят ситуацию иначе.И плюс-это уже потом,когда ребенок вернулся.
27.06.2016 22:29:42, Линдааa
фа
Интересно. "7. Прошу выложить образец договора оказания услуг, который у Вас должен был сохраниться." - вы уверены, что "должен"?

Мой ребенок был в семи лагерях (два раза в одном, четыре в другом и один раз в третьем) + семейные палаточные лагеря на неделю, учителями и родителями организованными. Ни одного договора я не сохранила.
27.06.2016 17:45:13, фа
Я сохранила все договора с лагерями, куда ездил мой ребенок. Но выкладывать ничего не буду. 27.06.2016 18:22:23, Elina
фа
Зачем? Если ребенок вернулся из лагеря, то срок договора истек.

Я просто хочу узнать.
27.06.2016 20:34:13, фа
Руки не доходят выбросить. ) 27.06.2016 23:00:00, Elina
А без личных данных? 27.06.2016 18:29:43, Тайный Сигнал Барабанщика
Жаль. Но, думаю, что ответ будет полезен, даже если он охватывает хотя бы один пункт из перечисленных. 27.06.2016 18:16:11, Тайный Сигнал Барабанщика
фа
Я не могу ответить по пунктам, т.к. в этих лагерях не было далеких походов.

Ответ на незаданные вопросы: опасность для моей дочери представили ежедневные занятия балетом в городском лагере (я писала об этом ниже), вернее, следующее после балета занятие на растяжку, которое проводила студентка в продуваемом зале. А дети после напряженного занятия мокрые, в купальниках и балетках на голой ноге. Результат - острый пиелонефрит.

Второй случай: недалекий поход, около трех км от лагеря с ночевкой. Но спальник достался слишком холодный и коврики неплотно устилали дно палатки. Результат - опять острый пиелонефрит. Да, знаю, что не все заболели, значит, есть предрасположенность. Но со мной она ходит по Кавказу, Хибинам, ноябрьскому Крыму каждый год, на майские по Мсте. Случается и мокрая обувь при затяжных дождях, и ночевки на снегу. Но проблемы возникают только в лагерях.

Так что, не только экстрим представляет опасность.

Уметь плавать, конечно, необходимо. Но тонут, в основном, умеющие плавать. Неумеющие осторожнее.
27.06.2016 20:43:59, фа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!