Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
=СветА™=

Гордость за страну.

Футболом навеяно.
Интересно, а вы испытываличувство гордости за свою страну? Часто? И в каких ситуациях?

Когда "за державу обидно", это понятно.А вот настоящую гордость, до слез?

Мы как раз в Турции были, когда турки в полуфинал вышли.И такая вот картина прямо перед глазами стоит.Сразу после матча бежит турок по дорожке отеля.Бежит медленно.За спиной держит огромный турецкий флаг,его лицо абсолютно непроницаемо серьезно, а по щекам катятся слезы и вся майка в слезах.Это больше, чем их бешеная турецкая радость запомнилась.

А вот своей гордости за страну я что-то припомнить не могу.А ведь я люблю ее, переживаю ее проблемы.А вот гордость..
А у вас с этим как?
30.06.2002 17:14:42,

25 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ник
9 мая. 08.07.2002 19:23:25, Ник
Томасина
А у меня всплески патриотизма бывают, когда Гергиева за дерижерским пультом наблюдаю. Особенно, когда что-нибудь нашенское, русское исполняют. И инострашки вокруг визжат от восторга :) И сами собой в штабеля... :)))
Мда... Последний всплеск патриотизма готов был зародиться на концерте Хворостовского, да только когда концерт идет в сопровождении мобил, как-то не до патриотизьму :( Картина: бисовый номер, Хворостовский поет а капелло "Ноченьку"... вдруг на последнем куплете (самый, т.с., слезливо-драматический момент) в полной тишине раздается трезвон мобильника... млин... как он допел... и как ее не растерзали соседи... Хотя, там и соседи едва ли отличили бы Хворостовского от Баскова... Короче, с тех пор я зареклась ходить на концерты, на которые билеты в партер стоят по 300-400 баксов :(((
03.07.2002 03:54:51, Томасина
Так же, как и у тебя:-((. 02.07.2002 10:57:19, Инанна
Отчего ж? Я вот припоминаю. Я был в районе Манежной как раз во время достопамятного проигрыша сборной России. Весь центр мычал, дрался, размахивал флагами и вопил "Россия для русских, Москва для москвичей!". Чем не проявление патриотизма? :)) 01.07.2002 12:27:06, Doderlein
Кто о чем, а вшивый - о бане :) Пословица такая. Ничего личного :)

Еще есть хороший анекдот - выучил студент для экзамена по биологи все о глистах. Ну а на остальное времени не хватило. Наверное, общественной работой много занимался.

Настает день экзамена. Достается ему билет про собаку. Начинает:

- Собака - это животное на четырех ногах. А еще у собаки бывают глисты... А глисты это ...... И получасовой монолог про глистов.

01.07.2002 15:03:31, AleXXX
Тема-то нам обоим близка, а? :)) о кирпичном "патриотизме". Футбольный псевдопатриотизм отношу к той же категории. 01.07.2002 15:30:12, Doderlein
=СветА™=
Да ведь я хотела не о футбольном, а вобще.. :-) Футбольный меня тоже мало трогает.Равно как и хоккейный, и фигурный, и биатлонный.
Я про гордость за гимн, флаг, людей..Страну, вобщем..
01.07.2002 15:43:39, =СветА™=
Мне кажется, настоящая любовь к родине, как правило, мало связана с "гордостью" за флаг и за гимн. Это как с отношением к себе лично - глупо гордиться тем, во что ты одет.... 01.07.2002 15:54:33, Doderlein
Томасина
Почему-то мне кажется, что патриотизм - это когда, помимо всего прочего, слово Родина с большой буквы пишется... 02.07.2002 02:20:24, Томасина
Речь-то как раз о "прочем" :) 02.07.2002 11:38:10, Doderlein
Но очень для многих качество одежды составляет предмет особой гордости :) 01.07.2002 16:53:59, AleXXX
Неужели нашли точку соприкосновения? :)))

Это о том, что футбольный (как и любой спортивный) патриотизм и мне кажется верхом идиотизма...
01.07.2002 15:35:35, AleXXX
Мда. Похоже, что так. Даже и не знаю, радоваться или грустить по этому поводу :) 01.07.2002 15:42:10, Doderlein
:-)))Вы будете смеяться, но мне тоже глубоко наплевать на всякий идейно-динамный патриотизьм:-).
Впрочем, у меня и другим-то потриотизмом сильная напряженка, если признаться...
02.07.2002 11:31:34, Инанна
Куда я попал!!! :)) Надо срочно идти искать на антресолях спартаковский шарф :)) Правда - где эти анресоли? Куда они делись за двадцать лет? :) 02.07.2002 14:42:22, AleXXX
:-)Может, тады проще сразу веревку поискать:-)?.. 02.07.2002 16:17:44, Инанна
Есть о чем подумать :) 01.07.2002 16:01:08, AleXXX
О! вот и антитеза тут как тут...:) 01.07.2002 15:25:30, Doderlein
Йовин
Я испытала гордость этой весной, когда наши хоккеисты стали вторыми. И мне было приятн6о, что легионеров небыло, а были наши родные мальчишки:) 01.07.2002 12:21:22, Йовин
Гордость-то испытываем, но глубоко в душе. Ну выступили наши хоккеисты хорошо на олимпиаде, и что? На следующий день на улицах тепевидение опрос проводило, потом в новостной программе интервью показывали. Большинство высказались: "Хоккей? А на пофиг, выиграли или нет..." Вот, Бразилия вся ликует, чемпионат выиграли, вся страна на ушах стоит. А у нас такое разве возможно? Да в лучшем случае скажут: "Ну, надоже, а мы думали, они опять провалятся?" Кто поедет в аэропорт сборную встречать после победы? Да никто, кроме горстки болельщиков... 01.07.2002 11:15:13, Polett
Туська
В Перми ездят баскетбольную команду встречать. Кучу автобусов организуют!! 01.07.2002 11:18:47, Туська
Елена Д.
Подтверждаю :) И я испытываю гордость за свой город (тоже часть страны), когда наша команда выигрывает кубок северо-европейской лиги :) Да и других поводов хватает. Но с флагом я бы бегать по отелям не стала, люди мы сдержанные на эмоции и это тоже не плохо, по-моему. 08.07.2002 16:46:12, Елена Д.
Я испытывала! и испытываю :) Например когда наши (имеется в виду Эстония) в Евровидении победили в прошлом году. Или когда наша футбольная сборная выиграла (простите) у сборной России этой весной. Да полно поводов - красивые чистые города, всё постоянно начищается, украшается, строится. Серьёзно, я очень рада что живу здесь, и всё здесь люблю, и горжусь этой страной... 01.07.2002 10:16:26, Lii
Гордиться можно своими достижениями. Если ничего еще пока не сделал для страны - то чем гордиться? :) 01.07.2002 10:05:36, ТД
Шамаханская
А я помню в прошлом году были мы в Турции. И хотя отель был пятизвездный-анимация была просто чудовищная-плоские шутки, тупой шансон-жуть.
В последний вечер каждого заезда давали гала-ужин. На улице накрывали столы , жаринли на отркрытом огне всякие вкусности, гостям наливали шампанское и всячески обхаживали. После церемонии представления персонала отеля обьявили культурную программу.
Синхронное плавание . Шесть девушек из Петербурга и Киева.
Вот это было да!!!!!!!!!!
В освещенном бассейне (на улице стемнело) -это было так здорово так красиво!!!Мы так гордились что это наши девченки!!! Аплодировали стоя. Сперва встали мы потом итальянцы и французы, немцы тоже потом поднялись.
Но это в сравнении-у них плохо а у нас хорошо.

А абстрактная гордость меня охватывает когда на здание Университета смотрю. Или на высотки. Или плывешь по Москве-реке вечером и на набережную смотришь. Дома, мосты!!! Какая красота!
неужели этим можно не гордится!
30.06.2002 18:50:09, Шамаханская

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!