Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
Guard

Почему в Европе демократия есть, а в России — нет.

"Беседовал вчера со своим товарищем, который исповедует весьма либеральные взгляды. Зашла между делом речь о выборах. И мой товарищ сообщил мне, что выборы в России нечестны, так как на них неизбежно победит либо Владимир Путин, либо тот, за кого наш президент попросит проголосовать.
На мой вопрос, где же тут логика, мне было объяснено, что проблема заключается вовсе не в каких-то подтасовках на выборах — проблема заключается в том, что наше дремучее большинство не может сделать правильный выбор и, следовательно, формально честная демократическая процедура превращается в сущее издевательство."

Эта странная на первый взгляд логика хорошо объясняет парадокс, на который обратил внимание Павел Шипилин, парадокс европейской «демократии».
Напомню, на недавнем референдуме нидерландцы дружно, с двукратным перевесом, проголосовали против ассоциации с Украиной:
[ссылка-1] niderlandakh-obyavili-864/

И что же, как на результаты референдума отреагировал премьер Нидерландов? Премьер возмутился, по его мнению, результаты референдума «провальны», и его вообще не стоило проводить:
[ссылка-2] emera-gollandii-vozmutili-843/

Излишне добавлять, что парламент Нидерландов результаты референдума проигнорировал, предложение по отмене ратификации соглашения с Украиной было отклонено.

Так вот, Павел Шипилин указывает, что это демонстративное презрение европолитиков к воле народа не вызвало ровно никакого возмущения — ни среди депутатов, ни даже среди журналистов

Невольно возникает вопрос — как же так получается, что в тиранической России референдумы проводятся регулярно, и власть поступает в соответствии с результатами референдумов, ну а в демократических странах Запада референдумы если и проводятся, то только потешные, которые ни на что особо не влияют?

Как так получается, что в тиранической России граждане дружно голосуют за президента, и даже оппозиционеры не сомневаются, что президент действительно уверенно набирает большинство, а в демократических странах Запада выборы где-то проходят весьма грязно, с серьёзными нарушениями, а где-то власть и вовсе передаётся по наследству?

На самом деле, тут нет никакого парадокса. Всё просто. Сторонники прозападной точки зрения на политику твёрдо убеждены, что формальности не имеют никакого значения, главное, чтобы соблюдались базовые принципы демократии. Базовые же принципы демократии заключаются в том, что вся власть должна быть сосредоточена в руках демократов: независимо от того, кто там как за кого изволил проголосовать.

Как говорится, неважно, какого цвета кошка, лишь бы она была нашей, демократической кошкой.
...
А знаете, что самое любопытное? Вот есть у нас сейчас два ярчайших примера реализации демократии.

В России жителей Крыма спросили, готовы ли они потерпеть временные неудобства с электричеством, чтобы не заключать с Украиной унизительного договора. Жители Крыма ответили, что готовы, и договор не был заключён.

В Нидерландах граждан спросили, поддерживают ли они соглашение об ассоциации с Украиной. Граждане ответили, что не поддерживают, и премьер Нидерландов не только не поступил в соответствии с результатами референдума, но и прочёл гневную отповедь слишком много возомнившему о себе народу:

«Я полностью против плебисцитов и абсолютно, совершенно против плебисцитов о международных соглашениях, потому что в этом нет смысла, как показал референдум в Нидерландах».

Так вот. Самое любопытное тут то, что этот пример ровно никак не поколеблет убеждённость прозападной оппозиции в том, что в России демократии нет, а в Нидерландах — есть. Почему? Я уже объяснял выше. Потому что в Нидерландах у власти демократы, а в России — «авторитарный тиран».
[ссылка-3]

ну так что? нет в России демократии? :D а где она есть? :thumbsdown: кто знает...
17.06.2016 10:23:34,

42 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

у нас демократии в их понимании не получится,у нас велико стремление к воле.Мы стремимся к вольной жизни с уклоном в общину.А западенцы по сути хуторяне, им выше демократии не прыгнуть, поэтому они разобщены и бесправны по сути, а сильнейший(богатейший) будет всегда им навязывать свою собственную волю под видом демократичной.При этом они свободны,но той свободой, которая разобщает, индивидуальной. В общем, писать можно много:) 18.06.2016 03:58:16, Шрайбикус
ТВЛ
написано уже, аж в позапрошлом веке)) под панами им привычнее, это на генетическом уже срабатывает 18.06.2016 19:18:47, ТВЛ
А интересно будет ли демократичным по - русски,если в свете последних событий в спорте вместе, так сказать требовать отправить в отставку Мутко. Ну если правительство никак не решится на этот шаг. Или это будет считаться русским бунтом? 18.06.2016 14:41:46, ольгастик
Guard
А что это решит? В свете последних событий, некая семейная пара спортсменка и функционер выгнанные с работы одна за употребление допинга, второй за махинации с допингом пришлись к американскому двору, как в свое время Пуси Райт. Понятно что одного их вранья не хватило бы, поэтому закрутили вопрос в мельдонием, который по сути не что иное как аминокислота, необходимая человеку. Содержится в белках. Есть точно такие же препараты но с другим названием которые никто не запрещал. 19.06.2016 08:41:35, Guard
беспощадным?))
Зачем же сразу бунтовать?)есть более цивилизованные формы-печать, ваш депутат, твиттер Медведева))
18.06.2016 21:55:36, Шрайбикус
ТВЛ
а зачем? он сам скоро уйдет)) ради чего бунт поднимать, что - если Мутко уберут, сразу на все олимпиады всех пустят? это такая демократия, хоть ем-нить, но досадить России. Путин ясно-понятно об этом сказал. 18.06.2016 19:47:57, ТВЛ
Т.е. все таки это будет считаться бунтом? Народное требование убрать функционала от спорта - это бунт. ПОнятно... Интересно только любой наш провал Путин будет оправдывать происками западных врагов. Тогда к ЧМ 2018 вообще не надо готовиться, а чё, все равно чем-нибудь обязательно навредят.
Я помню одно интервью Татьяны Тарасовой, она как раз про такое говорила, что у российских фигуристов нет другого выхода, как быть на голову выше американских соперников. Только тогда их никто не сможет засудить. И ведь права оказалась.
19.06.2016 12:49:01, ольгастик
ТВЛ
вы о чем-то из области елси бы у бабушки были яички... бунт ради бунта нужен только тем, кому надо во что бы то ни стало раскачать страну изнутри. Путин у вас всегда во всем виноват - этим не удивили, удивили другим - прямым призывом к бунту. вы не туда пришли, вам к новальному, у него там всегда куда нить бунтовать зовут. а насчет готовиться-неготовитьс - какое это имеет отношение к бунту и к Мутко??? 19.06.2016 21:31:18, ТВЛ
И это типа "икпердное мнение"? Я угораю, дорогая редакция. :))

Как от однополых браков не рождаются дети - так и от слова "референдум" не рождается демократия.

18.06.2016 00:28:53, ===
а что более эмоционально - ржака, отвал бошки или угорание? Что должно сильнее впечатлить собеседников, на твой взгляд? 18.06.2016 10:29:53, AleXXX
ТВЛ
чо-т ты никак не угоришь... терминатыр? 18.06.2016 00:45:35, ТВЛ
Вот с последним выводом Вы на мой взгляд ошибаетесь. Конечно поколеблет. Не всех и не сразу, но курочка по зёрнышку рано или поздно поколеблет. Посмотрите как редеют ряды оппозиции и на сколько сложнее убеждать людей в их правоте. Исключение составляют только те, для кого опповзгляды это работа. Эти до последнего будут утверждать "Сынок, письмо, в котором ты просил денег мы не получали." 17.06.2016 19:00:11, Тайный Сигнал Барабанщика
Joint
Набор слов, смысла нет ни в одном сравнении. В Крыму организовали референдум за две недели в присутствии зеленых человечков в балаклавах и с автоматами в руках. В Нидерландах был референдум, который ПО ЗАКОНУ был не обязательный к исполнению. А есть такие, который обязательны. В Швейцарии недавно был, чего про него не вспомнили? В Англии проходит. Ну и как, выполнят его решения или нет?

Поинтересуйтесь референдумом за независимость Венеции. Он изначально имел чисто совещательный характер. Почему? Законы в Италии такие. А в России только за идею подобного референдума пятерочку можно схлопотать. Или я не прав?

Вот в этом и отличие от информации и пропаганды. Берется информация, и выбрасывается из нее все что не вписывается в заранее заданную догму.
17.06.2016 13:34:48, Joint
Поезжайте В Крым!!! и отдохнёте и ,заодно, поищите, кто там против!!!)) 17.06.2016 18:35:33, Юляуся
В тему :) 18.06.2016 00:37:27, ===
Джоинт, Вы искренне считаете, что большинство крымчат против или равнодушны к присоединению к России? 17.06.2016 15:51:26, Elina
Joint
Да все за, кто бы сомневался. Ну не все, но большинство. Только что это меняет? Чечня большинством хотела самостоятельности? Ну и? Фото Грозного в развалинах найти? 17.06.2016 19:48:13, Joint
ТВЛ
ты посмотри на фото нынешнего Грозного... Дж, есть замечательная поговорка, грубая, но по отношению к твоим аргументам очень верная: не можешь с*ать - не мучай *опу... 18.06.2016 19:44:01, ТВЛ
а теперь 94% голосует за Путина. Значит верно с ними поступили. 18.06.2016 10:30:31, AleXXX
Чечня начала 90-к и Крым середины второго десятилетия 21 века - времена изменились. В этом главное различие. 18.06.2016 01:41:01, Elina
Различие? А мне кажется,что в Украине как раз происходит то,что у нас происходило в 90-х. И улицы переименовывали и города и бритоголовые хулиганили. просто наши справились, а Украина пока не может. Но через некоторое время возможно у них и свой "Путин" к власти придет, только Крым уже профукан. 18.06.2016 14:36:43, ольгастик
А фото Ливии, ну или Ирака в развалинах посмотреть не желаете? 17.06.2016 20:02:42, гундина
Quokka ©
в Англии ничего пока не происходит.
у них депутата убили с криками "Британия впереди всех!!"
17.06.2016 13:59:20, Quokka ©
Электра
ой, чет сильно напоминает.... "украина понад...." 17.06.2016 17:36:33, Электра
Guard
В Крыму это уже второй референдум, первый был в 90х, тогда Украина положила на мнение крымчан. Этот был уже второй с тем же результатом. Вопросы есть? вопросов нет.
Вопрос лично вам, зачем проводить не обязательный референдум?:) Чтобы потом положить на мнение населения?))).
РФ это федерация, знаете что это такое? Это республики со своей конституцией, языком и символами. Италии до такого как пешком до великой китайской стены.
И как вы лихо передергиваете. В Италии значит законы такие, а в РФ пятерочка?))) Вот это и есть пропаганда.
17.06.2016 13:51:47, Guard
Придумали слово Демократия и играются с ней. Нигде нет демократии в том смысле, в котором ее преподносят в массы. Везде к власти приходят те, кто должен или те, кто смог с помощью переворота или иными способами.

В Европе есть игра в демократию. Создание видимости для населения, что кто-то за что-то голосует и на это якобы что-то влияет. У нас это менее завуалировано.

Все как на Земле тысячилетиями ранее было, так и существует. Европой правят одни правящие кланы, Азией - другие. Ничего не изменилось, кроме подачи иллюзии выбора.

ИМХО все правильно. Не должны случайные люди в виде кухарки приходить к власти. А снизу трудно понять кто удачно будет править, кто нет. Так как политика слишком сложная штука и как хорошо сможет в ней ориентироваться избираемый, избирателю не видать и не понять кто и как его (избираемого) поддерживает, а кто является его врагом.
17.06.2016 11:15:20, Lussi01
Sid
я давно предлагаю выборы отменить - нефиК тратить на них деньги, есть более достойное применение денег! 17.06.2016 12:42:07, Sid
Ну вот наконец-то я с кем-то из оппозиции согласилась... 18.06.2016 00:39:22, ===
Sid
я не понял, у кого я в оппозиции? )) 18.06.2016 14:03:42, Sid
Куда выборы отменить? В Гос.думу? Возможно Вы и правы,могут перед выборами что угодно обещать,а потом не выполнять и ничего им за это не бывает. А вот выборы местных губернаторов должно осуществлять население,на местах тяжелей обмануть - всё на виду, но и прописать процедуру проведение недоверия населением работой чиновника с правом населения как выбрать так и перевыбрать по итогам его работы,не дожидаясь окончания срока полномочий. 17.06.2016 13:04:23, ольгастик
а я предлагаю сделать места в государственной думе платными: заплатил официально через кассу - получил место. ну и зарплату депутатам не платить. 17.06.2016 13:32:18, douceur
И пусть ещё ежемесячный взнос будет :) 17.06.2016 18:26:05, gizhunya
)) Ну и какие законы богатеи напринимают? 17.06.2016 14:22:19, ольгастик
да те же самые, что они сегодня принимают за зарплату!!
вот и возник вопрос: зачем им за это з/п платить-то? за то, чтобы принимать удобные для себя законы пусть сперва заплатят вступительный взнос, и принимают их себе за бесплатно.
я считаю, что демократия должна бюджету как можно дешевле обходиться :))
17.06.2016 15:16:49, douceur
А я б не сказала,что у нас плохие законы. Конституция,так вообще на бумаге самая демократичная в мире. У нас другая беда - не выполняются эти законы всеми и не осуждают за нарушение этих законов всех. 17.06.2016 18:39:43, ольгастик
Во-во и не только тратить деньги, но и мозги "пудрить" о якобе нашем выборе 17.06.2016 12:47:23, Lussi01
Sid
++ 18.06.2016 14:04:11, Sid
Трудно сказать где она есть. Я очень разочарована в демократии. Всё это уловки власти.
Вроде бы на Западе работают демократические институты на местном уровне и это позволяет людям решать свои проблемы не апеллируя к центру.
У нас помнится были прямые выборы губернаторов, мэров и т.п. Часто ничего хорошего от этого не было, их же потом никак не снимешь и к ответу не призовёшь. опять же всё упирается в вопрос денег. У нас в России местные бюджеты сильно проигрывают аналогичным западным бюджетам (если брать сопоставимые по количеству населения города и области). Так что одна демократия тут проблему не решит. Нужны деньги прежде всего.
По поводу статьи у меня возник вопрос - а где у нас в России референдумы (не считая крымского)? Чего-то я их уже давно не помню.
Мне вообще кажется, что демократии уделяется незаслуженно много внимания. Не она привела к процветанию западных стран, а капитализм (не путать с олигархическим капитализмом), научно-технический прогресс и некоторые исторические реалии. А уж кто там и как руководит дело десятое, тут как повезёт. Гитлер вон пришёл к власти вполне демократическим путём. И ни от чего эта демократия не защитила никого.
17.06.2016 10:42:09, КИра
к процветанию западных стран привела, прежде всего, эксплуатация колоний.
пока Россия вкладывала в свои "колонии", Запад оттуда брал.
17.06.2016 10:46:40, douceur
И это тоже, но не самое основное, кмк. 17.06.2016 11:15:12, КИра
Да Вы же сами написали, что "Нужны деньги прежде всего". Вот оттуда денежки, и немалые, брались. 17.06.2016 18:24:53, gizhunya
Sid
но в большой доле! 17.06.2016 12:43:23, Sid


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!