Раздел: Акция

В блог Подписаться на Дзен!

И снова Питер в фокусе

И повод снова не столь однозначный. Но вот мост Кадырова заметили как красную тряпку, а памятник Маннергейму почему-то нет.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 Июня 2016, 14:21 — REGNUM Мемориальная доска в честь финского маршала Карла Маннергейма торжественно открыта на одном из домов на Захарьевской улице в центре Санкт-Петербурга, передает корреспондент ИА REGNUM.

На церемонии открытия доски присутствовали министр культуры Владимир Мединский и глава администрации президента Сергей Иванов.
Мединский заявил, что «Маннергейм много сделал для России», а памятная доска открывается ему «как русскому генералу».
В это время из толпы раздались крики: «Позор!», «Одумайтесь!», «Маннергейм убивал русских!».

В момент прохождения почетного караула кто-то из собравшихся выкрикнул «Не отдавайте честь, он участвовал в блокаде Ленинграда!».
При этом на саму церемонию открытия были допущены корреспонденты только тех СМИ, которых пожелали видеть организаторы данного действа по увековечению памяти гитлеровского приспешника, обеспечивавшего блокаду Ленинграда с севера. Остальные журналисты были оттеснены подальше от места церемонии
[ссылка-1]

Цели изложил Мединский:
"Памятная доска, она ведь не от слова "хороший" и не от слова "плохой", она от слова "память". Доска в честь Маннергейма — еще одна попытка преодолеть в канун 100-летия Русской революции трагический раскол в нашем обществе. Именно поэтому мы устанавливаем по всей стране памятники героям Первой мировой войны, которые потом оказались по разные стороны баррикад", — отметил министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.
[ссылка-2]

Как бы то ни было, пожалуй я больше соглашусь с ним, чем с первой статьёй. Да, были бои вокруг Ленинграда и финские войска участвовали как в боях, так и в блокаде. А до этого была финская кампания. С другой стороны, его служба царской России безусловно заслуживает уважения и упоминания. А после революции во всех случаях он был против военной конфронтации с Россией. Это подтверждается и тем, что мириться с СССР в 1944г. назначили президентом имено Маннергейма. И простив все прошлые неурядицы СССР заключил с Маннергеймом мир. Думаю, что и нам в его отношении не стоит зацикливаться на плохом.
16.06.2016 22:12:52,

125 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ещё хотелось добавить следующее:
Мудростью и незлопамятностью Сталина, который согласился на мир с Финляндией и факт. привёл там к власти Маннрегейма, и самого Маннергейма, который вполне оправдал оказанное ему высокое доверие, мы из русофобской Финляндии получили вполне хорошего и доброжелательного соседа.
В русофобию Финляндия играла от гражданской до ВОВ, под сильным влиянием европейских держав (Англия, Франция, Германия) и часто действовала по их указке.
Ситуация была аналогична другим отколовшимся кускам Российской Империи (Польша, Прибалтика), и попавшим под большое внимание заботливых "друзей" из Европы.
Вот давайте теперь сравним Финляндию, которая с 1944 не играет в русофобию, сейчас не входит в антироссийский блок НАТО и ту же Польшу или Прибалтику. Вот тогда и будет понятна историческая роль Маннергейма и его отношение к России.
17.06.2016 10:05:32, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Это историческая роль Сталина, а не Маннергейма. Не смещайте акценты. 19.06.2016 08:49:38, RareCat
После войны в Финляндии у власти был не Сталин, а Маннергейм. Финляндия была не оккупирована, самостоятельна и по инерции вполне русофобской. Вот и сравнивайте сейчас, например с Польшей или Прибалтикой, которые как раз были под управлением СССР. 19.06.2016 10:46:49, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Маннергейм стал президентом и не пошел под суд только по воле Сталина, ну и благодаря собственной эээ... гибкости (изворотливости). И русофобия граждан никого не волнует, пока есть возможность вести нормальные экономические отношения. Преференции для коих Финляндия поимела с избытком. А что там в Польше и Прибалтике? Не поняла вашего посыла. Там разные ситуации, что не так? 19.06.2016 10:56:00, RareCat
Финляндия во главе с Маннергеймом извлекла урок и в русофобию больше не играют. В отличие от Польши, Прибалтики и многих других осколков бывшей империи. Критерии оценки я называл. НАТО, риторика, позиция правительства и населения. 19.06.2016 11:35:44, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Играют они в русофобию, не заблуждайтесь 19.06.2016 12:20:46, RareCat
Ежегодные инциденты с погромом российского посольства в Хельсинки не поищите?
Если мелкие детали и есть, то не более, чем в среднем по Европе в мире.
19.06.2016 12:40:56, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Самая мелкая деталь в нашем разговоре для вас - его тема, очевидно. Зачем вы обеляете нациста - вот на этот вопрос ответьте, пожалуйста 19.06.2016 12:45:16, RareCat
ТВЛ
не заслуживает ни разу - о распоряжению Маннергейма финский флот начал минирование в советских территориальных водах в Финском заливе накануне нападения Германии на Советский Союз. Таким образом, Финляндия начала агрессию против СССР ещё до германской агрессии.
...Маннергейм явно обозначил цель не только «вернуть» себе все территории, захваченные СССР в ходе советско-финской войны 1939−1940 г, но и расширить свои границы до Белого моря, присоединить Кольский полуостров.

...именно финские войска обеспечивали блокаду Ленинграда с севера.
...За это время в финские концлагеря было помещено около 24 тыс. человек местного населения из числа этнических русских, из которых, по финским данным, около 4 тыс. погибло от голода"
16.06.2016 23:19:24, ТВЛ
Про блокаду всё так и есть.
По поводу концлагерей, сомневаюсь, что Маннергейм в то время отвечал за концлагеря. Собственно все грехи финского правительства вешать на Маннергейма я не считаю правильным.
17.06.2016 09:42:45, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Если бы не финские войска, которыми командовал Маннергейм, блокады Ленинграда просто не было бы. 18.06.2016 08:26:00, RareCat
Если бы Маннергейм не привёл туда финские войска, то его бы сместили и войска бы туда привёл кто-нибудь другой. А если бы Финляндия не заключила соют с Германией, то ей вполне светила участь Норвегии или Дании. Тогда финские войска стояли бы под Ленинградом, но уже под немецким командованием. 19.06.2016 00:55:35, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Не преувеличивайте силу немецких войск даже на тот момент. Финляндия и нужна была Гитлеру, чтобы затыкать дыры, своих сил явно не хватало. Вот Маннергейм и заткнул услужливо. Потом, через три года, когда обстановка изменилась, так же услужливо (а скорее всего с зажатыми в сталинские тиски яйцами) погнал немцев из Финки. Эх, Барабанищик, не ожидала от вас такого конформизма.
Тут разговоры идут об установке памятной доски Паулюсу. Хороший был фельдмаршал, сам сдался, потом в Малаховке жил с прислугой, молочко деревенское попивал, фитнесом на свежем воздухе занимался. Вы как, поддержите такое начинание?
19.06.2016 07:37:08, RareCat
Захватить Финляндию перед 22 июня ему было расплюнуть, легче чем Норвегию и Данию. Войск бала масса. Вот после этого и распоряжался бы свободно и финскими войсками. после 22 июня поезд уже ушёл, каждая дивизия была на счету. 19.06.2016 10:51:47, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
ох.. какие выводы. А ничего, что задолго до 22 июня и даже до 41 года немецкие войска уже плотно обжились в Финляндии. И вообще я не понимаю вашего съезжания с темы. Давайте, обоснуйте, за какие заслуги в Питере установили памятную доску нацисту Маннергейму? Не стесняйтесь, излагайте 19.06.2016 10:59:23, RareCat
Будет лучше, если Вы сперва перечитаете всё уже сказанное мной и Шрайбикус для начала. По ссылкам пройдётесь. Про остров Сухо, про 30 лет дореволюционной службы, количество наград и их качество. Проанализируйте. Тогда и задавайте вопросы, которые останутся. Не могу тратить время на то, чтобы толочь воду в ступе повторяя одно и то же. 19.06.2016 11:46:26, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Я не увидела логики в ваших посылах, а вы не ответили мне на мои вопросы. Как 30 лет службы и прочие регалии (чего много было и у других офицеров) могут перевесить службу нацистам "не за страх а за совесть" (с) Мединский
А толчете воду в ступе именно вы, уводя разговор типа кто первый начал финскую войну. Да кто бы ни начал, она была в интересах СССР и точка, остальное меня не волнует.
Зачем вам нужно обелять нациста?
19.06.2016 12:24:43, RareCat
Сложно что-либо объяснить человеку, который никого не хочет слушать и продолжает повторять свои домыслы "службу нацистам "не за страх а за совесть".

Имеющий уши - да услышит
19.06.2016 12:43:46, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Странно, что одни слова Мединского вы с удовольствием копипастите, другие - отвергаете. Вы уж определитесь, каким верить и почему. На самом деле ваши доводы абсолютно несостоятельны. Вы ничем не смогли никого убедить, увы. 19.06.2016 12:53:41, RareCat
ТВЛ
руку лично ему Гитлер жал и орден вешал. а не мифическому правительству 17.06.2016 15:02:52, ТВЛ
Электра
31 год службы в российской армии и участие в брусиловском прорыве вычеркиваем? 17.06.2016 19:06:12, Электра
RareCat
В Брусиловском прорыве не один Маннергейм участвовал, не так ли? А ленинградцев только он уничтожал. Финны ему памятник поставили, а у нас это зачем? 17.06.2016 20:05:09, RareCat
ТВЛ
да, прошлые заслуги не индульгенция за преступления против людей и своей страны 17.06.2016 19:12:06, ТВЛ
Электра
Это уже не была его страна. Он не принял революцию и не присягал новому правительству. Напротив, отправился душить "красную заразу" в обретшей независимость Финляндии, с чем успешно справился. 17.06.2016 22:48:01, Электра
RareCat
Присягал Временному правительству и на службе у большевиков состоял до января 1918, после чего отправился в отставку по собственному желанию, получив пенсию более 3000 рублей. 18.06.2016 09:17:55, RareCat
ТВЛ
тем более - с какой стати ему доску вешать? 17.06.2016 23:00:43, ТВЛ
Электра
Не знаю. Мне бы тоже хотелось услышать о мотивах тех людей, которые собрались это сделать именно сейчас. 17.06.2016 23:46:17, Электра
"Памятная доска, она ведь не от слова "хороший" и не от слова "плохой", она от слова "память". Доска в честь Маннергейма — еще одна попытка преодолеть в канун 100-летия Русской революции трагический раскол в нашем обществе. Именно поэтому мы устанавливаем по всей стране памятники героям Первой мировой войны, которые потом оказались по разные стороны баррикад", — отметил министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

И мост Ахмада Кадырова, на мой взгляд не даром одновременно назвали. Это те друзья России, которые в некоторые периоды были врагами, но потом сделали правильный выбор. Такие враги, как показывает опыт, лучше чем некоторые друзья и союзники, типа англичан во всех мировых войнах.
18.06.2016 07:36:17, Тайный Сигнал Барабанщика
ТВЛ
Я вижу, что наши прогрессивные товарищи, как включённые в розетку, сразу же с "пониманием" или философской широтой отреагировали на появление мемориальной доски.
Всё-таки, русский генерал, имел заслуги, парам-парам.
И представьте себе на минуту, что появилась такая же доска Лаврентию Берии (которому мы все, скорей всего, обязаны жизнью, ибо, если б не его мощнейшая деятельность по созданию бомбы, тут пепел и прах был бы, а не мы) - представьте себе эту мемориальную доску и эти "философские" их лица. Куда что денется. Вся философия улетучится разом. Вой и слюни останутся/
Не мое, Захара
18.06.2016 15:20:01, ТВЛ
Правильно, придёт время, поставят и Л.П.Берии. А пока будем заново оценивать Маннергейма.
Много ещё надо пересмотреть в истории. Одни декабристы чего стоят, разбудившие Герцена зачем-то :)
18.06.2016 23:49:50, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Ну да, велено "заново оценивать" - надо исполнять.Как же отвратительна такая позиция. 19.06.2016 07:43:53, RareCat
Тому кто Вам такое велел, можете и высказывать своё фэ. Я Вам ничего не велел. 19.06.2016 11:59:18, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Теряете самообладание? нуну 19.06.2016 12:26:00, RareCat
RareCat
Какая же каша у вас в голове. Маннергейм - друг? России?
В подписанном Маннергеймом секретном приказе от 8 июля 1941 г. об обращении к военнопленным и жителям оккупированных территорий говорится: "Взяв в плен советских военнослужащих, сразу же отделять командный состав от рядовых, а также карел от русских. ... Русское население задерживать и отправлять в концлагеря. Русскоговорящие лица финского и карельского происхождения, желающие присоединиться к карельскому населению, к русским не причисляются"

А теперь докажите мне, уважаемый, что Маннергейм не был нацистом. И России он никогла не служил, просто делал военную карьеру, ощущая себя инородцем.

"В день 200-летия Полтавской битвы я должен отправиться на место сражения с одним из эскадронов полка и флагом. Странная ирония хода истории - мне приходится участвовать в праздновании годовщины поражения моих предков!" Это из его письма дяде.
18.06.2016 08:50:50, RareCat
О чём ещё говорит эта цитата из письма, кроме как о том, что его род происходит из Швеции. Это отражалось на его службе в российской армии? Не отражалось, если судить по количеству наград и уважению.
А фильтрация населения по национальному признаку в эту войну была сплошь и рядом. В том числе и в СССР. Немцы поволжья тому пример. Ну, концлагерей у нас не предусматривалось, это да. Но отделение потенциальных коллаборационистов и их перемещение тоже присутствовало.
19.06.2016 01:09:41, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Ну да, и смертность в финских концлагерях существенно превышала смертность в немецких.
А цитата из письма говорит о многом, особенно в свете последующих его подвигов. Сколько офицеров его уровня нарушили присягу императору?
19.06.2016 07:48:21, RareCat
А Вы смертностью в наших лагерях не интересовались? Обычных и для военнопленных? Такие были условия содержания. В наши лагеря ГУЛАГ тоже иногда попадали невиновные мирные люди, по мнению власти опасные для неё, и смертность там тоже была увы, очень высока. Когда все жили впроголодь, то их кормили ещё меньше.

"Бытовое содержание в советских лагерях для военнопленных тоже оставляло желать лучшего: люди размещались в недостроенных помещениях, изнемогали от холода и бытовой неустроенности, медицинское обслуживание было на очень низком уровне.
Неудивительно, что по статистике уровень смертности среди немцев достигал 70 %. После войны смертность среди пленных значительно снизилась. Согласно некоторым немецким источникам в советский плен попали 3,15 миллионов немецких военнослужащих, из которых 1—1,3 миллионов умерло в плену."
[ссылка-1]
19.06.2016 11:58:06, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
А это какое отношение имеет к тому, что Маннергейм был нацистом? 19.06.2016 12:30:13, RareCat
ТВЛ
еще в прошлом году ее было повесили, ночью петербуржцы сняли. и вот уже под эгидой. разогнать бы половину грантоедов - тогда и придумывать национальную идею не придется 18.06.2016 00:46:59, ТВЛ
RareCat
Да кто же против-то? Только памятник-то ему зачем здесь? 17.06.2016 22:48:58, RareCat
Электра
Разве речь о памятнике, не о памятной доске? Не могу сказать, что я "за", но и категорически против не стала бы выступать. Сложное время, сложные судьбы. 17.06.2016 23:03:49, Электра
RareCat
Речь о памятной доске, конечно, памятник - это меньше букв. Все неоднозначно, ага. Только вот можно ли попрекать украинцев теперь, что их герой - Бандера? Тоже ведь "неоднозначная личность", правда? А у нас памятник фашистскому подельнику Маннергейму - чем мы хуже?
А еще можно поставить памятник убийце Гитлера. И правы будем, ага. Адольф ведь сам себя прикончил - какой благородный человек.
Сам Сталин, говорите, благословил? Кто на ком стоял? И где памятники Сталину, если он "сам"? Шизофрения какая-то.
17.06.2016 23:19:50, RareCat
Электра
Я про Сталина в этой теме ничего не говорила, а про благословение Сталина вообще никогда ни в какой теме не говорила. Памятник и памятная доска, на мой взгляд, две большие разницы. меньше букаф или нет, надо называть вещи своими именами. Я считаю, что вы несколько передергиваете с Гитлером и Бандерой. Попрекать кого-либо - вообще вещь неконструктивная, можно или нет, решите для себя. Если для вас бандера неоднозначная личность, я приму это как данность. Для меня это нечто однозначное и слишком тошнотворное, чтобы о нем рассуждать.
А если бы где-то захотели установить памятную доску Колчаку, как исследователю Арктики, какая была бы у вас реакция?
17.06.2016 23:36:52, Электра
RareCat
Кстати, про Бандеру. Это не для меня, а для свидомых Бандера личность неоднозначная. А что, они не имеют право на свою неоднозначную личность, что ли? У нас генерал, маршал, нацистский союзник, у них рагуль полуграмотный, но тоже нацистский союзник. А для меня, простите, и маршал тошнотворен, несмотря на все его былые заслуги. По моим наблюдениям, заслуги приписывают уже после. Как Колчаку - ну какой он исследователь Арктики? Мнс, по-нашему. Ну какой Сахаров создатель водородной бомбы? Там целый коллектив был, и Сахаров далеко не на первых ролях. 17.06.2016 23:55:38, RareCat
Электра
я где-то оспаривала права жителей сумасшедшего дома на своих героев? В Царском селе, на гимназии, где Николай Гумилев учился, памятная доска. А ведь он участник антисоветского заговора. Советская власть его приняла, а он предал. Уместна ли эта доска? 18.06.2016 08:18:22, Электра
ТВЛ
Гумилев не боролся против своей страны и своего народа. Ну почитайте про линию маннегрейма, про то, как замыкалось блокадное кольцо. 18.06.2016 19:37:32, ТВЛ
Электра
ну про Гумилева голословно совершенно. В заговоре Таганцева участвовал? участвовал. С кем бороться собирался? с чужим народом? Я еще раз говорю, что я не активная сторонница увековечения памяти Маннергейма. Не хотелось бы только очередной куцей истории, как при советской власти. Все достижения страны "при царском режиме" умалялись и нивелировались, множество персоналий просто было вычеркнуто из истории либо оболгано. Только теперь потихоньку вылазим из всего этого, заново историю учим. Если были заслуги перед отечеством, значит стоит о них сказать. И, возможно, на той же памятной доске следует упомянуть и неприглядные деяния, чтобы не создавалось иллюзий. 18.06.2016 23:49:45, Электра
ТВЛ
матчать подучите про Гумилева для начала, стихи его почитайте... 19.06.2016 21:32:52, ТВЛ
Электра
удивительные люди... с чего вы решили, что я не читала его стихов? какую конкретно матчасть вы имеете в виду? Я могу дать вам ровно такой же совет. 19.06.2016 23:05:25, Электра
RareCat
Передернули. Заговор, в котором участвовал Гумилев, направлен был против власти, а не народа. Не тождественные это понятия, это очевидно. В случае Маннергейма - я, честно говоря, нигде не нашла упоминания о его каких-то особых заслуг перед Россией - служил, сделал хорошую карьеру, много таких офицеров было. Потом нарушил присягу, данную императору. Далеко не все высокопоставленные офицеры так поступили. Это многое говорит о его личности и мотивах службы. Но самое главное - его заслуги перед 3 Рейхом. Вот там заслуги без кавычек. Господин просто был весьма изворотлив и умел вовремя перекраситься - как только Рейх ослаб, стал искать покровительства Сталина.
Вот только за это не увековечивают память. Не за что. В Финляндии - не спорю, он служил именно этой стране. Но у нас-то зачем? И именно в том городе, который он помогал убивать.
19.06.2016 11:23:16, RareCat
Электра
по первой фразе - ну не смешите. не надо притягивать за уши. Революция 17 года тоже была направлена против власти, а не народа.
По Маннергейму действительно, ничего на поверхности такого явного не лежит. Меня удивляет участие в церемонии Сергея Иванова (мин-во культуры не удивляет, от них косяки в порядке вещей) и наталкивает на мысль, что есть что-то, что не лежит на поверхности. А вообще музей, посвященный М, существует себе в Питере уже несколько лет, как выясняется, да и бюст имяреку стоит. Почему-то камнем преткновения стала именно доска.
19.06.2016 23:11:25, Электра
RareCat
Ну при чем тут 17 год? Да, против власти, для захвата власти, не об этом же речь, нацист Маннергейм к этим событиям никаким боком. Мы сами почитаем или нет своих героев и антигероев, но Маннергейм - не наш герой, он палач и убийца нашего народа, союзник Гитлера. И почитать в нашей стране этого персонажа - это гнусь запредельная.
Про типа музей найдите, там чисто коммерческие терки, частная территория, история мутная, но вполне в духе нашего времени.
Но! Вы представляете, оказывается, у нас уже Власова успели увековечить. Я не знаю, как далеко все это зайдет, но тенденция мне активно не нравится.

[ссылка-1]

Где тут Шрайбикус с Барабанщиком? Пусть подведут теоретическую базу
20.06.2016 00:15:14, RareCat
RareCat
Гумилеву - уместна, Маннергейму - нет. В случае Гумилева это борьба за власть внутри государства, в случае Маннергейма - нацизм, проявленный не только словами, но и действиями. Посмотрите по ссылке, запись прошлогодняя, там все хорошо изложено

[ссылка-1]
18.06.2016 08:40:22, RareCat
У автора больше домыслов и идеологически окрашенных собственных оценок, чем подтверждённых сведений и фактов. Неубедительно.
Обвинения в русофобстве на почве уважения к финским нац. традициям - показывает просто глупость автора в национальном вопросе.
"Хорошая карьера Маннергейма случилась во многом благодаря ген. А.А. Брусилову" - неподтверждённый домысел.
Ну и так далее...

А уж параллели с Украиной - ну просто притянуты за уши.

Короче - заготовленный ушат грязи говорит, на мой взгляд, скорее об авторе, чем о предмете осуждения.
19.06.2016 02:27:03, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Для вас все, что не соответствует вашему(?) мнению - неубедительно. В этой конференции участники с Украины такие же. 19.06.2016 07:50:43, RareCat
Не увидел аргументов 19.06.2016 12:16:16, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Это ваши проблемы, извините. Они там есть 19.06.2016 12:31:24, RareCat
Электра
Да, по ссылке действительно хорошо изложено. Сохранила себе, спасибо. 19.06.2016 00:02:57, Электра
RareCat
А пусть установят памятник Гитлеру как художнику! Вот такая реакция, надеюсь, понятная? Про Сталина - это Шрайбикус с Барабанщиком тут говорили.
И доска Маннергейму, и мост Кадырова - это действия, расшатывающие и разделяющие общество, и как это может быть не понятно, я не знаю. Доска Маннергейму, особенно в Питере, где живы еще блокадники - это запредельный цинизм. В одном обсуждении прочитала такую фразочку: "это памятник не фашисту, а представителю западной цивилизации!" Приехали. Кстати, наши т.н. либералы отчаянно приветствуют это событие.
17.06.2016 23:48:41, RareCat
А что, все, кому Гитлер жал руку отмечены чёрной меткой. А если вдруг он Сталину её когда-то жал?

Я предпочитаю смотреть на дела и факты, а не кто кому что жал.
17.06.2016 19:21:07, Тайный Сигнал Барабанщика
ТВЛ
до "руку жал" если бы прочли - то поняли бы что я имею в виду. Брусиловский прорыв - прежде всего заслуга того, чьим именем он назван. 17.06.2016 22:12:57, ТВЛ
Про Бусиловский прорыв я ничего не говорил, мало о нём знаю. Для меня достаточно того, что он доблестно воевал за царскую Россию, причём не только в первую мировую имел награды и был хорошим военначальником.
Во вторую мировую он был в лагере противника, но он там оказался не по собственному желанию, а логикой обстоятельств.
Он был министром обороны, а в Финляндии, где в результате победили белые, так же относились к красным, как у нас к белым (отсюда "красные русские свиньи", что соответствует "белогвардейской сволотчи" у нас).
Так что во-первых налицо идеологическая противоположность Финляндии с СССР.
"Маннергейм ведёт активные переговоры с рядом европейских стран, ища помощи в возможном противостоянии с Советским Союзом. Одновременно он пытается найти, совместно с Паасикиви, компромисс между требованиями СССР и патриотически настроенной общественности Финляндии. На этих переговорах Паасикиви заявил Сталину, что «Финляндия хочет жить в мире и оставаться вне конфликтов», на что последний ответил: «Понимаю, но заверяю, что это невозможно — великие державы не позволят»[12].

Во-вторых, была финская кампания, которая закрепила такое противоборческое положение. И хоть и начиналась она достаточно мутно, но уж явно не Финляндия была в ней заинтересована.

Что Вы предлагаете делать Маннергейму, если стоять в стороне он не мог, а быть в союзе с СССР тоже. Да, в войне он участвовал, но успехи, продемонстрированные Маннергеймом в финской очень отличаются от скромных действий в ВОВ. Лично мне кажется, что значит "Не очень -то и хотелось".
Ну, а про примирения я уже писал, и что Финляндия теперь не играет в русофобию, не торопится в НАТО и вполне себе выступает добрым соседом, что реально отличается от Финляндии до второй мировой.
18.06.2016 07:23:34, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Все, что вы тут излагаете - очередная интерпретация. "Мутное" начало войны с Финляндией только для вас мутно, потому что вы пытаетесь факты подогнать под свою парадигму обеления нациста.
Маннергейм, по моему мнению, был еще и отвратительно безнравственным человеком. Присягнувший служить российскому императору, он с легкостью от присяги отказался, присягнув Временному правительству. Затем, когда большевики взяли власть, перешел на службу к ним, а уже в январе 1918 уволился, получив пенсию более 3000 рублей. И ведь пользовался этой пенсией, расстреливая русских - неважно, белых или красных. Почитайте про нарушенные им договоренности с Юденичем. Сколько русских офицеров было им уничтожено!
Вы, милейший, просто плохо информированы и упорствуете в своем невежестве
18.06.2016 09:01:02, RareCat
Ну, если для Вас оно не мутное, то просветите нас, кто же устроил провокацию с обстрелом и с какой стати? Может горячие финские парни страстно желали взять Ленинград в кольцо в 1939-40гг, а потом захватить его и замахнуться на Москву? Тогда я восхищаюсь их храбростью.

С присягами Вы что-то не то придумали. Император от власти отказался сам, без помощи Маннергейма. Временному правительству никто не присягал, он как воевал на Румынском фронте, так туда и вернулся. Потом посмотрел, что там происходит и под предлогом травмы комиссовался. Так что никто никуда не переходил.

"В сентябре 1917 года генерал-лейтенант Маннергейм был переведен из действующей армии в резерв с формулировкой ”не понял демократических преобразований и неправильно отнёсся к комиссарам Временного правительства”. 1 января 1918 года Маннергейм отправил в русский Генеральный штаб прошение об отставке "в связи с обретением Финляндией независимости". 21 февраля 1918 года он был официально уволен с российской воинской службы. Его воинский стаж в российской армии составил 30 лет, Маннергейму была назначена пенсия в размере 3761 рубль в год из армейской кассы города Херсона."

Ну а уж про Юденича и замученных русских офицеров... это просто несерьёзно.
19.06.2016 01:36:34, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Финляндия что, "обрела независимость" сама по себе?? Барабанщик, вы представляете себе, как действует армия в рамках государства??? Вы вообще в армии служили? Блин, такого бреда я давно не слышала 19.06.2016 08:07:32, RareCat
ТВЛ
угу. полно ж материалов... 18.06.2016 15:20:37, ТВЛ
Вы тоже знаете, кто, зачем и по чьему приказу совершил обстрел, послуживший провокацией для финской кампании?
Расскажите, интересно.
19.06.2016 02:29:54, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Майнильский инцидент - повод для войны, которая была неизбежна. Поэтому неважно, "кто первый начал". Хотя я, прочтя множество материалов, склонна думать, что именно финны. Почему? Переговоры об обмене территориями инициировала советская сторона, вела их до последнего, даже после обстрела Майнилы. Маннергейму обещал помочь его фюрер (но так и не помог, за что потом, в 1942 году извинялся перед своим вассалом), вот маршал и уперся.
Гитлеру тоже нужна была "советская агрессия" как повод для размещения немецких войск на территории Финляндии.
Да и вообще в свете обсуждения заявленной темы все это совершенно неважно.
19.06.2016 08:02:28, RareCat
Оказывается что уже не так ясно кто начал? Рад, что Вы пришли к правильным выводам. Какую помощь Вы имеете в виду? Военная помощь оружием и добровольцами была оказана, причём не только Германией, но и Швецией, Францией, может и ещё кем-то. Вот только кроме капли в море это не могло ничего дать, так что Маннергейм мог рассчитывать только на свои войска и укрепления.
Да и германские войска он всегда расценивал не как спасение, а как меньшее из зол, и в переговорах, как известно, он как раз был сторонником обмена, в отличие от политического руководства Финляндии.

Так что мотивы Финляндии для начала войны выглядят неубедительно. Скорее инцидент был выгоден третьей стороне, напр. Гитлеру, или англичанам. Учитывая их возможности в Финляндии, провокация вполне могла быть устроена без участия как нашего командования, так и финского. Тем не менее, вариант провокации СССР тоже нельзя исключить однозначно.
Про вассальность - чистой воды Ваши домыслы.
19.06.2016 12:37:06, Тайный Сигнал Барабанщика
ТВЛ
могла быть и была - вы разницы не видите? скорей всего - и так и было - тоже нет? вот пока есть неуверенность против известных фактов - не фиг доски устанавливать 19.06.2016 21:34:15, ТВЛ
RareCat
Опять интерпретации. Скучно. Вы что, личным секретарем у Маннергейма были, чтобы знать, как и что он расценивал? Есть факты - по ним и судите. В Тройственный Союз Финляндию не взяли, конечно, но союзником Рейха она была вполне добровольно. Политические решения принимал ближний круг, куда входил Маннергейм. Есть свидетельства, что Гитлер был его кумиром. Как и Сталин, впрочем. Ну, ошибся маленько в оценке силы, исправил. Ценой жизни ленинградцев, чего там. 19.06.2016 13:20:00, RareCat
RareCat
Оно и видно, про дела и факты. Очень узкий взгляд, не находите? 17.06.2016 20:03:46, RareCat
У кого?
Вот, кстати, некоторые его приказы:
[ссылка-1]
17.06.2016 21:28:01, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Послушайте, уважаемый. Вам как, нигде не жмет? Вы переплюнули самого Джойнта. Печально 17.06.2016 21:48:03, RareCat
Даю нижние ссылки,как просил ТСБ:
[ссылка-1]
[ссылка-2]

От себя могу сказать,что ничего ни плохого, ни хорошего от своих бабушек/дедушек - блокадников я о нем не слышала.
17.06.2016 00:41:57, Шрайбикус
Премного благодарен за информацию и ссылки в нижней теме. 18.06.2016 07:46:28, Тайный Сигнал Барабанщика
не за что.Мне интересно было.Я, наверное, удивлю вас, но пришла в итоге к неожиданному выводу. Он на каком-то этапе начал работать на нас. Ведь не просто так открывал памятную доску именно С.Иванов, а не местные власти. Ну вот совсем не такое уж заметное событие ее открытие для большого города, где сейчас жизнь бьет ключом, настолько насыщена она событиями в белые ночи.
Вчера я впервые узнала, что он до своей смерти получал назначенную Сталиным советскую пенсию. За что бы,казалось? И, если бы он не поддерживал с Гитлером договорные отношения, не втирал ему ловко очки, то Финляндию бы немцы взяли за пару недель,а потом принялись бы за Питер капитально.Дивизия Манштейна,которая дислоцировалась в Финляндии была оснащена самым современным на том этапе оружием, а город географически отделить от материка ничего не стоило. На кону была жизнь его самого, его народа, жены и любимого города.

В общем, жду от властей подробного анализа сложившейся ситуации:). Потому что город всероссийского значения и граждане страны должны знать, что происходит не только из инета и извращенных источников. Речь Иванова не плоха, но маловата и слишком обтекаема для понимания обывателя, надо было предвидеть,что событие извратят и воспользуются им в своих целях.
18.06.2016 11:57:11, Шрайбикус
Электра
Тоже имею такие подозрения. 19.06.2016 23:30:42, Электра
Немного скорректирую. Он до революции "работал на нас", причём хорошо работал, что доказывает эта самая пенсия. Потом был период, когда он, конечно, на нас не работал. В вопросе обмена территорий он был за обмен. Но политическое руководство Финляндии было достаточно прозападным и антисоветским. Поэтому обмен не мог состояться. В этих условиях, как министр обороны, он был обязан обороняться, что и сделал с большим успехом. Но зло держать на него за эту кампанию по меньшей мере глупо.
Дальше была война. Лагерь и участие в войне было определено настроением в стране и правительстве после Финской кампании. И опять ничего нельзя было сделать, кроме как возвращать досадно утраченные территории. Тем не менее, финны действовали достаточно сдержанно, хотя казалось бы надо было добивать большевистскую гниду и оттяпывать себе кусочки. Интересно, что Маннергейм управлял финскими войскам только сам, в то время как другие союзнички воевали под немецким командованием. Это и позволяло ему делать то, что он считает нужным, а что не считает не делать. С одной стороны, считая союзником, до войны с СССР Гитлер не трогал Финляндию, с другой после начала войны сил на Финляндию уже не было, поэтому строптивый союзник был Гитлеру выгоднее противника. Так он и играл на грани фола. Прямое сотрудничество я не слышал, что имело место. Вряд ли тогда сохранялась бы так долго блокада. Но по крайней мере думаю Сталин и Маннергейм хорошо понимали друг друга и те условия, в которых каждый из них находился.

Власти сделали всё правильно. Они поставили доску и спровоцировали этим народные обсуждения. А дальше уже зависит от людей, поймут они этот жест и смогут ли друг другу объяснить истинную роль Маннергейма. А больше они сделать не могут, т.к. готовая установка от власти иначе как идеологией считаться не может. Будет как в СССР спущенная сверху история. Мы через это уже проходили.
Роль декабристов тоже нуждается в пересмотре, но власти с этим тоже не торопятся. Так что дело за нами.
18.06.2016 22:13:38, Тайный Сигнал Барабанщика
ваше предположение по действию власти оригинально)) и имеет право на жизнь. Но я сомневаюсь в этой направленности.
Насчет войны немцев и финнов вы, уж извините, не правы, хотя бы потому,что гитлеровцы уходя сожгли и убили всех, кто попался по пути,это 44 год. А в 41 у Гитлера была лучшая в мире армия и ему ничего не стоило уничтожить Финляндию на раз-два. Т.ч. силы у него были. Предположу,что и Швеция замолвила Гитлеру словечко за финнов, поскольку Гитлер сильно зависел от шведских поставок металла для войны. Их металлургическая промышленность и сейчас является лучшей на планете.
Вам не нужно было столько писать мне о М-ме. Я много о нем читала и брала туры по финке. И вам советую фирму "серебряное кольцо", это их приоритетное направление и, насколько я знаю, представительство есть в Москве. У них отличные гиды-экскурсоводы по этому направлению.

Чтоб не быть голословной насчет расстановки сил вот один комментарий: "В том ,что город на Неве оказался в блокаде виноват конечно Гепнер, который с тысячей
разваливающихся на российских дорогах панцеров прошел 800 верст( в нарушении всех
законов стратегии безобразно растянув тылы) и взял станцию Мга и Синявинские высоты.. а
так же ряд краснозвездных генералов-адмиралов, многих в будущем маршалов с рядами
звезд не только на погонах но и на груди, которые силами двух округов первой линии не
смогли остановить группу армий СЕВЕР на естественных рубежах(Западной Двине, где три
года Русская армия с одними винтовками держала Рейхсвер,Псков-Нарва, где даже
Дыбенко с пьяной матросней смог фронт зафиксировать в 18-м и т.д.)
Финляндия кстати вступила в войну аж 28 июня, и то после того как бравый полководец
Мерецков и его владетельные лидеры нанесли по финнам массированный, но
малорезультативный,авиационный удар(я конечно диванный стратег , но лучше бы теми
силами шарахнули по группе СЕВЕР,как мне кажется,финнов же с их пехотой верхом на
пехоте можно было и на потом оставить"(с)
это всего лишь еще одно мнение, показывающее неоднозначность ситуации и интерес комментатора.
19.06.2016 01:29:01, Шрайбикус
Все силы были на восточном фронте. Если их не хватило для Ленинграда и Москвы, откуда во время войны он бы взял ещё для наступательного похода на Хельсинки? В условиях цейтнота это было нереально. Было бы целесообразно только если Финляндия открыто заявила о выходе из оси, что ставило бы под удар поставки руды из той же Швеции. А этот шаг был сделан только в 1944г. И хотя они там и мстили, но это было отступление, для наступления их сил было оч. мало. Всё время до этого Маннергейм хотя и воевал, но совсем не так, как в финскую. После осени 1941 он уже чётко понимал за кого он болеет и чем всё это кончится. Что он думал до этого - сказать теперь трудно. Возможно просто действовал по обстановке, лавируя между интересами финнов, финского прозападного правительства, России и Германии. 19.06.2016 02:02:04, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Конспирология в ход пошла, вполне ожидаемо. Вы даже готовы представить Красную Армию как нечто совершенно беспомощное и слабое, не способное дать отпор дивизиям Манштейна. На самом деле это не так. От финской армии немцы и не ожидали многого, их задача была замыкать блокаду, с чем они успешно и справились. Не было бы финнов на Ладоге - не было бы блокады, не было бы миллионов погибших ленинградцев. Осенью 1941 финны делали попытки штурмовать оборону Ленинграда, но быстро отказались от этой затеи - не по зубам им была Красная Армия. Зато голодом ленинградцев вымаривали именно они.
Возможно, Маннергейм и прогнулся перед Сталиным, но уже в 1944, когда исход был ясен, и сел у СССР на прикорм - это большая политика. Но он был враг так или иначе, а врагам не воздают почестей и не ставят памятников, особенно там, где они натворили много зла.
18.06.2016 12:48:20, RareCat
сударыня,я от вас слегка подустала,не люблю объяснять,если меня не хотят услышать и даже не пытаются прочесть ссылки,уверенные в свое правоте.

Красная Армия в октябре 41 несла огромные потери по всем фронтам,Питер с 9 сентября был в блокаде.К этому времени только наладили производство в тылу. О чем вы пишете?элементарного не знаете,уж это вы должны бы знать из школьной программы.
18.06.2016 21:58:36, Шрайбикус
RareCat
Ваши ссылки я посмотрела. Сударыня. Если подустали - не читайте, никто не неволит. Тут Барабанщик восторженно цитировал свежего Мединского, его слова на открытии памятной доски Маннергейму. И есть строчки из его (на обложке его имя во всяком случае) книги о войне, где он прямо говорит о Маннергейме как о служившем Рейху не за страх, а за совесть. Про Мединского все понятно - карьера, то, се, колебаться вместе с линией партии велено.
Но вы с Барабанщиком меня удивили. Читаю вас в различных обсуждениях и предположить не могла, что вас именно в вопросе столь однозначном переклинит.
Я вам советую все же использовать разные источники для своих исторических изысканий. Мерецков нанес удар не по финнам, а по дислоцированным на территории Финляндии немецким частям. Ну и все остальные ссылки и цитаты у вас вполне предсказуемые. Это все равно что в оценке Путина, например, цитировать Илларионова, надеюсь, вы поняли, о чем я.
Не переношу высокомерия, а вы?
19.06.2016 07:28:07, RareCat
так в чем дело?не заноситесь и не надо будет никого высоко мерить. или не вы тут сюсюкаете и ищите кашу в чужой голове,не замечая в собственной?
У меня проблем нет. К собеседнику отношусь,как к равному, ровно до той поры,пока он не скатывается на фамильярность или хамство.
19.06.2016 16:58:58, Шрайбикус
RareCat
Я противник резких действий, но эту гнусь настоящие петербуржцы уже дважды залили краской. Курсантов жалко, им отмывать приходится. Надеюсь, скоро снимут. И правильно сделают 19.06.2016 17:51:36, RareCat
Спасибо 17.06.2016 09:46:01, Тайный Сигнал Барабанщика
Еще поживем и Власову памятник поставят. 16.06.2016 22:39:27, Elina
Вы правы. Если будем Маннергейма ставить в один ряд с Власовым,то доживём допамятников Гитлеру. 17.06.2016 07:41:39, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
...В Москве он объявился как снег на голову под чужим именем в студеные январские дни сразу после смерти В И Ленина.. Он приехал за Катериной. Они должны немедленно обвенчаться. Невесте было под пятьдесят, жениху – около шестидесяти...
Отвлечемся немного от грустного и остро-политического и посмотрим на объект топика с другой стороны...
Маннергейм в середине 20х тайно приезжал в Москву, чтобы увидеться с балериной Большого - Екатериной Гельцер. Красивая, романтическая история. Кажется, на Рождественском бульваре нам показывали дом, где тогда жила Гельцер.
По ссылке надоедливая реклама, но фотографии хороши.
17.06.2016 17:51:27, Электра
Ух ты!
Ужасно романтично :) По крайней мере смелый был человек.
17.06.2016 21:29:35, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
сюсюсю Еще более романтичен союз Евы с Адиком. Почитайте, вам понравится 17.06.2016 22:42:40, RareCat
RareCat
Мощно задвинул. Главное, поменьше логики, правда? Идем путем шести палок? 17.06.2016 08:01:03, RareCat
Тот кто не умеет отличать друзей от врагов, добро от зла, тот невольно способствует торжеству вторых и забвению первых. 17.06.2016 08:50:32, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
И кто в этом контексте у вас друг и добро? Маннергейм? Мы говорим о конкретных исторических персонажах, так будьте конкретны 17.06.2016 08:55:28, RareCat
Друг и добро для России. 17.06.2016 08:59:55, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Пожалуй, с вами не согласятся тысячи ленинградцев, умерших от голода а также угодивших под обстрел финскими батареями. Еще с вами не согласятся те русские люди ("красные" и "белые"), которых шеренгами расстреливали из пулеметов по приказам Маннергейма.
Переслушали вы Пякина. Уясните уже себе, что это проект такой, чтобы убедить легковерных, что с властью надо соглашаться во всем
17.06.2016 09:06:41, RareCat
Давайте спорить более аргументированно, если Вы уверены в своём мнении.
Если Вы сами внимательно прочитали свою ссылку на istmat в нижней теме, то знаете, что никаких обстрелов Ленинграда не было за отсутствием у финнов дальнобойных орудий.
Про расстрелы очень расплывчатые и туманные слова. Типичная манипуляция. Пожалуйста факты. Кто, где, сколько и за что. Со ссылками на серьёзные источники. Сравните ещё со статистикой расстрелов других военначальников, тогда и сообщите свои выводы.
А обойти без слезинки ребёнка и без жертв на войне не удаётся. Сравните ради интереса сколько погибло финнов в финскую кампанию и сколько погибло красноармейцев? Кто больше берёг людей?
А потом ещё более любопытно будет сравнить эффективность финнов по обороне в финскую кампанию и их скромность нападения во время ВОВ. Маннергейм в обоих случаях был что-то типа министра обороны. Т.е. он не решал, с кем воюем, зато определял как воюем. И почему финны не спешили ремонтировать дальнобойные орудия для обстрела Ленинграда, лично мне вполне понятно.

Пякин не выходил уже две недели. Это Вам так для справки.
17.06.2016 09:36:10, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Не слежу за вашим кумиром, так что это лишняя информация. Можно долго спорить, из лени финны мало стреляли или из человеколюбия, не суть. прочитайте про выборгские расстрелы. Косили всех русских, белых ли, красных, а также тех, кто был идентифицирован как русский. Главнокомандующим на тот момент был героический Маннергейм. Разве удивительно, что он стал союзником Гитлера?
Я понимаю, когда памятники ему ставят в Финляндии, но почему в Питере? Почти исключительно финские войска блокировали Ладожское озеро, главный путь подвоза продовольствия.



Есть множество сохраненных высказываний Маннергейма, свидетельствующих о его патологической ненависти к русскому народу. Финляндия между войнами, после отделения от России, была крайне агрессивной страной, если у вас есть доступ к архивам, вы без труда найдете все свидетельства.
В школьных учебниках истории ничего не говорилось о странах-союзниках Гитлера, которые впоследствии стали нейтральными или вошли в соц.блок. И это, наверное, правильно было на тот момент. Но те, кто изучал историю уже профессионально, все это знали и могли оценивать.
Я уверена, что памятник этому персонажу в Питере - это еще одно свидетельство того, что в нашей власти, которая принимает такие решения, множество уродов, которым совершенно наплевать на уроки истории. И вы совершенно напрасно пытаетесь найти нечто героическое в Маннергейме, особенно по отношению к России. Талантливых людей много, но всем ли талантливым надо ставить памятники именно в той стране, чей народ они уничтожали?
17.06.2016 10:02:45, RareCat
"Не слежу за вашим кумиром, так что это лишняя информация. "
Разве не Вы о нём упоминаете при каждом случае?

"прочитайте про выборгские расстрелы."
Прочитал. Были такие печальные события в гражданскую. Есть более обширное понятие "красный террор" и "белый террор". Число жертв по всей России кажется превышает миллион. Давайте всех красных и белых военначальников, воевавших в гражданскую, считать врагами России. "А ля гер ком а ля гер"

"Есть множество сохраненных высказываний Маннергейма, свидетельствующих о его патологической ненависти к русскому народу."
Ну так приведите хотя бы парочку. Получается как чемодан компромата у Руцкого :)

"Финляндия между войнами, после отделения от России, была крайне агрессивной страной, если у вас есть доступ к архивам, вы без труда найдете все свидетельства."
Ни кто с этим не спорит. Только до войны он как раз отвечал за оборону, а вот президентом стал после мира 1944. Сколько было после этого проявлений русофобии?

"В школьных учебниках истории ничего не говорилось о странах-союзниках Гитлера, которые впоследствии стали нейтральными или вошли в соц.блок. И это, наверное, правильно было на тот момент."
А в Финляндии не стали требовать ни смену строя, ни оккупировать войсками. Всё мирно и честно.

"Я уверена, что памятник этому персонажу в Питере - это еще одно свидетельство того, что в нашей власти, которая принимает такие решения, множество уродов, которым совершенно наплевать на уроки истории. И вы совершенно напрасно пытаетесь найти нечто героическое в Маннергейме, особенно по отношению к России. Талантливых людей много, но всем ли талантливым надо ставить памятники именно в той стране, чей народ они уничтожали?"

А я считаю, что это как раз те люди, которые понимают, что не всякий кто твой союзник в войне - твой друг и желает тебе хорошего, как и наоборот. А в гражданскую войну и красные и белые убивали друг друга. Причём и среди тех и среди других были и те, кто болел за Россию, как и люди с гораздо более низменными побуждениями.
17.06.2016 10:30:13, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Про Пякина при каждом случае упоминаете вы, не надо переносить на меня ваши личные проблемы.
Про выборгские расстрелы вы плохо читали. Гражданская война, как и все околореволюционные события была крайне кровавой. Но выборгские расстрелы - это особая статья. Там не было красного и белого террора, а было уничтожение людей по национальному признаку, то есть геноцид. Уничтожение оккупантами, а М. на тот момент руководил этими силами. Так понятно?

[ссылка-1]

Про одно его высказывание я уже привела свидетельство, финны его бережно хранят, и не стоит возражать, что там про "красных русских свиней", практика показала (см. мою ссылку), что для финнов в те времена не было ни красных, ни белых, а были русские, которых необходимо уничтожать.
Ну и все остальные ваши доводы такого же свойства.
Про низменные побуждения. Чем отличаются планы Маннергейма по отторжению русских земель в пользу Финляндии от украинских мрий про Воронеж, Ростов и Кубань?
17.06.2016 11:27:13, RareCat
В данном случае Пякина упомянули Вы. Заинтересовались? :)

Для гражданской войны террор это к сожалению скорее норма, чем исключение. Причём любых цветов, как друг против друга, так и против мирного населения. Википедия приводит цифры жертв террора 2 млн. чел. выборгская резня не выделяется на этом фоне и потом под командованием это не значит по приказу.

Отличаются понятно чем. Если это его планы, то грамотностью, продуманностью и реальностью. Если бы большевики сплоховали, то Карелия вполне могла бы сейчас быть финской.
17.06.2016 14:10:54, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Нет, не заинтересовалась. В общем, я наконец догадалась, вы считаете, что раз начальство решило, то в этом есть какой-то смысл и стараетесь его найти всеми силами, порой задвигая даже очевидные факты. Смысл в установке мемориальной доски Маннергейму, конечно, есть, но не такой, какой вы ему придаете. А ровно противоположный. Проверить, много ли еще осталось тех, кто помнит о палачах своих предков. Оказывается, не так уж и мало. Но все меньше. Остальные ищут благовидные объяснения. 17.06.2016 15:57:27, RareCat
Я восхищён Вашей прозорливостью :) Я бы на Вашем месте обращал больше внимания на свои мысли, чем пытался угадать чужие, скрытые завесой тайны :)
Смысл установки очень простой. И недаром доску открыли синхронно с мостом Кадырова. Оба в какой-то момент воевали против России, но оба сделали для ней гораздо больше пользы, чем вреда. Россия не злопамятна. Иго все помнят, но татары живут в России как полноправные россияне, а Монголию СССР защитил во второй мировой от Японской агрессии. Надо просто уметь прощать и не держать обиду.
17.06.2016 21:36:48, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
с татарами дело темное. те татары, которые живут на Волге, изначально к Орде отношения вроде как не имели, это волжские булгары, которых, как многих инородцев, стали называть татарами. А вот крымские - это да, остатки Золотой орды и совсем другая нация.
А Монголия поддерживала СССР во время Великой Отечественной войны. Советско-монгольские войска успешно участвовали в боях на Халхин-Голе и в маньчжурской операции 1945 года
18.06.2016 08:29:57, Электра
Это интересно, но не принципиально. Все они степные кочевники и большинство разводило скот и совершали набеги. Поэтому с ними воевали, пока не победили. После этого они присоединились и живут теперь в мире и согласии. Те татары которые ходили на Русь, тоже были совершенно неоднородны. Чингиз-Хан объединил много народов в одну могучую империю. Потом они снова рассыпались на отдельные части. 18.06.2016 08:56:56, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Короче, признайтесь уже, что ваши знания на уровне начальной школы, и на этом успокойтесь 18.06.2016 09:03:29, RareCat
Благодарю за корректное и аргументированное ведение дискуссии. За сим раскланиваюсь.
Извините, труба зовёт :)))
19.06.2016 12:49:21, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Какую пользу принес Маннергейм??? я уже просто валяюсь. Идите лучше Пякина послушайте. Татар еще приплели. Те татары - не наши татары, да будет вам известно. Ой, все. Вы безнадежны. 17.06.2016 21:50:27, RareCat
Про пользу я написал сверху в ответе "Ещё хотелось добавить"
Ваши татары очевидно жили в Киевской Руси вместе со славянами. А Казань Иван Грозный брал по недоразумению и ошибке.
Остальное оставляю без комментариев, т.к. не опускаюсь до уровня дискуссий "сам дурак".
18.06.2016 07:32:24, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Ничего вы про пользу не написали. Или у вас весьма специфические представления о пользе, примерно как у доктора Менгеле, тот ведь тоже пользу приносил, науке служил, чоужтам:)
А кто сам того - и так видно.
Весьма симптоматично вы примкнули к хору т.н. либералов в сети, приветствующих памятник нацисту в Ленинграде
18.06.2016 08:18:01, RareCat
RareCat
Власов тоже был советский генерал. Маннергейм - русский, но отдавал приказы убивать жителей Ленинграда. Планировал в случае победы Гитлера оттяпать немаленький кусок русской территории. То, что он был герой, никто не отрицает. Но герой ли он для ленинградцев? Ведь именно финские войска блокировали подвоз продовольствия в город.
Не думаю, что такое поспешное согласие с провокацией власти свидетельствует о вашем патриотизме. Скорее наоборот.
А примирение с Финляндией после войны - это чистая политика. Маннергейм просто вышел сухим из воды, СССР не хотел соседей оставлять врагами.
16.06.2016 22:29:04, RareCat
Власов предал родину и перешёл в армию врага.
Маннергейм никого не предавал и служил по мере сил отколовшейся части царской России, которой и присягал. Неужели Вы не видите этой разницы?
Для более взвешенного суждения рекомендую ознакомиться хотя бы с Википедией
[ссылка-1]
16.06.2016 22:52:21, Тайный Сигнал Барабанщика
Какая необходимость устанавливать памятную доску тому, кто в тяжелые военные годы воевал против нас? 16.06.2016 23:27:53, Elina
Из Википедии
"Россия, Санкт-Петербург
14 июня 2007 года к 140-летию со дня рождения К. Г. Маннергейма в Санкт-Петербурге был установлен бюст «Кавалергард Маннергейм»[22] (скульптор Айдын Алиев) и открыта экспозиция, посвященная его жизни и деятельности (Шпалерная улица, дом 41, гостиница «Маршал»)[23].
В 2015 году предполагалось, что на фасаде дома 31 по Галерной улице, где до революции располагалась военная разведка Российской империи, будет открыта мемориальная доска К. Г. Маннергейму. Планы вызвали общественный резонанс, накануне запланированной торжественной церемонии открытия доска исчезла[24].
16 июня 2016 года на фасаде дома № 22 по Захарьевской улице, где расположен корпус Военного инженерно-технического университета (до установления советской власти в этом здании находилась церковь Святых и праведных Захарии и Елизаветы лейб-гвардии Кавалергардского полка в котором служил Маннергейм[25]) ему была установлена памятная доска[25][26]."
А теперь задайте себе вопрос, почему похожее событие вдруг получило такой резонанс в 2016 и прошло незамеченным в 2007 году?
17.06.2016 00:12:15, Hel
Честно говоря, я затрудняюсь предположить. Разве что сильно возросла политическая активность населения. 17.06.2016 09:38:01, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
На самом деле не таким уж незамеченным оно прошло. Я поискала в сети, нашла много откликов на эту тему, и негативных в том числе. Может, сейчас эта тема заметнее стала. Но это и есть вот эти пресловутые окна Овертона. В 2007 году приоткрыли форточку, теперь еще шире распахнули.
В процессе поиска тем 2007 года о бюсте на Шпалерной узнала еще несколько неприглядных фактов из жизни нашего героя. Оказывается, до 1917 он очень презрительно отзывался о финнах - "эта чухня", финский язык так до самой смерти и не осилил.
Сейчас вот пишут, что в каком-то из крупных сибирских городов собираются установить памятник Колчаку. Тоже "неоднозначная личность"? Тогда почему мы тут удивляемся, что на Украине с портретами Бандеры маршируют? С нашим народом проделывают то же самое, тот же зомбеж происходит, только более осторожный, но и более масштабный.
17.06.2016 06:53:11, RareCat
Joint
Градусник патриотизма пробил потолок. 17.06.2016 01:16:31, Joint
OFF: А я все стесняюсь спроситъ - а разве Ахмат Кадыров не воевал против России в какой-то момент? Или я ошибаюсь? 17.06.2016 03:35:29, ===
"Устами младенца глаголет истина" :))) 17.06.2016 10:08:38, Тайный Сигнал Барабанщика
Вот и я тоже удивилась... 18.06.2016 00:44:56, ===
RareCat
О, вы поклонник Википпедии? Не ожидала:))
Ну вот смотрите

Эта штука из Национального музея Финляндии. Текст барона, год 1918, он вроде еще русским офицером был, судя по памятной доске.
Перевод:
"Воззвание ко всем рабочим Финляндии!
Большинство из вас - честные люди, которых принуждением заманили в ряды красной гвардии бандиты и смутьяны. Заканчивайте это, выйдите из безнадежного сражения, которое приведет к гибели вас и ваши семьи. Ложью завели вас на неверную дорогу, и вы это видите теперь, когда наши победоносные войска приближаются к вам по всех сторон. Вы еще можете спасти свою жизнь, если сдадите ваших руководителей и оружие. Достаточно пролито крови граждан из-за бунта красных русских свиней.
Верховный главнокомандующий войсками Финляндии
Генерал Маннергейм".

Господин генерал еще и руководил массовыми расстрелами в Выборге в 1918. И к Гитлеру в союзники он по доброй воле пошел. А когда замаячила порка, быстро перестроился.

Так что это вы уж лучше взвешивайте ваши суждения.
16.06.2016 23:18:06, RareCat
Я не поклонник, но это хороший источник первичной информации, правда не стоит рассчитывать на нейтральность и полноту. Зато энциклопедичный и всегда можно посмотреть первоисточники информации.
Ключевое слово "красные" развеивает предположение о русофобии. Что творилось в гражданскую и про разноцветные терроры рекомендую почитать в той же википедии.

Погибло в результате террора 2000000 чел
от красного террора 1200000 чел
от белого террора 300000 чел
от зелёного террора 500000 чел
Умерло от голода и эпидемий 6000000 чел

Финляндия также была разделена на красных и белых. И те и другие принимали большое участие в войне. Если бы не интервенция, скорее всего мы бы жили с ними в одной стране. А Маннергейм вполне мог бы вместо Жукова принимать капитуляцию Германии. Но, не сложилось, ситуация повернулась по другому :(
17.06.2016 13:53:29, Тайный Сигнал Барабанщика
кхм... 16.06.2016 22:20:58, Шрайбикус
Ну да, теперь заметил в теме Джойнта. Можно принести сюда Ваши две ссылки про битву за о. Сухо и другую? Там они как-то сбоку припёку. 16.06.2016 22:37:26, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!