Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
Ория

правосознание

периодически в голове вертятся мысли :))
вот, прочла: "Правосознание - система чувств, эмоций, взглядов, идей, теорий, традиций, переживаний и других духовных проявлений, выражающих отношение граждан как к действующему законодательству, юридической практике, правам, свободам и обязанностям граждан, так и к желаемому праву.
Правосознание есть отражение правовой жизни общества, правовых отношений, сущности и роли правовых установлений в сознании общества, личности. Правосознание есть знание о праве, оценка дейст-вующего права и мысли, идеи о желаемых изменениях в праве,
т.е. правосознание – не только результат отражения объекта, но и средство воз-действия на объект, на всю правовую систему государства"
в связи с бурными обсуждениями различных тем здесь интересно узнать ваше отношение к этому?
как вы считаете, какое у нашего общества правосознание?
способно ли оно воздействовать как средство на го-во, право, правопорядок и т.д? и как?
и важно ли. что бы оно в целом было высоким? если важно, то как можно повышать его уровень (не конкретному одномуи человеку, а правосознание общества в целом)?
поделитесь своими мыслями.
27.06.2002 17:11:21,

15 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Siniy
хм... правосознание... надо воспитывать с детского возраста... Только к чему это приведет?

=====================
12-летний Джоффи Диган из Кейптауна подал в суд на своих родителей за то, что
они в очередной раз подарили ему на день рождения множество ненужных (с точки
зрения ребенка) подарков. "Мне всегда дарили не те вещи, о которых я мечтал",
- откровенничает Джоффи. Чтобы положить конец этим издевательствам, мальчик обратился
за помощью к адвокату и подал жалобу в суд. Адвокат Дэвид Марлон полностью поддерживает
претензии ребенка. "Родители должны заплатить мальчику за обманутые надежды и
пережитое унижение. Моральный ущерб, нанесенный родителями своему сыну, мы оценили
в 100 тысяч долларов". Суд принял дело к рассмотрению.
============================
28.06.2002 09:51:54, Siniy
А кстати - одному моему знакомому мальчику в 13 лет мама подарила на день рождения швейную машинку, хотя его самого шитье в жизни никогда не интересовало. Он был страшно оскорблен. Что бы ты сделал на его месте? 30.06.2002 17:58:35, Пелагея
Ория
это разве и есть правосознание. не то оно какое-то у пацана:)) 28.06.2002 15:57:32, Ория
Siniy
это то, к чему перегибы приводят 28.06.2002 16:03:36, Siniy
Ория
понятно, но до перегибов нам как до луны 28.06.2002 16:10:56, Ория
Siniy
почему? я вот считаю себя правосознательным, налоги плачу, прописки всякие оформлены и т.п... Ребенка так же воспитываю... буду воспитывать усиленнее - будут и перегибы :) 28.06.2002 17:10:11, Siniy
Синий - а какие законы ты нарушаешь? Или правила? Или никогда и никаких?? 30.06.2002 17:56:52, Пелагея
Ория
я не конкретно о тебе. себе говорила. а о всем нашем обществе:)) 28.06.2002 17:40:22, Ория
Siniy
а в обществе к этому придет :) поколения через два-три, думаю 28.06.2002 17:51:10, Siniy
Правосознание в России КРАЙНЕ низкое - у большинства граждан представление о своих правах еще на советском уровне. Отсюда мы имеем и продажную милицию, и армию хамоватых чиновников... Например, некоторые обитатели этого форума полагают взятkу непременным атрибутом отношений гражданин-государство :) Так что беда наша не в плохих законах (а они у нас неплохие), а в нашей овечьей пассивности.
Как повышать? дать понять гражданам, что они могут и должны принимать участие в управлении государством, реформировать нашу развращенную донельзя исполнительную власть, которая сейчас является источником произвола. Лично мне кажется, что с правосознанием моего последнего советского поколения так все запущено, что исправит дело, пардон, только могила...
А еще надо учиться любить свое государство, а не бояться его. Только эта любовь должна быть взаимной...:)
27.06.2002 17:32:13, Doderlein
Ория
а вот чисто теоретически: если вдруг мы все (простые люди) поймем все это и перестанем давать взятkи, будем стараться все добиваться своих прав по закону (писать, требовать и т.д.), а чиновники все останутся прежними. все изменится? 28.06.2002 15:57:40, Ория
Синяя кошка
Как Вы представляете это "Мы все..."? :)))
Кроме того, одни и те же люди где-то дают, где-то берут... (Свои люди, сочтемся)
28.06.2002 16:12:23, Синяя кошка
Ория
я это не представляю. просто теоретически представила такой вариант. если бы так случилось 28.06.2002 16:59:04, Ория
Синяя кошка
Я даже в теории не представляю :) 28.06.2002 17:14:43, Синяя кошка
Кондратея
Очень уж это против течения - законный ход в нашем государстве.

Я недавно писала на Девичьей, что мы выиграли суд об аварии законным способом. Детали не суть важны - но заняло это два с лишним года, 11 заседаний и километры нервов. Не говоря о деньгах (не на взятkи - адвокат, экспертиза и прочие прелести закона).

Результату мы очень рады. Но поздравляют нас с оттенком недоверия - второго такого примера и не сыщешь.

Где уж тут - правосознание... вот теперь у меня тоже такое сознание, что проще было мужика сразу пристрелить:-) Пока судебной реформы не случится - технически мое утверждение остается верным.
27.06.2002 22:42:45, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!