Раздел: Международные отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Матвиенко отказалась мириться с притеснением русских за рубежом

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия не хочет «спокойно взирать» на притеснение своих зарубежных соотечественников, сообщает РИА Новости.

«Русские люди, русская культура становятся объектом притеснений и гонений. Можно привести массу примеров ущемления законных, предусмотренных международным правом интересов русских людей за рубежом в области языка, культуры, образования. Мы знаем, что происходит в этой сфере в Латвии, Эстонии, на Украине, в ряде других государств», — сказала Матвиенко.

Она подчеркнула, что проживающие за рубежом русские должны иметь возможность сохранять связи с исторической родиной, изучать родной язык и культуру, и что Россия будет обеспечивать им соответствующую поддержку.

По словам Матвиенко, в ряде государств нагнетается русофобия и попытки изолировать русских от их культуры под предлогом возможной нелояльности к стране проживания. «За пределами России русских особенно много на Украине, в Белоруссии, Молдавии, странах Балтии… Никто и никогда не приводил фактов, примеров их нелояльности, продвижения политических и экономических интересов России в ущерб интересам страны проживания», — сказала спикер Совфеда.
06.06.2016 02:30:37,

45 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

тю-ю....
тоже мне русская нашлась!

Быть русским это работа такая? Тяжёлый труд, имхо)
06.06.2016 13:38:20, Shlomit
ТВЛ
милочка, быть русским - это не великоукром. это не национальность - это мир. 06.06.2016 22:26:50, ТВЛ
[-] 07.06.2016 13:50:36, Shlomit
Глупости какие. Просто Вам, видимо, очень хочется, чтобы нас не было. Вот и придумываете и тиражируете всякую чушь про то, что русские это миф. 07.06.2016 14:26:06, КИра
[-] 07.06.2016 14:02:03, pesnya
[-] 07.06.2016 14:27:08, Shlomit
pesnya
я не могу осилить этот цветистый оборот про "мутный поток общественного сознания некоторых россиян". Вы попроще и внятнее свою бездну мыслей можете излагать? 07.06.2016 14:41:34, pesnya
а, там выпало при наборе словосочетание и один знак препинания, прикольно получилось)
Но суть прежняя. Чтобы надеяться на взаимность, надо с себя начать. Например, хотя бы так: я русский, россиянин, уважаю мнение представителей всех народов и права граждан других стран, особенно республик бывшего ссср, ныне суверенных государств))) СлабО?
07.06.2016 14:55:01, Shlomit
уважаю мнение, но приходится переступать через себя во имя справедливости :) 07.06.2016 17:22:10, AleXXX
а что такое "справедливость" по-твоему? 07.06.2016 18:52:56, Shlomit
это так, как мне нравицца :) 08.06.2016 12:18:56, AleXXX
то есть жить в изоляции наедине со своей "справедливостью"? :) 08.06.2016 13:45:32, Shlomit
какая изоляция? ты о чем вааще? 08.06.2016 18:26:06, AleXXX
pesnya
во-первых, взаимности нам достаточно, спасибо, иногда хочется чтоб ее поменьше было и поток оскорбленных мигрантов в Россию из бывших союзных, особенно с Украины, слегка спал. Во-вторых, не то что бы интересно, но все же - в какой такой среде вы вращаетесь, что вас одолел русский национализм и неуважительное отношение к другим нациям? На "русские марши"ходите? Или на заседания украинской общины "На заработках у ворога"? Имхо, вас от одного слова "русский" уже колдобит, как старика Ромуальдыча от портянки. И это лично ваша проблема, нефиг навешивать нам очередное мифическое чувство вины. 07.06.2016 15:10:28, pesnya
русский народ и русский мир не одно и то же.
Не надо ставить знак равенства в понятиях из разных плоскостей и создавать искусственный конфликт, потом его решать. Зачем? Если можно спокойно жить и гордиться своей Родиной. Жажда победы замучила???
07.06.2016 15:19:16, Shlomit
pesnya
Не надо делать то, о чем говорит Матвиенко. Вы свой посыл об уважении обратите в другую сторону - и не придется бояться попыток спасти русский мир. 07.06.2016 15:25:42, pesnya
[-] 07.06.2016 15:41:54, Shlomit
pesnya
Да. На все вопросы. 07.06.2016 15:55:40, pesnya
Спасибо. Без комментариев. 07.06.2016 16:12:16, Shlomit
pesnya
Ну понятно, конем Василием быть проще, чем включать логику и объективность. 07.06.2016 16:28:17, pesnya
ГрандПапчик
Бедный Василий ... 07.06.2016 16:43:45, ГрандПапчик
заменим национализм на патриотизм - и хрен заткнешь :) 07.06.2016 14:34:18, AleXXX
:)
картинка
07.06.2016 14:45:55, Shlomit
А кто сама-то ты по национальности?
Сказав "А", говори свое "Б".
06.06.2016 14:16:37, Еллена
какой смысл уточнять, если и так понятно, что вопрос национальностей в российском обществе-это проблема русских? Краеугольный камень.
Мне ближе понятие "народность".

"Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает идею вернуть в паспорта "графу" национальность вредной: "Это очень опасное дело. Я – против. Я ощущаю себя тем, кем ощущаю - русским человеком. И мне этого вполне достаточно. Почему я должен выпячивать это?" – заявил он "Интерфаксу". "В этом будет некоторый комплекс неполноценности. Это какая-то болезненная история. Безусловно, надо гордиться своей Родиной, но если вы гордитесь своей национальностью, то зачем приглашать остальных делать это? Это только разъединяет народы, обедняет нашу Родину", - считает Лукин.

Газета "Коммерсант" написала в четверг, сославшись на исследование, которое будет представлено в Общественной палате, что в России растет национализм, а "некоторые республики можно уже сегодня назвать исламскими". При этом 51% граждан хотели бы вернуть в паспорт графу "национальность" (54% из них русские). "Стремление русских к этническому позиционированию" авторы исследования объясняют "реакцией на демонстративное акцентирование этничности со стороны других народов".

Руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский также считает, что возвращение графы "национальность" в паспорт станет шагом в советское прошлое. "Мы живем в современной многонациональной России. Появление каких-то рудиментов советского периода станет шагом назад", - пояснил он свою позицию.

Споры о том, возвращать или нет "пятую" графу в документ гражданина России, ведутся практически с момента ее отмены. В СССР графа номер 5 для указания национальности была в типовых анкетах. Запись "национальность" в паспортах появилась в 1974 г. и носила обязательный характер.

В 1990 годах "пятая графа" была удалена из паспорта, позже указывать "национальность" разрешили в добровольном порядке. В настоящее время этот пункт изъят из анкет, других документов учета и регистрации личности. Такая графа не предусматривается и в новом паспорте гражданина РФ.

Периодически те или иные политические и общественные деятели предлагают вернуть графу "национальность" в документ гражданина России. Последний раз это предлагал глава думской фракции "Справедливой России" Сергей Миронов в декабре прошлого года, но он уточнил, что речь идет об указывании своей национальности в добровольном порядке. "Я считаю, что если гражданин РФ считает необходимым указать свою национальность - только добровольно - нужно дать ему такое право, в том числе, в общегражданском документе, коим является паспорт гражданина РФ", - сказал тогда парламентарий.

В 2011 г. инициативу вернуть эту графу в паспорта предложили коммунисты, но тогда глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что не видит смысла в этом предложении коммунистов. "По Конституции никто не может быть принужден к тому, чтобы указывать свою национальность. Если мы введем в паспорте графу "национальность" и эта графа будет обязательной, то это будет противоречить Конституции. А если она будет необязательной, то кому она нужна?" - сказал он."
06.06.2016 14:30:38, Shlomit
есть повод поработать над новой Конституцией.
Вам никто не мешает относить себя к народности, как и другим людям к национальности. При этом вряд ли русский в силу генетической толерантности к нац.вопросам будет искать проблемы у других идентифицированных народностей.
07.06.2016 01:57:55, Шрайбикус
национальный вопрос обостряют именно "русские", лингвоцид, дискриминация) особенно на Украине))) это политика, права народов и основной закон по боку! 07.06.2016 15:10:58, Shlomit
не надо песен.Здесь только вы его и обостряете, типичная "русская". А мы толерантно молчим,позволяя на себя гадить. 07.06.2016 20:31:45, Шрайбикус
Русские не обостряют национальный вопрос, а просто впервые за многие десятилетия открыто заявили о своих правах. 07.06.2016 17:09:04, КИра
о правах на что? 07.06.2016 19:00:39, Shlomit
Да хотя бы на право обучать своих детей на русском языке в местах компактного проживания. А уж тем более там, где они составляют значительную часть населения. (Это страны Прибалтики, Украина, Казахстан).
Еще я считаю, что русские дети имеют право не изучать языки национальных республик в РФ в обязательном порядке в школах.
Русские имеют право на свою точку зрения на собственную историю, отличную от мнения "цивилизованного" запада. Русские имеют право поддерживать русский язык (создавая информационное и образовательное пространство) в любой точке земного шара. Почему, например, вещание ВВС на английском в разных странах это нормально, а вещание на русском объявляется пропагандой и даже запрещается?
07.06.2016 21:04:49, КИра
имейте что хотите, согласно Конституции, действующей в границах вашего государства. 07.06.2016 22:17:53, Shlomit
Почему же Вы не хотите распространить нормы международного права на русских за рубежом? Я понимаю, что эти нормы в языковой части не прописаны и т.д. Но они в той или иной степени есть де факто и к ним апеллируют иностранные специалисты, когда речь идёт о других национальных меньшинствах за рубежом.
Или Вы считаете, что быть русским можно только в пределах России?
08.06.2016 14:26:29, КИра
pesnya
ООН рыдает, обняв ОБСЕ... Шломит, имейте совесть, не смешите так сильно, на ночь глядя, тыжюрист (с) :))) 07.06.2016 22:33:43, pesnya
тема ГосДепа не раскрыта) жду! 08.06.2016 00:51:22, Shlomit
pesnya
Если вы мне обьясните, какое отношение госдеп имел к конституции и международному праву - то я прям сразу!)))) 08.06.2016 01:20:39, pesnya
И какая связь между графой в паспорте ( я тоже считаю, что она не нужна) и русской самоидентичностью? Никакой. Но русские - это нация, никакая запись в документах тут не нужна. Нужно только ощущения себя русским. И как всякая нация мы имеем право на такую же защиту в других странах в случае притеснения по языку, по культуре, которую имеют там представители других национальных меньшинств. 06.06.2016 15:39:51, КИра
Ойненачинайтеумоляю!))) А то сейчас до вечера будем о Шломит разговаривать. 06.06.2016 14:20:18, гундина
харьковчанка...бывшая
Проехали,свезло;) 07.06.2016 04:28:10, харьковчанка...бывшая
<Украине, в Белоруссии, Молдавии, странах Балтии>

Прибалтика в НАТО, за них можно не переживать.
На использование войск в Украине Матвиенко уже давала разрешение 1 марта 2014 года.
Молдавия уже имеет геморрой в виде Приднестровья - квазигосударства на финансировании у Кремля.
Беларусь - вот это, пожалуй, что-то новенькое.
06.06.2016 12:04:26, ♡>₽
какой текст дали-то и озвучила. Не придирайтесь) 06.06.2016 13:43:30, Shlomit
это-то как раз понятно, что она лишь озвучивает.
вопрос зачем?
остается следить за реакцией Лукашенко..

вопрос к сторонникам путина, особенно NNN117
по-прежнему поддерживаете внешнюю политику, которую он ведет от лица России?

[ссылка-1]
06.06.2016 14:57:26, ♡>₽
даже интересно,подпишусь на тему, полюбуюсь на слаженный дуэт)) 07.06.2016 01:43:02, Шрайбикус
харьковчанка...бывшая
Сдулись они:((( 07.06.2016 04:30:00, харьковчанка...бывшая
ты и в самом деле считаешь, что нато за них впишется в случае чего? Вот у них самих, мне кажется, нет такой уверенности... 06.06.2016 12:12:00, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!