Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

А если сравнить Аляску с Чукоткой?

Я прям заинтересовалась - а как Аляску-то обустраивали? Ведь работают там люди - тоже временные, едут туда за длинным американским рублем, мечтая вернуться когда-нибудь назад:) Так есть ли у нас шанс обустроить Чукотку?
26.06.2002 15:38:36,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

 Леший
Аляска, мифы и реальность.

На счет нынешней обустроенности Аляски, равно как и на счет передачи ее США в обустроенном виде - все это миф. Когда на Аляску пришли русские, то они там ни чем кроме охоты на пушного зверя (тюленя и котика) не занимались. Да и царское правительство не особо горело желанием регион развивать, что в условиях предельно централизованной командной системы выливалось даже в прямые запреты строить дороги, развивать промышленность и т.п. Потому, когда охотники выбили почти всех котиков и фактически остались без средств к существованию (сельское хозяйство им наладить не удалось), регион фактически стал дотационным. В этой связи идея - продать Аляску - выглядела весьма разумной. Хотя тогда ее ни кто не хотел покупать. Пришлось провести немелкую политическую и пиаровскую игру, чтобы Америка захотела ее купить.

Ну да ладно, дело прошлое. Сегодня Аляска - это единственная дикая территория США. Официально штат живет за счет нефтедобычи, пушного звероводства (песец, полярная лисица, нерпа), рыболовства, туризма (зачастую экстрим-туризма), нефтехимии и остатков деревообрабатывающей промышленности (площадь лесов сильно сократилась и большая их часть сейчас является национальными парками).

С т.з. населения Аляска населена алеутами (местными коренными жителями) и потомками белых эмигрантов. Белые пришли на Аляску после того, как спустя, если не ошибаюсь, 4 года после продажи Америке, буквально в трех километрах от одного из русских поселений было найдено самородное золото. В результате т.н. "золотой лихорадки" на Аляску в течении 15 лет приехало более 4 млн. переселенцев. При этом следует помнить, что численность местного населения не превышала 600 тыс. чел. Из 4 млн приезжих около 1 млн. по разным причинам умерли. После истощения золотых месторождений подавляющее большинство золотодобытчиков уехало в места более благоприятные для проживания. Однако около 1,2 млн. чел. осело. Что, собственно, и создало основу для местной экономики. Новый толчек к ращвитию штат получил после нахождения на его территории нефтяных месторождений. Однако не смотря на то, что объемы добычи в лучшие годы достигали 2,2 млн баррелей в сутки, а местные власти получали часть налогов с добычи и продажи в местную казну... на экономическом развии региона это почти не сказалось. По крайней мере новых городов основано не было. Дороги же с капитальным покрытием, которые прокладывали добывающие компании, обычно вели лишь к местам добычи и прочим принадлежащим этим компаниям пунктам. Так что прочие отрасти экономики Аляски с этого не получили практически ничего. Одно время, примерно в конце 80-х годов, правительство попыталось сделать из Аляски свободную экономическую зону. Но суровые климатические условия, нестабильность почв, множество требований экологического характера (уж очень экосистема тундры ранима и восстанавливается крайне медленно), необходимость колоссальных инвестиций в развитие инфраструктуры, дефицит электроэнергии и каналов связи, отсутствие свободной рабочей силы, все это привело к тому, что ни кто в эту зону не пошел и Малайзии с Гонконгом не получилось.

Отдельно следует упомянуть об алеутах. В экономике штата они практически не участвуют. В подавляющем большинстве они живут своим вековым укладом (чумы, кочевой образ жизни, оленеводство, отсутствие образования и т.п.) и не воспринимают никакие меры правительства по улучшению их жизни. Развить на основе оленьего поголовья масную промышленность не удалось. Экосистема не позволяет сильно это поголовье увеличить, а уклад жизни алеутов не позволяет создать стационарные фермы по выращиванию оленей. Тупик. Кроме того, алеуты активно борются за сохранение своей национальной самобытности, что в итоге закончилось созданием чего-то на подобии индейских резерваций, где действуют особые законы и где практически невозможна никакая внешняя хозяйственная деятельность. В виду беспросветности жизни среди алеутов распространено пьянство. Правительство и разные добровольные организации с этим пытаются бороться. Но борьба эта, во-первых очень затратна, во-вторых... фактически сводится к попыткам хоть как либо отвлечь алкоголика от мысли о выпивке и не более того. Словом, алеуты в экономической жизни штата практической роли не играют.

Так и живет Аляска. Чудесное место для тех, кто устал от цивилизации. Кстати, таких сюда приезжает около 20 тыс. чел. в год. Но удерживаются не многие. Не более 10 - 12 %. Те, кто удерживается, обычно довольстуются уединенным домом с минимумом удобств. За то до ближайшего соседа - три дня на оленях и жить во-многом можно охотой и собирательством, а значит значительно ниже потребность в деньгих и обязанность в работе. Типа, вариант рая.
27.06.2002 09:42:34, Леший
Leonida
Это случайно не из боОольшой Советской энциклопедии почерпнуто:)? Особенно про дикую территорию:)
Место Аляска, конечно, специфическое. Но ваще там и поработать можно, и поучиться, да и пожить неплохо:) Вы для эксперимента предложите кому-нить из Аляски на Чукотку переехать:)))
28.06.2002 09:46:56, Leonida
Хммм. Я об Аляске знаю понаслышке. Летом - живут туризмом. Очень много на Аляске алкоголиков. Аборигены там живут и никуда уезжать не хотят. Рыболовят. Не знаю насколько там обустроено все. Если туристы едут (старички), значит цивилизация там присутствует. Точно есть кемпинги (для тех кто знает что такое американский кемпинг). Рыболовят. 26.06.2002 17:26:49, Наташа В.
Fleur-de-Lys
Там даже университет есть, в котором люди вполне серьезными вещами занимаются. 26.06.2002 17:51:27, Fleur-de-Lys
Во как! 26.06.2002 17:55:49, зайчиха
Fleur-de-Lys
На самом деле, даже не один. Вот, нашла список: Colleges and universities in Alaska. 26.06.2002 18:13:51, Fleur-de-Lys
Спасибо, очень интересно - и природа действительно просто сказочная. 26.06.2002 18:32:12, зайчиха
А кроме рыболовства и туризма там что-нибудь есть? Просто действительно интересно, чем этот край живет. 26.06.2002 17:39:37, зайчиха
я не знаю. я больше ни про что не слышала. там очень красивая природа. 26.06.2002 17:43:34, Наташа В.
Еще там нефть, газ, лес. Ну и военные. 26.06.2002 18:10:49, AleXXX
Вот, нефть - там целая промышленность современная. 26.06.2002 18:31:08, зайчиха
А разве там все не законсервировано?? На карте написано, что это резерв и не разрабатывается 26.06.2002 18:56:41, Пелагея
Что-то там идет какая-то борьба по этому поводу за сохранение Аляски и неразработку месторождений. Деталей не знаю, слышала краем уха. 26.06.2002 18:35:53, Наташа В.
Там лет пятнадцать назад крякнулся большой танкер, залив все на фиг нефтью, одна из крупнейших экологических катастроф. С тех пор сильно боятся, на добыча продолжается. И еще там со страшной силой уголь добывают, экспортируя его в Ю.-В. Азию... 27.06.2002 11:33:00, AleXXX
И еще много-много военных баз... 26.06.2002 17:36:30, AleXXX
Вот когда Россия станет такой же привлекательной в плане заработков страной, как США - тогда и в наш Урюпинск потянется волна иммигрантов :)))) А пока страна - не будем говорить в чем но явно не в шоколаде - то и отдельные регионы этой страны там же...Главное - чтобы не потонули, дождались экономического прорыва! 26.06.2002 17:16:09, ТД
Xenny
Теперь уже вряд ли. В советские времена мой брат прожил 10 лет на Чукотке, зарабатывали хорошо, родили там 2 детей. Постепенно поселки стали закрываться, и они вернулись. В 1992 году. Все накопления пошли прахом. 26.06.2002 16:48:10, Xenny
Шансы такие же,как "обустроить Россию":))
Но хотя бы дотянуть их уровень жизни до менее экстремальных районов..Вот это уже реальнее.
26.06.2002 15:45:57, BelKa
Все равно, скорее всего регион останется чисто дотационным... Думаю, что и Аляска дотируется из федерального бюджета Штатов. Просто размеры федерального бюджета разные слишком :) 26.06.2002 16:33:15, AleXXX
O'Merry
Аляска американцам досталась вполне обустроенной - русские заранее постарались! :)) 26.06.2002 15:44:02, O'Merry
Это шутка или нет? Я не знаю, что в России может быть достаточно обустроенным по американским меркам. 26.06.2002 17:27:30, Наташа В.
:)) В то время, когда она продавалась, это разница не была столл велика. Возможно, ее вообще не было :) 26.06.2002 17:35:48, AleXXX
То-то и интересно, что в те времена разницы не было, а сейчас, судя по всему, огромная. 26.06.2002 17:57:54, зайчиха
А что имннно Вам так интересно? :) 27.06.2002 11:35:40, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!