Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

В предверии лета...

Допустим ,Вы купили билет на поезд в купейный или плацкартный вагон на нижнее место. Как делитесь местом с соседом с верхней над Вами полки? Ведь ему трудно вылежать сутки-двое-трое на верхней полке, надо и ножки поразмять и потрапезничать. Меняетесь местами с пожилыми людьми? Немного ниже привожу одно из мнений инета на эту тему.
И еще до кучи, как парнишку 12 лет (низкорослый худосочный энерджайзер)обезопасить на верхней полке плацкарты. Коллега "выела" сегодня мне мозг, боюсь без вашей помощи еще один день стенаний и метаний не переживу.

"Принуждение к доброте

В одном одиозном интернет-сообществе эксгумировали не менее одиозный пост двухлетней давности. Двое взрослых с детьми возвращались с курорта, и «в надежде, что в вагоне обязательно найдутся добрые люди, мы без малейшего подозрения взяли 4 верхних полки».

В итоге «добрых людей» не нашлось: кто-то отказался уступать нижнюю полку, сославшись на больную спину, компания друзей честно сообщила, что собирается играть в карты… и автор поста сделала потрясающее открытие: «наши дети нужны только нам».

Мне тема «принудительной доброты» очень близка: я езжу часто, и, как любой опытный командированный, заранее забочусь о том, чтобы добраться до места назначения с минимальными потерями.

Помня о том, что из-за роста не помещаюсь в большинстве самолетных кресел, я рвусь пораньше на регистрацию и прошу дать место в ряду, где расстояние между креслами позволяет нормально сесть. Точно так же я помню о том, что в плацкарте физически не могу спать на верхней полке: она значительно короче, чем я, и кто-то будет постоянно задевать мои ноги головой. То же самое касается купе: на нижней полке высокий человек имеет больше возможностей для маневра, не рискуя упасть во сне с высоты.

Поэтому я специально заранее беру билеты на нижние места. Если в удобном по времени поезде их нет — могу из-за этого поехать другим, пусть он приходит в 4 утра и места в нем ощутимо дороже. То есть мой комфорт в поездке обеспечен исключительно моими усилиями, и я не считаю, что кто-либо должен жертвовать своим удобством ради моего.

Но с ситуацией, когда кто-то требует «уступить полочку», я сталкиваюсь всю жизнь. В юности еще поддавался подобному «принуждению к доброте», потом перестал. Осознал, что не обязан обеспечивать комфорт кому-либо за свой счет. Каждый раз в таких ситуациях я спокойно объяснял, что специально брал нижнюю полку, поменяться не могу, обратитесь с этим вопросом к проводнику — это в его компетенции.

И каждый раз меня пытались прожечь взглядом, иногда добавляя пару ласковых. Но в итоге либо ехали согласно купленным билетам, либо ситуацию разруливал проводник. Ни разу на моей памяти не было случая, чтобы действительно нуждающегося в нижней полке на эту полку не пересадили, пусть даже и в другой вагон.

Но почему-то те, кто требует поменяться местами, крайне редко идут к проводнику. Видимо, нуждаются не столько в конструктивном решении вопроса, сколько в утверждении своей жизненной позиции — «мне все все должны».

Люди ехали на отдых с детьми и заранее не позаботились о подходящих местах? Так почему об этом должен позаботиться я? Ваши дети — это исключительно ваши ответственность и забота. Вопрос о том, почему некоторые персонажи считают, что мир вертится вокруг их детей, — из категории риторических. Я отчетливо помню, как лет в пять ехал с отцом в трамвае, и кто-то захотел уступить мне место. «Спасибо, не надо», — сказал отец. — «Он отлично умеет стоять на собственных ногах».

«Когда делаешь добро на душе-то как хорошо. Почему люди лишают себя этого удовольствия, неужели собственная [цензура], разместившаяся на дефицитной нижней полке, дороже?» — пишет дама, которой пришлось — о ужас! — следить, чтобы собственное чадо во сне не упало с полки (авторская пунктуация сохранена).

То есть человек не понимает разницы между категориями «надеяться на добрых людей» и «рассчитывать на добрых людей». После чего негодует из-за того, что ожидания не оправдались. Но никто не обязан оправдывать ожидания случайных попутчиков.

И, кстати, задница соседа по купе тоже ничего вам не должна. "

О как!
24.05.2016 19:33:49,

82 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Раньше несколько раз в год ездили в плацкарте на соревнования, всегда брали у проводников ремни безопасности. В современных и фирменных поездах сбоку поднимается специальная скобка. 25.05.2016 17:50:02, KinderJOY
Отчитываюсь. После получения всей накопленной здесь инфы в т.ч. и негативной, а так же бессонной ночи, коллега сдала плацкарт и купила обратный билет сыну в купе на 37 место скорого поезда(рядом с проводниками). Посадит на обратный поезд его двоюродный дядя, который все утрясет с проводниками. Место там только одно и нижнее, закрывается на карту. Никто ему не помешает, туалет и титан рядом. Едет поезд уже сутки. О как!
Всем спасибо!
25.05.2016 17:36:45, Еллена
Прикольно маму колбасит )) Сначала купила боковушку в плацкарте на двое суток езды мальчишке ростом 120см, а потом мозги включились и нашёлся оказывается поезд в два раза быстрее и место почти в св )) 25.05.2016 22:36:25, alina_akulina
Василиса из сказки
Вот и отлично. 25.05.2016 18:00:56, Василиса из сказки
<"боец" может поменять во сне голову с ногами >

Вот у меня такой же. Поэтому мамам спокойно спящих детей не понять тревоги за верхние полки. И никакие падения не развивают чувства самосохранения, как пишут ниже, так как в момент сна, чувство самосохранения в отключке. В полной.

Это как лунатикам говорить, пусть ходят. Пару раз из окна выпадут, и перестанут ходить во сне. Ага
25.05.2016 12:18:58, Lussi01
за верхние понять, а вот за нижние нет. А сплю я с детства в поездах плохо, потому что всегда боюсь упасть с верхней полки и никак не удается инстинкт отключить, даже если на нижней еду (( 25.05.2016 17:32:11, alina_akulina
nessyl
А кто или что мешает мамам беспокойно спящих детей заблаговременно позаботиться о покупке билетов на нижние полки? или приобрести гамак для поезда? 25.05.2016 14:00:23, nessyl
Василиса из сказки
Там вообще непонятная ситуация: оказывается, билет на нижнюю полку есть. Но мама планирует положить ребенка на верхнюю, видимо. 25.05.2016 16:07:00, Василиса из сказки
Планировала. 25.05.2016 17:38:56, Еллена
Василиса из сказки
Отлично. ИМХО, самый разумный выход просто не класть наверх ребенка, который реально может упасть. Я знаю случаи такие, но таких детей стараются наверх и не класть. 25.05.2016 18:01:32, Василиса из сказки
Елена Д.
ребенку однозначно купила бы место на нижней полке - если он едет один, если с кем-то, то берутся два места - нижнее и верхнее.. Человеку, который едет на верхней полке - лично я дала бы поесть на нижней, на своей, но не более того, читать, играть и прочее - можно наверху.. один раз купила себе верхнюю боковушку, т.к. была студенткой и экономила каждую копеечку, мне повезло "в купе" ехали взрослые дядьки с девушкой, они меня позвали в свою компанию и лежать скрючившись на верхней полке мне не пришлось всю дорогу :) но рассчитывать на это было бы странно с моей стороны.. 25.05.2016 06:48:22, Елена Д.
Согласна. 25.05.2016 17:49:08, Еллена
ст. Похабыч®
какая гадость эти купе и плацкарты.
Нет уж. Либо самолет, либо сидячие места в скоростном поезде.
25.05.2016 00:27:21, ст. Похабыч®
Тогда только самолет, но я уже писала, что они боятся. 25.05.2016 00:31:31, Еллена
ст. Похабыч®
сидячие места в TGV, Talys или Сапсане - вполне себе хорошо. 25.05.2016 00:33:38, ст. Похабыч®
Это когда ехать как до Питера, 4-8 часов и ты на месте.
Сама Сапсан предпочитаю.
Здесь еще оказывается и автобусные перевозки на наш юг есть из Москвы - 36 часов в автобусе и ты у моря. По мне поезд лучше автобуса однозначно.
25.05.2016 17:48:17, Еллена
Василиса из сказки
Не, поезд здорово. Лежишь себе весь день спокойно... Когда еще себе такое позволить можно. 25.05.2016 00:28:25, Василиса из сказки
ст. Похабыч®
ага, особенно если кто-то в запертом купе ночью бзднет или компания алкашей в плацкарте всю ночь синячит 25.05.2016 00:35:22, ст. Похабыч®
О синячить в плацкарте,это вы забудте плз. Запрещено распитие спиртных напитков в общественных местах тем более при детях, для забывчивых вызов ЛНП. 25.05.2016 00:47:06, Еллена
ст. Похабыч®
смешно рассказываете. В самолетах Аэрофлота народ бухает вовсю, что уж говорить про поезд... 25.05.2016 00:57:09, ст. Похабыч®
Василиса из сказки
И так каждый раз?))) 25.05.2016 00:39:06, Василиса из сказки
ст. Похабыч®
понятия не имею, как сейчас, я не езжу скотовозами 25.05.2016 00:42:02, ст. Похабыч®
ГрандПапчик
Рабинович набздел напел???))) 25.05.2016 09:15:37, ГрандПапчик
И я любила в дороге либо плеер слушать, либо книжку читать. А еще в окно смотреть на красивые пейзажи и думать о... 25.05.2016 00:32:34, Еллена
Я с ребенком ехали в маршрутке. Ребенок сидел на отдельном месте, не на коленках у меня, но стоимость его места я оплатила, чтобы не сажать на коленки, т.к. ехать надо было до конечной. На остановке зашла женщина и потребовала, чтобы я взяла ребенка на руки и она могла сесть. На что я ответила, что уплатила за 2 места. Она возмутилась "Ну, и что?"
Из этой же оперы. Кто-то считает само собой разумеющимся, чтобы обеспечивали его комфорт за счет других. И даже не понимают, когда не получают то, что хотят. А почему?
24.05.2016 23:51:42, degusik
Раньше уступала, когда места одинаково стоили, а я моложе была. Но в свете того, что теперь за нижнюю полку еще и доплачивать надо, пожалуй поддержу автора! А когда стану совсем трухлявой, буду доплачивать за нижнюю, при условии, что они есть в наличии )) И уж точно не буду считать, что мне кто-то что-то должен. На майские ездила к родственникам, спецом взяла верхнюю полку ради экономии. На соседней верхней ехала моя ровесница слегка за сорок. А на нижних полках два молодых мужичка. И даже в мыслях не было, что они со мной поменяться должны! А вот старушке место бы уступила. Насчет старичка подумала бы ( смотря в какой он физической форме) . На обратном пути в купе ехали мама и мальчик лет 10. Он на верхней, мама на нижней. Детям наоборот там интересней. Сама все свое детство на верхней полке проездила, лет с 7 и тогда еще перил ограждающих на них не было. PS Первый раз меня мама отправила на поезде одну, когда мне было 8 лет. Ехать 18 часов. И никто в те времена ее не называл преступной матерью )) Ну я свою дочь в 8 лет бы не рискнула конечно, но в 12 вполне возможно на такую же дистанцию, но не на верхней полке без поручней, ну и волновалась бы конечно! 24.05.2016 23:06:54, alina_akulina
ну и мамаша.Отпустить даже еще не подростка, а ребенка, одного,это чем надо думать. И на верхней полке.Если она еще и права будет качать,что ей должны полку уступить,то могут и парнишку с поезда снять, как беспризорника. 24.05.2016 21:52:49, Шрайбикус
Она его отвезет и практически сразу вернется. Так что на верхней он при ней едет. 24.05.2016 23:55:41, Еллена
Василиса из сказки
Она сама тоже на верхней? 25.05.2016 00:16:10, Василиса из сказки
У них две полки верхняя и нижняя. 25.05.2016 00:23:48, Еллена
тогда я не понимаю зачем собирать мнения,если мама вполне может спать на верхней полке. 25.05.2016 00:36:11, Шрайбикус
Я помогаю таким образом собрать ей всю полезную инфу для 95% вероятной одиночной поездки сына. 25.05.2016 00:44:15, Еллена
nessyl
И кто мешает "одинокому сыну" купить билет на нижнюю полку? 25.05.2016 14:03:26, nessyl
Василиса из сказки
Куплена уже. Но при этом он и с нижней может упасть, как выяснилось. И при этом такого ребенка планируется обратно отправлять одного. 25.05.2016 16:07:42, Василиса из сказки
в поезде предпочитаю СВ, причем исключительно левую койку. Если таких мест нету - не поеду на этом поезде. Ибо на поезде - только за казенный счет в 99% случаев, поэтому в других вагонах езжу крайне редко.

А занимаясь благотворительностью, я всегда сам выбираю объект приложения своих сил. Не люблю, когда идиоты пытаются свои косяки решить за мой счет.
24.05.2016 20:57:49, AleXXX
А почему именно левую койку?

За идиотов согласна, но как показывает жизнь именно они страдают больше, прощаю им многое и помогаю по мере сил и желания.
25.05.2016 17:51:39, Еллена
на лабутенах нах
Лично я всегда уступала свое нижнее место чужим маленьким детям, причем предлагала сама. Не могу смотреть как родители мучаются всю ночь, вскакивая к ним. Тогда правда не везде были верхние места с бортиками.
Себе же мы всегда брали два нижних места, так что мне было чем делиться.
Сейчас езжу если поездами, то сапасанами или аллегро, или самолет. Или на машине. Никаких больше трясучек в поездах дальнего следования. Выросла я из этого.
24.05.2016 20:05:24, на лабутенах нах
Там принципиально без самолета, из-за последних трагедий.
Мне в бытность мелкой до 14-15 ти лет девчонкой так же место уступали на нижней полке, в основном мальчишки:), хотя мне хотелось ехать на верхней.
24.05.2016 20:10:26, Еллена
Во всех поездах, в которых мы ездили последние годы, на верхних полках были подъемные бортики, так что мои худосочные энерджайзеры нормально себе спали. 24.05.2016 19:53:12, Tappens
он худосочный и вертится во сне:). Как можно зафиксировать его + к бортику? Ей нужен быстрый вариант из подручных средств. Время до смешного мало. 24.05.2016 19:57:30, Еллена
Бинты эластичные что на ноги мотают обычное-через матрас пропустить,а наверху к тому месту привязать где полка. 24.05.2016 23:17:58, Линдааa
О тканных ремнях-стропах из строительных магазинов думали. За бинты спасибо, т.к. этого добра с родов у всех мамочек в запасах.:) 24.05.2016 23:58:37, Еллена
фа
Можно любой веревкой-бечевкой, я ниже объясняла, спать очень удобно и безопасно. 24.05.2016 23:41:21, фа
О технологии поняла и моток веревки легче, спасибо. Мы ей валик из курток предлагали ранее под край матраса положить. Но ваш способ надежнее. Судя по рассказам мамы, "боец" может поменять во сне голову с ногами местами. 25.05.2016 00:02:09, Еллена
а ремни сейчас отменили? были раньше на верхних полках. проводники выдавали по требованию 24.05.2016 20:40:59, мама 2х сыночков
харьковчанка...бывшая
Не во всех вагонах,увы 24.05.2016 22:28:54, харьковчанка...бывшая
В справочной РЖД, где уже от нашей мамы плачут,сообщили, что в новых вагонах предусмотрен только манеж на нижнюю полку для малышей, а других ремней безопасности нет. 25.05.2016 00:04:07, Еллена
Василиса из сказки
Ну и что? У меня дети лет с 6-7 спят на верхних полках. Уж для подростка-то вообще нормально. Мой подросток весом 39 кг всегда по возможности ездит на верхней полке (хоть купе, хоть плацкарта). Более того, когда они едут со своей спортивной группой, там таких худосочных человек 15, и все они метят на верхние полки, так что сопровождающий в приказном порядке решает, кто где спит, чтобы не передрались. Представляю, какой бы смех стоял, если бы спящих наверху взрослые бы чем-то фиксировали. Товарищи - они такие, долго вспоминать будут. В современных вагонах есть подъёмные бортики, мальчик же не метр ростом? 24.05.2016 20:32:19, Василиса из сказки
Ну и что?! Почему Вы своих детей сравниваете с другими? Они клоны что ли?

Я своему сыну так же беру только нижнюю полку и буду брать. Он вертится во сне и очень сильно. И мне глубоко плевать на чьи-то насмешки. Мне важнее здоровый ребенок, чем с переломанным позвоночником, зато не высмеянный.

Муж падал с верхней полки, будучи подростком. Сильно повредил спину и долго лечился. Я лично, люблю верхние полки и с них не падаю. И собой, такой якобы смелой и взрослой, не горжусь, как Вы своими детьми, и над теми, кто боится ехать на верхней - не смеюсь.

И уступать нижнюю полку или нет, это решение, только того, у кого билет на эту полку. Я - уступлю, люблю верхние полки. Сын не уступит и я буду на его стороне полностью.
24.05.2016 23:21:08, Lussi01
Василиса из сказки
Вообще-то все 15 штук детей моими быть не могут. Кто вертится и может упасть - берет себе нижнюю полку, вот и всё. Коллеге автора нужно просто положить парня на нижнюю полку, и не будет проблем. Просто купить билет на нижнюю полку плацкартного вагона. И никем не горжусь в связи с размещением на той или иной полке. И ни над кем никогда не смеялась по этому поводу. И еще раз: сейчас на верхних полках имеются приспособления, чтобы люди не падали. Свою нижнюю поменяла бы на верхнюю только в крайнем случае. Я всё понимаю: людям нужно ехать иногда срочно, не могли купить билет заранее. И насколько Вы не понимаете меня, настолько же я не могу понять мать, которая боится, что сын упадет с верхней полки (повторюсь, сейчас они с приспособлениями специальными), тем не менее покупает ему билет на эту полку, а обратно отправляет вообще одного, вот лично для меня это не состыкуется никак). 25.05.2016 00:00:26, Василиса из сказки
Она мама обычная, любящая своего сына, не меньше чем мы с вами своих детей. Только при сложившихся обстоятельствах смотрит всякие варианты. В ту сторону у них два места и верхнее и нижнее. Естественно, если она поймет, что он не сможет спать на верхней, переложит его на нижнюю. Возвращается он будет нижней, но боковой плацкарта. 25.05.2016 00:23:05, Еллена
Василиса из сказки
Тогда и вопросов нет. Если у нее нет ограничений медицинских каких, пусть спит наверху. Вот проблему придумали))). ИМХО, проще спокойно положить ребенка на нижнюю полку, а самой спать на верхней, чем всю ночь ворочаться и думать, достаточно ли прочная конструкция, а не упадет ли, а не... По-моему, других вариантов и нет. 25.05.2016 00:26:20, Василиса из сказки
Так он и с нижней навернутся может, без страховки, я думаю. Здесь ремни/бинты/веревки под матрасом предложили натянуть, а край матраса немного приподнять, вот это точно поможет. 25.05.2016 00:30:25, Еллена
Я наверное жыстокая мать, но никогда не парилась на тему ребенкиных полётов с кровати. Это её проблемы )) Может поэтому она почти не падала. С нижней полки трудно сломать что то, зато на пользу однозначно пойдёт, инстинкт самосохранения проснется. А если учесть, что 12 лет возраст совсем не младенческой, вообще проблема из пальца высосанной кажется! 25.05.2016 00:48:00, alina_akulina
Возможно это для большей подстраховки. Но у него в 12 лет рост не выше 120 см. А головой он даже старше своих 12-ти Ж) 25.05.2016 01:01:31, Еллена
Василиса из сказки
Так что же Вы сразу не написали про 120 см? Хотя, наверное, Вы рост 140 имели в виду всё-таки. Если честно, то ребенка, который, получается, в свои 12 выглядит лет на 9-10, я бы ОЧЕНЬ боялась отправлять одного(((, только по самой крайней необходимости. Знаете, есть ребята, которые в этом возрасте 175-180 рост имеют и выглядят лет на 14. Вот этих при любой худосочности ещё можно как-то отправлять, а это же ребенок совсем по виду. 25.05.2016 10:53:58, Василиса из сказки
Нет, 120 см в нем. Недавно вместе одежду на сайте для наших детей заказывали. 25.05.2016 17:29:55, Еллена
Василиса из сказки
Так поэтому и удивляюсь, что она его на нижней отправлять одного обратно решила. Кто его там привязывать-то будет, кому это нужно. Еще и гонять могут, если товарищам с верхней боковой его столик потребуется. 25.05.2016 00:32:03, Василиса из сказки
У нее комп сбойнул, или у РЖД накладка вышла, а только успела она к раздаче нижних боковых. В купе одного не отпустит. И мальчишка у нее самодостаточный получился, добрый и сообразительный, так что если потребуется столик, то позовет проводника, который
оговорит время трапезы с верхним, или м.б. сумеет перевести его с прохода( это только мои предположения/предложения), тоже на нижнее место. И скорее всего пассажир с верхней полки будет адекватен всю поездку.
25.05.2016 00:40:53, Еллена
Василиса из сказки
Да, Вы действительно стараетесь всегда думать о хорошем))). И мальчик в 12 лет спокойно проводника позовет, а не пойдет скромно на уголке полки напротив сидеть, и кто-то свое не боковое нижнее место поменяет по просьбе проводника на боковое, и пассажир с верхней полки будет тих и уступчив всю поездку. Я хочу жить в Вашем мире)). 25.05.2016 00:44:17, Василиса из сказки
Такой вот мальчик, у такой вот мамы. 25.05.2016 00:53:44, Еллена
Василиса из сказки
И другие пассажиры тоже такие добрые?))) Хорошо, если так. 25.05.2016 10:54:44, Василиса из сказки
ritaiva
Еще учтите, что сейчас стоимость верхнего места часто дешевле нижнего. Все равно нужно уступать? 24.05.2016 19:48:37, ritaiva
В плацкарте вроде одна стоимость мест. Но все-таки во время поездки каким-то образом требуется отрегулировать вопрос перекуса верхних за столиком внизу. Что делать, если это нижнее боковое в плацкарте? 24.05.2016 20:00:16, Еллена
Давно уже разные цены на верхние и нижние полки. Мы до одной станции купили по одинаковым ценам, а до другой-верхняя дешевле нижней в два раза. 25.05.2016 06:44:46, vesnuhka
фа
Разная уже, недавно пытались купить, в результате выбрали самолет. У туалета ниже цена, на боковых. 24.05.2016 21:30:41, фа
Василиса из сказки
Ооо, лето близится))). Каждый год в Девичьей один-два длинных топа на эту тему. 24.05.2016 19:41:54, Василиса из сказки
[пусто] 24.05.2016 19:54:48
Странно, вроде такая тревожная мама, а сын один будет возвращаться, да еще и плацкартом. Двое суток(((
В общем, поездка туда, наверху: я бы никак дите не фиксировала, бортики достаточно высокие. Ну разве что одеяло бы лишнее или еще чего подложила под матрас с внешнего края, чтобы уклон к стене был. И ночью бы бдила)) Самой выспаться днем можно. И если честно, я вообще не представляю, как 12-летнего парня можно как то зафиксировать. Да он просто скажет: мамо, не позорьте меня. И все. Останется только усыпить его или вырубить, а потом уже фиксировать как угодно. На то, что уступят место, рассчитывать не надо. Я, если что, место всегда уступаю людям в возрасте или маленьким детям, на просьбу уступить нижнюю полку 12-летнему подростку ответила бы отказом.
Поездка обратно, нижняя боковушка. Если странные и подозрительные пассажиры в купе/соседних купе, то попросила бы проводника присмотреть за дитем. Возможно за небольшую, дополнительную плату, по обстоятельствам. Ночью парень спит, днем (можно не на весь день, а на несколько часов) скатать матрас с бельем вместе, а полку сложить как стол и стул. И сам посидит, поест, книжку почитает, в окно посмотрит, и сосед сверху тоже самое сможет сделать. Если, допустим, вечером мальчик уже лежать будет, то я уверена на 100%, что никто его не будет дергать. Сосед сверху чаю напиться может и за столиком непосредственно в купе. Плацкарт дело такое, никто не будет требовать персональное место для приема пищи и посиделок, все понимают, что немного сэкономили на билетах за счет своего комфорта.
25.05.2016 00:29:31, Летиция П.
фа
Мы фиксировали так: пропускали веревку под матрасом и замыкали в кольцо через какой-нибудь крючок на стене. И так связывали, чтобы внешний край матраса (куда падать) немного приподнимался. Получалось ложе с приподнятым краем, куда трудно упасть, а веревка точно это не даст сделать.

Как одному двое суток - не знаю. Если очень надо бы было, с проводником договорилась.
24.05.2016 21:35:42, фа
меня просто привязывали отцовским ремнем. 24.05.2016 20:58:26, AleXXX
Василиса из сказки
Возвращение в одиночку значительно более важный момент, чем зафиксировать мальчонку, лучше бы это как-то организовать. 24.05.2016 20:34:08, Василиса из сказки
Само собой, мама передаст наставления, включающие передачу мобильного для урегулирования вопросов проезда проводнику. Переговорит с ним, надеемся, что за мальчишкой будут приглядывать. Еще думаем, что м.б. заберут на машине ее знакомые по пути в Москву, но там с датой отпуска главы семьи проблема. А у мальчишки сборы в июле. Так что готовит его мама к самостоятельной поездке. В принципе, красть у него кроме дешевого мобильного будет нечего, т.к. самое дорогое у него это ласты с маской:). Выходить на остановках не будет, в это мама твердо верит, т.к. мальчишка этот - реальный пацан, ей это обещал. С едой и проще и сложней. Но она список сама сформирует для родичей. Аккумулятор для переговоров зарядит заранее. Если что, всегда мама на связи. И это же плацкарт с юга, в котором едут мамы с детьми, будет у них сын "вагона". Я всегда стараюсь думать о хорошем. 25.05.2016 00:18:26, Еллена
Василиса из сказки
Он на сборы ОДИН на поезде поедет? 25.05.2016 00:20:40, Василиса из сказки
Мама его друга по команде на машине обычно отвозит на сборы. 25.05.2016 00:27:44, Еллена
Василиса из сказки
А, я тогда неправильно поняла, думала, он на сборы самостоятельно поедет... 25.05.2016 00:41:03, Василиса из сказки
на лабутенах нах
12летку одного на поезде отправлять - вот где дикость то. Уж какая там полка вторично. 24.05.2016 20:02:42, на лабутенах нах
харьковчанка...бывшая
С 9 лет езжу самостоятельнр:).Правда,всего одна ночь - что в Киев,что в Москву.И всегда билеты заранее, купе, нижнее место.В дни фестиваля молодежи и студентов в Москву по фальшивой телеграмме-вызову ехала:) 24.05.2016 22:01:53, харьковчанка...бывшая
так тепереча не то,что давеча 24.05.2016 22:05:36, Шрайбикус
харьковчанка...бывшая
Да,одного в Харьков не отправишь.Что сына, что мужа.А уступать место не люблю-если я его покупаю в 8.00,в секунду с началом продаж?:( 24.05.2016 22:26:32, харьковчанка...бывшая
а что - пешком? 24.05.2016 20:59:20, AleXXX
Обстоятельства. Самолет уже предлагали, бояться оба, что мама, что сын. 24.05.2016 20:07:59, Еллена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!