Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Поздравим Акунина с ДР

20.05.2016 15:39:44,

12 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Зюйд-Вест
Из интервью автора книги «История Российского государства» Бориса Акунина:

..Моя бабушка была старый большевик, причем самый настоящий. Участница Гражданской войны, у нее в руке, она давала мне пощупать, сидел осколок от белоказачьего снаряда. И она была абсолютно такая — «наш паровоз вперед летит» и все такое прочее. Она была уже старенькая, сидела у телевизора, дремала, но как только звучала какая-то революционная песня, она сразу встряхивала головой, как боевой конь, и начинала подпевать: «в коммуне остановка», и все такое прочее.

.. Она рассказывала очень много про Гражданскую войну, потому что много там повидала всякого страшного. Я еще вырос под эти страшные рассказы про взятых в плен и расстрелянных заложников, которые мной воспринимались как что-то нормальное. Гражданская война, видимо, так и должна вестись. И конечно же, эти рассказы про 1930-е годы, кто на кого настучал, кто на кого не настучал.

.. она была одна из немногих женщин, которые в 1930-е годы окончили Военно-воздушную академию имени Жуковского, и всю жизнь очень этим гордилась. И ее последующие неприятности были связаны с тем, что ее начальник, покровитель, начальник академии Тодорский (был такой генерал, но тогда он еще не был генералом), он был ее командиром во время Гражданской войны и потом перетянул в академию. Тодорский был, естественно, репрессирован, и у нее после этого были всякие неприятности, но, слава богу, ее не арестовали.

..Дедушка был тоже из большевиков. Он был солдат Первой мировой войны, председатель полкового комитета, потом чекист. Как моя мать говорит, добрейший души человек в семье. Но это нас не должно удивлять, мы таких примеров много знаем. Я его не застал, бабушка с ним развелась, по-моему на почве троцкизма, еще в 1920-е годы.

..Моя бабушка очень любила вспоминать про свое сиротское нищее детство и про то, чего она в своей жизни добилась, какие у нее есть ордена, какие у нее есть медали, что она член того, пятого, десятого. И собственно говоря, я даже к этому не склонен относиться с осуждением или иронически, потому что все-таки царская Россия была страна, где у 90% населения не было никакого шанса в жизни, совсем. И поэтому тем из них, кому в результате революции удалось продвинуться по социальной лестнице, если выражаться таким пошлым языком, у них были основания быть благодарными советской власти."

вот такие профессиональные шататели режима))
самое интересное, что неполживые потомки людей с непростыми биографиями любят обвинять всех вокруг в том, что их предки недостаточно рукопожатны - "дети вертухаев". а поскребешь светоча - и найдешь номенклатурный бочок. У кого чего болит, как говорится
20.05.2016 18:20:05, Зюйд-Вест
Как мне нравились его первые фандоринские романы и как жаль, что в конце ему, похоже, эта тема обрыдла. 20.05.2016 17:07:06, Чернобурка
Зюйд-Вест
ровно те же чувства. я на автомате его Историю купила. нечитаемо 20.05.2016 17:10:18, Зюйд-Вест
Электра
а меня напрягли на первый взгляд незначительные эпизоды где-то в среднем периоде его творчества, раз, другой, третий... и как отрезало. 20.05.2016 17:17:09, Электра
Зюйд-Вест
а я домучила фандоринский цикл до "Планета вода" - эта такая жвачка, даже не вторичное уже. По мотивам вольного пересказа Жюля Верна 20.05.2016 17:56:57, Зюйд-Вест
pesnya
На днях одолела. Оооочень слабенько... 20.05.2016 19:26:41, pesnya
Все чаще и чаще видишь, как профессионал, который лезет в политику, параллельно деградирует как профессионал. 20.05.2016 17:44:13, AleXXX
Joint
Чхартишвили - самый блестящий беллетрист из всех, появившихся в России за последние двадцать лет. Можно критиковать его за отдельные неудачные романы. За то, что XIX век в его книжках - скорее всего, не тот XIX век, который наблюдали современники его героев. За политические прогнозы, которые он делает с дьявольским упорством и которые не сбываются практически никогда. Но я никогда в жизни не забуду финалы «Декоратора» или «Алмазной колесницы», совершенные в своей грациозности. На меня не произвела никакого впечатления смерть Шона Бина в «Игре престолов», я слишком хорошо помнил смерть героя, который ни при каких обстоятельствах не должен был умереть, в том же «Декораторе». Я прочитал «Декоратора» 16 лет назад и потом перечитывал несколько раз. Думаю, это достаточный срок, чтобы со спокойной совестью употребить в отношении Акунина слово «мастер». Место которого на одной полке с Дюма - высшей похвалы беллетристу я просто не могу придумать. 20.05.2016 15:51:06, Joint
Электра
этой цитатой заканчивается статья по ссылке из стартового топика. Ознакомился бы, что ли, для начала. Сам-то что читал? 20.05.2016 15:54:03, Электра
Joint
Этой цитатой начинается другая статья в этом же издании. Что не так? Сама-то что читала? 20.05.2016 15:59:36, Joint
Электра
сказала бы, да ты не ответил, так что смысла нет из пустого в порожнее переливать. 20.05.2016 17:19:10, Электра
укроамериканец не читатель, он даже не писатель, как чукча, он - копипастер :) 20.05.2016 15:56:14, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!