Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Антонинка:)

Слов нет((( Эмоций выше крыши.

"Правильной дорогой двигаемся, товарищи..."
[ссылка-1]

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
19.05.2016 07:35:55,

157 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

"усердные барышни, ненавидящие Россию, вы хотя бы Эхо Москвы слушайте что ли, прежде чем голосить во всю Ивановскую ))) на ЭМ таким упоротым, как вы, уже разъяснили, что сейчас как раз ввоз запрещен, а будет разрешен с документами. вот нынешний список
[ссылка-1]
(номер постановления там сказали).

попробуйте ввести в ЕС "простенький" валокордин с диазепамом - узнаете, почем контрабанда лекарств ))). так что те, кто пишет из ЕС, просто масла в огонь подливают из любви к склокам. да почти вся тема - сплошная ПОДЛАЯ СКЛОКА... сочувствую Хэл, что ей приходится с вами общаться.

насчет побочек: вроде 1637 медик? уж ей-то должно быть хорошо известно, что побочки и у оригиналов бывают ой какие, недаром в инструкциях к ним самые длинные списки с частотностью..."

от Багирры
23.05.2016 08:15:33, Шрайбикус
Жесть - это что надо лекарства из-за границы ввозить. У меня одна знакомая недавно ввезла химиотерапию для дяди. Бедные люди. 19.05.2016 15:38:09, ===
каустическая сода
а у меня как раз неделю назад знакомые в сша хотели ввезти лекарства, угадай смогли? бедные люди. 20.05.2016 12:47:31, каустическая сода
Ввоз лекарств из-за границы - не необходимость, а желание. Крайне редко может возникнуть ситуация, что нужно какое-то редкое лекарство, которое выпускается только за границей и в РФ не имеет сертификации. И то, сильно подозреваю, что оно будет по рецепту и за границей его не купишь. По ссылке идет речь не о любых лекарствах.
Лекарство для химиотерапии было куплено за границей без рецепта или по российскому рецепту? Извините, не верю.
19.05.2016 20:32:57, Hel
каустическая сода
ну она же не знает, что есть спец процедура для ввоза обсуждаемых лекарственных средств, главное ручонки заломить и простонать "беееедные люди" 20.05.2016 12:50:06, каустическая сода
[-] 20.05.2016 19:07:24, Антонинка:)
Зюйд-Вест
а зачем вбросы постить, не попытавшись проверить? только себе нервы портите, и другим) 20.05.2016 19:15:49, Зюйд-Вест
[-] 20.05.2016 19:22:54, Антонинка:)
Зюйд-Вест
так в Посиделках-то не люди? да и у вас нервы не железные, берегите себя))
пока вы тут от обид местных обитателей недобрым словом поминаете;)
20.05.2016 19:30:38, Зюйд-Вест
Антонинка:)
а местные обитатели, которые гораздо выше всех этих глупостей жмут на восклицательные знаки от обид))) ну-ну
главное, чтоб сюда не перенесли
тогда и нервов, и грязи меньше значительно
и моск на место свои поставят, как правило, значительно быстрее, грамотнее и спокойней, без заплевывания ядом.

И это тоже можно удалить))))
20.05.2016 19:37:51, Антонинка:)
Зюйд-Вест
ну я не знаю, кто тут жал (здесь, бывает, и жать не нужно, у нас тут строго без напоминаний))
так что не по адресу обиды)
при чем тут свои-не свои? но своих тоже беречь надо. и эмоции не тратить всуе. мало ли какую ерунду сми пишут
20.05.2016 19:44:26, Зюйд-Вест
Пациентам, проходившим лечение в зарубежной клинике, необходимы препараты для лечения по месту жительства. Эти препараты выписываются лечащим врачом - той клиники, в которой проводился последний этап лечения, то есть зарубежной.
Это на тему рецептов для покупки препаратов заграницей.

Собственно есть достаточно необходимых тяжёлым больным препаратов, которых сейчас в России просто нет в наличии - что-то на перерегистрации, что-то на регистрации, что-то вообще не закуплено. А у замещающих препаратов не та эффективность и непрогнозируемые побочки.
Или просто нечем заменять.
Но все скоро будет - скорее всего через месяц. Или через неск месяцев. Ну или через год.
Надо потерпеть. Кто доживет, тот и дотерпит.
Приобретение и ввоз этих препаратов в большинстве случаев является и необходимостью, и желанием, которое можно или нельзя осуществить - зависит от определённых возможностей, в том числе и финансовых.
И если упомянутый выше закон на самом деле войдёт в силу, то это для многих и многих людей может стать огромной бедой.
Окажется перечеркнуто тяжелейшее дорогостоящее лечение, утеряны возможности спасти или продлить жизнь .
20.05.2016 12:47:59, 1637
Речь идет о другой ситуации, не той, которую Вы описываете.
Закон РАЗРЕШИТ ввоз сильнодействующих лекарств и лекарств, содержащих яды, купленных по рецепту. Раньше БЫЛО НЕЛЬЗЯ, а теперь БУДЕТ МОЖНО.
Это точно для многих станет бедой и перечеркнет дорогостоящее лечение или все же наоборот?
20.05.2016 13:29:45, Hel
Насчёт эпипрепаратов - здесь часто бывает участница, которая очень в теме. И она вам может в красках рассказать, как реагирует её мальчик на выдаваемые ему аналоги.
И как им живётся без недоступного в России медикамента для прерывания серийного приступа, если она его не может получить из-за границы.
20.05.2016 13:45:42, 1637
Важно, чтобы все эти прописанные ампулы-капсулы-таблетки оказывались в нужное время у пациентов.
Все остальное неважно.
Хорошо бы ещё регистрация и перерегистрация жизненно необходимых медикаментов не занимала в России месяцы и годы.
Ну и ещё конечно очень остро стоит проблема дженериков - когда необходимый медикамент заменяется на низкокачественный дженерик, это на самом деле перечеркивает все. Но на первый взгляд же все прекрасно - пациент получает медикамент.
То, что выдаётся сейчас российским детям, перенёсшим трансплантацию органов, вместо прографа, .... ну и тд. Даже слов не нахожу.
Поэтому естественно, что родители пытаются всеми силами избежать угрозы отторжения органа и получить необходимый медикамент.
Представьте себе состояние мамы, отдавшей часть своей печени, и не имеющей возможности получить качественный препарат иммуносупрессии для ребёнка.
20.05.2016 13:42:04, 1637
Это понятно.
Но все же, закон улучшит положение больных или "будет огромной бедой для очень и очень многих"?
20.05.2016 14:06:32, Hel
А вот поговорила я с лекарственным отделом одного из крупных фондов и могу теперь уверенно ответить на ваш вопрос: "НЕ ЗНАЮ".
Потому что отработанные и выверенные схемы в итоге опять рухнут, а на разработку других путей нужно время. А время есть не у всех больных.
Вообще на самом деле неважно все очень в этой области. И хотелось бы, чтобы стало лучше.
20.05.2016 18:53:42, 1637
Какие схемы? Раньше человек не мог ввезти сильнодействующий препарат для личных нужд, теперь сможет, если этот закон примут. Вы говорите о взаимодействии больных с зарубежными фондами, у которых были налаженные схемы. А в обсуждаемом законе речь идет о самостоятельной покупке лекарства по рецепту. И для этого человека положение улучшается, а не становится бедой. 20.05.2016 20:13:34, Hel
Нет, я как раз говорю о взаимодействии российских фондов с российскими же пациентами. И о возможности этих фондов обеспечить своих тяжело больных подопечных жизненно необходимыми медикаментами.
Не у всех родителей больных детей и вообще не у всех родственников есть возможности мотылять заграницу за парой ампул.
После принятия закона в первом варианте были огромные проблемы. Постепенно с привлечением юристов удалось найти какое-то равновесие.
Сейчас его снова нет. А в частности ТКМ надо планировать сильно заранее и не на один этап, а на все лечение.
Когда в России все хорошо, я горжусь и радуюсь. Но в данном случае я радоваться не склонна. Я испытываю тревогу и за пациентов, и за врачей, и за тех, кто помогает.
Вот и все.
20.05.2016 20:27:40, 1637
Я искренне не понимаю, в чем заключается Ваша тревога в данном случае, если закон теперь будет разрешать то, что было запрещено? И фондам, и пациентам должно стать легче, потому что будет РАЗРЕШЕН ввоз сильнодействующих лекарств и лекарств, содержащих яды. Почему от этого разрешения фондам и пациентам станет хуже? 20.05.2016 20:42:48, Hel
Да я собственно уже все объяснила выше.
Легче не станет. А и так было уже тяжело.
Поймите, что клиники работают по международным протоколам. А часть медикаментов из этих протоколов недоступна.
И тем не менее клиники по этим протоколам работают. Значит каждый раз идёт битва за обеспечение пациента необходимым.
Расскажите мне, как вы видите теперь ввоз этих лекарств. Самих пациентов посылать? Их родителей? Кого, на каком основании и на какие шиши? И КАК эти медикаменты получать?
Впрочем я не хочу подтачивать ваш оптимизм.
И желаю вам никогда не узнать, почему и отчего подобные юридические эксперименты угрожают жизни больных.
Этот закон был бы оправдан, если бы у людей была альтернатива. А её нет.
20.05.2016 23:19:40, 1637
Полное ощущение, что мы говорим о разном.
Для меня однозначно хорошо, когда раньше был запрет россиянам ввозить в РФ определенные лекарства вплоть до уголовной ответственности и штрафов, а теперь это разрешено делать без штрафов и уголовной ответственности.
Если фонды раньше все эти запреты преодолевали и у них были схемы, то сейчас, когда запрет сняли, им или должно быть проще, или их схемы вообще не изменятся, поскольку, раз они раньше действовали, несмотря на запрет, то и продолжат.
21.05.2016 10:00:42, Hel
У меня как раз другое ощущение.
Говорим мы об одном и том же - только я с позиций реальности, а вы с позиций соцреализма (как оно должно было бы быть правильно).
"Правильно" не будет. Что первый вариант вставлял палки в колеса, что второй.
И те больные, которые в соответствии с ранее составленным планом лечения должны получить очередной этап терапии в нужный срок, сейчас отнюдь не ликуют.
Потому что непонятно, как их теперь этими медикаментами вовремя обеспечить.
И врачи не ликуют.
Понимаете, надо не пасьянс с законами на ввоз медикаментов для личного пользования раскладывать, а регистрировать жизненно необходимые медикаменты и поставлять их вовремя.

Потому как лечить российских больных по международным протоколам можно - слава всем Богам!

А применять установленные этими протоколами медикаменты невозможно - потому что их нет в наличии и потому что они в России могут оказаться незарегистрированными. Или отправленными на перерегистрацию.
Ну и до кучи надо было ещё и с ввозом этих медикаментов такой кордебалет устроить.
Чтобы уж совсем весело болеть было.

Hel, знаете, чем российский онкологический пациент сильно отличается от например немецкого?

Вот я вам скажу: немецкий задается вопросом, что бы ещё успеть сделать, пока он в силах.
А российский - где бы ему добыть лекарства и средства ухода и/или средства на них, и как бы не остаться без обезболивания в случае чего.
Вот при всём моём патриотизме - да полная опа с этими законами. Их видимо создают те, кто не в теме совершенно.
21.05.2016 11:32:53, 1637
Онкологические пациенты в России тоже бывают разные. В моем окружении есть один пациент, он отказался от лечения в Германии, хотя ему бы это ничего не стоило, лечился здесь. Здесь ему сделали операцию, здесь проводили химотерапию, здесь он наблюдается. Прошло уже больше пяти лет, все в порядке.
И все же мы говорим о разном. Я не рассматриваю ситуацию с фондами и их схемами. Я не думаю, что к обсуждаемым в теме поправкам эти фонды имеют отношение.
Для меня явно неправильным является Ваше предположение, что после РАЗРЕШЕНИЯ на ввоз лекарств многим и многим людям станет хуже. Это противоречит здравому смыслу.
23.05.2016 12:04:56, Hel
Не крайне редко, а спишь и рядом. Начиная от простых типа от кашля и заканчивая серьезными препаратами. 19.05.2016 23:22:40, ПчЁлКа
Зачем? По необходимости, поскольку в России нет лекарств или по желанию? 19.05.2016 23:37:26, Hel
Потому, что те, которые есть в России не работают. Например, ряде случаев мигрени никакие препараты, которые есть в РФ не снимают боль, а в Европе есть препарат, который как раз помогает. Привоз этого лекарства - это желание или необходимость? 21.05.2016 08:06:41, ПчЁлКа
нез@будка
А названием лекарства не поделитесь? Я себе из Болгарии привожу "Ацефеин". 21.05.2016 10:19:15, нез@будка
Это тот редкий случай, как описан выше с анальгином, который в Европе не продают, а помогает от головной боли только он. Только случай наоборот. 21.05.2016 10:02:53, Hel
Именно что нет, я ребенку привозила из Германии. Помогло на ура после года бесполезного лечения в России. 20.05.2016 08:56:32, solorum
[пусто] 20.05.2016 10:40:47
[-] 20.05.2016 18:23:17, ЁЁЁЁЁ
берите пример, тоже трите свою дрянь. 20.05.2016 18:57:23, Авралл
фа
Сам-то понял что сказал? 20.05.2016 14:12:43, фа
И ничего .. эта мерзость тут уместна, мда 20.05.2016 14:05:29, ЁЁЁЁЁ
Это лекарство не поставляется в РФ или нет аналогов?
У нас так было с одним жаропонижающим, которое очень хорошо действовало на сына. Другие тоже действовали, но не так эффективно, импортные в том числе. В Россию это лекарство не поставляется, мы были в стране, привезли упаковку. По желанию. Говорит ли это о том, что мы были вынуждены купить это лекарство? Нет, не говорит.
Вам именно врач в России сказал, что поможет только лекарство из Германии, в России таких нет, дал рецепт и Вы поехали?
=== пытается представить ситуацию, что в России настолько плохо с лекарствами, что люди вынуждены ехать за границу за ними, поскольку "в соседней аптеке" не купишь. Это не так.
Какие-то случаи, когда нужное лекарство есть только за границей, есть, я и не отрицаю. Но это не массовое явление, когда люди вынуждены поехать за границу за лекарством.
Да и сама тема началась с того, что теперь разрешат ввозить для личных целей по рецепту сильнодействующие препараты и препараты, содержащие яды, которые раньше были запрещены к ввозу.
Я не думаю, что это носит массовый характер.
А купить и привезти лекарство от кашля или какой-нибудь аспирин - это уже желание человека, а не жизненная необходимость. Что разнообразных лекарств от кашля, что "аспирина" в "соседних аптеках" полно.
20.05.2016 09:32:17, Hel
Вы это скажите родственникам умирающего. Они поймут и поверят.

Я много знаю таких случаев. Очень много.
19.05.2016 21:49:40, ===
Умирающим лекарства дают в нашей стране бесплатно. Химиотерапию и наркотические обезболивающие в том числе. И не умирающим тоже, если вы вдруг не в курсе. И не надо тут сочинять сказки, что есть какое-то волшебное лекарство за границей, которое вылечит УМИРАЮЩЕГО. 20.05.2016 10:09:09, Грозная Муха
как раз с наркотическими обезболивающими у нас очень большая проблема в стране, сколько уже было самоубийств раковых больных из-за невозможности получить обезболивающие. Это огромная беда в России. 20.05.2016 11:14:52, NNN117
Не знаю, что для вас значит "очень большая проблема". По мне - очень большая проблема - это когда лекарств вообще нет никогда или их очень мало и невозможно достать. Сколько конкретно было самоубийств и сколько больных получают необходимые лекарства вовремя? Не надо писать так, как будто у нас Минздрав вообще не работает. 20.05.2016 11:30:16, Грозная Муха
Да, обезболивающих не хватает, и у многих раковых больных нет возможности их достать, разработана даже "дорожная карта", чтобы к 2018 году попытаться решить эту страшную проблему

А пока <...Согласно данным, представленным на попечительском совете при правительстве РФ, в России в обезболивании нуждаются более 1 млн человек, при этом умерли, не дождавшись обезболивания, 300 тыс. человек.
Как утверждают представители благотворительных фондов, в 2015 году только 20% пациентов получили доступ к таким препаратам...

...Остро стоит проблема снятия болевого синдрома у детей — в России зарегистрирован всего один наркосодержащий препарат, разрешенный к применению у детей с рождения...>.

[ссылка-1]
20.05.2016 11:44:04, NNN117
"умерли, не дождавшись обезболивания" - это не самоубийства. Я работала в аптеке, отпускающей наркотические обезболивающие, в том числе бесплатно, как раз в 2015 г. Препараты привозились под конкретных больных, заведующая всегда была на связи с поликлиниками, сообщала, если какого-то препарата нет, что выписать на замену. На моей памяти один раз только не могли отпустить необходимый препарат из-за неправильно оформленного рецепта. 20.05.2016 12:10:26, Грозная Муха
фа
Вы работали в одной аптеке. И, похоже, в Москве или области.

Сто раз тут писала и повторю. Моему сыну, первая группа пожизненно, федеральная льгота, в нашей стране не дают ничего. Вернее, дают дженерики помогающего препарата, но эти заменители ухудшают состояние сразу.
20.05.2016 14:11:45, фа
У Вас на руках есть рецепт на бесплатное получение нужного препарата, входящего в список, а Вам его не привозят?
Вам не выписывают этот препарат, а выписывают другие, которые Вы получаете?
20.05.2016 15:52:07, Hel
фа
С рецептами и даже с письмом из Минздрава я побывала в местной прокуратуре со своей проблемой. Таких, как я, было ненулевое количество. Ответ был опубликован в газете - все в порядке, нарушений в работе аптек не обнаружено, препаратов действительно нет на базе, откуда идет отгрузка.

И я давно поняла, что может быть добьюсь своего, как добилась пандуса в школу для детей-инвалидов. Ждала и пинала администрацию школы и города года два, а потом написала президенту и только тогда смогла закатывать коляску, а не тащить на руках. В общем, я много чего могу добиться, но боюсь сил жить не останется. Буду работать, пока могу и покупать. Есть прекрасные люди, которые помогают.

Опять же, топамакс - брендовое название, а нам привозили дженерик, радостно утверждая, что это тоже самое. Врачи так не считали и просили не менять препарат. Я подолбилась в эту бетонную стену и ... см. выше.
20.05.2016 17:36:28, фа
Нам не пришлось идти в прокуратуру, хватило звонка на Горячую линию Минздрава с жалобой. Помогло. Попробуйте, Вы от этого звонка ничего не теряете. 20.05.2016 17:43:07, Hel
фа
Привезут дженерик. Не зря же изменили правило заполнения рецептов. теперь не название препарата, а действующее вещество пишут. А действующее вещество в топамаксе - топирамат. И препаратов сразу становится много: топсавер, тореал, которые никак не годятся для лечения моего сына. 20.05.2016 23:07:58, фа
У моей мамы тоже самое, есть действующее вещество лекарства, препаратов много, помогает один. Название именно этого нужного препарата написано в заключении, выданном специалистами Боткинской, затем окружного специалиста. И привозят именно этот препарат, а не аналог. 21.05.2016 10:05:30, Hel
фа
Могу только позавидовать. 21.05.2016 18:56:38, фа
Именно так и будет.
Привезут дженерик и количество приступов увеличится в разы. Не про вашего мальчика будет сказано.
Я вам внизу написала.
Ждите гонца.
20.05.2016 23:21:30, 1637
по ссылке вы не удосужились, видимо, сходить:

<Внимание властей к проблемам обезболивания удалось привлечь в 2014 году после волны самоубийств онкологических больных. После самоубийства контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, который страдал от сильных болей, вызванных раком, и последовавшей волны самоубийств онкологических больных были приняты поправки к закону "О наркотических средствах и психотропных веществах" (ФЗ-501), которые увеличили срок действия рецепта на наркотические препараты с 5 до 15 дней. Однако, как выяснилось по итогам проверок Росздравнадзора, за 2015 год в 16 субъектах РФ наркотические обезболивающие не выписывались в день приема пациента, а в 39 субъектах пациенты не могли добиться выписки обезболивающих при посещении их врачом на дому....

...Сейчас закупки обезболивающих в РФ осуществляются в недостаточных объемах из-за "несовершенства подходов, утвержденных приказом Минздрава РФ от 12 ноября 1997 года" к определению потребностей пациентов.>

[ссылка-1]
20.05.2016 12:21:24, NNN117
Вот не надо этого.
Вы вообще поняли, о чем идет речь?
"С препаратами, приобретенными в заграничных аптеках БЕЗ РЕЦЕПТОВ, никаких проблем не возникнет, говорят Мелик-Гусейнов и директор по развитию аналитического агентства RNC Pharma Николай Беспалов."
Препараты с содержанием сильнодействующих веществ: их СЕЙЧАС нельзя ввозить вообще. УК предусматривает наказание за провоз таких препаратов для физлиц — лишение свободы на срок от трех до семи лет, штраф в размере до 1 млн руб.
" Министерство предложило РАЗРЕШИТЬ гражданам провоз лекарств с содержанием сильнодействующих веществ, не являющихся психотропными или наркотическими, для личного использования.
Но при себе пересекающий границу гражданин должен иметь специальный документ, выданный медицинским работником, или его заверенную копию: там должно быть указано наименование и количество назначенного лекарства."
В США можно купить что-либо БЕЗ рецепта? Вы хотите сказать, что знакомая запросто пришла в аптеку, не имея рецепта и ей продали таблетки для химиотерапии?
Или все это было НЕ ТАК?
19.05.2016 22:17:15, Hel
Вы сами поняли, о чем я изначально написала? Похоже нет, но очень любите учительствовать.

Для меня дикость в том, что лекарства вообще надо откуда-то ввозить людям лично, а не купить в соседней аптеке. Это мои личные ощущения.
19.05.2016 22:20:37, ===
Зюйд-Вест
дикость в том, что человек предпочитает пристрелить умирающую жену, потому что ему не на что купить лекарства. хотя, вероятно, они есть "в соседней аптеке"
[ссылка-1]

когда человек умирает в СИЗО, где находится потому, что задолжал 2 тысячи долларов за лечение.
[ссылка-2]

вот это дикость, да
20.05.2016 13:50:04, Зюйд-Вест
Не нам на соломинки в глазу указывать. Дикость, когда люди в России кончают жизнь самоубийством, потому что терпеть боль уже нету физических сил, а обезболивающих на всех не хватает((

А при слове СИЗО, сразу Магнитский вспоминается(((
20.05.2016 14:45:21, NNN117
Зюйд-Вест
ну так и не им указывать на соломинки в глазу, или это исключительная прерогатива наших зарубежных партнеров? стандартный ход - избранные с исключительным днк укажут дикарям на их дикость

а про Магнитского Некрасов очень убедительно рассказал, а его в провластных настроениях не заподозришь. То-то самые свободные смит зажали последнее некрасовское творение
20.05.2016 14:51:05, Зюйд-Вест
"наши зарубежные партнеры" с их днк и могилками от Коха, меня не беспокоят, потому как слишком озлобленны, а следовательно слабы и не умны.

А вот наши российские проблемы беспокоят, и я бы предпочла их обсуждать, а не делать вид, что их не существует.

Некрасова не читала и даже не знаю, кто это такой.
О деле Магнитского достаточно много было написано, даже здесь выкладывали материалы, от которых волосы вставали дыбом. История страшная, и страшна она до сих пор, потому что все кто был замазан в этом деле и ныне здравствуют и благоденствуют.
20.05.2016 16:05:58, NNN117
Зюйд-Вест
а кто делает вид, что проблем не существует? просто есть ли смысл обсуждать свои, непростые, жизненно важные проблемы с носителями высшего днк - вещь заведомо бесперспективная. потому что им интереснее, чтоб проблемы не решались никогда, плюс это повод позлорадствовать.

Некрасов - режиссер, снявший фильм о Магнитском. В интервью сказал, что был потрясен, увидев, какое количество лжи и фальсификаций всякого рода было в этом деле. Вероятно, все-таки, "все было не так однозначно", как в выложенных здесь материалах
20.05.2016 16:14:04, Зюйд-Вест
Вы написали про провоз лекарства для химиотерапии. Я уверена, что такие лекарства, что у нас, что за границей, продаются ТОЛЬКО по рецепту. И думаю, что эти лекарства относятся к категории сильнодействующих. На данный момент ввоз таких лекарств запрещен, будет разрешен.
Лекарства можно купить в России в "соседней аптеке", они есть. Откуда у Вас вообще появилась мысль, что лекарства приходится покупать за границей, поскольку их нет в соседней аптеке? Я сказала, что могут быть ситуации, когда нужно купить лекарство за границей. Но это редкие случаи, большая часть из тех немногих, кто везет лекарства из-за границы, делают это по собственному желанию, а не по необходимости из-за отсутствия их в РФ.
19.05.2016 22:29:20, Hel
фа
Похоже, что вы и ваши близкие - очень здоровые люди и кроме несложных вам не надо было других препаратов.

В нашем прекрасном наукограде Дубна ни в одной аптеке нет, например, топамакса, который у моего ребенка по жизненным показаниям. Если заказать, то не привезут. На этом препарате Антон почти тринадцать лет, за все время привезли, может быть, раза три-четыре.
20.05.2016 14:27:56, фа
У меня мама - инвалид 1 группы пожизненно. Чтобы выписывали нужный ей препарат, который ей подошел, нужно было посетить окружного специалиста, затем специалиста из Боткинской. Оба дали заключение, что этот препарат нужен. Препарат выписывает районный врач. Еще этот препарат получают 3 человека в нашей поликлинике, т.е. лекарство редкое и достаточно дорогое, по цене сравнимо со стоимостью Вашего лекарства.
Если есть рецепт на бесплатное получение этого лекарства и его не привозят, звоните на "горячую линию минздрава", они реагируют. Могут спросить номер рецепта и конкретно под этого пациента отправить лекарство.
20.05.2016 16:19:07, Hel
А если посмотреть дальше собственного носа? 20.05.2016 20:02:58, ЁЁЁЁЁ
Вы о чем? Конкретизируйте, поскольку я не понимаю, на что конкретно Вы мне предлагаете смотреть.
И попробуйте все же сменить тон, если хотите получить ответ от меня.
20.05.2016 20:44:53, Hel
Его можно заказать в интернет-аптеке и привезут. Или для его покупки нужно ехать в Германию? 20.05.2016 15:35:19, Hel
фа
В Германии надежнее. Вероятность подделки дорогого препарата ниже.

Заказать в интернет-аптеке, из которой за 100 с лишним км повезут - не совсем то, что вы утверждали, что есть в соседней. И цена изрядно вырастает. И сравнивается с немецкой. Опять же, не у всех есть интернет и не все умеют им пользоваться. И очень многие даже не знают, что есть такое - интернет-аптека.
20.05.2016 15:45:22, фа
Что-то мне совсем грустно стало от этих дебатов. Захотелось немедленно улучшить мир.
Ждите гонца в конце след недели.
И пусть ваш мальчик живёт без приступов. А вы занимайтесь боле приятными вещами, чем походы в прокуратуру и вкладывание всех сил в добывание этих лекарств.
Если нужно что-то помимо обычного джентльменского набора, пишите.
20.05.2016 18:49:31, 1637 С почтением к вам...
фа
Я уже не хожу и не бьюсь. Однажды мой муж сказал: "Ты добьешься ..., но ты этого не увидишь". Поняла, что иногда лучше не добиваться :о)).

Мне трудно предположить, что спорящий народ и доказывающий, что все отлично, делает это искренне. Тогда совсем тоска, потому что понимаешь, почему они это делают. Вернее, за что. Ну, не может человек-не совсем идиот не понимать, что анальгин продается только у нас, в других странах запрещен. И это становится аргументом в споре, что у нас замечательные аптеки и в них все можно купить.

Спасибо. У нас вроде бы все есть сейчас. Гонцу будем рады.
20.05.2016 23:19:58, фа
Да не говорит никто, что у нас все отлично, откуда это вообще взялось? И наличие анальгина у нас не приводится в качестве аргумента в споре, что у нас все можно купить, зачем так передергивать? 21.05.2016 10:07:37, Hel
Может.Я такая например.Совершенно не в курсе про анальгин.И даже путаю его с аспирином:) Не обижайтесь.Не все разбираются в лекарствах. 21.05.2016 00:01:29, Линдааa
Да разве в анальгине дело? Хорошо, у советских собственная гордость и агранулоцитоз нам не страшен. У нас морозы, мы сильные.
Но наличие анальгина в аптеке никак не говорит о том, что все граждане огромной страны обеспечены жизненно необходимыми медикаментами.
И даже неудачно выкушавший анальгина оптимист может оказаться в весьма нелепой ситуации - от гранулоцитопении лечить его будет нечем.
А везти необходимые ампулы из-за границы будет невозможно. Они очень дороги, медикамент может оказаться не зарегистрирован в России и его нельзя будет прописать.
Вуаля
21.05.2016 00:31:58, 1637
Я больше про то,что есть немало людей которым это не нужно.В смысле-они не пользуются лекарствами.И соответственно считают что всем обеспечены.И более того-я вот не пойму зачем у нас понатыканы аптеки чере каждые 20 метров. Поэтому такие люди Вас просто не понимают .Я могу спокойно говорить что у нас есть все необходимое.Потому что необходима мне например зеленка . 21.05.2016 14:56:31, Линдааa
Не умеет пользоваться интернетом, но готов ездить из Дубны в Германию за препаратом, хотя его можно купить в Москве или Дмитрове, например? 20.05.2016 16:13:21, Hel
фа
Вы ерничаете. И разговор зашел в тупик. Вам очень повезло, у вас есть все препараты в соседней аптеке, маму не надо везти подтверждать инвалидность в другой город (это другая песня, но "спою": чтобы вписать в ИПР пеленки или что-то новое, ибо состояние у нас ухудшается, надо пройти неходячему человеку всех врачей в родной поликлинике, записаться и поехать в Дмитров на МСЭК). Это тоже нормально? Людям устанавливать или продлевать инвалидность, изменения в ИПР вносить так далеко ездить? Никто никаких машин не дает, своим ходом. 20.05.2016 23:03:05, фа
Я не знаю, почему у Вас так сложно.
У моей мамы постоянная инвалидность, она ее не подтверждает.
Несколько лет назад мы случайно узнали, что ортопедическую обувь можно получить бесплатно, тогда впервые столкнулись с ИПР. Я не помню, что тогда нужно было проходить всех врачей. Хирург+снимок, врач по ВТЭК в поликлинике. Обувь получили. В бумаге ИПР, помимо обуви, было еще что-то, кажется, трость. Тогда я в Бюро ездила с мамой, но можно было обойтись без этого. Инвалидов туда не привозят, приходят родственники сдавать бумаги, а где-то через месяц получать.
Потом были перебои с лекарством, купили за свои деньги, обратились в соцзащиту, получили компенсацию. Не всю сумму, примерно треть. Тоже без проблем.
Примерно месяц-полтора назад обратились в соцзащиту с вопросом, можно ли получить компенсацию за коляску и другие средства реабилитации. Врач по ВТЭК в поликлинике, уролог, затем маму никуда больше не возили, мы сами отвезли документы в Бюро, которое выдает ИПР. Через месяц нам позвонили, я съездила и получила эту бумагу, где была вписана и коляска, и памперсы, и другие средства реабилитации. На следующий день поехали и получили коляску. Наверное, ту, про которую Вы говорили, я ее не смотрела еще. Памперсы нужно будет получать в другом месте.
Т.е. в нашем случае получение всего этого происходило без боя, нервов и особых проблем. Поликлиника у нас рядом с домом, а мама все же ходячая, с этим нам проще.
21.05.2016 10:59:56, Hel
фа
Почти во всей стране сложно, к сожалению. Я месяц назад узнавала, как вписать в ИПР пеленки. Путь один, ехать на МСЭК в Дмитров, теперь комиссия только там, у нас не проводится. Укрупнение. "Голова" скорой помощи тоже там. Дубненцев с инсультом теперь возят то ли в Лобню, то ли в Химки, там специализированная больница. Довозят не всех, тяжелых везти не любят, понятно почему.

Москва - очень особенное место, поймите. Это понятно, столица, огромный город, другая обеспеченность. Иногда в "Других детях" появлялись сообщения "отдам ..." или "продам". Я брала и покупала (значительно дешевле было). Когда нам привозили только дженерик, московским детям брендовый препарат давали и иногда излишки перепадали нам, за им что огромное спасибо.

Вы знаете, что лечить зубы особенным детям под наркозом почти негде в регионах? У меня есть знакомая в Великом Устюге, оттуда везет свою девочку в Москву и лечит за деньги, которые приходится собирать, это очень дорого. При этом дорога в пересадками. Мы прошлым летом попали к стоматологу: "Только под наркозом, в Дубне этого никто не делает". Удалили зуб, чтобы не мучить. Подозреваю, что у вас это тоже очень просто. И бесплатно. Никакого наезда. Просто посмотрите шире на страну и проблемы в ней. Если у вас нечто просто, это не значит, что везде так.
21.05.2016 19:19:54, фа
Шел разговор про поездки в Германию за лекарством. Это лекарство есть в России, есть в Москве, есть в Дмитрове (в Дубне не нашла). Купить его можно, не ездя в Германию. Вы говорите о том, что кто-то может не знать про интернет-аптеки, поэтому поедет в Германию? Я не ерничаю, я удивляюсь. 21.05.2016 10:12:50, Hel
фа
Нет, разговор шел не об этом или мне так показалось ? :о)) Не будем тему развивать. Счастье, что можно получать нужный препарат вообще, что его придумали, лицензировали, выпускают и продают. Не хотелось бы палок в колеса в виде законов.

Отлично понимаю, что запреты не на пустом месте возникают. Кто-то злоупотребляет, ввозит на продажу или ... не могу придумать, но мало ли что. Хочется продуманности у новых законов.
21.05.2016 19:26:13, фа
Я с вашей реальностью - где среднестатистические пенсионеры не вылезают из санаториев, москвичи в восторге от идеи натурального хозяйства, а инвалиды на месячную пенсию покупают автоматизированные кресла-каталки - знакома, так что спор тут неуместен. 19.05.2016 23:03:29, ===
"инвалиды на месячную пенсию покупают автоматизированные кресла-каталки" - зачем Вы обманываете сейчас?
В том разговоре шла речь об обычной коляске и искали самую дешевую.
Автоматизированные кресла стоят намного дороже и пенсии пенсионера на нее, конечно, не хватит.
Инвалидам кресла-каталки выдают бесплатно, кстати.
С темы покупки знакомой лекарства для химиотерапии, насколько я понимаю, Вы предпочли уйти?
19.05.2016 23:41:33, Hel
каустическая сода
а это она так "слегка" преувеличивает, вы что еще не привыкли к ее манере? 20.05.2016 12:52:12, каустическая сода
Тут была какая-то особая тема?

Все просто - в нормальной стране граждане в наше время не должны ввозить никакие лекарства из-за границы. Они должны иметь возможность купить все необходимые лекарства в местной аптеке или больнице. Если это не так - страна вызывает жалость.

Вот, собственно, и вся тема.
20.05.2016 01:52:54, ===
И ни в одной стране мира кроме РФ и некоторых бывших республик СССР не могу купить даже нормальных таблеток от головной боли. И что? 20.05.2016 10:21:47, AleXXX
фа
Чушь какая. В Великобритании в супермаркетах простые препараты, типа анальгина, парацетамола и т.д. продаются свободно.

Где и что ты пытался купить?
20.05.2016 14:32:02, фа
Анальгина нет. Только парацетамол и аспирин во всех вариантах. 20.05.2016 14:46:19, AleXXX
фа
У тебя свои представления о нормальности препаратов от головной боли (анальгин разве не запрещен в большинстве стран?). Вот полка супермаркета Теско в Лондоне. С ценами можно познакомится. И это при том, что зарплаты раз в десять больше:

картинка
20.05.2016 14:58:48, фа
и что - сплошной парацетамол... Мне он не помогает. 20.05.2016 15:23:59, AleXXX
:))) И, кстати, в ту же Америку везут от нас уголь и валокордин :) 20.05.2016 10:27:22, Грозная Муха
фа
Скорее всего, это те, кто привык к этим названиям и препаратам.

У меня очень много друзей уехало, раньше они приезжали в отпуск и занимались зубами. Сейчас наши цены радовать перестали, качество тоже. Никаких препаратов не возят, не просят, чтобы привезли тех, кто туда едет.
20.05.2016 14:35:31, фа
а также анальгин, цитрамон, антибиотики и т.д. 20.05.2016 10:41:51, AleXXX
Вы хотите запретить туристам покупать то, что им хочется? Именно жизненной необходимости в ввозе лекарств, в большинстве случаев нет. Есть какие-то личные предпочтения, ниже привели пример про лекарство от кашля. Что за более "серьезные препараты" - неизвестно, поскольку за границей, чаще всего, нужны рецепты и просто так лекарство, особенно, серьезное, не продадут.
Да, когда мы были за границей, иногда приходилось вызывать врача, он выписывал рецепт, покупалось лекарство, затем оно нами ввозилось в РФ. Разве это может служить доказательством тому, что в России плохо с лекарствами?
20.05.2016 02:42:30, Hel
"Вы хотите запретить туристам покупать то, что им хочется?"

Туристы. Которые собирают последние деньги от всей семьи, чтобы лететь в Аргентину, где можно без рецепта купить лекарство для умирающей от рака матери.

Откуда вы такие беретесь? (с)
20.05.2016 05:37:17, ===
Может, хватит уже спекулировать на этой теме?
Когда я сказала, что в США все по рецептам, Вы промолчали и появилась Аргентина и умирающая мать, хотя сначала был дядя.
Я не верю, что где-либо можно купить "лекарство от рака" без рецепта.
20.05.2016 08:35:25, Hel
Да вот так, неудобные темы все-таки пробиваются, несмотря ни на что.

Я черным по белому написала, что у меня много подобных примеров вокруг - с Аргентиной, с дядей и с другими. Вчитывайтесь хоть немного в темы, где участвуете.

Ну и чисто со стороны я бы вам посоветовала перестать оскорблять тех, кто и здесь, и в других темах пишиет про плачевную ситуацию с лекарствами.
20.05.2016 16:04:25, ===
Пример моего оскорбления кого-либо, пишущего в этой и других темах про ситуацию с лекарствами? Иначе это клевета. 20.05.2016 16:33:19, Hel
Я считаю оскорбительным продолжать доказывать родственникам больных, что они ни фига не понимают. Ну и вот такие комментарии: "Не умеет пользоваться интернетом, но готов ездить из Дубны в Германию за препаратом, хотя его можно купить в Москве или Дмитрове"

Но я понимаю, что у всех разные понятия оскорбления. Это как с культурой общения - кому-то "мразь", "нечисть" и "тварь" - нормалек, а для кого-то смайлик - флуд и провокация.
20.05.2016 16:41:44, ===
И что оскорбительного в этой моей фразе? Меня это удивило, я не осуждаю, не говорю, что так делать не надо.
Я точно такой же родственник больного с 1 группой инвалидности. Мне кажется, я все же больше Вас в курсе.
Я лично считаю оскорбительными Ваши фразы про инвалидные коляски, которые Вы говорите, в том числе и мне,имеющую родственника-инвалида с инвалидной коляской. Но Вас же это не останавливает раз за разом хихикать над получением инвалидами колясок, придумывая каждый раз какие-то новые фразы про эти коляски?
20.05.2016 17:11:03, Hel
я вообще не верю, что где-то можно даже и с рецептом купить лекарство от рака(( 20.05.2016 08:48:57, Авралл
+1 20.05.2016 10:10:23, Грозная Муха
в Аргентине без рецепта продают лекарство, лечащее рак? подскажите название - всему миру это актуально.

у меня вот знакомая к экстрасенсам и целителям обращалась, чтобы рак вылечить. вы из этой информации тоже сделаете вывод, что это потому, что в России лекарств нет в аптеках?
20.05.2016 08:28:55, Авралл
В Москве инвалидам бесплатно выдают в том числе и автоматизированные инвалидные кресла. Как с этим обстоят дела в других регионах - не знаю, не сталкивалась, но в Москве - выдают. 20.05.2016 00:24:31, NNN117
В московской области тоже выдают (причем в не особо богатом городе). Моя бабушка получала. 20.05.2016 10:11:29, Грозная Муха
фа
Научите, мы с удовольствием получим. А заодно покажем, что выдают у нас. Кресла 20 кг, которые делают в Королеве. 20.05.2016 14:38:36, фа
Вот что нашлось
[ссылка-1]
20.05.2016 16:36:16, Hel
то есть опять шесть палок врет?

офф - у вас яблони цвели в этом году?
19.05.2016 21:27:06, AleXXX
Скорее, занимается нагнетанием и распространением ОБС.
офф. Начинали цвести в прошлые выходные. Сейчас, наверное, цветут сильнее. Но я думаю, что в этом году у нас яблочного года не будет, он был в прошлом году, в этом году яблони будут отдыхать.
19.05.2016 22:19:45, Hel
На ваших руках умирал от рака родной и очень любимый человек? Просто да или нет без этой вашей парадоксальности мышления. Тошнит уже от вашей с Алексом пары. 20.05.2016 02:01:14, ЁЁЁЁЁ
На моих умирал, дальше что?
Опять тошнит, опять картоха?
20.05.2016 14:57:46, гундина
Потому и нет в подобных темах ваших радостных улюлюканий- вот и все. 20.05.2016 18:44:03, ЁЁЁЁЁ
Зюйд-Вест
а уж ваши-то улюлюкания как хороши 20.05.2016 18:53:46, Зюйд-Вест
зато ваши есть. 20.05.2016 18:52:47, Авралл
какой надрыв-то. у меня умирал, дальше что?

понимаю вашу тошноту, оч похоже на психосоматику - ведь у этой, как вы говорите, пары - железные аргументы и факты, и возразить вам всегда нечего, а очень хочется. но без хамства никогда не получается.
20.05.2016 08:31:02, Авралл
Выше специалисты в этой области все и вам и той паре разъясняют усиленно, но толку - чуть, шашка наголо, пятка в грудь и флаг в зубах и ниче, не стыдно. 20.05.2016 14:09:13, ЁЁЁЁЁ
какие специалисты и что разъясняют? у меня есть свой опыт, мне ничьи разъяснения нее нужны. ах да, он же вам не подходит, какая незадача. 20.05.2016 19:00:25, Авралл
О, да..
=== большой специалист в этой области.
20.05.2016 15:53:11, Hel
Вы меня поняли, и о ком я тоже поняли, но признать, что опять отвратительно и беспочвенно махали шашкой - никак, гордыня и гонор не дает. Впрочем, ничего нового, вполне в вашем репертуаре с вашим парадоксальным мышленрем .;) 20.05.2016 18:27:22, ЁЁЁЁЁ
Вы все перепутали. Парадоксальное мышление - это у Вас и это мое выражение, сказанное о Вас. Но раз Вам так понравилась это выражение, дарю, пользуйтесь, я могу придумать что-либо еще.
В теме я начинала беседу с ===, фа, если Вы о ней, такой же специалист в этой области, как и я, имеющая на руках инвалида 1 группы.
Что Вы подразумеваете под маханием шашкой, гонором и гордыней - неизвестно, Ваш настолько извилистый путь мышления мне не постичь. Это не я, а Вы задавали мне бестактные вопросы про умирающих у меня на руках родственниках, а потом зачем-то перешли на моего ребенка. Не заметили? Я не удивлена, это вполне в Вашем духе.
20.05.2016 19:41:40, Hel
[-] 20.05.2016 20:07:21, ЁЁЁЁЁ
"Иногда можно иметь мужество извиниться и прекратить ненужный, бестактный, кощунственный спор." - покажите пример. 20.05.2016 20:11:32, Авралл
[-] 20.05.2016 20:22:49, ЁЁЁЁЁ
это вот так вы понимаете "иметь мужество, чтобы извиниться"?
парадоксальное мышление и впрямь.
20.05.2016 20:27:25, Авралл
есть такое понятие - кликуши :) 20.05.2016 10:28:55, AleXXX
именно! 20.05.2016 14:58:15, гундина
Тошнит - поставьте в игнор. Избавьте себя от неприятных симптомов.
Я знаю, что в России есть лекарства для химиотерапии, которые действуют. Я не верю, что "знакомая", будучи за границей, просто так взяла и привезла лекарство для химиотерапии, зайдя в аптеку и купив его. Вы верите в эту сказку - Ваше право.
Изначально тема была о том, что внесено предложение о разрешении ввоза серьезных лекарств для личных нужд, что раньше было запрещено.
Более эту тему я обсуждать с Вами не намерена.
20.05.2016 02:47:01, Hel
Не понравилось предположение, что и ваши дети могут болеть? Так вот имейте совесть, сострадание и милосердие не размахивать шашкой о том, как все у нас отлично перед матерями больных детей (в том числе) - не застрахован ни патриот, ни либераст (как в очередной раз отвратно выступил дружок Алекс) 20.05.2016 18:35:34, ЁЁЁЁЁ
Не смейте трогать моего ребенка. Это низко, неужели не понятно? Не Вам говорить мне о совести, милосердии и сострадании.
Я НИГДЕ не сказала, что у нас все отлично, прекратите передергивать. Это просто подло.
20.05.2016 19:43:20, Hel
Подло, глядя в глаза матерям больных детей, безапелляционно заявлять что все унас в порядке. Хорошо, что удалось достучаться, впедь будете думать. 20.05.2016 20:09:23, ЁЁЁЁЁ
Имейте мужество показать МОИ слова о том, что у нас все в порядке. 20.05.2016 20:47:14, Hel
"впредь будете думать" - а вы когда начнёте? 20.05.2016 20:12:36, Авралл
Оовет будет? спрашиваю я в пятый раз? 20.05.2016 18:27:53, ЁЁЁЁЁ
На что отвечать? На Ваши хамские выпады в мой адрес? Обойдетесь. Хоть в пятый, хоть в десятый раз "спросите".
А больше ничего в Ваших "вопросах" не было.
20.05.2016 19:45:29, Hel
Вопрос о том имеете ли Вы опыт в том, о чем тут разглагольствуете, Вы считаете хамским выпадом? Еще раз посмотрите мой первый вопрос и далее ваши ответы, тем паче, комментарии алекса. 20.05.2016 20:11:51, ЁЁЁЁЁ
Я Вам уже ответила, что имею опыт, связанный с лекарствами для инвалида 1 группы. Могу повторить еще раз, если Вы не поняли. Да, я имею схожий опыт с фа.
Хамским и бестактным выпадом я считаю вопросы, связанные со здоровьем родственников и детей в той форме, в которой Вы их задавали. Но я уже поняла, что низостью Вы это не считаете. А я считаю.
20.05.2016 20:51:30, Hel
интересно, вы и правда думаете, что кто-то нанимался отвечать на ваши хамские вопросы? вы ещё лампой в лицо посветите, для убедительности.
чудовищно, просто чудовищно (с).
20.05.2016 18:54:07, Авралл
Увы, игнор не помогает. Технологии не те. 20.05.2016 06:15:30, ===
опять врешь... Но зачем? Зачем столько брехни из одного рта? :) 20.05.2016 10:04:35, AleXXX
Попробуй игнор в старой версии, правдун ты наш. 20.05.2016 13:40:00, ===
а что за старая версия? И почему не перейти на новую, если старая не устраивает? Не тянет комп? Ну доведи до ума свой 486-й, наконец :) 20.05.2016 14:14:16, AleXXX
От новой у меня в глазах рябит, люблю старую. Но почему в нее игнор не перемещается автоматически - загатко! 20.05.2016 16:06:00, ===
может, капли закапать? :) 20.05.2016 16:49:56, AleXXX
Техническое образование, говоришь? :) 20.05.2016 16:54:55, ===
Не надо обманывать. 20.05.2016 08:36:06, Hel
проявите силу воли ;) 20.05.2016 08:31:19, Авралл
жесть - это то, что тебе разрешают тут писать :) 19.05.2016 20:03:44, AleXXX
как же задрали "всепропальщики" 19.05.2016 11:28:57, AleXXX
[-] 20.05.2016 19:20:10, Антонинка:)
Зюйд-Вест
ничего себе текст( особенно после рассказа, как злые люди тут обидели 20.05.2016 19:56:36, Зюйд-Вест
Антонинка:)
))) где Вы увидели рассказ то такой? Про жмаканье на восклицательные знаки - это была констатация факта и выводы о людях. Тут дело не в злости уже, к сожалению. На мой скромный взгляд - все значительно хуже.
Все, меня нет)
20.05.2016 20:26:36, Антонинка:)
ну простите, что не поддержали ваш плач ярославны о том "каквсёплохо".
про перенос согласна - темы из посиделок читать невозможно, пусть бы их не трогали, не переносили бы никуда.
20.05.2016 19:36:38, Авралл
Антонинка:)
ой, это бы было просто чудесно
я обычно пишу, что лучше удалите с нарушением. только не переносите...

прощаю, мне ваша поддержка была абсолютно не нужна, поверьте)
20.05.2016 19:39:01, Антонинка:)
Елена Д.
нельзя так реагировать на непроверенную или неточную информацию, никаких нервов не хватит :) 19.05.2016 10:28:18, Елена Д.
Антонинка:)
Спасибо, я постараюсь 20.05.2016 19:20:28, Антонинка:)
Lindos
слов нет.....я все время из Европы вожу т.к у нас эти лекарства не работают ((( 19.05.2016 09:04:07, Lindos
bafi
"С препаратами, приобретенными в заграничных аптеках БЕЗ РЕЦЕПТОВ, никаких проблем не возникнет, говорят Мелик-Гусейнов и директор по развитию аналитического агентства RNC Pharma Николай Беспалов."

Препараты с содержанием сильнодействующих веществ: их СЕЙЧАС нельзя ввозить вообще. УК предусматривает наказание за провоз таких препаратов для физлиц — лишение свободы на срок от трех до семи лет, штраф в размере до 1 млн руб.

" Министерство предложило РАЗРЕШИТЬ гражданам провоз лекарств с содержанием сильнодействующих веществ, не являющихся психотропными или наркотическими, для личного использования.
Но при себе пересекающий границу гражданин должен иметь специальный документ, выданный медицинским работником, или его заверенную копию: там должно быть указано наименование и количество назначенного лекарства."
19.05.2016 09:30:05, bafi
bafi
Где Вы находите этот бред? 19.05.2016 08:22:49, bafi
Антонинка:)
муж поделился с утра(((
я рада, что это бред, от всей души
но у нас я бы уже ничему не удивилась(((
19.05.2016 08:41:57, Антонинка:)
Fire
[ссылка-1] 19.05.2016 08:00:26, Fire
shiauliai
[ссылка-1] 19.05.2016 08:34:34, shiauliai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!