Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Поиски смысла жизни.

В продолжение дискуссий внизу. Меня последнее время занимает вопрос почему большинство философов, которые озабочены поиском жизни - мужчины? Почему есть выражение, что нужно "вырастить сына, построить дом и вырастить дерево"?

У меня есть в данный момент ощущение, что я знаю что такое смысл жизни (в словах это не выразить, это чувство целостности своеобразное). Я сейчас с двумя детьми и занимаюсь садоводством. И что-то есть в этом такое... Не передать словами чувство созерцания растущих детей и сезонов в природе. (Оговорюсь, что с детьми мне трудно, потому что это первые дети, которых я вообще увидела вблизи). Дом пока что не построила.:-(

Кто понял мой сумбур?
24.06.2002 22:25:16,

16 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Всем спасибо за ответы. Интересно. А мне вот еще что пришло в голову. Мужчины много творят (не детей, а вообще). В постоянных поисках. А ведь есть и женщины, которые тоже творят и в постоянных поисках. Как-то это связано с деторождением И (подчеркиваю И) материнством? Есть связь с отсутствием материнства (родила, а воспитывает кто-то другой) и творчеством? 25.06.2002 17:05:58, Наташа В.
Только недавно смогла вербализовать свои ощущения с начала беременности и по сей день – они глобально отличаются от тех, что были ДО... Просто чувства тех дней (время беременности и первые месяцы жизни карапуза) они настолько сильны были и очень долго я не могла их определить в слова: сейчас совершенно точно могу сказать, что это была ситуация, когда я на уровне чувств постоянно бродила на грани жизни и смерти… звучит высоко и, не прочувтвовав этого – это только пустые слова, но тем не менее – насколько я была в эйфории, от ожидания рождения Сашки, настолько же эмоционально постоянно была готова к смерти, не знаю чей и зачем. Временами это было очень тяжело осознавать, плюс еще ко всему, моё окружение, муж, в частности, явно не разделял моих эмоций и вообще, был погружен в дела, так что моё эмоциональное знакомство со смертью происходило в полном одиночестве: я постоянно была готова расстаться (с кем-то, чем-то или со всем вокруг) и в тоже время ощущалось, что появляется НОВОЕ- мой сын и он уже живет… сейчас, на достаточно продолжительное время, я явно рассталась со всеми карьерно-диссертационными страстями и получаю какое-то удивительное наслаждение от прогулок с Сашкой, от того, что он видит первое в своей жизни лето, от тогог, что всё вокруг просто есть и мы вмете ходим смотреть как встает солнышко на речку….в глазах моих подруг, с которыми, правда, приходится общаться только по телефону,т,к, переселилась в закрытый город – это выглядит как загнивание :о))))) медленное, родители мои в шоке, т.к. я, по их мнению, расставшись с карьерой – расстаюсь с жизнью… хорошо, что у меня есть муж, который в подобных блаженных настроениях меня поддерживает :о))))) и мне кажется, я близка к пониманию смысла жизни :о))))) 25.06.2002 12:42:11, Черника
Я вам завидую. Открытым текстом и безнадежно. Потому что не могу себе позволить ничего подобного - ни жить на травке, ни заниматься детьми так, как это бы следовало. По поводу же мужских поисков и происков думаю я, что пока мужики размышляют, дамы просто действуют, смысл жизни им дан изначально, без философии и умствований. А мужчины просто не догадываются об этом спросить.:))) 25.06.2002 10:59:28, Фяка-Пфяка
Смысл жизни - сама жизнь :))) Люди рождаются лишь с целью продолжения цивилизации (т.е. родить детей, воспитать их лучше нас, и по ходу сделать что-то полезное для развития общества - тогда цивилизация не погибнет!) 25.06.2002 10:36:24, ТД
Чичундра
Мужчины думают, женщины - действуют!
Яркий пример из литературы - Васисуалий Лоханкин. Хорошо философствовать, когда твоих детей и тебя самого кто-то кормит, обстирывает,утешает и т.п.
25.06.2002 08:29:42, Чичундра
Шутка
мне всегда казалось,что нет общего смысла жизни,есть жизненные цели,связанные с определенным возрастным периодом.Например-закончить школу...потом получить профессию...потом,после появления детей,сделать так,чтобы на этих детей хватало времени для воспитания и денег для поднятия их на ноги...то есть все идет поступательно-о смысле жизни,имхо,начинают думать тогда,когда уже все поставленные ранее цели кажутся достигнутыми и есть время пофилосовствовать:)) 25.06.2002 02:12:55, Шутка
Поняли. Ты-мужчина:-) А то, что ты знаешь в чем смысл жизни-это замечательно. Я вот только его пытаюсь искать. Но из меня философ-фиговый. 24.06.2002 23:00:27, Natsi
Нет, я не мужчина. Если я знаю. Мужчинам его не удается уже много столетий найти.:-) Философ из меня тоже никакой. Вообще.:-) 24.06.2002 23:06:19, Наташа В.
Так как смысмысл жизни человека такйо же как и у всего живого на Земле :) Это просто попытки выделить человека как существо разумное, вот и ищут то, что итак очевидно :)) ИМХО 25.06.2002 08:27:42, Йокo
Философов-женщин в списках, по-моему, не значится :) 24.06.2002 22:46:07, AleXXX
Ayn Rand 24.06.2002 22:51:27, Леандра
Если рассматривать философов за многие века, то мужчины во всех областях жизни больше проявили себя по понятным причинам. Про современных философов не знаю, какой процент среди них женщин.

А что делать, когда дети вырастут - смысл жизни исчезнет или я чего-то не поняла?
Мне кажется, смысл жизни - это такой глобальный и такой индивидуальный вопрос, что на него нельзя дать общего ответа.
24.06.2002 22:43:43, ИринаП
Когда вырастут дети, такие люди принимаются за внуков :) 25.06.2002 08:24:25, Йокo
Я же не про цель в жизни. У меня в жизни есть много чего помимо детей. Но скажем, фотография мне не приносит чувства целостности. Удовлетворенности - да.
Про дальше в жизни не знаю. Я еще там не была. Но дети есть все время. Даже выросшие. Они уже есть как факт.
24.06.2002 23:03:43, Наташа В.
Книга "Отношения мужчины и женщины", авторов не помню(муж и жена): "Мужчины ценят вещи, женщины -отношения" Cоответственно цель мужчины- сын, дом, дерево, цель женщины- гармония, понимание, любовь..... При грамотно подобранном сочетании мужчины и женщины- прость идиллия. 25.06.2002 09:27:28, Любка-мама
Это все же цели, а смысл в чем. Если мужчина вырастил сад, воспитал сын (ВОСПИТАЛ, а не принял участие в зачатии только) и построил дом, может у него появится схожее чувство или нет? 25.06.2002 17:02:13, Наташа В.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!