Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Зюйд-Вест

Типичный фильм 1970-х

Представим ситуацию, что вам нужно сделать кинокартину а-ля 1970-е. Для этого вам понадобятся:

1. Грустная музыка, напоминающая Баха, Генделя и Альбинони (правда, в титрах будет стоять совершенно иная фамилия).

2. Интеллигентная актриса в возрасте от 30 до 45 лет. Потрепанный, но всё ещё импозантный актёр 45-60 лет.

3. Проникновенные стихи (всё равно - какие, лучше всего известные в интеллигентных кругах). Их можно читать или даже петь под музыку из п.1.

4. Дождь.

Итак, работница издательства Людмила - одинока. Она давно разведена и растит сына (если героине 40-45, то она не растит, а уже вырастила этакого длинноволосого балбеса, который слушает в своей комнате Аманду Лир или Дип Пёрпл). Вот Людмила стоит у окна - за окном идёт дождь, вяло течёт бытие, тащатся троллейбусы. Фоном звучат стихи (голосом Людмилы): «Я скуп и расточителен во всём, / Я жду и ничего не ожидаю, / Я нищ, и я кичусь своим добром. / Трещит мороз – я вижу розы мая...» Образованный зритель в курсе, что это Франсуа Вийон, а необразованный назавтра скажет, что у сына Людмилы звучала классная музыка, интересно чо за певица? Главное - поразить интеллектуализмом. Медленное повествование на фоне слегка обшарпанного центра Москвы. Разговоры о каком-то авторе, которого отодвинули на конец квартала. Глубокомысленное курение... Крыльцо старинного особняка, где расположено издательство. Троллейбус... По-прежнему идёт дождь.

Звучит музыка, сильно намекающая на Тартини и стихи: «Мы, словно облака вокруг луны, - / Летим сквозь ночь, трепещем и блистаем...» Грамотный зритель снова в курсе, что это - Шелли, а неграмотный уже заснул, потому что Аманды Лир больше не предвидится (её вырезала цензура, найдя такое количество чуждой музыки - неуместной. Перед Шелли стыдно). Людмила живёт, как водится, в новостройке - унылая череда одинаковых домов. Надписи: Ремонт обуви, Кулинария, Культтовары, Гастроном. Снулая фигурка на фоне Кулинарии. Дома - звонок. Он не звонил ей целых 3 недели и вот... Начальник в НИИ - Иннокентий. Женат, но не любит. Жена - умеренная фифа в цветастом батнике, мечтает о чём-то финском и каких-то итальянских. Пилит. Говорят, что изменяет с кем-то. Иннокентий давно любит Людмилу.

Они когда-то вместе отдыхали в Трускавце и там читали друг другу стихи Бальмонта, задумываясь о возможной вечности бытия. Но эту сцену «про вечность» вырезали, остался один Бальмонт, да и то пришлось соврать, что это - малоизвестный Демьян Бедный в пору своего увлечения символизмом. Людмила тоже любит Иннокентия. Они идут по дождливым улицам под общим зонтом и под музыку, в которой угадывается Галуппи, которого мало кто знает в СССР и поэтому можно активно использовать его галантный музон (с электронным ритмом современности). Она понимает, что им не судьба. Он понимает, что им не судьба. Она ему рассказывает об авторе, которого передвинули на конец квартала. Он ей втирает про своего зама, который делает карьеру в науке, не любя саму науку.

Около подъезда, под козырьком сидит младежь с гитарой: младежь одновременно пытлива и бездуховна. Просят закурить (хамски). Потом разговор перетекает в сторону поэзии. Льёт и каплет дождь. Младежь понуро думает. «Отягощенную туманом бытия, / Страну уныния и скорби необъятной / Покинь, чтоб взмахом крыл умчаться безвозвратно / В поля блаженные, в небесные края!» Культурный зритель вспоминает, что это - Бодлер. Иннокентий обещает, что в понедельник разведётся с женой. Людмила понимает, что он этого никогда не сделает. Зритель (особенно некультурный) тоже это понимает. Звучит музыка, до неприличия похожая на Вивальди, которого знал в СССР даже самый-самый некультурный зритель. Как вы поняли, всё ещё идёт дождь. Остановка троллейбуса. Кулинария. Завтра - всё то же. Конец фильма. Да, название должно быть умное: «Неоконченный верлибр», «Контрапункт», «Стансы».

(Галина Иванкина)
12.05.2016 18:11:12,

15 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ещё хотелось добавить. Очень напоминает "Тему лишних людей" в русской литературе 19 века. Интересно, что тогда до революции понадобилось лет так 100, а в случае СССР раза в 3 поменьше. Новые возможности массовых СМИ! А с интернетом и того меньше понадобится. 13.05.2016 22:04:56, Тайный Сигнал Барабанщика
Зюйд-Вест
Леонид Филатов. Муха

Вот начало фильма. Дождь идет.
Муха вдоль по улице идет.
Крупный план.
Усталый профиль Мухи.
Ей за тридцать лет. Она не в духе.
В том, как она курит и острит,
Чувствуется скепсис и гастрит.

Дальше в фильме вот что происходит:
Муха в луже денежку находит.
Магазин. Изделья из фаянса.
Еле слышный запах декаданса.
За прилавком — грустный продавец.
Неврастеник. Умница. Вдовец.
В том, как он берет у вас червонец,
Чувствуется Чехов и Чюрленис.
Просмотрев предложенный товар,
Муха выбирает самовар.

Продолженье фильма в том же духе.
Муха дома. Мы в гостях у Мухи.
Том Хемингуэя. Бюст Вольтера.
Сиротливый привкус адюльтера.
Тонкая французская игра:
Муха в ожиданье Комара.

Он приходит. Он снимает плащ.
Он провинциален и ледащ.
В том, как он стыдится сантиментов,
Чувствуется бремя алиментов.
Тихо. Он молчит. Она молчит.
Самовар тем более молчит.
Он вздыхает. Муха понимает.
И из шкафа чашки вынимает.
Пьют без разговоров. Молча пьют.
Общий план. Всеобщий неуют.
За окном в мерцанье сонных луж
Чувствуется острый Клод Лелюш.
13.05.2016 12:08:30, Зюйд-Вест
Antre
Спасибо, что напомнили Филатова. Храню дома небольшой сборник начала 90-х. Не могу удержаться, хоть и не в тему, как же люблю его "Дантеса"

Он был красив, как сто чертей,
Любил животных и детей,
Имел любовниц всех мастей
И был со всеми мил…

Да полно! Так ли уж права
Жестокая молва,
Швырнув в ответ ему слова:
«Он Пушкина убил!..»

Он навсегда покинул свет,
И табаком засыпал след
И даже плащ сменил на плед,
Чтоб мир о нём забыл.

Но где б он ни был тут и там –
При нём стихал ребячий гам,
и дети спрашивали мам:
«Он Пушкина убил?»

Как говорится, всё течёт,
любая память есть почёт,
и потому на кой нам чёрт
Гадать, каким он был?..

Да нам плевать, каким он был,
Какую музыку любил,
Какого сорта кофий пил…
Он Пушкина убил!».
13.05.2016 13:09:24, Antre
каустическая сода
а мне, почему то, сквозь Филатова Саша Черный просвечивается))

Пошлость

(Пастель)

Лиловый лиф и желтый бант у бюста,
Безглазые глаза - как два пупка.
Чужие локоны к вискам прилипли густо
И маслянисто свесились бока.

Сто слов, навитых в черепе на ролик,
Замусленную всеми ерунду, -
Она, как четки набожный католик,
Перебирает вечно на ходу.

В её салонах - все, толпою смелой,
Содравши шкуру с девственных идей,
Хватают лапами бесчувственное тело
И рьяно ржут, как стадо лошадей.

Там говорят, что вздорожали яйца
И что комета стала над Невой, -
Любуясь, как каминные китайцы
Кивают в такт, под граммофонный вой,

Сама мадам наклонна к идеалам:
Законную двуспальную кровать
Под стеганым атласным одеялом
Она всегда умела охранять.

Но, нос суя любовно и сурово
В случайный хлам бесштемпельных «грехов»,
Она читает вечером Баркова
И с кучером храпит до петухов.

Поет. Рисует акварелью розы.
Следит, дрожа, за модой всех сортов,
Копя остроты, слухи, фразы, позы
И растлевая музу и любовь.

На каждый шаг — расхожий катехизис,
Прин-ци-пи-аль-но носит бандажи,
Некстати поминает слово «кризис»
И томно тяготеет к глупой лжи.

В тщеславном, нестерпимо остром зуде
Всегда смешна, себе самой в ущерб,
И даже на интимнейшей посуде
Имеет родовой дворянский герб.

Она в родстве и дружбе неизменной
С бездарностью, нахальством, пустяком.
Знакома с лестью, пафосом, изменой
И, кажется, в амурах с дураком...

Ее не знают, к счастью, только... Кто же?
Конечно - дети, звери и народ.
Одни - когда со взрослыми не схожи,
А те - когда подальше от господ.

Портрет готов. Карандаши бросая,
Прошу за грубость мне не делать сцен:
Когда свинью рисуешь у сарая -
На полотне не выйдет belle Hélène.
13.05.2016 12:24:14, каустическая сода
Зюйд-Вест
здорово) и современно, как все настоящее. 13.05.2016 12:36:29, Зюйд-Вест
Пожалуй, стоит повнимательнее изучить тему. Фильмов в СССР в 70-е годы снималось много.
[ссылка-1]

Было бы ошибочным говорить о "стандартном фильме", достаточно вспомнить "Офицеры" или "17 мгновений весны", "Белое солнце пустыни". Но описанные здесь сюжетные нюансы и художественные приёмы действительно широко использовались во многих драматических и драмо-комических фильмах, что можно назвать тенденцией.
Если добавить в группу и те фильмы, где использованы не все, но многие из них, то вполне резонно добавить и такие шедевры кинематографа, как "Ирония судьбы", "Служебный роман", "Вам и не снилось".

На мой взгляд, явно выделяется подчёркивание "однообразности и рутины" жизни в советском обществе. Излишняя интеллигентность героев, которая порождает их бытовую и семейную неустроенность. Т.е. попытки показать что "Всем, кто выделялся из серой массы в совке жилось во всех отношениях плохо".

Кстати, любовь к выпивке таких "хороших и хороших в сущности интеллигентов" тоже проглядывается красной линией по комедиям того же Рязанова и даже у Гайдая.
13.05.2016 10:20:23, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
ну вот вроде как в мемуарах Шеварднадзе есть строки о том, что уже в середине 70х он и еще группа "умных людей" в правительстве знали, что "строй надо менять". Соответственно и идеологию плавно направляли в ту сторону, тему радости созидания подменяя унылым диссидентским гауном. 13.05.2016 08:27:13, Электра
Очень меткое наблюдение.
И с некоторых пор я не верю в случайные капризы моды и музы кинематографа.
Как первую ниточку к причине пришло на память интервью Гайдая, в котором он жаловался, что его весёлые фильмы, несмотря на популярность и любовь в народе, не очень ценились в правительстве. Там считались шедеврами только мрачноватые и задумчивые фильмы Тарковского. Думаю, это было начало данной тенденции.
12.05.2016 22:38:35, Тайный Сигнал Барабанщика
"Не самый удачный день" на "Моя улица",где растут "Три тополя на Плющихе")).Все 4 атрибута:). Какие актеры!Мне нравятся эти фильмы. 12.05.2016 20:43:49, Шрайбикус
Antre
Думаю, необразованный зритель посмотрит и забудет, а образованный удивится ТАКОМУ количеству прозвучавших стихов, особенно ""малоизвестного Демьяна Бедного в пору своего увлечения символизмом"".
Мне понравилось, было смешно.
12.05.2016 20:01:44, Antre
харьковчанка...бывшая
Пересматривать не захотелось:) 12.05.2016 19:22:41, харьковчанка...бывшая
Василиса из сказки
Прямо Осенний марафон. 12.05.2016 18:48:16, Василиса из сказки
Электра
-Андрей, я алкач? - Алкач, алкач... 13.05.2016 16:59:25, Электра
ШаНуар
Нет, название на самом деле "Зимняя вишня")). 12.05.2016 18:48:07, ШаНуар
Зюйд-Вест
узнаю там "Дневной поезд" с Тереховой и Гафтом, "Кто поедет в Трускавец" (Терехова, Кайдановский с надеждой на любовь), и смирновскую "Осень" (где он все же, похоже, бросил жену).
и много-много дождя в "Отпуске в сентябре"))
12.05.2016 19:00:26, Зюйд-Вест


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!