Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

«Те, кто врет о войне прошлой, приближают войну будущую" Астафьев

Виктор АСТАФЬЕВ, писатель, фронтовик:
«Те, кто врет о войне прошлой, приближают войну будущую. Ничего грязнее, жестче, кровавее, натуралистичнее прошедшей войны на свете не было. Надо не героическую войну показывать, а пугать, ведь война отвратительна. Надо постоянно напоминать о ней людям, чтобы не забывали. Носом, как котят слепых тыкать в нагаженное место, в кровь, в гной, в слезы, иначе ничего от нашего брата не добьешься».

«Сколько потеряли народу в войне-то? Знаете ведь и помните. Страшно называть истинную цифру, правда? Если назвать, то вместо парадного картуза надо надевать схиму, становиться в День Победы на колени посреди России и просить у своего народа прощения за бездарно выигранную войну, в которой врага завалили трупами, утопили в русской крови».

В моей семье войну никогда не обсуждали. Догадываюсь почему. Кометарии к статье говорят сами за себя.
11.05.2016 12:09:01,

71 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Цитата из заголовка четко и верно описывает то что происходит сейчас в голове у вас и многих ваших соотечественников.
И эта "будущая" война давно уже идет у вас в головах ко всеобщему сожалению. Только вы ее не замечаете.
Но активно врете о войне прошедшей, пытаясь вычеркнуть оттуда все самое главное, исказить реальные результаты и на ходу переписать историю.
Мне вас очень жаль.
12.05.2016 16:53:18, ЛеМу
Guard
Подпишусь под каждым словом. 12.05.2016 19:13:18, Guard
"Не бойтесь лживой улыбки, бойтесь лживой души."(с) 12.05.2016 12:56:19, Еллена
Под заголовком можно смело подписаться.

Про большую часть остального текста сказано в заголовке.
12.05.2016 09:41:58, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
так если б обсуждали, причем с использованием достоверных источников, у ТС, возможно, была бы в голове картина мира, приближенная к реальной.
В школе, поди, в 90е училась, когда твои заокеанские боги рулили идеологией?
11.05.2016 19:35:09, Электра
заокеанские боги :))))) Я еще в комсомол успела вступить, так что прелести совка прекрасно помню 12.05.2016 09:46:54, псевдоним ъ
каустическая сода
поди и образование бесплатно получить успела, а? 12.05.2016 09:59:51, каустическая сода
Зюйд-Вест
и квартирку совок ненавистный родителям дал 12.05.2016 10:11:32, Зюйд-Вест
да как то не пришлось воспользоваться сими благами 12.05.2016 10:27:14, псевдоним ъ
Зюйд-Вест
что, и десятилетку не удалось закончить? учились плохо, поди? 12.05.2016 10:28:22, Зюйд-Вест
ой, а с какого года вы барышня? Плату на старшие классы в СССР поди в 1956 году отменили. 12.05.2016 10:53:17, псевдоним ъ
Зюйд-Вест
вы о чем? до такой степени "не пришлось воспользоваться благами", что и арифметику не освоили? так ее, вроде, не в старших классах преподают 12.05.2016 11:00:31, Зюйд-Вест
о господи, и тут вы не знаете :)
6 июня 1956 года (с юбилеем в этом году кстати) в советских школах была отменена плата за обучение
"Оказывается, вопреки сложившемуся мнению о том, что образование в Советской России было бесплатным, это было не всегда так. Официальные постановления о введении платы за обучение практически нигде не публиковались, хотя находятся в открытых архивах и не спрятаны за грифом «секретно». 26 октября 1940 года было введено постановление №638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий». В старших классах школ и в ВУЗах вводилось платное обучение с установленным размером годовой оплаты. Обучение в столичных школах стоило 200 рублей в год; в провинциальных – 150, а за обучение в институте уже приходилось выкладывать 400 рублей в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик, и 300 – в других городах."
12.05.2016 12:06:47, псевдоним ъ
Зюйд-Вест
Опять клпипастите очевидное) зачем? Вы и написанное не понимаете? 12.05.2016 12:52:53, Зюйд-Вест
харьковчанка...бывшая
попытайся посчитать, в КОТОРЫЙ раз ты здесь это публикуешь:) 12.05.2016 12:30:45, харьковчанка...бывшая
То есть Ваши старшие классы пришлись на период до 1956 года??? 12.05.2016 12:17:53, Линдааa
если вы в состоянии следить за веткой, то этот вопрос я задала Зюйд-Вест :)
А если вас интересует Украина, то среднее образование у нас бесплатно. Все 11 классов. И даже за второй иностранный, который есть практически в каждой школе, платить не надо.
12.05.2016 12:31:03, псевдоним ъ
харьковчанка...бывшая
вау, круто! 12.05.2016 12:57:32, харьковчанка...бывшая
В смысле- до 1956 года образование в Украинской ССР было бесплатным?? 12.05.2016 12:45:25, Линдааa
каустическая сода
надо ли понимать что именно это тебе помешало "воспользоваться сими благами"? 12.05.2016 12:17:08, каустическая сода
каустическая сода
так это все обьясняет)) 12.05.2016 10:30:31, каустическая сода
Зюйд-Вест
так тут и гадать не нужно - взять хотя бы сегодняшний перл про "оккупацию СССР Западной Украины в 10-х годах 20 века". хотя у них своя альтернативная история

здесь названия племен особо хороши
12.05.2016 10:39:31, Зюйд-Вест
каустическая сода
шапито 12.05.2016 10:47:53, каустическая сода
Зюйд-Вест
"трьохсотлітнія колонiзацiя Римом усiх наших морських портiв" достойна стать мемом) 12.05.2016 10:55:33, Зюйд-Вест
а я вот считаю что это правильный подход. Нашу историю писали немцы, поэтому мы себя задворками Европы всегда и воспринимаем, а не великой евразийской державой. Наши школьные учебники превозносят достижения Европы, твердят об Европе, воспитывают просто преклонение перед ней. Так что глобус украины хоть и смешон, но для воспитания национального самосознания не хуже чем, а лучше и продвинутей чем мы или европейцы, которые с деревьев не слезли в то время как украинский народ Черное море выкопал, очень правильный куплет. 12.05.2016 11:37:23, Иллика
каустическая сода
как они еще не додумались с папы римского репарации стребовать? папа же римский))) 12.05.2016 11:07:37, каустическая сода
Зюйд-Вест
не подсказывайте))) 12.05.2016 11:09:34, Зюйд-Вест
каустическая сода
все.. не буду, не буду)) 12.05.2016 11:19:13, каустическая сода
каустическая сода
да ваапще! 12.05.2016 10:26:04, каустическая сода
надо же так все переернуть :)) А то свою землю защищать надо было как-то иначе, в руках тросточка, в зубах косточка...

"бездарно выигранной" - вот, как невротики умеют обесценивать чужую жизнь и чужую смерть. Тьфу.
11.05.2016 16:45:44, Агриппина и Нерон
мдаааа, сочувствую. Человек пишет не о победе, а о войне. А война - это в первую очередь не победа, а ежедневная жизнь в боли, грязи и смерти близких. Прошло всего 2 поколения, а вы это уже забыли :( 12.05.2016 09:44:29, псевдоним ъ
Мы ничего не забыли. И празднуем мы не войну,а Победу. О своих мертвых мы скорбим, но мы и гордимся ими. И меня радует как вас с товарками корежит, значит правильно все))) 12.05.2016 15:45:58, Дарёна(в сист.darena33)
Ну что вы, я хорошо все помню, я и на Параде была 9го мая и детям своим все рассказываю. Война это неизбежность, если враг вторгся на твою землю, вешает и расстреливает твоих соотечественников, обворовывает города, музеи и все подряд тащит ненасытный, смертный враг.

и ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ его надо остановить и вбить ему в глотку осиновый кол.Чтобы неповадно было много столетий вперед поить нашу землю нашей же кровью.Любой ценой мы снова сделаем это. Потерей своей жизни, своих близких, любыми испытаниями, голодом, не допустим повторения Холокоста, ужасов Варшавского гетто, Хатыни, да и самых "простых" уничтожений твоего народа.

ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ, моей жизнью, моих сыновей, я положу все туда, где будет моя свободная Родина. Пусть потом, в будущем и без меня.
12.05.2016 11:53:28, Агриппина и Нерон
а как по мне, то любыми правдами или не правдами надо НЕ ДОПУСТИТЬ новой большой войны :(
И грозя всему миру осиновым колом ты этого не достигнешь :(
В этом то и разница между нами
12.05.2016 12:18:05, псевдоним ъ
ГрандПапчик
ты ужэ напредотвращала войну... Лет 50 разгребать хватит... 12.05.2016 14:29:33, ГрандПапчик
каустическая сода
а вот твои "правды и неправды", ну как, достигли? что советское руководство помешало?


12.05.2016 12:27:18, каустическая сода
[-] 12.05.2016 12:49:12, псевдоним ъ
каустическая сода
Что устроила советская власть? второй раз тебя спрашиваю.
"интересно" вы свое "право" защищали [ссылка-1])
не расскажешь в каких битвах с красной армией отметились твои "защитники" любым способом"?
12.05.2016 13:00:50, каустическая сода
харьковчанка...бывшая
да и чисто технически - с 39 года что бы она успела устроить?:)))
холопское сознание - Австро-Венгрия и Польша их за людей не считали, а руку кусают именно дающую.
12.05.2016 13:05:54, харьковчанка...бывшая
каустическая сода
ну вот, сейчас не будет ответа от трех столетьях оккупации ))) 12.05.2016 13:17:06, каустическая сода
харьковчанка...бывшая
угу, расстреливая соседей-евреев; чем не способ. какая страна, такие и защитнички, способные.
вернее, не так - такие защитнички и построили то, что сейчас имеют.
12.05.2016 12:59:52, харьковчанка...бывшая
Войну не всегда можно предотвратить, слишком там много выгод для некоторых. И Война уже идет и меня это очень беспокоит. Как и нацистские, националистические высказывания хунтиковской власти в Киеве.

И оружие у нас есть получше осинового кола, это народ вбивал тем, кто много крови человеческой пролил, предрассудки такие, знаете ли. на вооружении нашей армии такие не стоят.

а разницы между нами вагон и поезд и бесконечные цистерны... в уж ради красного словца не сокращайте дистанцию.
12.05.2016 12:24:08, Агриппина и Нерон
[-] 12.05.2016 12:44:29, псевдоним ъ
Знаете, я смотрю только немецкое ТВ, и то в записи, вот еле нашла вам чудную сатиру - что сами немцы думают о нацизме в Украине - это с минуты 2.52

ну и с чего бы я признавала хунту, незаконно пришедшую к власти?Без соблюдения сроков и процедур, написанных в их же Конституции. Я быстрее признаю ДНР и ЛНР, мне понятно, почему они не позволяют марать память предков, кланяться зверствам бендеровцев и потакать запретам говорить на родном языке.
12.05.2016 13:55:49, Агриппина и Нерон
Говорите, вспомнить не можете? Это склероз. Опасная штука, я Вам скажу! Ну я Вам помогу, напомню. Например, "москаляку на гиляку", "самка колорада" и прочее. Благотворительные продажи самолепных угощений в ШКОЛЕ! с милыми названиями печенек и морсов. Боритесь, боритесь со склерозом, страшная, доложу Вам, вещь! Подвиг своих истинных ветеранов вы уже тоже забыли, как и то, чем прославился ваш нац.герой Бандера. 12.05.2016 13:35:43, Маргаритка
харьковчанка...бывшая
"Небывалое по своей извращенности "мероприятие" провел президент Украины Петр Порошенко. В одном помещении собрали ветеранов Великой Отечественной войны и украинский сброд: ветеранов УПА и "воинов" так называемой АТО.
"Вчера я имел честь встретиться с представителями нескольких поколений защитников отечества. Для меня оказался очень трогательным момент, когда военными фуражками обменялись ветеран Красной Армии, воин УПА и боец-участник АТО. Спасибо вам за это неимоверное чувство единства страны", - сказал Порошенко во время выступления на Владимирской горке в Киеве.
"Настает, наконец-то, то время, когда красноармейцы и воины УПА, наши участники освободительных соревнований, участники партизанского движения, вместе отмечают победу над нацизмом", - добавил он.
Обязательно была проведена параллель между нацистами и Россией - стандартно для любых украинских мероприятий.

Хочется отметить один момент: речь Порошенко об обмене фуражками сначала вызывает омерзение, однако просмотрев видеозапись "торжественного" момента видно, что сразу же после того, как "украинский герой" отдал кепку ветерану - кадр немедленно переключили на следующий. Послал ли благим матом дедушка "героя" или же ему стало нехорошо - осталось в первоисточнике видео. Одно радует - отстутствие невиданного восторга, как у предыдущего дедушки с поросячьими ушками на кепке. , сообщает [ссылка-1]
12.05.2016 13:50:49, харьковчанка...бывшая
харьковчанка...бывшая
так то бегущая строка у тебя! кто бы что не написал из нас, видишь:"суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования права на дискриминацию и угнетение других. Вы не видите это в своих словах? А я вижу. Я вижу как гражданка России пытается доказать, что граждане Украины не имеют право решать сами" 12.05.2016 13:14:44, харьковчанка...бывшая
харьковчанка...бывшая
пока ты нам пытаешься доказать, что зверства бандеровцев - доступный и приемлемый способ защиты "родины". 12.05.2016 13:08:19, харьковчанка...бывшая
каустическая сода
а что ты решила сама, не иначе Парашенко "выбрала"? )) 12.05.2016 13:03:20, каустическая сода
каустическая сода
подписываюсь 12.05.2016 11:59:41, каустическая сода
Яхонтовая
+100 12.05.2016 11:58:26, Яхонтовая
Я тут смотрю роскошный сериал Немцы , в сеерии о Наполеоне, было даже иное отношение к Бонапарту - как к Освободителю. Заввоеанная Пруссия поначалу даже приветствовала его, надеясь, что он принесет ей Свободы...

у русских таких ожиданий не было, разве что у бендеры и власовцев...
12.05.2016 12:15:36, Агриппина и Нерон
Василиса из сказки
Зато Вы нам напоминаете. Не хотите взять псевдоним "Совесть нации"? 12.05.2016 10:26:17, Василиса из сказки
Зюйд-Вест
отлично сказано 11.05.2016 21:50:45, Зюйд-Вест
Василиса из сказки
Спасибо Вам за формулировку. А то никак не могла понять, почему меня от этих слов передёргивает. 11.05.2016 18:11:48, Василиса из сказки
потому что проиграли, потому и не обсуждали. 11.05.2016 14:38:48, gizhunya
вы вызываете у меня чувство невероятной брезгливости 11.05.2016 14:22:39, Шрайбикус
Зюйд-Вест
точно так 11.05.2016 21:51:11, Зюйд-Вест
Тетя Фея
не могу сформулировать, точнее не могу корректно:)
как мимо бумажки промахнулся.. и вроде руки сто раз помыл, а нет-нет, да и пахнет

что удивительно, ъ второй персонаж в моей жизни, который вызывает такое чувство
первый из реальной жизни
11.05.2016 18:21:36, Тетя Фея
харьковчанка...бывшая
Вы внизу ссылку Зюйд-Вест не читали? Дневник Ромы Кравченко? 11.05.2016 16:21:29, харьковчанка...бывшая
ГрандПапчик
А я дажэ кюшять не могу, чесслово... 11.05.2016 16:19:26, ГрандПапчик
каустическая сода
аналогично 11.05.2016 15:54:41, каустическая сода
Guard
мда...
"Вероятно, 47 миллионов — самая правдивая и страшная цифра."
офигенно доказательная фраза и цифра. А статистику глянуть не судьба?

"Когда у лётчиков-немцев спрашивали, как это они, герои рейха, сумели сбить по 400—600 самолётов, а советский герой Покрышкин — два, и тоже герой… "
Вранье, Покрышкин получил героя за 59 ДОКАЗАННЫХ сбитых самолета. Нашим летчикам засчитывали сбитый самолет только после подтверждения наземных войск. Т.е. если дрались в тылу врага - ни один сбитый там самолет не докажешь. Немцы же себе наприписывали столько сбитых советских самолетов сколько их и выпущено не было.

А военных специалистов действительно не хватало, не зря наши учились воевать у тех же немцев, для чего Сталин и создавал военные школы. А откуда было взяться генералам? Жуков сын крестьянина!

Вообщем ничего нового! Очередная попытка заставить народ стыдиться своей истории.
11.05.2016 14:03:45, Guard
Василиса из сказки
Да, у них другие подсчёты были. 11.05.2016 18:14:03, Василиса из сказки
ну дедушка старый уже был, ему все равно. цифры Хартманна - 352 сбитых самолета и Покрышкина - 59 известны даже школьникам. и в 95-м году это была вполне доступная информация.

То есть он банально не знал матчасти. Единожды солгав...
11.05.2016 14:14:49, AleXXX
ТВЛ
ну так врут то сейчас на вашей малой родине. В нашей большой и фильмов и книг достоверных написано и читают достаточно, чтобы знать, что это такое. А праздновать Победу - неотъемлемая часть памяти. Мы победили - и прзднуем, и вспоминаем, и гордимся. А Новая газета как всегда пук во вселенную изобразила, чуть припоздав после демаргша дуры-Лариной. 11.05.2016 13:50:14, ТВЛ
С уважением к Астафьеву, прошу не дёргать цитаты и обратиться к подлинным историческим материалам
Например, План Ост [ссылка-1]
Операция Барбаросса [ссылка-2]
11.05.2016 13:41:04, Frau2
для некоторых участие в войне не является индульгенцией. Мнение фронтовика о нем (фронтовик - реальный командир стрелкового взвода, стрелковой роты и т.д.) «очень черно писал о войне, надрывно я бы сказал. Знаете, Астафьев в полный рост в атаку не ходил. Он всего-навсего был связистом».

В общем, кто врет о войне - Астафьев или кто-то другой мы не знаем.

Значительно лучше ему удавались мирные книги, типа "Царь-рыбы". В общем, "Старик и море" отдыхают.

Хотя и там чернухи, рефлексии, пессимизма было за гранью...
11.05.2016 13:14:42, AleXXX
Есть данные, что потери среди военных на поле боя у нас примерно сопоставимы с немецкими (1.3 к 1, кажется). Учитывая наши потери в начале войны, это вполне объяснимо.
А вот потери среди военнопленных и мирного населения несопоставимы. Сами поищете сколько наших погибло в плену? (некогда сейчас совсем). ну или может кто кинет.
Ну и на оккупированных территориях фашисты старались. плюс в тылу нашим тяжелее пришлось, на немцев практически вся "цивилизованная Европа" работала.
А цифры, да, страшные. Поэтому нужно снова и снова говорить о той войне, чтобы не было вот таких слов о "бездарно выигранной войне".
В моей семье войну обсуждали, кстати. И до сих пор обсуждаем.
11.05.2016 12:46:18, КИра
Пугать бесполезно- в век развития кинематографа с его фентези и ужастиками -напугать нынешнее поколение пепси сложно. Ее нужно показывать.Просто документальное кино показывать. И не на каких-то прошлых войнах,а на вполне существующих и в наше время.Вот прям сейчас существующих- снимать то что есть сейчас. И показывать. Проблема в том что вне политики это трудно осуществить. Даже документальное кино врет.Как мы успели убедиться за прошедшие 2 года. 11.05.2016 12:24:18, Линдааa

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!