Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Размышления о фаст-фудах

Давайте отвлечемся от темы болезней и поговорим о ... похудании. Даже не обязательно о похудании, а просто о здоровой пище. Не знаю, как вне России, но здесь я еще не встречала ни одного фаст-фуда, где наряду с привычной едой давали бы хоть что-нибудь полезное.
А ведь, например, в столь популярный в Москве Макдональдс часто приходят всей семьей: ребенок, папа и мама, вечно сидящая на диете. Так почему же, несмотря на большой ассортимент, там нет ни одного блюда, расчитанного на эту маму? Сделать бутерброд на цельнозерновом хлебе с куском отварного мяса или ветчины, салатом и помидором, вполне реально. Или на сухом хлебце. Или предложить варинт с соевым мясом для поста и раздельного питания.
Как вы думаете, почему ничего из этого (или аналогичного) в Москве нет?
14.06.2002 15:27:57,

85 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Как насчет Fish Sаndwich-достаточно здоровая альтернатива.:) 15.06.2002 04:01:49, Сластена
ну почему же?? у нас в малдоналдсе продаются 2 типа салатов* цезар и смешанный овощной) , 2 разновидности пасты, багетты и тп по выбору до 11 утра , выбор напитков- вода , минералка , 4 разновидности лимонадов , 2 разных сока , молоко + чай и 4 типа кофе...
хотя в макдоналдс для похудания точно ходить незачем..
14.06.2002 22:55:57, Cinderella
Причина проста - ни один человек, хоть как-то следящий за режимом питания не пойдет в MсD. Ну а если если так приспичило, то можно после гамбургера с жареной картошкой заказать Пепси (или Колы - что там продается?) без сахара и чувствовать себя, по меньшей мере, аскетом :)

14.06.2002 19:55:43, AleXXX
Или Американцем :)) Очень это по-амрикозному - купить самый распампупер супер бургер, мешок картошки и ведро дайет колы - и чувствовать себя на высоте. Типа, следим за весом, пьем колу без сахара :)) А то что при этом машина прогинается от веса - это ничего, на скорость не влияет. На то у них и движки 4-8 литров :)) Тяжелые туши по хайвеям ускорять :) 15.06.2002 06:11:51, Папашка!
:)) А вот идея, что ни один человек, - это навскидку или действительно кто-нибудь просчитывал?:) 14.06.2002 20:01:10, Харас
Дело в том, что в макдачнице - конвейер, техзнорлогический процесс. А любое конвейерное изделие окупается лишь в том, случае, если конвейер все время загружен. Далее, по их правилам, если готовый гамбургер не продан в течение какого-то времени, он уничтожается. Ясно, что на большом объеме легко рассчитать статистику, сколько когда в течение дня должно быть готовых блюд каждого наименования. А как быть, если вдруг в макдачницу зайдет толпа толлстых теток, возвращающихся с семинара по похуданию... Вся статистика полетит насмарку, придется людям отказывать. А ентого допустить нельзя. Есть такая наука - теория массового обслуживания... Почти уверен, что она применяется в макдачнице. А три "полезных" блюда в один день и двадцать в другой всю науку на хрен сомнут :) 14.06.2002 20:20:15, AleXXX
Я работала в МД, и знаю, что если кто то специальное заказывает, но ему ето на месте делают. То есть посетитель будет ждать, а в ето время откроют , и приготовят отдельно, а не возьмут из уже приготовленного на конвеер. 15.06.2002 14:27:33, Нана-на
Женя Пайсон
Мы, например, моське всегда берем "голый гам" - только булочка и котлета, ничего лишнего. Никогда не отказывают, только подождать надо. 16.06.2002 18:49:57, Женя Пайсон
ВОт и я про то же, что подождать надо, и все будет:) 16.06.2002 20:48:22, Нана-на
Svetlana K.
А когда я была в Германии в командировке, один парень из нашей компании (израильтянин) в Макдональдсе долго объяснял, что он ест гамбургер БЕЗ сыра и БЕЗ овощей. (В Израиле, говорит, ни разу не было у него проблем с таким заказом.) Он несколько раз повторял, чего хочет, безумно удивив тамошних ребят-работников, и в конце концов они его всё-таки недопоняли, положили-таки что-то овощное :) Хотя, возможно, проблема была ещё и из-за плохого их понимания английского... 17.06.2002 00:10:47, Svetlana K.
на то он и фаст - чтобы было быстро и дешево. Система такая. И создавался он изначально для людей, все время спешащих и глотающих еду на ходу. А за более здоровой и изысканной пищей надо ходить в другие места - всей семьей. Но это уже и другие деньги. 14.06.2002 18:04:20, Лара Помидорова
Нет, почему нельзя также быстро взять булку из зельного зерна? Или с отрубями, или ржанную? Я даже не по существу, а по внешним аттрибутам этой еды... 14.06.2002 18:11:05, Харас
потому что мандональдс - это сеть такая, франчайз. Вся еда там запотентована, и другую продавать нельзя. Единственный вариант - присутствие салат-баров, но опять же это не везде. А булка из цельного зерна с куском ветчины или индеки запеченой будет стоить уже не 1 доллар (как здесь) а 5 долларов. Потому как продукты, потраченные на ее изготовление более дорогие. А девиз макдональдса - дешево и быстро! 14.06.2002 18:22:23, Лара Помидорова
Да? А в Москве, как я понимаю, будет стоить (себестоимость) ровно столько же... Или немного больше, но не в 5 раз. 14.06.2002 19:24:34, Харас
Лен, я вот, например. не могу есть такой хлеб. Мне его внешний вид неприятен. И если я вижу, что мне дают сэндвич с таким хлебом, то я его есть не буду. Как и на сухарике. Я знаю, что если я иду в Мак, то там будет булка с котлетой. И я наемся. Думаю, что таких, как я, гораздо больше. Так зачем же Маку отпугивать своих посетителей видом непривлекательных булок и хлебцев? Пойми, увидя такой гамбургер, я прекращу выделять желудочный сок, не с тем аппетитом буду заказывать 9не те количества), постараюсь быстрее съесть и больше не возвращаться в это место. Утрирую, конечно, но похожие чувства при виде таких диетических гамбургеров у меня точно будут. 14.06.2002 18:22:13, Hel
Каким образом? Они же в бумажках? А ты их не заказывай.
Мне, кстати, такой хлеб очень нравится, я специально его ищу:)) Особенно многозлаковый. А на сухом хлебце тоже визуально неприятно?

14.06.2002 19:26:22, Харас
ДА нет, есть отличные рестораны и кафе с "здоровыми булками" которые и выглядят привлекательно и очень вкусные. Только цена там тоже другая. 14.06.2002 18:23:41, Лара Помидорова
Мне кажется, что в МакДональдс люди приходят именно за нездоровой пищей - белой булкой с пережаренным мясом и майонезом. Т.к. я была у нас в МакДональдсе последний раз в беременность, т.е. полтора года назад:), могу сказать, что овощные салаты есть (3 вида), есть обалденный салат с креветками. но по сравнению со всякими гамбургерами он не дешев, поэтому есть смысл съесть его в более спокойном месте.

А у нас фаст-фуд - это сосиски всякие разные на улице, и с гарниром еще.
14.06.2002 16:58:37, Лангуста
Возможно это просто невыгодно с финансовой точки зрения? Помидоры-огурцы в ресторане получаются дорого. Спрашивается, чего я их там брать буду, когда могу приготовить их дома втрое дешевле - так многие и подумают. А например, в той же Пицца-Збарро есть салаты, которые в данный момент можно считать экзотическими - зимой из фруктов всевозможных, круглый год из грибков проперченых. 14.06.2002 16:53:59, зайчиха
Неужели экономически не выгодно? Помидоры в каких-то из сендвичей есть, салат тоже есть. Ветчина врядли так уж дорога и булочки из особой муки можно сделать. Или просто на готовые сухие хлебцы скомпоновать.
Да и стоить такой бутер мог бы на уровне биг-мака, а это не так и дешево.
14.06.2002 16:57:45, Харас
Если про салаты, то у нас кафе недалеко от дома отличное есть - когда лень готовить, веду туда всю семью. Так вот, ни разу не взяли там салата помидоры-огурцы именно из-за дороговизны. Зато есть прекрасные дешевые салаты из белокачанной капусты- но может это для американцев слишком не традиционная пища?:)
А что касается мяса-хлеба. Знаешь, я не в восторге от грубого хлеба, хотя может с точки зрения здоровья его и нужно есть. И уж тем более не попрусь в Бигмачную за вареным мясом:)) Действительно, раз в месяц идешь туда поесть вкусно и вредно:)
А потом, знаешь... чего придумывать, если и так растут по всему миру со страшной силой. У них ведь давно ничего новенького не появлялось. А азиатская неделя ИМХО полный провал - чикен такой же как обычный, просто с соусом карри. Мне на итальянскую неделю пирожки там понравились с овощами - похоже на овощную пиццу:)
14.06.2002 17:05:04, зайчиха
а мне понравилься обед в стиле кантри..Все, закончились такие обеды, да? Давно я там уже не была.. 14.06.2002 17:40:37, Евра
Давно... 14.06.2002 17:46:19, Харас
Да кажись азиатские эти недели длятся еще... 14.06.2002 18:44:43, зайчиха
Может, я действительноне понимю... Но у меня семейство так любит все виды фаст-фуда, включая сосиски на улице, а я вечно голодная остаюсь... 14.06.2002 17:17:57, Харас
O'Merry
Знаешь, по-моему, только в московских "Маках" нет никаких овощных салатиков... Во всяком случае, во время автобусной поездки по Европе, когда ребенок, понятно, рвался питаться придорожными "фаст-фудами", я обратила внимание, что не только во всяких "забегаловках", но и в "Маках" обязательно присутствуют салаты из свежих овощей, что-то диетическое (вроде того же сандвича с отварным мясом без соуса)... Не знаю, почему у нас это не в заводе? Из соображений, что москвичи и так слопают, что ли? :) Или предполагается, что те русские люди, которые ходят по Макдональдсам, в принципе не озабочены своей фигурой? :))) 14.06.2002 16:00:10, O'Merry
Именно в этом дело. Если человек о себе думает, есть там не будет никогда... Ну или обойдется стаканом минералки (есть ли, кстати, она там?) чтобы посидеть со всеми... Но, как правило, если кто-то в семье следит за собой, он и других этим грузит. 14.06.2002 20:08:28, AleXXX
Минералка есть:)) Грузить остальных не обязательно.... 14.06.2002 20:09:24, Харас
думаю , что потому, что в Мак приходят именно за гамбургером и картошкой:)) Лично я туда хожу где-то раз в 2-3 месяца.Именно за картошкой по деревенски.Ну нравится мне. 14.06.2002 16:17:00, Евра
Аналогично..Только за картошкой Фри :-)) 14.06.2002 16:44:21, Лулу
А меня дочка таскает за коктейлем, а муж за гамбургером. Оба большие поклонники. 14.06.2002 16:18:51, Харас
мой муж равнодушен к Маку - если предложить, то съест,но специально, как я(ну, если три месяца не была, то специально поеду) - не пойдет.А дочка маловата еще .Хотя съест, конечно, если дать. 14.06.2002 16:37:09, Евра
Дочка у меня вообще хорошо с ресторанами - кафе освоилась. Я ей говорю, что пойдем попозже, когда найдем, так она безошибочно показывает нужную дверь.
Но макдональдсы тоже любит. И отлично распознает их на улице.
14.06.2002 16:38:44, Харас
Лен, а вот недавно в авто.ру говорили о соевом мясе и один участник сказал, что практически все "мясо" В Маке-соевое.
Уверяет, что так утверждает его сотрудник, до недавнего времени работавший в Маке не на последней должности.
14.06.2002 16:00:03, Hel
Лен, ты когда-нибудь ела соевое мясо? Это ни с чем не спутаешь :) Ну уж а сделать его съедобным - очень сложно и дорого :) 14.06.2002 20:00:18, AleXXX
А мы с мужем очень любим соевое мясо..И покупаем его часто..на любителя :-)) 17.06.2002 13:00:50, Лулу
Siniy
фигня... Все практически пельмени имеют в сеюе больше соевого белка... обычного мяса - мало... В некоторых совсем нет...

То же самое с дешевуыми колбасами и сосисками...

В Маке - вполне может быть, что половина этой котлетки из сои... если не вся... и отличить ты не сможешь... Оно же с приправами и т.п...
16.06.2002 22:23:08, Siniy
В самолетах иногда подают вполне съедобную соевую еду. Правда, не котлетой. 14.06.2002 20:10:00, Харас
В принципе, есть вкусные вещи, например, в китайской кухни из соевого сыра (творога) туфу... Но бьольше нигде я не встречал вкусной сои. А я тут собаку (соевую:)) съел на этом деле, поскольку строго соблюдаю посты, но ни сам приготовить, ни в ресторане найти ничего соевого, что можно было бы перепутать с мясом, не смог. 14.06.2002 20:22:47, AleXXX
На 100%? Думаю, при посте или вегетарианцам это важно. 14.06.2002 16:08:36, Харас
Сказали "практически все мясо". Может, имел в виду, что куриные чикены делают из курицы, а котлеты-из сои?
А салаты овощные есть, только не особо вкусные.
14.06.2002 16:14:17, Hel
И сильно майонезные, на мой взгляд. Мне трудно отнести их к диетической пище. Даже внешне диетической. 14.06.2002 16:19:42, Харас
Лена К.
Нет у нас в городе Макдонольдса, есть Бистро с аналогичным ассортиментом, так вот в нем постепенно стали появляться салаты и овощи, в последнее наше посещение они удивили нас картофельным пюре с паровыми биточками, на удивленные реплики отвечают, это для "диетиков". 14.06.2002 15:56:29, Лена К.
А разве йогуртов или салатов нет?
Я думаю, что просто им в голову не приходит.
14.06.2002 15:50:43, Пелагея
Так у меня и вопрос, почему не приходит? Лично мне это уж очень странно. А салатики у нас тоже обычно не слишком диетические выходят... 14.06.2002 16:09:28, Харас
Ну, мне кажется, что и в Штатах салаты не слишком диетические и вообще мы в МД только в туалет и на горки ходим, но йогурты и салаты с голодухи в дороге я там пару раз ела. 14.06.2002 16:12:45, Пелагея
Да, я не предлагаю его посещать:)), мне интересно чисто с маркетинговой точки зрения, почему не учитывается хотя бы формально часть населения, заботящаяся о своем здоровте. 14.06.2002 16:21:06, Харас
Потому что люди, которые заботятся о своем здоровье, в Макдональдс не ходят. Они не расчитывают на подобную клиентуру. Итак достаточно желающих и любителей.
Хотя справедливости ради, тот же Wendy"s вовсю рекламирует свои свежие салатики и т.п.
14.06.2002 16:41:31, Арина
Но ведь оченб часто семья состоит и из людей, которые заботятся, и из тех, кт не заботится. Понятно, что те кто заботятся в одиночку в такое место не пойдут, а вместе с друзьями? С ребенком? 14.06.2002 16:58:51, Харас
Лен, мне кажется, что у американцев так бывает очень редко. Т.е, если папе, скажем, захочется бургер, он просто купить его себе и съест один. А в ресторан пойдут в более здоровый. И друзья вряд ли позовут зайти в Мак того, кто фанатично заботится о здоровье 14.06.2002 17:07:13, Арина
Возможно, я скорее о Москве говорю, где часто заходят с семьей или с друзьями по дороге там перекусить. Все же в Москве большинство кафе очень дороги, а съесть что-нибудь хочется.
Я бы, кстати, если бы не семейство, тоже в Маакдональдс не ходила....
14.06.2002 17:19:33, Харас
я вообще то стараюсь заботится о своем здоровье.Но ограничивать себя во всем тоже не вариант.ИМХО, надо знать меру - и все.Если я раз в три меясца съем жареной картошки - ничего страшного не случится.Тем более, что больше нигжде я жареную картошку не ем:)).Лень готовить.А на работе все больше вареное-пареное:)).Да бальи с салатами зелеными..скоро заблеем.:)) 14.06.2002 16:45:00, Евра
Я с вами полностью согласна :-) 14.06.2002 16:58:13, Арина
Йовин
Вы знаете, а я вообще такие места обхожу стороной и ребенка туда своего не вожу 14.06.2002 15:49:22, Йовин
Потому что это есть никто не будет :) Еда должна быть вкусной - а не полезной, только тогда ее будут покупать. Ведь в Макдональдс часто "идут на запах" - при этом все понимают, насколько это вредно, но все равно удержаться не могут, когда голодные мимо проходят...Заходят импульсивно, от нахлынувших эмоций. А чтобы "полезно попитаться"- можно и до дома дотерпеть!

Мне кажется, в Макдональдсе что-то в еду подкладывают, вроде наркотика, к которому привыкаешь. Тоже самое с вареной колбасой - все знают, какая это гадость, и делают ее из крысиных хвостиков :) - но все равно едят. А как дети любят колбасу! Всех моих знакомых от 5 и выше просто трясет от вареной колбасы!!! Просто не то, что Родину - себя любимого продадут за колбасу!!! Все это неспроста.....
14.06.2002 15:41:32, ТД
Так я не предлагаю все менб таким делать, но почему бы не предложить 1 бутерброд из 10? К тому же кола-лайт там есть. 14.06.2002 16:10:42, Харас
Кола-лайт еще вреднее обычной. Там же заменитель сахара - искуственный - его беременным, например, нельзя, в отличие от фруктозы... 14.06.2002 17:49:24, ТД
Я не говорю, что она полезна, но это реверанс в сторону полезной пищи. Но незаконченный реверанс, раз такой еды нет. 14.06.2002 17:52:33, Харас
Угу, глумление над родом человеческим:) Если уж приспичит перекусить дешевле 500 рублей, то можно рассчитывать только на блинчики-пицца-макдональдс. Вредности -на каждом шагу, а полезного днем с огнем не сыщешь:( Хотя вот смутно припоминаю, что сейчас в Макдональдсе дают блинчики с овощной начинкой - наполовину диетическая еда:) И еще там салатики есть, несъедобные, имхо, абсолютно.
Но я не сильно расстраиваюсь. Чем меньше мест, где можно перекусить, тем в большем я выигрыше:)
14.06.2002 15:40:23, Kenga
Вы содержите ресторан??? Или почему в выигрыше?
Блины в маке малосъедобные, ан мой взгляд.
А вот перекусить много меньше чем на 500 руб без проблем можно в ПирОГах или Китайском летчике.
14.06.2002 16:12:58, Харас
а в Маках есть блины?? не видела..или внимания не обращала.нуда..я же целенаправленно за своей порцайкой картошки иду:)) 14.06.2002 17:17:38, Евра
Это на японской неделе. ИМХО, гадость редкостная 14.06.2002 17:37:38, Харас
Национальное японское блюдо "БЛИНЫ" :) 14.06.2002 20:03:54, AleXXX
Они такие крошечные, внутри овощи. но все равно не вкусно:(( 14.06.2002 20:10:24, Харас
:)) И называются "суши" :) 14.06.2002 20:23:29, AleXXX
No, spring rolls. 14.06.2002 23:29:46, IVA
о Господи, действительно давно я там не была..месяца 2 уже точно..когда я там была, еще были обеды в стиле Кантри. 14.06.2002 17:41:33, Евра
О, я была в Пирогах и в Китайском летчике в последний приезд. Мне _очень_понравилась атмосфера там. И вкусно было:) 14.06.2002 16:55:51, Лангуста
Можешь посетить еще раз:)) Ты блинчики с форшмаков в Джао-Да не брала? Это что-то:)) И с овощами и ветчиной тоже. 14.06.2002 17:20:46, Харас
Нет, я в летчике только 1 раз была, а вот в Пирогах раза 3. В Летчике мне понравился какой-то огромный блин с семгой и пиво разливное. А в Пирогах один раз дали, правда, прокисший томатный сок, но зато этот небольшой инцидент искупился дивной бастурмой и рыбным ассорти:) И вообще жевать в окружении книг мне нравится (на 2 этаже), и знакомые постоянно заходят, да и книжек сразу накупить хочется:) 14.06.2002 17:24:38, Лангуста
Вот такие огромные блины есть и с селедкой:) 14.06.2002 17:38:21, Харас
Я сейчас слюной захлебнусь:) 14.06.2002 17:41:12, Лангуста
Зато будешь знать, чем еще себя занять в Москве. Единственное, Лизе там может быть рано:) 14.06.2002 17:47:19, Харас
Лизе будет как раз дома нормально:) Мама сказала, что она ее со мной вообще никуда не отпустит...не могу сказать, что меня это огорчает:) 14.06.2002 17:49:54, Лангуста
Письмо к вам, сударыня, по этому поводу не дошло... 14.06.2002 17:59:41, Харас
А у меня в регистрации адрес неправильный. 14.06.2002 18:04:20, Лангуста
А чтобы его не поменять? Или вычеркнуть, чтобы не смущать бедных участников:)) 14.06.2002 18:11:40, Харас
руки не доходили:) Сделаем:) 14.06.2002 18:56:08, Лангуста
Я тебе мыл кинула. 14.06.2002 18:05:55, Лангуста
Избави боже меня от содержания ресторана:)У меня нет столько нервов:) Я в выигрыше потому, что... эээ... фигура моя в выигрыше, а я вступила в ту стадию, когда для меня это становится главным:)
Насчет Пирогов и ДжаоДа - я как-то не пробовала посещать такие места, там, имхо, имидж должен быть определенный, который я лет 16 утратила. Может, я и заблуждаюсь, но я была в каком-то из заведений с аналогичныи хозяином, подвальчик был в арбатских переулках (склероз проклятый, все забыла, и название и фамилию, а, вспомнила, это же Паперных заведения, да?) я там как-то неуютно себя чувствовала, отвыкла от такого стиля...
14.06.2002 16:40:10, Kenga
Да? А мы в летчика часто заходим поесть. Мне стиль нравится. Днем тем более там пусто и поговорить хорошо. Другое дело, когда идет концерт.
И относительно недорого.
Любимый мною плов с грибами и брынзей стоит менее 100 руб, блинчики 50-70. На обед одного более чем достаточно. Дорого только пиво, но его мы днем обычно не пьем.
Вообще, если не были, то рекомендую зайти просто посмотреть, возможно Вы стиль определяете не правильно. Это, конечно, не ресторан:)), но в плане поесть совсем не плохо.
А еще я лелею мысль праздновать там (и только там) 10 летие свадьбы:)) Хоть это и нескоро.
14.06.2002 17:02:54, Харас
Может я и того, преувеличиваю:) Во всяком случае объявы о детских воскресных праздниках у них всегда симпатичные, хочется попробовать. Я просто люблю в новые места ходить с кем-нибудь, кто там уже был, а одна хожу только в проверенные, натоптанные, так сказать:) Вот с пирогами как-то не сложилось у меня... Может, к 10-летию свадьбы тоже освоюсь, оно у меня нескоро:) 14.06.2002 17:14:12, Kenga
В пирогах вкусно, но с обслуживанием не очень... 14.06.2002 17:21:50, Харас
Ага, вот этого-то я и боялась... Я путем мучительных проверок оставляла себе в повседневное пользование только те места, где с обслуживанием все в порядке. От некоторых мест с очень подходящей мне кухней я отказалась именно по причине НЕнормального обслуживания:( Ну не люблю я этого, блин, хочется на старости лет, чтобы в общепите все было прекрасно - и кухня, и сервис, и интерьер:))) 14.06.2002 17:35:29, Kenga
Ну, в пирогах как попадешь. Иногда хорошо, иногда медленно. А в летчике я ни разу на обслуживание не жаловалась. 14.06.2002 17:39:16, Харас

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!