Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

О способах создания российскими СМИ искусственной реальности

Наш ежедневный жизненный опыт формирует представление о естественной или преобразованной человеком эмпирически воспринимаемой природе. Это принято называть первой реальностью. Второй обозначают культуру, смысловое пространство, где мы «обустраиваемся» и «живем» при известной способности к воображению. Российская система пропаганды с помощью медиа за короткий срок создала своеобразную третью реальность. Для попадания в нее даже не нужно включать воображение: достаточно включить телевизор.

Появление Интернета и как его следствие социальных сетей, интернет-платформ – всего, что мы именуем новыми медиа, казалось, навсегда решило проблему дефицита и доступности информации. Главные принципы новых медиа – открытость, диалогичность, коммуникация. Новые медиа облегчают человеку путь к овла­дению первой и второй созданными человечеством реальностями, хотя и требуют определенных навыков и труда. Все это вроде бы должно навсегда исключить возможность прямой цензуры, информационного вакуума. Новые медиа дают возможность выхода на качественно другой уровень свободы, они предоставляют разнообразные механизмы умножения связей и ресурсов, прежде немыслимых.

Однако Фукуяма еще в 1990-е предупреждал: развитие техники или уровень благосостояния еще не являются гарантией перемен в сознании человека. Подтверждением его слов стала нынешняя ситуация в России. Медиамашины успешно воспользовались техническим прорывом в новые цивилизационные системы для движения вспять, назад в прошлое. Именно с помощью механизмов «открытого мира» и наши СМИ в относительно короткий срок сумели максимально закрыть массовое сознание от усложнений и новых смыслов, пытаются остановить время. Точно так же, пытаясь остановить время, ведет себя не только телезритель, но и массовый интернет-пользователь: он обращается к новейшим технологиям не для того, чтобы получить доступ к миру, а для того, чтобы оградить себя от него – в полном согласии с механизмами самой пропаганды.
31.03.2016 09:46:47,

62 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Российским СМИ ещё учиться и учиться у западных в деле создания ретьей реальности. 31.03.2016 17:42:12, КИра
Интересный анализ... но опять и снова психология жертвы. "Нам навязали", "тролли создают реальность" - враги-враги вокруг, все виноваты.

А думать каждый должен своей головой, и каждое решение и слово (написанное или сказанное) должно соответствовать тому образу общества, в котором человек хочет жить. Общество складывается из индивидуумов - и каждый из них может решать, злословить ему или нет, хамить или нет, цензурить или нет, поддаваться стадному инстинкту или нет. Каждый несет ответственность, а не "тролли" и "враги".
31.03.2016 15:55:44, ===
Стадный инстинкт не в пример философским учениям древний, слишком давний.
Перед ним быстро капитулирует весь тонкий налет нашей цивилизации, обнажается доэтическое наследство.
Общество склонно сбиваться в стаю, в толпу, это сильнее многих, увы.
"Толпа анонимна и не несет на себе ответственности. Чувство ответственности,сдерживающее всегда отдельных индивидов, совершенно исчезает в толпе."

и ещё о пределах самоконтроля интересное:

"в 1974-м году сербская художница-акционистка Марина Абрамович создала один из своих наиболее сложных и известных перформансов.
Она разместила на столе 72 предмета, которыми люди могли пользоваться как угодно.

Среди них были ножницы, нож, хлыст и даже пистолет с одним патроном.
Художница разрешила публике в течение шести часов манипулировать её телом и движениями.
Поначалу зрители веля себя скромно и осторожно, но через некоторое время, в течение которого художница оставалась пассивной, участники стали агрессивнее.

Абрамович позднее вспоминала: "Полученный мной опыт говорит о том, что если оставлять решение за публикой, тебя могут убить. <...>
Я чувствовала реальное насилие: они резали мою одежду, втыкали шипы розы в живот, один взял пистолет и прицелился мне в голову, но другой забрал оружие. Воцарилась атмосфера агрессии. Через шесть часов, как и планировалось, я встала и пошла по направлению к публике. Все кинулись прочь, спасаясь от реального противостояния".

а Вы говорите, "злословить и хамить" :D
если позволить человеку беспрепятственно проявлять агрессию, он очень быстро, в считанные часы погружается в это состояние и находит его упоительным.

на этом и базируется пропаганда, растлевающая человека и культивирующая тотальное насилие.
31.03.2016 17:19:54, ¥€$
неудачный пример.Абрамович получила то,что хотела.От всех?нет,конечно.Всегда есть вероятность,что в большом коллективе мазохист всегда найдет средство для удовлетворения.Она провокатор?безусловно.У нее были проблемы в детстве?Даже искать не буду,однозначно были,и с родителями. 31.03.2016 21:32:23, Шрайбикус
Вы здесь показываете свою нетерпимость и презрение столь открыто, что удивительно читать Ваши рассуждения об агрессии :) Либо Вы и о себе пишете :) Потому что человек с развитым интеллектом не стал бы рассуждать на тему агрессии окружающих, явно выделяя себя и противопоставляя им :)
И Ваше такое противопоставление себя - тоже следствие пропаганды :)
31.03.2016 20:04:10, gizhunya
Да, это, увы, похоже на правду.

И тут выходит на первый план вопрос о роли личности в истории, т.е. на что направляет лидер подвластную ему толпу - на созидание или на разрушение, вперед или назад.
31.03.2016 19:49:02, ===
Курица и яйцо.

Или каждая толпа имеет того лидера, которого заслуживает?
31.03.2016 20:51:21, ЁЁЁЁЁ
Мда, туда лучше не надо... а то до такого можно договориться... "-) 31.03.2016 22:28:13, ===
до того, что американцы заслужили такого провального "лидера", как Обама?))) 01.04.2016 07:37:13, Авралл
Мне тоже жаль, что при Обаме россиянам так плохо живется... 01.04.2016 16:14:37, ===
почему же "тоже"? я вас не жалела)) 01.04.2016 17:04:59, Авралл
Ну у вас же были стоны про Обаму.

Впрочем, это было "просто так сказать", я понимаю.
01.04.2016 17:21:51, ===
и стонов у меня не было). вы как-то очень уж невнимательны.
и сказано это было не просто так, а на утверждение что каждая "толпа" заслуживает своего правителя. с которым вы охотно согласились ;)
01.04.2016 18:46:30, Авралл
харьковчанка...бывшая
Среагировала на слово "стадный":))),как вы кучно-то!:) 31.03.2016 18:44:28, харьковчанка...бывшая
ГрандПапчик
Вспомнилось словосочетание "точечЬное бомбометание"...))) 31.03.2016 19:00:57, ГрандПапчик
Ну это "общество складывается из индивидуумов" Вы идеализируете )), большинство предпочитает привычно сбиваться в стадо и пастись перед телевизором 31.03.2016 16:54:37, ЁЁЁЁЁ
Но не сидят же они все время у телевизоров. Они работают, общаются, воспитывают детей, читают книги или пишут в форумах. И каждый из них принимает решение, КАК общаться, ЧТО говорить детям, КАКИЕ читать книги и о ЧЕМ писать. Из всех этих идивидуальных кусочков складывается мозаика общества - в этом плане каждый есть хозяин. 31.03.2016 19:53:29, ===
почему "российскими" только? Далее не читала.
Одним только заголовком, вернее одним только словом в заголовке, автор существенно сузил потенциальную аудиторию статьи, а как следствие понизил рейтинг статьи.
31.03.2016 12:16:28, blbrd
понравилось: 31.03.2016 11:16:51, Шрайбикус
это я к теме вообще-то.Это народ,а сми на всяких шоу делает нас врагами.У нас показывают совсем не эту женщину,как представителя украинского народа.Не сомневаюсь,что и вы не она.Вы здесь тоже с определенной целью.
Ну и следующую за этой ссылочку гляньте:
[ссылка-1]
31.03.2016 11:25:44, Шрайбикус
Guard
Вот чего вы врете. У нас показывают разных украинцев и возможность сказать на наших каналах дают всем украинцам. Пропорошенковские так мелькают гораздо чаще прочих. 31.03.2016 13:21:23, Guard
он тоже врет?
[ссылка-1]
01.04.2016 13:52:44, Шрайбикус
Я вообще ничего не поняла:) Он кто? Я возможно плохо понимаю смысл потому что не знаю кто он-но он про то,что Путин специально не вводит цензуру в СМИ для того чтоб не повторилась ситуация 90-х? В смысле-чтоб мы сами читали и видели что они врут. 01.04.2016 15:03:21, Линдааa
там есть абзац для Гварда,он поймет

В каком смысле кто?не певец)

[ссылка-1]
01.04.2016 15:28:38, Шрайбикус
по поводу моего вранья.Далеко ходить не буду,смотрим эту тему.Вот,что пишет уважаемая мной Зюйд-Вест:" в моей реальности мне
абсолютно наплевать, как там дела на Украине, хуже или лучше"

К вам ,Гвард,вопрос -и как я вру,если даже этому человеку по фиг,что происходит на Украине.Это говорит о том,что она не видит и не слышит людей,как на ролике,их не показывают наши сми.
31.03.2016 14:36:17, Шрайбикус
Guard
И какое СМИ делает нас врагами? 31.03.2016 16:08:47, Guard
не по-мужски отвечать вопросом на вопрос.
О манипулятивных технологиях в системе массовых коммуникаций и сами прочитаете,инфы достаточно в инете.
Я лучше на практике,об одном эпизоде, произошедшим со мной на этой неделе.Есть у меня на работе приятельница из другого подразделения и мы иногда гуляем по магазинам в обеденное время.На этой неделе она меня во время гулянки ошеломила неожиданным заявлением,что думает над тем,чтобы поменять фамилию.
Я-уж пенсия на носу,а ты разводиться надумала?
Она-нет,мне стыдно носить украинскую фамилию(мужа).
-ты что ,у тебя прекрасная фамилия
-мне стыдно ее носить
Стала выяснять,с чего вдруг.Она мне-вот с того момента,как мальчика распяли,так и стыдно.Факельные шествия,снос памятников,война,куча грязи на нас,яхно с ковтунами и пр.
Вот,как вы думаете,было опровержение этого фейка с мальчиком,прошедшего в новостях по центральным каналам?Было.Не теми,не официально,в виртуале.Почему в эфир пустили непроверенную информацию?в случайности,извините,никогда не поверю.У меня мало кто из окружения посещает новостные каналы в виртуале,в-основном,отдыхают,играют.И,как оказалось, до сих пор верят в этот фейк.Если вы знаете об опровержении в тех же новостных программах,что его давали,мне будет интересно,увидеть и услышать.

Вот,как вы думаете,если в одной передаче дать слово Яхно,Ищенко и той поющей женщине,к кому проникнется среднестатистический зритель,поймет и примет?кого услышат?вопросы,как понимаете, риторические.
31.03.2016 19:24:08, Шрайбикус
Guard
Вы спросили где врете, я вам ответил. Вы же написали что сми нас стравливают и т.д.
Что до вашей приятельницы это не СМИ виноваты, это с головой пусть начнет дружить... Из за одной публикации в СМИ такие выводы, очуметь. Если бы СМИ проверяли и перепроверяли по 20 раз все что они выдают, в этот же день они прекратят существование. Горячая новость есть горячая новость...
А так да, чуть ли не через день мелькают и Яхно и Ковтун и американец этот со странностями. И говорят и никто их не затыкает между прочим. А попробуйте в ИНОсми такое же повторить, про Украину вообще молчу.
31.03.2016 20:32:00, Guard
Моя приятельница умный,честный и очень добрый человек.Сейчас вы перешли допустимую границу.Я прекрасно понимаю,что вы задеваете не совершенно незнакомого вам человека,а меня.Мне по фиг на ваше отношение,я не реагирую на виртуальные выпады,здоровья на всех не хватит.Если меня что-либо спрашивают,я всегда отвечаю.Не потому что мне хочется,совсем наоборот в данном случае,просто считаю неприличным оставить без ответа.
Дело не в новости ,не делайте вид,что прочитали и ничего не поняли.Дело в опровержении фейка."Вилочки нашлись,осадочек остался".Только осадочек остается в душах зрителей.

<А попробуйте в ИНОсми такое же повторить> Вседозволенность и распущенность ведет к деградации.Не считаю,что нужно вываливать подобную чернуху на зрителя,это неуважение к своему зрителю и покупателю(мы ведь оплачиваем время,потраченное на нас).Я не толерантна и я за цензуру.
31.03.2016 20:59:10, Шрайбикус
Guard
1. Да я верю что ваша приятельница и умная и честная и добрая. И никоим образом не хотел оскорбить. Но если человек всерьез задумывается о смене фамилии пусть даже из за реального подобного случая, то что то не так в консерваториях. Это не нормально. А если подобный случай произойдет в России и главным персонажем будет русский?
2. Если честно я не видел ни самого репортажа и тем более не знаю ничего об опровержении. Подобной галиматьи бывает слишком много в любых СМИ независимо от принадлежности, просто нельзя настолько слепо доверять СМИ(любым) - надо голову иметь на плечах. Это как доверять рекламе.
3. А я считаю что вываливать на зрителя нужно все и чернуху тоже, но если она объективна и доказана. А если начнем вводить цензуру, то будем пребывать в розовых очках.
31.03.2016 21:42:39, Guard
1.не поняла,какой случай и где?мы не в Болгарии и не в Украине,мы в России.Менять фамилию она,конечно,не собирается,это типа мысль не пролетев,застряла.Просто таким образом она показала свое крайнее неприятие событий на Украине и не хочет быть причастной к ним даже таким образом.Я очень удивилась и мысль постаралась аннигилировать.
2. вы считаете,что голова отказала тогда многим конфянкам?Уж извините меня,уважаемые соконфяне,но ведь, что было,то было ,обсуждали.Я тоже в первый момент поверила, центральному и не верить.
3.у меня другое мнение.
31.03.2016 22:36:07, Шрайбикус
А сколько ей лет?Вашей коллеге. 31.03.2016 22:48:30, Линдааa
вы не внимательны.
Да ,я-спать
31.03.2016 23:02:56, Шрайбикус
Да,правда-ей скоро на пенсию:) Так и думала. Той тетеньке что поет по ссылке так же- от 50 и выше .
А помните тех хохлушек и хохлят что скакали? Кто не скачет тот москаль. Не помню там таких людей.Вся толпа-от 15 до 30 максимум по виду.Они никуда не делись меж тем.Они по-прежнему там живут.Это другое поколение,именно они и есть та самая нынешняя Украина которая есть сейчас.А не те люди которым скоро на пенсию:) Им остается плакать.
31.03.2016 23:20:13, Линдааa
молодежь легче всего поддается обработке.Особенно через виртуал.Взрослым не до них,они деньгу зарабатывают.В РФ было также.
В конфе тоже присутствует возрастное деление.Мнение людей,прошедших 90-е в зрелые годы сильно отличается от тех,кто их не прочувствовал в полной мере.В Украине совсем не все потеряно.Скачущее поколение потихонечку начинает понимать,за что оно скакало.Видно по количеству и качеству комментариев в сетях и на ютубе.
01.04.2016 08:43:09, Шрайбикус
Guard
Вот где корень зла! Взрослые всегда деньгу зарабатывали, но это не значит что про детей надо забывать. И своим детям я все объясняю и на все их вопросы аргументированно отвечаю, несмотря на занятость. Поэтому в своих детях я уверен, никогда не будут они скакать ни по какому поводу. 01.04.2016 10:14:03, Guard
есть хорошая поговорка-не говори гоп,пока не перепрыгнешь.
С уверенностью подобное можно заявить,когда дети завели свою семью.Жизнь и среда обитания вносят свои коррективы.Доктор Спок тоже правильно воспитывал и оздоравливал своих и чужих детей.Однако же никто из них "не подал ему стакан воды",когда он умирал.
01.04.2016 11:15:12, Шрайбикус
Guard
Откуда такие познания как воспитывал доктор Спок? Вы же со свечкой не стояли. А за своих детей в ответе только их родители и больше никто. 01.04.2016 13:51:57, Guard
вы в инете,найдете.
Я смотрела большую передачу о нем,посмертную.Мне было интересно,поскольку в 80-е он был очень популярен у молодых мамочек.Старались купить его книги.У меня была.Лечила дочь по споку,а вот советы по уходу и воспитанию не привлекли,считала их садистскими.
Удовлетворила любопытство?Удовлетворите и вы мое-я вам на мозоль наступила в теме о Питере?Я раньше за вами подобной грубости ни к кому не наблюдала ,правда,и не следила),и вдруг на ровном месте такой всплеск))
01.04.2016 15:21:12, Шрайбикус
Guard
Не, не наступали, я если честно не отслеживаю, редко захожу сюда. А ваше сообщение задело за живое. Получается на Украине все такие замечательные, а ссорят наши народы наши российские СМИ? Это неправда, о чем вам и написал, извините если получилось резко. 04.04.2016 20:57:55, Guard
показывают разных,слово дают избранным.Ищенко исключение.

Я вам разве грубила?
31.03.2016 14:19:26, Шрайбикус
Guard
А я и не грубил, а назвал вещи своими именем. 31.03.2016 16:09:15, Guard
народное творчество? увольте. я предпочитаю качественную музыку и хороший видеоряд 31.03.2016 11:21:38, псевдоним ъ
не сомневаюсь,см.выше.Для меня вы на уровне Олеси Яхно,хитрой,с виду недалекой.Но только с виду. 31.03.2016 11:27:24, Шрайбикус
заберите.Вот лично я отдала бы даром и оптом. 31.03.2016 11:10:34, Шрайбикус
Guard
вяленько, не убедительно... 31.03.2016 10:53:44, Guard
Зюйд-Вест
Какой унылый однобокий вброс. Очевидная мысль, что любые СМИ (в постмодернистском мире особенно) создают искуственную реальность, подается как откровение. Хрестоматийный пример - прогремевшая на весь мир фотография обнаженной обожженной вьетнамской девочки, которую в прессе поначалу пытались выдать за жертву лесных пожаров.
Нашим украинским небратьям не знать ничего вообще простительно, но, если уж беретесь за философские обобщения, неплохо бы подготовиться получше. Потому что ссылки на Фукуяму для очевидца европейских событий последнего года в Европе, говорят только о том, что автор до конца "Крнец истории" не дочитал) в общем, изучайте первоисточники. ))
31.03.2016 10:33:45, Зюйд-Вест
А что насчет украинских сми, я интересуюсь? 31.03.2016 10:03:37, гундина
вы видать только заголовок и прочитали?
А по поводу украинских СМИ - у нас настолько разношерстая компания, что априори невозможно одна стратегия. Не слышала что бы в Киеве закрыли хоть одно несогласное с правительством издательство. Плюс есть возможность читать ВСЁ и даже чернушные, как на мой взгляд, российские сайты. Кстати, очень интересно сравнивать, заголовки одних и тех же новостей украинской и российской прессы :) - нашим не дано :) российские с таким изяществом уже в заголовке делают выводы, к которым ты сам в жизни бы не додумался, а украинские - тупо констатируют факт :) и без цветочков :)
31.03.2016 11:17:55, псевдоним ъ
pesnya
тупо констатируют ФАКТ - это вы своим сурово польстили. Какой, нафиг, факт... волосы же дыбом встают. Вранье уровня сюрреалистического бреда. 01.04.2016 00:32:56, pesnya
харьковчанка...бывшая
Пфы 31.03.2016 16:47:32, харьковчанка...бывшая
На тему "свободных украинских сми, тупо констатирующих факты" даже лень дискутировать. "Тупо" - хорошее кстати слово, подходящее. 31.03.2016 12:18:48, гундина
Зюйд-Вест
если читать украинские сми, возникает ощущение, что Порошенко с утра принимает отчеты о проделанной работе у Обамы, Меркель и Лагард, а потом раздает им новые поручения

не фейк - вот еще такой же)
31.03.2016 19:42:08, Зюйд-Вест
харьковчанка...бывшая
Как-то даже волнительно за Обаму 01.04.2016 09:37:37, харьковчанка...бывшая
После "возникает ощущение, что Порошенко с утра принимает" можно смело ставить точку. 31.03.2016 21:57:51, гундина
А предложение начинать с фамилии :) 31.03.2016 21:59:42, Lady Z
Зюйд-Вест
Если вы чего-то не слышали, это не значит, что этого не было) на Украине уже закрыли Коммерсант, Жизнь. Радиостанции (не "пророссийские", таких нет, а просто те, которые не поют осанну Порошенко), поливают дерьмом отнюдь не фигурально. Кого-то покупают) вы поищите, у вас президент - один из основных медиамагнатов.

А уж такого уровня свободы, чтоб у вас вещало хоть что-то уровня оппозиционности Эха Москвы или Дождя, вам и не снилось
31.03.2016 11:28:04, Зюйд-Вест
почему закрылся Коммерсант :
"13 марта 2014 года гендиректор издательского дом Коммерсантъ Павел Филенков на фоне украинского политического кризиса объявил о решении приостановить издание газеты Коммерсантъ Украина до того момента, пока ситуация не стабилизируется, хотя не исключил его последующего возобновления. Он отметил, что в последнее время газета стало терять рекламодателей, а денег оставалось лишь на выплаты зарплат сотрудникам. По мнению Дмитрия Солопова, в прошлом бывшего генеральным редактором Коммерсантъ ФМ, помимо экономических причин закрытия газеты были и политические[7]; некоторые украинские издания сообщили о том, что непосредственным поводом для закрытия газеты стало требование из Москвы заменить материал на первой полосе об угрозе вторжения вооружённых сил РФ на Украину в номере за 12 марта на российский о формате перехода собственности Украины и украинцев к РФ в Крыму.[8] Украинская редакция сначала поставила русский текст, а потом решила этого не делать и не выпускать номер вообще, после чего на следующее утро было объявлено о прекращении издания газеты[9] . Спустя год эту версию подтвердил бывший редактор отдела экономики и финансов Вячеслав Садовничий, а Валерий Калныш опубликовал весь последний выпуск вместе с так и не вышедшим первополосным материалом[10]. Журналистами издания «Коммерсантъ-Украина» был основан информационно-аналитический портал «Апостроф»[11]."
Думаю вторая газета, о которой выпишете, с теми же корнями была.
Сравнивать Эхо, о котором даже не все москвичи знают, с ЛЮбимой газетой всех киевских пенсионеров Вести, она бесплатно раздается около метро - это смешно...

Вы можете сколько угодно закрываться от реальности произнося мантру "а у вас всё хууууже", но все же обратите внимание на статью журналиста, который знает КАК ДЕЛОЮТСЯ в россии новости
31.03.2016 12:09:14, псевдоним ъ
да как статьи, и не только в России, делаются у нас каждая кухарка, а не только журналист Коммерсанта, знает. Тем более, что было тут недавно где-то мнение Хазина о Коммерсанте. ) 31.03.2016 12:27:05, blbrd
Зюйд-Вест
каковы ни были бы причины, факт остается фактом.
вот эти движения души, что психологи именуют переносом, сквозят в каждой вашей фразе, как бы вы не пытались закрываться от реальности. потому что в моей реальности мне абсолютно наплевать, как там дела на Украине, хуже или лучше))

А как делАются новости в мире я имею представление, тем более сейчас доступны в принципе любые новости.
и уж мне, москвичке, совершенно точно лучше знать, о степени осведомленности аудитории об Эхе

добавлю: неужели всерьез можно опираться на мнение журналиста, цитирующего как истину в последней инстанции Фукуюму, весной 2016?
31.03.2016 12:25:52, Зюйд-Вест
Зюйд-Вест
А для них укросми эталонные создатели реальности. Проблема в том, что им в этой реальности приходится жить, а так как созданная реальность и текущая жизнь совпадать не желают, страдают от аццкой фрустрации, которую тут и выплескивают)) 31.03.2016 10:38:56, Зюйд-Вест
каустическая сода
слушай, ну ты совсем обленилась!! 31.03.2016 10:00:53, каустическая сода


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!