Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Зюйд-Вест

Иностранцы о русской ностальгии по СССР

Рудра Сингх, историк:

«Если посмотреть, какая была жизнь простых русских людей до социалистической революцией, то она мало, чем отличалась от жизни американцев в „стране свободы“. Достаточно вспомнить детей, работающих на фабриках Соединенных Штатов в начале 20 века, или бандитов, нанятых Генри Фордом для избиения рабочих. Заводчики регулярно использовали головорезов, чтобы заставлять людей трудиться на условиях бизнеса. Те блага, которые сейчас имеют граждане США, есть результат политической конкуренции Америки и СССР. После развала Советского Союза уровень жизни среднего американца падает. Это факт».

Тимоти Кай, университет химического машиностроения:

«Я не русский, но в последние годы мне стало интересно изучать факты о СССР. Я думаю, что правильно смотреть на Советский Союз поэтапно. На ленинский, сталинский, хрущевский периоды и так далее. Хотя справедливы известные критические замечания, но… Культура (музыка, кино, литература и искусство) и экономика (промышленное производство и сельское хозяйство) были не так уж плохи в хрущевской эпохе. А научные достижения (космическая программа, все виды гражданских, медицинских или военных исследований) огромны и неоспоримы во времена Брежнева. Хотя эту страну многие люди называли тоталитарной, советские граждане могли насладиться достойным образованием, бесплатным медицинским обслуживанием и почти гарантированным трудоустройством. Я лично думаю, что Брежнев делал свою работу отлично до 68-го года — до вторжения в Чехию. После этого руководство СССР стало резко консервативным и противостояло любым реформам. Но многие советские люди вспоминают эту эпоху, как наиболее мирное и стабильное время в своей жизни. Брежнев (молодой) признан как лучший руководитель страны в 20-м веке, хотя могут иметь место самые разные взгляды. Поэтому люди, которые помнят этот советский „золотой век“, имеют очень приличное впечатление о социализме».

Профессор Клаус Шрёдер, социолог из Свободного университета Берлина, пишет, что «в ГДР жить было проще и понятнее». Именно это и является причиной так называемой остальгии - тоске по эпохе ГДР. Франк Кох из Центра социологических исследований Берлина поясняет, что восточные немцы разочарованы реальным капитализмом и объедением с баварцами или саксами. А журнал «Штерн», опросив в 2009 году бывших жителей восточной Германии, сообщил, что 57% респондентов назвали жизнь в социалистической республике более интересной, чем в капиталистической ФРГ.

В общем, это тренд)
05.03.2016 20:21:33,

61 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Просто чувствуют что современному капиталистическо-демократическому образу жизни приходит кирдык, вот и мучаюцца... 06.03.2016 13:47:22, AleXXX
Quokka ©
"Те блага, которые сейчас имеют граждане США, есть результат политической конкуренции Америки и СССР"

И не только. Вообще российская революция изменила многое в сознании и понимании правительств других стран. И отношение к простому народу начало изменяться, а их жизнь улучшаться.
06.03.2016 05:06:02, Quokka ©
согласна насчет 68 года.Только не связывала бы это с пражскими событиями.Тимоти еще читать и читать.На мой взгляд Хрущев сам практически ничего не сделал,он все годы правления пользовался базой,созданной Сталиным,она как раз начала давать результаты,да и Брежнев молодой:) тоже. А когда надо было начать руководить самим ,а не пользоваться чужими достижениями,они сдулись. 05.03.2016 21:38:09, Шрайбикус
rodinka
Ностальгируют по 50-80-тым годам.

Перечитайте (пересмотрите) "Тихий Дон" - целыми семьями люди вымирали-погибали в гражданскую войну. И до 50-х годов немногим спокойнее было.

А до этого трудно жили простые люди, но жили: любили, женились, детей растили, праздники гуляли, власть уважали и Бога почитали.
05.03.2016 21:10:00, rodinka
Зюйд-Вест
поэтому о гражданской войне никто и не грезит (из нормальных людей).
а жизнь вообще непростая штука, особенно если некого любить
05.03.2016 21:17:04, Зюйд-Вест
rodinka
а без 1916-1945 не было бы 1950-1990 05.03.2016 21:22:19, rodinka
Зюйд-Вест
так вообще без того, что было, не было бы того, что есть))
мне кажется очень верной мысль, о том, что этапы развития социализма резко отличаются как экономически, так и идеологически
05.03.2016 21:27:13, Зюйд-Вест
харьковчанка...бывшая
Социализм для меня - равенство возможностей и социальные гарантии. Теперь такого нет, и не будет. Нигде, увы. Обсуждали как-то образование; сторонники "европейских" (собирательный образ) ценностей доказывали, что мотивированные дети пробьются всегда и везде. Только мотивированных детей в их понимании человек 5 на сотню. Естественный отбор в мире чистогана. А при социализме шанс имели ВСЕ дети. Из разных семей, и более, и менее мотивированные. И взявшиеся за ум уже в вечерней школе и т.п....эх:) 05.03.2016 21:34:56, харьковчанка...бывшая
вы считаете,что социализм был?по мне так был эксперимент,поскольку реализации равных возможностей не было,да их и нет,и не будет в ближайшее время в любом обществе.Они провозглашались,но реально их не было.Единицы могли стать руководителями,не состоя в компартии.А работать управленцем или во властных структурах тем более,т.е. подняться по социальной лестнице не партийцу было невозможно.Шанс,согласна, имели все,но не все могли или хотели его использовать.

А творцов вообще единицы,люди в подавляющем большинстве ремесленники.Сторонники "европейцев",наверное,это имели в виду.
05.03.2016 21:54:14, Шрайбикус
ну... Директором ведущего советского института ядерной физики - ИЯФ в Академгородке Новосибирска был беспартийный академик, еврей Герш Ицкович Будкер :)

И состоять в партии было не западло для подавляющего большинства нормальных людей.
06.03.2016 13:37:25, AleXXX
приведи пример с беспартийным русским на такой же должности.

А вот это для кого как.Некоторые искренне верили в идеалы коммунизма и вождей,ведущих к нему,некоторые сомневались в их личных качествах,а некоторых туда калачом не заманишь.Но большинство в мое время,имхо,делали карьеру.
06.03.2016 17:09:17, Шрайбикус
Guard
Королев Сергей Павлович достаточно русский?:) Руководитель Особого конструкторского бюро № 1 с 1946 года, в партию вступил только в 53 году 07.03.2016 09:34:54, Guard
я тогда еще не родилась).Я о своем периоде.
А Королев персона совершенно другого уровня нежели Будкер. Незаменимые люди есть.
07.03.2016 10:51:00, Шрайбикус
Guard
На вас не угодишь)) 07.03.2016 21:13:31, Guard
да,я такая)) 08.03.2016 20:50:19, Шрайбикус
Guard
Ничего себе эксперимент. Во время этого эксперимента ВВП страны росло с огромной скоростью. В 50е годы по росту ВВП с СССР соперничала только Япония, все остальные страны отставали в 1,5-2 раза. включая США, Великобританию, Германию и т.д. И рост этот был не в несчастных паре процентов, а в разы. 05.03.2016 22:28:48, Guard
так я об этом и пишу.О скачке в сталинское время,на котором сидели остальные советские правители.
А продукт был валовый,вот точно,только вопрос в том какой,а не на сколько опережал США.И СССР бы уцелел,если б удовлетворял потребности,вкалывающих на этот ВВП граждан.Очереди за телевизорами,коврами и холодильниками не помните, с записями номерков на ладонях? и как номенклатура и торговля распоряжалась этим дефицитом?что останавливало ту власть построить производства,удовлетворяющие этим потребностям?мелкая личная власть и стяжательство.А когда накопленное стало тяготить карманы некоторых в поисках реализации,вот тогда эксперимент и закончился.Или вы скажете,что производственные отношения вошли в конфронтацию с производственными силами?:)) и произошла обратная смена формаций.Так по Марксу разве бывает?
06.03.2016 03:48:58, Шрайбикус
ЖенаПолковника
Я тут почитала, как искусственно организовывался в 80-х дефицит, впечатлилась. 06.03.2016 09:56:27, ЖенаПолковника
Quokka ©
ну одно то, как в большие города (Москва, Питер и др) продукты не довозили, в лесах скидывая (лично видела эти кучи консервов и упаковок), чтобы создать критическую массу недовольства, которую мы в 91-м наблюдали. 06.03.2016 13:46:14, Quokka ©
а где почитала? вот у меня всегда было впечатление, что это искусственно создавалось 06.03.2016 10:14:26, ALora
ЖенаПолковника
Убей не помню, или слышала, я же многих слушаю.

Например, дефицит на сигареты возник из-за одновременного закрытия на ремонт нескольких табачных фабрик. Какая сво такое распоряжение отдала сейчас никто не вспомнит, зато все прекрасно помнят, как табак был валютой практически...
06.03.2016 14:11:06, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Они и благосостояние граждан вверх тянули благодаря конкуренции с СССР. СССР упало и социальный разрыв повсеместно тут же вырос до исторических пределов... 05.03.2016 23:26:22, ЖенаПолковника
харьковчанка...бывшая
Я считаю, был. Возможно, в "местечковом масштабе", да, на примере своей семьи. И понимаю, что у сегодняшних детей таких возможностей нет. Зато теперь джинсов, жвачки и колбасы завались.
Равные возможности были. Я, дочь профессора:))), и абсолютно крестьянский сын мой муж получили равный доступ к образованию. Причем, если мне родители еще по мере необходимости помогали с уроками, мужа учила исключительно советская школа. Кстати, научила на золотую медаль, на учебу в топовом вузе, на аспирантуру.
Мой дядя был хулиганом:), его из обычной школы выперли в вечернюю и на завод. Просто на заводе ему не очень понравилось:), он пошел целевиком в институт, дорос до зам.генерального конструктора оборонного завода...
И так далее...Было бы желание.
Сейчас даже не смешно говорить о каких-то возможностях внекастовых вообще.
05.03.2016 22:09:24, харьковчанка...бывшая
желание упиралось в партийное членство.Уже на примере моей семьи. 05.03.2016 22:27:32, Шрайбикус
харьковчанка...бывшая
Ну...в какой-то мере. Папу не отправили на стажировку в Англию на полгода из-за его нечленства. Джинсов не привез, да, горюшко. Заведующим кафедрой, тем не менее, это не помешало ему быть. Кстати, а чем так плохо членство в КПСС?

При капитализме шансов больше?
05.03.2016 22:37:40, харьковчанка...бывшая
...Vit66...
КПСС не являлась партией в современном понимании. Поэтому многие и шли туда не столько по убеждениям сколько для административного роста... 05.03.2016 22:02:55, ...Vit66...
rodinka
Шанс на что?
Разве при социализме больше гениев-ученых-художников-музыкантов? Нет.
Шансы есть у ВСЕХ и ВСЕГДА
05.03.2016 21:51:26, rodinka
конечно больше. Потому что лучше была поставлена работа с талантливыми детьми. 06.03.2016 13:38:41, AleXXX
rodinka
То, что большее количество детей мучали олимпиадами, музыкой и спортом - согласна, сама из таких) Но в результате дествительно талантливых в Союзе проявлялось не больше, чем в капстранах 07.03.2016 11:56:11, rodinka
харьковчанка...бывшая
"В капстранах...". С придыханием, ну да. 07.03.2016 12:14:07, харьковчанка...бывшая
rodinka
да ну? 07.03.2016 12:22:21, rodinka
зря тебя мучили. 07.03.2016 12:06:40, AleXXX
rodinka
вот и я о том же - количество не переходит в качество в сфере талантов 07.03.2016 12:09:50, rodinka
ЖенаПолковника
Я и заметила как наши таланты во времена распада по всему миру были нарасхват, видать от засилия собственных такой спрос... :) 07.03.2016 12:12:35, ЖенаПолковника
rodinka
это не таланты, это технари
таланты и до распада нарасхват были))
07.03.2016 12:19:20, rodinka
ЖенаПолковника
Ростропович технарь?

"С 1974 года стал одним из ведущих дирижёров Запада. В течение 17 сезонов он был бессменным дирижёром и художественным руководителем Национального симфонического оркестра в Вашингтоне, вошедшего под его руководством в число лучших оркестров Америки, регулярным гостем Берлинской филармонии, Бостонского симфонического оркестра, Лондонского симфонического оркестра и Лондонской филармонии."
07.03.2016 12:23:03, ЖенаПолковника
rodinka
1974....вы проиллюстрировали мои слова
Ладно, пошла я в консерваторию - там сегодня отчетный концерт по талантам, оценю современную обстановку))
07.03.2016 12:50:15, rodinka
ЖенаПолковника
Не поняла по год? Как стали выпускать, так и стали выезжать. Ну идите в консерваторию... :) 07.03.2016 13:09:21, ЖенаПолковника
это да.С детьми любыми работа была на очень хорошем уровне.Вот самый большой плюс того периода. 06.03.2016 21:52:21, Шрайбикус
Guard
Почему как Новогодний концерт или еще какое торжество большинство песен советских. Как праздники какие, крутят советские фильмы, назовите действительно великих новых РОССИЙСКИХ композиторов, а писателей? 05.03.2016 23:16:22, Guard
rodinka
я про мировой масштаб 07.03.2016 11:52:42, rodinka
харьковчанка...бывшая
Писатель - Улицкая, с ее "дикарями" и пр., художники яйца к булыжникам прибивают. 05.03.2016 23:22:20, харьковчанка...бывшая
харьковчанка...бывшая
Ученых-то 100% больше при социализме:),неужели, сомнения есть??? А музыканты(композиторы) - кто? При капитализме-то? При социализме знаю, Шостакович, Прокофьев, Щедрин, Хачатурян, Свиридов, даже Хренников. А сейчас - Константин Меладзе?:) Еще варианты есть? 05.03.2016 22:17:30, харьковчанка...бывшая
никуда ученые не делись.Надо просто просматривать ежегодные дайджесты их достижений,тогда будете в курсе.

Композиторы, навскидку-Баневич,Овсянников,Курехин-всемирно известные,молодые-Гайнуллин,Гальперин,Корнелюк, мне очень нравится Анастасия Максимова.А вообще погуглите,найдете.
05.03.2016 23:47:58, Шрайбикус
харьковчанка...бывшая
Ну, 3классники муз.школы Баневича исполняют, спорить не стану:) [ссылка-1] 06.03.2016 01:03:58, харьковчанка...бывшая
харьковчанка...бывшая
Про ученых? И кто оплачивает исследования/мат.модели/опыты? Кроме фарм.индустрии, там все понятно. Про композиторов (как и художников) мне неинтересно, сорри. Я все больше по истории и краеведению. 05.03.2016 23:54:12, харьковчанка...бывшая
извиняю,хотя вы спрашивали о композиторах:)

в дайджестах не указывают источники финансирования,там очень короткое резюме по работе,просто о чем.
06.03.2016 00:55:56, Шрайбикус
харьковчанка...бывшая
Я не точно выразилась; у меня не получилось найти информацию об упомянутых композиторах с одного клика (так, как находятся Прокофьев с Энио Морриконе, к примеру:)) Ну, и стало неинтересно:)
Продолжила сегодня, если это упомянутый Овсянников - молодец:) [ссылка-1]
А Гайнуллин - баянист, тоже хорошо:)
06.03.2016 17:28:15, харьковчанка...бывшая
Гайнуллин композитор.Очень нравится из "Эйфории" 06.03.2016 22:02:13, Шрайбикус
харьковчанка...бывшая
У художника Павленского, и любителя насаживать мишек на кол, разумеется, шансов при социализме не было. А щас есть! Ого-го-го! Заживем... 05.03.2016 22:02:02, харьковчанка...бывшая
Зюйд-Вест
шансы есть у всех и всегда. просто социализм давал больше шансов ) 05.03.2016 21:54:32, Зюйд-Вест
вот моя мама считает иначе-ту бы уверенность в завтрашнем дне с современными возможностями-шикарно бы жили.Она стала хорошо зарабатывать именно на пенсии,.Когда появился частный капитал и нанимателям труда было наплевать на ее партийную принадлежность.Оплачивали по факту.Попробуй при социализме прыгнуть выше оклада.Прекрасно помню,как у нас распределялись премии при Горбачеве,согласно оклада и стажа,а не вклада в работу.По факту трутни получали больше исполнителя,потому что был "потолок".Нет,я туда тоже не хочу.Потому что уверенность в завтрашнем дне основывалась тоже на потолке и дне.И на дна не будет,но и выше крыши не заберешься,никакого "от каждого по способностям" не наблюдалось.И какой тогда это социализм?Прудону приснилось,а над нами поглумились. 06.03.2016 12:25:08, Шрайбикус
харьковчанка...бывшая
"Ту бы уверенность в завтрашнем дне с современными возможностями-шикарно бы жили." Именно что. 06.03.2016 13:20:54, харьковчанка...бывшая
ЖенаПолковника
Это уж выбирайте: или уверенность, или возможность прыгнуть...или бесплатное образование и медицина, и жильё, или возможность пахать и на всё это заработать...или капитализм, или социализм однако... :)

Думаю сильные, энергичные и здоровые выберут прыгать, а престарелые, не очень здоровые или ресурсные выберут гарантии и стабильность...
07.03.2016 00:55:46, ЖенаПолковника
харьковчанка...бывшая
Уверена, что трансформировать систему было возможно.Но увы. 07.03.2016 10:28:40, харьковчанка...бывшая
ЖенаПолковника
До определенных пределов. Перераспределить инвестиции между отраслями немного, разрешить частный бизнес хотя бы в виде артелей, как при Сталине, может собственность на личное квартирное и земельное имущество...но тут ограничения скорее всего были бы довольно строги...А вообще отменой частной собственности, как запрета частного присвоения прибыли, снималось противоречие ссудного процента какое-то... Миша Хазин рассказывал, но я не сосредоточилась, не смогу объяснить... :) 07.03.2016 11:12:54, ЖенаПолковника
о... сегодняшние деньги да к 20-летней бы епкости и жажде вотки :) 06.03.2016 20:22:34, AleXXX
да вообще-если б молодость знала,если б старость могла)) 06.03.2016 22:04:19, Шрайбикус
Зюйд-Вест
да, я часто в этой связи вспоминаю эпизод из "Доживем до понедельника", про "развивать память и речь" 05.03.2016 21:36:10, Зюйд-Вест
большое видится на расстоянии. 05.03.2016 20:43:12, Авралл
Guard
И этот тренд радует. Народ начинает понимать что к чему 05.03.2016 20:37:14, Guard


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!