Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

А вот еще... Только непонятно - плакать или смеяться?

«ОНИ БЫЛИ БЕДНЫЕ, НО МЫСЛИ У НИХ БЫЛИ БОГАТЫЕ...»

«В 1-го Мая мы всегда будем вспоминать наших дедушек, прадедушек и просто людей, которые жили в СССР, чтоб нам жилось лучше, чем им, и чтоб мы не знали таких страданий, какие знали они». (В. Скосырева)

...Юле Соколовой в этом году исполнится 11 лет. Родилась она, как и все ее одноклассники, в 1991 году. В том знаменательном году, когда умерла страна СССР. Выходит так, что Юля и ее одноклассники -- первое поколение, которое вообще не жило в советскую эпоху.

Для них «Советский Союз» -- уже историческое понятие. И даже не историческое (потому что историю они пока не очень хорошо знают), а какое-то сказочное. Поэтому сочинение, которое журнал «Огонек» предложил написать детям к 1-му Мая на тему «Что такое страна СССР», превратилось в сочинение сказок. А сказку принято начинать...

«...Жила-была страна СССР. Она образовалась, когда в страну приехал Ленин. Народ сказал царю, чтоб он не правил, -- и к власти пришел Ленин». (Юля Соколова)

«...Люди работали, работали, работали.... А о себе совсем не думали. Людям было совсем неважно, что они едят, где спят, как отдыхают». (Вадим Худяков)

«Когда был союз СССР, люди не обращали внимания на одежду. Одевались не так хорошо. Мужчины одевались в галоши, в телогрейку, легкую шапку и перчатки, когда работаешь. А женщины одевали кофту, перчатки, шарф на голову (чтоб голова не была видна) -- и тоже в галоши. Такая одежда была удобней всего, чтоб работать». (Вадим Худяков)

«У СССР был красный флаг, поэтому в моде был красный цвет. Красный цвет обозначал кровь, которую надо пролить, когда много работаешь. Дети ходили в красных галстуках, женщины на праздники всегда одевали красные платья, машины выпускали красного цвета, в домах были красные обои». (Имя зачеркнуто.)

«Все люди одевались одинаково. Существовала форма. В то время дети носили форму: девочки ходили в темно-коричневых юбках, блузках и красных галстуках, а мальчики -- в темных брюках, белых рубашках и тоже красных галстуках». (Имя зачеркнуто.)

«Самыми счастливыми были те, кто жил в деревнях. У них было свое хозяйство, и они всегда могли зарезать и съесть свою свинью. А в городах люди всегда голодали...» (Имя не указано.)

«Продукты в СССР были не очень качественные. За колбасой были 20-километровые очереди. Колбаса одной фабрики иногда была даже зеленой. Телевизоров у людей не было». (Дарья Ракова)

«В СССР управлял Ленин, который сейчас лежит в Мавзолее. Люди тогда работали на заводах и фабриках. Они делали бомбы, танки, машины, но не еду. Поэтому еды было мало. Для покупок люди пользовались талонами, а не деньгами, потому что денег у людей не было». (Юля Остроушко)

«Люди в СССР всегда работали и отказывались отдыхать. Они приходили с работы и ложились сразу спать, потому что очень уставали на работе. Сны люди не смотрели». (Юля Остроушко)

«В свободное время люди ходили в Мавзолей. Там люди встречались, пили чай, обменивались новостями, тусовались. В Мавзолее лежит мертвый Ленин. Советским людям очень нравилось на него смотреть». (Света Камынина)

«Советским детям с ранних лет говорили, что они должны учиться и работать, а играть совсем не надо. И дети не играли, а только учились и работали. Еще все дети одевались в одинаковую одежду... Хотя в принципе, мне кажется, это хорошо... В СССР были очень забитые дети». (Юля Остроушко)

«Мне жалко советских детей. У них не было компьютеров, не было игрушек. Взрослые им всегда говорили, что надо много работать. А когда надо было отдыхать, взрослые говорили им сходить погулять. Дети постоянно ходили по улицам. Это было единственное развлечение для детей». (Александра Мишахина)

«Люди все делали на воздухе: читали на воздухе, гуляли... Дома, когда они не работали, им нечего было делать. И поэтому они всегда гуляли. Для людей делали парки, люди были довольны». (Имя зачеркнуто.)

«Дни рождения отмечали скромно, Новый год тоже не особо.... Самый главный праздник был праздник труда... А сейчас больше нигде нет такого праздника -- День труда». (Юля Соколова)

«В СССР жило больше всего людей (три четверти населения мира)... И все эти люди постоянно работали. СССР был самой богатой страной, хоть люди здесь и голодали. Естественно, другие страны завидовали СССР...» (В. Скосырева)

«СССР победил в войне, потому что в этой стране были более трудолюбивые люди. Немцы лентяи -- и поэтому проиграли». (Имя не указано.)

«...война началась в 6 утра, и первым делом полетели самолеты. В СССР тогда все спали и не были готовы к войне. Поэтому немцы в тот же день почти дошли до Москвы, но русские все-таки отбили атаку и выиграли войну. После войны было много убитых, а также героев. В лесу были сбитые самолеты и танки, а в речке можно было найти водородную бомбу, а глубоко под водой валялись минометы убитых немцев. Все мальчики после войны искали в лесу оружие. Все хотели тоже быть героями и думали, что скоро снова будет война». (Игорь Полещук)

«СССР... Они жили бедно, но мысли у них были богатые». (Дарья Ракова)

«...Там, в СССР, жили очень цивилизованные люди. У них были хорошие работы (интересные). Они не выражались оскорбительными словами. Они помогали друг другу, не отнимали, не жадничали. Мы отличаемся от них. Они отличались от всех людей на планете...» (Дарья Сусанина)

«Простые люди жили в неотопленных квартирах, потому что все тепло себе забирали чиновники. Люди получали мизерную зарплату, но при этом оставались честными... не знаю даже почему... советских людей никто в мире не понимал и не понимает». (Маргарита Едемская)

«У моего дедушки осталось много медалей... у него целая коробка орденов! Дети одевались в то время очень плохо и еле-еле добывали деньги, чтобы прокормиться. И даже при такой ситуации люди хотели помогать друг другу. А потом все изменилось, и СССР не стало. Люди теперь не хотят работать и помогать друг другу. А те, кто жив до сих пор, они чувствуют себя очень грустно. Моя бабушка сейчас живет в Краснодаре, как и дедушка. Они постоянно вспоминают про СССР и всегда одиноки. Дедушка выступает на Первое мая, а когда летом приезжал в Москву, то водил меня в Мавзолей. Я очень горжусь им». (Игорь Мельниченко)

«Говорят, что СССР развалился и больше не существует. Но я не полностью в это верю. Может, эта страна еще существует? Люди там работают, 1-го Мая отмечают каждый год...» (Света Камынина)

«...СССР расшифровывается так: Союз Советской Социалистической Реформы. Он назван в честь большой реформы. Ленин отнял у всех деньги и сказал, что будет всем выдавать поровну. Ленин сказал, что люди должны много трудиться и что в труде будет все счастье, а люди ему поверили». (Вадим Худяков)
07.05.2002 00:18:17,

23 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Насчет богатых мыслей-это просто СУПЕР:)))) 08.05.2002 01:21:34, Чуня
 Леший
А, собственно, с чего тут прикалываться или плакать? Прости, может я после длинных праздников и пива, выпитого в честь победы россиян над чехами сегодня малость туповат, но я лично в перечисленном вообще ничего заслуживающего внимания не вижу. Поколение, родившееся в 20-е и 30-е годы точно также ничего не знало о реальной жизни в дореволюционной России. Поколение, родившееся в 50-е и 60-е годы точно также слабо себе представляло, как было дело в гражданскую или бело-финскую. Знаешь почему? Потому что именно так и проявляется отсутствие преемственности в истории вообще. На днях я посмотрел забавный фильм. "История рыцаря" называется. Так вот, там есть замечательный эпизод. Точнее даже элемент сюжета. В XI - XIII веках (именно в тот период происходят описанные в фильме события) существует, согласно фильму, женщина - кузнец! И мало того, что существует. Она, опять же судя по фильму, преспокойно себе работает. Хотя ее, бедняжку, и притесняют мужики-шовинисты. Дальше можно смеяться. А почему? Да потому, что сегодня существует много женщин, которым свято верится, что феминизм появился за дооооооолго до движения суфражисток.

Но это лишь одна сторона медали. Есть и другая. Имя ей - крайняя неоднозначность нашего собственного отношения к нашему же собственному прошлому. С одной стороны мы - народ победитель. Мы немцев победили. Мы не только свою Родину освободили, но еще и пол Европы. В то же самое время мы, наши руководители, миллионами гнали народ на убой на передовую, расстреливали из пулеметов заградительных отрядов, клали десятками полки в тупых атаках на никому не нужные холмы только потому, что было приказано "ни шагу назад"! Мы сами свою историю мало того, что вообще знаем плохо, так еще и испытываем к ней сложную смесь чуств из любви и ненависти. Потому в настоящее время (!!!) принято говорить об СССР только плохое. Причем тенденциозно плохое. Все в СССР было плохим, тупым, замшелым. И люди ходили вечно голодными. И игрушек не было. И бедными были поголовно. И КГБ всесильствовало. И т.д. и т.п. Вот и складывается у детей впечатление про 20-и километровые очереди за зеленой колбасой. Все вполне закономерно и естественно. Так что смеяться тут, если серьезно, нечему. Равно как и грустить.

Лично меня во всем этом печалит не то, что пишут нынешние детки. Меня печалит то, как это ТРАКТУЮТ иные нынешние взрослые. Увы.
08.05.2002 00:39:01, Леший
Шамаханская
Прекрасный результат работы которая проводится и будет проволится с (или над?) нашими детьми. Кому не понятно о чем речь просмотрите мельком С.Г.Кара-Мурза "Манипуляции сознанием" 07.05.2002 22:58:20, Шамаханская
Плакать, скорее всего:-()... 07.05.2002 20:21:31, Инанна
Klukovka
:o)Super! Do slez smeshno! 07.05.2002 20:11:44, Klukovka
Интересная статистика: люди, пишущие латиницей смеются, кириллицей - плачут... 07.05.2002 21:20:35, AleXXX
Klukovka
:0))) umno podmecheno! 07.05.2002 21:58:16, Klukovka
Синяя кошка
Хм... Не вижу ни смешного, ни грустного. А если случайным взрослым дать задание написать о Римской империи, например? А потом дать почитать историкам или даже жителям Древнего Рима? :) Если нашей садиковской воспитательнице дать задание написать об Интернете? :) Получится то же самое. Совершенно нормально, что дети не знают того, что им не рассказывали и чего они сами не видели. Что стОит рассказывать, а что нет, решает каждый родитель. Мне кажется, что для моей дочери знание того, как искать информацию в интернете важнее знаний о влиянии на советкую историю Молотова и Кагановича. 07.05.2002 11:47:07, Синяя кошка
Рада
Дело, действительно, втом, что это для детей - даже не история. это не связано с личными переживаниями, это просто передача той информации которую они получили случайно из рассказов и таким именно образомдля себя восприняли.
мне, например, в детстве было не понятно - как это - "не хватало земли", "не давали землю". мне казалось - сходи на поле и нагрузи себе в мешок.))
Или что такое "безработица" - это же хорошо, когда работать не надо))
07.05.2002 11:30:49, Рада
Елена Д.
Я тоже ничего страшного в этом не вижу. Есть плюс: взрослые узнали как выглядит их жизнь в глазах детей и у них есть возможность рассказать, что не все было так уж плохо :)
Я помню после уроков истории мне казалось, что вся история до текущего дня была просто ужасной, постоянный голод, нищета, труд, рабство, войны, зато теперь такая красота :) Вот и нынешние дети так думают...
07.05.2002 11:49:07, Елена Д.
Елена Д.
Да уж, грустно все это :( А на самом деле мы своему ребенку ничего о том времени почти не рассказываем, видимо мало радостных воспоминаний :( все грустные, особенно после развала СССР, в общем даже не хочу ребенку рассказывать :( 07.05.2002 09:51:53, Елена Д.
То есть ваш ребенок будет такую же пургу писать? 07.05.2002 11:31:52, AleXXX
Алексей,а если бы мы писали о 30-х или 60-х гг, то писали бы ,наверное, о сталинских застенках и радужной хрущевской оттепели.А наши родители,бабушки и дедушки жили в то время и возможно были счастливы в 30-е и несчастны в 60-е исключительно по личным причинам, они просто жили,как мы и наши дети сейчас.(Моя бабушка ,н/п , все время говорила, что такое мороженое,как ела она,мне и не снилось.Тоже самое я говорю своей дочери-она не верит, как я бабушке:)) ).
Осуждать кого-то или что-то напрасно,люди сами делают историю.А для наших детей-это история.Кстати, сразу видно, кто в семье воспитывает ребенка и воспитывают ли вообще:)
08.05.2002 01:40:45, Чуня
Елена Д.
Да не знаю я, что он будет писать. Если меня сейчас заставить писать про времена Петра 1 или Ивана Грозного могу такую же ахинею написать :( Если ему это будет интересно - есть энциклопедии, книги, расскажу о чем попросит, но проводить политинформацию не буду. Во-первых, потому что сама правды не знаю, что тогда было и почему, про свою жизнь только могу рассказать... а из этой информации тоже можно интересные выводы сделать :) например, что все студенты голодали, носили обноски и получали ВСД после защиты диплома :) и еще подрабатывали вечерами и ночами, чтобы совсем ноги не протянуть... 07.05.2002 11:44:02, Елена Д.
Не хватает только медведей на улице :((( 07.05.2002 09:10:27, Чернобурка
:) ya poslala etot "shedevr" svoim druziam, vse prikalivayutsia:) 07.05.2002 01:31:39, tafi
Позор Юле Соколовой! Подобные сочинения(по стилистике) дети пишут во 2-3 классе, а 11 лет - это 6-й! Деградирует поколение - книжек не читают, мысли выражают в стиле MTV. Неплохой рэп у девочки получился. :) 07.05.2002 00:25:04, Кысь
Lyta
Извините - мои в 5-м классе. Может, отстают? ;))))))))) 07.05.2002 15:46:21, Lyta
От Светы Соколовой? :))) Не расстраивайтесь, мальчики взрослеют чуть позже. Ждите репа к 8-му. :)))) 08.05.2002 02:39:53, Кысь
Во-во! Меня тоже именно это поразило.
Написано на уровне 1 класса, причем далеко не лучшей школы.
Исходя из этого, делаю вывод, что выборка крайне непрезентативная, сл-но и говорить не о чем.
07.05.2002 14:55:25, Foxuk
Возможно, вы судите о себе? Вспоминаете себя в пятом-шестом классе? Тогда уровень образования был совсем иным. 07.05.2002 21:19:27, AleXXX
Зачем мне по себе судить?
У меня сыну 11 лет. И я иногда почитываю его учебник по литературе. Там, знаете ли, та-а-акие вопросики попадаются - я не могу сразу ответить, думать приходится.
Да и моего любимого Гумилева я в 6 классе не проходила. Так что насчет уровня образования я бы тоже поспорила бы
08.05.2002 17:26:58, Foxuk
Мне, например, себя вспомнить в этом возрасте сложно - почти 30 лет прошло. :) А вот дочери в тетрадки два года назад я еще заглядывала и могу сказать, что сочиняла она иначе. :) Т.е. уровень образования здесь не при чем - все зависит от ребенка и в какой-то мере от школы, в которой он обучается. В нашей за подобный текст в 6-м классе 2 балла были бы обеспечены.
Хотя, MTV у нас тоже в большом почете. Правда, музыкальные пристрастия за последние два года сильно изменились. :))
08.05.2002 02:38:22, Кысь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!