Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Что ждет детей в России?

Есть ли реализация у будущих поколений, если не рассматривать варианты госслужащий-чиновник-фсб-мвд-армия?

Из интервью Александра Сокурова:

«Сегодняшнее образование — сословное. Мои студенты, учившиеся на режиссерском факультете, закончили с долгами. Это люди, чьи семьи не могут 120-200 тысяч заплатить за год обучения. Так у нас никогда никакой Шукшин не появится. Все мои попытки противостоять оплате за высшее образование привели к тому, что я испортил отношение с большим количеством чиновников и ректоров.

Своим выпускникам я сказал: у кого есть возможность уезжайте, не стойте на месте, не ждите подачки. Будет душевная потребность — возвращайтесь. Но вы приедете уже в другом качестве. Не теряйте времени."

[ссылка-1]

Вот такое безрадостное интервью.
Возражения будут?
21.02.2016 11:15:35,

115 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

nastyk
Вопроос отношения к жизни вообще. Вы и ваши дети-сами творцы своей судьбы, и перед вами весь мир. Это только в Росссии--уехать--это поступoк прямо таки гражданской совести. А во всех странах люди перезжают из страны в страну просто так, потому что, например, где то преедложили бОльшую зарплату. Например, если ваш знакомый переезжает из Москвы в Петербург, потому что ему предложилии хорошую зарплату. Значит ли это, что он ненавидит Москву--нет, значит ли это, что он считает, что в Москве у нет будущего-нет.
Ему просто в данный конкретный момент предложили хорошую должность не в Москве, а в Петербурге.
Вот так и в другую странну. Ваши дети сами решат, что им делать, и где жить. Захотят уехать-хорошо, не захотят тоже хорошо. Если найдут стипендию в зарубeжном университете, почему бы и не поехать, мир не поглядеть?
22.02.2016 08:11:07, nastyk
Речь не об этом. О том, что нет перспектив на родине. 22.02.2016 10:53:27, ¥€$
nastyk
Перспективы есть всегда, и везде. Все зависит именно от вас. Просто к цели можно двигаться разными путями, и переезд за границу просто один из этих путей. Ну кто-то де в России снимает кино, значит какие то молодые режиссеры чего-то добились. И переезд за границу тоже не гарантирует, что этим режиссерам тут же дадут деньги на новый фильм. Переезд-это не цель, это средство, и не гарантия, что 100% удачное. 22.02.2016 12:34:55, nastyk
Вы говорите совершенно о другом.
Понятно, что каждый конкретный человек решает свои персональные задачи.
Вы уехали в поисках, где лучше.
В России с 2012-2014 наблюдаются значительные новые волны эмиграции.
За первые восемь месяцев 2014 года из России уехало больше людей, чем за любой полный год правления Путина.
75% уехавших люди моложе 35 лет.
Это не просто утечка мозгов, это вымывание прослойки порядочных людей из страны.

Кто останется в стране? Чайкины дети? Талантливые бизнесмены, чьи таланты раскрываются исключительно у госкормушки?

Вот был такой экономист в России, Сергей Гуриев. Шибко умный, за что подвергался на родине уголовному преследованию.
Три года назад он уехал и сказал, что не вернется, хотя, наши одумались и зазывали его обратно, дескать, не тронем больше.
Не поверил. И правильно сделал.
В 2015 он назначен главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития.

Нафига нам нужны такие спецы, правда? У нас свои эффективные менеджеры, а у них, в свою очередь, не менее эффективные детки.
Вот, например, такие
[ссылка-1]
22.02.2016 13:27:43, ¥€$
Зюйд-Вест
боже, по-вашему, кроме исключительно порядочного Гуриева и чайкиных детей и людей в России нет больше?
вы из дому выходите? или электричество, вода, канализация в доме, читые дорожки в снег, товары на полках в магазине - само по себе что ли берется?

и странно надеяться на объективность Гуриева, который принимал финансовую помощь от USAID, Фонда Макартуров, Фонда Форда, IREX. или ему платили, чтобы он улучшал жизнь простых российских граждан?
22.02.2016 16:15:06, Зюйд-Вест
ага. Там в вк ещё где-то аналогичние видео было.
[ссылка-1]
22.02.2016 17:10:53, blbrd
Василиса из сказки
порядочный и умеющий хорошо устроиться за рубежом = два разных совершенно множества, вполне может у человека наличествовать одно качество и отсутствовать другое. Вы сами пишете, что Гуриев был шибко умный. Но умный не равно порядочный. То, что Гуриев шибко умный, ничего не говорит о его порядочности, просто надоели подтасовывания эти. И, конечно, на Западах всяких связи никакой роли не играют. Да-да))). 22.02.2016 14:18:14, Василиса из сказки
И от Порошенко народ бежит и бежал бы, да ворота закрыты. И потом, откуда вы знаете, что именно от Путина народ бежит? От либерастов может бежит он? 22.02.2016 13:54:16, blbrd
Какие ворота закрыты? В Берлине, где мы сейчас находимся, украинцев даже больше, чем русских :) и приезжают постоянно. 22.02.2016 14:00:13, Эль Нинья
ну официально они якобы не могут. Иначе зачем они в евросоют рвутся. А нелегалов, наверное, везде полно. 22.02.2016 14:19:30, blbrd
Опять миф. Могут :) и не только выезжают, но и преспокойно ездят на Родину в отпуск и на каникулы :) у нас тут соседи-украинцы, три раза ездили уже с ребенком, без проблем.

[ссылка-1]
22.02.2016 14:27:48, Эль Нинья
Ссылка на источник информации будет? 22.02.2016 13:30:28, Lady Z
Я могу поискать достаточно убедительные источники по эмиграции, но вот что вижу своими глазами в Германии- уезжают действительно многие. В бассейне, в группе моего сына из 8 детей - четверо русских. Причём это не дети эмигрантов 90х, уже плохо говорящих по-русски, у всех прекрасный язык, явно совсем недавно уехали. В школе старших детей в классе из 25 чел по 3-4 русских ребенка, причём некоторые прямо посреди года приехали. На любой детской площадке всегда есть русская семья, а то и несколько. Конечно, не все останутся здесь - мы не планируем больше двух лет, например. Но действительно, многие уезжают. А вот дети могут и остаться, кстати. 22.02.2016 13:59:00, Эль Нинья
Было бы интересно ознакомится с убедительными источниками.

С тем, что русских стало везде больше, я не спорю. Писала уже как-то, что лично в Праге в одной из новостроек русских фамилий на почтовых ящиках насчитала порядка 30%. Но Прага уже давно практически русский город :) Выдавать ставший совершенно обыденным переезд в другую страну за массовую эмиграцию по политическим соображениям как-то глупо, Вы не находите?
22.02.2016 15:47:23, Lady Z
Нет, конечно, про политическую эмиграцию я ничего не говорила. Убеждена, что , в основном, причины чисто экономические. Насчёт массовости - сложно отрицать очевидное. Прага Русская, да - мы неделю назад туда ездили, прямо как дома. Но у нас в районе в Германии примерно так же :) записываю дочку сегодня в немецкий садик ( в русско-немецких очередь на 2 года вперёд) переживаю, что первое время ей будет тяжело и делюсь этим с заведующей. Она меня успокаивает - в каждой группе у них по 2 русских ребенка :) 22.02.2016 16:17:04, Эль Нинья
Да, причины экономические. Основная из них - в России за последние годы появилось достаточное количество людей, имеющих материальную возможность для переезда в другую страну. Не разнорабочими и горничными едут, а вполне себе средним классом, которым они и в России являются.

Насчет массовости убедительных источников от Вас так и не дождалась :). Проанализировала данные Госкомстата показатель "Выбыло в страны дальнего зарубежья" (за 100% приняла данные 1997 г.):

1997-100; 1998-95; 1999-105; 2000-73; 2001-93; 2002-91; 2003-88; 2004-89; 2005-79; 2006-56; 2007-84; 2008-86; 2009-87; 2010-102; 2011-115; 2012-191; 2013-142; 2014-133

[ссылка-1]
22.02.2016 18:58:47, Lady Z
Зюйд-Вест
Речи именно об этом: "Вы и ваши дети-сами творцы своей судьбы". и если вы не смогли обеспечить своим детям наличие перспектив, это не значит, что их нет ни у кого. Перспектива есть всегда.
А вот гарантий на счастливую жизнь нет ни у кого и нигде.
22.02.2016 11:31:04, Зюйд-Вест
а вся восточная европа с чего это с отеческих мест рванула? 22.02.2016 11:30:35, blbrd
Интересно,что бы вам он отвесил за этот заголовок. 22.02.2016 03:40:12, Шрайбикус
Думаю, вам.
Вашему президенту уже отвесил. Давно.
[ссылка-1]
22.02.2016 10:56:31, ¥€$
я знаю этого человека немного лучше вас:).Т.ч. думы оставьте при себе.И постарайтесь сделать так,чтобы ваши мысли никогда не касались подобных личностей.К ним не пристанет,а вы опозоритесь

пы.сы. работать надо с первоисточниками,если уж на то пошло,а не с чернухой
22.02.2016 11:55:36, Шрайбикус
[-] 22.02.2016 11:59:29, ¥€$
ну до пенсии мне еще работать и работать.А вы в курсе кто такие хунвейбины или просто на слово красивое наткнулись?:).Потрясающее по смыслу сочетание <пенсионерка-хунвейбинша>,как впрочем и все ваши темы)) 22.02.2016 12:34:44, Шрайбикус
А где преподает Сокуров, можно узнать? В каком вузе? Не знаю ни одного режиссерского факультета из пяти ведущих вузов Москвы, в которых было бы повально платное обучение. Платники - максимум (максимум!) 20% от общего набора. Или, может, он в каком-нить МИТРО или ГИТРе учительствует (тут я не в курсе конечно), но это ж не показатель вовсе.
Если вы про ВГИК тут пафосно вещаете, то советую вам поинтересоваться вопросом более детально, прежде чем баловаться подобными вбросами.
21.02.2016 19:29:47, гундина
Сокуров преподает мастерство режиссуры на факультете искусств и средств массовой информации Кабардино-Балкарского университета. 21.02.2016 20:19:15, AleXXX
/переписываю ответ в третий раз (все предыдущие были явно модерируемы)))/

Почему бы тогда, я интересуюсь, не озаглавить топ следующим образом: "Что ждет выпускников режиссерского факультета Кабардино-Балкарского университета"?
21.02.2016 20:25:49, гундина
задница их ждет.но их немного - 13 человек... 21.02.2016 21:26:55, AleXXX
Guard
Ну и куда уедут те, кто не может заплатить за обучение? Или думаете в Европе бесплатно? Спешу вас огорчить. Это миф. За хорошее образование необходимо платить везде и в РФ пока что ценник более чем гуманный. Кому то плохо жилось при СССР? Кушайте теперь полной ложкой капитализм. Нельзя усидеть на двух стульях. Во времена СССР либерасты кричали как плохо с Союзе и как здорово на Западе. Теперь, когда получили западные ценности по всей роже эти же либерасты кричат как плохо в РФ - подавайте бесплатное образование. Либерасты - это самое большое зло общества, недоработал Виссарионыч в свое время... 21.02.2016 14:03:04, Guard
nastyk
Вот буквально сегодня наткнулась на pасказ девушки, которая искала обyчение в Европе бесплатно или очень дешево. При желании все возможно
[ссылка-1]
22.02.2016 08:27:05, nastyk
одно маленькое слово забыли."При желании" свалить "все возможно". 22.02.2016 11:35:21, blbrd
А что кричали Вы во времена СССР? И отчего же это сидите-то все в Европе и получаете и получаете "западные ценности по всей роже"? Приезжайте наконец, пусть Родина Вас облобызает! 21.02.2016 14:43:42, SillyBilly
Guard
Я вообще кричать не люблю. Во времена СССР готовился к поступлению в высшее учебное заведение. Был против развала СССР. И да, получаю западные ценности по всей роже, и в отличие от многих здешних писателей имею возможность сравнить жизнь в Европе(а не турпоездку) с жизнью в РФ. Цены, ЖКХ и прочие радости. Но я уехал по своим причинам, продолжаю работать в России и платить налоги. 21.02.2016 18:50:07, Guard
verum
Я уже спрашивала о переезде на любимую родину) Говорит климат тамошний больше подходит, вроде)))))) 21.02.2016 15:00:44, verum
Электра
а уж вам-то со товарищи разве не предлагалось покинуть нелюбимую родину в пользу любимой европы? так нет же, предпочитаете в колодец плевать. причем плевать будете при любом режиме кроме тоталитарного. 21.02.2016 22:29:58, Электра
дама из Сум вообще-то.Вера Николаевна прошлый неактивный ник 21.02.2016 23:43:05, Шрайбикус
[-] 22.02.2016 10:51:49, ¥€$
и мы это видим тут на примерах непримерившихся :) 22.02.2016 13:45:58, AleXXX
verum
Да тут несколько другое, тут "сама придумала, сама обиделась")))) 22.02.2016 12:31:19, verum
как вы неосторожно то,прокол,сударыня))).Обиделась,а вернее,разозлилась,я один раз за все время пребывания здесь,в блокадной теме с "Дождем",где вы оставили свой анонимный след.Чует,кошка,чье мясо съела)))) 23.02.2016 13:45:06, Шрайбикус
verum
Вы меня так веселите этими своими "интригами, расследованиями")) Прям даже подыграть вам хочется) Будет время пороюсь в архиве, может устроим сценку с "разоблачением", если найду что-нибудь по этой вере николаевне (вы подскажите в каком году этот персонаж был тут). Я раньше пыталась вам рассказать о себе, чтобы вы ложных выводов не делали, а потом поняла, что это не имеет смысла, потому что вам же жить скучно без этого будет) Вы ж следите за всеми никами и у вас великолепная (правда восхищаюсь) память. Столько информации о местных персонажах в голове держать, не каждому дано. БРАВО!) 23.02.2016 14:18:54, verum
Я запоминаю особо злобных "партнеров")). 23.02.2016 18:43:35, Шрайбикус
Электра
она себя здесь неоднократно позиционировала как жительница Москвы. Но вообще интересный разворот)) 22.02.2016 10:01:58, Электра
verum
Бгг)) у вас таки прям маниакальный интерес к моей персоне) я в МСК живу и уже неоднакратно вам объясняла, что ваши фантазии ничего общего со мной не имеют) Вашему упорству можно позавидовать)) 21.02.2016 23:49:11, verum
я вроде не с вами общалась.
хотя... <неоднакратно> типичная ошибка малороссов.
Кто ж спорит,что вы сейчас живете в Москве))
22.02.2016 02:00:46, Шрайбикус
verum
Ну теперь-то мне отвечаете, че уж) Я посмотрела где Сумы, теперь мне понятно ваше маниакальное внимание) Ну-ну)) Фантазируйте дальше) 22.02.2016 12:26:13, verum
verum
А с чего ВЫ взяли, что у меня европа любимая?)) И где я в колодец плевала? ))) 21.02.2016 22:42:18, verum
Электра
да неважно, что у вас любимое. Замените европу на любое другое слово. 22.02.2016 10:06:31, Электра
verum
Это Вам откуда известно? Оттуда же что и шрайбикусу о том, что я из Сум и что я николаевна (кстати, где эти Сумы находятся-то, надо хоть посмотреть) )))) Фантазия у вас богатая, дамы))) Но, не буду мешать, раз уж вы все обо мне знаете, то и сами с собой за меня и пообщаетесь)) Вы ж все равно уже все придумали)) 22.02.2016 12:20:58, verum
الربيع
В том то и грех что не замечаете как плюете. 21.02.2016 22:52:51, الربيع
verum
цитату пжл) а то так слишком голословно) 21.02.2016 22:54:36, verum
я тоже предлагала ему вернуться на горячо любимую Родину - не желает) Хочет издалека нас вразумлять, как нам здесь здорово живется) 21.02.2016 21:19:05, NNN117
Ну, вот а мы тут вместе с климатом как-то и живем. А то выглядит странно - сидеть у моря в Европе и доказывать, как сладко живется в сибирской глубинке. 21.02.2016 15:26:10, SillyBilly
verum
Да это действительно и для меня странно. Рассказывать людям, живущим в этой стране как хорошо им живется, не спеша при этом возвращаться на родину из убогой гейропы) 21.02.2016 17:51:39, verum
европа разная бывает, равно как и море в ней. Я предполагаю, что некоторым в сибирской глубинке живётся лучше, чем русскому иммигранту в Болгарии. 21.02.2016 17:14:13, ===
Зюйд-Вест
А вы из сибирской глубинки? 21.02.2016 15:33:38, Зюйд-Вест
Представьте. 21.02.2016 15:41:02, SillyBilly
Зюйд-Вест
А в реге - Москва) просто совсем недавно у нас гостевал молодой человек из сибирской деревни - никаких апокалиптических мыслей, живут, как все, работают, думают о будущем 21.02.2016 15:45:42, Зюйд-Вест
Ольсик
картинка
21.02.2016 14:28:11, Ольсик
Василиса из сказки
Откуда ж мы знаем... Я ж говорю: кирпич на голову бах - и всё. Нужно жить, как живётся, а там посмотрим. Сколько уж мы видели смен обстановки, когда сегодня профессия пользуется огромным спросом, а завтра ее представители активно пополняют ряды безработных, а иногда бывает и совсем наоборот. Нужно знать, что ты хочешь, и работать. 21.02.2016 12:49:50, Василиса из сказки
Зюйд-Вест
все ложь. прежде всего потому, что принимаются к рассмотрению только релевантные утверждения, так мастерски создается нужная картинка.

Шукшину деньги на оплату обучения не понадобились, наоборот, его судьба - самое яркое подтверждение расхожего утверждения, что настоящий талант себе дорогу пробьет. а вот те, кто смог поступить только за родительские деньги, и кому нужны корки престижного учебного заведения, может, просто неправильно выбрали свое дело.
21.02.2016 12:40:36, Зюйд-Вест
Ооооо…. какую ерунду народ пишет!
А ведь это "он", властитель душ и дум человеческих, творческой натурой своей, сделал так, чтобы общество таким состоялось!
Нет слов, просто.
21.02.2016 12:11:33, blbrd
Я думаю, ему приписали это вранье. Эти безымянные всегда врут... 21.02.2016 14:01:05, AleXXX
Люди, которые заплатили по 120-200 тыс. за обучение, просто не поступили на бюджет. Могли бы ещё год подготовиться и поступить на бюджет, раз речь о таланте сравнимым с Шукшиным идёт.
В отличии от США у нас высшее образование все ещё бесплатно. Платное только для тех, кто не дотянул. Так что Вы передергиваете.
21.02.2016 12:05:05, КИра
الربيع
Ооо как мне нравится высшее образование в сша, ребеночек к моменту выпуска имеет кругленькую сумму долга и этот долг умри а выплати и даже банкротство не спасает от обязанности вернуть кредит на обучение. Нет послушнее населения взнузданного долгами. 21.02.2016 13:11:21, الربيع
Очередной миф. Большинство американских университетов дают возможность талантливым студентам получитать разного рода льготы на обучение. Вот политика MIT, например - льготы до 90 % поступивших. Причём это решается уже ПОСЛЕ того, как студент зачислен - то есть способный абитуриент НЕ может быть не принят из-за отсутствия достаточного дохода у родителей, финансовая помощь обязательно будет оказана. Гранты и стипендии за отличную учебу также могут покрывать очень большую часть всех расходов. А кредиты на обучение - с учётом того, что они выдаются на 30 лет под крайне низкий процент, а на отсутствие предложений по работе выпускники хороших американских университетов не жалуются никогда, долговое бремя никак не останавливает поток умных и мотивированных со всего света учиться именно там.

Мой муж после окончания учебы платил по своим студенческим займам аж 130 долл в месяц. Зарплата даже сразу после выпуска была в десятки раз выше.
21.02.2016 15:45:41, Эль Нинья
30 лет??? Это же рабство какое-то. 22.02.2016 11:21:03, гундина
Если такое рабство практически гарантированно позволяет потом найти интересную и хорошо оплачиваемую работу в любой стране мира, то вовсе неудивительно, что люди совершенно добровольно выдерживают конкурс свыше 10 чел на место, чтобы оказаться рабами.

Вот в СССР, например, было принудительное распределение - что-то это мало кого останавливало от получения хорошего образования.
22.02.2016 13:07:16, Эль Нинья
Распределение было на 3 года, если не ошибаюсь. И молодым специалистам платили зарплату с первого месяца. Как это можно сравнивать с практически пожизненным рабством, мне непонятно... 22.02.2016 14:33:07, гундина
Так это куда распределят. Как по мне - лучше всю жизнь по 130 долл платить, чем непонятно куда ехать. Я люблю сама выбирать, где мне жить, и во многих краях ни за какую зарплату не согласилась бы.

Но я инвестиции в образование рабством не считаю. Сама совершенно добровольно платила каждый месяц в России за детские кружки и занятия, 13 лет подряд, и продолжаю это делать - была бы только возможность.
22.02.2016 16:25:04, Эль Нинья
заранее извините за не совсем корректный вопрос.

Судя по вашим постам на сайте, (складывается такое впечатление) ваша семья всегда была нацелена на эмиграцию. Что же тогда мешало вашему мужу, получившему такое прекрасное американское образование, изначально найти хорошо оплачиваемую работу в стране мечты вашей, ну что б не страдали вы в стране в которой всё так плохо.?

Ещё раз извините за некорректный вопрос.
22.02.2016 17:17:42, blbrd
Да пожалуйста. Никогда наша семья не была нацелена на эмиграцию. Муж вырос в США, его увезли в детстве, и он всегда мечтал вернуться - дома был культ русской культуры, языка, американцем он себя никогда не ощущал, хотя английский у него такой же родной, как и русский. Поэтому уехал через несколько лет после окончания университета, нашёл работу в Москве и никуда вообще не собирался, мы обычно в США летали раз в год родителей навещать, пару месяцев летом я там проводила с детьми - достаточно было. В Штаты мы всегда могли уехать, и сейчас можем - не хочется. Ну то есть я, может, и пожила бы там лет 5-6, есть там много приятных моментов, конечно, но уж очень далеко, сложно большой семьёй часто летать в Москву. Сейчас работаем в Германии, год уже - интересный опыт, но тут тоже не останемся.

Кто Вам сказал, что мы страдали? Мне прекрасно жилось в Москве, это мой родной город, я скучаю здесь по многому из своей московской жизни. При этом многое, чего не было в Москве, нравится здесь. А пишу я, в основном, только тогда, когда вижу явное передёргивание фактов от людей, которые в США никогда не были.
22.02.2016 17:48:10, Эль Нинья
Да, то что мы отнюдь не страдали, совершенно не отменяет того, что многое в современной российской действительности мне не нравится. 22.02.2016 17:50:15, Эль Нинья
Интересно, а зачем частному университету, который зарабатывает себе деньги, имея платное обучение, давать льготы до 90% поступившим? Наверное, льготы не такие льготистые :) 22.02.2016 08:20:50, gizhunya
Я бы предположила, что для того, чтобы талантливые дети имели шансы реализовать высокий умственный потенциал. Потому что пожертвования университетам от , например, успешных выпускников, огромны - это вполне позволяет самых бедных и самых способных учить практически бесплатно. А когда у университета в числе выпускников и, возможно, будущих преподавателей - скажем, Нобелевские лауреаты или прочие очень успешные личности, университету это делает честь. Можно попробовать у них же спросить :)

[ссылка-1]

Учитывая тот факт, что в Америке крупнейшие и лучшие университеты, а также клиники, библиотеки и музеи основаны на деньги частных жертвователей, версия не кажется маловероятной.
22.02.2016 13:17:29, Эль Нинья
Реклама - двигатель торговли. 22.02.2016 20:22:40, gizhunya
الربيع
Когда там талантливые протестовали против кредитной кабалы в октябре или ноябре 2015?
Долги по образовательным кредитам следующие после ипотечных, как бэ мелочь)) ага
130 на 30 лет это спроцентами? Прастите, когда и на кого ваш муж учился? Статистику о о росте стоимости обучения сами найдете?
21.02.2016 22:22:05, الربيع
Мой муж закончил в 1992 один из самых дорогих универов. Да, цены выросли, примерно в 2,5 раза - но и зарплаты, в среднем, выросли. Муж выплатил все свои долги за 10 лет, хотя кредит был на 30. Но у него и стипендия была, так что кредит не на всю стоимость обучения.

А что протестуют ... Так в Америке это многолетняя традиция - если долго и настойчиво требовать, в конце концов с большой вероятностью можно чего-то добиться. Конечно, если можно получить образование за меньшую стоимость, почему бы и не потребовать. Для основного населения хорошее образование все равно платное. Но я не знаю, это изменения последних лет или давно уже так было, но сейчас финансовую помощь предлагают почти все университеты.
22.02.2016 13:51:57, Эль Нинья
الربيع
Ваше лукавство понятно, но неубедительно))
Кстати, Occupy Wall Street чем закончилась едва начавшись?
22.02.2016 14:25:44, الربيع
В чем лукавство? Я рассказываю про личный опыт своей семьи, а все остальные здесь , вроде бы, в вопросе теоретики - или нет? Кто-то ещё учился в США и в России? 22.02.2016 14:31:18, Эль Нинья
да что ж вы о талантливых детях всё говорите, претендуя постоянно на вечную избирательность. Мир, как известно, не только из талантливых детей состоит.
А в России, в Москве в частности, для "талантливых" детей и такая тебе школа и сякая. И ВО, МГУ-шное в частности, бесплатное.
21.02.2016 19:38:04, blbrd
Я лично на что-то претендую? Вам показалось :) А хорошее бесплатное образование в России тоже для талантливых или, как минимум, способных. Или всех подряд берут? Посмотрите количество бюджетных мест в МГУ, МФТИ и пр. И сравните с кол-вом желающих в этих вузах учиться. Советую также ознакомиться с репетиторскими расценками и подумать, почему же они так востребованы - если у нас такое замечательное, бесплатное и доступное совершенно всем образование. 21.02.2016 20:01:33, Эль Нинья
Василиса из сказки
Потому что получить бесплатное и хорошее образование хотят не только талантливые дети, другие тоже претендуют на это место под солнцем. 21.02.2016 21:12:58, Василиса из сказки
Естественно. Только получается совсем не бесплатным, если посчитать 2-3 года с репетиторами. 21.02.2016 21:41:46, Эль Нинья
[пусто] 22.02.2016 11:44:00
И? Я начинаю терять нить разговора. "В США невозможно учиться бесплатно -почему же, возможно. Хоть в Community College, хоть в Гарваде - если способности есть". В России способные дети могут бесплатно учиться на бюджете в МГУ и где угодно. Менее способные вынуждены довольствоваться гораздо менее качественным образованием или потратить изрядное количество денег на репетиторов, или идти на платное отделение.

То есть ни нам, ни здесь нет всеобщего счастья для всех. О чем мы вообще спорим-то?
22.02.2016 13:26:23, Эль Нинья
[пусто] 22.02.2016 13:47:03
А как тут теории? Способности либо есть, либо нет. Критерии приема тоже довольно прозрачны ( в Штатах, кстати, менее, так как помимо отличных оценок и результатов тестов нужна ещё куча разнообразных достижений) - либо сдаёшь ЕГЭ/SAT хорошо, либо нет, либо участвуешь в олимпиадах и побеждаешь, либо нет. Что в МГУ, что в Гарвард. Без способностей все равно ничего не сделаешь. Или как-то принципиально по-другому все устроено?

Моего мужа тоже никто не продвигал - родители по-английски не говорили вообще, когда в страну приехали, и работали сутками. Сам продвинулся, ну и учителя помогали, конечно. И по своим детям вижу - некоторым достаточно только книги показать, а некоторых бесполезно продвигать, нет искры. Поэтому балетом занимается, она это любит :)
22.02.2016 14:09:58, Эль Нинья
где-то тут прочитала весьма понравившуюся мне фразу. Я подкорректирую её немного и представлю в следующей форме.
Платное образование - это бизнес. К чистому образованию имеет весьма далекое отношение. А общее образование, в наше время по-крайней мере, - форма заполнения времени и форма занятости подрастающей части населения. К образованию также имеющее весьма далекое отношение
21.02.2016 20:37:50, blbrd
Как вы культурно сказали "миф" :-). 21.02.2016 17:11:34, ===
Электра
Берите пример с культурного человека. 21.02.2016 22:32:21, Электра
الربيع
Душенька, ты хочешь сказать что Бернанки зря валял дурака успокаивая почтенную публику за образовательные кредиты? Вот бездельник!:)) 21.02.2016 22:25:30, الربيع
Даже глядя на Ваш перечень можно заключить что будут востребованы физики-химики-биологи-математики.Так же будушее-за инженерами.Это все потребляет армия потому что.
По поводу режиссеров-народу всегда был нужен не только хлеб но и зрелища .Зрелища-это одна из базовых потребностей человека.А поскольку народа у нас много-заработать на зрелищах есть возможность.То есть не со стороны государства оплата,а со стороны потребителя зрелищ.
21.02.2016 12:01:22, Линдааa
о душевной потребности адекватно можно рассуждать только на сытый желудок) 21.02.2016 11:59:31, Шломит
в творчестве не совсем так.
для уезжающего режиссера, писателя, журналиста и т.п. это может быть потеря идентичности и питающих корней, т.к. в области литературы, кино, искусства интеллектуальный продукт это и есть результат духовной (душевной) деятельности.
21.02.2016 12:08:50, ¥€$
А что в других странах образование бесплатное??? Или в $ платить легче??? 21.02.2016 11:24:05, Упоротый лис
а как же "у России собственный путь", какие такие другие страны?
не путайте меня
21.02.2016 11:25:48, ¥€$
Собственный путь России либерастам не по вкусу оказался. Сословности захотели. 21.02.2016 12:21:29, blbrd
Как какие другие страны??? Те, в которые предлагается уехать. 21.02.2016 11:26:58, Упоротый лис
Он предлагает уехать выпускникам, так как не видит возможностей для реализации в профессии. Вы невнимательны. 21.02.2016 11:29:36, ¥€$
Аааа, т.е. отучиться здесь (подешевле, за рубли) и поехать туда. При этом крича, что все дорого, бесперспективно, плохо ... 21.02.2016 11:31:38, Упоротый лис
отучиться здесь и не работать - значительно лучше, безусловно
причем, как для человека, так и для страны.
так не доставайся же ты, молодой специалист, никому.
кури, бухай, умри! (с)
21.02.2016 11:36:08, ¥€$
если нет работы - значит они тупы и бесталанны. 21.02.2016 14:19:53, AleXXX
Абсолютно! 21.02.2016 19:35:45, гундина
ГрандПапчик
Поэтому и ошиваюцца по форумам за 3 копейки/лопата... 21.02.2016 14:40:42, ГрандПапчик
но зато вентилятор выдают бесплатно :) 21.02.2016 14:53:07, AleXXX
Василиса из сказки
Почему не работать? Или не работать сразу за 50-70-100 тысяч - это уже не работать, а помирать с голоду? 21.02.2016 12:51:44, Василиса из сказки
А в других странах работу всем приезжим по специальности предоставляют D 21.02.2016 11:48:49, Горький шоколад
الربيع
Да везде и на каждом шагу, и только в Роосии " бухай умри" 21.02.2016 13:55:58, الربيع
Ага, в России уже все театры закрыты, кино не снимают, продуктов нет, все вымерли ... 21.02.2016 11:38:25, Упоротый лис
вы не в теме. совсем 21.02.2016 11:53:27, ¥€$
Ольсик
моя студентка работает в киноиндустрии. Молодая девушка. Я в теме 21.02.2016 22:34:34, Ольсик
Это вы не в теме, вот прям совсем. Настолько, что прям смешно. 21.02.2016 19:36:33, гундина
Что это сразу не в теме ? :) вот только вчера семьёй в театр ходили - зал полон.
Может дело не в том, что работать не дают. Может таланта не хватает?
21.02.2016 15:50:37, КИра
Зюйд-Вест
а вы в теме? окончили творческий вуз, надо полагать? 21.02.2016 12:36:51, Зюйд-Вест
ГрандПапчик
Уписицца, аргУмент... Купи у Упоротого лиса ник... 21.02.2016 12:04:18, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!