Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Зюйд-Вест

Еще о ларьках

Как отличается медиакартинка от реальности

суммы выручки потрясают воображение

и комментарий юриста:
Вопреки широко распространенному заблуждению, запись в ЕГРП о правах на недвижимое имущество не означает законности постройки этого имущества.
Часть 2 статьи 222 Гражданского кодекса РФ прямо предусматривает, что самовольная постройка не порождает прав собственности на нее.
Еще в 2010 году Пленум Верховного и Высшего Арбитражного суда отметил, что "в случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе".
10.02.2016 20:46:28,

45 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Зато теперь мне негде купить зелень и фрукты для детей. Биллу и иже с ней не предлагать. Если раньше по пути домой я могла заскочить в известную палатку с известным качеством и знакомым продавцом и купить фрукты/овощи для семьи - то теперь - мне негде это сделать. 11.02.2016 12:29:48, Natalyt75
ЖенаПолковника
Срочно ларёк вам у подъезда! 11.02.2016 13:00:40, ЖенаПолковника
Вы знаете, у нас снесли ВСЕ. Когда-то было 4 места, где можно было купить овощи/фрукты/зелень. Мне это было удобно. Качество меня устраивало. Теперь не осталось ни одного. 11.02.2016 13:03:20, Natalyt75
Обращайтесь в Управу. На самом деле, постоянно звонят из Управы или приходят опрашивают население по вопросам благоустройства района. 11.02.2016 13:18:56, гундина
вот честно, ни разу не звонили :) И понятно почему :) У нас все перекопано - всюду строительство. Дороги как после бомбежки. В Управу соседи обращались (я не ходила - работаю я. троих детей кормить надо) - результат нулевой. 11.02.2016 13:40:22, Natalyt75
Не может такого быть, чтобы спальный район оставили без магазинов шаговой доступности (я не знаю такого в Москве). Если это по какой-то причине произошло, должны отреагировать. Но я поняла из ваших сообщений, что сетевые магазины у вас в районе все же имеются, просто вас не устраивает качество товара в них? 11.02.2016 13:58:15, гундина
есть сетевые магазины. и много. Качество товаров - да, меня не устраивает. Очереди в них меня не устраивают тоже. Я не говорю, что мы теперь будем с голоду пухнуть, но лично мне стало крайне неудобно 11.02.2016 14:17:10, Natalyt75
Ну понятно. Я приблизительно так и думала: "Всё есть, но мне не нравится" 11.02.2016 14:31:32, гундина
ЖенаПолковника
Действительно небольшие частные магазинчики иногда удобнее сетевых. Они ближе, у них другое взаимодействие с поставщиками и мобильность. Там есть товары, которых нет в сетях. Например Снежанну я в окружающих супермаркетах не вижу, она есть только на рынке у метро (три автобусные остановки) и в маленьком частном магазинчике во дворах. Также в нем полный ассортимент овощей и фруктов, вплоть до сушеных, разливной лимонад и вино, бочковая селедка. Дешевая канцелярка и раскраски для дочки, книжных в округе совсем рядом не наблюдается. Этого в окружающих пятёрочках, Дикси и Авоськах нет. Там есть другое, за чем хожу, но вот так... 11.02.2016 15:09:22, ЖенаПолковника
Ой, ну все... Небольшие частные магазинчики - не равно ларьки! Магазинчики никто не сносил. Да и как их снести, если большинство из них расположено на первых нежилых этажах многоквартирных домов.
У вас на ларьках свет клином что ли сошелся? У меня три (ТРИ) дворовых магазинчика в радиусе 200 метров от подъезда. Это только те, что я знаю и периодически посещаю, аналитику по магазинчикам не веду.
Пусть ваши ларечники арендуют нормальные помещения и продают вам свои офигительные помидоры, никто не против. Помещений полно.
11.02.2016 15:19:29, гундина
ЖенаПолковника
Аптеку у метро снесли не ларьковую, а хорошее такое крепкое новое здание. Теперь переживаю за магазинчик, одно греет, он не у метро. А как вы относитесь к монополизации сферы торговли? 11.02.2016 15:33:01, ЖенаПолковника
Значит хорошее такое крепкое здание было построено с нарушениями.

А вы не видели года три назад снесли хороший такой крепкий многоквартирный дом в четыре этажа где-то прям за МКАДом? А все почему вы думаете? Потому что злые дяди решили загнобить честного предпринимателя и несчастных дольщиков? Нет. Всего-навсего потому, что дом был построен на землях сельхозначения. Мне вот ни дольщиков таких, ни как вы называете "предпринимателей" вообще ни капельки не жалко. И я отказываюсь подобное явление, порождение 90-х, именовать малым бизнесом. Это не бизнес и не малый, и никакой. Это барыжничество.

И все вот эти охи на тему якобы монополизации и якобы ущемления честных торговцев я даже обсуждать не хочу, настолько мне понятно кто и для чего эти разговоры заводит.
11.02.2016 18:39:40, гундина
Вы не совсем правы. Лично мне совершенно безразлично - честные ли эти торговцы и законно ли их ущемляют. Мне важно, чтобы МОИ условия жизни не ухудшались. А они ухудшаются. И вот по этому поводу я возмущаюсь. Я не хочу разбираться в юридических тонкостях, а также кто когда и как получал разрешение. Мне важно, чтобы по пути домой я могла удобным мне способом купить зелень для салата - как раньше. Если сделают что-то лучше чем было - ок, я возьму свои слова возмущения обратно. Но пока я не видела такого. 11.02.2016 19:08:04, Natalyt75
Ну вы даете))) "Я хочу, чтобы при выходе из метро вечно стояла бабушка с солеными огурцами, а перед подъездом - дедушка с кульком семак!" И ножкой так - топ!(цитата из Папчика). "И плевать мне, что бабка огурцы ворует, а дед в силу возраста вообще со дня на день может оказаться нетрудоспособным. Хочу и точка! Обеспечьте!")))

Добивайтесь, раз считаете это необходимым для жителей. Вам никто не должен. Большинство населения вашего района не устраивали лотки, с которых вы имели обыкновение отовариваться.
11.02.2016 19:29:57, гундина
чего я должна добиваться? чтобы заново отстроили снесенное позавчера здание, но за мой счет?
МНЕ как раз должны. Я налоги плачу и, поверьте, немало. Эта вся братия кормится в том числе за мой счет. Поэтому ДОЛЖНЫ.
ЛОТКОВ не было. было вполне приличное здание. вокруг было чисто.
11.02.2016 20:55:32, Natalyt75
И вполне приличное здание может быть самостроем, понимаете? Не поверю, что у вас в многоквартирных домах нет нежилых первых этажей (пусть не во всех, но есть же). Пишите в управу, вам же сказали. Или звоните, сообщайте, что у вас нет магазина шаговой доступности. А то получается, что вы ничего не должны, а вам должны все. 11.02.2016 21:02:21, гундина
у нас хрущевки :) там нет нежилых этажей. Я согласна - может быть самостроем и даже опасным самостроем. Но я считаю, что СНАЧАЛА нужно подумать о том, где люди будут овощи покупать, а только потом сносить имеющееся. 12.02.2016 11:41:28, Natalyt75
да, именно так :) У меня забрали удобную для меня возможность. Ну вот представьте себе, что вы привыкли ездить на метро, а у вас в пешей доступности от дома его взяли и закрыли. И вместо этого предлагают вам добираться автобусом. думаю, вам бы тоже не понравилось 11.02.2016 15:02:27, Natalyt75
Правильно,

картинка
11.02.2016 00:05:01, AleXXX
вся продажа, что в ларьках подлежит уничтожению))) 11.02.2016 10:39:59, Горький шоколад
Зюйд-Вест
Кстати, непримиримых, оказвается, тьмы и тьмы
11.02.2016 10:15:30, Зюйд-Вест
то есть это еще и подрыв финансирования мафии. прекрасно. 11.02.2016 10:43:21, AleXXX
Зюйд-Вест
Кмк, это была одна из первоочередных задач 11.02.2016 11:08:50, Зюйд-Вест
)))))) 11.02.2016 09:44:46, Авралл
ЖенаПолковника
Да это всё понятно, только гос. налоговая политика заточена под удушение малого бизнеса, поэтому се ля ви...это я про заявленную выручку. Меры по легализации доходов в целом правильные, только они должны сопровождаться смягчением налогового давления и понижением кредитной ставки... 10.02.2016 20:53:25, ЖенаПолковника
Guard
Согласен, вот с этим у нас реальные траблы. 10.02.2016 21:31:46, Guard
ЖенаПолковника
Да новых точек понатыкают, ещё краше прежних, чего народ парится-то? Когда у нас доходные места пустовали... 10.02.2016 22:11:31, ЖенаПолковника
краше? не, не краше. У нас теперь "рынки выходного дня" - в убогих палатках с ломовыми ценами 11.02.2016 12:30:32, Natalyt75
ЖенаПолковника
Где вы живете-то, что у вас на пути от метро супермаркетов нет? В глубинку магазины доходят рано или поздно, не печальтесь, имеющийся рынок охватывается быстро...... 11.02.2016 13:01:48, ЖенаПолковника
м.Щелковская.
Вы ели помидоры из супермаркетов? если нет - не советую
11.02.2016 13:04:16, Natalyt75
Ничем не отличаются от помидоров в ларьках в это время года. 11.02.2016 13:19:47, гундина
ОЧЕНЬ отличаются. Потому что логистика у сетей совсем другая. Там чтобы эти помидоры приехали - пару месяцев надо. А маленькая конторка через день ассортимент меняет. 11.02.2016 13:42:10, Natalyt75
ЖенаПолковника
Я зимой помидоры вообще стараюсь не есть. Но, если честно, то в ларьках других летних и не видела.
У нас, кстати, есть один небольшой частный магазинчик во дворах, вот там очень приятно всё покупать. Будет жалко, если его снесут. Во-первых до супермаркета просто дальше идти.
Меня вообще-то мучают подозрения, что под лозунгом зачистки города от незаконных построек, монополии подминают под себя мелкий рынок. Не думаю, что это хорошо, приучив народ к скидкам и ценам пониже, они потом будут эти цены диктовать, что уже постепенно и происходит, цены там на дешевое заметно подросли.
11.02.2016 13:11:46, ЖенаПолковника
Да, сети изгоняют мелких торговцев. Не думаю, что власти это делают "по доброте душевной, просто хорошо относятся к сетям" 11.02.2016 13:50:03, Natalyt75
Кроме сетей и ларьков вы с Женой Полковника, я поняла, ничего не знаете. 11.02.2016 15:20:36, гундина
послушайте, альбатрос не был "ларьком" - вполне себе добротное сооружение с виду. И я не против, чтобы что-то сносили. Я против, что меня принуждают покупать что-то с неустраивающим меня качеством в месте, которое мне не нравится 11.02.2016 16:39:04, Natalyt75
ЖенаПолковника
Вы сюда биться приходите? Иногда хочется просто поговорить... 11.02.2016 15:34:23, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Думаю преследуют несколько задач сразу...какие-то нам пойдут на пользу, какие-то нет... 11.02.2016 15:10:02, ЖенаПолковника
а вы не заметили как преобразился центр города за последние пару лет? Для меня это было потрясением, когда я летом сменила работу и вынуждена теперь таскаться туда каждый день. И надо сказать это единственный бонус от такой жизненной коллизии. И че то ничего пока не понатыкали 10.02.2016 23:33:45, alina_akulina
ЖенаПолковника
Центр супер стал, отреставрированный и нарядный! Ездили в каникулы с дочкой по городу на праздники и любовались ёлками, а я самим городом... 10.02.2016 23:38:09, ЖенаПолковника
Guard
Да народ не переживает, это хомячков Навального спустили для шуму))) 10.02.2016 22:22:37, Guard
Зюйд-Вест
ну так тот, кто законопослушен, и показывает все цифры, тогда в заведомо проигрышном положении получается. вариантов ровно два: плюем на налоги, и не жалуемся на отстутсвие соцпрограмм, либо закон один для всех: и для ларечников, и для арендаторов ТЦ, и для сетевиков 10.02.2016 21:05:00, Зюйд-Вест
ЖенаПолковника
Тогда в стране будет царство монополий, что не гут...
Хочу в совок, мне сегодня Миша обещал через пять лет, чуть не всплакнула... :)
10.02.2016 22:12:43, ЖенаПолковника
Не надо только малым бизнесом величать каждого барыгу. 10.02.2016 20:57:28, гундина
Ага) 10.02.2016 22:27:26, Горький шоколад


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!