Раздел: Терроризм

В блог Подписаться на Дзен!

Про скинхэдов передачу видели на ОРТ?

У меня такое общее впечатление, что авторы передачи поддерживают идею white power...
13.04.2002 11:21:38,

88 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Солнце,не все в жизни так плохо:)) Малолетние бритож... подростки - не повод расстраиваться. Хотя газовый пистолет или нормальный кухонный нож в дамской сумочке тебе явно не помешал бы:))
Кроме того,эта тупая идея "Россия для русских" изначально мертва - не суждено ей выжить в нашем климате.
15.04.2002 15:40:21, Sen
Представь,что лозунг "Россия для русских" воплощен в жизнь? Это автоматически означает уход "инородцев" (т.е.Татарстана,Бурятии:),Ингушетии и остальных субъектов федерации) и организации Новой России - в пределах Москвы и Московской области:))
Учитывая,что вместе с "инородцами" уйдет и нефть,за счет которой и существует Россия,становится как-то непонятно,на что они будут жить дальше:))
15.04.2002 16:11:50, Sen
Руфь
Интересно, а как они "русскость" определают? 16.04.2002 11:04:03, Руфь
А когда передача была? В пятницу вечером?
Если да, то я совсем не заметила "сочувствия", наоборот, показывали такие... единственное слово - хари, даже мордами не назовешь. У меня даже мысль была, что авторы специально подбирают кадры.
Правда, я ее смотрела в "немом"варианте, без звука.
15.04.2002 10:31:45, Foxuk
Сегодня повтор был, посмотрела..

Честно говоря, я в шоке от того, что

1) Власти закрывают на ето глаза. Почему? Я , честно, не понимаю:(

2) Когда показывали кадры, снятые, видимо, самими скинами, как избивают человека в метро, в поезде , люди НИКАК не реагировали:(( А здоровые, взрослые мужики вместо того, чтобы помешать - присоединились:((( Жуть..
14.04.2002 14:20:12, Нана-на
МЕНТЫ, ИМХО, никогда не реагируют!!!
Однако как-то я на "Юго-Западной" наблюдала, как пара русских бабушек с авоськами прятали от скинов на остановке за своими спинами африканку и двух патлатых рэпперов:-)))...
15.04.2002 11:06:26, Инанна
Руфь
ага.. все стоят и НАБЛЮДАЮТ... И только бабушки прячут... А когда влезешь в такую историю - смотрят как на дуру... 16.04.2002 11:05:13, Руфь
Леший
А что ты удивляешься? Мы - страна веками считавшая самоизоляцию единственно верным способом развития. У нас достаточно нормальным является, скажем так, нелюбовь к любым "не русским". Хотя и несколько разная нелюбовь. Например, прибалты пользуются даже некоторым уважением, в то время как жители азиатских республик, Кавказа, Крайнего Севера и Востока вызывают в населении смешанное чуство превосходства и ненависти. Взять хотя бы идею регистрации приезжих в Москве. Чем позиция скинов так уж сильно отличается от как бы общепринятой? Только лишь тем, что большинство окружающих стараются обернуть свои идеи белого превосходства хоть какой-то видимостью реальной правовой необходимости. А скины не считают нужным стыдливо прятать глазки. Зачем? Почему я, белый, местный житель, обладатель первого права, должен стыдиться того, что не хочу видеть у себя всех "не наших"? Я их сюда не звал. Они едут сами. Законного способа не пускать "их" у меня нет. Эти слюнтяи, кто принимает законы, очень видите ли боятся заляпаться. Вот и потокают потоку имминграции всяких неполноценных. Да, они неполноценные! Они грязные! Они живут по другим, дебильным, правилам и порядкам! Они не подчиняются нашим законам и не желают отказываться от своих. Они говорят на ненашем языке. Они исповедуют не нашу веру. Они хуже нас, ибо все полезное в этой жизни придумали мы. Мы открыли, мы изобрели, мы придумали, сконструировали и сделали. Но если мы не выкинем из нашей жизни "их" то очень скоро они выкинут нас. Мы обязаны защищаться, если хотим иметь свое будущее. - Вот суммарно и кратко изложена позиция скинов. И что в ней ТАК УЖ неправильно? Если вдуматься - то не столь уж и много. И самое печальное, что очень многое из этого, только сформулированное несколько другими словами и в других, более политкорректных выражениях, является официальной политикой российского государства.

Так что меня это не слишком удивляет. В конце - концов в 70-и миллионной Германии в 1934-м году открытых национал-социалистов было всего от 6 до 8 миллионов. Но им реально сочуствовали до 50 % населения страны. Нет, они не исповедовали национал-социализм. Они не разделяли идей похода на Восток за жизненным пространством. Но вот в отношении к евреям они были более чем солидарны с Гитлером. В России точно та же ситуация.
14.04.2002 13:02:11, Леший
Руфь
Леший, блин.. Какая самоизоляция может быть у развивающейся империи?
Вот рассмешил... перечитай учебник истории :)
16.04.2002 11:06:14, Руфь
 Леший
Вот именно! Нужно внимательнее (!) читать историю. Из всего, что попадало (естественно или насильственно) в Россию из-за рубежа, много ли в ней на самом деле прижилось? Можно подумать, от того, что Петр I силой заставил дворян носить голанской платье и брить бороды, они (да и он сам тоже) переняли европейскую модель взаимоотношений членов общества? :))) Можно подумать, что создание в нынешней России по-европейски организованной модели управления обществом в виде Парламента, как представительства народа, и Президента, как главы исполнительной власти, хоть на йоту изменило менталитет россиян, рассматривающих Президента как современную версию царя-батюшки со всеми вытекающими последствиями?

В одном Вы правы - Россия была, есть и пока останется именно империей. Империей, где есть имперское население и есть колониальные жители. Вот только европейские империи могли хоть географически определить, где заканчивается метрополия и начинается колония, а в России эта граница оказалась размытой. От того и сложно определиться, кто именно в ней является жителем метрополии, а кто - житель колонии.
16.04.2002 12:32:56, Леший
Руфь
не.. даже спорить не буду...
вот у японии была самоизаляция..а тут.эх.. не слышите Вы, Леший, никого кроме себя :)
16.04.2002 15:00:38, Руфь
 Леший
Видите ли... Вы слишком шаблонно подходите к фактам. Надо бы на суть смотреть, а не на только лишь внешние атрибуты. Ибо иначе действительно может показаться, что самоизоляцией занималась только одна лишь Япония. :) А все прочие, например, Дания в XV веке, Ливонский орден, да и Россия - были самыми открытыми обществами в мире. :)))) 16.04.2002 15:55:38, Леший
>>>в то время как жители азиатских республик, Кавказа, Крайнего Севера и Востока вызывают в населении смешанное чуство превосходства и ненависти.

если следовать вашей логике, какого фига тогда русские пришли в свое время на их территорию? не говорит ли это в русском человеке то крайне распространенное чувство - если не извинюсь, так хоть пну..?

>>>Да, они неполноценные! Они грязные! Они живут по другим, дебильным, правилам и порядкам! Они не подчиняются нашим законам и не желают отказываться от своих. Они говорят на ненашем языке. Они исповедуют не нашу веру. Они хуже нас, ибо все полезное в этой жизни придумали мы. Мы открыли, мы изобрели, мы придумали, сконструировали и сделали.

кто что придумал, поточнее, плз.. :) про русский язык - я, например, пишу грамотнее всех своих однокурсников.. не ваша вера - ну и что? полно православных бурят, и также дофига русских буддистов.

почему эти проблемы возникают здесь? в Бурятии русских - 60 проц. населения. все живут мирно! президент русский, никто ж не ходит по улицам с лозунгами - долой русских??
15.04.2002 21:26:13, Дарима
 Леший
"Какого фига пришли" - это наивный вопрос. Если проследить историю любого государства, то везде Вы встретите один и тот же путь развития. Сначала все внутренние проблемы страна решает экстенсивным путем за счет внешней экспансии. Так проще. И так естественнее. Дальше два варианта. Либо занятая территория оказывается слишком большой для существующих систем и методов управления. Либо в конце концов экспансия натыкается на непреодолимый барьер, объективный либо субъективный.

В первом случае имеющиеся ресурсы начитают тратиться на удержание обширной территории. Причем количество затраченных ресурсов начинает все больше и больше превосходить количество собираемых с удерживаемых территорий. Рано или поздно такая империя снова разваливается. Примеры тому - Римская империя, норманские завоевания, империя фраков, Великое Княжество Литовское перед Первой речью посполитой, империя Александра Македонского, империя Тамерлана. Суть этого способа сводится к тому, что если тебе чего-то не хватает, то недостающее нужно где-то взять. Например, у соседа. Это куда проще, чем менять общество, придумывать новые формы труда и т.п.

Но вот если взять не получается, тогда и наступает второй вариант. Когда экспансия упирается в естественные преграды (непреступные горы, океаны или моря) или в не менее развитую цивилизацию, которую не удается покорить силой оружия, тогда под давлением исходной задачи, породившей саму экспансию, общество оказывается вынужденным заниматься самосовершенствованием. Развивать ремесла, совершенствовать экономику, улучшать систему управления и т.п.

Потому и пришли "русские" за Урал и в Сибирь, что были у них причины, породившие экспансию. Те же причины, которые толкнули норманов на завоевание Северной Франции и Британских островов. Подчеркиваю, это вполне естественные причины, которые вовсе не означают, что хватать чужое - национальная черта русского человека.

Что же касается второй цитаты, то Вы явно выдернув ее из текста не поняли ее смысл. Это не моя позиция. Это логика скинов. Хотя и не лишенная определенных оснований. Действительно подавляющее большинство основополагающих научно-технических открытий, решений в области систем управления обществом (в частности то же частное право и гражданские свободы) - все это является европейскими изобретениями. Если так можно выразиться - изобретениями "белого человека". Однако следут отметить, что подобная подача информации скинами все еж тенденциозна, ибо при всем этом следует помнить, что все это было результатом лишь более высоких темпов развития европейской цивилизации. Но это обусловлено не собственно биологическим, интеллектуальным или каким-либо еще превосходством белых над другими расами. Это обусловлено различиями в окружающих климатических и прочих условиях. Просто Европа развивалась быстрее, потому и пришла к этим результатам раньше.
16.04.2002 12:50:08, Леший
Дарима, Леший просто расписывает, как думают националистически настроенные люди, а не приводит свое мнение. 15.04.2002 21:38:42, KUKA
поняла. утро вечера как никак мудренее. 16.04.2002 09:53:41, Дарима
Знаешь, если в твоих словах убрать оценочные категории и оставить только факты:

Они живут по другим, ..., правилам и порядкам! Они не подчиняются нашим законам и не желают отказываться от своих. Они говорят на ненашем языке. Они исповедуют не нашу веру. ...

Неужели одного этого мало, чтобы клич "Убей врага!" нашел немало сторонников?
14.04.2002 21:19:39, AleXXX
 Леший
Для человека разумного этих фактов не просто мало, их пренебрежительно мало. Ну и что, что они исповедуют другую веру? Это повод для тотального изгнания/уничтожения "их"? Ну и что, что они живут по другим законам? Если на то пошло, то Россия сама сознательно и целенаправленно культивировала именно то, чтобы они и мы жили по разным законам. Даже будучи гражданами одной общей страны. Они говорят не на нашем языке, ну и что? Во-первых, см. выше, а во-вторых, прибалты или немцы тоже говорят на другом языке, но их почему-то не предлагается бить. 15.04.2002 13:50:58, Леший
Прибылты? После того нагнетания обстановки по поводу отношения к русским в странах прибалтики отношение к ним соответствующее. Просто они молчаливы и не сильно выделяются внешне :)

Ну а поводу "человека разумного" - их не так много, как хотелось бы...

Если человек живет по другим законам, он должен жить изолированно.
15.04.2002 13:55:21, AleXXX
 Леший
Почему? 15.04.2002 14:53:51, Леший
В моем тексте было 4 предложения :) К какому из них вопрос-то? :)) 15.04.2002 15:35:13, AleXXX
 Леший
Почему в "прибалтике"? Я, уж как-никак, сам являюсь прибалтом и потому прекрасно знаю обстановку там. И потому я лично не могу сказать, что "в прибалтике" кто-то что-то нагнетал. В Литве, Латвии и Эстонии были совершенно разные ситуации и разные "национализмы". Я уже не говорю о том, что во-многом в их возникновении виноваты именно те, кто относят себя к "русским".

Почему "человек живущий по другим законам" должен жить изолированно? Законы, по которым живу я, наверяка отличаются от тех, по которым живешь ты. И что, теперь каждого из нас нужно рассадить в отдельные изолированные резервации? :)
16.04.2002 12:54:03, Леший
А между резервациями поставить войска ООН. Кстати, это тоже вариант. Но уж очень крайний. :(((( 16.04.2002 22:48:29, Хвост собаки
Этих "сторонников" нужно изолировать от общества! Например, в отдельных палатах клинической борльницы им. Кащенко... 15.04.2002 11:08:07, Инанна
Жамбын Батмунх
обломись ... нет такой больницы ... давно уже нет ;-) 15.04.2002 12:07:51, Жамбын Батмунх

:-)))
Да хрен с ней! Название поменялось, но суть-то осталась...
Как вариант, могу предложить Ганнушкина:-)! Кто за?

ЗЫ А откуда это, Жамбын, у тебя соответствующие познания%-))?...
15.04.2002 13:48:28, Инанна
масяня
Хорошо бы, а как? Как это сделать в обществе, когда даже интеллигенция может говорить: "эти черные захватили власть, пойдите на рынок и посмотрите"? Это говорится на полном серьезе. Как можно изолировать их от общества, в котором детей в школе третируют потому, что они носят кавказскую фамилию? Я лично знаю такой случай. И дети находятся в бесправнейшем состоянии, ибо все делается тонко, без нацистских высказываний, но вот пятерки в журнале не будет никогда. И что? Вот что делать? 15.04.2002 11:34:27, масяня
Руфь
Интеллигент так сказать не может.... 16.04.2002 11:11:34, Руфь
Как чисто русская блондинка:-), могу заметить, что даже я стараюсь от "интеллигенции", говорящей подобные вещи, держаться подальше:-(!
Насчет остального... не знаю, что и сказать.
Но сейчас у нас ситуация просто вопиющая, ИМХО! Именно на общегосударственном уровне...
15.04.2002 13:51:11, Инанна
По отношению к детям другой национальности то же самое. Если русского ребенка, будут дразнить в русской школе из-за фамилии или еще из-за чего-нибудь, это ничего, но попробуй подразнить ребенка другой национальности- конец света!!!!

Кстати национализм присущ любой нации. Русским тоже не сладко живется во многих странах бывшего Союза, да и в Африке их не особо жалуют.
15.04.2002 12:53:24, Лея
 Леший
Мне кажется, вообще неуместно говорить - такой-то нации у нас плохо живется. Прежде всего потому, что абсолютно всегда можно найти место, где притесняемые становятся притесняющими. И дело тут не в конкретном названии нации. Дело в менталитете. Таков уж менталитет жителей России, что когда притесняют тебя - ты бегаешь и громко жалуешься, а когда притесняешь ты, то ты это считаешь в порядке вещей. (Я не имел в виду Вас лично.) 15.04.2002 14:57:34, Леший
Может лично меня и не имели в виду, но ко мне это тоже относится, сама признаю:))))))))
15.04.2002 15:14:47, Лея
масяня
Это не дети ребенка дразнят за фамилию. Это учительница ребенка третирует за его черные волосы и восточную внешность. Уже к чему придраться не знает. Действует по типу гаишника: "почему муха в салоне".
Согласитесь, это уже несколько другая категория действий.
15.04.2002 14:42:58, масяня
Учительницу я не поддерживаю в любом случае, но мне с трудом верится, что ангелочка-ребенка третируют за восточную внешность. У меня много друзей и знакомых с восточной внешностью и какой либо дискомфорт они не особо чувствуют:)

Кстати много моих родственников, русских, вынуждены были уехать из одной из бывших республик СССР именно из-за того, что они русские. А согласитесь, что в 40-50 лет трудно начинать жизнь заново.
15.04.2002 15:07:01, Лея
Лея, у друзей самих спрашивали? :) (-) 15.04.2002 16:16:08, Дарима
У всех поголовно, конечно нет:)
У того,с кем разговаривала на эту тему, в большенстве нет проблем с этим. По крайней мере, не больше чем у меня, у русской:)))
15.04.2002 16:33:06, Лея
масяня
Ну и что? Из-за того, что ваши знакомые уехали из какой-то там республики, учительница (свет знания для наших детей) должна третировать какого-то там мальчишку с кавказской кровью? Тогда немцев надо всем миром вообще вырезать как нацию.
Не верите в ангелочков - не надо. Но он ведет себя не как дибил или ублюдок, а как нормальный пацан его возраста и не один, а с компанией русских деток. И что в итоге? Чуть что зашебуршился его русский друг - вопль учительницы типа: "Гоги, опять ты, дневник сюда!"

Я вот не понимаю, неужели вы действительно не видите ненормальности ее поведения и ненормальности своих аргументов, которые вы пишете в защиту русских? Да чтоб ее, мою русскую кровь, если она нуждается в защите такими тезисами.
15.04.2002 15:36:53, масяня
Начинать надо с себя.

Я что-то нормально реагирую, читая, что человек хочет, что бы дети женились/вышли замуж за человека своего вероисповедания. Скажи я то же самое, только в другую сторону, меня тут же обвинят в антисемитизме.

Сама я нормальный человек, не делящий людей на черных, белых или желтых. У меня жена брата очень даже не русская, а в нашей семье её все любят и никогда мысли даже не возникла, что она отнюдь не славянской внешности. И мама выросла в Казахстане, и у неё куча друзей казахов и я там все детство провела. И папины друзья- чеченцы останавливаются у нас.

Я считаю надо не на других смотреть и осуждать, если ничего сделать не можешь, а начать с себя. И следить за своими мыслями и поступками.
15.04.2002 16:43:42, Лея
Masha B.
Если бы Вы написали, что хотите, чтобы дети вышли замуж\женились на русских - сомневаюсь, что кто-то бы Вам что-то сказал. Предпочитать своих и ругать чужих - это ИМХО разные вещи. Я предпочитаю своих не потому, что они самые лучшие, а другие хуже, а потому, что они свои. Ну, как в городе Х больше любят свою футбольную команду, чем чемпионов мира по футболу. Или наших детей мы любим не потому, что они самые лучшие - объективно говоря есть наверно и получше. 15.04.2002 18:33:59, Masha B.
И закрывать глаза на то что национальное меньшинство, живущее в окружении национального большинства практически всегда испытывает крайне разносторонний внутренний и внешний дискомфорт - просто глупо. Это не плохо, это не хорошо, это - факт. 15.04.2002 13:57:23, AleXXX
 Леший
Полагаю, это результат того, что наша нация таковой еще пока не стала. 15.04.2002 14:59:20, Леший
масяня
Речь идет не о меньшинстве, а о поведении этого самого большинства, которое еще смеет называть себя "людьми интеллигентных профессий". 15.04.2002 14:43:46, масяня
Masha B.
То, что различие позиций проявляется не по сути, а по способу выражения для меня совсем немало. Тебе не нравиться закон - организуй лобби в Думе, устрой демонстрации - не обязательно просто "стыдливо прятать глазки", вполне можно выразить свой протест легальными способами. 14.04.2002 15:01:02, Masha B.
Да идея-то неплохая... Материальчик был дан и в самом деле сочуственно... 13.04.2002 15:34:01, AleXXX
про неплохость идеи поподробнее. конечно, народ на 7е разный водится, но о присутствии наци(онали)стов думать не хотелось бы. 13.04.2002 16:00:05, Дарима
Всякий человек, которому, например, неприятна сама мысль о том, что его дочь может выйти замуж за негра, является националистом. А таких - большинство... Правда, возможно, меня начнут сейчас уверять в противном, что "будь он хоть негр преклонных годов", лишь бы человек был хороший... Не верю. Хоть и не Станиславский. 13.04.2002 23:10:30, AleXXX
За негра не хочу выдавать дочь, а вот за образованного китайца - с радостью:)) А уж про "русских" корейцев (выросших в России) и не говорю:))) 14.04.2002 22:06:41, Харас
Руфь
хм..а чем образованный китаец лучше образованного негра? 16.04.2002 11:14:19, Руфь
А кто сказал, что он "лучше"?:) Просто он более подходит лично мне в качестве мужа моей дочери:)))))))

А может это генетическая память?:)) Все же у меня половина крови из Сибири и Дальнего востока, где китайцы были, а негров не было?:)))))))))))
16.04.2002 14:42:12, Харас
Вот это расизм и есть, в чистом виде. Не агрессивный, правда, но расизм 16.04.2002 15:11:16, Anita
Конечно, это расизм. Я спорю?:) Ну, и что? Я не вижу причин, почему я должна себя изменять до тех пор, пока не начала призывать всех остальных тоже не отдавать дочерей за негров:))
И потом я мужа-военного дочери не хочу. И мужа - балеруна Большого театра. А это каким словом обзовете?:))

А если серьезно, то я не верю в "нерасистов". Это только игра на публику. Или, что ничуть не лучше, самообман.
16.04.2002 19:23:55, Харас
Вот именно. 16.04.2002 23:10:04, AleXXX
Ну и что? Вы еще белоруса вспомните:))) Тот факт, что Вы не приемлете негра, говорит о националистическом подходе. 15.04.2002 00:22:10, М.Батерфляй
А я разве утверждаю, что нет националистического подхода? В частности у меня?
Я не верю в пресловутую политкорректность, это все сказки для бедных. К тому же ни одна нация просто не сможет сохраниться, если не будет поддерживать себя внутринациональными браками.
15.04.2002 08:09:17, Харас
 Леший
Любая нация объединяется не внутринациональными браками. Нация объединяется общей национальной идеей. 15.04.2002 13:52:58, Леший
Она не объединяется за счет них, она за сччет браков сохраняется:)) А это очень разные вещи. И если таких браков не придерживаются, то идет ассимиляция с местным населением.
Кстати, из-за этого такая нациоанальность. как "русский" - это почти полная фикция. Как и лозунг "Россия для русских". Это "русские" есть только где-нибудь в гулхой деревне Вологодской области. Да в староверческой общине в Боливии.
15.04.2002 17:23:52, Харас
 Леший
Угу... :) О какой "русской" нации можно вообще говорить после "великого переселения народов" и после 300 лет монголо-татарского ига? :))) 16.04.2002 12:56:21, Леший
Например, я. Твердо уверен в своих родственниках минимум до 4 колена, по мужской линии - до 7-го :) Сплошные крестьяне из Ивановской и Рязанской областей :) 16.04.2002 23:11:40, AleXXX
А в жене тоже уверены? Если нет, то кто же чудная малышка получается?:))) 17.04.2002 11:23:59, Лея
 Леший
Будем считать, что это ты так не совсем удачно пошутил, ладно? Ибо тот факт, что "сплошные рязанские крестьяне до 4 - 7 колена"... еще ни о чем не говорит.

Во-первых, на территории нынешней России было как минимум два великих переселения народов ( IV и XII века нашей эры), во время которых около 4 миллионов человек (по разным оценкам) тех-же племен уйгурской группы проходили через территорию Западной Руси к Карпатам... что вряд ли могло пройти без каких-либо последствий для местных славянских племен.

Во-вторых, 300 лет монголо-татарского ига... с неизбежными смешанными браками, например через рабство женщин завоеванных народов.

В-третьих, уже после ига очень много монгольских и татарских племен осело на Руси. Доподлинно известно, что около полумиллиона "татар" оседло жили на территории Великого княжества Литовского во времена Гедиминаса. Они ведь никуда не делись. Разве что ассимилировали и не более того...

Так что если быть последовательным в выкладках, то правильнее говорить - "я думаю, что я принадлежу к такой-то нации, ибо мне хочется так думать и мне не известны факты, свидетельствующие об обратном". Что, впрочем еще вообще не говорит о том, что в роду вообще ни где ни как ни коим боком никого не было. :)

Я по отцу - литовец. Родился и вырос в Литве. По матери - украинец. Однако, учитывая историю Литвы, я не могу быть уверен, что в моем роду по отцовской линии не было немцев, например. А по материнской - поляков, татар и болгар. Хотя, как ты выражаешься, "до 4 колена" в роду сплошь одни "чистые" украинцы и литовцы. :))))
17.04.2002 10:12:15, Леший
ИМХО 4 поколения назад - вполне достаточно :)) Ну хотя я согласен, что "базар гнилой" :)) 17.04.2002 12:04:53, AleXXX
 Леший
Вооот! Так может давай выводы делать, так сказать, окончательные? Либо "четыре поколения достаточно" ... либо "это гнилой базар". Я предпочитаю последнее... :) 17.04.2002 23:37:42, Леший
А самя простая, эффективная, доступная национальная идея - "Убей чужого" 15.04.2002 14:02:55, AleXXX
 Леший
На счет "простая" - это да. А вот на счет эффективная - это весьма большое заблуждение. Если союз существует только "против кого-то"... то это крайне не прочный союз. Что, кстати, еще раз подтвердилось историей СССР. 15.04.2002 15:01:02, Леший
Чем же она эффективна? 15.04.2002 14:04:49, KUKA
Тем, что очень мало требует от тех, на кого направлена :) Национальная идея "возродим великую страну" требует затянуть пояса и долго и нудно работать :) А тут - все просто. "Бей черных" - и все. Практически никаких усилий. 15.04.2002 14:08:22, AleXXX
ну да и практически никакого результата, т.е. эфекта. Простая, доступная и совсем не эффективная. 15.04.2002 14:15:07, KUKA
А что понимать под эффектом? Эффект - сплочение нации вокруг идеи, отвлечение ее от текущих проблем и поддержка существующего правительства в массах. 15.04.2002 14:44:17, AleXXX
 Леший
Идея "бей чужого" еще ни кого не приводила к процветанию. В войнам и голоду - да. А вот с процветанием повсеместно возникали сложности. 15.04.2002 15:04:09, Леший
А что аткое "процветание"? :) Процветающая америка прекрасно нашла себе внешнего врага... Что делал бы Буш, если бы бин Ладена нашли 13 сентября? :) 15.04.2002 15:38:10, AleXXX
 Леший
А что делала Америка с 1982 по 2001 год, когда СССР фактически уже не был врагом? Прекрасно развивалась и жила припеваючи. И не более того. Россия вон тоже сотнями лет тесно объединялась и сплачивалась только при наличии внешнего врага. Россия вообще, как государство, возникла благодаря монголо-татарскому нашествию и последовавшей оккупации. И что, это сделало Россию единой нацией? Это привело Россию к процветанию? Пока внешний враг существовал, все боролись с ним и сил на что-либо иное не оставалось. Как только враг пропадал, все снова разваливалось и спустя всего пару десятков лет все начиналось с начала.... 16.04.2002 12:59:59, Леший
Активно способствовала этому развалу :) И с чего ты решил, что в 80-х СССР не был врагом? Термин "Империя зла" возник как раз в эти годы. Падение цен на нефть, что явилось одной из главных экономических причин крушения Союза, было инициировано теми же Штатами ну и так далее... Но это что-то мы совсем удалились :)

16.04.2002 13:10:05, AleXXX
 Леший
Угу... и снова, как всегда, в наших собственных бедах виноваты конечно же кто угодно, кроме нас самих. Вот Америка, вкупе с Европой, от противостояния с СССР только выиграли. Экономически и политически. А вот СССР почему-то традиционно проиграл. Ну да... как монголо-татарское иго затормозило развитие России.

Слушай, а может все же стоит перестать винить в своих бедах одних только злокозненных окружающих, а? Может пора честно признать, что это мы сами и только сами виноваты? Что мешало развивать нам собственную экономику ВСЮ, а не только то, что в итоге производило оружие? Что вообще мешает перестать везде и всюда искать "свой особый путь", а? Гордость великороссов или глупость?
16.04.2002 13:47:06, Леший
Как глупо винить во всем окружение, столь же глупо винить только себя... Правда всегда посередине... Или ты хочешь сказать, что никто не мешал сохранению советского строя в СССР? :) 16.04.2002 23:14:03, AleXXX
 Леший
Да ни сколько! Мы и только мы сами виноваты в развале страны. Виноваты в том, что кинулись реализовывать идею, план, который был ущербным уже сам по себе. Можно попытаться построить небоскреб из бамбука. Он конечно же рухнет, ибо в конструкционном отношении бамбук плохо подходит для таких целей. Но при желании, при соответствующем настрое, всегда можно найти, к чему придраться. Что бамбук был не той породы, что где-то в чем-то ГОСТам не соответствовал, что архитектор якшался с "не теми" и еще миллион причин, которые позволят с чистой совестью все свалить на них. А мы, дескать, только вечно пострадавшие. Все на нас ополчились. Все войной шли. Ни для покоя не давали. Вот, мол, все и развалилось. А что "если положили новый асфальт, значит скоро все перекопают дабы трубы поменять" - стало уже совершенно обыденной поговоркой - так это, типа, фигня. Типа, не в этом дело...

А дело на самом деле именно в этом и заключается. Если хочешь, чтобы люди лучше работали - дай им возможность зарабатывать столько, сколько они сами посчитают нужным. Ибо если постоянно следить, как бы кто бы не заработал "слишком много", то иного результата, как всеобщее наплевательское отношение к работе вообще, попросту не будет. Если хочешь, чтобы экономика развивалась, то нужно всеми силами обеспечивать гарантии исполнения законов даже тогда, когда тебе это не выгодно. Причем законы, как я уже говорил, ориентированные на ведение дела, а не только лишь на удобство выколачивания налогов без какого бы то ни было учета последствий. Я уже не говорю о необходимости перестать изначально думать, что залогом развития экономики является только лишь усиление контроля государства за экономическими процессами. Речь конечно не идет о полной анархии, но слишком много контроля ни чуть не лучше, чем его полное отсутствие.

Увы, на протяжении всей (!) истории России, что при царях, что при советах, все вышеперечисленное не просто игнорировалось, а игнорировалось принципиально. Потому и получалось, что хоть какая-то видимость успеха получалась лишь при усилении централизации, только через принуждение, только через армейские штыки и полицейский произвол, только через выполнение любой ценой (включая человеческие жизни) гениальных указаний власти. Потому и выходило всегда, что достигнув сиюминутной цели оказывалось, что следующая сиюминутная цель как правило мало стыковалась с предыдущей, а значит снова все приходится начинать с чистого листа, а то и вообще со слома ранее созданного.

И кто в этом виноват? Подлые империалисты? Международная мафия? Заговор иностранных разведок? Коварные инопланетяне? Бог, к чьим мудрым мыслям народ типа перестал прислушиваться? Или все же мы сами виноваты? Я так думаю - правильно лишь последнее.
17.04.2002 11:02:18, Леший
То есть ты категорически отрицаешь, что было внешнее давление, что никто не вел идеологической войны, что не было "холодной войны" и т.д.? Не слишком разумно... 17.04.2002 12:11:02, AleXXX
 Леший
Как бы тебе сказать... есть причины и есть следствия... и при желании всегда их можно поменять местами. Вот, к примеру, страдает муж ревностью на грани паранои... Потому везде и во всем "нутром чует", что жена его обманывает, изменяет буквально с каждым встречным, но не попадается только потому, что крайне тщательно маскируется. Вполне понятно, что широкой открытостью души он не страдает, ибо каждый раз на заднем плане маячат всякие мысли их категории: а для кого это она так вырядилась, а кто это ей звонил, а кому это она улыбается и т.п. Совершенно очевидно, что сие и на поведении сказывается. Как только возникают какие-нить непонятки самого мелкого масштаба он неизбежно начинает их воспринимать изначально предвзято... что порождает постоянство всяких конфликтов и, что самое главное, отсутствие душевности во взаимоотношениях. Через какое-то время жену это все достает. Плюс так совпадает, что встречает она другого мужчину, который ей нравится. В других обстоятельствах она бы и собственным счастьем была переполнена, а потому в ней бы и места для другого счастья не было, но тут... когда семейное счастье как вода в голодной степи... Словом, то да се... и начались встречи. Вероятно даже с формальной точки зрения и невинные. Так, кофе попить, по душам поговорить, просто почуствовать себя женщиной, за которой ухаживает мужчина. Ухаживает душевно, нежно и красиво. Упс, а тут об этом узнает муж! Вуаля! Вот она, измена! Вот они, столь давно искомые доказательства! Я знал! ЗНАЛ! Я БЫЛ ПРАВ!

Ну и что тут причина, а что - следствие? Так и с "холодной войной". Мы ведь тоже вели холодную войну. Мы ведь тоже подкармливали всякие "прогрессивные движения". Мы ведь тоже наносили врагу немелкий урон. И не только идеологический. Однако враг, вот ведь подлый какой, в итоге стал лишь сильнее, а мы, какая жалость, какой несчастье, ослабли и развалились. Ну и что, что было внешнее давление. Оно было везде, всегда и у всех. В конце - концов, если во времена СССР еще хоть как-то можно было говорить о том, что "империалистический мир" идет на нас войной стройными рядами. Но ДО РЕВОЛЮЦИИ никакого единого антироссийского фронта не было! Все ведущие мировые державы не только России противостояли, но и друг с другом активно грызлись! Франция - с Англией. Англия - с США. Англия и Франция - с Германией. Испания - с Италией. Италия - с Англией и Францией. Только вот как-то так получилось (это я с сарказмом говорю), что все они в чем-то проигрывали, в чем-то выигрывали, но в итоге неустанно развивались, крепли, совершенствовались... Одна только Россия вечно разрушалась едва ли не до основания и была вынуждена постоянно отстраиваться заново. И это при том, что по внутренним ресурсам Россия могла дать огромную фору всей Европе вместе взятой! :) Так во внешнем ли давлении проблема? Или она все же в собственном менталитете? В том, как, на основании чего, и исходя из каких представлений МЫ делаем выводы и как мы их, эти выводы реализовываем?
17.04.2002 12:54:07, Леший
Smeshno pravo da i tolko chitat' TAKOE. Tipichnaja "post-sovetskaja" propaganda.

16.04.2002 01:26:23, evropejka
БРАВО:-)! Совершенно резонное замечание! 15.04.2002 13:54:42, Инанна
Особенно московская :)) 15.04.2002 13:22:04, Anita
Masha B.
Если только он сам не негр :). Можете верить, можете нет, но мне действительно не важно выйдет дочь за негра или нет. Хотя Вы же сами пишите "большинство", а не "все". Но я все равно националистка - мне важно, чтобы дочь вышла замуж за еврея, а сын женился на евреейке. Другое дело, что мне и в голову не приходит, что для этого не евреев надо просто уничтожить... Мне еще важно, чтобы дочь не сморкалась в занавеску, но я тоже не занимаюсь избиением тех, кто в них сморкается. 14.04.2002 14:57:21, Masha B.
То есть Вам не важно, будет ди муж дочери негром или белым - лишь бы исповедовал иудаизм? :)) Вспоминается старый анекдот - едет в сабвее негр и читает газету на ивртие. В газету через плечо к нему заглядывает старый еврей: "Уважаемый, неужели Вам мало того, что Вы - негр?" 14.04.2002 21:15:45, AleXXX
Masha B.
Да мне не важно негр или нет лишь бы исповедовал иудаизм. Но я вообще считаю, что дело не в предпочтениях человека - кто-то против шоферов в семье например - а в том, как он это выражает. 15.04.2002 13:48:13, Masha B.
В том-то и дело... Скинхэды - плохо, а воспитать реьбенка в здоровом чувстве национализма - вполне допусимо :) 15.04.2002 13:59:39, AleXXX
А если дочь выйдет замуж за скинхэда,
не было у вас такой мысли? :-)
13.04.2002 23:48:54, Милена.
Хрен редьки не слаще... Зато длиннее :)) 14.04.2002 21:13:25, AleXXX
Это высказывание о длине "хрена" в защиту негров? ;-)
14.04.2002 22:41:05, Милена.
Но при этом оно ущемляет индусов.... 15.04.2002 08:10:06, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!