Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Нищий должен быть гордым?

Спеша сегодня по делам, поймала вдруг слова брошенные в мой адрес двумя парнями лет тридцати:"Нищий должен быть гордым". Ну да, вероятно мой внешний вид был в 8 утра несколько экзотичен. Фейс претендующий на пъедестал почёта и одёжка типа "секонд хенд". Я даже обиделась, но, проглотив сказанное, задумалась. Собственно говоря, я действительно нищая.Вникла в происходящее в нашем обществе и поняла, что я уже даже не средний класс. "Господа"-товарищи постарались усугубить пропасть между "верхами" и "низами" до таких громадных размеров, что я вроде уже и не человек. Стала анализировать жизнь своих знакомых...И они уже тоже не середняки по нынешним меркам...Сегодня я поняла почему происходят революции. И мне очень захотелось слинять даже в неспокойный Израиль, только бы не ощущать себя гордым рабом в России. Мне становится противно жить в этом обществе...А вам?
скажите что-нибудь рабе Колобку,а?
13.04.2002 01:19:54,

26 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Линяйте ка вы в неспокойный Израиль, если у вас есть возможность.Здесь каждый может заработать на достойную жизнь. 14.04.2002 17:00:21, Mики
 Леший
Почитал я топик и подумал, что нищета - это действительно в самую первую очередь - определенный склад мыслей. Причем самым главным его признаком является как раз высказывание мысли о том, мол, "пропасть между богатыми и бедными становится все глубже". Ибо если сравнить мой уровень с уровнем президента холдинга, в котором я работаю, то одна его запонка стоит как три моих месячных зарплаты.... Но, в то же время, если сравнить мой уровень уровнем жизни дежурного у эскалатора или машиниста метро... то меня давно уже пора из революционной справедливости поставить к стенке. И что-то я не вижу никаких пропастей между "богатыми" и "бедными". Хотя бы потому, что это пропасть если только работать на 200 у.е. в месяц, но при этом мечтать купить тюнингованный брабус. Естественно он будет казаться недостижимой высотой. Но тут уж смотря как к этому относиться. Можно пальцем в пропасть тыкать и мечтать свалить куда-нить в наивной надежде, что уж там-то с халявой будет проще и жить там будет легче. Однако халявы нет ни где. Везде, если не стараться, есть свободные места только среди бомжей. Везде нужно работать, нужно стремиться к собственным целям. Потому на тот же брабус можно смотреть как на цель, которую очень хочется достичь и ради достижения которой можно и нужно получать новый опыт, новые знания, заниматься профессиональным ростом и т.п. Впрочем, дело не в самом барбусе. К целям тоже стоит относиться с осторожностью... ибо в погоне за их достижением, можно потерять способность вообще радоваться жизни. 14.04.2002 13:13:31, Леший
Брабус не может быть НЕ тюнингованым :) Дело не в том, сколько человек зарабатывает, а в том, как он установил уровень своих потребностей :) 14.04.2002 21:22:30, AleXXX
 Леший
Я бы так сказал, как он относится к тому, что всегда есть и будет оставаться нечто, что не достижимо. 15.04.2002 13:54:31, Леший
Примерно так. И еще - очень важно окружение. В основном психологически важен не абсолютный уровень жизни, а относительный. Относительно соседей, друзей, накомых, родственников и т.д. 15.04.2002 14:04:51, AleXXX
 Леший
Полагаю, не в самой решающей степени. Первично все же личное отношение. 15.04.2002 15:05:31, Леший
Я получила ТО, ЧТО ХОТЕЛА!!!
Ух, как же вы здорово всё разложили по полочкам! Я убедилась, что живу правильно! СПАСИБО!
А минутная обида...спишу это на то, что в тот день не так звёзды встали .
УРЯ! Я люблю тебя жизнь!
У меня есть всё, что есть!!!
14.04.2002 16:53:02, Колобок
OleLukoe
Спокойствие, только спокойствие. :)) Нищенство это не состояние бумажника, а образ жизни и мысли. Бедность и нищенство разные вещи, безденежье и бедность тоже разные вещи. Я видел безденежных милионеров (в самом деле) и я видел нищенствующих миллионеров.
Самое главное помнить , что нищенствование начинается с привыкания к нищенскому образу мысли... жизни... какая уж тут гордость.
А если обращать внимание на каждое брошенное всед слово, это ж никаких нервов не хватит! Спокойствие, только спокойствие!!!
14.04.2002 11:52:47, OleLukoe
"Сегодня у нас отняли все!" - это был лозунг Компартии на последних выборах... Но это так, к слову. А вообще, мне всегда странно слышать такие рассуждения: "господа-товарищи постарались"... "нас всего лишили"...
А вы где были в это время?
Вот вы пишете, что хотели бы уехать - и что, там сразу дадут много денег? Или там не будет бедных и богатых? Увы, там тоже нужно будет _работать_ :))
13.04.2002 17:23:49, Eden
Тут просто, ИМХО, нет такой большой разницы между слоями населения(средний-бедный-богатый). 14.04.2002 11:13:41, Нана-на
Есть такая шутка :))
Как разговаривает богатый еврей с бедным?
Свысока и из NY
15.04.2002 13:24:31, Anita
Было о чем расстраиваться? :-))
Кто знает, что будет потом, может
вы разбогатеете, может выграете в лотерею миллион :-), а те "богачи",которые вам сказали гадкие слова, так с ними при нашей жизни, может случиться гораздо худшие вещи, чем бедность.
А вот вам жалко нищих, которые ходят по вагонам метро и просят денег?
Мне раньше было жалко, особенно тех кто с маленькими детьми, до тех пор, пока я не узнала, что это целый бизнес и просто так туда не попасть и что каждый день в среднем они зарабатывают по 3000 руб (посчитайте, сколько выходит в месяц ),
правда с этой суммы еще надо платить
"налоги" крыше и проч., но все равно не хило за день, правда? А одеты они как вспомните? Ведь и не подумаешь, что средний класс! :-))

13.04.2002 17:04:01, Милена.
Не средний класс это. ИМХО. Человек относящияся к среднему классу не будет просить милостыню в метро, есть куда более лучшие способы заработать денег. Мне никогда не было жалко этих людей. 14.04.2002 00:11:35, Йоко
А если артист (журналист и др.) переоденутся и на скрытую камеру будут сниматься, как они (ради исследования процесса) просят деньги? Они автоматически в нищих записываются?
:-))
А знаешь про случай, когда не сильно бедный человек решил собрать на дорогой автомобиль денег, сел перед Парком Культуры с табличкой "люди добрые, помогите собрать деньги на 600-й мерседес" и люди, проходя мимо него бросали деньги и самое интересное, что он собрал сумму и купил мерс. Это не шутка, а было на самом деле!
А средний класс понятие растяжимое,
для меня это одно, для другого более высокий уровень жизни - мне кажется, что средний класс как минимум на семью из 3-х человек должно быть 2 тыс.долларов, а кому-то это кажется маленькой суммой.
Но есть еще градация низший средний класс и высший средний класс...
14.04.2002 09:47:16, Милена.
И что люди просящие милостыню в метро, по 2 тыс. долларов в месяц там выпрашивают. Может быть, может быть... Но как бы не было растянуто понятие средний класс они к нему не относятся. Но мой взгляд средний класс не только определнный уровень жизни, но и определенный уровень жизненных ценностей, не позволяющий опускаться.
А про 600 мерс, ты серьезно в это веришь? :) Очередная утка газетная :) Мог мужик так сесть, но ради прикола, это напоминает ролики "Городка" :)
16.04.2002 23:32:24, Йоко
Йовин
А я вот никуда линять не хочу и ни когда не собиралась. Я считаю, что все будет тип- топ, и мы для этого должны сами руки приложить:))) 13.04.2002 16:12:13, Йовин
ВАУ! Хоть один оптимист!
Тогда я с вами остаюсь! Так и быть!
А руки я приложу. Чес слово!
13.04.2002 20:41:25, Колобок
"Бедность не порок, а состояние души" Мне кажется это именно Ваш случай. 13.04.2002 09:55:57, Йокo
Сначала бы узнать, за что конкретно противно? За то, что за богатыми не угнаться? Что нет сил или умения заработать больше денег? Что революцию не удается сделать - все отнять и поделить?
Наивно полагать, что слиняв куда-то, перестанешь быть рабом, если подобная установка сидит крепко в мозгах. Вот проблем дополнительных заработаешь - это однозначно.
13.04.2002 02:18:29, Кысь
Ой, а чего вы такие агрессивные-то?
Диагнозы сразу ставите. Странно. Я вслух мыслями поделилась.
Есть мне есть чего,и даже вкусное попадается.Высшее образование и уважение по занимаемой должности тоже есть.Лично мне революуии не нужны и организовывать их не стремлюсь.Просто пропасть между слоями населения увеличивается в такой прогрессии, что возникает опасение, как бы эту революцию кто за меня не сварганил.
Сегодня я напялила кожаное пальто, кстати. Раз по одёжке встречают, бум даже по делам ходить в кожах.
А бедностью в душе у меня никада не наблюдалось.
ну чего вы мне в такую хорошую погоду такие бяки говорите. Не можете что ли успокоить и сказать, что Россия воскреснет?
13.04.2002 15:43:55, Колобок
Ой, а чего вы такие обидчивые-то? Я вслух мыслями поделилась, а вы сразу про диагнозы каки-то. Ошибочка вышла - не доктор я. :)) Но успокоить могу. Диктуйте! Что ж не сказать хорошему человеку в коже доброе слово?! :)))))
Кстати, о коже. "бум даже по делам ходить в коже" - а в ей куда еще рекомендуется??? :))))
13.04.2002 16:49:13, Кысь
Мяу, опять придираетесь!Я на рынок ходила. Чего туда выпендриваться-то?
Но, видно, придётся и туда ходить в коже.Оно мне надо?
13.04.2002 20:43:59, Колобок
Да оно нам надо - к вам придираться?! :)
Я просто кожу, как и джинсы, всегда считала рабочей одеждой... С собакой в этом гуляю, ну и вообще - хожу. :))
Брысь! :)))
13.04.2002 22:14:59, Кысь
Ну почему... Если, например, в косухе :))) 13.04.2002 17:25:05, Eden
Косух не ношу. У меня пальто классического покроЮ.Оччччччень стильное. 13.04.2002 20:45:22, Колобок
Дык ведь жарко!! 13.04.2002 23:14:16, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!