Раздел: Терроризм

В блог Подписаться на Дзен!
Руфь

Израильские солдаты, блокировавшие храм

Израильские солдаты, блокировавшие храм Рождества Христова в Вифлееме, взорвали заднюю дверь здания. Об этом говорится в поступивших в египетскую столицу сообщениях со ссылкой на палестинцев, находящихся в церкви. В районе храма происходит интенсивная перестрелка
04.04.2002 16:59:37,

71 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Скажем так, не израильские, и не взорвали. Палестинцы когда захватывали храм - выломали ету самую дверь 06.04.2002 22:41:56, Нана-на
Лолка
Вот смотрю русские каналы ОРТ , РТР , НТВ - а там то , что говорят про Израиль 10 % правды . А вы спорите . Вы тут не живете , не чувствуете всего этого . Не БОИТЕСЬ из дома выходить . Не просыпраетесь ночью от любого хлопка и звона ... Вам ли говорить !!!!!!!!Простите за резкость . Наболевшее 05.04.2002 15:51:24, Лолка
Руфь
Лолка..я разве говорю израильтяне козлы - арабы молодцы? Напоминаю еще раз - у меня в Израиле ВСЯ семья.. и я за них боюсь. очень боюсь...

только находясь здесь и видя ситуацию со стороны я понимаю - война - не выход.. так же, как и война в Чечне...

ЗЫ: телек не смотрю... у меня его нет :(
05.04.2002 15:54:12, Руфь
Лолка
Вот именно , что вы со стороны . А вы у своей семьи тут спросите . Не знаю где они живут . Спросите , считают ли они войну выходом из сложившейся ситуации. Я не считаю , что всё арябы с... , нет таких с.. - максимум 10% . И умирают те что смертники тоже далеко не фанаты , а мирное население палестины . 05.04.2002 16:04:14, Лолка
Руфь
не..я отчаливаю - эти споры ни к чему не приведут...
Кидаешь инфу - все переносят ее на твое личное мнение :)
05.04.2002 15:46:57, Руфь
 Леший
И что с того? Каковы выводы? Знаете, мне все это очень напоминает историю с радиостанцией в Глейвице, мелком немецком пограничном городишке, случившейся в конце августа 1939 года. Там тоже Геббельс много "страдал" в эфире по поводу варварской агрессии польских солда. И лишь потом оказалось, что и солдаты там были совсем не польские, и вообще там не было ни одного поляка, и сама Польша вообще к тому делу никакого отношения не имела. Все было чистейшей воды провакацией гитлеровских спецслужб, давших необходимый официальный повод для объявления войны Польше.

Так и в данном случае. Мне любопытно, почему ни кто особо не интересуется - почему это израильской армии вдруг вздумалось блокировать храм? Что, командир мотопехотного батальона проснулся утром и подумал - а не обложить-ли блоками вооооон тот храм? Или все же тому была веская причина? Например, в виде двух сотен вооруженных арабских боевиков, допреж занявших (а фактически оккупировавших) этот храм и превративших тем самым его в свой опорный пункт. Почему не идет речь о том, что сами эти боевики сознательно и целенаправленно заняли этот храм именно в рассчете на то, что любой другой дом армия бы уже давно сровняла с землей при помощи авиации и танковых пушек, а храмом все же можно прикрыться как коляской с младенцем? И кто в таком случае поступил дурно: армия, блокировавшая храм и предложившая засевшим там боевикам сложить оружие (кстати, уже неделю предлагающая решить вопрос мирно, без стрельбы и штурма) или сами эти боевики? Мне видится, что тут не армию нужно хаять за "поругание святыни". Совсем не армию. Армия туда вообще пришла только потому, что арабские террористы снова стали взрывать бомбы и стали опять гибнуть мирные жители...
05.04.2002 11:59:20, Леший
Ах, Леший, если бы все думали,как Вы...
Или хотя бы умели думать чуть-чуть...
Спасибо Вам.
05.04.2002 21:14:54, Живу в 15 км от Рамаллы
Izvinite, a ZACHEM vy jivete v "15km ot Ramally"????
Chto v Izraile drugogo mesta net?! Zachem je sem`ju pod puli?
05.04.2002 21:33:45, jivshii v izraile
Я живу в городе Модиине, между Тель-Авивом и Иерусалимом, ровно посередине, НЕ на "территории ПА", НЕ "за зеленой чертой"...
А Вы Где живете? Там, где Вы живете, расстояние до ДРУГОГО арабского города существенно больше? Если да, то это РЕДКОЕ место в Израиле.
05.04.2002 21:37:56, Живу в 15 км от Рамаллы
Руфь
Леший.. спасибо за Геббельса...
Вообще меня трудно обвинить в том, что я смотрю на ситуацию с "арабской" стороны. У меня вся семья в Израиле живет, и я за них очень переживаю...
А волнует меня не то, что они блокировали, а то, что взорвали ворота и этим, в случае чего, на ограничатся.
И,кстати, до конца и не ясно, кто там сидит и с какими намерениями. И стрельбу по ИЗРАИЛЬСКИМ солдатам они оттуда не вели...
Вы, Леший, полной инфой не владеете, а я вчера ВСЕ сообщения по этой теме смотрела...

Мне пофиг, кто там сидит и зачем. Честно... Я хочу, чтобы храм, который является МОЕЙ святыней, не пострадал...

Уж поверьте, в случае чего, они бы в иудейские святыни не стреляли...
05.04.2002 13:31:30, Руфь
Руфь, вы хоть не кричите об этом во весь голос .... Для еврея не может быть святыней православный храм . Евреи- христиане называются по-русски выкрестами и ...ммм... за евреев уже не считаются ни у евреев ни у христиан :)) так что вы или в одну сторону или в другую . А нравится и там и там- хоть не афишируйте , не позорьтесь. Вас, судя по всему, связывает с евреями единственная строчка в метрике.

05.04.2002 22:24:27, Классная дама
Во-первых прекратите наезжать на человека. Во-вторых не вам судить, кто является евреем, а кто нет.
И что вы знаете про христианство,
если сама таковой не являетесь,
евреи, как и любые другие, могут быть христианами, также как американцы могут принять ислам.
05.04.2002 23:22:17, От кого надо
Еврейство, по определению, не национальность и не вероисповедание, а то и другое вместе. Национальность, потому что передается по рождению всем, рожденным еврейкой, даже если они атеисты. Вероисповедание, потому что в него можно перейти и стать полноценным евреем, таким же, как рожденный еврейкой, и его можно утратить, приняв другую религию. Т.О., евреев-христиан, евреев-магометан и пр. не бывает. 06.04.2002 00:24:42, Справка из Галахи
Дремучее невежество. 05.04.2002 23:27:52, Классная дама
 Леший
Как ни парадоксально это может выглядеть, но в происходящем на Ближнем Востоке в подавляющем большинстве виноваты все-таки евреи. Хотя тут термин - виноваты - и не очень подходит. Тем не менее. 08.04.2002 14:07:30, Леший
Не надо выдавать ваше еврейское мнение за истину, вы в корне не правы в отношении нашей религии, мне глубоко неинтересна ваша точка зрения,
поскольку она не христианская, а придуманная евреями, которые здесь вас поддерживают. А Руфь не должна перед вами отчитываться и она молодец, что приняла нашу религию, спросите у батюшки в православной церкви и он вам скажет, что и еврей может стать христианином,
что вам навязывает ваше общество это всем давно известно и что думают раввины по этому поводу тоже известно.
06.04.2002 10:13:53, От Россиянки
Большей глупости в жизни не читала. Ни один батюшка в трезвом уме не скажет вам, что человек может придерживаться двух религий Цитирую :

Человек, принявший Православие, перестает быть евреем. Еврей - это не только и не столько этническая принадлежность. Это религиозная идентичность и метафизический тип. Принимая Православие, человек обретает в таинстве Святого Крещения (оно по нормам должно длиться около 2 часов - за меньшее время все требуемые обряды совершить невозможно) новую личность - семя новой личности. Это гермен христианина, нового существа, отличного от иных религиозных и этнорелигиозных типов. Становясь християнином еврей перестает быть евреем. А если не перестает, то совершает страшное кощунство, подобное тому, как если бы эллин, перешедший в христианство, продолжал бы молиться Гекате.

это статья с православного сайта . Пожалуйста , все претензии к своим батюшкам :)

Блин, ну нельзя же верить , не понимая во что !!!! как и нельзя оставаться мусульманином или евреем , приняв христианство .

Еврейка- христианка звучит так же нелепо, как и язычница- христианка или мусульманка- христианка и говорит только об одном : ни там ни там человек ничего не понимает . Ни в том ни в том не дошел до сути. Нравится об этом кричать ? пожалуйста , ваше право, запретить вам просто не в состоянии.
06.04.2002 19:10:46, Классная дама
Будет вернее сказать "иудей" вместо "еврей" в данном контексте. Ведь тут речь идет о РЕЛИГИИ, а не о национальности.

Ето я просто к тому, что араб-христианин есть, равно как и еврей-христианин(можно подставить любое).
06.04.2002 22:54:53, Нана-на

Это я тебе должна обьяснять, что еврей- не национальная, а религиозная принадлежность ?
07.04.2002 01:17:51, Классная дама
А как быть с записью в паспорте, имеющей только одно значение - национальность? 08.04.2002 09:36:07, Lesha
 Леший
Как аналитик могу Вам сказать, в открытых источниках более чем достаточно информации для человека, который умеет ее видеть. И уж тем более для человека, который сам о войне знает не по книжкам и фильмам.

Вы рассуждаете как сугубо гражданский человек. Какая разница, что это за здание и кому оно принадлежит? Синагога это или костел, церковь или мечеть. Смысл ему придаем мы сами. Фактически же это просто здание. Капитальное сооружение. Которое в настоящий момент является укрытием и опорным пунктом противника. Тут вообще неуместно рассуждать с точки зрения нраватися - не нравится. Там война идет. И убитым по большому счету все равно откуда прилетела пуля. Что из синагоги, что из церкви, что из сортира.

Теперь о засевших там людях. О том, что оттуда ведется стрельбы показывалось неоднократно в видеороликах новостей и признавалось, хотя и вскользь, даже арабскими источниками. Да и сами арабы не утверждают, что в храме укрылись мирные беженцы. Так что не стоит делать вид, что сидят там смирные добрые самаритяне, на которых наезжают злые и страшные израильские военные. Равно как бессмысленно полагать, что "...Мне пофиг, кто там сидит и зачем. Честно... Я хочу, чтобы храм, который является МОЕЙ святыней, не пострадал..." ибо тем, кто ведет эту войну и в осоебнности тем, кто засел в том храме точно также наплевать на Ваши желания и Ваши святыни. Это жизнь и это ее законы. А шумиха же эта как раз для того и раздута именно арабами, чтобы люди со схожей с Вашей позициями начали давить на Израиль - типа, нам плевать кто там и что, лишь бы церковь не повредили. Вокруг все говорят, что это вы там все крушите своими пушками и танками. Потому мы требуем, чтобы вы вывели от туда все войса. Нам плевать, что вы там делаете и почему. Мы хотим, чтобы там перестали стрелять!

На сколько я могу судить, в отношении некоторых людей арабы своей цели достигли...
05.04.2002 14:23:18, Леший
Руфь
Леший, не смешите меня, не обвиняйте в проарабской позиции..Это смешно.. Слишком многое меня с Израилем связывает :)
Вы конечно, аналитик, и ветеран... И ваще... Но вы церкви не перепутали? с Санта-марией, например?
я, как журналист, прекрасно знаю,как все это делается в новостях... что как показать и как создать мнение у аналитиков и ветеранов...
И на минуточку представьте, что не для всех церковь опорный пункт...

Эта церковь что, на стратегической высоте? С нее весь Израиль простреливается? И уже десятки мирных жителей убиты выстрелами из ее окон???

Да, я рассуждаю как гражданский человек.. И рада этому.. К военным, особенно современным, у меня особое отношение... Им действительно, что синанога, что мечеть, что церковь..сравнять с землей врага и привет... а последствиями пусть гражданские разбираются. так?
05.04.2002 15:29:43, Руфь
 Леший
Порой я согласен с идеей Хаинлайна, высказанной в романе "Звездные рейнджеры". Руководить страной может лишь тот, кто прошел военную службу. Но это так, лишь лирическое отступление.

Видимо Вам сложно понять, потому пойдем по этапам. (Кстати, я тоже имею журналистский опыт, а потому тоже знаю КАК можно делать новости. :) )

Для чего на палестинские территории вообще были введены войска? Для того, чтобы нанести ущерб базирующимся там террористическим организациям, которые с палестинской территории наносили удары по Израилю. Удары не авиа-бомбовые или артиллерийские конечно. Удары террористические, но кому от этого легче? Стало быть, основной задачей армии является локализация тех самых террористов. Локализация. Включая аресты. Включая изъятие оружия. Арабы начали оказывать сопротивление. Задача армии изначально в чем заключалась? В подавлении этого самого сопротивления. Не было бы сопротивления, не было бы и стрельбы. Но когда на палестинских территориях "убей израильтянина" - это девиз даже детей, не говоря о взрослых, то иного развития событий просто не могло бы быть. Две сотни человек с оружием - это противник. Тот самый противник, для уничтожения которого армия в "территории" как раз и была введена. Потому действия армии как раз являются логичными, последовательными и единственно верными. Противник занял христианский храм. И что теперь? Опустить руки и уйти, позволив противнику выбраться и продолжить террор? Армия обложила противника и предложила ему сдаться. Заметь, противнику, к храму никакого отношения не имеющему. В сущности это именно арабы захватили церковь, да еще и отстреливаются из-за ее стен. Потому армия имеет все основания их оттуда выкурить всеми имеющимися средствами. Включая авиацию и артиллерию, если понадобится. Даже в случае полного разрушения, здание отстроить можно, а вот вернуть жизнь жертвам терактов уже нельзя никогда.

А теперь про "особую гордость гражданских". В моих глазах это довольно недостойная и неуместная позиция. По следующим причинам:

Армия никогда не начинает и не проводит войны сама. Распоряжения армии всегда (дважды ярко подчеркнуто!) отдают гражданские. Это они принимают решение, это они ставят задачи. Так что не стоит с больной головы на здоровую...

Война везде и всегда была лишь продолжением и естественным следствием гражданской политики, проводимой в "мирное" время. И в подавляющем большинстве случаев армия оказывалась лишь в положении тех, кому приходится расхлебывать последствия миролюбивой политики гражданских.

Так что не стоит так уж напирать на "гражданскость".
05.04.2002 16:37:39, Леший
У Хайнлайна в других произведениях была еще масса нетрадиционных предложений:)) Некоторые здравые, хоть и не привычные. Другие настолько неожиданные, что к ним и отношение сформировать сложно. Особенно в той части, что касается отношения между полами.

А еще, если не ошибаюсь, он же предлагал, что для получения высшего образования нужно доказать способность выжить в одиночку на дикой (инопланетной) природе. Может, тоже стоит взять на вооружение?:))

06.04.2002 20:00:26, Харас
 Леший
Между прочим довольно здравая мысль. Как мне кажется, суть ее кроется вовсе не в эксцентричности. Что есть образование? Да, собственно, инструмент и не более того. Это как пистолет или кухонный нож или авторучка. Все зависит от того, для достижения какой цели инструмент используется. Авторучной можно написать большой и красивый роман. Про любовь. Про крепкую дружбу. Про силу духа и т.п. А можно взять и выколоть глаз соседу. Одной и той же ручкой. Стало быть то, что в голове у человека, который пользуется инструментом, во много раз важнее самого этого инструмента. И тут всплывает один момент. На первый взгляд очень маленький, но фактически критично важный. Имя ему - адекватность. Увы, 9 из каждых 10 нынешних современных "цивилизованных" людей (если не больше) на самом деле слабо себе представляют - какой на самом деле их окружает мир, на каких принципах он основан, что им движет и что от чего зависит. Этому крайне сложно научиться по книжкам. Ну как, к примеру, объяснить в книжке, что миру по большому счету совершенно наплевать, что будет завтра? Полетят люди к звездам или захлебнутся в собственных нечистотах. Вообще, останутся ли люди доминирующим видом на планете или им на смену придет какой-нить другой вид. Или вообще ни кто не придет и на Земле будет так-же как сейчас на Марсе. Пустыня. Вот как это объяснить? Что нет добра без зла и зла без добра? Что можно сколько угодно придумывать себе лучший мир, но жить-то все равно придется в настоящем, а не в придуманном? Все это происходит потому, что современные люди сизмальства живут в мире производных понятий. Причем производных бог знает какого по номеру порядка. Мире на столько сложном, что в отдельных своих локальных проявлениях он допускает существование даже своей противоположности. В нормальном случае воровством жить нельзя. Ибо очень скоро обворованные собирутся и подымут вора на вилы. Но в сложном современном мире оказывается, что можно воровать и достаточно неплохо жить. А потому кажется, что иные законы жизни как бы устарели. Больше не работают. Потеря смысл. Значит на них можно не обращать внимания. Создается иллюзия того, что на самом деле мир такой, каким его хочет себе представить сам человек. Вот не хочет он никого убивать, значит можно взять и запретить всякое оружие, распустить армию и строго наказывать всякого, кто использовал силу. Причем объяснить такому человеку, что он ошибается, практически невозможно. Даже не потому, что он не хочет этого понять, а только лишь потому, что это понимание, используемые термины и понятия лежат далеко за пределами его парадигмы. Это все равно, что пытаться объяснить слепому от рождения человеку, что такое цвет и как красив закат. Слепец вообще никогда не видел света, а потому любая система понятий, основанная на каких бы то ни было световых образах, у него просто не встает перед глазами. Ей просто нет на что опереться. Вот так и с выживанием. Выживание, это как столкновение с ситуацие, в которой оказывается приемлимым абсолютно любой результат. В том числе и собственная смерть. Вот тогда и наступает тот момент, когда появляется основа для переосмысливания собственных взглядов на устройство мироздания. И тут Хайнлайн вероятно действительно прав - лишь тот, кто не только увидел как устроен мир, но сумел понять это устройство... не просто понять, но и воспринять как таблицу умножения, .... не просто воспринять, а сделать для себя безусловным неоспоримым руководством к действию.... лишь тому можно спокойно доверять знания... доверять тот сложный инструмент, при помощи которого можно воздействовать на окружающий мир.

А что касается идей Хайнлайна в плане полового вопроса (наверное имеется в виду роман ПЯТНИЦА, КОТОРАЯ УБИВАЕТ в первую очередь? :) ) - то... достаточно почитать о том, как люди жили в дохристианскую эпоху чтобы не слишком уж и удивляться новаторству. :)
08.04.2002 14:27:52, Леший
Да, при некоторой широте взглядов читающего, наверное, все Хайнлайновские идеи здравые:) Просто у меня этот взгляд недостаточно широк.
А вот названий произведений я совсем не помню, так что о чем была именно "пятница" просто не соображу:)) Однако, нестандартные взгляды на отношения полов есть точно не в одном его произведении:))
08.04.2002 17:26:08, Харас
 Леший
Ну не стоит забывать и то, в какое время он писал свои романы.... :)))) 08.04.2002 18:07:10, Леший
А когда, кстати? Я этого не знаю. 08.04.2002 18:39:36, Харас
 Леший
60-е 70-е годы XX века... эпоха сексуальной революции в США... :) 09.04.2002 10:33:22, Леший
Да, на войне как на войне...
Но с Хаинлайном я не согласна, если дело касается наших военных, может и есть исключение из правил :-), но в большинстве случаев...как сказать, чтобы не обидеть военных, скажем у многих из них стереотипное мышление и им очень трудно выслушать и понять противоположную им точку зрения, поскольку у нас на работе много военных в отставке (45-50 лет),
мне сложно представить их во главе государства, это было бы нечто.
05.04.2002 20:54:54, Милена.
 Леший
Если быть объективным, то "наши военные" по своему менталитету ни чем не отличаются от "наших гражданских". Точно такое-же неприятие другой точки зрения. Точно такое-же неумение найти компромисс и придерживаться его. Точно такое же наплевательство на окружающих. Точно такая же тяга к показушности, штурмовщине и стремлению что-нить разрушить или кого-нить судить. 08.04.2002 14:31:26, Леший
Лолка
согласна свами . И когда умирает близкий человек , то неважно откуда и кто стрелял . Его нет !!!!!!!! 05.04.2002 15:28:10, Лолка
Руфь
И я с вами согласна..
А Вы знаете, что в церкви кроме всех прочих, есть священники? если был штурм, и одного из них, предроложим, вашего родственника, убили, то Вам было бы пофиг, к чему стремился ЦАХАЛ...

И вообще, кто там из церкви стрелял в мирное население..ась? я что-то пропустила????
05.04.2002 15:37:26, Руфь
То есть, Вы хотите сказать, что, если бы в перестрелке с 200 вооруженными бандитами был бы убит, фактически, их заложник, то виноваты бы в этом были бы не бандиты, а те, кто пытался их обезвредить?
Или, так как они именно из храма не стреляли в гражданское население (так как до Израиля оттуда не дострелить, и только роэтому, уверяю Вас), они сразу в овечек превратились и бандитами быть перестали?
05.04.2002 21:24:17, Живу в 15 км от Рамаллы
Конечно достигли. Только Европа каждый месяц Арафату дает по 8 миллионов долларов, а сейчас еще дала отдельно что-то около 40 миллионов...При этом деньги тратятся явно не на развитие школ, больниц, а на оружие и антиизраильскую пропаганду.
А евреи все интеллигентничают и трупов не показывают. А палестинцы даже фальшивки фабрикуют и рассылают по всему миру фотографии "убиенных евреями" палестинских детей.
При чем тем же самым занимаются чеченцы. Я совершенно точно знаю, что на кавказ.орг помещались фотографии с некрофильских сайтов, совершенно не связанные с Чечней, и выдавались за жертвы российских оккупантов.
05.04.2002 15:23:57, Hecate
Нужно срочно переписывать мировые религии - глобализация, так глобализация! Иначе эта война никогда не кончится! 05.04.2002 11:57:47, ТД
 Леший
И как Вы себе это представляете? :) 05.04.2002 12:02:59, Леший
Руфь
Она - никак... вы еще серьезно относитесь к заявлениям ТД? 05.04.2002 13:32:27, Руфь
Зачем Вы глупости повторяете? Мало в мире антисемитов, чтоб евреи стали штурмовать главную христианскую святыню? К тому же еще и заложников не станут евреи подставлять. Израилю совсем невыгодны сейчас невинные жертвы. 05.04.2002 11:25:14, Hecate
Руфь
Э.. Я глупости повторяю?
Вы меня,еврейку, еще в антисемитизме объявите :)
Да и не в евреях дело, а в ГОСУДАРСТВЕ
05.04.2002 13:33:30, Руфь
ruf', i sredi evreev bivayut antisemiti. :) 07.04.2002 00:25:12, tafi
Я не объявляла вас антисемиткой. Я сказала, что незачем здесь лить воду на мельницу палестинцев :) Не все читают новости из правильных источников. А палестинцы и так слишком хорошо научились использовать мировые СМИ в своих интересах.
Я хоть не еврейка, но у меня там слишком много близких людей, чтоб спокойно относиться к подобным сообщениям.
05.04.2002 14:11:48, Hecate
Руфь
У меня вся семья там.. только я стараюсь смотреть на происходящее с РАЗНЫХ позиций.. я понимаю, что движит израильтянами и палестинцами. Я понимаю борьбу и тех и тех.. и те и те правы.. Только у арабов дурацкие меры борьбы.. но что поделать, воспитаны они так...

Я ни на чью мельницу ничего не лью... Только все бросились жалеть бедных евреев... А пожалеть арабов?
Мне вот всех жалко.. честное слово!
И арабов, на чью землю пришли незванные гости, и израильтян, которых выжить хотят с насиженных земель.

Только войной тут ничего не решить...жаль, что аналитики это не видят :(
05.04.2002 15:34:58, Руфь
Справедливости ради :


Палестинцы, укрывающиеся в церкви Рождества Христова в Вифлееме, удерживают в заложниках 6 итальянских журналистов, передает ABC News. Напомним, что один из журналистов - Марко Иннаро ранее сообщил, что в церкви Рождества Христова в Вифлееме находятся около 200 вооруженных палестинцев, которые проникли на территорию храма накануне вечером.

Итальянское посольство в Израиле поручило направить в район церкви грузовик с вооруженными людьми для спасения журналистов. Как сообщил представитель израильской армии, в настоящее время палестинцы отстреливаются. Израильские военные ведут переговоры с захватчиками, сообщает РБК.

Руфь, дверь и жизнь - это сопоставимые понятия по-вашему ? А памятник и жизнь - сопоставимые ?



А вобще-то :


Как заявили в пресс-службе израильской армии, "никакого штурма Церкви Рождества Христова в Вифлееме израильскими военнослужащими не проводится и не проводилось".

Ранее многие СМИ сообщали, что израильские десантники начали штурм храма. Сообщалось даже о подрыве десантниками одной из дверей и стрельбе уже внутри храма. РИА "Новости"
04.04.2002 21:47:52, Классная дама
Руфь
То, что сообщил ОДИН журналист меня, как журналиста, мало волнует... Со страху и швабра покажется "мухой".
Я вас новостными сообщениями могу закидать - там все очень противоречиво...
Но я больше склоняюсь к евро-ньюсовским сообщеним, что там может быть около 400 человек и, возможно, среди них есть вооруженнные люди... А "нормальные" палестинцы сейчас все вооружены. они, между просим, независимость свою отстаивают...
Меня другое волнует - в случае необходимости, армия там все нафиг разнесет...
05.04.2002 13:39:49, Руфь
"они, между просим, независимость свою отстаивают" - Руфь.. Ну просто слов нет... Проверь историю Израиля за последние года 3.. При правительстве Барака. Уже была назначена дата образования Палестины как гос-ва. Отдавались все территории и (!!!) ПОЛ ИЕРУСАЛИМА!!!!!!!!! Ты ето знаешь???? Если не веришь, то поузнавай еще. А Арафат отказался! Ему мало было!!!! А после ето ты говоришь, что "они, между просим, независимость свою отстаивают"... :((((((( 06.04.2002 23:10:33, Нана-на
Интересо как ... вас волнует то, что говорит один журналист в вашей речи и не волнует то, что говорит один журналист в чужой .
Независимость не отстаивают, беря заложноков. Это делается по-другому , согласитесь. Скажите , а вас бы волновало, чо армия там все на куски разнесет, если бы армя на куски разносила ради спасения вашей жизни ? Вы так и не ответили на этот вопрос : что более ценно - жизнь заложника или сохранение здания ?
05.04.2002 19:51:22, Классная дама
Насколько я поняла, Руфь волнует не один журналист, а евроньюс.

Независимость отстаивают всеми способами.
05.04.2002 21:09:09, М.Батерфляй
В евроньюс тоже репортажи пишут журналисты , как и в ABC News и в Риа " Новости ". 05.04.2002 21:25:52, Классная дама
Да, но репутация у этих новостей, однако, разная... 05.04.2002 21:34:05, М.Батерфляй
Конечно, разная . Евроньюс делаются в антисемитской, заполненной арабами Франции. 05.04.2002 21:42:13, Классная дама
А уж где РИА Новости - помолчу лучше...

Во Франции и евреи живут, кроме арабов. Ах да, французы еще.
05.04.2002 21:46:49, М.Батерфляй
Правда ? Что-то ни евреи ни французы не в состоянии остановить разгул антисемитизма последних месяцев. Даже уважаемое вами евроньюс заметило, что такого не было со времен второй мировой . Как обьясните , почему ?


А по поводу агенств- если ссылаются на одно неуважаемое, то можно сослаться и на другое неуважаемое .
05.04.2002 21:51:49, Классная дама
А в чем разгул проявляется? Он на государственном уровне? Или это проявления живущих там арабов(которых везде немало)? Про арабов и последние месяцы понятно.
Если французы не могут его остановить, но пытаются, значит, инициатива не от них. С чего бы им свои новости делать антисемитскими? Или у них новости арабы делают?
05.04.2002 22:10:12, М.Батерфляй
Можно ли пример того, как пытаются ? Только по своей инициативе, пожалуйста , а не после жалоб и давления :) 05.04.2002 22:20:16, Классная дама
У меня нет примеров. Просто если даже не пытаются, это не обязательно означает антисемизм. Может, им пофигу? Зачем им самостоятельно проявлять инициативу в делах, их лично не затрагивающих? Так все-таки со стороны кого во Франции разгул антисемизма? И есть ли он в Англии, например?
05.04.2002 22:37:02, М.Батерфляй
Ну вот видите... у нас голословный спор. Ни о чем . я считаю , что евроньюс предвзято, аргументировала, если хотите- могу привести выдержки из новостей, подкрепляющие аргументы. Вы только предполагаете и строите спор на предположениях . Мне так спорить неинтересно. 05.04.2002 22:39:42, Классная дама
Я не спорю вовсе. Я удивляюсь такому мнению о Франции. Всего-то. 05.04.2002 22:59:08, М.Батерфляй
Просмотрите новости за последние недели, во Франции больше всего поджогов синагог...И новости европейские пропалестинские, нечего и спорить. 06.04.2002 03:37:52, Hecate
Ну и что? Арабы поджигают. Французы тушат. Причем здесь новости? 06.04.2002 19:34:51, М.Батерфляй
Joint
А там не говорится, что вооруженные палестинцы уже два дня укрылись в храме и от туда вели огонь?

Полагаясь на арабские средства информации, можно начать верить в приготовление евреями пищи с употреблением крови неверных. Надо ждать подтвержения информации от более непредвзятых источников. Пока израельтяне отрицают это сообщение.
04.04.2002 17:45:14, Joint
Руфь
самое последнее
Пресс-служба ЦАХАЛа опровергает слухи, намеренно распространяемые палестицами, о том якобы, что солдаты израильской армии начали боевые действия внутри храма. На самом деле, с целью предупреждения бегства боевиков, засевших в храме Рождества, в зданиях по соседству были взорваны дверные проемы и выставлены дополнительные блок-посты. Во дворе храма действительно имела место перестрелка с группой палестинских террористов, пытавшихся бежать. Более трехсот террористов попрежнему
остается во внутренних помещениях храма. Военнослужащим ЦАХАЛа дан приказни в коем случае не причинять ущерба собственности РПЦ.
04.04.2002 18:48:06, Руфь
Joint
А что это разве Русская церковь? Или я не так понял абревиатуру РЦП? 04.04.2002 18:59:11, Joint
 Леший
Строго говоря, на сколько я понял по вчерашнему заявлению главы РПЦ, упомянутый храм на самом деле принадлежит РПЦ. Но что это меняет? По-моему - абсолютно ничего. 05.04.2002 12:01:54, Леший
Руфь
К сожалению, не смогла это уточнить - наш "религиозный" корр уже ушел...
Но знаю, что в храме есть люди из Элладской Православной Церкви... А вот кому она де-юро пренадлежит...
Да и разве это важно?
04.04.2002 19:12:49, Руфь
Joint
Абсолютно неважно, но было приведено сокращшение РПЦ и я переспросил. 05.04.2002 08:36:13, Joint
Руфь
А откуда у Вас, простите, такая инфа? Я просмотрела сообщения всех доступных мне агентств, и ничего подобного не нашла. Из ЭТОГО храма не стреляли....
Израильтяни пока ничего не отпровергли - Перес недавно сказал, что Израиль не займет ни одной церкви.. А это разные вещи!

Хм.. попробовал бы кто-нибудь тронуть Стену Плача.. представляю, что бы устроили израильтяне...

кстати.. только что пришло...
Это тоже арабы?
"Просьбу о помощи настоятеля Церкви Рождества Христова в Вифлееме отца Ибрагима в четверг передали многие итальянские СМИ. Как передает корреспондент РИА "Новости", в своем обращении священник, который вместе с другими монахами-францисканцами блокирован в монастырском здании при церкви, сообщает, что вокруг идет сражение, слышны выстрелы. По свидетельству монахов, с которыми итальянское телевидение поддерживает телефонную связь, палестинцы, находящиеся в церкви, вышибли дверь в монастырское здание и заняли его первый этаж, тогда как святые отцы находятся на втором этаже. СМИ Италии передают также свидетельства католической монахини Софии, которую вторжение израильских войск застало в Вифлеемском сиротском приюте, где она работает. По ее словам, что у детей кончились продукты и вода, а больные, роженицы и новорожденные, находящиеся в Вифлееме, не могут получить медицинскую помощь. -0- 04"
04.04.2002 18:46:26, Руфь
Joint
У меня нет такой инфы. Были слухи, которые не потвердились пока... Но они более правдоподобно выглядят, чем штурм церкви израильтянами. 05.04.2002 08:35:15, Joint
Руфь
Слухи..ха! Нашли чему верить... 05.04.2002 13:40:12, Руфь
Ну а Вы верите европейским, абсолютно антисемитским - по многолетнему опыту знаю - средствам массовой информации, которые и в мирное-то время и 10% правды не говорят. 05.04.2002 21:34:43, Живу в 15 км от Рамаллы
Joint
Непровереные новости я называю слухами. Вы выбрали себе непровереные новости одни, я вам показал, что это не единственный вариант выбора. Я перевожу слухи в разряд новостей или фактов когда они подверждаются источниками, которым я привык доверять. Вы выбрали слух, что израильтяне взорвали дверь церкви и стали озабочено его обсуждать. Я предложил слух о крови как кулинарной приправе, никто не повелся на реальное обсуждение. И справедливо. Но утверждение о крови идет из тех же источников, что собощение о штурме церкови. Я понимаю причины нелогичности, но предпочитаю, что бы собеседники все же проявляли больше логики. 05.04.2002 16:10:01, Joint


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!