Раздел: Украина

В блог Подписаться на Дзен!

как я на Украину съездила

долго думала - писать или не писать, вроде и ничего нового, но м.б. данные заметки кому-то и будут интересны, итак:
1. поезд 23 Москва - Одесса (вечер 2го января - едем до Киева), для несведущих – сейчас все поезда в направлении Украины формируются той стороной, наших поездов нет…в Москве уже холодно, заходим в поезд, не топят... поезд начинает движение, подхожу к проводнице, обещают затопить через минут 15, сидим в купе в одежде, вагоны старые... начинают топить, но батареи в купе еле теплые, в коридоре и туалете дубак, утром в туалет уже и зайти нельзя – на полу ледяная корка. Таможня и пограничники – и наши, и украинцы – доброжелательны – «спасибо», «счастливого пути», загодя оформили приглашение – в Москву документ шел ровно 21 день(той стороне это стоило 300 гривен) – не спросили. Поезд заполнен процентов на 60 – все верхние полки практически не заняты. Сразу напишу про обратный поезд 8го января – наши друзья взяли билеты на фирменный №2 Киев – Москва. Это раньше он был фирменный… а сейчас…. Зашли в вагон, тепло, но сиденья потертые, вагон забит практически полностью, пока стояли на улице и прощались – краем глаза вижу, что к проводнице подбегает женщина, которая едет четвертой в нашем купе и что-то начинает кричать… возвращаемся в вагон, подходим к купе – пол залит водой, лопнула труба в туалете (наше купе последнее), успеваем перебросить вещи на верхние полки. Проводница начинает объяснять нам, что поезд левый, утром приехал в Киев из Ужгорода, и вот теперь в Москву. Кое как собирает воду с пола, окончательно все чистить приходится уже мне. За весь указанный европейский комфорт наша семья (трое человек) заплатила 44000 рублей (туда – обратно). Вывод – пока не будут летать самолеты – туда ни ногой.
2. Киев. Краем глаза по ходу движения машины с вокзала. Холодно. Проехали через центр, Крещатик. Народу никого (раннее утро 3го числа). Увидела сожженные этажи дома профсоюзов. Никто не ремонтирует. Так и смотрит черными глазницами на Крещатик, жутковато. Многие подъезды и этажи домов в центре исписаны краской. Проезжаем через Софийскую площадь. Рождественский городок, елка, большая горка, т.к. это было раннее утро, оценить красоту не удалось. Но перед поездкой в субботу бродили практически 4,5 часа по новогодней Москве - вот тут "Ах!" (я была на рождество во многих городах Европы - Москва очень красивая в этом году была, ничем не уступает). В квартире холодно, сидим в свитерах и толстовках.
14.01.2016 12:15:58,

23 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Спасибо скажите, что все целы и невредимы. Обсуждать комфорт в сложившихся условиях неуместно.
Меня удивляет то, что два-три года назад и раньше, здесь никто не рассказывал о своих благополучных поездках на Украину.
15.01.2016 16:30:33, Shlomit
Некоторые воспевали в песнях.
[ссылка-1]
16.01.2016 00:28:15, Тайный Сигнал Барабанщика
харьковчанка...бывшая
Лайк:) 17.01.2016 00:07:05, харьковчанка...бывшая
ГрандПапчик
Да челом фсе бьюцца вкровь, так благодарят...
Умора просто...
15.01.2016 18:53:43, ГрандПапчик
харьковчанка...бывшая
Как всегда - браво! 15.01.2016 18:44:13, харьковчанка...бывшая
сказать спасибо укрзализнице, что она меня живой туда и обратно свозила за 5000 гривен? вот уж спасибо так спасибо... эти поезда списанными должны быть давно, а у них жадность глаза застилает... а про "сложившиеся условия" можно поподробней - в Киеве тоже война? 15.01.2016 17:35:22, Lubanya
ЖенаПолковника
Про поезд жесть! Но самолётом оттуда я бы вам тем более не посоветовала, на поезде с приключениями, но хоть доехали... 14.01.2016 18:29:23, ЖенаПолковника
Спасибо. У меня друзья в Одессе. Буду знать, какого ехать в поезде, если соберусь их навестить. 14.01.2016 17:10:21, Elina
3. На сред. утро уезжаем в деревню под Чернигов. На пути танковая часть Десна. Летом видела репортаж по ТВ оттуда – Порошенко обедал с вояками. На въезде поставили ворота и дежурных – раньше в деревню можно было проезжать насквозь, документы никто не спрашивал. Приятель кладет палец на пропуск, где указан другой номер машины (загораживает его - пропуск оформлен на другую машину) – нас пропускают. Смешно. Вот такая пропускная система. Пока там были 4 дня – постоянные звуки учений – стреляют.
4. Разговоры. Краеугольных (политических) тем стараемся не касаться. Телевизор почти не включают. Раньше он у них работал с утра до вечера. Вечером щелкаю по центральным каналам –Интер, 1+1, Украина, Новый канал– все дни идут только наши фильмы – все фильмы Гайдая, последние сериалы, ну погоди!, вини пух и т.д. Обычная «наша» новогодняя программа. Если переключиться на новостные каналы - внизу бегущая строка обязательно с фамилией Путина. То есть новости из России – это Путин. Отношение к власти – никакое, я уже и не иронизирую, понимаю, что наступаю на мозоль… а в прошлом мае такие надежды были. Но то, что Россия виновата – это чувствуется. Ну и Януковича вспоминают. Хотели повезти нас в Межигорье – по ТВ крутят репортажи о том, как в зоопарке замерзают звери, я отказалась.
5. Цены. Вот от этого я в шоке. Бензин 92 – примерно 50 – 55 рублей, 95 – 60-65 рублей. Наши друзья и их дети теперь ездят в Киев с дачи и обратно на маршрутке. Стоимость продуктов практически сравнялась с московской – яйца в районе 25-30 гривен (умн. на 3)– продают и по одному яйцу, картофель 6-10 гривен, мандарины – 30, бананы – 32, молоко – 15-18, дешевле мясо – свинина 65-67 гривен,хлеб, выпечка, … икра – дороже, рошен конфеты и шоколад (если хорошие) – дороже нашего красного октября и бабаевских. Резко подняли акцизы на коньяк (раньше покупали в Киеве Таврию и Шустов), цена стала в 2 раза дороже, но все равно дешевле, чем в Москве. Увидела на винных полках большой выбор Инкермана – те же бутылки и названия, но цена подозрительно маленькая – 40-60 гривен. На этикетке написано, что розлито в Херсонской области. Забежала в магазин детских товаров, начались скидки, выскочила в шоке, цены ужасные. Коммуналка – тут сравнивать было сложно, т.к. у них льготы и субсидии, но по стоимости вроде тоже самое, что и у нас. Ужасно выросли цены на газ для населения, у кого стоят газовые котлы в собственных домах просто швах. Тут цены космос. Не поняла прикола с э/э – у них тарифы для домов с газовыми плитами и с электроплитами одинаковые. Сохраняются низкими цены на общественный транспорт, вроде 3 гривны за проезд.
6. Вроде и все. Приглашаем в Москву – дорого для них, а раньше вместе ездили и за границу. Разговоры и тосты «за мир». Колядовать 7го января в деревне к ним приходит большая еврейская семья (сдружились, они тоже киевляне)– 9 человек, все в костюмах, устроили мини-спектакль. От отца семейства в сторону нас тоже неоднократно тосты «москвичи – за дружбу!». Итог – все будет хорошо.
14.01.2016 12:18:54, Lubanya
Спасибо большое за отзыв! Вспоминаю свою поездку в Киев и во Львов в январе 2013-го, за год до майдана... Тогда еще были ощущения от Киева, что попали на машине времени в Москву начала 90-х, страшно представить, что там сейчас. 14.01.2016 19:11:34, гундина
харьковчанка...бывшая
И моих впечатлений немножко. Поезд нормальный, город украшен очень ярко и красиво. На этом хорошее заканчивается.

С пенсии работающего пенсионера удерживают сколько-то (20-25%?,не помню))процентов на АТО:((( У моего дяди удерживают 600 грн.

Моего кума вызывали в СБУ; в течении месяца он был у них в разработке(по касательной), слушали телефон, читали скайп и вайбер. Дали все распечатки под подпись ознакомиться. Ессно, без всяких постановлений. Претензий не имеют. Пока. Человек, конечно, в шоке.
Так что, насчет того, что все будет хорошо - сильно сомневаюсь.
14.01.2016 13:14:20, харьковчанка...бывшая
еще раз - сколько удерживают???? 600 грн???? хорошая пенсия у вашего дяди, если 1,5 её процента составляют 600 грн. А вы говорите, что в Украине плохо пенсионерам жить 14.01.2016 19:45:42, псевдоним ъ
С вас, Юль, меньше берут, вы морквой свою долю восполняете. 14.01.2016 21:06:48, гундина
харьковчанка...бывшая
600 гривен.20-25%.Тебе-то,конечно,больше веры:) 14.01.2016 20:18:34, харьковчанка...бывшая
Вот это беспредел... Я, честно говоря, тоже сильно сомневаюсь, что будет как и раньше. 14.01.2016 19:14:04, гундина
про удержания из пенсии - да, но не поняла сколько, друг - чернобылец+ИПшник, сказал, что из пенсии чернобыльской в 2000 гривен тоже стали удерживать за то, что у него малый бизнес 14.01.2016 13:40:57, Lubanya
КленовыйЛис
Мама тоже говорит, что из пенсии четверть, как алименты, забирают. 14.01.2016 16:38:42, КленовыйЛис
харьковчанка...бывшая
Да,мож,формально не вся сумма военный сбор,но введение подоходного с пенсии (а на что же он идет,как не на войну???)-безусловно,достижение новой власти. 14.01.2016 20:33:59, харьковчанка...бывшая
КленовыйЛис
Накануне НГ муж ездил в Полтаву. Экстренно. Мама слегла с инсультом. Переезд границы стоил 6000 рублей. По укр. территории ехали нормально. Обратно ехал -наши погранцы тирании бабку с 5 кг яблок. Через неделю ехал вторично, забирать маму. Переезд через границу прошёл спокойно, т.к был вызов оформлен. Стол 180 гр (видимо от города зависит). Ехали назад вдвоём с лежачей мамой. Наши погранцы вывалили сумки, залезли даже в бельё. Ссадили бабку с мясом.
В городе грустно. Народ малось озлоблен, но прям что б против русских высказывания были -нет. Но на фотки старших сыновей в военной форме (дети каждый год ездят в патриотический лагерь. Форма одежды-камуфляж) племянница высказалась. Цены-муж сильно не обратил внимания, не до того было. Врачи намного дешевле. Качество среднее.
В остальном -люди живут, приспосабливаются. Есть те, кто воинственно настроен, есть пофигисты. Есть и таки кто за мир-за дружбу....
14.01.2016 12:40:54, КленовыйЛис
не повезло:(, в этот раз даже не просили сумки показывать... просто таможенник в темноте фонариком посветил и все.... даже свидетельство о рождении ребенка украинские погранцы - и то не просили (впервые), и бумажки теперь заполнять миграционные не просят... а что такое переезд границы в размере 6000? 14.01.2016 12:52:02, Lubanya
КленовыйЛис
Это взятка укр.погранцу за пересечение границы одиноким мужчиной россиянином в возрасте от 16 до 60 лет.
На счёт "неповезло". Возможно.
14.01.2016 16:35:50, КленовыйЛис
харьковчанка...бывшая
Так санкции взаимные с 1-го января. Украинская сторона задекларировала, что нельзя даже конфеты с бутылкой водкой в личном багаже провозить.
Туда - укр.таможенник в моей сумке рылся, чудом не нашел замороженные продукты(видимо, больше не повезу:((
Обратно - наши таможенники у всех спрашивали, нет ли "замороженных, мясных, рыбных и т.д.". Один человек признался в провозке 1 гуся и сала:) - его пропустили без проблем. Конфеты с коньяком возражений не вызвали.
14.01.2016 13:26:39, харьковчанка...бывшая
о взаимном запрете на поставку продуктов я знала, естественно, но не думала, что это касается личных вещей, поэтому везли туда и обратно все то, что вы пишите, и сало, и конфеты, и водку с коньяком:) и хлеб даже "белорусский" из Киева - с салом самое оно:) - в наших вагонах никто никого не проверял, значит, повезло 14.01.2016 13:39:00, Lubanya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!