Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Офшоры нервно курят... :)

Ссылка:
30.12.2015 18:07:48,

82 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ну надо же сколько дочерей у Путина.Уж за кем только замужем не побывали на моей памяти)).
Достали,девушка,своей невыносимостью бытия)).Еще не надоело в этом барахтаться?
Здесь тоже зять или какая-то родня,а может сам?):
30.12.2015 23:40:47, точка.ру
ГрандПапчик
Падажди, скоро за путинских собак возьмуцца, сосисЬки золотые, небось, жрут, как выясницца... 31.12.2015 06:58:55, ГрандПапчик
Строится крупнейший в России комбинат по глубокой переработке углеводородного сырья и производству полимеров - ЗапСибНефтеХим.
По переработке сырья и производству продукции высоких переделов, Карл!!!
Это не может не радовать. Пофик кто строит. Пусть строит зять, тесть, брат, сват.... Лишь бы построили. Есть надежда, что наконец-то хоть махонькими шажочками будем отходить от экономики трубы))
30.12.2015 20:58:03, NNN117
А я тут как-то неожиданно в район Университета попала. Давно не была там и ни в каком курсе кто там что строит, естественно. Шла по другой стороне и думала - ничего себе отстроили! Сфотографировала даже. 30.12.2015 21:48:30, blbrd
Если вы имеете в виду Шуваловский корпус и прочее, то да, здорово отстроили.
Ежели жилые дома в районе Университета, то это совсем другое. При строительстве жилья в престижных районах Москвы маржа опупенная, так что там только "свои" строят с нехилой коррупционной составляющей.
Сравнивать строительство жилья в дорогих районах Москвы со строительством огромного производственного комбината нельзя. Во втором случае говорить о "льготах" и "дешевых" кредитах родственникам просто глупо.
30.12.2015 22:29:25, NNN117
нет, я имела в виду новые здания университета 30.12.2015 22:36:22, blbrd
мне тоже они нравятся) 30.12.2015 22:40:37, NNN117
ЖенаПолковника
А действительно! Карл, ты мне нравишься! :) 30.12.2015 21:24:30, ЖенаПолковника
отчаянно передергивают в статейке)

Дело в том, что долгосрочно инвестировать во что-то крупное невозможно при нынешних высоких банковских процентах.
С такими банковскими ставками можно только на бирже играть, и то лишь при наличии инсайдерской информации))
Вполне естественно, что государство дает "дешевый" кредит для такого серьезного инвестиционного проекта как строительство Западно-сибирского нефтехимического комбината, безотносительно личностей собственников Сибура. Иначе никак... Это единственно верная государственная стратегия.
30.12.2015 22:09:45, NNN117
ЖенаПолковника
Понятно это. Но сам факт, что гос-во финансирует не гос. объекты, а частные или предварительно передав их в частные руки (а приватизация продолжается) мне не нравится. Социальный разрыв будет только расти и монополии укрепляться. Хотя от политики трубы конечно надо отходить... 30.12.2015 22:40:35, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Не знаю. Мне не близка буржуазная модель экономики. Предки столько крови пролили, чтобы общество социальной справедливости построить, а мы теперь рады радёханьки хоть от западного ига освободиться. Медведев и про анклавы поговаривал, правда тема была быстро свернута. Анклав- это экономический центр где высокий уровень жизни, ну все понимают, что кругом него будет периферия с уровнем низким. В принципе именно это задумали хозяева денег ломая переставшую приносить доход кап. систему.

Фурсова на одной лекции студенты спросили, для чего и кого он работает, если его наработками некому пользоваться, он ответил, что работает на левого диктатора, который когда-нибудь придёт и наведет в стране социальную справедливость. Пусть его пока ещё нет, но в будущем у него будут наработки для постоения идеологии и оружие в информационной войне. Если такого не случится, то значит его работы останутся в виде книг и статей, он ещё хочет написать большую книгу по истории 20-го века.

Меня в этом всём смущает, что гос-во финансирует не гос. объекты, а частные, которые или строятся или предварительно приватизируются в частные руки. В дальнейшем социальное расслоение при такой модели экономики будет только расти и анклавы будут действительно возможны. Как дитю совка мне это не близко и всё. А может как дитю русского мира, где в менталитет вшита идея социальной справедливости. Это только мысли, мир изменился...но и всё же, изменив его один раз, почему не возможно второй?
31.12.2015 00:34:11, ЖенаПолковника
о, а где он про левого диктатора говорил? Я пропустила. Я тоже его люблю, даже больше Путина:) 31.12.2015 08:46:18, Иллика
ЖенаПолковника
По этой ссылке первый ролик [ссылка-1]

Называется
"А.И. Фурсов о своих целях и России после..."..по поиску найдите, если я неправильно ссылку дала.
31.12.2015 11:58:35, ЖенаПолковника
То что государство предоставляет дешевые деньги под долгосрочные инвестиционные проекты частных компаний - это абсолютно нормально. Это точечная помощь, которая необходима в условиях высоких банковских ставок и отсутствии инвестиций. К сожалению, это всего лишь капля в море(
И да, во всем мире государство что-либо дотирует, то же сельское хоз-во, к примеру.
Во многих странах гос-во стимулирует экономический рост по тем направлениям, которые нужны (напр. строительство новых предприятий в высокотехнологичных отраслях) - дают кредиты по пониженной ставке, освобождают от таможенных пошлин на покупаемое оборудование, снижают налоги....
Наконец, во всем мире предоставляются специальные инвестиционные кредиты в виде проектного финансирования новых производств.

Так что Вы не о том горюете... Инвестиции в производство - это наше общее будущее. А уж "социальная справедливость" достигается целым рядом инструментов, налогами в том числе.
(ща придет девушка, вроде бы занимающаяся налогами и получающая, по ее словам, аж три зарплаты в трех разных местах сразу и расскажет, что в нашей стране нуууууу оооооочень сложно налоги администрировать, поэтому никаких прогрессивных налогов нам не видать))

Меня-то совсем иное беспокоит(
Я когда увидела в январе план первоочередных мероприятий по
развитию экономики на 2015 г., которое наше правительство забабахало - обрыдалась....

Я, правда, еще и про анклавы у Медведева не слышала, может там совсем уж жесть какая... ссылку не кинете?
31.12.2015 02:25:37, NNN117
ЖенаПолковника
Ну нет, я всё ж-таки буду ковырять! Оставить объекты в гос. собственности и потом их датировать нельзя было? Аэропорт зачем продали? 31.12.2015 11:52:41, ЖенаПолковника
О чем Вы? У власти те же люди, которые разваливали страну и проводили приватизацию и грабеж страны. Другого пути они не знают и знать не хотят.
А Вам и мне хочется китайского пути развития, он абсолютно другой. В Китае никакой прихватизации и разграбления госсобственности не было. Всем желающим давали дешевые кредиты для развития собственного дела под бизнес планы и жесткую ответственность. Благодаря этому в Китае бизнесом занялись самые активные предприимчивые и способные к этому люди.
В России же госактивы оказались в руках бездарей и ворюг, получивших все на халяву и не способных ничего созидать, только пилить, пилить и пилить....

В России беда с целеполаганием. В Китае цель была и есть - строительство великого Китая и сильного китайского народа.
А в России, какую цель ставили? Чубайс озвучивал - разрушение соцстроя и коммунистической идеи. Для этого был создан слой сверхбогатых людей, которые не допустили бы возвращения соцстроя. Эта задача и решается до сих пор. А Вы удивляетесь, почему приватизировали аэропорт(

Вот послушайте, начиная с 15 минуты академика РАЕН Цаголова, а потом сразу за ним - представителя фракции КПРФ Соловьева:

[ссылка-1]
31.12.2015 13:01:07, NNN117
[пусто] 31.12.2015 15:07:10
ЖенаПолковника
При передаче всей власти Путину, элита вашингтонского консенсуса будет немедленно от власти отстранена. Контролёры победят приказчиков. Контролерам надо избавиться от щупалец западного бизнеса на нашей территории. Вот только из общей концепции неолиберального построения экономики они выходить не хотят, это уже к социализму ближе тогда будет, власть олигархов может пострадать. У власти останется олигархат, а при столкновении двух олигархических систем...и далее по пунктам...:) 31.12.2015 15:15:30, ЖенаПолковника
Ну какой смысл сейчас говорить о том, по какому пути пошла Россия и по какому пути пошел Китай? Жизнь невозможно повернуть назад (с) А вот что со всем этим дальше планируется делать, лично мне вот совсем непонятно :( 31.12.2015 13:11:48, Lady Z
Так что нам сейчас-то мешает пойти по пути Китая окромя нашего либерального руководства страны??? Лучше поздно, чем никогда... 31.12.2015 13:15:58, NNN117
Проведя опять национализацию? 31.12.2015 13:18:19, Lady Z
блин. блин. блин) Нет конечно
(хотя... если собственник неэффективно использует полученный в процессе приватизации и залоговых аукционов актив, то можно и вариант национализации рассмотреть))

Я имела в виду другое. У нас сейчас одна из основных проблем - отсутствие инвестиций. Полтора триллиона рублей надо не банкам в руки абсолютно бесконтрольно отдавать, а грамотно перейти к политике форсированных инвестиций.
Активы банковской системы в 2014 году впервые превзошли ВВП страны - 77 трлн рублей. У банков деньги на инвестиции надо забирать, а не вбухивать в них средства из ФНБ. Короткие деньги из активов банковской системы надо переводить в длинные инвестиционные. Есть способы для этого.
Дешевые кредиты выдавать под производственные, высокотехнологичные бизнес-проекты, под средний и малый бизнес, так вот и идти по китайскому великому шелковому пути)
31.12.2015 13:39:46, NNN117
ЖенаПолковника
Нам не подойдёт китайский путь. Ещё раз говорю, принцип социальной справедливости вшит в менталитет народа. И самые предприимчивые у нас вполне могут тратить свою энергию на развитие страны в целом, а не собственного обогащения. У нас китайский путь, когда крупные города или анклавы живут в рамках среднего класса, а остальной миллиард на доллар в день, приведет к революции очень быстро. Социальные противоречия Китая приведут его туда же, только позже.

Вы всё правильно говорите и про производство, и про банковскую систему, но просто длинные инвестиции без перестройки всей системы в целом ничего не решат. Или решат на короткий период, замедлят падение производства. Комплекс мер- это и национализация объектов общегосударственного значения и ВПК, и деофшоризация, и введение механизмов, которые перекроют отток капитала, и борьба с монополиями, которая даст толчок развитию малого и среднего бизнеса. Наши хотят полумерами, не выйдет у них. В борьбе двух олигархических систем выиграет та, у которой экономика сильнее.
31.12.2015 14:11:07, ЖенаПолковника
про менталитет ошибаетесь сильно. Не вшит он, а регулируется и настраивается. Был бы вшит, не допустили бы люди то, что допустили. А народ не только допустил, но ещё и поддерживает, одобряет и главное преклоняется. А 70 лет названный вами принцип поддерживался исключительно идеологией, воспитанием и пр., по сути той же "религией". Но страсть к "пармезану", и "джинсе" положила на лопатки ту идеологию. 31.12.2015 14:30:47, blbrd
ЖенаПолковника
Не ошибаюсь. И то что произошло в 90-х никогда народом не примется иначе, как разграбление страны.
Сильной буржуазии в течении нескольких столетий у нас у власти никогда не было. Система всегда стремилась к построению вертикали. И когда эта точка-царь наверху не справлялась с более менее справедливым распределением благ, народ брался за вилы...
А СССР- это в принципе было высшее достижение нашей культуры, вот так, со всеми его несовершенствами, дифицитом, не вполне достижимым равенством, но ничего круче, когда страна справлялась с серьезными угрозами и обеспечивала сносную жизнь большинству и окружающим территориям, никогда не было.
31.12.2015 14:39:01, ЖенаПолковника
))) И вот в то "высшее достижение культуры" народ не хочет. "Пармезана" и "джинсы" в там не было. А без них народу, … ну, никак. 31.12.2015 14:43:55, blbrd
ЖенаПолковника
А народу хочется пройти через потрясение чтобы понять, что пармезан не есть высшая ценность и что простой российский, но регулярно и по рубль двадцать наравне с доступным большинству образованием и медициной может тоже выигрывать... :)
Нету больше пармезана на всех в мире...
31.12.2015 14:47:17, ЖенаПолковника
а вот ещё. ) А может факт выбора народом пармезана (чужого вкуса) взамен российского (родного вкуса) говорит об готовности отказа от самоидентификации народа. С чего это вдруг в народе такая страсть к пармезанам и долче-габанам проснулась? 31.12.2015 15:22:46, blbrd
ЖенаПолковника
Большая часть народа пармезана и дольчегабанов в глаза не видела, как и заграничных курортов. А вот российский в купе с образованием, медициной, пенсиями и недорогой коммуналкой у них были... 31.12.2015 15:59:20, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Если правительство просто будет забирать деньги у банковской системы, она обанкротится и усё, а с ней и все буржуины страны, ну и народ сбережения опять потеряет. Думаете просто так они эту систему держат? 31.12.2015 14:17:54, ЖенаПолковника
Вы как-то странно представляете кредиты в виде отнимания или, напротив, дарения денег.
В случае с предоставлением дешевого кредита на строительство Запсибнефтехима зятю Путина - вам почему-то видится, что деньги просто "подарили".
А мои слова о необходимости перевода части активов банков в длинные инвестиции, вы интерпретируете как "правительство просто будет забирать деньги у банковской системы".

Речь в обоих случаях идет о кредитах, которые надо возвращать, да и еще с процентами!
Я против того, чтобы бесконтрольно и беззалогово вливать в банковскую систему 550 млрд денег из фонда национального благосостояния, чтобы они просто ушли в песок, на биржевые спекуляции и за рубеж.
В банковской кубышке уже предостаточно денег. И они их не пускают ни на кредитование долгосрочных проектов ни на кредитование малого/среднего бизнеса. А надо заставить это их делать. И методы для этого есть. Банковскую систему это никак не порушит, только лишь бешеную маржу банкиров малек подрежет)
31.12.2015 15:13:58, NNN117
ЖенаПолковника
И я про то же. Банковские спекуляции ограничивает целый комплекс мер. Но выше смотрите, мы одной ногой в третьей мировой, общегосударственные объекты и природные богатства нельзя оставлять в частных руках.

А про банки, они убыточны во всем мире, вся система убыточна и держится только за счет спекуляций и коррупционных схем. Стоит на четырёх китах: фармокология, наркобизнес, проституция, торговля оружием.
31.12.2015 15:19:29, ЖенаПолковника
Насчет общегосударственных объектов и природных богатств, я бы, может, и согласилась с Вами. Но это возможно только через революцию(
Кто ж добровольно из своих цепких рук выпустит средства производства-то...

А про убыточность ростовщичества - это лапша на уши гоев ))
31.12.2015 16:23:07, NNN117
ЖенаПолковника
А что нулевая процентная ставка нынче доходна?

А если объекты военно-народнохозяйственного значения останутся в частных руках, да ещё если проследить внимательно цепочку, в руках западных олигархов, мы проиграем.
31.12.2015 16:42:17, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Просто, если объект в гос. собственности, то доходы идут в доход государства напрямую, а если в частной, то хозяину, а мы работаем на него и радуемся рабочим местам. И доход хозяина всё равно будет больше уплаченных им налогов. Я не верю в эффективность буржуазной модели экономики. Она может быть удобной народу, только если колониального типа и высокий уровень жизни населения обеспечивается за счет других государств. У на так не получится.
Народ тихо сидел в период высоких цен на нефть, если начнется серьезный кризис, и не дай бог голод, пойдет отбирать у богатых, потому что по-прежнему считает ресурсы своими, государственными...
31.12.2015 12:16:00, ЖенаПолковника
народ. народ признал и социальное неравенство и капитализм. Каждый жаждет себя видеть выше другого. 31.12.2015 12:40:58, blbrd
ЖенаПолковника
Поглядим как он его признает, когда у народа начнут отбирать прожиточный минимум. Наш народ терпелив, ага... 31.12.2015 12:44:48, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Про анклавы я слышала от Фурсова, это упоминалось как-то вскользь, тема была быстро свёрнута. Вы же не думаете, что я слушаю Медведева... :) 31.12.2015 11:48:36, ЖенаПолковника
Вот над чем плакать надо было - над планом нашего правительства по спасению экономики.
Так и вижу как Медведев с Улюкаевым усердно сопя, этот план составляют. Все деньги банкам! Свыше полутора триллиона - в банки!!!
Зачем еще правительству думать - банки сами знают как этими деньгами распорядиться, у нас же рыночная экономика - все само как-нибудь разрулится, разворуется, за рубеж выведется.....
Опять-таки Костин вспоминается, котороый уверен, что малый и средний бизнес в России не нужен - нефик его кредитовать...

[ссылка-1]
31.12.2015 10:48:53, NNN117
Недавно попалась статья о Великой депрессии и как-то я на нее другими глазами посмотрела :) Удивилась, что банкротство банков считается одной из основных ошибок Рузвельта. 31.12.2015 11:58:09, Lady Z
ЖенаПолковника
О, я в шоке была, когда читала. Там финансисты такую аферу крутую провернули, щас не могу вспомнить, но что-то типа напечатали казначейки, пустили в оборот и обанкротили банки, смывшись с дивидентами. А результатом была гибель миллионов людей. Люди зря во все эти финансовые схемы не вникают, щас такая же пирамида будет обрушаться. 31.12.2015 12:02:13, ЖенаПолковника
ну а смысл вникать-то? `Одна Исландия, похоже, вникла и разобралась со своими банкирами. )) 31.12.2015 12:44:58, blbrd
ЖенаПолковника
А чего там было? 31.12.2015 12:54:30, ЖенаПолковника
чего-то они (банкиры) там накосячили сильно (в свою пользу). Ну их дружненько всех и посадили на приличные такие сроки.
А на скорую руку вот что нашла.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-1]
31.12.2015 13:15:50, blbrd
ЖенаПолковника
Ой, долго надо читать, после нового года разберемся... :)
Щас болтаю между приготовлениями салатов... :)
31.12.2015 14:13:13, ЖенаПолковника
не страшно. Там заголовки прочитать достаточно. Последний заголовок. "В Исландии осуждены 26 банкиров, виновных в финансовом кризисе

В общей сложности финансисты, чьи действия привели страну к банкротству, проведут в тюрьме 74 года"
31.12.2015 14:34:47, blbrd
ЖенаПолковника
Мне интересен механизм, что произошло, к чему привело, чем исправилось и чего дальше... 31.12.2015 14:44:03, ЖенаПолковника
С Великой депрессией на все так однозначно :) Даже к единому мнению по поводу того, что же послужило ее причиной, до сих пор не пришли. Мне ближе мнение, укладывающееся в марксисткую теорию, - кризис перепроизводства. Но это потому что я Маркса вообще люблю, да и не опроверг его никто :) 31.12.2015 12:21:38, Lady Z
ЖенаПолковника
Это как-то по-другому называется, как-то там кризис отдачи с инвестиций. Это в общем, если анализировать работу системы капитализм в целом. А запущен тот кризис был именно из Америки и именно той финансовой аферой. Мож и ошибаюсь конечно. У капиталистической модели, т.к. она экстенсивная, требующая всё новых и новых рынков, кризисы заложены в само её устройство. 31.12.2015 12:30:24, ЖенаПолковника
Я не великий экономист, поэтому свое примитивное мнение выскажу :)

Кризис был вызван превышением предложения над спросом. Точнее даже не так, спрос был, но не было денег, поэтому в ход пошли различного вида ценные бумаги. Но бумага - она и есть бумага, из нее только пирамиду создать можно, что и получилось в Америке. Вот они и отвязали доллар от золота и включили печатный станок.

Про экономические модели сегодня лень разговаривать :) Хочется уже шампанского и мандаринов :)
31.12.2015 13:01:09, Lady Z
ЖенаПолковника
Тем более мы не экономисты глобального масштаба и нам сложно...:) 31.12.2015 14:14:00, ЖенаПолковника
вот Сталин, говорят, бессребреник был. Вот вы лично как к Сталину относитесь? 30.12.2015 18:19:44, blbrd
Душегуб, ИМХО.

А вот Брежнев, говорят, был честным и скромным. Мне он нра!
30.12.2015 18:20:44, ===
Электра
мы уже поняли, что вы и ваши сторонники без ума от украинского менеджмента, который привел к развалу Советского Союза. И также поняли, кто из российских правителей насолил вам больше всего (читай, принес максимальную пользу своей стране). 01.01.2016 01:13:47, Электра
Sid
какая каша в голове... )) 31.12.2015 10:40:39, Sid
ЖенаПолковника
Люди в старческом маразме вообще безобидные, машинки там коллекционируют, солдатиков, медальки... :) 30.12.2015 20:07:42, ЖенаПолковника
Guard
Это он от великой скромности увешал себя медальками как елку новогоднюю? ))) 30.12.2015 18:56:09, Guard
Ну, медальки в ту эпоху и в его положении - это дело такое. А в частной жизни, я читала, он очень скептически относился ко всем регалиям и отличался аскетичностью.

Но опять же, я его лично не знала, по словам очевидцев сужу.
30.12.2015 19:23:57, ===
Guard
Расскажите о той эпохе, чем она так к наградам благоволила?))). А в его положении и Сталин был но в неуёмной любви к наградам замечен не был. 31.12.2015 10:56:00, Guard
ГрандПапчик
А Сталина лично знала, видать... 30.12.2015 20:57:20, ГрандПапчик
и Крупского, мужа ее, тоже знал (с):)))))))))))) 31.12.2015 08:31:54, Иллика
*SloNik*
Тогда Андропова вы должны просто обожать... 30.12.2015 18:46:32, *SloNik*
Электра
Видимо, он на развал страны не работал, раз Петра его не уважает. 01.01.2016 01:14:42, Электра
Нет, с чекистами у меня все однозначно. 30.12.2015 18:47:12, ===
А Соловьёв новый фильм о внешней политике Путина сделал. Смотрели? 30.12.2015 18:53:43, blbrd
Это вы про Мироустройство?

Нет, не смотрела. Че-то как-то не знаю... может, под отходняк хорошо пойдет. :) Благо, их много будет в грядущие недели.
30.12.2015 19:14:41, ===
*SloNik*
т.е дело не в честности и скромности... 30.12.2015 18:52:19, *SloNik*
Конечно, в них! 30.12.2015 19:14:54, ===
… (упорно вглядывается ища смайлик). Смайлика нет! 30.12.2015 18:34:11, blbrd
Я на полном серьезе! 30.12.2015 18:37:28, ===
ЖенаПолковника
О, я тоже сейчас как раз читаю как олигархат деньги тырит, правда на Украине. Коломойский пол-транша спёр и в Америку вывел...:)

"Существенная часть многомиллиардной финансовой помощи МВФ была мошенническим путем выведена в офшоры и осела на счетах «Приватбанка», принадлежащего Коломойскому, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. При этом Киев и Вашингтон закрыли на это глаза, так как украинский олигарх помогал финансировать карательную кампанию на востоке Украины.

В апреле 2014 года Международный валютный фонд одобрил Украине кредит в размере 17 миллиардов долларов, напоминает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Эти деньги должны были пойти на стабилизацию украинской экономики. Сумма первого транша составила 4,5 миллиарда долларов. Однако 1,8 миллиарда финансовой помощи исчезли куда-то по темным каналам, отмечает автор статьи.

Теоретически МВФ должен был напрямую контролировать распределение этих средств, продолжает издание. Однако, по-видимому, украинские банки сами выбирают своих аудиторов, предполагает немецкий журналист. Самый крупный финансовый институт Украины «Приватбанк» затребовал 40% от финансовой помощи Запада. Однако, несмотря на все меры, принятые МВФ, ситуация в финансовом секторе только ухудшилась. В феврале 2015 года «Приватбанк» даже пришлось спасать от банкротства. «Куда же делись миллиарды МВФ?» - задается вопросом автор.

«Приватбанк» находится под контролем украинского олигарха Игоря Коломойского, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Его личное состояние оценивается в 1,24 миллиарда долларов. Он управляет множеством предприятий, которые осуществляют деятельность в сфере энергетики, СМИ, авиаперевозок, химической промышленности, металлостроения и финансов. В центре этого конгломерата и находится «Приватбанк». В основном свое состояние Коломойский сколотил за счет «рейдерских захватов», поясняет немецкий журналист. Он промышлял агрессивной скупкой и объединением предприятий. При этом практиковал такие методы, которые обеспечили ему место в черных списках США.

Коломойский также финансировал частные армии на востоке Украины, и это позволило ему завоевать расположение киевских властей, продолжает автор. Олигарх утверждал, что обеспечивал деньгами украинские войска, а также поставлял им топливо. По словам Коломойского, без его финансовой поддержки Украина потерпела бы сокрушительное поражение. Возможно, именно поэтому никто не поднимал шума по поводу того, что большая часть первого транша МВФ ушла за границу через «Приватбанк», предполагает немецкий журналист.

Украинский антикоррупционный проект «Наши гроши» провел свое собственное расследование и выяснил обстоятельства произошедшего, пишет издание. 42 украинские компании, принадлежащие оффшорным предприятиям за рубежом, взяли у «Приватбанка» кредитов на 1,8 миллиарда долларов. На эти деньги они заказали товар у шести иностранных производителей, три из которых находятся в Великобритании, два – на Виргинских и один – на Карибских островах. Средства были перечислены на счета продавцов, которые «случайным образом» оказались в филиале «Приватбанка» на Кипре, поясняет автор. Заказанный товар должен был служить залогом под кредит в банке, но иностранные производители нарушили договор и ничего не поставили. Все 42 компании подали иск в Днепропетровский суд с требованием вернуть деньги и отменить кредитную сделку с «Приватбанком». Суд постановил, что иностранные компании должны возвратить уплаченную сумму, но кредитные договоры останутся в силе.

Сделка по переводу 1,8 миллиарда долларов за рубеж была совершена в нарушение действующего законодательства, поясняет представитель проекта «Наши гроши». Судебный процесс был только прикрытием, чтобы скрыть участие «Приватбанка» в этой преступной схеме.

В то время, когда проворачивали эту аферу, Коломойский находился в должности губернатора Днепропетровской области, продолжает издание. Позже он вступил в борьбу за власть с украинским президентом Петром Порошенко и проиграл в ней. После попытки рейдерского захвата энергетических предприятий «Укрнафта» и «Укртранснафта» он был уволен с должности губернатора, а его сторонника в Одессе заменили на бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Директор Института Кеннана при Международном центре Вудро Вильсона Мэтью Рожански считает, что это было частью сделки с Вашингтоном. Коломойский уступил контроль над украинскими предприятиями, Одессой и Днепропетровской областью. Взамен его вычеркнули из черных списков США.

Сейчас миллиардер находится в Америке и украинские власти не могут до него добраться, продолжает автор. Под общественным давлением было начато следствие в отношении «Приватбанка». Кроме того, Украина договорилась с международными кредиторами о списании 20% долга (3,6 миллиарда долларов). На фоне недавних авантюр Коломойского Россия не спешит прощать Украине ее долги. Более того, Москва ведет расследование в отношении олигарха по обвинению в организованной преступности, убийствах и применении неразрешенного вооружения в Донбассе. С точки зрения Кремля, Коломойский – это угроза мирному процессу на востоке Украины, подчеркивает автор в завершение своей статьи.

Комментарии читателей с сайта Deutsche Wirtschafts Nachrichten:

jrg: Прослеживаются очевидные параллели с Грецией. Греки тоже в глаза не видели этих денег. Спасали только банки. Немцы сами виноваты в том, что их налоги расходуются впустую.

Rote Lola: МВФ наплевать. До тех пор пока Украина продолжает играть роль форпоста против России, они будут подкидывать олигархам деньги.

J.B: Кто-то ожидал чего-то другого?

Andreas: В этой ситуации поможет только одно: нужно срочно послать еще больше денег, пока нужная сумма не дойдет. МВФ и немецкое правительство не делают ошибок.

RainerFausHimH: Довольно опрометчиво давать такие деньги банковскому учреждению под названием «Частный банк». Как иронично.

Оригинал новости ИноТВ:
[ссылка-1]
30.12.2015 18:15:50, ЖенаПолковника
Как много букав. Я думала, что вы уже на Украине крест поставили, а тут вон какие обширные исследования! 30.12.2015 18:29:00, ===
Нету никаких Украин.Речь тут совсем о другом. 31.12.2015 00:27:46, Линдааa
ЖенаПолковника
Нафик надо, просто читаю два форума, на втором как раз про тоже самое... :)
Я даже на новостные сайты уже не хожу, надоела информационная битва...:)
30.12.2015 20:16:26, ЖенаПолковника
я вот ссылку, данную вами, не прочитала. Но вы-то, несомненно, с ней ознакомились. Скажите, а вот деньги, о которых в статье, наверняка, идёт речь, - они из страны вывезены или внутри страны освоены? 30.12.2015 18:40:46, blbrd
Дык конечно все на благо державы, какие могут быть вопросы! 30.12.2015 18:41:50, ===
ну вот. К чему тогда ваша тема? )) 30.12.2015 18:43:34, blbrd
Тема была про офшоры :)) 30.12.2015 18:44:36, ===
хорошо. А к богатству у вас какое отношение? 30.12.2015 18:52:00, blbrd
А почему вас интересует мое личное отношение к богатству? 30.12.2015 19:18:22, ===
ну вот такое у меня восприятие заинтересованности к этой конкретной тематике. 30.12.2015 19:24:05, blbrd
Мое личное отношение к богатству не связано с этой конкретно тематикой. 30.12.2015 19:52:42, ===


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!