Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Зюйд-Вест

Навеяло

По следам вчерашнего обсуждения вспомнилось бессмертное: "В прямом соответствии с ростом стоимости мира вещей растет обесценение человеческого мира."

Кмк, все пошло вразнос, как только мерилом счастья стали сапоги и сыр.
и люди спешат уверить себя в том, что детство может быть счастливым только при наличии обширного списка благ, покупаемых за деньги. А то, что за деньги не купишь - вроде, уже и не имеет значения.
13.12.2015 14:36:02,

167 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

сколько же голимой пурги нанесли после разумного, вроде предложения... 14.12.2015 16:24:06, AleXXX
Все больше убеждаюсь,что мир делится на тех, для кого стакан наполовину полон и на тех, для кого он наполовину пуст:) И если первые еще с сочувствием смотрят на вторых, делая вид что понимают, то вторые никогда не то что не поймут первых, они даже такого вида не сделают. Так что не в материальных благах дело, а в особенностях человеческой психики. 14.12.2015 06:17:24, Иллика
исключительно так.
В качества доказательства, пример из той темы. Человек фиксирует внимание не на результат - многокомнатная квартира в центре столицы, а фиксирует внимание на то как трудно ту квартиру получить было, забывая при этом про предоставленные возможности (квартира, работа, пр.). У других, в глубинке той же, возможностей таких не было (ни квартир, ни работы, ни соответствующей оплаты труда)
14.12.2015 14:39:01, blbrd
Ещё почему-то каждое поколение любит считать, что их эпоха какая-то особенная. Как будто не было раньше всех тех же проблем, радостей и трудностей. На самом деле все то же самое, только условия игры и декорации немного меняются. А восприятие зависит чисто от способности человека получать удовольствие от жизни, что в свою очередь проецируется на детей и окружающих. 14.12.2015 07:00:16, ===
nastyk
По моему, наоборот. Раньше материальным вещам придавали намного больше значения. А сейчас никто особо не голодает, повседневная одежда перестала быть большой ценностью, теперь можно и о нематериальном подумать.
Вспомните в позапрошлых веках писателями (а так же соответственно их читателями) были исключительно люди дворянского сословия, которым не надо было думать, как заработать на кусок хлеба. Даже и 50 лет назад у некоторых было только 1-2 комплекта одежды на все время.
Другое дело, что раньше духовные ценности были уделом избранных, и поэтому особо ценны. А сейчас это доступно всем, поэтому девальвировалось.
14.12.2015 03:23:06, nastyk
как то мне кажется.что вы слишком далеки от современного российского общества, или в Девичью редко заглядываете,
Большего значения долчам габанам ни в один период существования российского общества люди не предавали. Более того, сейчас не только вещи, но и первоначальные физические данные, данные от природы, под деньги богатых женихов перекраивают.
14.12.2015 11:34:17, blbrd
Ой, да ничто не ново под луной. Во времена оны "женшин в платках, мужчин в косоворотках" не пускали даже в развлекательный сад, за деньги, послушать оперетку. Зато пальцегнушку в шляпе, купленной в долг - вполне, пока кредиторы не призывали к ответу. Вот и воспроизводят "девицы" стереотипы 100-летней давности, хоть и в долгах, как в шелках, и наследная однушка вызывает возбуждение во всех органах - но дама, иттить, из общества. А что "я купила в зал бардовую тюль" из всех мест торчит, то даме не заметно. 14.12.2015 13:54:17, OlgaStPb
О! Ваша любимая тема:) 14.12.2015 14:29:34, solorum
''Белка''
Сейчас материальные ценности как раз вознесены в культ. Общество потребления. Большинство погрязло в кредитах, чтобы купить квартиру побольше, сделать ремонт получше, купить машину посолидней, купить шестой айфон, в отпуск в отель покруче, всё это обязательно сфотографировать и выложить в бесконечных соцсетях, чтобы все увидели как ты крут и поставили кучу лайков.

Духовные ценности никогда не могут девальвироваться и всегда и всем доступны. На самом деле они никуда не делись, просто нам навязывают эту гонку за материальными благами и за этой гонкой главного стало не видно.
14.12.2015 03:50:09, "Белка"
ЖенаПолковника
В Америке вообще четкая градация: квартал для бедных, квартал для середнячков, квартал для богатых. И попробуй в этом квартале иметь не соответствующую ему машину или школу для ребенка, общество не поймет. Т.е. система заставляет потреблять по рангам. 14.12.2015 08:56:13, ЖенаПолковника
И что будет, если попробуешь? Полицейские пристрелят? 14.12.2015 18:40:53, ===
ЖенаПолковника
Со стыда сгоришь... 14.12.2015 19:48:58, ЖенаПолковника
verum
Просто, высказывание в нижней теме тех, кто жил плохо идет вразрез с Вашими впечатлениями и Вы увидели, что мерилом были "сапоги и сыр". А дело в том, что человек, озадаченный тем, как прокормить свое чадо, не может дать ощущение счастья и поэтому у людей, чье детство проходило в относительном лишении общения с родителями (так как те работали как проклятые) и тех, у кого родители просто уставали и им было не до чтения книжек, просмотра диафильмов, да что уж говорить, даже не до проверки уроков, не может быть общих радужных воспоминаний о детстве. И дело не материальных ценностях. А в ощущениях. Ну и конечно, можно завести отдельную тему про выражение своего мнения и тут опять все разделятся на два лагеря, потому что у всех было по разному. Так что это всего лишь ощущения. 13.12.2015 17:12:35, verum
''Белка''
Какими бы ни были тяжёлыми времена, всё и всегда зависит только от конкретных людей, от их личных качеств и их жизненных ценностей.
Я в период детства застала и СССР, и его развал и во все эти времена я была счастливым ребёнком. У меня мама тоже работала как проклятая. К тому же после родов мною стала инвалидом, каждое движение вызывало боль и так день за днём, год за годом и с каждым годом всё хуже и хуже. Только в мои 15 лет ей сделали операцию, которая облегчила её страдания. В итоге поломанная судьба, личная жизнь так и не сложилась. Ей было трудней, чем среднестатистической женщине. А мне было уж точно не легче, чем среднестатистическому ребёнку из полной семьи со здоровыми родителями. Я должна была помогать маме, как-то облегчить её жизнь. Поэтому я была образцовым ребёнком, хорошо училась, всегда и везде меня только хвалили, была очень самостоятельной. Дома я взяла часть обязанностей на себя, хотя меня никто и никогда ни к чему не принуждал, я сама. С 9ти лет на мне были на 100% уборка квартиры, стирка своих вещей и хождение по магазинам и не за хлебушком, а по полной программе, когда ручки сумок впиваются в пальцы под тяжестью сумок. Ели мы как все - ни плохо, ни хорошо. Одевались тоже как все, по-советски. Вот в 90х стало очень тяжко, помню, что одевалась я в б/у, что-то сама себе перешивала из старых вещей. С прокормом тоже были трудности из-за недостатка средств. Какое такое время должна была мама мне посвящать не знаю. Я приходила со школы, быстро делала уроки и убегала гулять. Мы, дети того времени, целые дни на пролёт были на улице. Постарше стала, пошла в разные секции и кружки, никто меня никуда за ручку не приводил, куда хотелось мне самой, туда и шла. В выходные обычно отсыпалась до обеда, потом дела по хозяйству делала, уроки и в оставшееся время опять с подружками гулять. Никто со мной не носился, обычная жизнь, которая оставила теплые воспоминания. Потому что мне были даны правильные ориентиры и привиты правильные ценности. Не еда и материальные блага были предметом стремлений. Важней было другое. Это было соткано из ежедневных мелочей в виде душевного тепла, заботы, поддержки, доверия, желания общаться и многого другого, чему не было преградой ни большая загруженность работой, ни болезнь мамы, ни несчастная личная жизнь, ни трудности того времени. Ну и личные качества тоже немаловажны. Мама очень позитивный человек, никогда не ныла и не жаловалась на жизнь, всегда с улыбкой. Всего, чего хотела, добилась сама, живя по принципу "терпение и труд всё перетрут".
14.12.2015 03:19:01, "Белка"
ЖенаПолковника
Как хорошо вы написали...:) 14.12.2015 08:57:59, ЖенаПолковника
да, замечательно 14.12.2015 14:00:49, ALora
так от отсутствия работы не меньшие проблемы, как у людей, так в обществе целом 13.12.2015 21:23:07, blbrd
У нашей собеседницы, вспоминавшей ужасную пятидневку, отец работал "почти в ЦК", она ездила в ЦКовский санаторий, который вряд ли напоминал камеру пыток. Итем не менее воспоминания у неё так себе.

Работала как проклятая я сама в 90х, пытаясь вместе с мужем всех одеть, прокормить и вылечить.
Но сейчас наши выросшие дети вспоминают этот период очень тепло, хотя и жили мы одно время всемером в двушке, и старшие оставались с младшими за нянек регулярно.
Все сканы фоток того времени они очень берегут и любят рассказывать о нем непосвященным.
Собственно к этому мы с мужем и стремились - чтобы все политические катаклизмы оставались на улице, а дома за занавесками шла наша семейная жизнь.
Важней всего - погода в доме, простите за банальность.
Мой муж, родившийся в бараке в 9метровой комнате на 8 человек, никаких плохих воспоминаний об этом времени не имеет. Мало того, их соседи по бараку к нам в гости приходили, когда мы поженились - через почти 20 лет после слома этих бараков. С подарками и гостинцами.
13.12.2015 20:35:35, 1637
ЖенаПолковника
"А дело в том, что человек, озадаченный тем, как прокормить свое чадо, не может дать ощущение счастья и поэтому у людей, чье детство проходило в относительном лишении общения с родителями (так как те работали как проклятые) и тех, у кого родители просто уставали и им было не до чтения книжек, просмотра диафильмов, да что уж говорить, даже не до проверки уроков, не может быть общих радужных воспоминаний о детстве."

Во ересь! Это всё военное и послевоенное поколение! Такое веселое, такое самостоятельное, снимавшее обалденные фильмы писавшее обалденные песни, строившее и созидавшее...с ними не носились, родители работали как проклятые над восстановлением и построением...их я и слушаю сейчас с особенным удовольствием...:)
13.12.2015 19:33:18, ЖенаПолковника
verum
У меня полно примеров военных-послевоенных детей перед глазами, слава Богу в здравом уме и твердой памяти. И я слушаю их. И это все зависит от семей. С кем-то носились, а кого-то на пятидневки сдавали. Это зависило от места работы, полной/не полной семьи и пр. 13.12.2015 19:38:47, verum
Ну так у здорового на голову "ребенка" на 5-ом десятке пора уже быть пониманию, почему сдавали - потому, что отец не вернулся с войны, а детей кормить надо, потому, что мать-не-от-мира-сего доказывала теорему Ферма, или потому, что ленивая бабель не желала утруждаться варкой супов, а желала жить светской жизнью, но прислуги ей СССР не выделил. 14.12.2015 18:13:11, OlgaStPb
Так и сейчас с кем-то носятся, а кто-то в детдоме. 13.12.2015 20:36:21, 1637
ЖенаПолковника
Дети, родители которых воевали и поднимали страну после войны, их вообще не видели и особых ласк и баловства от них не испытали. Поколение шестидесятых-семидесятых- моё любимое поколение! Вера в будущее, самостоятельность, творчество, стремление вперед к новым достижениям- вот их девиз!
Как так, не объясните в общем, не беря конкретные семьи и истории? :)
13.12.2015 19:52:22, ЖенаПолковника
По первому предложению не соглашусь. Мой дед, работавший на очень серьезной должности, по воспоминаниям мамы был прекрасным мужем и отцом, всегда находившим время и силы принять участие в жизни семьи. По папиной линии бабушка, которая очень много работала, т.к. мой второй дед пропал без вести в 41 году, уйдя в ополчение, а пенсию по потере кормильца папе и его брату назначили только в 44 году, по воспоминаниям папы всегда находила на него время. Хоть немного, но находила 13.12.2015 20:14:23, Lady Z
ЖенаПолковника
Я про поколение в целом, исключения есть всегда...
У работающих в три смены, чтобы поднять страну из разрухи, априори много времени сидеть с уроками детей быть не может.
Все выучились, институты позаканчивали, приезжали из военных городков в горах и поступали в МГУ самостоятельно и без репетиторов...
13.12.2015 20:19:42, ЖенаПолковника
А что, любовь измеряется сидением с уроками? Или просто сидением? Это, гм, несколько наивно предполагать, что будь у описывемых чудо-мамаш для быта бесплатная прислуга, оне б возлюбили дочек. Во времена "у всех была прислуга" оне, аки Раневская у классика, были заняты собственными очень важными делами :-)) 14.12.2015 20:39:07, OlgaStPb
а зачем надо было родителям сидеть с уроками? у нас в школе учителя этим занимались 14.12.2015 14:02:42, ALora
ЖенаПолковника
А вот дети девяностых в основном инфантильными выросли, хотя в них усиленно пихали репетиторов, языки, кружки всяческие и внимание.
Фурсов говорит, первые были дети победителей, а вторые дети страны, проигравшей войну.

А я думаю, просто не носились особо с детьми и у тех самостоятельность формировалась, жажда к творчеству, ну и общая идеология гос-ва, где в почёте книги, научные журналы, сама наука, строительство новой сильной страны...

У детей 90-х в почете была кола и жвачка, и денег заработать, оттого без опоры остались...
13.12.2015 20:27:35, ЖенаПолковника
"Жажда к творчеству" - золотые слова! Мой папа недавно с моим сыном дискутировал на тему отсутствия у последнего, если сравнивать с первым, потребности в активной познавательной деятельности. Сошлись на том, что сейчас слишком все доступно, что развращает. Тряпочками надо играть и чурбачками, чтобы творческие способности развивались и воображение :) 13.12.2015 20:43:20, Lady Z
verum
У меня ребенка 2002 года, она такие вещи руками творит, что я диву даюсь. Из бумаги, из картона, из глины. Он вяжет игрушки, шьет подушечки, оформляет свои тумбочки и шкафчики на даче, она вяжет сама себе шарфы, делает для кошки домики и еще многое многое другое, что мы в принципе могли бы и купить) не говоря уже о тортиках и бисквитиках, которые тоже доступны, но она это любит делать сама. И тряпочками она не игралась))) 13.12.2015 20:48:46, verum
''Белка''
И моя! :)) Причём она сама научилась, сама себе с 5 лет покупала руководства в книжных магазинах, из интернета схемы брала. В 10 лет нашла кружок оригами, но быстро ушла оттуда, потому что оказалась продвинутей преподавателя и делать там оказалось нечего. Сейчас, в 13 лет, уже охладела к этому. Переключилась на готовку и романы пишет :) 14.12.2015 03:23:43, "Белка"
ЖенаПолковника
Я даже песен приличных из 90-х и 2000-х вспомнить не могу... 13.12.2015 20:54:30, ЖенаПолковника
ГрандПапчик
Ну хотя бы вот... 14.12.2015 11:23:33, ГрандПапчик
ЖенаПолковника
Ну есть какая-то потуга, но натужный голос уставшего бомонда всё портит.
Жизнеутверждающее есть? :)
14.12.2015 11:58:49, ЖенаПолковника
ГрандПапчик
Рази тока владимирский цэнтрал...
Нашла диджэя...
14.12.2015 14:28:18, ГрандПапчик
ЖенаПолковника
Уже не вставляет! А ведь когда-то ходили с мужем на его концерт..:) 14.12.2015 14:33:04, ЖенаПолковника
ГрандПапчик
Ужс, отодвинься от меня... 14.12.2015 15:00:43, ГрандПапчик
ЖенаПолковника
А чо, у меня муж мент бывший, они прутся от тюремной романтики...отодвинуться ещё подальше? :) 14.12.2015 15:10:13, ЖенаПолковника
verum
А что в Вашем понимании приличные? ))) я вот нежно чайф люблю из того времени и кино. А что сейчас есть прличное? ))) 13.12.2015 20:59:20, verum
Guard
Приличные песни мы слышим на новогодних огоньках и различных конкурсах, как правило все они из СССР. Тоже самое можно сказать и о фильмах. 14.12.2015 10:17:52, Guard
ЖенаПолковника
Не знаю. Приличное значит душевное, позитивное, после чего хочется жить... 13.12.2015 21:03:48, ЖенаПолковника
Степная кошка
почему-то всопмнилось "я убью тебя лодочник" :))
Да были хорошие песни, как и всегда. Но всем разное нравятся
13.12.2015 22:53:59, Степная кошка
ЖенаПолковника
Ага, нынешнему поколению нравится что-то заунывное, жизнеутверждающего не слышу...

Хотя в 90-х народная энергия вылилась в " я резал эти пальцы", "группа крови на рукаве". И я не могу сказать, что я это тогда не любила, но не за смысл, по смыслу народ выливал свою боль, а за энергетику, экспрессию...
14.12.2015 09:01:50, ЖенаПолковника
Ну не надо все слова понимать буквально :) 13.12.2015 20:54:19, Lady Z
verum
Постараюсь) 13.12.2015 21:00:02, verum
С уроками детей тогда вообще никто не сидел :) У мамы ее мама после рождения третьего ребенка в 47 году на работу больше не выходила, но с мамой за уроками не сидела :) И моим родителям даже в страшном сне не привиделось бы сидеть за уроками с сестрой или со мной :) 13.12.2015 20:25:19, Lady Z
ЖенаПолковника
А ты бы позволила? Мама один раз решила у меня историю проверить, потому что я не учила особо, запоминала на самих уроках, я оскорбилась жутко, проверить себя не дала и на другой день доказала пятеркой...:) 13.12.2015 20:29:04, ЖенаПолковника
Ой, даже не знаю :) Растерялась бы от такого неожиданного желания точно :) Именно, если бы проверить решили :) А не в целях проверки мы часто дома темы уроков обсуждали. Особенно литературу, историю, географию. Даже физику и химию :) У меня папа энциклопедист, он всегда мне очень много дополнительного рассказывал :) 13.12.2015 20:50:49, Lady Z
Василиса из сказки
Так сейчас ситуация такая, что приходится иногда... Даже с хорошо соображающими детьми. Ужасно составленные учебники, плохо работающие педагоги. Раньше, если педагог работал плохо или ученик вдруг прослушал что, ученик мог прочитать дома учебник. Сейчас это очень нетривиальная задача иногда бывает. 13.12.2015 20:28:39, Василиса из сказки
ЖенаПолковника
А это специально сделано, чтобы нормальной базы сразу не было. Никто не парится составом слова и числа в первом классе. В первой четверти первого класса уже уравнения с записью решения и чтение текстов. Звучит как невероятное, но это на усыновлялке все мамочки подтвердили. И что типа их детям с пяти лет уравнения не сложно. В результате к 11-му полная каша из языков в голове, при незнании русского, отсутствие нормальной базы по математике, просто натаскивание как собак на ЕЭГ...и астрономия им даже не светила...)))) 13.12.2015 20:58:22, ЖенаПолковника
Ха, иногда :) Я недавно, можно сказать, практически второй раз школу закончила :) Дополняя учителя, а то и вообще заменяя его 13.12.2015 20:53:27, Lady Z
ЖенаПолковника
Программа 2100 рассчитана на хорошего учителя, способного ученика и маму сидящую дома...:) 13.12.2015 21:05:11, ЖенаПолковника
verum
+ миллион 13.12.2015 20:33:11, verum
verum
Ну а как сейчас объяснить то, что большинство не обращает внимания на спад экономики, а верит, что мы идем привильным курсом? Идеалогия и пропаганда, , осмелюсь предположить. Тем более тогда был не такой выбор источников информации)) 13.12.2015 19:58:13, verum
Да ить как-то интуитивно понятно, что нельзя много потреблять, мало производя. И что любительница красивых сапог, зарабатывающая перепродажей спутниковых телеканалов и маркетинговых исследований, просто отпилила себе кусочек нефтяной ренты, а не поучаствовала в создании "рынка", производящего красивые сапоги вместо сапог "прощай, молодость". 14.12.2015 18:22:42, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Пропаганду не основанную ни на чём, народ просекает обычно в течении года, за идиотов народ держат только глупцы... 13.12.2015 20:13:45, ЖенаПолковника
Грамотная пропаганда всегда на чем то основана. А люди могут "съесть" все, что угодно, любую чушь - это вам любой маркетолог и пиарщик скажет. Ещё и добавки попросят. 13.12.2015 21:01:53, ===
ЖенаПолковника
Сразу да. На открывание глаз, если пропаганда не подтверждается жизнью, аналитики дают примерно год... 13.12.2015 21:05:56, ЖенаПолковника
Любую жизнь можно обосновать как угодно. Вон тут некоторый народ честно считает, что уровень жизни в России выше, чем в Западной Европе! Советская пропаганда 70 лет работала, несмотря на реалии жизни. 14.12.2015 01:49:24, ===
Ну, кол-во барахла, которое скупает средняя офисная прессэникейщица, и денег, потраченных в отпуске, в Москве действительно выше :-)) Потому что обязательные траты при наследном советском жилье - мизерные, а о пенсии не думают. 14.12.2015 19:40:27, OlgaStPb
Guard
Смотря что считать уровнем жизни. В РФ вы никогда не думаете о тепле в квартире и горячей воде. Этого много и дешево. У россиянина, как правило, есть собственное жилье, собственное это свое, а не банка, тоже самое можно сказать об автомобиле, пусть даже бу но свой. Ты никому за это ничего не должен. Да, безусловно кредиты поселились и в нашей жизни, но они занимают мизерную часть по сравнению с Западной Европой. За время СССР мы привыкли к качественным продуктам, поэтому нынешние магазины кажутся нам ужасными, но фикус в том что в Европе тоже самое. Но они уже давно привыкли потреблять это Г по этому им хорошо. В сухом остатке, в Европе у человека мало что есть своего, даже по наследству передать нечего, кроме долгов. Фактически он живет за счет будущего поколения. Как и государства, чьи долги давно уже перевалили за 100% ВВП. 14.12.2015 10:46:46, Guard
Свое жилье, говорите? Ага. Зайдите в девичью пару раз и послушайте про баталии между родственниками и про необходимоть терпеть нелюбимого мужа ибо жить больше негде.

Рынок кредитования - такая же состовляющая здоровой экономики, как и покупки за наличные, так что не стоит демонизировать.

А если уж на то пошло, то существует такое понятие как net worth - это когда со всего имущества вычитается то, что должен кредиторам. В сухом остатке вырисовывается очень даже прекрасная картинка для Европы. Посмотрите данные Credit Suisse
14.12.2015 19:40:35, ===
Guard
net worth это теория, а на практике банк забирает все в случае не погашения вовремя. Т.е. как только теряешь работу и не находишь новую - теряешь все! так что картинка для европы не очень, да послушайте хоть тех же немцев, многие сравнивают ФРГ с ГДР и не в пользу первой. Ибо ГДР жила хоть и скромно но на свои! 14.12.2015 22:25:31, Guard
О-хо-хонюшки, никак опять особое ДНК открывает сверхсекретную инфу?

171 kUSD к 65 годам на 50% центиле - это же дом, Карл, всего лишь выплаченная ипотека. Если брать среднюю цену оного и 1.5 головы стариков на семью.

А в Девичьей да, странно, декларируемые привычки богатых людей и стоны по поводу весьма скромной
недвижимости.
14.12.2015 19:45:11, OlgaStPb
ЖенаПолковника
В какие-то моменты СССР уровень действительно был выше, точнее темпы роста. Но мы же не забываем, какой народ вынес на своих плечах бремя фашизма и за свой счет помог остальным?
И не забываем, что у нас суровей климат, поэтому общественный продукт всегда был ниже. Там 9 месяцев на сбор урожая, у нас пять.
Все противоречия нашей страны в последние лет триста в том и заключаются, что часть верхушки хочет быть "как в Европах" и не учитывает изначальных условий, а начинает отбирать у народа прожиточный минимум.
14.12.2015 09:06:05, ЖенаПолковника
ТВЛ
я вот например не понимаю, как объяснить уверенность меньшинства в том, что спад экономики закончится как только уберут Путина)) Это еще смешнее, особенно с учетом того, что спад в Европе еще более сильный - у нас хоть из-за санкций и курса, а там подорожало почти вдвое практически все (вроде там курс не менялся, евро и в Африке евро)) Объясните? 13.12.2015 20:04:30, ТВЛ
Хмм... много лет ездим к одной и той же тетеньке в пансион на лыжах кататься в Австрии. Как была у нее такса 50 евро в день так много лет и не меняется. 14.12.2015 12:04:33, козик
Guard
правильно, все нивелируется за счет долгов. Конкретно у Австрии только гос долг под 85% ВВП(35000евро на человека), а общий внешний уже перевалил за 200% ВВП. 15.12.2015 13:34:27, Guard
ТВЛ
я пишу только о том, что знаю сама, про лыжи в Австрии ничего не скажу, не катаюсь. да и про Австрию не писала 14.12.2015 12:56:25, ТВЛ
Эники-бэники
Что именно там подорожало? 13.12.2015 20:17:28, Эники-бэники
ТВЛ
например сумки и одежда, это из того, что я заказывала подруге в Берлине. Хотела пальто как у нее, в прошлом году она покупала его за 70 евро, в этом - по распродаже 120. Примерно такой же разброс по сумкам. не существенно, но подорожали например цукаты, всегда через нее беру, 2 евро против 1,30, ром - в дьютке немецком, в полтора раза. Это то, что знаю точно 13.12.2015 22:07:43, ТВЛ
:) немного преувеличивает подруга ваша, если она об общем уровне цен говорит. Я почти год живу в Берлине. Не изменились цены ни на что. На бензин так вообще упали, что приятно - с 1.67 евро до 1.4. А на все остальное - еду, одежду, детские занятия, театр-кино - ничего не изменилось. Как покупала мальчишкам джинсы год назад по 12.99 - так и сейчас они столько стоят, вчера очередные купила. ну и все остальное так же. Может, она в разных магазинах покупала? Можно и за 1500 пальто купить, если есть желание и возможность. 14.12.2015 14:03:08, Эль Нинья
ТВЛ
ну как преувеличивает, если я просила ее купить мне такое пальто, а она мне ценник на него прислала)) на цукатах всегда наклеена цена, тоже сама лично я имею возможность сравнить. Сумку того плана, которую заказала, выбирала именно по прошлогодним ценам (да, долго слишком) - в этом году опять же она скинула ценники. Отказалась я, жырновато и невыгодно 14.12.2015 22:46:12, ТВЛ
ЖенаПолковника
На другом форуме жительница Германии пишет ровно иное. Детали не помню. помню про бензин... 14.12.2015 14:10:13, ЖенаПолковника
Пришлите, пожалуйста, ссылку, очень интересно почитать "иное". Вот официальные данные.

динамика с октября прошлого года по октябрь 2015.

[ссылка-1]
14.12.2015 14:36:16, Эль Нинья
ЖенаПолковника
Я не буду тот форум рыть, просто спрошу, попрошу поподробнее город, изменения по ценам, потом напишу. Она не каждый день заходит.

Последний пост был, что трясутся беженцев от страха, депресняк у ней типа:

"а у нас то. Немцы конечно бздят, и я тоже. Вот знакомая, рассказала, я в у шоке. Короче. Ночью залаяла собака, хозяйка ее выпустили в сад, она перемахнула через ограду и к соседям, который не было дома, но их грабили приезжие друзья нашей Ангелы. Собака там потрепала одеженку и грабители написали заяву. Теперь хозяйке собакин надо заплатить штраф. А в другой семье, вообще в дом грабить залезли, на защиту вышел бордосский дой, покуса, потрепал, так там борьба за него. Усыплять собрались. Ну я в у шоке.
Детям в 3 классе показывают как сношаться, что такое менцы, мальчики в обморки падают, а в швейцарии там беженцы в полицаев едой швыряют, тарелками по столу, им еда не нравится. Ужос."
14.12.2015 15:43:17, ЖенаПолковника
Зюйд-Вест
мне кажется. что большинство вполне видит спад в экономике, и осознает неправильность курса. но видны и слабые попытки курс сменить. и важно понимать, что спад экономики - это не болезнь отдельно взятой страны, а , скорее, болезнь органа полностью пораженного организма - глобальной экономики 13.12.2015 20:03:59, Зюйд-Вест
ЖенаПолковника
В которую мы двадцать лет встроены и отстраиваться не хотим. Т.к. нашему правительству у трубы и доллара вольготно... 13.12.2015 20:15:49, ЖенаПолковника
''Белка''
Люба, прекратите так говорить :) Во-первых, значимость трубы сильно преувеличена, а во-вторых, у правительства нет волшебной палочки. 14.12.2015 03:32:06, "Белка"
ЖенаПолковника
Я там тему создала с записью из гос. думы. Можете сами посмотреть, кто в правительстве саботирует бескровный вариант изменения конституции. Прям их речи и лица, и прям без объяснения внятных причин... 14.12.2015 09:07:29, ЖенаПолковника
''Белка''
Не вникала, мне сложно что-то сказать. Я, честно говоря, подустала уже от политических тем. Нас ждёт богатый на события год, надо накопить моральных сил всё это пережить :)
Вот про Союз интересно было повспоминать, почитать у кого какие воспоминания из того времени, подумать на эту тему :)
14.12.2015 11:42:12, "Белка"
ЖенаПолковника
Не вы идите и вникнете. А то спорите со мной постоянно, а вникнуть не пытаетесь. Хоть комментарии прочтите. Мои хотя бы. А то в следующих темах опять по новому кругу будете заставлять отвечать на одни и те же вопросы... 14.12.2015 12:00:24, ЖенаПолковника
''Белка''
У вас свои источники, у меня свои :) Я, как и вы, много всякой информации поглощаю и делаю из этого свои выводы, которыми здесь и делюсь. Во что, когда и в каком объёме мне вникать во что-либо я уж разберусь :) 14.12.2015 13:17:22, "Белка"
ЖенаПолковника
Да пожалуйста, только одни и те же вопросы не задавайте...:) 14.12.2015 14:10:53, ЖенаПолковника
''Белка''
Может вы меня с кем-то спутали? Я вам не задавала вопросов. Мне казалось, что у нас был обмен мнениями :) 14.12.2015 15:59:41, "Белка"
verum
И скорее всего видят, но почему то не согласие с "политикой партии" воспринимается сразу же как нытье, засланцы с методичками и любители всепрпало с пармезаном, а не то, что люди имеют свое мнение., отличное от них. 13.12.2015 20:13:24, verum
''Белка''
Потому что видят, что дело не в "политике партии", а в глобальных изменениях в мире и давлении на страну извне. 14.12.2015 03:29:58, "Белка"
ЖенаПолковника
Извне и изнутри. Потому что олигархат, сформированный в девяностые и разграбивший страну, никуда не делся. 14.12.2015 09:08:09, ЖенаПолковника
''Белка''
И не денется никогда. Больше скажу, это нормально :) Олигархи это не примета нашего государства, это явление мирового масштаба. Главное, чтобы они законы соблюдали и свои капиталы использовали на благо своей страны. Судьба тех, кто не согласился на эти условия, известна. 14.12.2015 11:36:02, "Белка"
ЖенаПолковника
Там два вида олигархата, один ельциновский, с мандатом из Лондона и правом собственности на российские ресурсы. Другой вокруг Путина кучкуется, в борьбе за это самое право распоряжаться ресурсами страны единолично, без делёжки с западом.
Вторые нам выгоднее, т.к. капиталы остаются хотя бы внутри страны и рано или поздно будут пущены на развитие.

С мандатом от самого народа пока никого серьезного не вижу...
14.12.2015 12:03:41, ЖенаПолковника
''Белка''
Мандат от народа, вы серьёзно? Эдакий представитель прав и свобод народа в своих корыстных интересах :) 14.12.2015 13:26:24, "Белка"
Зюйд-Вест
ну так эта полуживая конфа оживилась с началом серьезных проблем в политике и экономике. причем большую долю в оживляж внесли люди, пришедшие сюда с нытьем "все пропало".
не помните, как Шломит ежедневно постила здесь темы со всякими бедами-несчастьями (часто оказывающиеся фейками), а потом ернически сама их и комментировала?
просто конструктивная критика, высказывание мнения "отличного от всех", и причитания, что что в "рашке жизнь дерьмо" - не одно и то же)
13.12.2015 20:22:18, Зюйд-Вест
verum
Наверное, я не застала этого, я сюда захаживать сиала около года назад. Когда с работы ушла и время появилось. 13.12.2015 20:31:54, verum
ТВЛ
вот интересно - "ех, у кого родители просто уставали и им было не до чтения книжек, просмотра диафильмов, да что уж говорить, даже не до проверки уроков, не может быть общих радужных воспоминаний о детстве. И дело не материальных ценностях. А в ощущениях. Ну и конечно, можно завести отдельную тему про выражение своего мнения и тут опять все разделятся на два лагеря, потому что у всех было по разному" А сейчас по-другому? По мне так сейчас еще хуже - родители вообще опустили своих детей на вольный выпас, причем не в лучшем смысле, даже те, кто имеет возможность не работать и сидеть дома с детьми. И считают своей задачей выполнить ВСЕ до единого желания ребенка, бегать в садик-школу выяснять отношения, если дитю - не дай бог - поставили синяк в детской драке, при этом дома дите живет в телевизоре и своем планшете. 13.12.2015 19:32:44, ТВЛ
ЖенаПолковника
Раньше родители меньше сидели и занимались детьми, но люди в принципе общались больше. С друзьями, родными, родственниками. Это ведь тоже развитие. Я, помнится, собирала своих соседей-детей, в количестве четырех человек, усаживала и читала им книжки, ну любила читать вслух. Мама соседского мальчика до сих пор благодарна, что приучила сына к чтению, а другая, уже сильно подросшая, соседка выговаривает, что я её таким образом мучила...:) 14.12.2015 09:20:23, ЖенаПолковника
ТВЛ
не знаю, мои родители умудрялись меня еще на фигурное катание водить (после детсадика и есс-но после своей работы), с папой по грибы ходили, на море возили меня всегда, когда начались пионерлагеря морские, мама с младшим братом приезжали и я еще минимум месяц уже с ними на море была. Хватало времени на детей вполне, хотя оба работали, не просиживали в НИИ как любят сейчас писать либерасты. ну ишкола очень много занималась детьми, именно воспитанием и развитием. 14.12.2015 14:30:57, ТВЛ
Василиса из сказки
Это еще и просто от родителей зависит. Я, приходя домой после 19.30 нередко к домашним делам, времени для проверки у детей уроков просто не имела, пока в декрет не ушла. Очень отрывочные впечатления были об учёбе детей. Какие книжки... В выходные выполнялось то, что не успелось в будни, готовка и пр.. Я, конечно, читаю в Девичьей про мам,которые приходят домой в 20.00, зарабатывают на квартиры, всех кормят ужином, потом делают уроки и поделки с детьми, потом в ночи еще что-то доделывают и с радостной улыбкой на устах в 1.00 отходят ко сну, а с утра у них в 5.30 чашка кофе в одиночестве и макияж, а потом радостный подъём всей семьи под мамины улыбки и готовые сырники, но такие способности далеко не всем даны... 13.12.2015 18:07:54, Василиса из сказки
Эники-бэники
Не всем детям требуется, чтобы с ними уроки делали, слава богу. И быт не у всех требует диких усилий. А еще есть мужья, которые в равной мере участвуют во всем этом 13.12.2015 19:27:38, Эники-бэники
Василиса из сказки
Так там писали про уроки, вот и я написала. У меня, кстати, нет никакого особо сложного быта. Другая бы тетя за час все даже без помощи мужа разрулила и осталась свежа и прекрасна, но у меня другой уровень энергичности. И у тех мам тоже мог быть другой. 13.12.2015 19:49:39, Василиса из сказки
verum
Здесь совсем не хотят услышать, что:
1) я не сравниваю тогда и сейчас. Я привожу примеры, воспоминания.
2) я не пытаюсь поставить под сомнение мнение тех, кто в то время жил хорошо.
Я просто пытаюсь донести что:
1) В то время, когда одни дети ездили в лагеря по путевкам, ходили в сады и ездили на выездные дачи, другие сидели в бараках, потому что их родители не имели возможности получения всех этих благ.
2) Что социальное неравенство было и тогда, пусть не так заметно, но это не из-за того, что градация бедных и богатых была близка, а потому что возможности богаты были ограниченны тогдашним строем. Иначе была бы такая же пропасть, как и сейчас.
А от родителей, конечно, многое зависит, но не все. У меня дочь заговорила довольно рано, я ее развивала с полугода (покупая. входящие тогда в моду, пальчиковые краски, ватман и прочие разные развивалки), она в два с половиной года наизусть могла рассказать с десяток стишков. А у кого-то дети, имея сейчас такие возможности, кроме как мыканья и тыканья пальчиком в планшет и в три года, двух слов связать не могут, потому что ими не занимаются, неработающие обеспеченные мамы. Потом работая, я приезжала порой в начале десятого, но я всегда проверяла уроки, читала ребенку на ночь и готовила ужин и я всегда была хорошо одета, причесана и при макияже, как говорится. У меня хватало времени на мужа и на подруг, друзей. И да, я хорошо зарабатывала, у мужа тогда были не лучшие времена и мы жили на то, что приносила я. И мне не пришлось идти подрабатывать уборщицей (как моей маме в СССР) и вкалывать с 4.30 до 22.00. Ну как-то так)) И тогда и сейчас все живут по-разному и ощущения у всех разные.
13.12.2015 19:19:58, verum
ТВЛ
ой, а я в два года (это 60-е) наизусть знала сказки Чуковского и даже запись на бобине сохранилась)) и это при том что мама с моих 10 месяцев пошла работать, а папа тогда еще жил в части, приезжал только на выходные. В принципе выводы у вас правильные - времена не выбирают и все зависит от человека, и только от него. Жить или существовать, и барак или отдельная квартира в сталинке - тут не играет особой роли. К слову, стишата на бобинный магнитофон я читала в деревянном доме с двухсантиметровыми щелями в полу, когда вечером протапливали до плюс 30, а утром в рукомойнике тооооненький лед уже был)) но это не повлияло почему-то на мое развитие)) и квартиру нам первую дало государство, и вторую, и третью - при этом, уже писала тут, ни папа ни мама не были членами партии, не работали в торговле и проч и проч. Далее - мой уже сын, рожденный в начале 90х, в полтора года знал алфавит, еще не говорил, но буквы из магнитной азбуки находил правильно)) при этом я работу начала брать с его полугода - надо было выживать. Отсюда вопрос - в чем разница? В том что и тогда и сейчас загруженность родителей колоссальная, но сейчас государство ничего никому не даст, в пионерлагерь за 3 копейки не пошлет, и отсутствие тогдашней стабильности вынуждает людей бояться гораздо больше за свое будущее, и хапать, хапать, пока есть возможность... 14.12.2015 14:50:59, ТВЛ
неужели вы думаете, что ребенок ваш рано заговорил и стихи в 2.5 года читал от того, что вы в пальчиковые игры с ним играли? У нашей детской медсестры в поликлинике ребенок в 1.3 стихи читал запросто.
У вас предвзятое отношение к прошлому. С какой-то обидой вы на него смотрите.
13.12.2015 21:20:55, blbrd
Василиса из сказки
Так это ж Вам не пришлось. А людям с другими специальностями пришлось бы... Социального полного равенства никогда нигде не было. И всегда детям из больших семей с большим кол-вом хорошо зарабатывающих и любящих родственников было легче. И сейчас это так же. Я прямо могу на примере своего круга общения сравнивать. 13.12.2015 19:53:31, Василиса из сказки
verum
ЗЫ: Давайте заведем тему про 90-ые))) ну ведь тоже у всех разные ощущения будут. Кто-то детей тогда поднимал, а кто-то только из под родительского крыла выпорхнул и у всех разные ощущения) 13.12.2015 19:25:53, verum
ТВЛ
оооо, про 90е много что нарасскажут, как жрали ту свободу, а потом ею же и тошнили... 13.12.2015 19:34:28, ТВЛ
Зюйд-Вест
а заведите, пожалуйста - интересно, что в итоге станет камнем преткновения)

Вас тут услышали по всем пунктам. кмк, тема так разрослась именно потому, что не все участвующие готовы признать, что кому-то тогда нормально жилось, без ужаса и трагедий)
13.12.2015 19:29:28, Зюйд-Вест
verum
Да ну почему же, всегда есть люди, которые живут хорошо). Я в начале 90-х жила очень хорошо, но я думаю, я вхожу даже не в 50% от всей массы. А камнем преткновения всегда будет то, что детей кормить нечем. И это нормально. 13.12.2015 19:36:05, verum
Зюйд-Вест
я из темы ниже поняла, что кому-то кажется трагедией отсутствием сапог) а кто-то настаивает, что это только кажется, что жили хорошо, на самом деле жили ужасно, просто вытеснили воспоминания ;) 13.12.2015 19:42:22, Зюйд-Вест
verum
Возможно, это потому что у каждого свои психологические якоря, связанные с тем периодом жизни. 13.12.2015 19:46:36, verum
Зюйд-Вест
мне показалось, что некоторые оппоненты не допускают возможности, что у других могут быть именно что "свои якоря", не травмирующие 13.12.2015 19:56:56, Зюйд-Вест
verum
Осмелюсь предположить, что это завист от глубины и степени травматизации того самого якоря. 13.12.2015 20:16:08, verum
Зюйд-Вест
наверное, вы правы. но, интересно, почему для них максима "все люди разные" (и опыты у них разные, и воспоминания) не работает? 13.12.2015 20:25:17, Зюйд-Вест
verum
Скорее всего потому что переживания очень глубоки. Я возможно была бы в том же лагере, если бы любящий муж-психолог не вытащил из меня эти якоря в свое время. 13.12.2015 20:37:19, verum
а может одни якоря вытащил, а другие подсадил 14.12.2015 14:12:26, ALora
verum
Да вообще моими мыслями и действиями, конечно же, он управляет))) Как в 15 лет начал записочки через парту кидать, так до сих пор в моей голове копается и подсаживает якоря, подсаживает... )) 14.12.2015 14:39:43, verum
ну раз на укрепление семьи работают те подсадки, значит, правильные якоря:) 14.12.2015 22:21:53, ALora
Зюйд-Вест
Спасибо вам большое, что отвечали.

Эта тема дала мне понимание того, до какой степени безоблачным было мое детство, каким светом было наполнено благодаря любви моих родных)
14.12.2015 12:06:53, Зюйд-Вест
verum
Да.. все познается в сравнении). На самом деле, это интересно, почитать как жили люди в то время в разных городах и разных условиях, только плохо, что порой плохие воспоминания оцениваются как гипертрофированное восприятие. 14.12.2015 14:52:39, verum
Степная кошка
я приходила с работы где-то около 20-00. И потом иногда занималась уроками. Вот английским каждый день минут по 40 занималась. С остальным сын со всем как-то сам справлялся практически со всем. До школы каждый день книжки вместе читали минут по 40, а то и по часу. Я еще по вечерам и подрабатывала часа так по два :)) Но ребенок был один. Хозяйство было сведено к минимуму. Макияж у меня нисколько не занимал - я его не делала. С утра, действительно, чашка кофе и бутерброд. Так у меня и сейчас такой же завтрак. 13.12.2015 19:00:25, Степная кошка
Василиса из сказки
Я на такое не способна))): пока продукты из сумки достанешь и разложишь, пока поужинаешь, пока вещи в стиралку кинешь, пока пол в коридоре протрешь, пока посуду вымоешь, пока еще что сделаешь, что "вот прямо срочно надо". И тогда тоже были те, кто был не способен, приходя с работы, читать книжки, а тем более подрабатывать по 2 часа. Но не система в этом виновата, совсем нет. 13.12.2015 19:11:44, Василиса из сказки
Степная кошка
я не каждый день стирала и не каждый день покупала продукты. Опять же - продукты и муж покупал, и посуду он мыл. Да и какие там продукты-то были, чтобы их по холодильнику долго раскладывать? Про систему я вообще ничего не говорю. У меня и тогда времени на одного ребенка хватало, и сейчас бы хватило, потому что это всегда на первом месте. Здесь вопрос приоритетов до какой-то степени. Ужинала я всю жизнь минут за 5-7 примерно, если говорить о "приеме пищи" 13.12.2015 19:21:14, Степная кошка
Василиса из сказки
Честно говоря, я с одним ребенком успела пожить только 4 года))). Но я всегда очень уставала от дороги с работы. Вот выходишь с работы, никаких проблем. Проедешь этот час-полтора... Всё, приходишь домой и хочется на полчаса прилечь на диван. А время-то бежит. 13.12.2015 20:00:19, Василиса из сказки
Степная кошка
ну с двумя я тоже не знаю, что я бы успевала. Дорога у меня тоже больше часа занимала. Когда в школу сын пошел, то с первого класса сначала мы с ним ехали час (с раздеванием в школе) до школы, а потом я минут 40 еще до работы. Правда иногда сына забирала моя мама и он у них ночевал, потому что туда было ближе (40 мин пешком, доехать нельзя :)) Тогда книжки читали бабушка или дедушка, которые тоже еще работали 13.12.2015 20:09:15, Степная кошка
Зюйд-Вест
почему же) там, в теме отлично видно, что были люди, страдающие от лишения общения с родителями, а есть те, для кого главным недостатком системы было отсутствие сапог)
и это разные персонажи
13.12.2015 17:20:39, Зюйд-Вест
RareCat
И тогда, и сейчас - люди разномотивированные. Слишком многим была важна надуманная статусность. Помнится, в наборах тогда давали к праздникам всякую импортную жрачку: честно говоря, и тогда казалась не такой вкусной, как та, которую можно было купить в магазине (до организованного всеобъемлющего дефицита). Помнится, на каком-то застолье была на столе баночная какая-то буржуйская ветчина и нарезанная местного разлива - нетрудно догадаться, какую целиком схомячили, а какую только попробовали:)) Зато стол бохатый:)))
Желудочно-ориентированные победили:(
13.12.2015 16:54:51, RareCat
ха! так и наборы к праздникам давали далеко не всем! 13.12.2015 20:11:09, douceur
Степная кошка
не знаю, что там вам импортного давали в заказах, а у нас в заказах были курица (вот она, впрочем была венгерская или польская), сырокопченая колбаса отечественная, шпроты тоже отечественные, очень редко красная икра, гречка (догадайтесь с одного раза, чья), чай с тремя слонами. Это, кажется, все. Совсем в плохие годы всплывала тушенка из стратегических запасов. Вроде еще к НГ появлялись абхазские мандарины. 13.12.2015 17:09:21, Степная кошка
а как же баночка майонеза и баночка зеленого горошка? еще стерилизованные болгарские огурчики. вот икру и куриц моей маме никогда не выдавали. и колбасу тоже, тем более сырокопченую 14.12.2015 14:15:21, ALora
RareCat
Ну мы с вами в разные периоды затухания социализма жили и в разных местах, это же очевидно:)) 13.12.2015 17:21:26, RareCat
Степная кошка
я жила во все периоды затухания. Жила в Москве. Заказы в разных организация были разные. У некоторых и язык коровий за 1 руб кг продавали в буфете. Сама таких знаю. Знаю и тех, кому каждый день на был положен бесплатный обед, которым можно было накормить троих, с бутылкой вина. Обед доставлялся домой в судочках. Знала и того, который отказался от этих обедом. Готов был за них платить, но не хотел получать бесплатно. Но с того что возьмешь - был из недобитых дворян. 13.12.2015 18:34:42, Степная кошка
RareCat
У меня отец такой был - из дворян:)) наивный коммунист, в партию вступил в 50 лет. Главный специалист проектного института, было многое положено, но стоял во всех очередях и покупал только на заработанное. Парадоксы времени 13.12.2015 19:41:19, RareCat
Василиса из сказки
У меня такой был брат бабушки мужа, не из дворян. Большой пост и очень скромная жизнь семьи. 13.12.2015 20:18:35, Василиса из сказки
Мужик ловил кайф с того, что сделал, а не с того, что купил.

А нонешним этот кайф в принципе не ведом. Х-ню делает, а покупает зато ...
14.12.2015 19:53:01, OlgaStPb
Степная кошка
вокруг меня с этими постами полно было народа. Но было полно народа и без постов и высшего образования. Я видела сразу две жизни и мне потому очень легко было видеть разницу. Такого, как сейчас, конечно нет. Такого безобразного поведения "богатых сынков" тогда не было (в массовых масштабах). И внуки Косыгина топали школу пешком 13.12.2015 20:27:17, Степная кошка
вот в этом для меня лично и есть ГЛОБАЛЬНАЯ разница "эпох"
и решила здесь же добавить : СТАБИЛЬНОСТЬ, уверенность в будущем.
13.12.2015 22:12:05, мама 2х сыночков
Степная кошка
ну так Ваша жизнь все равно очень сильно отличалась от жизни страны. У меня у папы тоже были разные вкусные заказы и вырезка в буфете, и большая зарплата. Таких в стране было единицы
Мой знакомый дворянин жил весьма скромно именно потому, что бесплатными благами отказывался пользоваться. Шофера личного использовал только для того, чтобы доехать до работы и обратно. Жена по магазинам своим ходом. Дачка была - до сих пор ее помню - комнатка и терраса с кухонькой, без удобств. Академик-физик, кем-то там в Совмине был. Не показатель это жизни.
А про заказы я писала про те, которые были у меня на работе. Так вот там из импортного только венгерские (вкусные) или польские (невкусные) курицы и были. И всем этих заказов не хватало - их разыгрывали.
Но это давно уже понятно, что у всех была жизнь разная и тогда. А оттого и воспоминания разные. А детское счастье вообще мало имеет отношения к наличию продуктов в магазине. С голоду точно никто не умирал. А вот шоколадных конфет моим немосковским подругам не покупали и мандарин они не видели. Это совершенно не означает, что они были несчастны.
13.12.2015 20:17:41, Степная кошка
RareCat
Знаете, когда у нас началась т.н. разрядка, в 70-х, начали нефтью торговать, на нее покупали всякое буржуйское барахло и еду, вот тогда-то и попадало в праздничные заказы такое нездешнее:)) Потом, конечно, все это к рукам прибрали, неча ширнармассам скармливать, и заказы пошли пожиже:)) куры там французские и сервелаты отечественные:)) Я просто свои впечатления от импортной жрачки вспомнила - по мне, хамон рядом не стоит с тамбовским окороком по вкусу. 13.12.2015 20:54:40, RareCat
RareCat
А про детское счастье - оно было, куда же без него:)) Родители такие были у меня - вечером после работы нас в охапку и на освещенную лыжню кружок километров пять. А летом в походы с палаткой. Или к бабушке в деревню. Или к другой бабушке-дворянке в Москву:)) Хорошее детство было:)) 13.12.2015 20:57:42, RareCat
Я лично отметила два нематериальных фактора - стабильность и свободу.

Ну а так давно уже доказано, что бытие определяет сознание, а не наоборот.
13.12.2015 16:40:51, ===
И это (второй абзац) люди, причисляющие себя к интеллигенции. Абзац, действительно. 14.12.2015 19:58:12, OlgaStPb
каустическая сода
Дух творит себе форму, хотя, у тебя, скорее всего, бытие определяет сознание. 13.12.2015 22:23:50, каустическая сода
RareCat
Сознание определяет пропаганда, вам ли это не знать:)) 13.12.2015 16:56:20, RareCat
Пропаганда лучше всего работает там, где бытие так себе. 13.12.2015 20:59:21, ===
ну вот в Америке пропаганда очень даже хорошо работает, но Вы же считаете, что в Америке бытие на высоком уровне. Что-то не сходится с Вашим верхним утверждением. 14.12.2015 03:44:58, gizhunya
Конечно не сходится, потому что что пропаганда лучше работает не в Америке. 14.12.2015 06:52:21, ===
А я Вам говорю, что пропагадна в России - цветочки по сравнению с пропагандой в Америке. 14.12.2015 19:56:42, gizhunya
RareCat
Ну тут вы, мягко говоря, ошибаетесь:) Нельзя без воздействия пропаганды поверить в "правильную" ДНК. Ведь именно это вы тут продвигали? И от уровня "бытия" совершенно не зависит. 14.12.2015 09:03:50, RareCat
ТВЛ
второе - очень спорно, ибо понятие "свобода" в принципе отвлеченное и к обычной жизни отношения не имеющее. Каждый сам может устанавливать для себя эту свободу, но, как вы правильно заметили, бытие определяет сознание. Свободы, даже слова, не существует нигде 13.12.2015 16:50:17, ТВЛ
Кем доказано? 13.12.2015 16:47:40, Иллика
это если верить не в Бога, а в потребление... 14.12.2015 15:32:50, AleXXX
Guard
американцами... 13.12.2015 18:09:25, Guard
Лекции по историческому материализму прогуляли?

Пс. Вы мне ниже забыли ответить про подразделения ССА, сотрудничающие с Асадом. Где бы ознакомиться с оными?
13.12.2015 21:06:32, ===
Guard
Вряд ли в ближайшее время вы узнаете об этих подразделениях ССА. Если они и есть то информация под грифом секретно, почему, объяснять не надо? Хотя допускаю что переговоры со многими еще ведутся.
p.s. Великодушно прошу простить, что не увидел ваш вопрос ниже, форум не является моей работой, я сюда заглядываю лишь периодически.:)
14.12.2015 11:32:31, Guard
А, понятно. Секрет значит. 14.12.2015 19:43:56, ===
плохо слушали лекции, отвлекались на фарцовщиков? 13.12.2015 21:40:36, Иллика
Вы это Гарду? Я прилежно училась и все уроки усвоила. 14.12.2015 01:52:29, ===
Guard
Учились то вы может и прилежно, но выводов для себя не сделали:). Вы сами же жертва материализма, это сквозит из всех ваших постов)))) 14.12.2015 11:31:01, Guard
вещевой дефицит, в общем-то, конечно подкосил ссср в его поздние годы. я никогда не могла отделаться от мысли, что он создавался таки искусственно. при изобилии материалов хороших почему-то делались из них страхолюдные вещи - что уж отрицать. лимитировался импорт вполне симпатичных и недорогих вещей из типа дружественных нам тогда стран. как-то все складывалось так, чтобы вызвать раздражение, брожение в умах, мысли о ста сортах колбасы и свободной продаже джинсов как о величайшем благе 13.12.2015 15:23:14, ALora
"Как то все складывалось" - само по себе что ли? Складывали конкретные люди, лимитируя конкуренцию, пресекая инициативу и новаторствои контролируя умы. Какое брожение в умах? 13.12.2015 16:43:57, ===
конечно не само по себе. и дело было не в лимитировании конкуренции - ее и вовсе тогда не было 13.12.2015 17:10:33, ALora
RareCat
Тезис ошибочный: конкуренции не было в ее "капиталистическом" понимании. Было соревнование, дух соперничества. 14.12.2015 09:07:35, RareCat
это другое совсем. 14.12.2015 14:18:11, ALora
Вот я и говорю, что в системе были заложены проблемы. Не работает она столь длительное время. 14.12.2015 07:02:33, ===
Зюйд-Вест
<как-то все складывалось так, чтобы вызвать раздражение, брожение в умах> - абсолютно точно замечено)

мне вот кажется, что отрицают любые позитивные черты общества того времени, в основном, те, кто очень трудно жили. они ценят то, что в нынешнем обществе им удалось состояться, но, вследствие своей энергичности и мотивированности, они наверняка были бы успешны и в то время)

меня, скорее, в той теме заинтересовал вопрос критериев счастья. то, что оппоненты не могут поверить в способность людей жить, обращая внимания на отсутствие каких-то благ. т.е. джинсы, конечно, хотелось, но их отсутствие не было трагедией)

тот факт, что я училась кататься на коньках на дворовом катке, а моя дочь трехлетняя вставала на лыжи во французских Альпах, никак не умаляет "счастливость" моего детства.
13.12.2015 15:43:02, Зюйд-Вест
"мне вот кажется, что отрицают любые позитивные черты общества того времени, в основном, те, кто очень трудно жили." - я не совсем согласна с этим. Как почитаешь биографии многих авторов, например, на "Эхе", то поневоле начинаешь думать, что там что-то классовое :)))Беден не тот, у кого мало, а тот, кому мало. (ц) 13.12.2015 18:15:57, gizhunya
я помню из детства много хорошего - хорошая школа, прекрасная музыкалка, которая составляла бОльшую часть моей жизни, т.к. еще и подруги там были и 6 дней в неделю мы там были вместе. бесплатный музей и картинная галерея, пирожки ливерные по 5 коп, прогулки с подругами по городу и поездки за город в лес. зимой лыжи в обязательном порядке на лесополосе. и книги, конечно... это был целый мир. веточки в феврале от плановой стрижки деревьев - ставили их в бутылку от молока, и уже в феврале были листочки - милее любых роз.

небо было голубее, трава зеленее, правда. и было ощущение устойчивости мира, я бы сказала.
а ведь я - "жертва режима" - и ясли, и круглосуточный садик прошла:)
13.12.2015 16:00:23, ALora
культура протеста
И мне мысли о диете только на сытый желудок приходят. 13.12.2015 14:46:32, культура протеста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!