Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
...Vit66...

Надоело про Украину, Россию и НАТО... Хочу про СССР!

Какое, всё-таки, правильное слово придумали для Советского периода жизни - застой! Действительно! Полный застой! Болото!

Тебе 10 лет. Мама дала тебе один рубль и послала в магазин:

- Купи, сынок, буханку чёрного хлеба (12 копеек), буханку белого (батон, 13 копеек), литр молока (28 копеек), пачку масла (100 грамм, 36 копеек) и на сдачу - мороженое (эскимо - 11 копеек).

Пошёл, пнул ржавую банку по дороге, перешёл улицу. Зашёл в магазин, подошёл к кассе. Продиктовал тётке в окошке свой список, отдал рупь.

Кассирша орёт:

- Граждане! Пропустите ребёнка! Ребёнка пропускают. Дают масло, наливают в бидон свежее молоко. В соседнем отделе ребёнок берёт хлеб, булку, суёт всё это хозяйство в авоську и выходит на яркое солнышко, на улицу. Опять переходит улицу, идёт на угол, протягивает другой тётке одиннадцать копеек, получает серебристое мороженое, тут же его разворачивает, кусает, облизывает, съедает за секунду и лениво плетётся домой. Рубль, наконец, закончился.

Отдаёт авоську и бежит играть в футбол во дворе.

А вечером, сделав уроки, садится смотреть по телеку "Неуловимых" или "В мире животных".

Тоска.... Застой.

Через 5 лет, когда ему уже 15 лет, он берёт рупь и идёт в магазин. Всё в тот же. Опять делает то же самое. Покупает всё то же самое. И опять берёт мороженое за 11 копеек. И опять идёт играть в футбол. Или в хоккей. Или - во Дворец Пионеров, клеить модели кораблей или самолётов. Или в секцию бокса. Скучно же! Застой!

Ещё через 5 лет ему уже 20 лет. Он студент. Получил стипендию. Пошёл в магазин, отдал в кассу рупь. Пробил чек на буханку хлеба (12 копеек), плавленый сырок за 10 копеек, бутылку пива (37 копеек), 100 грамм "докторской" (23 копейки). Получил сдачу, сложил всё в портфель. Подумал, почесал за ухом, засмеялся, перешёл на другую сторону улицы и купил мороженое "эскимо" за ..... 11 копеек. На оставшиеся 7 копеек купил газету "Комсомольская правда" и на метро поехал в общагу.

Застой... Тоска, что тут скажешь? Ужас!

А ещё через 5 лет ему 25 лет. Он закончил институт. Работает в НИИ мэнээсом (младшим научным сотрудником). Зарплата - 110 рублей в месяц. На календаре - 83-й год.

Получает зарплату и идёт куда? Правильно, в магазин! Всё в тот же! Опять даёт кассирше рупь. Опять покупает всё по списку выше, минус мороженое. Стыдно как-то.

Вместо мороженого он покупает три газеты за 9 копеек. И на метро за пятак едет домой.

Рядом с домом он останавливается около ларька и покупает пачку "Беломора" за 22 копейки и коробок спичек за копейку. Вот раньше, 15 лет назад, этот "Беломор" за 22 копейки был недоступен. Не продадут! Хоть тресни! Hаоборот, подзатыльник дадут! Или отцу пожалуются! Все же друг друга знали! А теперь - пожалуйcта! Ты уже большой, сам зарабатываешь. Заплатил 22 копейки, и на тебе папиросы!

Ну разве можно так жить, скажите на милость! Блин! десятилетиями ничего не меняется! Ни цены, ни люди! Застой!!!!

Опять в программе "Время" какой-то завод построили, какую-то домну задули, какой-то корабль спустили на воду. Опять рявкнули на Запад, чтоб не гоношился.

И опять "Неуловимые". Или "Ирония судьбы".

Ни тебе кровищи на экране, ни тебе стрельбы с десятком трупов, ни задницы голой!

"Жи" и "Ши" - только с буквой "и". Год за годом! Диктор на экране - как автомат русского языка. И опять передачи про учёных, про строителей, про космонавтов. Занудство! Годы идут, а ничего не меняется!

И так - везде! Застой! Хоть стреляйся! Скука смертная.

Вот так сидишь, бывало, смотришь, как где-нибудь в Африке негры друга друга стреляют, и думаешь:

- Вот! даже в Африке жизнь бьёт ключём! А у нас - эх, одно расстройство! Дал соседу по морде - получил 15 суток. Украл - сел.

Ни те - присяжных, ни те - прогрессивной прессы, ни те - правозащитников!

А когда кто-то кого-то застрелил из ружья по пьяному делу, так весь город миллионный это месяц обсуждал.

Только и слышишь на лавочке у парадной:

- Ой, чё деется, бабоньки! Да где ж такое видано, чтоб живого человека из ружжа средь бела дня застрелить? Что ж дальше -то будет? Кошмар какой!

Застой..... Тоска.....

Проклятая власть!

Ни стрельбы, ни кокаина, ни жевательной резинки! Один Чайковский с Моцартом, да Толстой с Пушкиным.

Разве это жизнь?

Как это можно, вы только вдумайтесь! Так издеваться над людьми? Годами ездить на трамвае за три копейки, а на метро - зя пятак! Годами платить за квартиру 5 рублей в месяц! Десятилетиями знать, что если закончишь ВУЗ - наверняка попадёшь на работу по специальности! Ни тебе безработицы, ни тебе взяток! Ни тебе папы - банкира! Ну что это за жизнь? Кто такое выдержит?

Предсказуемость просто убивала! Вот не успеет какой-нибудь Синявский или какой-нибудь Даниель даже рот открыть для протеста против всей этой чудовищной жизни, а ты уже знаешь: Сядет! И обязательно угадаешь!

Это же застой! Болото! Всё же наперёд известно!

Спрашиваешь, бывало, на работе:

- А где этот Сенька, который протестовал?

- Как это где? Сидит уже!

Берёшь свой карандаш, склоняешься над кульманом и тихо радуешься за товарища. Наконец, хоть для него всё кончилось! Ни трамваев за три копейки, ни газет за две копейки, ни "Беломора" за 22 копейки! Отмучался! Теперь, поди, круглые сутки - свежий воздух, сосны столетние, снег хрустит под ногами! И сопки синеют вдали! Романтика! Повезло парню! Эх....!

Берёшь в руки 100 рублей с профилем Ленина, смотришь на неё, на купюру эту и думаешь:

Ну и что, что в Москву и обратно - 16 рублей? Ну и что, что гостиница 2.80 в сутки, ну и что, что обед в ресторане - пятёрка?

Ну нельзя же из этого культ делать! Надоело! Скучно же!

Ведь год за годом одно и тоже! Ну сколько можно, в самом деле? Когда же это всё кончится?

***

Кончилось.
09.12.2015 18:55:07,

211 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Давайте отвлечемся от сравнения СССРа с дальними странами, типа негров и Кореи. А посмотрим поближе - всего-то в 3000 км.

Я так понимаю, в золотые 60-70сятые, в Европе был точно такой же застой, разве что изредка тут и там студенты требовали всяких прав. Но обычным обывателям жилось хорошо. Без особых усилий построить в хорошем районе дом на две зарплаты молодых учителей - не проблема была. Лет 10 спустя прикупить квартирку на море в Испании, чтобы было куда с детками летом ездить - тоже без проблем. Дети с 5 лет безопасно на улице - в школу-из школы-игры в кукурузе и в садах (пригород Брюсселя). И при этом - им не нужно было бояться высказать свое мнение, их бы никто в Сибирь не сослал. А так как не нужно было бояться - то и не высказывали. А зачем, если и так все хорошо? Самое жесткое воспоминание из детства моего мужа - это в один год его отец разбил три машины подряд, и семья была в таком финансовом кризисе, что на рождество детям подарили школьные принадлежности и одежду, а не ожидаемые игрушки. Тогда мальчишки пошли собирать деньги у соседей (праздник "три короля", в января, песенки пели), набрали на троих 7,000 франков (по тем временам - четверть взрослой зарплаты), и сами себя одарили в магазине игрушек :)

Мое советское детство в 80тых, впрочем, тоже было вполне спокойным, счастливым, с игрушками и поездками каждое лето в Крым, отдельным телевизорам для меня и брата, и дачей. Даже при разведеной маме с двумя детьми и на одной зарплате в крупном городе. Мама была в меру известным ученым, в закрытом военном институте, не министр, даже не член партии...

Мой вывод? - в 60-80тые всюду было хорошо! что там, что тут. И что испортилось, начиная с 90тых???((причем не только СССР развалился, в Европе тоже кризисы начались, безработица и т.п.)) Может есть какая-то цикличность, и общество не может жить спокойно дольше 30-40 лет и обязательно нужна какая-то серьезная встряска? А после встряски, типа очередной мировой войны - пара поколений будет жить тихо-мирно-застойно? И не будем ли мы и наши дети теми невезучими поколениями с войной? (вот не хотелось бы).
14.12.2015 17:42:14, НаталияБел
У меня сложные чувства по отношению к СССР. С одной стороны, светлые воспоминания про совершенно свободное, полное таких простых и доступных удовольствий детство, какого не было у моих детей и не будет у внуков. Было всего 3-4 игрушки - и куча самодельных, на Новый Год ждёшь волшебства и радуешься всему. Игры во дворе до позднего вечера, свободное передвижение по всему городу с 8 лет. Самая большая радость лет с 9 - в субботу утром поехать в Детскую библиотеку на Октябрьской, поскольку дома и в районной уже прочитано все.

И в то же время - ощущение какой-то унизительной бесправности. Потому что любой взрослый - в саду, в школе, во дворе - мог позволить себе обругать ребёнка, сделать бестактное замечание, вмешаться и "поставить на место". Это в лучшем случае. В худшем - силой запихать в рот ненавистную кашу или отхлестать мокрыми колготками. Вот это "нарушение границ" я как-то очень остро чувствовала. Конечно, в Москве этого было меньше, а когда я год жила у бабушки, в маленьком шахтерском городке - там совсем по-другому относились к детям, да и к людям в целом. И люди там не о высоком тосковали, а о гораздо более приземлённых вещах.
10.12.2015 13:36:15, Эль Нинья
ЖенаПолковника
Только в те времена это было во всех странах. Негры в Америке до середины семидесятых боролись за свои права и жили в гетто, а порку в школах Англии отменили только в начале девяностых, хорошо если везде. Ну в некоторых странах может быть права детей признали лет на пять пораньше...
Почему-то принято сравнивать совок семидесятых-восьмидесятых с сегодняшними реалиями, а не с устройством общества того времени в целом. В этом и ошибка сравнивающих.
10.12.2015 15:27:35, ЖенаПолковника
''Белка''
А что было? Ничего у нас такого не было. Я не помню никакого нарушения личного пространства и уж тем более унижения. В яслях себя помню с 2х летнего возраста, вплоть до того какие были кровати и чем кормили. Ну а уж сад помню досконально. Не помню, чтоб кому-то пихали еду, в том числе и мне, хотя ела я просто ужасно и воспитатели спрашивали маму, чем она меня дома кормит, потому что в саду я ничего не ела, кроме принесённых из дома гостинцев. Ну и не лупили меня ни разу. но верю, что кого-то и лупили, и кашу пихали, но такое и в наше время встречается.
Соседи все были как члены семьи, все до одного готовые прийти на помощь.
На улице всякие бабульки со своими "пятью копейками" к месту и не к месту - так это и сейчас есть.
"Поставить на место" считаю в некоторых случаях весьма полезным, особенно в школах в старших классах, где ученики порой совсем субординацию потеряли.
10.12.2015 17:05:42, "Белка"
ЖенаПолковника
Я помню, я постарше.
Единственное что из этого жалко, сейчас потерян непререкаемый авторитет и уважение учителя.
10.12.2015 17:07:32, ЖенаПолковника
''Белка''
И не только в России. 10.12.2015 17:21:26, "Белка"
rodinka
Во всех западных странах. Восток в массе по-другому к детям относился 10.12.2015 15:38:04, rodinka
ЖенаПолковника
Как? Про восток не знаю... 10.12.2015 15:39:47, ЖенаПолковника
rodinka
Знакомых кавказских или хотя бы еврейских семей нет?:) 10.12.2015 16:30:47, rodinka
ЖенаПолковника
Евреи очень любят и берегут своих детей. Кавказских нету... 10.12.2015 16:47:18, ЖенаПолковника
Аня-лэ
А кто не любит и не бережет, интересно? Имхо, как обычно в семьях, да и по-всякому бывает. Все люди, каждый со своим характером (это я как очевидец говорю :)). . 10.12.2015 22:01:13, Аня-лэ
ЖенаПолковника
У евреев к детям какое-то особенное отношение... 10.12.2015 22:11:59, ЖенаПолковника
Аня-лэ
Я же еврейка. Может у меня особое отношение, а я не знаю :) И кричали, и по попе перепадало, все в зависимости от воспитательного таланта родителей. Дедушка мой вообще номер откатал, я недавно узнала.
Но - не пороли, про такое не слышала в еврейских семьях. И - бабушки с внуками много помогают.
10.12.2015 22:34:15, Аня-лэ
ЖенаПолковника
Еврейская мамаша- это чудо природы...:) 10.12.2015 22:54:52, ЖенаПолковника
Аня-лэ
Вы знаете, что в Израиле декретный отпуск 3 неполных месяца? С домохозяйками понятно, а работающие женщины работают до родов, в 3 месяца отдают ребенка няне и выходят на работу. Если работа позволяет - могут конечно подольше посидеть, я до 5-6 месяцев сидела.
У моей начальницы родился 6-й ребенок, когда мы работали вместе :) В 12 лет ее дочка организовала домашний лагерь для соседских малышей - деньги зарабатывала :)
10.12.2015 23:25:57, Аня-лэ
ЖенаПолковника
Жесть! Я всегда знала,что лучше всего живется у нас...:) 11.12.2015 00:30:11, ЖенаПолковника
''Белка''
Точно :))) 11.12.2015 11:25:59, "Белка"
Аня-лэ
Это миф какой-то, который все повторяют. Я со второго класса с ключом на шее. Муж - с первого. 10.12.2015 22:59:25, Аня-лэ
ЖенаПолковника
Да мне рассказывала еврейская дочка...:) 11.12.2015 00:29:41, ЖенаПолковника
Аня-лэ
Т.е. еврейская мамаша, которая чудо - это вы? :) 11.12.2015 13:03:07, Аня-лэ
зато в СССР вайфая на кладбищах не было, а щас вот
Бесплатный Wi-Fi появится на трех кладбищах Москвы
[ссылка-1]

правильное вложение денег, я считаю
10.12.2015 12:56:48, ЁЁЁЁЁ
Натр
вечноневпеньколоду( 10.12.2015 13:26:52, Натр
не все ведутся на отвлекательно-раздувательные темы, некоторые продолжают изучать актуальные новости ))) 10.12.2015 13:51:32, ЁЁЁЁЁ
[-] 10.12.2015 13:27:37, ЖенаПолковника
[-] 10.12.2015 13:52:20, ЁЁЁЁЁ
ЖенаПолковника
Вы наша любимая персональная звездочка...:) 10.12.2015 15:40:41, ЖенаПолковника
rodinka
Стареете, Вит, стареете...:) Моя бабуля (1917 года рождения) уже с конца 70-х начала причитать "как раньше весело жили, и как уныло всё сейчас". Так и причитала 80-е, 90-е, 2000-е:) 10.12.2015 04:33:29, rodinka
ЖенаПолковника
Это она ещё долго молодость сохранила, я вот с сорока трех ностальгировать начала...:) 10.12.2015 09:00:12, ЖенаПолковника
rodinka
Она, может, и раньше начала, просто к концу 70-х я уже достаточно выросла, чтобы осознанно слушать:) 10.12.2015 11:48:22, rodinka
...Vit66...
Все мы не молодеем, однако я никогда не утверждал, что тогда все прям было замечательно, а сейчас сплошь чернуха.

Кстати, а что мы приобрели от смены социального строя? В основном это возможность свободного перемещения по миру и обилие импортных товаров... И все!!!
10.12.2015 07:11:27, ...Vit66...
rodinka
Я скажу о том, что безвозвратно потеряла моя бабушка.
Самыми «веселыми» для моей бабули остались 20-е. Потому что праздники все еще гуляли всем селом – престольные, семейные. Нам сейчас даже представить невозможно чувство, когда ВСЯ СТРАНА искренне празднует Пасху или Рождество. Первомай и Великий Октябрь – это хорошо, но другого толка. И как бы власть сейчас не тужилась – вера не вернется в массы. Только «новое пришествие» может что-то изменить:)
П.С. Бабушку мою «перековали», в церковь она не ходила с молодости, но воспоминание о «чуде праздника» у нее осталось.
10.12.2015 13:48:00, rodinka
ЖенаПолковника
Русский человек всегда был суеверен, но не особо религиозен. А советские праздники, особенно после войны, когда был общенациональный подъем, отмечались очень весело и свенародно. 10.12.2015 15:34:14, ЖенаПолковника
rodinka
вы о ком конкретно? неужели о народе?:) 10.12.2015 17:24:32, rodinka
ЖенаПолковника
А о ком же? вспомните народные сказки о попах. В сказках вся соль... 10.12.2015 18:18:58, ЖенаПолковника
...Vit66...
И не только сказки об этом свидетельствуют.

Как только в русской армии на рубеже революций отменили обязаловку на религию - в ней количество верующих резко сократилось. А армия это отражение народа.
10.12.2015 18:44:11, ...Vit66...
Аня-лэ
Широкий спектр мнений по разным вопросам. 10.12.2015 11:16:52, Аня-лэ
Аня-лэ
Частное предпринимательство, неограниченный доступ к зарубежной культуре. К запрещенной своей, кому надо :)
Возможность передвигаться по миру - тоже немало.
Еще вспомню чего - напишу :)
10.12.2015 11:14:16, Аня-лэ
...Vit66...
Что то частное предпринимательство за столько лет не завалило нас конкурентоспособной продукцией. 10.12.2015 19:04:15, ...Vit66...
ЖенаПолковника
А олигархи не поспешили чистить коровники, а кинулись выводить капиталы... 10.12.2015 19:18:07, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Сначала прочитала "к запрещению своей культуры"...потому что так оно и есть...:) 10.12.2015 11:16:50, ЖенаПолковника
Аня-лэ
В смысле? Книги, театр, балет - все российское вполне существует и пользуется спросом имхо. И еще на гастроли зарубеж ездит, наверно в основном благодаря спросу среди эмигрантов, я думаю, но тем не менее. Книги там же продаются. При социализме в таком масштабе российская культура не экспортировалась, тоже нужно учесть.

Только российское кино пожалуй проигрывает в популярности иностранному, но его и смотрят, и обсуждают.
10.12.2015 12:07:16, Аня-лэ
ЖенаПолковника
Только культ классической литературы, театра, а также научных знаний куда-то исчез. Общая духовность народа снизилась. Тоскует не о высоком, а о сыре...а так да, свобод больше... 10.12.2015 12:33:40, ЖенаПолковника
Аня-лэ
Культ этот имхо был во многом потемкинской деревней. Вы, предположим, общались в своем кругу, в котором наверно был этот культ. А про другие круги не знали, да и если кто думал не о высоком - то об этом не принято было говорить открыто. А сейчас просто информированность больше, открытости больше, интернет дает возможности для общения разный слоев и вообще людей с разными мировоззрениями, вот и впечатление, что культ был да пропал.

И польза культа сомнительна. В семье моей свекрови был культ, а в моей не было. Мужа свекровь водила на спектакли, а я в детстве не любила, меня и не мурыжили этим. В результате сейчас я хожу в театр с удовольствием, а мужу и без театра и без выставок прекрасно. Просто он получил возможность быть самим собой, а не ходить туда, куда ведет мама.
10.12.2015 14:58:47, Аня-лэ
ЖенаПолковника
Ольга из Питера когда-то очень красиво здесь сказала об этом культе, я не могу воспроизвести дословно, но что-то типа, что нигде в мире не было столько рабочих читающих классическую литературу и со знанием дела рассуждающих о классической музыке...это правда. Моя мама жила в деревне и была заядлой театралкой и библиофилом..ну и до кучи работала экономистом в министерстве авиационной промышленности...:) 10.12.2015 15:30:31, ЖенаПолковника
Аня-лэ
Ольга из Питера тоже видит те времена через корректирующие очки, имхо.
Кто эти данные про рабочих собирал и как? Может у них на заводе кружок принудительный был, и там давали прочитать по тоненькой книжке в год, а потом опрос - классику читаешь? Читаю!!!

Или - во всем мире таких рабочих 1 процент, а в СССР 1,5 процента. Или - везде 10 процентов, а у нас 11. Больше всех? Больше. Ну что я вам рассказываю, вы же знаете, что результат статистики во многом зависит от того, кто эту статистику собирает. Я не люблю стереотипы, и не хочу сказать, что рабочие-крестьяне темнота и серость (вот ваша мама здесь пример как раз), все люди разные, конечно. Я о том, стоит ли верить этим данным.
10.12.2015 22:17:26, Аня-лэ
ЖенаПолковника
Да при чем тут статистика, я жила пол-жизни там и пол-жизни живу тут. Могу сравнить... 10.12.2015 22:23:26, ЖенаПолковника
Аня-лэ
"что-то типа, что нигде в мире не было столько рабочих читающих классическую литературу" - это не статистика? А откуда?
Знакомых рабочих у меня мало, да.
10.12.2015 22:39:04, Аня-лэ
ЖенаПолковника
А где в мире читали столько же, сколько у нас? 10.12.2015 22:55:45, ЖенаПолковника
Аня-лэ
Какой-то круг читающих так или иначе будет, а остальным очевидно не надо. Можно навязывать, заставлять или завышать показатели, толку от этого? 11.12.2015 13:05:54, Аня-лэ
ЖенаПолковника
Это не навязывалось, а культивировалось. 11.12.2015 15:05:22, ЖенаПолковника
Аня-лэ
Читай, навязывание. Ну если человек читать изначально не хочет, то как иначе?

А из этих (якобы?) читающих рэкетиры и прочие герои 90-х появились, да и барыги те же самые (я таких не знаю, но если вы говорите они есть - откуда они взялись? из поколения с культом, откуда еще).

Дети у меня читают (пусть мало, но все же), в метро народ читает. Тот же интернет и соц. сети - инструмент продвижения книг, имхо. Написали где-нибудь на форуме или в инстаграме вместо "я пописал" - "я прочитал такую-то книгу", все читают, ура :) Экранизированная классика тоже способствует (моя старшая любит книжку после фильма почитать:)) Электроносители и книжки карманного формата тоже помогают делу. Ну итд.
11.12.2015 23:54:25, Аня-лэ
ЖенаПолковника
Криминал появляется от вседозволенности и отсутствии нормальных законов. Сломали старую систему, а новую не создали. Точнее пытались внедрить систему не подходящую нашему обществу. Получился такой капитализм странный, бандитский, другого у нас здесь никогда не будет...

Читают сейчас интернет, а не классиков. Я в том числе...
12.12.2015 00:06:47, ЖенаПолковника
Аня-лэ
Те, кто дефицит и продукты из-под полы продавал/покупал, о сыре не думали? О высоком?
Как и сейчас - кто о высоком, кто о чем. И подростки с пивом на лавочке были. И криминал подростковый.

Только когда надо вспомнить, как хорошо было при "застое" - оказывается, что дети ходили в магазин и смотрели неуловимых. И читали классическую литературу. Ляпота. А что, не было такого? Было, кто же возразит. Вопрос, на какую выборку смотреть, как и всегда и везде. Сейчас очереди на выставки, театры заполнены и это при нынешнем изобилии по этой части тоже. Культа нет, бяда.
10.12.2015 14:48:55, Аня-лэ
ЖенаПолковника
Барыги были всегда, важно отношение к ним общества.
Сейчас барыги- это культ, в фаворе то бишь...
10.12.2015 15:32:01, ЖенаПолковника
Аня-лэ
У кого культ? Я больше сетований на этот культ слышу. 10.12.2015 22:18:33, Аня-лэ
" к замещению..." да, увы... 10.12.2015 11:55:11, Агриппина и Нерон
ЖенаПолковника
Ну да. Отрицательного, кстати, поимели больше. Правы были светлые мозги, когда говорили, что советский строй не нуждается в системных изменениях, только структурных. Разрешили бы туризм для основной массы, обмен валюты можно было оставить под строгим контролем гос-ва, чтобы всякие сюда с долларами не лезли. Дать красный свет развитию легкой промышленности, хотя бы на время, чтобы народ джинсами и трусами насытить, ну и частную собственность для личных хозяйств и мелкого бизнеса может быть. Тоже под строгим контролем гос-ва, чтобы не приходило в голову колхозную сотку к огороду прирезать. Хотя и пожизненная аренда никому особо не мешала...Когда в 82-м переселяли из деревни в городской дом, государство очень прилично заплатило и за землю, и за дом. 10.12.2015 09:05:44, ЖенаПолковника
О, какое знакомое вранье, как будто мы там не жили.. Купить хлеб, масло и молоко можно было только в трех магазинах - по одному чему-то в каждом, беспризорные дети с ключом на шее обходили в своем районе магазины. Я обходила лично. А если вдруг повезло и "выбросили" сосиски, и я отстояла 2 часа и принесла домой кило, то только моя бабушка знала, как их сделать съедобными. Можно было пожарить, некоторые становились еще ничего, а безнадежные можно было еще залить яйцом. Тогда, через яйцо, они были не такими противными. Как сделать съедобной ливерную колбасу, не знала даже бабушка, а она была умелой кулинаркой.

Дефицит, туалетной бумаги нет, все застенчиво мнут газетку. Родители запрещают мне пользоваться газеткой, но альтернативы никакой не предлагают - это вот настоящее лицо СССР. Колгот нет, в лифчик грудь положить может только коза, у женщины они не так сильно отстоят друг от друга. Да до лифчика еще надо дожить. Детство - беспризорное, с ключом на шее или под ковриком. мать на работе, отец на работе и в командировке одновременно, он оч ответственный партийный работник. Он работает почти в ЦК партии. Поэтому в школе мне не верят, что у меня вообще есть отец - мы сами видим его несколько дней в месяц.

Матери дома нет до 8 часов. Она вваливается, уставшая, измученная всеми хитростями "оторвать" (купить, на жаргоне СССР) что-то для еды, в обед - если повезет - одежду/обувь, она приходит домой в таком изнеможении, что ненавидит своих брошенных детей. Которые смеют еще что-то от нее хотеть. Стиральной машинки нет, она стирает себе руки в кровь. По выходным, когда она должна быть дома, она прячется от нас за чанами с бельём, которые она кипятит на кухне и не разрешает нам заходить. Все, что она может - это нас кормить. Гречка - с молоком, потому что мсла достать не удалось, летом молоко кислое, а зимой - картошка сладкая. И никаких овощей и фруктов зимой, кроме подгнивших яблок. И очереди, очереди, очереди... И ложь, бессовестная, неприкрытая, безраничная ложь везде.

"Знаете дети, говорит нам классная руководительница, - почему в продаже нет соды? Потому что - радуется она найденному ответу - кое-кто моет содой посуду! А этого делать нельзя, на сод написано, что она пищевая. Ее надо - она победно поднимает 1 палец - употреблять в пищу! Единственное, когда я употребляю соду в пищу - когда я болею, мама дает молоко с этой самой содой. да, тогда на всех бы хватило. Но чем мыть посуду?

Да бог с ней, посудой, все везде шито-крыто и плотно переплетено . Я - гордо говорит девочка, которая не может в 10м классе возвести 6 в квадрт - пойду работать в комиссионку. О, это круть! Мы все будем ходить к ней на поклон, все наши мальчики - таксисты, хозяева Москвы. Наши девочки продавщицы, все до единой. Мама, переведи меня в другую школу, мне тут нечего делать. Но решать мои проблемы мама не могла. Она могла меня только кормить. Хочешь в другую школу ? - на, поешь гречки. Гречка тоже была дефицитом, но мама и папа приносили домой "заказы". В кремлевских папиных заказах были сосики инопланетно-прекрасного вкуса и даже бывала вобла.

Но какие же это мелочи, из них соткана вся моя СССР-ская жизнь, но оно бытовое, непереносимо унизительное и бессмысленное, но ничего, " у всех так". Главное, за что я ненавижу СССР - это за без суда и следствия, без вины и выбора, приговоренных "не таких" детей. Ведь в СССР НЕ БЫЛО ИНВАЛИДОВ!! Их запирали по факту их нездоровья в интернатах, где над ними издевались педагоги "от народа". Больше всего я ненавижу СССР за то, что он разлучал больного ребенка с матерью - нельзя было лечь в больницу вместе. И нельзя было учиться, жить, если ты не был достаточно здоров. Пожалуй, единственными "разрешенными" инвалидами, были олигофрены, над ними издевались в школах, на их родителей тыкали пальцем и называли их "мама Тани придурочной", пачкая их своим страхом и ненавистью, их собирали в "дургруппы" на заводах, им делали принудительные аборты.

спать пора, а то я бы еще повспоминала. да, и как в ссср ты прибегаешь в слезах в аптеку, точно зная, что в ней нет никакого лекартва, кроме зеленки и йода..ты бежишь туда, потому что болеет твой близкий, родной человек, ты не можешь не бежать и заранее рыдаешь от своей беспомощности, "надо было блат в аптеках заводить", заранее! кто тебе сейчас что продаст из под полы...но лично мне удалось пару раз нужное лекарство "выплакать", мне доставали его из под полы - без блата. " я сейчас посмотрю, девочка".. это мне запомнилось на всю жизнь, да..
09.12.2015 21:58:24, Агриппина и Нерон
Iyaf
Ох, сколько же Вам лет? Стиральную машинку мои родители купили в 1968 году( не в Москве). Не автомат, конечно, но никаких чанов и кипячений. Хлеб был всегда и везде. Молоко я бегала покупать до школы разливное, но и в магазине бутылочное иногда брали. За маслом стояли в очереди, но его можно было купить каждый день. Яблоки, морковка и капуста у нас на столе были круглый год, возможно потому, что мои родители умели их хранить и солить. Сладкая картошка зимой, но зачем покупать замороженную? Сосиски мы не покупали, "доставали" мясо-это было выгоднее, а на 2 з/пл инженера и 4 чел.семьи особенно не разбежишься. Газетка вместо т/б-помню, но кого это "парило" тогда, а в конце 70 туалетная бумага уже появилась. Этот обзор по 2-м городам-сибирскому и южнорусскому. 10.12.2015 13:24:46, Iyaf
каустическая сода
Какое у нас с вами, однако, разное было детство, прямо удивительно. 10.12.2015 03:01:11, каустическая сода
Для полноты картины ещё расскажите, как в "совке" братья спали с сёстрами. И те, кто говорит, что у них такого никогда не было, вруны. И да, по полису ещё лечат. Попробуйте. 10.12.2015 01:33:57, ==
Я могу лишь сказать, что в окрестностях м. Юго-Западная с продуктами было проще. И на Таганке тоже было проще. Другое дело, что в каком-то магазине масло было не Крестьянское, а Вологодское, а сыр не Костромской и Пошехонский, а Швейцарский или Эмментальский. И яйца не 1 категории по 90 коп., а высшей категории, по 1.30. За этими товарами приходилось ехать на м. Университет в магазин "Сыр", отстоять там очередь. Вполне можно было сделать в субботу. Ужасы про стирку мне не ведомы, у нас была стиральная машина полуавтомат Эврика. Папа предпочитал стирать свои рубашки руками, поскольку Эврика все же могла порвать одежду. Молоко в треугольных пакетах было постоянно, но пакеты подтекали, поэтому приходилось копаться среди них, чтобы купить нормальный пакет. Ажиотажа по поводу молока не было, как не было его и по поводу хлеба. Мясо (кости с мясом) тоже в магазинах было, как и колбаса.
В Солнцево в 89 году полно было магазинов и даже очередей не было. Была пекарня во дворе дома, где мы жили, где пекли багеты. Вот за ними иногда приходилось стоять или ждать новую партию.
Мама работу заканчивала в 6, в 7 вечера была дома. Красивая, с маникюром, укладкой и улыбкой. Папа приходил ближе к 7.30-8. К этому времени уже был готов ужин.
И ведь вроде как "соседи", а какое же разное детство и какие разные воспоминания.
10.12.2015 00:34:54, Hel
в 89м да, было лучше, но это уже окончание СССР. Я все же про масло и молоко, которых не было совсем - никаких. И это в годах 77-85... и за костями стояли по 2 часа тоже. 10.12.2015 00:40:16, Агриппина и Нерон
Вы путаетесь с датами, конец 70х и начало 80х в Москве с продуктами проблем не было (как и с лифчиками и колготками), мы с двоюродной сестрой часто в москву гулять ездили, родители ничего не знали, это 1980 -83 года, нам по 12-14 лет, на автобусе до москвы час езды, потом в парк горького, и обратно обязательно через сороковой универсам на лубянке, там покупали молоко в мягких пакетах, дома переливали в бидон, у нас в городе молоко только разливное было... колготки капроновые вроде 7 рублей стоили, очень дорогие были, а вот 1991-1993 года-начались проблемы, карточки продуктовые забыли? 10.12.2015 11:56:05, Lubanya
не, я не путаю. Я с 11 лет (это 1982 год) уже сама выстаивала очереди в Детском мире.

а 90е это уже развал СССР и карточки мы тут не обсуждаем, тут пели заздравную СССР, кот в 89 году окончилсо, с началом перестройки и "нового мышления". А я как раз закончила школу. Ну, офиц. дек 1991 года, это после путча уже, но там от СССР ничего уже не оставалось. Говорят, рухнул, не выдержав нефть по 20 долларов
10.12.2015 12:26:42, Агриппина и Нерон
о, очереди в ДМ я тоже хорошо помню - с первого этажа и до последнего, причем неважно зачем, но самая большая моя очередь была вокруг универмага Москва и дальше до их 3-го (?) этажа за джинсами (по моему, 86й год) - стояла 9 часов 10.12.2015 15:07:34, Lubanya
Я стояла 2 часа, но джинсы были АВИС (индия, не котировались) 11.12.2015 13:34:59, Агриппина и Нерон
Про молоко и масло я тоже про начало 70-х-конец 70-х. Было, и молоко, и масло. В 78 году я лично ездила по субботам в Сыр на Университете по субботам за Вологодским маслом, сыром Швейцарский и яйцами по 1.30 (они были крупные). Еще там же всегда были яйца по 1.10 (мелкие). По 90 были не всегда (тоже крупные, кстати). Не помню, почему они стоили дешевле, помню, что они были с коричневой скорлупой, а по 1.10 и по 1.30 с белой.
Крестьянское масло лежало в магазинах на Ю-З, как и сыры Костромской, Советский и Пошехонский. В нашей семье их не любили, но их можно было купить в ближайшем магазине.
В 85-86, живя на Даниловской набережной, я ходила в ближайшие магазины (их там немного, поскольку вдоль набережной небольшой жилой район) и в тех магазинах тоже было нормально с продуктами.
В 87 на Таганке я еще выбирала магазины, в этом куплю одно, а в другом другое, поскольку этот продукт в этом магазине получше.
Вот в 91 стало тяжелее с магазинами.
10.12.2015 01:12:44, Hel
ЖенаПолковника
Ещё, кроме стояния в очередях, успевали стирать руками, колоть дрова, носить воду с другого конца деревни, обихаживать огород и торговать по выходным продуктами своего труда, регулярно сдавать макулатуру на книги. Работать на полный день в министерстве и быть заядлой театралкой и библиофилом...это я про маму.
И в гости ходили беспрестанно, то к родным, то к подругам, то к соседям, то они к нам...я не понимаю, когда они всё успевали и ещё ухитрялись быть веселыми и радостными...
10.12.2015 00:52:01, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Ещё, Лар, знаешь что подумала. Тогда до уровня потребления дотягиваться не надо было, ну кроме определенных кругов номенклатуры и барыг...люди в гости ходили, подарки друг другу и соседям к каждому празднику делали, открытки посылали, а щас чего?! 10.12.2015 09:08:29, ЖенаПолковника
Да, тогда мало было "понтов", люди дорожили мозгами, я, помню, гордилась, что прочитав несколько строк у кого-то через плечо в метро, могла назвать произведение - мы все читали хорошую литературу. Но если бы выбирать - где родиться и вырасти мне, моим детям, то только нынешняя Россия. Мне очень нравится именно это время и я готова вполне потерпеть, пока мы исправим ошибки "сладкого импорта".

в гости индивидуально, наверное, мы вот не ходили, в нашей семье было не принято, мош, боялись чего.. не знаю. к родственникам изредка, да они к нам и все.
10.12.2015 10:56:32, Агриппина и Нерон
ЖенаПолковника
Россия с высокими нефтяными ценами и куском пирога для народа заканчивается, Лар. Правительство ясно взяло курс на защиту интересов олигархата и банков, т.е. монополий-корпораций. Думаю мы ещё не раз вспомним незабвенный совок. Дай бог,чтобы моё плохое настроение прошло и я ошибалась... 10.12.2015 11:00:50, ЖенаПолковника
цены на нефть цикличны, пересидим и это падение. Во всех временах можно найти что-то хорошее, что-то ценное, можно все себе на пользу как-то повернуть. 10.12.2015 11:56:42, Агриппина и Нерон
''Белка''
Ну какая защита интересов олигархата? Весь олигархат налоги платит в кои-то веки, да деньги свои инвестирует в государство. Избавиться от олигархов нельзя, а выгоду получать можно, что и делается. 10.12.2015 11:46:45, "Белка"
ЖенаПолковника
Почему нельзя? Их не было ещё 23 года назад. И к власти и богатствам они пришли преступным путем. 10.12.2015 12:35:03, ЖенаПолковника
''Белка''
Ну мы живём в нынешнее время, а сейчас реалии таковы, что олигархи по всему миру. В некоторых ооочень развитых странах они и правят всем чем только можно. 10.12.2015 12:57:29, "Белка"
ЖенаПолковника
Ну и чего ерепениться, может с глобалистами и без государств народу легче будет? 10.12.2015 13:29:15, ЖенаПолковника
''Белка''
Может и легче, только пусть это будет не наша история :) 10.12.2015 13:47:26, "Белка"
ЖенаПолковника
Мучаюсь который день вопросом, может опять в сторону всенародного равенства мечты направить, ответ дал все тот же любимчик Фурсов, у него новая лекция о революции вышла.

Так вот, он не знает не только людских обществ на земле, когда либо строившихся на социальном равенстве, но и вообще таких биологических сообществ на Земле. Т.е биологическое сообщество априори строится на неравенстве, задача максимально это неравенство и угнетение одних другими уменьшить...

А Россия, так прикольно, не вписывается в какую-то там теорию построения обществ на Земле. Какой-то там теоретик создал модель развития земных сообществ, Россия никуда не вписалась, зараза! Китай есть, Америка есть, Япония укладывается в модель, а Россия нет. Всю историю мы выдергиваем из западных систем что-то нам полезное и преобразовываем во что-то своё...:)

Люблю Фурсова, всегда просто наслаждаюсь его лекциями, не вижу равных ему из желающих поделиться знаниями...
10.12.2015 15:38:48, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Щас Фурсов очень четко ещё одну мысль сформулировал, которая всех волнует. Почему правительство бездействует перед финансовым кризисом.

Ведь в принципе наработок хватает и всем ясно, что нужно делать и как нужно делать.

Другое дело, что тем, кто должен использовать эти наработки, нужно выпрыгнуть из своей классовой шкуры. А это сделать очень и очень сложно. Потому что есть очень жесткий классовый барьер для восприятия реальности. Как только некая классовая группа сталкивается с такой интерпретацией реальности, которая ставит под сомнение её положение в иерархии, она это отметает.

Не случайно во времена кризисов всех социальных систем происходит одна вещь: у верхушки отказывает инстинкт самосохранения. И он отказывает не потому, что они идиоты, а потому что человеку очень трудно выскочить из своей классовой шкуры, особенно если он наверху. Это серединке легко уйти к низу или подняться наверх, а наверху это сделать очень- очень сложно. Выпрыгивают из своей шкуры, когда шкуру эту поджигают и уже становится поздно.

Поэтому в нашем деле главное не методы и наработки, в них на Руси недостатка никогда не было, Глазьевы были всегда, а классовый интерес тех, кто должен принимать решения.

Ведь в 17-м году многие предупреждали царя, что война приведет к революции, мыслители, разведчики объясняли, что через двадцать лет новая война и по нулям. И ведь Николай Второй не был идиотом, но он не мог выскочить из той системы социальных связей, в которой состоял...шпарю прям дословно...
10.12.2015 16:47:38, ЖенаПолковника
''Белка''
Да Николай второй был просто ни о чём, он не обладал необходимыми качествами, чтобы управлять. Не стоит проводить параллели.
А предпринимать сейчас, на пике кризиса, какие-то резкие шаги, в попытке урегулировать ситуацию, могут привести к лавинообразному ухудшению ситуации. Одно за другое цепляется, очень много взаимосвязных моментов. Нам многое может быть не очевидно, т.к. мы не обладаем ни достаточной информацией, ни достаточными знаниями предмета.
10.12.2015 17:32:11, "Белка"
ЖенаПолковника
[ссылка-1]

Вот послушай полемику. Что-нибудь вызывает неприятие и не согласие?
Нормально для уха, без нутужных криков и перебиваний собеседника.
10.12.2015 11:15:35, ЖенаПолковника
У вас было несчастливое детство ребенка номенклатурного работника.Чтобы сохранить негатив от советского детства,надо получить очень сильную травму от близких людей.имхо. 09.12.2015 23:30:19, точка.ру
ЖенаПолковника
Если это Лара, то была травма.
А мы жили небогато, в деревне, хоть и в Москве. Почему-то ели черную икру стаканами, но топили дровами...и детство было счастливым...:)
09.12.2015 23:41:05, ЖенаПолковника
мы тоже не богато, не ела икру стаканами,да и вообще не помню,чтоб покупали.Я ее переела один раз,подруге 3-х литровую банку привезли,и все,как отрезало,не надо:).Больше всего я любила простой компот из сухофруктов.И до сих пор люблю. 10.12.2015 00:31:56, точка.ру
каустическая сода
Ага, и меня от икры как отрезало.. в 90е и икра тоже в была в 3х литровой банке. 10.12.2015 03:04:37, каустическая сода
ЖенаПолковника
А я до сих пор люблю икру, любую, от любой рыбы, хоть селедочную! Уже неделю покупаю заменитель красной из водорослей. Подсела сама и дети, реально вкусная штучка...:) 10.12.2015 00:42:44, ЖенаПолковника
да, согласна с вами. Ощущение "брошенности себя на весь Советский Союз" я пронесла через -уже- десятилетия, и это, конечно, был выбор родителей. Они были успешные люди своего времени и привычно предали своих детей.

Ну, и заряд ненависти я обратила - в некотором роде себе на пользу, я билась насмерть, чтобы мои дети не ходили в обычные сады, не были в обычных школах, чтобы никому и никогда их не отдавать.
09.12.2015 23:37:56, Агриппина и Нерон
я вас понимаю.Но они не предавали.Иначе было можно,не спорю,но иначе было у единиц и по разным причинам.У тех,кого я знаю,выросли избалованные дети,которые так и ехали по жизни на загривке у родителей.У меня тоже родители были в постоянных командировках.Счастливое детство дала моя бабушка и интернационализм СССР-мои друзья детства из разных республик,которые остались друзьями на всю жизнь. 10.12.2015 00:27:51, точка.ру
здорово, это основное, да. у меня с бабушкой как-то было все не просто, царствие ей небесное...но я видела, что у некоторых реально были бабушки - в полном русском смысле этого слова. у меня не было. у меня был Советский Союз, пятидневки, бесконечные лагеря и лесные школы, санатории, просто потоком. Я была очень советским ребенком. Советских ребенков доверяли государству. 10.12.2015 00:44:51, Агриппина и Нерон
ЖенаПолковника
Я тоже была государственным. Но детство вспоминаю как счастливое и веселое. Хотя с пятидневкой в садике был перегиб. Не в совке дело... 10.12.2015 00:54:00, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А вообще до середины семидесятых негры в Америке ещё жили в гетто и боролись за свои права, а вы всего лишь в три магазина ходили, не стыдно? :) 09.12.2015 23:23:19, ЖенаПолковника
да, неграми меня замонали на уроках труда. Мы шили для их освобождения прихваточки. И собирали подписи на листочках "руки прочь от Антонио Мандело".

И это советская демагогия, да. А еще в Корее дети голодали, нам рассказывали на уроках политинформатики, вызывая чувство вины за свое "счастливое детство".
09.12.2015 23:30:56, Агриппина и Нерон
ЖенаПолковника
Это была отнюдь не демагогия. Реально всем помогали чем могли.
Вчера например узнала, что мы построили когда-то Турции около тысячи предприятий, она буквально подняла на них свою экономику...и вот так, самолетом под дых...
Но ведь как только протянет руку она или Украина, опять все начнем налаживать и строить, мы по-другому жить не умеем...

Помню ещё журавлика облученной девочки из Хиросимы, до чего же было её жалко!...
09.12.2015 23:39:37, ЖенаПолковника
Демагогия. Вот меня и сейчас бесит, когда люди "болеют душой" за что-то чужое, когда свое, родное, по уши в *** плавает. Это советское мышление. Мне нет дела до африканских детей, пока тверские мальчики умирают от голода и недостатка воды. И я не буду жалеть никого (другого), пока нуждающиеся не кончатся лично - под боком - у меня. Вот прям переступлю через умирающего и понесу воды своим. 09.12.2015 23:48:43, Агриппина и Нерон
ЖенаПолковника
Да, перегибы были однако. Иначе бы не подорвалось доверие народа.
Но всё же нам надо было не разваливаться, а сделать хоть временную ставку на развитие лёгкой промышленности. А то как уперлись после войны в тяжелую, так и пёрли. Может тогда народ и не продался бы за джинсы и косметику...
09.12.2015 23:58:24, ЖенаПолковника
А мы сегодня с мамой спорили - я не могу понять, почему нас "наши бывшие" все так ненавидят. И Прибалтика и Польша и вот - ридна моя мати - Украина. Моя-то мама как раз украинка.

А вот англичан - все их бывшие колонии боготворят. И Кипр придыхает и Индия молится. Прям на волшебной чалме готовы лететь в Лондон таксистами. Хотя англичане нигде ничего не строили, ни о ком не заботились. Цыган - в Болгарии не заставляли работать..."Пороть и не кормить" - тут была такая тема.

Даже тут хотела спросить, но ругани не хотелось. Хотелось понять. А так у меня ответ есть - русские везде нарушали чужие границы. А у англичан - да и американцев - с этим строго, они очень хорошо понимают, где "май бизнес" и где нет.

И сколько бы ты ни делал добра, если ты нарушаешь чужие границы, ты неправ. Не надо чужим делать добро, это унижает их и добра они никогда не простят. Не потому что какие-то особенно " неблагодарные", а потому что тот, кто делает добро - всегда ставит себя выше того, кому делает.И за это, да, ненавидят. И это не простят.
10.12.2015 00:05:34, Агриппина и Нерон
''Белка''
Всё дело в пропаганде. Мы никогда не уделяли должного внимания пропаганде, потому что никогда не было лишних средств на это, в то время как другие время зря не теряли и обрабатывали как свои колонии, так и "наших бывших" не в нашу пользу. Кто под эту обработку не попал, тот и относится к нам положительно. 10.12.2015 12:52:07, "Белка"
мне кажется, что цензуре и пропаганде мы уделяли огромное, подавляющее внимание. насаждали их осиновым колом, с детского сада, школы, можно было вылететь из института за "неблагонадежность". Анекдот даже был - что Беломорканал строили с одной стороны те, кто рассказывал полит. анекдоты, а с другой те, кто их слушал.

вот про пост-советскую обработку я соглашусь. А вот Белоруссия чо-то молчит, не жалуется.
10.12.2015 13:05:26, Агриппина и Нерон
''Белка''
Да, я про постсоветскую. Во времена СССР я еще совсем маленькая была и судить об уровне пропаганды мне сложно. 10.12.2015 13:48:59, "Белка"
ЖенаПолковника
Пропаганда была на очень высоком уровне, настолько высоком, что переборщила и оторвалась от реальности. Народ потерял в неё веру. 10.12.2015 15:43:16, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
У них цензура, ты чо? 10.12.2015 13:30:37, ЖенаПолковника
А откуда тогда брались колонии, если не нарушались границы? Англичане очень даже устраивали стычки между раджами, частично участвуя в них, поддерживая какую-то из сторон, приходили такими "белыми сагибами" для победившей стороны. Ничего не строя, да, только вывозя. 10.12.2015 01:38:55, Hel
Колониям, как я думаю, они продавали свой образ жизни и достоинство, в том числе, правильным обращением со слугами. Кто-то из наших классиков писал о нарушении границ так " сегодня он будет с лакеем запанибрата, а завтра накричит и унизит его". Управляя без нарушения личных границ, англичане теперь отбиться от бывш колоний не могут, тогда как наши " бывшие", все полны обид и претензий. Ну, разве что Белоруссия не стала нам врагом ( боюсь сглазить).тьфу 3 раза через левое плечо ;(( 10.12.2015 06:34:35, Агриппина и Нерон
ЖенаПолковника
Свистишь, моя хорошая, про любовь к колонизаторам. Ирландцы англичан ненавидели лютой ненавистью. Да все ненавидели и старались освободиться от зависимости, во всех странах шла борьба. Ненависть сгладилась с течением времени, когда сменились поколения и колониальная политика стала хитрее. Как у нас к немцам, через поколение уже поменялось отношение. Некоторые люди даже жить в Германии хотят.

А негры Америке ещё отплатят, причиненное зло никуда не исчезает, как мигранты из колониальных стран отплатят Европе. Бумеранг всегда возвращается...
10.12.2015 09:15:15, ЖенаПолковника
Ну, я много работала с киприотами - те прям спят и видят эту Англию, а в самой Англии индусы молятся всем своим богам за такую милость - быть таксистами в самой великой державе...

ирландцы да, как и шотландцы, не всегда были полны симпатий, тут их традиция, штоле, удерживает. Но вот сколько я работала у иностранцев, они умеют управлять, да.
10.12.2015 10:59:30, Агриппина и Нерон
ЖенаПолковника
Ой, ну индусы в массе без образования небось. Им насадили чужое мнение, они и счастливы. Свободолюбивые нации с мозгами и историей довольны колонизаторами быть априори не могут. Как можно быть довольным, когда уничтожают твою культуру и грабят и мешают развитию твой страны.

Даже согласна, что массе можно задурить головы на время, наша страна пример, но всё равно думающие люди не вымирают и работают потихоньку в нужном направлении, пока ручеёк не превратится в лавину.
10.12.2015 11:09:15, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Ну ещё там партнеры хорошо работали. Русофобия был и есть реальный проект, не выдуманный. Запущен был то ли вместе с созданием совка, чтобы систему дискредитировать, то ли ещё раньше, чтобы уничтожить Россию.

А так да, мой любимый текст о русских из ЖЖ, всё правда:

[ссылка-1]

И поэтому я не уеду из России ни при каких обстоятельствах, не хочу вливаться в чужую культуру. Хочу чтобы в лицо плюнули честно и обняли искренне...
10.12.2015 00:20:51, ЖенаПолковника
Хреново жилось номенклатуре... 09.12.2015 23:03:32, Елена_Марианна
харьковчанка...бывшая
Боже мой, сколько пафоса 09.12.2015 23:01:28, харьковчанка...бывшая
ЖенаПолковника
Было это всё и дефицит был, а также прекрасные советские фильмы и спектакли, которые все любили ждали по вечерам, голубой огонёк и песня года, праздники, разве теперяшние праздники сравнятся с советскими?, веселье, бесконечные хождения друг к другу в гости, зимние гулянья, лыжние походы, санный поезд...
Дети в московских дворах по вечерам, ничего и никого не боявшиеся. Дворы сейчас мёртвые, все по квартирам заперлись. Отсутствие наркотиков и порнографии, рэкета и наглого криминала на улицах.
И вся страна читала, боже, сколько мы читали,слава богу была цензура и дети росли на классике!

Хочу во времена стабильности, защищенности, цензуры и дифицита!!!
09.12.2015 22:55:38, ЖенаПолковника
ТВЛ
где вы это почерпнули, что сами ходили - ни разу не поверю, ибо всегда ходила через дорогу в ближ Огонек, где покупала сразу все - и молоко, и масло, и хлеб (любой на выбор, верный, белый трех-четырех видов,не чета нонешнему кстати, сейчасный хлеб рядом н стоял с тем), и мороженое. Это не Москва, это замкадье)) сода - бред полный, если что и было уже в 90-е, то только она, аптеки, ни разу не была в слезах - недоступны были только особые лекарства, за ними ездили в первую, да. А сейчас - завались, вот только те, ком они нужны, без помощи детей купить их не могут. Тогда - могли. Вобщем, даже по стилю изложения видно - жжешечка чья-то))) 09.12.2015 22:46:22, ТВЛ
Привыкайте ( к стилю изложения), я лингвист и могу писать очень разными стилями, достаточно эмоционально. Выросла я у м. Коньково - которого тогда не было, и вот как было в моем детстве 3 магазина - так до сих пор и остались, в каждый идти 10 минут. Ну, а ближайшее метро, тогда - Беляево, туда идти 20. 09.12.2015 22:58:41, Агриппина и Нерон
"Привыкайте" - это угроза? :) 09.12.2015 23:23:20, Lady Z
Медный купорос
Знаете, тут с лингвистами напряженки нет, а вот указаний не любят - все люди взрослые. Поэтому с повелительным наклонением лучше не перебарщивать) 09.12.2015 23:07:46, Медный купорос
ТВЛ
)) барышня - да, строгая)) куда нам, филологам, до лингвистов)) 09.12.2015 23:13:46, ТВЛ
не то слово, не люблю голословных обвинений в плагиате. Все мои тексты индивидуальны, а если я что-то цитирую, то указываю.

а вам удавалось хоть раз написать так, чтобы вам не поверили, что это ваш текст?
09.12.2015 23:19:06, Агриппина и Нерон
ТВЛ
не поверишь, но меня даже одно время печатали, и даже в сурьезных журналах)) 10.12.2015 00:44:16, ТВЛ
и что - редакторы говорили, что "вы где-то стырили текст?" настолько хорошо было написано, что проверяли на уникальность в тырнете? 10.12.2015 00:51:14, Агриппина и Нерон
ТВЛ
тогда инета не было)) 10.12.2015 16:00:53, ТВЛ
В глаза смотреть (с) 09.12.2015 23:24:31, Lady Z
:0)) 09.12.2015 23:38:39, Агриппина и Нерон
Медный купорос
Да уж, действительно, у каждого свой СССР. Не повезло вам 09.12.2015 22:33:57, Медный купорос
Я во времена СССР активно занималась спортом и объездила очень много. По-разному очень жили в разных городах и республиках, от очень пусто-плохо, когда в магазинах голяк, все покупается на рынке, до городов где более-менее.

Девочка из глубинки, живя на спорт сборах в одной со мной комнате в Москве, купила несколько пачек майонеза и просто сидя на кровати его ела, одну за другой. Я сказала, что ей будет плохо, она ответила, что в ее городе нет майонеза, а она его так любит...

Поэтому да, "у каждого свой СССР". смотря кто где жил.
09.12.2015 23:22:49, Lussi01
у меня были кремлевские сосиски и цкш-ные санатории. Нас там реально кормили черной и красной икрой, каждую неделю. Но я бы поменяла икру на маму, если бы были "товарно-денежные" а не партийные отношения. 09.12.2015 22:40:10, Агриппина и Нерон
харьковчанка...бывшая
А сейчас работающая мама много раньше 8 дома оказывается? 09.12.2015 23:04:20, харьковчанка...бывшая
не знаю, сейчас можно жить на Гоа, а работать в интернете, можно работать на дому - у себя или ходить к кому-то со своими услугами. Это все в ваших руках, что вы хотите, то и будет. Учиться можно на каждом шагу, освоить что-то, сделать себе лично удобный график.

При ссср халтуры преследовались, а сейчас приветствуются. меня лично это радует, у меня такая профессия, что если бы я хотела работать, работа ходила бы ко мне на дом или по скайпу - без разницы.
09.12.2015 23:09:46, Агриппина и Нерон
Что Вы называете халтурой? Мой отец работал по совместительству с ВИНИТИ (институт научной и технической информации), составлял им каталоги для публикаций с краткими аннотациями, это была легальная подработка + писал статьи в научные журналы, за которые вообще в валюте платили. 10.12.2015 00:38:00, Hel
работа по людям всегда называлась халтурой. Вы маляр, например, соседке за наличные покрасили потолки = "подхалтурили". 10.12.2015 00:46:52, Агриппина и Нерон
Да полно такого было, телефоны маляров, штукатуров и прочих рабочих передавались по рукам. А кто иначе делал ремонт в квартире? Дом быта? ЖЭК?:) 10.12.2015 01:15:02, Hel
Нам в 86-м ремонт в ванной и туалете мастера именно что из Дома быта делали :) Сделали, кстати, отлично. Когда лет через 15 задумали переделать, мастера говорили, что еще лет 20 можно не трогать :) 10.12.2015 01:37:11, Lady Z
:) Нам в 86-м сначала ЖЭК раздолбил стену в ванной за унитазом, а потом после моих жалоб ее силами ЖЭКа восстановили.
Ремонт в квартире родителей частично делали они сами, а на какие-то работы брали именно "тетенек", контакты которых давали знакомые.
10.12.2015 01:46:55, Hel
Нам ЖЭК тоже стену раздалбливал :) Как раз после ремонта :) Но восстановили достаточно быстро, дня через 2-3. Благо у родителей остатки плитки от ремонта были :) 10.12.2015 12:18:16, Lady Z
ЖенаПолковника
При совке не было интернета и скайпа. Просто время его не пришло.
Может со временем открыли бы границы для туризма, всё же времена меняются. А рынки не надо было открывать.
10.12.2015 00:04:01, ЖенаПолковника
харьковчанка...бывшая
Моя бабушка пошла работать в 36 лет, дорастив младшего сына до 12 лет. Устроилась по специальности преподавателем в институт, в 54 года защитила диссертацию. А потом с легким сердцем ушла на пенсию в 120 рублей и жила в свое удовольствие, чего ж лучше.
Мама после института поработала в НИИ, а потом преподом. 2 месяца отпуска, вполне корректируемый график, никакого загона (она карьеру не делала). Мамы в моей жизни было достаточно, и вспоминаю я это с огромным удовольствием.
Как и 3 летних месяца каникул, которые я ВСЕ проводила самым разнообразным образом - в домах отдыха, в санаториях, спорт.лагерях от института. В пионер-лагеря, кстати, не ездила. Мало кто сейчас может позволить себе оплатить ребенку такое количество "отдыха".
09.12.2015 23:25:32, харьковчанка...бывшая
ЖенаПолковника
А нас черной икрой кормили в пионерском лагере, только щас вспомнила. И мама таскала в бумажных стаканчиках из буфета. И севрюгу в промасленной бумажной упаковке.
А в мире изобилия я черную икру не ела уже лет десять наверное!
Как так выходит, а? В мире нищеты и дефицита хорошую рыбу, икру и продукты мы ели гораздо чаще. А сейчас не знаешь чего купить, везде понапихано отравы...А тортик "Птичье молоко" я уже и не надеюсь настоящий попробовать! Неужели так и помру, больше не отведав божественного вкуса?! :)
09.12.2015 23:01:10, ЖенаПолковника
В мире изобилия я тоже черной икры давно не видела, я променяла свое благополучие на другой образ жизни, который всегда хотела :0)

и - мне иногда кажется, что это не тортик волшебный делали, а голодный ротик такой был - что все казалось вкуснее. Мне вот в детстве вода из под крана нередко казалась сладкой :)
09.12.2015 23:12:52, Агриппина и Нерон
ЖенаПолковника
Вы ошибаетесь, вкус того тортика был неповторим...:)
Я была единственным ребенком и в конфетах хороших мне никогда не отказывали.
09.12.2015 23:22:00, ЖенаПолковника
Медный купорос
Так значит, в маме проблема, а не в СССР? Вероятно, через 20 лет дети новорусских краснопиджачников эпохи первоначального накопления капитала тоже будут жаловаться, что из близких людей у них был только охранник:) 09.12.2015 22:53:29, Медный купорос
ТВЛ
цэкашная мама - и Коньково? чо-т вы заврались, очень нелингвистично)) 09.12.2015 23:14:42, ТВЛ
вы наверное устали, в тексте не было цк-шной мамы совсем. 09.12.2015 23:20:33, Агриппина и Нерон
ТВЛ
я бодра и весела. ваше: "у меня были кремлевские сосиски и цкш-ные санатории. Нас там реально кормили черной и красной икрой, каждую неделю. Но я бы поменяла икру на маму, если бы были "товарно-денежные" а не партийные отношения".? 10.12.2015 00:45:24, ТВЛ
да, но мама была беспартийной. вы ошиблись в том, какой родитель служил режиму. И да, в Царском селе ему не дали жилья - "интриги".. Папа вообще был оч скромный человек, царствие ему небесное. Был депутатом одно время - от Дзержинского района. Мы им страшно гордились, да. 10.12.2015 00:53:22, Агриппина и Нерон
ТВЛ
хм, опять не продраться сквозь логику - "я променяла бы икру на МАМУ, если б были товарно-денежные, а не партийные отношения". Устали? 10.12.2015 16:03:08, ТВЛ
почему в маме? мама рвалась изо всех сил, проблемы были в строе. В круглосуточных яслях, мне кажется, что я их помню.

Безусловно, брошенные дети, независимо от кол-ва скормленной им икры, будут серьезно травмированы.

Мне кажется, сейчас это очень хорошо понимают наши взрослые дети - дети 90х. Также как не все рвутся в Москву - потому что хотят еще и жить, а не только "зарабатывать". И как расцветают ремесла, мастерство.. Благодаря им восстанавливается семья, которая уже может выбирать - когда и сколько работать, где и за сколько покупать. Даже секонды - благословенные наследники советских комиссионок - позволяют родителям быть больше с детьми. У нас есть выбор и мы можем жить по-своему, разные и очень разные люди, граждане одной страны.
09.12.2015 23:05:51, Агриппина и Нерон
Медный купорос
Так это у вас травма от круглосуточных яслей?

Вы всерьез хотите сказать, что все дети СССР были воспитанниками круглосуточных яслей? В моем окружении не было ни одного ребенка из круглосуточных яслей. Вы как-то странно переносите свои переживания на все поколение. И тогда в сады старались отдавать к трем годам, если в семье были бабушки.

И сквозь вашу велеречивость трудно понять посыл. Вы говорите о том, что тогда "не хотели жить, а только зарабатывать"? Или семья не могла выбирать когда и сколько работать? Это не так.
И семьи тогда были крепче - все-таки не было такой острой необходимости впахивать, чтобы отдавать кредиты и быть не хуже "девчонок в офисе". Вот пожалуй, про то, что покупать тогда было сложнее, правда. Но как-то с возрастом выясняется, что не шоппинге счастье.
В любое время выбор есть у каждого. Но и тогда, и сейчас этот выбор ограничен реальными возможностями.
09.12.2015 23:23:21, Медный купорос
да, я пишу только о своем опыте и воспоминаниях - на фоне такого сладенького лживого заглавного поста. Как все было хорошо, что прям скучно. Не было скучно, не было простейших вещей, элементарнейших бытовых удобств.

Семья могла выбирать, где работать, но халуры и подработки не приветствовались - вплоть до преследования. Те самые "тунеядцы" были же не только алкоголиками, они же были, нередко, "шабашниками". Я об этой свободе.

Сейчас вы можете получить образование, в том числе и бесплатное, которое позволит вам работать по вашем выбору - на себя, на фирму, на гос-во. Хотя, говорят, в гос-во трудно попасть " с улицы".

Покупать необходимое, все таки , счастье.
09.12.2015 23:43:37, Агриппина и Нерон
харьковчанка...бывшая
А вы знаете, сколько сейчас молодых людей не могут найти работу? Мне спокойнее было бы быть молодым специалистом, обязанным отработать 3 года по распределению. Гарантированно. Набраться опыта. 10.12.2015 19:21:55, харьковчанка...бывшая
В СССР свободно можно было устроиться мало куда, разве что грузчиком в магазин. Так и сейчас эти вакансии есть, просто непопулярны они. 10.12.2015 20:38:54, Агриппина и Нерон
харьковчанка...бывшая
Что вы такое говорите??? Абсолютно все устраивались, куда хотели - в соответствии с образованием, амбициями, способностями. Именно что - "от каждого по способностям, каждому по труду". Папа мой был нацелен на карьеру, оставили его на кафедре после института, защитился, ушел на пенсию профессором, заведующим кафедрой. Дядя, брат его, хулиганил с малолетства, из школы вылетел, заканчивал вечернюю. Пошел на завод, взялся за ум, амбиции тоже были - целевиком в институт. Ушел на пенсию заместителем главного конструктора авиазавода.
Заводы тоже были разные - на оборонных и платили отлично, и квартиры давали. Главное было задаться целью.
Не говоря о том, что поступить в ин-т можно было из деревни, и "сделать себя" с нуля.
Социальный лифт, который сейчас полностью уничтожен. И вот это-то и ценно в СССР, об этом и болею сейчас. Какие джинсы, жвачка и Гоа того стоят??? Заберите у меня джинсы, дайте уверенность в завтрашнем дне:(((
11.12.2015 10:06:53, харьковчанка...бывшая
Вы что-то фантазируете, попасть никуда было невозможно. " мы поколение дворников и сторожей" - это про СССР. Кабальная система, тупейшие нии , где молодому спецу предлагали " поливать цветочки" и волчие паспорта неугодным. Я обязательно заберу усвас Гоа, джинсы и жевачку. 11.12.2015 10:14:04, Агриппина и Нерон
харьковчанка...бывшая
Вы в другом измерении существуете, общение невозможно, извините. 11.12.2015 12:45:33, харьковчанка...бывшая
харьковчанка...бывшая
Вы издеваетесь,я поняла.Прям все,как один,дворники и сторожа...В чем мои фантазии?Я рассказываю о своей семье,о самых близких.Предельно конкретно.А не мутные истории о невиданном(невидимом)цэковском папе и загнанной маме(зачем?почему?) 11.12.2015 12:36:49, харьковчанка...бывшая
харьковчанка...бывшая
Извините,нет.Мы закончили общаться. 11.12.2015 13:36:07, харьковчанка...бывшая
ГрандПапчик
Ну прекратите постить бред, знатоки эсэсэра...(((
Либо молодость, либо профанация...
11.12.2015 07:47:34, ГрандПапчик
Вранье враньем, а увлечет и отвлечет и в воспоминания погрузит сейчас добрую половину 09.12.2015 22:22:41, ЁЁЁЁЁ
у меня мама так погружается. Отрицает все, обижается, что у меня "какие-то претензии", лжет самозабвенно и со слезами на глазах, ей в воспоминаниях ее молодость и радость жизни плотно сплелись с той эпохой. Ей 73, ей "уже можно" вспоминать так избирательно, хотя меня лично все равно корежит. В том числе - от лицемерия, насколько мы стали лучше и богаче жить, наша семья, сколько свободы у нас есть сейчас. Сколько платит мне Путин и Собянин за то, что я сама ращу своих нездоровых детей. 09.12.2015 22:30:19, Агриппина и Нерон
ЖенаПолковника
И не говорите, непонятно только чего в мире стабильности и свободы всё чаще и чаще звучит незабвенное "совок"...причем не только в нашей стране... 09.12.2015 23:02:47, ЖенаПолковника
Ты меня не узнаешь, Люб? В гриме :0) Я тут переобула свой ник, в свете некоторых перемен.

Стабильности сейчас нет, я врать не буду. Меня даже в некотором смысле захватывает эта нестабильность - вот был человек, Янукович. А где сейчас его миллионы? Был сын у него, где он сейчас лежит? Тут даже не про "честно-нечестно" нажитое, тут вот перемены, как они есть. Надо все же успевать жить, кмк..
09.12.2015 23:16:06, Агриппина и Нерон
ЖенаПолковника
Лар, ты что ли? Причем тут девочка 40 лет в детях? А в блоке Ларина тема про усыновление стариков..:) 09.12.2015 23:26:21, ЖенаПолковника
Конечно. Я сама удивляюсь этой девочке. Глюк какой-то. Она висит у меня с 2012 года, я вот все пытаюсь ее удалить и отчистить, а она висит, как приклеенная. Девочке моей 23 года,а мальчикам 8. 09.12.2015 23:44:43, Агриппина и Нерон
ЖенаПолковника
А зачем ты такой НИК новый выбрала? :)
Лао-Цзы было так о-китайски...:)
09.12.2015 23:47:03, ЖенаПолковника
ушел китайский период. Теперь дето-центризм привел меня к сильному крену, который труден мне и нелегок детям. Мне теперь надо снять с одного маленького мальчика непосильную ношу неронства. 09.12.2015 23:56:55, Агриппина и Нерон
ЖенаПолковника
А что за ноша неронства? 10.12.2015 00:21:57, ЖенаПолковника
Ну, Агриппина возлагала все надежды на сына, он должен был править любой ценой. Цена там была уплачена немеряная, в том числе и жизнь самой Агриппины. Это все пересекается в наши времена с позицией матери, у которой долгожданный, да еще и больной ребенок - она живет им, дышит им, без него ей ничего не нужно и не интересно. Хочу ли я в Большой? Конечно нет, Сашеньке будет неинтересно! Я вот не могу сказать, чтобы я делала без Саши. Да и вообще мы мальца превратились в пятиглавую гидру. Где один икает - а все остальные вздрагивают. Созависимость.

Это я хожу к чудесной психологине, чтобы не посвятить всю свою жизнь детям. Чтобы дать им возможность жить моими только детьми, а себе завести отдельную взрослую интересную жизнь, по возможности.
10.12.2015 00:33:33, Агриппина и Нерон
ЖенаПолковника
Понятно.
Я ваще не понимаю как ты одна справляешься и откуда можно на себя взять время при такой жизни.
10.12.2015 00:45:36, ЖенаПолковника
я ж не одна. муж и мама нам может помочь, мальчики уже большие, все таки. о вот надо, чтобы я иногда была все-таки одна, сама у себя. тут вообще за флуд гоняют, да? 10.12.2015 00:55:10, Агриппина и Нерон
ЖенаПолковника
Нет, только за антироссийскую пропаганду...:)

Сама у себя очень надо. Я если несколько часов не повышиваю и не потусю с лекциями в интернете, на людей бросаюсь и впадаю в депрессию...
10.12.2015 09:19:15, ЖенаПолковника
а я каждое воскресенье почти на мастер-классе где-то :о)) Такая тяга что-то делать руками у умственного работника, держите меня семеро :) В это воскресенье будем учиться делать пряничный домик :0) 10.12.2015 11:02:02, Агриппина и Нерон
ЖенаПолковника
Когда делаешь руками- это успокаивает и расслабляет нервную систему, ну и занимает голову творчеством...переключает очень...:)
Классный мастер класс!
10.12.2015 11:10:26, ЖенаПолковника
да это прекрасная терапия, не просто так "руки чешутсо" 10.12.2015 11:58:15, Агриппина и Нерон

Показано 172 комментария из 211



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!