Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

"Роскомнадзор может ограничить общение через мессенджеры из-за сложной геополитической ситуации"

[ссылка-1]

Уже не знают что ещё запретить, скоро дорогу у прохожего нельзя будет спросить из-за "сложной геополитической ситуации".

Не переговариваться в строю, не обсуждать приказы! (с)
09.12.2015 08:11:21,

44 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ну, спасибо за очередной фейк. В оригинале фраза звучит так:

"Мессенджеры могут под угрозой блокировки обязать работать в России только по договору с операторами связи и уведомлять о своей работе профильный регулятор Роскомнадзор.

Будем ждать новость про запрет троллей :)
[ссылка-1]

[ссылка-2]
09.12.2015 15:21:36, Тайный Сигнал Барабанщика
Никаких фейков, не надо грязи.
Это тактика закручивания гаек в действии.
Задача перекрыть кислород любым даже намекам на протесты.

Все помнят с чего началось наступление власти на свободное интернет пространство. Под благовидным предлогом охраны детей от нежелательной информации, напоминаю, если кто забыл.

Затем взялись за блоггеров. Государство захотело их контролировать, обязав регистрироваться в качестве СМИ.

Теперь смотрим статистику Роскомсвободы на сегодняшний день:
"По статистике, которую мы собираем со дня вступления в силу закона «о черных списках сайтов» (первого закона о внесудебных блокировках), власти неправомерно заблокировали уже более 1 000 000 ресурсов.
Это 96% от общего числа блокировок." [ссылка-1]

ещё раз.
96%!

Совершенно очевидны истинные цели этой запретительной деятельности.

Ещё одна чУдная страничка с распределением блокировок по ведомствам [ссылка-2]

И хотя "Доктрина информационной безопасности РФ" разработана на 2016 год, заказчики этой штукенции давно обеспокоились наличием в сети большого количества материалов западных СМИ. [ссылка-3]

Доходит до того, что в бюджете на 2016 предусмотрено финансирование деятельности по контролю за пользователями соц.сетей.

История с мессенджерами - это только маленькая часть борьбы властей со свободой слова.

И кстати, сегодня запущена петиция с призывом к крупнейшим интернет-компаниям отказаться от переноса персональных данных в Россию

[ссылка-4]

Насчет троллей я вам так скажу.
Давным-давно это известно, кто, по обыкновению, громче всех кричит "держи вора".
09.12.2015 16:55:24, يانغ ل
ГрандПапчик
Ибонефиг! А цифры ты и твои казлюки (их специально, штоле, с такими фамилиями подбирают???))) могут нарисовать любые апсалютно... И пугать, пугать, пугать трудящих...
Роскомсвобода! Такая жэ как и твой ник... Мутная и никому непонятная...
09.12.2015 17:57:36, ГрандПапчик
извините, а вы в самом деле юрист? 09.12.2015 10:15:06, Lubanya
а вы кем работаете? 09.12.2015 10:18:30, ЁЁЁЁЁ
так вы и арабские буковки - одно и тоже? 09.12.2015 10:24:58, Lubanya
нет, но мне интересно. Почему вы считаете, что можете такие вопросы задавать, а вам нет? 09.12.2015 10:36:31, ЁЁЁЁЁ
а вы всегда отвечаете на чужие вопросы? поняла, арабские буковки - не юрист, просто этого не может быть 09.12.2015 11:30:20, Lubanya
я задаю свои ))) 09.12.2015 13:00:36, ЁЁЁЁЁ
ЖенаПолковника
У арабских интеллект чуть выше, она РБК освоила..:) 09.12.2015 10:31:35, ЖенаПолковника
фу 09.12.2015 10:35:13, يانغ ل
ЖенаПолковника
Чего обиделись, ну извиняйте, плохо в боях закалены, вот вашей подружке 5Ё давно пофик, ваще не ведётся...:) 09.12.2015 11:40:50, ЖенаПолковника
"Собеседник «Ведомостей» отметил, что Роскомнадзор разработал документ по поручению администрации президента. По его словам, в Кремле указывают на необходимость регулировать мессенджеры из-за сложной геополитической ситуации."

думаете ослушаются?
09.12.2015 10:01:16, ЁЁЁЁЁ
ЖенаПолковника
Думаю не посмеют, всё же какое-то государство у нас есть. Хотя всё может быть... 09.12.2015 10:08:25, ЖенаПолковника
это Hel сомневается ;) 09.12.2015 10:15:21, ЁЁЁЁЁ
ЖенаПолковника
Где? 09.12.2015 10:19:51, ЖенаПолковника
2 строчки вниз ))
Hel +09.12.2015 09:48:55
В статье вообще написано, что только думают, не предложить ли этим иностранным компаниям, предоставляющим возможности мессенжера, заключить договор, поскольку сейчас они действуют без договоров с российскими провайдерами. А возмущения, как будто уже запретили фотографии котиков посылать подружке.
Нравится человеку изображать из себя борца с "кровавой гебней", так не докажете Вы ему ничего и никогда.
09.12.2015 10:37:25, ЁЁЁЁЁ
И где Вы здесь увидели сомнение? Я всего лишь пересказываю содержимое статьи, а не привожу заголовок, как это делает автор сообщения. Дальше автор уже начал говорить про "закручивание гаек", так что, с "котиками" я тоже все правильно поняла. 09.12.2015 21:20:40, Hel
ЖенаПолковника
Средства массовой информации, содержащие пропаганду террора и идущие в разрез с политикой гос-ва, блокируются во всех странах с целью его защиты. Вы этого не знали? Самое дырявое и незащищенное пространство у нас... 09.12.2015 09:04:54, ЖенаПолковника
В статье вообще написано, что только думают, не предложить ли этим иностранным компаниям, предоставляющим возможности мессенжера, заключить договор, поскольку сейчас они действуют без договоров с российскими провайдерами. А возмущения, как будто уже запретили фотографии котиков посылать подружке.
Нравится человеку изображать из себя борца с "кровавой гебней", так не докажете Вы ему ничего и никогда.
09.12.2015 09:48:55, Hel
verum
А не придется ли тогда платить за скачивание того же вибера или вотсаппа в таком случае? На данный момент это все таки экономит расход смс, а многим, кто часто в командировках и средства на связь. 09.12.2015 11:59:58, verum
Вряд ли. Скорее, речь пойдет о том, что будут контролировать трафик через эти мессенджеры. В плане безопасности это правильная мера, поскольку на данный момент никто не мешает тем же террористам договариваться через эти мессенджеры, их никто не может контролировать, трафик идет мимо провайдеров. Я думаю, что речь идет о том, чтобы этот трафик был подключен к СОРМ. 09.12.2015 21:24:52, Hel
нет, речь в законопроекте совершенно о другом 09.12.2015 12:31:29, Lubanya
verum
Я читала статью. И если речь идет о каких-то договорных отношениях (в статье приведены цифры "Доля соцсетей и мессенджеров в общем мобильном трафике операторов достаточно велика: так, например, у МТС она составляет 23%.",) то в условия договора вполне можно прописать некие пункты, касающиеся оплаты чего-либо. Вряд ли наши операторы связи откажутся от дополнительного заработка, если в их компетенции будет блокировка мессенджеров. 09.12.2015 12:53:04, verum
Надо не статью читать, а законопроект...которого еще никто не видел, а обсуждают, поэтому мне всегда нравится, как на РБК пишут "в нашей редакции есть законопроект", а потом выкладывают мнения, ничем не подтвержденные... выше Барабанщик приводит суть предложений, они касаются только заключения договора с операторами связи,... с вас же не списывает деньги МТС за рассылку рекламы с коротких номеров, т.к. у МТС заключены договора непосредственно с контент-провайдером. 09.12.2015 16:54:59, Lubanya
verum
Что надо или не надо, я уж как-нибудь соображу)) Реклама здесь совершенно не при чем. Мессенджеры, учитывая их бесплатность, лишают МТС смс, которые мы отправляем друг другу по тому же вайберу, используя интернет, который включен в пакет услуг. Так вот для того, чтобы не лишаться этого заработка, вполне вероятно, что в договор операторы связи могут включить какие-либо финансовые отношения, так как будут рычаги воздействия. Мы же не знаем какого рода соглашение они будут заключать. Так понятнее, что я имею в виду? 09.12.2015 17:09:58, verum
повторюсь, этого не будет, это взаимоотношения оператора и того, кто делает рассылки сейчас в указанных бесплатных системах ... про рекламу вы не поняли, это как раз тоже самое, что мы получаем через короткие номера на телефон - платит контент -провайдер, эти договора я сама анализировала и знаю, как формируется стоимость указанного сообщения 09.12.2015 18:08:16, Lubanya
verum
Ну Вам-то виднее, видимо, что будет, а что нет))))) Все таки Вы не поняли меня, откланиваюсь. 09.12.2015 20:10:18, verum
Нравится-не нравится..Работа у него такая.Ничего личного.Вот и борется.. 09.12.2015 10:04:43, миряночка
ЖенаПолковника
Больше тем нету, охота побазарить. :)
РБК все думки предоставляет как событие почти решенное...:)
09.12.2015 09:58:50, ЖенаПолковника
РБК в данном случае вполне внятно все говорит в своей статье. А автор, запостивший это сюда, похоже, не стал читать статью дальше заголовка, поскольку дальнейшие комментарии идут вразрез в написанным в статье. 09.12.2015 10:13:22, Hel
ЖенаПолковника
Ну она уверена в стратегии РБК. Только не понимает, что инфу можно читать и трактовать по-разному. 09.12.2015 10:16:53, ЖенаПолковника
ГрандПапчик
Букву РЭ пора убирать из аббревиатуры... 09.12.2015 10:01:53, ГрандПапчик
во-первых: мессенджеры это не сми, не надо вводить тут народ в заблуждение.

во-вторых: оппозиция блокируется только в странах с тоталитарными режимами, автократиях
09.12.2015 09:14:58, يانغ ل
ЖенаПолковника
Всё что влияет на головы граждан- это СМИ. Если в этом смысле у мессенджеров есть существенное отличие, приведите его.
Ну и где вы демократичный режим-то увидели...Россия если только...все остальные страны подвержены жесткому давлению центра в ущерб своим интересам, а Америка режим тоталитарный, хотя всем вешают лапшу про демократию, ага...
09.12.2015 09:20:22, ЖенаПолковника
последний оазис 09.12.2015 09:23:14, ЁЁЁЁЁ
ЖенаПолковника
И не говорите...опять Россия, мир не меняется! 09.12.2015 09:24:08, ЖенаПолковника
меняется все. и в России эта власть не навсегда, если уж даж в Венесуэле оппозиция победила [ссылка-1]
не грустите, Вы еще на своем веку застанете свободу в Росиию
все будет хорошо и вы поменяетесь, никуда не денетесь)
09.12.2015 09:30:38, يانغ ل
ЖенаПолковника
Надеюсь, что власть попавшая на крючок Вашингтона не навсегда. И даже если Путин не справится с этой задачей, патриотичные силы уже консолидируются. Куча новых интересных партий. Где наша не пропадала...:)
РБК- сайт всегда подающий информацию в определенном ключе, фильтруйте его другими сайтами, желательно не Лентой, а то у вас настроения всё время не будет...:)
09.12.2015 09:37:42, ЖенаПолковника
Правильно, мне кажется, а то народ отвлекается и не успевает все нужные программы по телевизору посмотреть. 09.12.2015 08:54:47, ЁЁЁЁЁ
интернет давно обогнал тв.
вы их группы в ВК и на одноклассниках видели?
а в твиттере?
никогда не забуду, как стали Сирию бомбить, понарисовали себе на юзерпики авиационные шлемы,- поддержка военной кампании в Сирии, а когда наш чартер метроджетовский над Синаем упал, сразу потерли те шлемы, как по команде.

все давно управляется через интернет.
телевизор для пенсионеров и детей.
09.12.2015 09:08:22, يانغ ل
Вы наверное не помните радостного офигевания Соловьевых-Киселевых еще в начале кампании от того, что влияние интернета на умы было слишком переоценено, а вот телевизора как раз таки наоборот.
Но молодежь то, конечно, меньше привязана, другой вопрос, что молодежь, в силу возраста безалаберного, она и в интернете другими вещами увлечена - любовь-морковь, гулялки да танцульки у них на уме и ваще позитивное отношение ко всему вокруг. Это естественно. Но это, думаю, можно решить возрождением правильных молодежных организаций - комсомолий и пионерий, с ежедневными политинформациями.

вот вчера в девичьей выложили, это ж прелесть что такое [ссылка-1]
09.12.2015 09:20:49, ЁЁЁЁЁ
а многим, судя по комментам, понравилось

нормально, значит, приемлемо для них
09.12.2015 09:32:26, يانغ ل
Натр
Я б ищо ники запретил из кракозябров... 09.12.2015 08:46:04, Натр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!