Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

А это для чего?

"Российские и иностранные IT-компании обяжут платить дополнительный налог".

Если просто денег хотят, то, имхо, нелепая мера, софтверным компаниям будет проще "забить" на российский рынок.

Тогда в чем смысл?

"Компании, которые продают в России электронные услуги (программы, книги, видео), будут платить НДС. Такой законопроект готов и будет внесен в Госдуму. Цена вопроса для рынка может составить десятки миллиардов рублей в год"

Подробнее на РБК:
[ссылка-1]
07.12.2015 08:43:51,

90 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ой, ну наконец-то! Одна дружественная мне организация уже почти год не может торги на закупку электронных книг на иностранных языках провести, никто из российских поставщиков связываться не хочет. 07.12.2015 20:49:32, Lady Z
смотрите, вот я работаю в представительстве фирмы, которая не резидент РФ. Сама по себе эта фирма напрямую из Европы продает и оборудование, и софт. И каждый раз начинается борьба интересов: нашим российским покупателям интересно, чтобы софт был оформлен как интеллектуальная собственность, пароль, переданный по сети интернет дабы не платить таможенные пошлины, таможенный НДС и вообще НДС. с другой стороны господа европейцы желают декларировать его как товар дабы не платить у себя НДС с реализации этого самого софта как интеллектуальную собственности и поставляют его как товар, поставляемый без VAT согласно статье 262 CGI, но в этом случае наши покупатели вынуждены таможить всё это как СД диск стоиомстью в нашем случае в несколько десятков тысяч долларов с уплатой таможенного НДС + пошлины. Так вот, введение этого закона делает не принципиальным получените лицензии как СД или как интеллектуальную собственность с точки зрения нашего покупателя но будет даже выгодно нашим европейским поставщикам. так что не переживайте за них. 07.12.2015 16:43:52, douceur
Да, именно так все сейчас и происходит. Может, наконец-то ситуация сдвинется 07.12.2015 20:50:58, Lady Z
даже не знаю. пока вообще не понятно, как законодатели представляют себе реализацию этого закона, как они себе представляют взыскание налога в казну РФ с иностранного юр. лица осталось за кадром. 07.12.2015 21:14:50, douceur
Меня радует, что проблема хотя бы озвучена, что позволяет надеяться на ее решение. Ну это же бред, что крупнейшие библиотеки не имеют возможности приобрести электронные книги 07.12.2015 21:28:00, Lady Z
а что, по лицензионному соглашению никак нельзя? в общем и целом заключается лицензионное соглашение, договариваетесь, что вам, дабы было нечто материальное, присылают листок бумаги с кодами почтой ну и для активации коды могут и по мэйлу. 07.12.2015 21:56:33, douceur
Проблема в том, что потенциальный покупатель - бюджетное учреждение и его закупочная деятельность регламентируется 44-ФЗ 07.12.2015 22:17:31, Lady Z
Guard
Сделайте над собой усилие - подумайте хоть немного сами прежде чем задавать подобные вопросы. Этот рынок уже давно во всех странах приносит в казну приличный доход. Почему в РФ должно быть по другому? 07.12.2015 11:56:47, Guard
вы экономист? налоговик?
РФ это не все остальные страны. сделайте ответное над собой усилие, обдумайте этот факт.
07.12.2015 12:08:31, يانغ ل
*SloNik*
Опять повелительные наклонения, Тарас:) 08.12.2015 01:19:09, *SloNik*
Guard
Не удивили... По вашему в РФ налоги платить не надо, но жить должны как все остальные страны?))). Подумайте об этом на досуге. 07.12.2015 12:31:32, Guard
Вроде предлагается дополнительный налог платить. Дополнительный. Дополнительный. 07.12.2015 14:42:54, SillyBilly
Guard
Он не дополнительный, он существует практически во всех странах мира. Только у нас не могут понять, что мы до сих пор не платим налоги в полной мере, и ЖКХ мы не платим в полной мере. Государство все доплачивает. Но вводить их надо, постепенно естественно, что и происходит. Естественно не хочется, но надо, если мы хотим видеть свое государство сильным! 07.12.2015 15:50:41, Guard
ЖенаПолковника
Вводить надо параллельно росту зарплат и пенсий. Без этого существенного фактора- это просто целенаправленное понижение уровня жизни населения. 07.12.2015 15:56:17, ЖенаПолковника
''Белка''
Естественно. А разве пенсии и зарплаты не выросли за последние 15 лет? 07.12.2015 17:19:58, "Белка"
ЖенаПолковника
Социальные реформы 15 лет уже, не заметила... 07.12.2015 20:27:15, ЖенаПолковника
а почему вы считаете что у нерезидентов, осуществляющих торговлю, должны быть налоговые преференции? 07.12.2015 11:29:41, douceur
в кризис логичнее уравнять, да.
но только не принимая меры, вредящие своему своему же потребителю - риск, что цены вырастут, и своим же российским компаниям, у которых налог появится.
07.12.2015 12:13:01, يانغ ل
каустическая сода
يانغ ل +07.12.2015 12:08:31
вы экономист? налоговик?
РФ это не все остальные страны. сделайте ответное над собой усилие, обдумайте этот факт.
07.12.2015 12:15:02, каустическая сода
А ничего, что иностранные компании, продавая программное обеспечение в РФ сейчас не платят НДС, потому как место реализации программ не является РФ?
Вы текст прочитали? "Иностранные интернет-компании НДС с российской выручки не платят, а по налогу на прибыль часто пользуются специальными налоговыми режимами в своих юрисдикциях. Налоговая нагрузка на российские интернет-компании существенно выше, чем у иностранных конкурентов, при этом по иностранной выручке в ряде случаев возникает двойной НДС"
07.12.2015 10:03:13, кукося
они законы не читают, легче с РБК принести сюда очередной взброс, у них уже и вай-фая скоро не будет, вообще беда 07.12.2015 10:36:11, Lubanya
Любаня, вы-то читали статью? ) или что кукося скажет, то и ладно?

а почитайте мнение Тимофеева, фактически, эта мера окажется против российских компаний, против своих, Любаня.
07.12.2015 10:41:22, يانغ ل
А как насчёт "дополнительного" налога? Нет никакого дополнительного, есть НДС по которому установлены льготы. Смысл этих льгот был в интенсивном развитии отрасли. А то, что производители компьютерных игр будут платить - развитию отрасли не повредит. Завтра обязательно посмотрю законопроект, поскольку мне (как налоговику) не понятен механизм взымания НДС с иностранцев при продаже он-Лайн физлицам 07.12.2015 21:06:10, кукося
ОК, давайте обсудим сам законопроект... у вас есть на него ссылки? вы специалист по налогообложению (надеюсь)? я не читаю мнения Тимофеевых и т.д. - я верю только первоисточнику, а здесь его я не вижу 07.12.2015 11:11:50, Lubanya
нет, с вами ничего обсуждать не собираюсь. пока не заберете слова про вброс и не принесете извинения 07.12.2015 11:19:02, يانغ ل
Зюйд-Вест
А вы все свои выбросы сразу снабжайте ремаркой: "ничего обсуждать не собираюсь", и тогда исчезнет сам повод пообижаться ;) 07.12.2015 11:59:47, Зюйд-Вест
''Белка''
Как узнаваемо :)) Вы к нам на долго или пара месяцев каторжного труда и канете в лету? :) 07.12.2015 11:37:15, "Белка"
ЖенаПолковника
Не, пусть человек остается. От неё я узнала, что недавно продали контрольный пакет акций аэропорта Шереметьево. А аэропорт всенародного значения- это инфраструктура. Товарищи патриоты, объясните мне зачем на пороге третьей мировой войны ключевой аэропорт передается в частные руки? Или это опять не нашего ума дело? И я не считаю, что надо молчать и слепо доверять правительству, это тоже самое правительство, которое развалило Союз и устроило нам кризис девяностых.
Кажется я раскачиваю лодку, но безграмотные действия правительства её не только раскачивают, но и топят!
Разубедите меня, мне чего-то совсем поплохело...
07.12.2015 12:35:19, ЖенаПолковника
<<Не, пусть человек остается>>
офигеть.
вот каких диалогов вы после этого ещё хотите?

про аэропорт не помню такой темы. когда это было?
07.12.2015 12:54:55, يانغ ل
ЖенаПолковника
Может не вы, но в предыдущей длинной теме дали ссылку на продажу контрольного пакета Аэропорта. Я пошла копать данные. На сайтах это подтверждается. Я хочу объяснений почему продолжается приватизация. Неэффективность использования ресурсов частными руками предыдущие двадцать лет наглядно доказали. У меня реальная истерика. Впрочем я давно уже говорю, что наши либералы, которые не у власти, там воры, и наши патриоты зачастую говорят одно и то же... 07.12.2015 12:59:49, ЖенаПолковника
Guard
Вам в первую очередь желательно истерику заканчивать, не нравится правительство идите на выборы и голосуйте за других. Любая авиакомпания де юре и де факто находится под государством, потому как не сможет летать не получив лицензию. А управляется лучше заинтересованными людьми - частным бизнесом. 07.12.2015 12:48:16, Guard
ЖенаПолковника
Я прекращу истерику, когда вы мне внятно объясните, зачем приватизировали аэропорт, Греф заявляет о приватизации Сбер. банка и продолжается торговля акциями нефтеотрасли.
Наше правительство не однородно, в нём идет битва похлеще чем в Сирии за ресурсы и власть. И мне хотелось бы разобраться, чтобы поддержать нужную сторону в ключевой момент.
Путин стоит на двух льдинах и пытается удержать равновесие, а льдины разъезжаются в разные стороны и ему рано или поздно придется выбирать. И чем больше падает уровень жизни народа. тем дальше будут эти льдины друг от друга.
Я ещё надеюсь, что если не молчать, то интересы народа правительству защищать придется.
07.12.2015 12:56:17, ЖенаПолковника
Председатель Правительства назначается Президентом.
статья 83 Конституции.

какие выборы? вы вообще не в теме
07.12.2015 12:52:12, يانغ ل
Guard
Для вас, как плохо понимающей по русски или может читающей справа налево разжевываю. Правительство собирательный образ. Решение по тому же Шереметьево принимал Президент, а не Председатель Правительства. Вопросы еще есть? 07.12.2015 12:59:26, Guard
вы послали ЖенуПолковника на выборы Правительства, теперь пытаетесь глупо отвертеться от своих слов.

по-русски пишется через дефис, все что "разжевали" сами и ешьте

фу((
07.12.2015 13:05:52, يانغ ل
Guard
Почитайте пост на который я отвечал, вникнете, выпейте чайку, после этого можно будет продолжать. 07.12.2015 13:21:13, Guard
ЖенаПолковника
Зачем он принял такое решение?
Если у гос-ва больше нет средств содержать собственный аэропорт, надо включить печатный станок, ввести инструменты валютного регулирования на бирже и принять к действию программу мобилизационной экономики. Улюкаев говорит, что её нет...других министров экономического развития у нас нет...я не вижу выхода...
07.12.2015 13:03:59, ЖенаПолковника
''Белка''
Вы действительно считаете, что ваши предложения выхода из кризиса конструктивны и что в правительстве сидят исключительно идиоты и предатели?? 07.12.2015 13:18:45, "Белка"
ЖенаПолковника
А у нас другое правительство сейчас? Власть менялась?
Финансовая система по-прежнему заточена под то,чтобы ничего не мешало выводу капитала, ограблению то бишь.
07.12.2015 13:23:03, ЖенаПолковника
''Белка''
И каким же образом мы с этим продажным правительством смогли расплатиться с долгами и наработать резервы? Как-то не сходится. 07.12.2015 14:10:23, "Белка"
ЖенаПолковника
Ну если в этом ключе поразмыслить, не включая патриотические измышления, то резервы в большинстве своем и использовать-то нельзя. Они в американских облигациях, которые будет очень сложно продать. Система на их продажу не заточена. Но там есть разные фонды, ладно часть там наша.

Это очень убедительный аргумент. Возможно даже оставляя олигархическую модель государства, хорошему политику Путину стало понятно, что границы и ресурсы надо защищать. Отберут все и не подавятся, ресурсов-то нет уже особо на планете.
А кредит- это зависимость, кабала...

Да я тоже всё жду где тот план, который позволит нам защититься от кризиса и не понимаю, почему резервы сейчас не используются как в 2008 чтобы закрыть народ. Может их мало и на всех не хватит?
07.12.2015 14:17:26, ЖенаПолковника
''Белка''
Мда... Все 15 лет скатываемся в бездну, не иначе :) И резервы наши и не наши вовсе и долги всем долгам долги :)) А все достижения и улучшения уровня жизни - это всё комуфляж, чтоб народ не догадался как в стране всё плохо :) Всё, Люба, я пас с вами что-либо обсуждать. 07.12.2015 15:13:29, "Белка"
ЖенаПолковника
Резервы, которые страны вкладывали в американские ценные бумаги в основном заморожены. А как вы думаете им удается выбрасывать инфляцию из страны всё время? Если бы их долги были в активной форме и государства имели право попросить обратно свой заём, дефолт Америки давным -давно бы случился.

Наш резерв тоже не состоит из одного портфеля и фонда.

Не хотите не обсуждайте, мне пофик...
07.12.2015 16:01:00, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Кстати, народ конкретно ждет от Путина этой функции царя, когда царь единоличной властью умерял аппетиты верхушки и прекращал отъем у населения необходимого минимума. Наша вера в царя в нашей истории...:) 07.12.2015 14:47:55, ЖенаПолковника
''Белка''
У меня нет никакой веры в царя и не терплю этих аналогий. 07.12.2015 16:02:18, "Белка"
Корпоративный внешний долг Вы за долг не считаете? 07.12.2015 14:14:56, solorum
Guard
Извините, вы ничего не перепутали? Здесь есть кто имеет свой бизнес? Пусть вам расскажут что ни одно юридическое лицо не умеет работать без кредитов. В этом весь смысл бизнеса. Организация берет кредит, пускает в оборот, отдает. Без этого бизнес не возможен. Так в чем проблема с корпоративными долгами?:) Корпорации тоже берут в долг и пускают эти средства в оборот, потом возвращают. Это не гос. долг. Гос.долг это долг государства. Да и корпоративный долг РФ ничтожно мал по сравнению со странами ЕС и это на самом деле не здорово! Это значит, что бизнесу еще развиваться и развиваться. 07.12.2015 15:25:02, Guard
Вы забавный:) 07.12.2015 15:35:26, solorum
Guard
Аргументы кончились?:) 07.12.2015 15:51:40, Guard
''Белка''
Нет, конечно. Это долг частных компаний, без которого не обходится ни одно государство и размер которого в нашей стране абсолютно адекватен. 07.12.2015 15:16:37, "Белка"
ЖенаПолковника
Да, кстати, даже этот корпоративный долг, точнее уплата его в конце года, может обрушить нам рубль ещё приличненько, как говорят экономисты. Так зависима и нестабильна видимо наша экономика. 07.12.2015 14:27:32, ЖенаПолковника
Guard
1. Потому что частный бизнес эффективнее работает, чем менеджеры гос компаний
2. Потому что государству приходилось вкладывать деньги в аэропорт, а он должен себя сам окупать
3. Включите станок - получите инфляцию
4. Введете валютное регулирование в нынешних условиях - прощай резервный фонд
Вы знаете на 100% как надо поступать? Почему вы до сих пор не в правительстве.
Никакая программа не спасет - пока воруют. Это все красивые слова - не более того. Президент все правильно делает, создал общественные организации с которыми постоянно встречается и по их данным проводят проверки. Не понимаю почему Навальному не поучаствовать в них - подозреваю потому, что большинство его разоблачений липа.
Хотя по моему мнению необходимы более жесткие меры, но тогда те же либералы еще больше шума поднимут. Им никогда не угодишь. Не сажаешь - коррупция, сажаешь - политическое преследование.
07.12.2015 13:16:35, Guard
ЖенаПолковника
Всё мимо.

За двадцать лет использования ресурсов частными руками они доказали свою неэффективность. Не коровники они чистить бросились, а капиталы на Запад переводить. Вы эффективность где увидели?

Инфляцию создает неграмотное валютное регулирование и экономическая политика, а не эмиссия денег. Эмиссия- это просто инструмент денежного обращения. Тут вам надо знания всё же подтянуть, не ваша область.

Навального готовили и оплачивали ШТАТы, он там учился, думаю научили работать тоньше. Думаю отнюдь не липа.
07.12.2015 13:21:40, ЖенаПолковника
''Белка''
Это раньше можно было налоги не платить, а теперь такой номер не пройдёт. 07.12.2015 14:13:47, "Белка"
ЖенаПолковника
У нас были низкие зар. платы при совке, но очень большую часть общественного пирога каждый человек получал из общественных фондов. Как-то: бесплатное жилье, низкие цены на квартплату и энергоресурсы, бесплатное питание, обучение, отдых по льготным путевкам. Символическая плата за сады, кружки.
Сейчас, вводя налоги на доходы и сокращая социалку, чтобы сохранить прожиточный уровень, пропорционально должна расти зар. плата и пенсия.
Поднимите руки у кого она растет, ну хоть в последние года два?
Такая система называется отъем средств у народа.
07.12.2015 14:31:38, ЖенаПолковника
Marisha
У руководства Газпрома, например, растет. А еще у медиков и педагогов. 07.12.2015 18:17:14, Marisha
ЖенаПолковника
У медиков уже отнимают, у педагогов не знаю... 07.12.2015 20:27:54, ЖенаПолковника
Marisha
Ну как это отнимают, ничего подобного. Тут все время нам рассказывают жители Болгарии, что у наших медиков хорошая зарплата, они просто ноют, от скуки. Как можно не верить жителям Болгарии??!

07.12.2015 20:31:49, Marisha
''Белка''
А у жителей Болгарии разве не может быть родных, живущих в России? У меня мама работает в поликлинике и летом зарплаты проиндексировали в два раза. 07.12.2015 21:47:06, "Белка"
Marisha
О, уже даже в 2 раза! Люба, а вы говорите, что ни у кого не растут зарплаты.
Правда, есть маленькое такое лукавство - проиндексировали, а не подняли, но мы же не заметим такие мелочи, мы обязаны свято верить людям из Болгарии!
08.12.2015 05:08:15, Marisha
''Белка''
Увеличилась в 2 раза, т.е. получала 10 тыс, а стала 20 тыс. Она медсестра. Врачам увеличили в 3 раза. Это голый оклад, к окладу коммерческие прилагаются. Кто сколько коммерческих услуг оказал, тот столько сверх оклада и получил.
Верить никто не призывает. Сама зачастую скептически отношусь к таким историям.
Но можно глянуть на сайтах, предлагающих работу, там тенденция зарплат хорошо видна. В теме выше кто-то укоризненно написал про зарплаты медиков в Краснодарском крае. Пошла смотреть вакансии и поняла, что указанные участницей зарплаты - враньё.
08.12.2015 11:59:13, "Белка"
Marisha
Ну так регион-то скажете? Пойду на сайты, проверю ваши слова:) 08.12.2015 12:18:47, Marisha
''Белка''
Москва. С коммерческими около 30 тыс в итоге. Недавно она ходила в Инвитро около дома, думала туда устроиться на случай, если с работы всё же уволят, там тоже з/п 30 тыс. Плюс к этим деньгам пенсия и в итоге мама получает приличную сумму, на которую живет и ни в чём себе не отказывает. Поэтому мне как-то странно читать стенания о зарплате в 50 тыс. (Микробус писала). Нет, верю, что после 100 тыс неприятно, но 50 тыс это совсем не бедность. 08.12.2015 18:30:36, "Белка"
Marisha
Да, понимаю, не удалось найти регион, где зарплату повысили в 2 раза, пришлось на Москву кивать. Надо было тщательнее искать, ибо все знают, что зарплаты в Москве у врачей никак не могли быть 10 тыс летом:)
И у вас не получилось. Бывает.
10.12.2015 11:59:57, Marisha
ЖенаПолковника
А у меня подруга в детской больнице, сняли надбавки тем, кто остался, часть коллектива сократили. 08.12.2015 00:26:02, ЖенаПолковника
''Белка''
Везде всё очень неоднородно. У меня мама пенсионер, никак не может уйти с работы, ждёт, когда ж её уже выгонят оттуда. Сама уйти не решается, но в то же время очень уже хочется уйти на пенсию, а сокращать её никто не собирается. А где-то сокращают, да, если учреждение попало под оптимизацию. Ну так реформа же идёт, чего удивляться. Когда реформа закончится и всё устаканится, тогда и будем подводить итоги этой реформы. 08.12.2015 01:09:25, "Белка"
''Белка''
Вы про кризис вспомнить не забудьте для начала. Где это видано, чтоб в период кризиса зарплаты росли? Вы сравниваете благополучный период, с периодом глобальных перемен и прессинга нашей страны. Ну вот и как с вами что-то обсуждать, если вы в полном отрыве от реальности? 07.12.2015 15:20:02, "Белка"
ЖенаПолковника
Ну вот Улюкаев считает, что у него должны расти зар. платы.

Да я уже поняла, что в этот раз кризис будет преодолен за счет народа. Можно лишний раз и не свидетельствовать. Такая политическая воля как у Сталина и Грозного раз в четыреста лет встречается...
07.12.2015 16:04:35, ЖенаПолковника
''Белка''
А вы как предлагаете, сожрать резерв ради кратковременного благополучия? А дальше-то что? На то и был расчёт всех этих санкций, что мы, как в 2008 году, будем решать проблему за счёт запасов. Или вы предлагаете сократить финансирование ВПК? Или останавливать проекты, которые работают на будущее страны? Или прекратить восстановление с/х и т.п.? Вы ж понимаете, что это неприемлемо.
И я не согласна про "за счёт народа". Это верно лишь отчасти.
07.12.2015 17:34:17, "Белка"
ЖенаПолковника
Я уже перечислила необходимые меры, их и жду. Никаких таких ужасов, что вы описываете не помню... 07.12.2015 20:31:59, ЖенаПолковника
''Белка''
Я не описывала никаких ужасов, я спросила какую статью расходов государству надо урезать, чтобы народ продолжал пармезан есть и пребывал в ложном благополучии.

Конструктивных предложений не увидела от вас. Может просто пропустила.
07.12.2015 21:56:40, "Белка"
ЖенаПолковника
Статью под названием "Спекулятивная валютная биржа". 08.12.2015 00:26:56, ЖенаПолковника
''Белка''
А что это за биржа такая, просветите? 08.12.2015 01:13:43, "Белка"
ЖенаПолковника
Инет просветит. Что я нанималась что ли? 10.12.2015 12:38:43, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Я не против, пусть у меня отнимут, но тогда о чем говорит Улюкаев, когда ноет, что партаппарату не повышали зар. платы два года и накидывает себе 40 процентов. 07.12.2015 14:33:28, ЖенаПолковника
''Белка''
Президент сказал, что никаких повышений зарплат у госчиновников не предвидится. А ныть не возбраняется. Вы же ноете как всё плохо, имеете право. 07.12.2015 15:21:56, "Белка"
ЖенаПолковника
А Позднер говорит, что приняли уже тот бюджет и Улюкаев не возражал. 07.12.2015 16:05:25, ЖенаПолковника
''Белка''
Правильно Познер, без "д".

Читайте документы, иначе все ваши опасения и подозрения беспредметны.
07.12.2015 17:39:29, "Белка"
ЖенаПолковника
Кстати, президент давал распоряжение зар. платы чиновникам не повышать. Может Позднер в сговоре с Улюкаевым, чтобы разбередить рану у народа? :) 07.12.2015 14:49:17, ЖенаПолковника
Guard
1. Я эффективность увидел в налогах, которые идут на города, школы, д/с, медцентры, дороги и т.д. Вы давно по России катались? Рекомендую. Я вот следующим летом планирую более обширную поездку.
2. Не надо путать эмиссию наличных денег и "включение печатного станка" - так вы кажется выразились. Тут как раз у вас пробельчик, хоть и заявляете об экономическом образовании.
07.12.2015 13:37:09, Guard
ЖенаПолковника
Нету у меня пробельчика. Не верите спросите ШТАТы и ЕС, они регулярно печатают и ничего так жили тридцать лет.

По первому пункту, интересно, если промышленность и производство у нас не развивалось до такой степени, что сейчас встала острая необходимость в мобилизационной программе, то куда на самом деле шли доходы от нефти и газа? Ну часть на дороги и центры, а остальное?
07.12.2015 13:47:21, ЖенаПолковника
Guard
1. ЕС не печатает
2. Штаты печатают, но они печатают под свои ценные бумаги(не оставляют деньги внутри страны) плюс почитайте о бреттонвудской конференции + доллары пока еще нужны миру для покупки энергоносителей. Но даже все эти ухищрения не спасли штаты от огромных долгов как внешних так и внутренних. Это длинная тема - отдельный разговор.
3. Я еще раз вам повторяю, не нужны никакие программы, все что нужно это работать и сажать чиновников за воровство.
4. Доходы от нефти шли на долги СССР, на резервный фонд, у нас он не мал. И еще раз, призываю думать а не кричать. Для справки, Россия по объему добываемой нефти НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ на 20 месте в мире. А какое место по уровню ВВП? нельзя сравнивать все в абсолютных значениях!!
07.12.2015 16:01:32, Guard
ЖенаПолковника
После 2014 года напечатаны были только ЕВРО один раз. И всё, более не могут запускать станок. Сейчас думают над процентной ставкой. Если её ещё понижать, накроется мировая банковская система, она и так уже чрезвычайно убыточна с такими процентами доходов. Если ставку поднять, накроется экономика США. Уже с сентября думают чего делать, оба варианта плохие для мировой экономики.

Печатали США деньги под свои же обязательства. ФРС и казначейство в этом случае рука руку мыли. А обязательства выкупали другие страны, ну резерв себе, типа, делали. Резерв этот обратно в деньги выкинуть на рынок нельзя, он заморожен. Так и получилось, что страны кормили Америку. Она от щедрот, когда были жирные годы и большой доход, делилась с некоторыми по чесноку. А щас себе не хватает, оттого всем вдруг стало так тяжело. Америка начала отсос капиталов обратно в страну. Пока идут капиталы, население там будет прикрыто. Этот источник кончится тоже...

Про программы не согласна, без тщательной проработки и планирования нам не справиться с кризисом.

Про ВВП и количество выкачиваемой нефти на душу населения не поняла.
07.12.2015 16:51:03, ЖенаПолковника
''Белка''
Про количество нефти на душу населения. Многие думают у нас нефть рекой льется и мы должны в золоте купаться от доходов от её продажи, а раз не купаемся в золоте, значит государство нас обворовывает. Так вот надо не забывать, что фактическое количество добычи нефти хоть и высокое, примерно такое же как и в ОАЭ, но численность населения ОАЭ и России сильно отличается. Поэтому ОАЭ стоит на 3 месте по количеству нефти на душу населения, а Россия лишь на 19. А вот Катар занимает 15 место по добыче нефти, но при этом на 1 месте по количеству нефти на душу населения, потому что населения у них пшик по сравнению с нами.

Поэтому нефть это хорошо, но от доходов с её продажи некоторые слишком многого хотят.
По ВВП мы на 6 месте, из них доля из нефтегазового сектора около 10%, а это значит, что легенда о нефте-газовой игле сильно преувеличена.

По поводу резервов вы уж совсем за идиотов держите, чтобы все резервы хранились в американских гособлигациях.
07.12.2015 18:22:51, "Белка"
ЖенаПолковника
Если направлять доходы с нефти не в офшоры, а на развитие, нам хватит... 07.12.2015 20:33:57, ЖенаПолковника
''Белка''
Так их и направляли туда, куда надо, а не в офшоры. 07.12.2015 21:51:04, "Белка"
ЖенаПолковника
Развитие где? Производство падает вместе с экономикой... 08.12.2015 00:27:53, ЖенаПолковника
''Белка''
Какое вы хотите развитие на пике кризиса? А до кризиса за счет этих средств решали более важные задачи и вам ли о них не знать. 08.12.2015 01:16:54, "Белка"
каустическая сода
О! наш юрист всея всего опять в позе оскорбленной невинности ))) 07.12.2015 11:31:07, каустическая сода
ого:), давайте адрес - извинения заказным письмом отправлю 07.12.2015 11:21:52, Lubanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!