Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отчет о поездке в Америку

По просьбе одной уважаемой конфянки выкладываю отчет о моей поездке в Америку (23.10-11.11). Точнее, в Бостон.

Ехала я вовсе не по политическим соображениям, а по приглашению близкой подруги. Но сама она политизированная и тусовка тоже. Ну и вообще, когда первый раз - на многое обращаешь внимание.
Ну и Америка совсем разная. Бостон все же не просто чистенький, но еще и университетский город - что естественно, определяет и уровень людей и вообще многое.

Итак, чем меня положительно поразил Бостон:
1) Нормальным видом бомжей. Они выглядят примерно так, как у нас туристы, не особо озабоченные своим внешним видом. В первую очередь потому, что есть ночлежки, где они спят и моются. А поесть вообще не проблема. Тоже, кончено, жизнь не сахар, но...
2) Сохранностью экологии. Малюсенький парк внутри жилого квартала - но там не только привычные нам утки и белки, но и дикие индюки, цапля, ондатра плавает... Как-то показали, что типа , заяц пробежал (но я не углядела)

Отрицательно поразил тем, как народ лихо прется на красный свет. Поубивав бы ((( А еще говорят, американцы законопослушные...
Ну и метро, конечно, не чета московскому. Да и ходит в выходные раз в 15 минут ((
Что удобно сделано - вдоль стен станции полоса в цвет линии, на которой ты находишься. Ориентироваться удобно.

Народ непрерывно бегает и ездит на велосипеде. У нас тоже, но меня потрясло, как я гуляя, попала под ливень. Я-то просто не сориентировалась, где метро и шла до дома пешком. А народ продолжал заниматься оздоровительным бегом как ни в чем не бывало . Я б домой ушла к соответствующей матери под таким ливнем...

В целом ощущение такое.. скажем, мирной жизни. У нас подспудно война-борьба с агрессивным блоком НАТО, в Израиле уж не говорю, война по факту. А в Бостоне - как будто и нет войны... живут себе люди.

Воюют по поводу каждого дерева - надо ли его спилить, потому что может рухнуть? Или достаточно спилить высохшие ветки? И по таким поводам инициативная группа дома собирается, думает...

Кстати, подруга сказала, что это именно Америка такая. Просто не успели испортить экологию, а потом одумались. В Европе говорит, много хуже. Не знаю, за что купил, за то и продаю, в Европе не была.

Если говорить более глобально, то на что обратила внимание.
1) В политически-ориентированных кругах гораздо больше озабоченны внутренними проблемами. чем внешними. Они разные - то медицинская реформа (врачи говорят, что Medicare все очень испортила), то жестким поведением полиции, то легализацией марихуаны.
Россия, вообще не в списке актуальных тем. Хотя обсуждала с одним челом, он сказал, , что в Сирии Путин Обаму переиграл.

2) На вопрос, как будут жить, если вся мировая система разрушится (в том числе финансовая - в результате текущего построения которой Америка в выигрыше), мне довольно спокойно сказали, "ну что ж, научимся опять сами шить рубашки и делать автомобили)". Еды Америка производит более чем, природных ресурсов (особенно с учетом Латинской Америки) тоже хватает. Работать, говорят, мы не разучились, а разучились - так научимся.

Типа если не будет ядерной войны, отсидимся за океаном, а в Европе пусть сами разбираются, кто у вас там царь горы.
Хотя да, уровень жизни среднего класса упадет существенно, особенно жахнет по пенсионерам, так как могут фактически лопнуть их пенсионные фонды. Ну, некоторый фатализм моих собеседников объясняется тем, что они из России все. Нам к экстриму не привыкать...

3) Главной проблемой с точки зрения семьи моей подруги (и, во многом, их тусовки) являются очень сильные противоречия между республикански-консервативными штатами и демократически либеральными. То есть до раскола, конечно, далеко. Но, как говорят, уровень противоречий не был никогда таким жестким со времен войны Севера и Юга.
Это связано, в первую очередь, с гей-браками (см. дело Ким Дэвис), еще и с жестокостью наказаний. При чем жестокость наказаний это не только про смертную казнь. Например, легализация марихуаны позволит перестать сажать довольно многих.
Ну и к иммиграции республиканцы относятся гораздо жестче.

4) Вообще в области сексуальной жизни люди как-то больше "ищут себя" (ну как у нас образованная молодежь в профессии - "что я люблю", что мне комфортно!") И это не какие-то дикие фрики, а как бы в остальном нормальные люди. Ну, например, хороший математик, был женат, есть сын. Потом решил, что он хочет стать женщиной, сделал себе всю эту гормонотерапию, все дела... Но спать при этом хочет именно с женщинами, а лесбиянки от него шарахаются. В результате спать с ним продолжает только его (бывшая?) жена, которую он устраивает в любом качестве. Причем талантливый математик вроде, в остальном нормально социализирован... В общем, все развлекаются, как умеют ;-)

Ну вроде все.

P.S. Перечитала на свежую голову и чутка поправила.
06.12.2015 20:53:40,

46 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Спасибо за душевный рассказ. С удовольствием прочитала про чужую жизнь. Так хотелось бы побывать там! 08.12.2015 19:24:45, alise22
А что на американских кухнях про Хиллари Клинтон говорят? :) 07.12.2015 21:43:36, Lady Z
Ниче не слышала ;-) 07.12.2015 21:57:01, Иновара
Спасибо! :) 07.12.2015 22:29:58, Lady Z
Clumsy
Спасибо, интересный отчет. И - да, исторический опыт убеждает американцев, что войну в Европе и в Азии тоже вполне реально для них "пересидеть". Ия помню, как меня в романах про Перри Мейсона в своё время поразило, когда привязала время действия к годам - 1942, к примеру. И там вполне мирная жизнь описана, в которой быта война не коснулась. Поверить не могла, что где-то на Земле в 1942 такая удаленность возможна. 07.12.2015 12:41:33, Clumsy
Елена Д.
подозреваю, что если бы нас никто не трогал, мы бы тоже ни о НАТО, ни об Америке с Европой не думали, занимались бы своими проблемами.. в общем так и было, пока нам под боком войнушку не устроили :(

НЙ мне тоже не понравился, не люблю "муравейники" :) В Бостоне не была, интересно посмотреть.. Спасибо за рассказ :)
07.12.2015 06:46:02, Елена Д.
ну ими и сейчас надо бы заняться.. Один Чайка что стоит..но.. но.. власти это нафиг не надо "сыновья чайки - совершеннолетние"... им проще рассказывать нам про ненужную сирию и "главного врага" - турцию... 07.12.2015 15:36:43, СиреневаяЛеди
собственно, ещё каких-то три игода назад самыми горячими новосятми были сообщения о погоде, как жаль того времени :(( вау!! нереальное тепло!!! вау!!! нереальный холод!!! побиты рекорды метеонаблюдений!!
всё, это был максимум потрясений.
07.12.2015 09:32:26, douceur
Елена Д.
вот-вот :( 07.12.2015 12:32:21, Елена Д.
У меня совершенно такие же ощущения от города. Мне очень нравится Бостон, замечательный город для жизни с детьми. Я тоже обратила внимание на тотальное помешательство на спорте - мне всегда кажется, что абсолютно все бегают утром, ездят на велосипеде, играют в футбол и занимаются йогой :)

И ещё что нравится - город большой, более 6 млн с окраинами, а транспортной проблемы как бы вообще не существует - когда бы я туда ни приехала, больше 10 мин в пробке не стояла ни разу. Может, просто везло, конечно. А вот зимой мы были как -то - понравилось меньше, в снегопад машину откапывать час можно, и движение бывает иногда парализовано, реагенты не разбрасывают - и не знаешь, что лучше :)
07.12.2015 02:34:25, Эль Нинья
Главное в Вашем отзыве,что Америка большая. Собственно говоря как и Россия. Скажите,а много там толстяков? Мою подругу в в Нью-Йорке поразило огромное количество толстых людей. И ещё,в Бостоне много негров? 06.12.2015 22:51:55, ольгастик
Нет, толстяков я особо не заметила.

Очень много китайцев.
Но это связано с тем, что они учатся как проклятые, и составляют чуть ли не половину студентов.

Еще меня потрясло, что просто так пускают в MIT, я туда вообще зашла случайно.
А там такие шикарные кожаные диванчики. Не понимаю, как его еще бомжи не оккупировали ;-)

А в Нью-Йорке я была 1,5 дня, мне очень не понравилось. В Москве хоть, даже в центре , есть тихие улочки...
07.12.2015 06:07:21, Иновара
Кстати в Лондоне внутри вагонов метро все поручни покрашены в цвет ветки, по которой поезд ходит. И это очень удобно, потому что в лондонском метро часто ветки идут параллельно по несколько станций и на одной и той же станции останавливаются поезда с разных веток. Подходишь у открытым дверям - и видишь поезд какой ветки подошел, не обязательно смотреть на мониторы, висящие под потолком станции (на которых тоже есть информация). 06.12.2015 22:18:35, ЛеМу
И в Риме так. 06.12.2015 22:23:12, SillyBilly
ЖенаПолковника
А у нас есть три интересных поезда в метро, по красной ветке ходят. Один в картинах я видела... 06.12.2015 22:50:27, ЖенаПолковника
по синей уже давно ходят 2 поезда с картинами. 07.12.2015 09:34:10, douceur
Приятно Вас читать:)
Понятно, что у них своя спокойная жизнь со своими проблемами. Но только тогда лучше сравнивать не с Москвой, а с Нвосибирском, например. Все ж таки Москва очень большой и суматошный город. Хотя и у нас не только белки :)
Интересно про искание себя математика :). Это ж надо так запутать людей.
06.12.2015 22:15:02, КИра
Ольсик
я думаю, трудности пойдут им на пользу - отвлекут от "поисков себя" 06.12.2015 21:37:17, Ольсик
[-] 06.12.2015 21:27:31, Мальва
Не поняла... 06.12.2015 21:40:09, Иновара
[-] 06.12.2015 22:29:45, Мальва
Ну конечно, нам гоям, ватникам и колорадам не стоит даже пытаться понять вас избранных. 06.12.2015 22:47:26, Дарёна(в сист.darena33)
Зря удалили думаю,Вам такой коммент очень подходит.Поняли на самом деле все. 06.12.2015 22:45:38, Линдааa
харьковчанка...бывшая
Нда 06.12.2015 22:38:59, харьковчанка...бывшая
Ольсик
вот вы никогда не беспокоитесь о тех, у кого телевизора нет вообще в доме. В принципе ЕГО НЕТ. И таких людей, судя по комментам, здесь немало. Уж позвольте нам послушать байки путешественников) 06.12.2015 22:35:21, Ольсик
что там было? 06.12.2015 23:18:51, точка.ру
харьковчанка...бывшая
Что автору не стоит метать бисер... 07.12.2015 06:35:27, харьковчанка...бывшая
каустическая сода
избранность из всех щелей 07.12.2015 00:41:16, каустическая сода
Ольсик
опять нас обвинили, что мы верим телевизору. ППц какой-то. Я раз в месяц слушаю ТВ у маникюрши а так только интернет читаю 06.12.2015 23:30:59, Ольсик
собственно, там шла речь отнюдь не о телевизоре... вчера писать не стала, просто противно, главное, что появляясь на этой конфе из многих просто бог знает что начинает выливаться, при этом в Образовании, в Детях - абсолютно милые люди 07.12.2015 09:57:19, Lubanya
Противно, говорите? Тут такое каждый день, что уж куда противней-то. 07.12.2015 21:53:56, Мальва
так кого мы видим по телевизору?Соловьева,Познера,М­алахова?это чьё тв,не Мальвы ли?инет только и можно сейчас читать. 07.12.2015 00:01:30, точка.ру
...Vit66...
"У нас подспудно война-борьба со всем миром" - преувеличиваете... 06.12.2015 21:17:39, ...Vit66...
М.б. Но я как раз на контрасте почувствовала ощущение "мирной жизни".
Ну, хорошо, не со всем миром. С агрессивным блоком НАТО
06.12.2015 21:19:38, Иновара
А я смутно подозреваю,что если бы вся заварушка была бы где-нибудь в Мексике или Канаде,то нас бы это вообще не парило. Новости Австралии я например, даже и не знаю. Как они там живут-то? Всё равно. 06.12.2015 22:55:32, ольгастик
...Vit66...
1 А что бы беспокоиться американским обывателям о том, что происходит где-то далеко за океаном? Другое дело наши ракеты на Кубе, не думаю что им было наплевать на тот факт, сами же пишете, что мексика их все-то волнует.

2 Пока у нас есть дееспособная армия смысла помнить рядовому обывателю о существования блока НАТО по большому счету нет... пусть об этом беспокоятся соответствующие службы.
06.12.2015 21:43:28, ...Vit66...
ЖенаПолковника
Американское население от проблем закрывают намеренно. Там нельзя допустить чтобы народ думать начал об угрозах, ужасном долге и американских преступлениях в других странах. Там же заморожен рассовый конфликт и каждый второй вооружен. Будут глушить инфу и платить пособия до последнего пока смогут.
Вот вопросы по спилу деревьев пожалуйста, это обывателям самая жвачка...
06.12.2015 21:39:03, ЖенаПолковника
Интересно, а как рядовое население закрывают? В Америке огромное количество самых разнообразных источников прессы, доступных каждому, хоть 24 часа в сутки думай. Родители моего мужа, например, думать не хотят, поэтому смотрят там только российское ТВ :) 07.12.2015 03:06:58, Эль Нинья
ЖенаПолковника
Так же как и у нас и в любой другой стране, через средства массовой информации и интернет. Если вы думаете, что интернет не подконтролен и информация там никак не фильтруется, то вы ошибаетесь. 07.12.2015 09:56:44, ЖенаПолковника
Тогда и у нас, получается, закрывают население от проблем? :) Или в чем тогда смысл вашего первого предложения?

Или это к тому, что, народу и местным властям, вместо того, чтобы думать от спиле деревьев, нужно исключительно о глобальных вопросах внешней политики? чтобы вот так везде было?

[ссылка-1]

Меня именно этот случай зацепил, потому что сама гуляла в этом парке и соседних в районе со всеми своими детьми много лет. И очень часто мы с другими мамами обращали внимание на то, какие старые, трухлявые и прогнившие насквозь деревья встречаются в парке. Писали в управу несколько раз - безрезультатно. Сколько еще детей нужно придавить, чтобы что-то поменялось?
07.12.2015 13:08:01, Эль Нинья
ЖенаПолковника
У нас свобода слова как нигде, что тоже иногда бесит... 07.12.2015 20:36:13, ЖенаПолковника
это у вас в голове война.Присоединяйтесь к Жене Полковника,будете вместе разыгрывать "внутреннюю" карту.
Что такое <уровень людей>?
06.12.2015 21:10:40, точка.ру
Ну когда в городе очень высокий процент людей, профессорского-преподавательского состава и вообще связанный с наукой, а также студентов, это влияет на общую обстановку, нет? 06.12.2015 21:42:04, Иновара
может так и писать-уровень образования?уровни разные бывают 06.12.2015 23:16:21, точка.ру
Наверное. Я, м.б., слишком сдвинута на образовании 07.12.2015 06:09:38, Иновара
не вижу связи между грамотным изложением и сдвигом на образовании.Нет,связь,безусловно, есть,но не в данном случае:) 07.12.2015 08:26:49, точка.ру


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!