Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Понравился анализ ситуации

По-моему, звучит логично:
"Первое, и самое главное. Во всей истории вокруг сбитого Су-24 есть два главных пострадавших – полковник Пешко и матрос Позынич, которые погибли в Сирии на никому не нужной войне. Можно сколько угодно говорить о том, что мы боремся со своими ИГИЛьцами на чужой территории, но факт остается фактом – российские военные приданы в поддержку армии президента Асада, который ведет свою войну, со своими противниками и со своими целями.

Второе. В Сирии (вернее, на территории этой страны) идет сразу несколько войн со множеством участников: правительство Асада совместно с Ираном, Ираком и Россией воюет с повстанцами, и тех и других атакуют боевики ИГИЛа, которых бомбит коалиция из 62-х стран во главе с США; одновременно с этим Турция «выясняет отношения» с Сирией и отдельно с курдами. (Извините, если кого-то забыл упомянуть). Ввязываясь в эту кашу российские политики и генералы, в первую очередь, должны были не только договориться с теми, кого они считают союзниками, но и с теми, кого они не считают противниками. То есть с той самой коалицией и отдельно с Турцией.

Третье. Я не случайно отдельно упомянул о войне Турции и Сирии. Хотя официально ее никто не объявлял, но обе страны сильно не любят друг друга и периодически сбивают самолеты противоположной стороны, которые по каким-то причинам нарушают чужое воздушное пространство. Даже весьма беглый поиск в Google дает два примера того, как Турция сбила сирийские самолеты (1 и 2), и два противоположных примера (1 и 2), когда Сирия сбивала турецкие. Если российские военные не знали этого, то, как говорится, нужно было «учить матчасть». Потому как в этой самой «матчасти» можно найти неоднократные заявления турецкого президента Эрдогана на тему «сбивали и будем сбивать». Можно сколько угодно обвинять Турцию в неадекватности, кричать, что что нарушение воздушного пространства на несколько секунд не является нарушением по сути дела – это ничего не меняет в ситуации. Турция неоднократно открыто завляла о своей позиции и не принимать ее во внимание при ведении военной операции в Сирии российские политики и военные не имели права. Тем более, если, как нам объясняют, траектория захода на посадку в определенной ситуации чревата нарушением воздушного пространства чужого государства.

Четвертое. Турки говорят — мы начали слать запросы, еще когда самолет приближался. Наши военные не менее дружно утверждают — запросов не было. Турецкие военные через пару часов выложили распечатки своих радаров, показывающих движение всех объектов в районе трагедии. Российскому Генштабу понадобился целый рабочий день, чтобы от руки нарисовать карту, хотя перед этим генералы уверенно заявляли, что место трагедии зафиксировано «объективными средствами контроля». Турция выложила в открытый доступ аудиозапись, сделанную ее пилотами в непосредственно перед трагедией. Россия ответила молчанием и заявлением спасшегося штурмана, что мы ничего не нарушали и ничего не слышали. (Впрочем, посмотрел бы я на него, если бы он сказал что-то другое….)

Пятое. Не могу гадать, узнаем или не узнаем мы всю правду о том, что и где произошло с российским самолетом. Над Турцией его сбили или над Сирией? Слали турки запросы российским пилотам или нет? Чтобы ответить на эти вопросы, по-хорошему, Россия должны была бы предложить НАТО (как-никак Турция является членом этой организации, а в Уставе этой организации есть статья 5 — нападение на одного равно нападению на всех) создать совместную комиссию (пригласив для баланса третьего, заведомо независимого участника, голос которого и был бы решающим) для выяснения всех деталей случившегося. То, что Россия этого не делает, а также то, что российское Минобороны с самого начала начало врать (что, мол, самолет сбит с земли) не повышает доверия к российской картине случившегося.

И последнее. Случилась трагедия. Впрочем, война всегда сопряжена с гибелью людей и было бы наивно считать, что война в Сирии в этой части будет отличаться. Обстоятельства этой трагедии (повторюсь) и виновные в ней не известны. Если бы российские политики хотели избежать ее повторения, то они должны были бы немедленно начать политико-дипломатический диалог с Турцией и НАТО. Но вместо этого мы снова слышим ура-патриотическую риторику — нас обидели! нас унизили! — и практически прямое цитирование бессмертного детского фильма «Снежная королева», где советник говорит : «Я вам а) отомщу; b) скоро отомщу; c) страшно отомщу». (Такое ощущение, что ничего более «взрослого» российские политики не смотрели и не читали.) Но при этом, почему-то, главным пострадавшим от этой мести будет российское население – ему и поездки в Турцию запретят, и овощи и фрукты турецкие с прилавков магазинов выкинут, а, значит, еще выше взлетят цены на все оставшиеся, производить и импортировать которые, похоже, будут родные и знакомые российского министра сельского хозяйства. Я не знаю, в чем провинилось перед Кремлем российское население, и почему Кремль именно по нему наносит ответный удар, но пример дальнобойщиков показывает, что, хотя, терпения у российского народа много, но и оно иногда заканчивается. И что-то мне подсказывает, что Кремль уже может готовиться получить «обратку»… Автор С.Алексашенко.
26.11.2015 11:37:59,

73 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ТВЛ
вот свежак от Турции про аудиозапись)) Поторопились прыгать))

Турция сообщила военному атташе РФ, что не распространяла в СМИ аудиопереговоры экипажа истребителя F-16 с пилотами Су-24. Об этом проинформировали в Минобороны РФ.

В российском оборонном ведомстве подчеркнули, что появившиеся в СМИ некие аудиозаписи переговоров турецких пилотов с экипажем Су-24 – «привычная фальшивка», передаёт РИА Новости.
26.11.2015 20:33:44, ТВЛ
Какой нехороший анализ:(
Надо бы пересдать в чистой посуде и после гигиенических процедур.
26.11.2015 19:09:57, 1637
Я правильно поняла, что продукты турецкие уже успели проанализировать в чистой посуде и после необходимых процедур? Могут ведь когда хотят, да? 26.11.2015 20:31:42, ЁЁЁЁЁ
Вы опять про продукты!!! Стабильность - признак мастерства))) 26.11.2015 20:44:16, гундина
ГрандПапчик
Лавры Онищенки спать не дают... 26.11.2015 20:50:46, ГрандПапчик
тоже нет ответа? обоснование еще по телеку не проговорили? ;) 26.11.2015 20:52:18, ЁЁЁЁЁ
Какого ответа-то ждете? В чистой ли посуде проверяли соответствие качества турецких продуктов? Ну а вы думали в какой, конечно в чистой. Удовлетворены?
В чем проблема-то? В том, что вам место и время не сообщили, чтоб с собой некондицию забрать (ну не выкидывать же в самом деле!)?
26.11.2015 20:56:49, гундина
какого рожна 3 дня назад нас дрянью кормили? 26.11.2015 20:58:22, ЁЁЁЁЁ
Купляй беларускае!

[ссылка-1]
26.11.2015 22:46:25, Schraibikus
каустическая сода
Вас опять кормили дрянью? Насильно? 26.11.2015 21:58:08, каустическая сода
ГрандПапчик
Тебя до сих пор КОРМЯТ? Люди сами ужэ едят в твоём-то возрасте... 26.11.2015 21:40:53, ГрандПапчик
Ну я-то почем знаю - какого рожна вы в прошлом году питались тухлым мясом и гнилой картохой. Три дня назад вы опять взялись за старое?
А что насчет пальмового масла? Удалось избежать или опять все в себя?
26.11.2015 21:07:29, гундина
ответа не будет про турецкие продукты? сосредоточьтесь наконец 26.11.2015 21:09:34, ЁЁЁЁЁ
Я вам ответила уже)) Может, вам стоит сосредоточиться?)) 26.11.2015 21:12:03, гундина
да да, я опять, успокойтесь уже - я главная по жрачке )

так ответ будет? что случилось с продуктами или 3 дня назад нас сознательно дрянью кормили?
26.11.2015 20:50:32, ЁЁЁЁЁ
почему вы думаете, что их не проверяли??? их, так же как и продукты из других стран регулярно проверяли, то что не соответствует - разворачивали (и не только из Турции), просто по телевизору нам про всё это каждый день не сообщают это обычная процедура и было бы странно каждый день по телевизору сообщать какие продукты из каких стран забраковали, к тому же это антиреклама для всех остальных продуктов!!! Турция нанесла нашей стране удар, и ответные удары должны были последовать ( в том числе и продуктовый и с антирекламой) Вы столько времени добиваетесь очевидного ответа!!! Вашу бы энергию, да в мирное русло))) 27.11.2015 10:31:38, элементарно, Ватсон)
харьковчанка...бывшая
Прошу заметить, по тухлой жрачке. 26.11.2015 21:19:41, харьковчанка...бывшая
Нет, три дня назад хорошие были, а тут плохие пошли. Бывает, знаете ли. Продукты портятся. 26.11.2015 20:57:42, гундина
ох уж бывает, так бывает. Настолки, кстати, вам не помешали бы - многому способствуют знаете ли 26.11.2015 21:03:38, ЁЁЁЁЁ
Ой, да лучше не надо нам настолок - на вашем примере видно, чему они способствуют:( 26.11.2015 21:38:10, 1637
И по "настолкам" 26.11.2015 20:55:41, дв да
точно, и по настолкам 26.11.2015 20:56:35, ЁЁЁЁЁ
каустическая сода
))ага и "..... колбаса она мерило всего )))" 17.12.2014 21:05:03, ЁЁЁЁЁ 26.11.2015 23:43:40, каустическая сода
Вам виднее 26.11.2015 20:32:33, 1637
в смысле? По телеку врут опять про турецкие продукты? 26.11.2015 20:43:27, ЁЁЁЁЁ
Не знаю. Я про заглавную тему писала. Там сплошной "яйцеглист":( 26.11.2015 20:54:29, 1637
Ольсик
:))))))))) 26.11.2015 20:11:56, Ольсик
харьковчанка...бывшая
"Путин предпринял неоправданный политический выпад против Турции, а турки — люди обидчивые, восточные. Я не думаю, что они это простят." - из этой статьи Алексашенко. После такого омерзительного выпада перефразирую - скажи мне, кто твой аналитик, и я скажу, кто ты.
[ссылка-1]
26.11.2015 18:13:00, харьковчанка...бывшая
Трудно не согласиться почти со всем, особенно про официальный ответ минобороны. А вот про ура-патриотическую риторику не согласна. "Удар в спину" как-то пассивно звучит, не по рангу. А теперь курятина какая-то, что за чушь. 26.11.2015 17:04:08, Дураку понятно
так не для вас и говорили.Кому надо,тот понял 26.11.2015 20:30:35, Schraibikus
Теперь, дорогая, не курятина. Теперь индюшатина. С Днем благодарения вас))) 26.11.2015 17:20:36, гундина
Кто такие "мы":"мы боремся со своими ИГИЛьцами" ? Кто вы,откуда?почему игильцы ваши,вы из Израиля,из США?зачем вы создали игил,я вас спрашиваю? 26.11.2015 14:55:56, Schraibikus
Постоянно у оппозиции звучит мысль, что мы влезли в чужую войну. Вот скажите мне, нужно снова тихо-тихо сидеть у себя внутри границ и ждать новой заварушки внутри России (если все боевики к нам вернутся) или что тоже возможно нового Гитлера?. Чтобы уж тогда уж точно вести свою войну на своей территории?
и к чему эта чушь про обидели и унизили? На нас напали на поле боя, между прочим.
26.11.2015 14:24:48, КИра
Да неужели вы не видите, что это вам новую мульку полсунули, про этих возвращающихся боевиков? 26.11.2015 21:13:04, ??
По мнению оппозиции, именно так - сидеть и ждать, когда к нам придут. А когда придут, начать орать, почему никаких мер заранее не предпринимали, чтобы пришедших остановить.
Оппозиции все равно, что говорить, лишь бы говорить против России.
26.11.2015 14:43:29, Elina
Василиса из сказки
Так все дело в турецких фруктах и поездках в Турцию, оказывается...
Ради этого можно и написать, что люди погибли на никому не нужной войне.
Вот как у людей вроде бы образованных могут возникать мысли, что они будут сидеть тихо, а за это их всегда будут пускать в Турцию купаться и будут кормить турецкими фруктами (и прочими заграничными деликатесами)...
26.11.2015 13:49:14, Василиса из сказки
а что у нас нынче с турецкими продуктами и футболками случилось? протухло все разом? вот ведь, бывает же 26.11.2015 20:08:33, ЁЁЁЁЁ
Протухло, протухло... Вы все о своем))) 26.11.2015 20:44:57, гундина
А вы в "Туризм" зайдите, посмотрите сколько там нищастных, оставленных без Турции. Я в шоке. 26.11.2015 13:58:45, гундина
Василиса из сказки
У меня вот такая ассоциация возникает. На какой-то улице грабит банда, людям туда рекомендуют не ходить, оцепляют район. В интернете народ интересуется, как всё-таки пройти по этой улице, потому что привыкли, там хороший рынок, там фонтанчик красивый. 26.11.2015 14:01:36, Василиса из сказки
Вообще, в Туризме громче всех возмущаются турагенты - вот что удивительно, никакой совести что ли у людей нет... "Путин, _эта_ страна, железный занавес, возвращаемся в совок" - все идет в ход, лишь бы не терять бабки от раскрученных направлений. 26.11.2015 15:41:48, гундина
харьковчанка...бывшая
Сходила в туризм, разбавила ноющее болотце;), ща удалят:) 26.11.2015 19:57:27, харьковчанка...бывшая
Да там чУдно, я прям размялась. Такие воодушевленные женщины, у нас таких и не осталось уже. 26.11.2015 20:46:00, гундина
[-] 26.11.2015 20:54:02, ЁЁЁЁЁ
Да там тоже не дремлет. Но это не мешало нашей милой воодушевленно-искренней беседе. 26.11.2015 21:01:07, гундина
Елена Д.
а у меня ассоциация с роликом, когда европейцев спрашивают - если ваша страна вступит в войну, вы будете ее защищать? они отвечали - нет, мы переедем в Германию.. вот позиция, лишь бы надо мной не капало, а какой ценой - уже не мое дело.. 26.11.2015 14:12:20, Елена Д.
Никто не покушался на нашу страну. Сами себе страху нагнали. 26.11.2015 21:15:09, Эх
Елена Д.
да? а как это называется, когда без объявления войны, сбивают военную технику над территорией другой страны? 27.11.2015 08:37:00, Елена Д.
каустическая сода
Так более всего поражает что они думают что Германия это очень сильно далеко от Астрии, если я правильно поняла о каком ролике вы говорите. 26.11.2015 14:24:07, каустическая сода
*SloNik*
А когда им бошки резать начнут прям на пляже, орать про бросившую их страну будут громче всех... 26.11.2015 14:16:42, *SloNik*
<факт остается фактом – российские военные приданы в поддержку армии президента Асада>

Нет. российские военные выполняют задачи, которые им ставят российские командиры. Согласованность действий не означает "приданы в поддержку"
26.11.2015 13:22:52, Natalyt75
Guard
"Первое, и самое главное. Это не Асад ведет войну, он на своей территории, это с ним ведут войну. Разница космическая

Второе. В Сирии (вернее, на территории этой страны) Россия бомбит всех террористов не разделяя их на умеренных и не очень. Кого бомбит коалиция не понятно, потому как после их годовой бомбежки позиции ИГИЛ только укрепились и занимаемая ими территория расширилась. Только с приходов в регион РФ они стали сдавать позиции

Третье. Между РФ и коалицией был подписан меморандум на подобные случаи. Если вы этого не знали то надо учить матчасть. Именно по этой причине МО РФ не "глушило" авиацию и ПВО Турции и бомбардировщики летали без прикрытия и именно поэтому подобный удар Путин назвал ножом в спину.

Четвертое. Существует несколько способов обратить на себя внимание в воздухе, турецкая картинка дает вопросов больше чем ответов, весь полет нарисованной ими траектории СУ-24 укладывается в 4 минуты, из них секунд 9 над территории Турции, то есть российский самолет там ждали как в воздухе так и на земле? А аудио запись можно было записать при выключенной рации, если того требовали условия.

Пятое. Российская сторона и не могла сразу узнать чем был сбит самолет, требовалось провести расследование. И не путайте официальные источники и СМИ. Что касается расследования - даже если самолет залетел на 9 секунд в воздушное пространство Турции, это не повод для того чтобы его сбивать, для этого и подписывался соответствующий меморандум, меморандум был нарушен Турцией - что расследовать? Турция за последний год 1500 раз нарушила воздушное пространство Греции(по заявлению властей Греции) всякий раз нужно было сбивать турецкие самолеты?
26.11.2015 13:09:45, Guard
Елена Д.
на последний вопрос - видимо, теперь греки решат, что можно сбивать, ну Эрдогану же можно? 26.11.2015 13:12:32, Елена Д.
ТВЛ
так они в этом ключе вчера и написали)) 26.11.2015 13:14:15, ТВЛ
<...российские политики .. должны были бы немедленно начать политико-дипломатический диалог с ... НАТО>

Вот с этого и надо было начать "великому аналитику", что бы другим не тратить время на чтение этой галиматьи.
26.11.2015 13:07:34, Lussi01
Елена Д.
что за бред? 26.11.2015 13:07:26, Елена Д.
ТВЛ
вранье в е - не выкладывали турки данные радаров, уже спустя сутки Эдорган попер на попятный - мы не знали, что это русский самолет, уже один бред, что из в течение 5 минут предупреждали - обхохочешься - скорость полета кто-нить вспомнил бы для начала, по их данным заход был на 2 км - а это 5 секунд, а предупреждали 5 минут)) Вы б ббред то хоть пытались разложить на составляющие, тогда хоть выглядеть вместе с тем "Алексашенко" не будете. А эхо в последнее время только гомерический хохот вызывает со своими "оналезами". А Турция поперла на попятный как раз потому что нашей обратки испугалась)) 26.11.2015 12:55:13, ТВЛ
Анализ так анализ. ))) Всем анализам анализ. ))) 26.11.2015 12:52:50, Elina
Ольсик
ну что с них возьмешь, кроме анализов)) 26.11.2015 12:53:33, Ольсик
"Гоша, с таким аналитическим умом вам надо работать в бюро прогнозов" :) 26.11.2015 12:33:47, AleXXX
[-] 26.11.2015 12:30:40, все так
Елена Д.
а что там с проливами? 26.11.2015 13:08:01, Елена Д.
Зюйд-Вест
В конце 70-х годов Турция заявила, что рассматривает вопрос о закрытии для военных кораблей Советского Союза проход через Босфор в Средиземноморье. На это заявление товарищ Громыко, Министр иностранных дел СССР, сказал на коктейле в Белом Доме американским журналистам, что для прохода в Средиземноморье Черноморскому Флоту СССР потребуется всего лишь пару залпов ракет. В результате этого появится, кроме Босфора, ещё два прохода вСсредиземноморье, но, увы, не будет Стамбула. После этих слов Турция больше никогда не поднимала вопрос о закрытии Босфора для военных кораблей СССР. 26.11.2015 13:48:57, Зюйд-Вест
Елена Д.
а, т.е. турки хотят, чтобы им напомнили? у нас и сейчас найдется пара залпов, если что.. 26.11.2015 14:13:21, Елена Д.
Еще один аналитзатор. )) 26.11.2015 12:53:27, Elina
Ольсик
"анализатор" - это что-то из Терминатора-1, если не ошибаюсь) 26.11.2015 13:24:32, Ольсик
ана-лизатор... подхалим? 26.11.2015 16:09:39, AleXXX
из ароматизатора)) 26.11.2015 15:32:16, гундина
Не знаю. Терминатор 1 смотрела настолько давно, ответить не могу. 26.11.2015 14:45:33, Elina
заканчивайте укросайты цитировать) закрытие проливов - это объявление войны. "стеклянный дом, стеклянный дом".
расскажите это голландцам)
26.11.2015 12:33:59, все не так
Похоже, что анализировал "гуманитарий"!))) понятия не имеющий об аналитике!!! 26.11.2015 12:19:46, где тут анализ???))
Это каким же могучим интеллектом нужно обладать, чтобы назвать ЭТО анализом)) 26.11.2015 11:45:55, А за диффамацию что бывает?
Зюйд-Вест
так торопитесь скопипастить, что даже фамилию погибшего не поправили. как Эхо переврала, так и несете.
спам, флуд, провокации..
26.11.2015 11:39:50, Зюйд-Вест


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!