Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Зюйд-Вест

Российская провинция: чистая и ухоженная

Где же на Руси жить хорошо? И наткнулся на любопытный фотоотчет из маленького провинциального городка Грайворон в 80 км от Белгорода. Население города - всего 6481 человек (по переписи 2015 г.). При этом в городе установлены 640 фонарей уличного освещения, 16 детских площадок, 3 футбольных поля, летний амфитеатр на 800 посадочных мест.

... наши просвещенные соотечественники, бывшие и настоящие, самозабвенно любящие Европу и Америку, последовательно и методично убеждают нас, что Россия - это непременно воровство, грязь и пьянство. В общем, шагни за МКАД, и там кругом сплошная левиофановщина. А если и есть что-то, не соответствующее этому навязываемому стереотипу, то оно старательно замалчивается либо объявляется "потемкинской деревней". И вот я по всякому крутил этот Грайворон на предмет его исключительности и показушности. И представьте, ничего не нашел. Путин и Медведев сюда никогда не приезжали и не собирались даже. Знаменитых горожан здесь всего трое: советский кристаллограф Анатолий Болдырев; российский художник Василий Орлов; русский инженер и архитектор Владимир Шухов. Я из них только Шухова знаю, это по его проекту построена Шуховская башня - телевышка на Шаболовке. Однако этого явно недостаточно, чтобы в родном городе архитектора строить "потемкинскую деревню".
23.11.2015 17:14:46,

17 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

белгородский житель
Непонятно, почему вдруг потёмкинская деревня? В Белгородской области не только Грайворон славен чистотой и порядком, посетите любой район - будете удивлены, с какой любовью и заботой там всё организовано. 24.11.2015 13:43:47, белгородский житель
Зюйд-Вест
там как раз отповедь для тех, кто считает любую ухоженность в провинции потемкинской деревней) 24.11.2015 17:34:27, Зюйд-Вест
Antre
Там нижние комменты достаточно странные, злые, я бы сказала. 24.11.2015 22:01:20, Antre
Елена Д.
завидую бело завистью :( у нас и денег, вроде, много (куча предприятий, в том числе лукойловских), а в малых городах такой развал - стыдоба :( Соликамск, Кунгур, Чердынь, если за ними ухаживать - обалденно красивые.. но мы свою "голову" не выбираем уже много лет.. 24.11.2015 14:50:39, Елена Д.
Antre
Ко мне гости в начале месяца приезжали из разных городов, мы им в один из дней экскурсию по области сделали, все были в таком удивлении, что ни мусора нигде нет, что всё скошено-покрашено, что заборы целые и новые.
Честно сказать, когда живёшь, привыкаешь как к данности, осознаешь, лишь за пределами области.
24.11.2015 15:10:33, Antre
<наши просвещенные соотечественники, бывшие и настоящие, самозабвенно любящие Европу и Америку, последовательно и методично убеждают нас, что Россия - это непременно воровство, грязь и пьянство.>
ага,в прайм-тайм именно этим и занимаются.Интересно,откуда Малахов и его коллега со второго центрального их находят или это актеры,как у Собчак в доме2?
24.11.2015 00:15:58, Schraibikus
ЖенаПолковника
Ну нормальный человек на шоу побазарить и подраться не пойдет естественно. Или актеры или люди с неуравновешенной психикой. 24.11.2015 08:57:55, ЖенаПолковника
почему тогда _нормальные_ люди на тв дают эфир малаховым в самое лакомое время 24.11.2015 22:16:03, Schraibikus
...Vit66...
Вот если бы вся провинция была такой... Но, к сожалению, действительность удручает... 23.11.2015 19:01:15, ...Vit66...
А какие населенные пункты вас удручают? я вот такую тему давно хочу завести... по стране езжу много - командировки и просто путешествуем с семьей, чтобы вот "ужас-ужас" такого нет... есть города и населенные пункты, которые просто мне не по душе, не нравится их планировка, неуютно там, при этом какой-то нищеты там нет, их таких городов могу назвать Гагарин, Иркутск, Волгоград. Из приятных мест - все города подмосковья, Ханты-мансийск, Югорск, золотое кольцо (все города), Самара, Чебоксары ну и т.д. 23.11.2015 22:40:19, Lubanya
Зюйд-Вест
кмк, рассказ о том, что было бы желание)) 23.11.2015 19:17:38, Зюйд-Вест
разруха она в головах, а не в сортирах 24.11.2015 17:59:05, угу
...Vit66...
В любом населенном пункте страны готовы жить хорошо и красиво. Но одного желания мало, необходимы источники финансирования... 23.11.2015 20:18:34, ...Vit66...
Зюйд-Вест
Для этого нужно в органы местного самоуправления выбирать надежных людей. а то и при финансировании финансироваться будет все что угодно, только не то, чтоб люди жили "хорошо и красиво". 23.11.2015 20:27:58, Зюйд-Вест
...Vit66...
А как Вы определяете: этот надежный, а этот нет? 23.11.2015 20:48:54, ...Vit66...
Зюйд-Вест
Кмк, жителям, которые голосуют на местных выборах в небольших поселениях, что-то известно о кандидатах 23.11.2015 22:25:09, Зюйд-Вест


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!