Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!
pesnya

Оккупированная Прибалтика в картинках

[ссылка-1]
заметьте, это не рунет с кремлеботами.

А вообще, это к вчерашней новости
Министры юстиции стран Балтии в четверг в Риге подписали меморандум о сотрудничестве, который подразумевает координацию деятельности по предъявлению требований к России о возмещении советского оккупационного ущерба, сообщают интернет-версии ведущих латвийских СМИ.

РИА Новости [ссылка-2]
06.11.2015 21:25:15,

133 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Электра
Алчущие компенсации бывшие «братья» рискуют остаться без штанов на морозе
Чет все эти телодвижения похожи на иллюстрацию к поговорке "перед смертью не надышишься"
07.11.2015 11:36:36, Электра
похоже,их сняли с довольствия.Беженцы,чо. 07.11.2015 01:08:12, Schraibikus
pesnya
С довольствия их сняли больше 20 лет назад. Скорее, попали под сокращение благотворительности. 07.11.2015 01:47:24, pesnya
ТВЛ
нет, больше 20 лет им оказывается платили за "беженцев", кои были на самом деле "неграждане". Недавно был скандал. Вот этого довольствия их лищили 07.11.2015 13:51:29, ТВЛ
А что юмор? Надо с них стрясти деньжат, копеечка к копеечке:) посчитаемся:) А то отпустили без компенсации за все хорошее. Пускай оплатят. Нашим пенсионерам не будет лишним. 06.11.2015 21:38:56, Иллика
ТВЛ
а я б заплатила им в обмен на возврат 1/15й части долгов СССР, которые полностью закрыла в прошлом году Россия 06.11.2015 22:27:30, ТВЛ
pesnya
а я б ответный иск за промышленность, которой до СССР не было от слова совсем. 06.11.2015 22:45:30, pesnya
Эстония была аграрной страной, и полностью обеспечивала себя продовольствием, плюс были заводы и фабрики, построенные немцами. Например Кренгольм. Меня всегда умиляет, когда наш идеолог Март Лаар( та еще мразь) переписывает историю и рассказывает, что ДО 40 года уровень жизни в Эстонии был выше финского, и приближался к шведскому и норвежскому, и на этом большая часть оболваненных эстонцев, строит свои умозаключения. И так же меня удивляют и рассуждения россиян, что Эстония бы загнулась. Вы поймите,Эстония маленькая аграрная страна, с малюсеньким населением и практически не имеющая природных ресурсов, ей для ее размеров, хватило бы того, что она умели создавать сами. И сланцевая энергетика начала развиваться именно с 20 по 40 годы. Спасибо Союзу за новоталиннский порт, и газовую трубу, но не надо бесконечно уподобляться, эстонским нац.идиотам, и искажать факты. 07.11.2015 14:31:18, М@Ш@
pesnya
За мнение вам спасибо. Но в чем я исказила факты? Аграрная страна, обеспечивающая сама себя - ради бога, пусть, про батраков итп не будем говорить. Я же писала о промышленности и - ключевое слово - ОТВЕТНОМ иске. Нам ваши юристы-министры собираются предъявлять иски за то, что 50 лет строили? 07.11.2015 19:07:34, pesnya
Естественно, зажравшихся придурков нужно учить, и выставляйте иск, пусть покрутятся. Меня задело, только то, что вы уж совсем Эстонию представляете дикой страной, ну не правда это. )))) 08.11.2015 11:09:47, М@Ш@
не искажая факты,эстония получает газ из финки,которая на 100% получает его из рф.Вы предлагаете топить дровами немецкие)) предприятия с допотопным оборудованием 20-40хх годов?СССР ведь не занимался переоборудованием немецких;) предприятий,так?
Не искажая факты,завод Кренхольм был основан в российской империи немцем Кноппом и русскими Солдатенковым и Хлюдовым.Т.ч.,сами понимаете, малюсенькой аграрной стране даже при одном немецком предпринимателе просто негде было бы взять 12000 рабочих для этого концерна,если б эстония не была в составе России.
Ну и на посошо "реквием по убитым предприятиям" малюсенькой аграрной Эстонии:
"Садовый комбинат «Арго»
Авторемонтный завод
“Балтийская мануфактура”
Завод «Ээсти каабель»
Целлюлозо–бумажный комбинат
Завод «Стройкерамика»
Завод «Эстопласт»
Завод торгово–промышленного оборудования
Химкомбинат «Флора» (частично уцелел в Тарту)
Химкомбинат «Орто»
Фабрика «Текстиль»
Трикотажная фабрика «Марат»
Обувная фабрика «Коммунар»
Кожевенная фабрика «Линда»
Машиностроительный завод «Ильмарине»
Электротехнический завод «Вольта»
«Металлист»
Машиностроительный завод им. Лауристина
Машиностроительный завод «Двигатель»
Завод металлоизделий «Вазар»
Коптильно–кулинарный завод
Рыболовецкий колхоз им. Кирова
Рыболовецкий колхоз «Маяк»
Производственное объединение «Океан»
Эстонское морское пароходство
Электротехническое объединение им. Калинина
«Пунане РЭТ» (осколок работает в Йыхви)
Швейная фабрика «Кейла»
«Ээсти фосфорийт»
Завод ремонта бытовых машин
Объединение «Кооператор»
Таллинский судоремонтный завод
Табачная фабрика «Леэк»
Фабрика индпошива «Лембиту»
Таллинский мясокомбинат
Фанерно–мебельный комбинат
Научно–производственное объединение «Мистра»
Парфюмерно–жировой комбинат
Завод металлоизделий «Пионер»
Завод «Полимер»
Стекольный завод «Тарбеклаас»
Завод «Пыхьяла»
Завод железобетонных конструкций
Фабрика пластмасс «Салво»
Завод «Силикаат»
Лыжная фабрика «Динамо»
Завод измерительной аппаратуры
Экскаваторный завод «Таллекс»
Текстильная фабрика «Пунане Койт»
Швейная фабрика «Выйт»
Завод слуховых аппаратов им. Пегельмана в Силламяэ
Механический завод «Терас»
“Кренгольмская мануфактура”.

Не сильно исказила факты?
07.11.2015 19:02:37, Schraibikus
Не много исказили)))) Газ мы получаем из Латвии, именно там газовое хранилище. И у России с Эстонией никогда не было терок по поводу его оплаты, сколько нужно давали, и сколько нужно оплачивали, по-этому, не понимаю, при чем тут газ? Да, на сегодняшний день вы единственный поставщик, ну там Литва пару чегой то давала, но это несерьезно.Часть заводов, закрытых, были Эстонии и вовсе не нужны,если учесть количество местных и оставшихся, после войны, вновь прибывших нужно было кормить,а хуторян устраивала и та промышленность, что была.
"Садовый комбинат «Арго» работает и поныне, перенесен с Сауе, и сменил название.

Завод «Ээсти каабель» есть- владеют шведы
Целлюлозо–бумажный комбинат-работает, только в Кехра.
Завод «Стройкерамика» есть малюсенький цех, туда дети нашей школы ходят на занятия керамикой.
Завод «Эстопласт» есть, но куплен шведами и переименован.
Химкомбинат «Флора» (частично уцелел в Тарту)
Химкомбинат «Орто» тоже существует, я покупаю у них химию, для прочистки труб.
Трикотажная фабрика «Марат» очень маленький цех, выпускает нижнее белье-детское.
Машиностроительный завод «Ильмарине» класный был завод, тоже немцы строили, ушел в небытие.
Рыболовецкий колхоз им. Кирова- есть, название сменил, ловят салаку( объемы не сравнить)
Производственное объединение «Океан» Это бывший эстрыбпром, все суда проданы норвегам, вместе с квотами на вылов-лохи, че тут скажешь.
Эстонское морское пароходство-есть но называется таллинский порт, и принадлежит шведам и финнам.
«Пунане РЭТ» (осколок работает в Йыхви)

«Ээсти фосфорийт» тоже есть, на мелкие фирмы развалился.

Таллинский судоремонтный завод ЕСТЬ называется БСРЗ.
Табачная фабрика «Леэк» ВСЕ ТАБАЧНЫЕ ФАБРИКИ ЗАКРЫТЫ, директивы ЕС....

Таллинский мясокомбинат- построено три новых с мясом у нас напряженки нет. Все в частных руках.
Фанерно–мебельный комбинат перенесен в Кохила теперь Baltic Panel Group
Научно–производственное объединение «Мистра» есть, и даже фирменный магазин, называется Вайба парадис
Завод «Пыхьяла» работает частично, производство резиновых сапог ни кто не отменял.
Завод железобетонных конструкций тоже есть, владеет Мерко, само строит, само и производит
Завод «Силикаат» работает, и кирпич производит.
Экскаваторный завод «Таллекс» ну тут логично, экскаваторы то были не очень.....
Текстильная фабрика «Пунане Койт» работает, носки производит теперь называются Сува.

“Кренгольмская мануфактура”. уроды, что тут скажешь.

А вчера накрылся еще и Эстониар Эир, нет у нас больше своих самолетов.

Я смотрю на вещи объективно. Да, наше правительство 101 далматинец, и президент -пингвин, тут мне гордится нечем, но и краха тут тоже нет.
08.11.2015 11:54:33, М@Ш@
Большое спасибо за подробный ответ.

Мне тоже кажется, что такой ситуации, чтобы вот прямо крах, в прибалтийских странах нет. Они просто интегрируются в ЕС, становясь его задворками. Поддерживают их на плаву по всем понятным причинам, но и развивать по тоже всем понятным причинам никто не будет. Только где же здесь самостоятельность и независимость...
08.11.2015 12:51:00, Lady Z
Вы и правы и нет. В Эстонии очень дешёвая рабочая сила, и все вредные производства, можно разместить здесь((((. У нас в годы независимости, развернулась именно химическая промышленность. И несколько заводов открыто, не плохих. Конечно нам до Запада, как до Луны, но есть пусть и маленькие, но успехи.Многие крупные предприятия химической промышленности находятся в промышленном регионе Северо-Восточной Эстонии. Крупнейшими заводами являются находящиеся в Кохтла-Ярве Nitrofert, Viru Keemia Grupp, Velsicol и силламяэский Silmet. Nitrofert производит удобрения и химикаты (аммиак, азот и пр.); основная продукция Velsicol – бензойная кислота, производителей которой в мире насчитываются единицы; Viru Keemia занимается изготовлением различных продуктов из сланца (например, сланцевого масла). Есть завод Elcoteq, что-то все же открывается. А самостоятельность и независимость, это из области фантастики, для нас так уж точно. Хотелось бы конечно стать Швейцарией, но не с нашим руководством........ 08.11.2015 13:32:27, М@Ш@
В международном разделении труда нет ничего страшного, поэтому, если Эстония может предложить более выгодные в сравнении с другими странами условия для химического производства, то почему бы его и не развивать? Не помню я уже экономическую географию прибалтийский стран :), поэтому точно про такое производство не скажу, помню только, что оно энергоемкое и водоемкое, не во всех странах есть для него условия. Экологические требования в ЕС давно уже очень высокие, поэтому я бы не стала переживать за вредность.

Я немного про другое говорила. Прибалтика будет иметь ровно столько, сколько ей позволят иметь в условиях жесткого планирования в ЕС. С голода умереть по понятным причинам не дадут, но и питаться пирожными опять же по понятным не позволят. Не позволят в том числе и потому, что международный рынок давно поделен и та же Швейцария будет только одна, никогда никому не уступив свою функцию мирового банкира.
08.11.2015 14:35:17, Lady Z
Тут согласна, но их можно понять, им своих нужно кормить, и опять же эмигранты прут и прут. Ой и поплатится ЕС за свою толерантность.... 08.11.2015 15:11:35, М@Ш@
Понять всех можно :) Мне только непонятно о какой самостоятельности и независимости при таких условиях говорит Прибалтика :) Извините, не хочу обидеть лично Вас, но со стороны выглядит как смена хозяина. Но СССР хоть вкладывался, развивая и промышленность, и инфраструктуру, и национальную культуру, а ЕС только штаны поддерживает 08.11.2015 15:41:41, Lady Z
Независимости нет и не было и к сожалению, именно смена хозяина.((((( ЕС вкладывает, но только в те объекты, которые выгодно им. Как говорят- "ничего личного, только бизнес."...У нас прошли реформы, и я считаю хорошие, пришел иностранный капитал, на нем и держимся.))))Пусть хоть шведы, хоть финны открывают производства, лишь бы рабочие места создавали. 08.11.2015 17:17:50, М@Ш@
Да, не очень весело :(( Перспектив развития как-то не много видно... Но я думаю, что наладится все потихоньку. С таким перенаселением, как в Центральной Европе, лишней прибалтийская земля точно не будет... уж не знаю, что поставить - :) или :( 08.11.2015 17:40:58, Lady Z
Спасибо, и конечно :). 08.11.2015 17:47:26, М@Ш@
Ну не знаю... Россия вон сопротивляется кого-либо на свою землю пускать :) Сама хозяйничать желает :) 08.11.2015 18:37:17, Lady Z
Россия может решать сама, а мы нет. У нас типа в ЕС-солидарность)))) 08.11.2015 18:49:36, М@Ш@
В любом случае надеюсь, что у Вас и у Вашей Родины все будет хорошо :) Обычные люди всегда становятся заложниками ситуаций, которые не они создают. Мы только и можем, что сохранять человечность в себе. Высокопарно прозвучало, ну да и пусть, не буду править :) 08.11.2015 19:18:38, Lady Z
ТВЛ
+++++ 08.11.2015 22:51:22, ТВЛ
И я Вам желаю только хорошего.:) Вы правы, в любой ситуации, надо оставаться людьми. 08.11.2015 20:09:54, М@Ш@
нитроферт не работает. 08.11.2015 13:56:46, хатуль мадан
все закрылось, ну ууужас :-):-):-) а надо было искусственно жизнь поддерживать? в россии так и делается, да? 08.11.2015 00:40:51, хатуль мадан
т.е. вы сами себя зомби считаете?))Даже не предполагала от вас такой самокритичности;)). 08.11.2015 01:18:16, Schraibikus
я? себя? нет. странный вопрос. 08.11.2015 13:58:57, хатуль мадан
ТВЛ
шедеврально!!! все уехали мыть унитазы, никакой промышленности, а вы при этом киваете на Россию... Я фигею! В России последние несколько лет строятся современные предприятия, в том числе перерабатывающие, начали слава богу высокотехнологичные производства открывать и поддерживать на гос уровне. Если вам нужна фактура, то сделаноунас.ру сайт вам в помощь. А у вас - да, ужас, к моему имперскому сожалению. 08.11.2015 01:08:16, ТВЛ
да, все закрылось и все уехали :-)
фантазируйте дальше..
08.11.2015 10:50:49, хатуль мадан
ТВЛ
да эт не я фантазирую, есть же цифры, причем с вашей стороны, погуглите, а то пребываете с тумане в своей собственной стране 08.11.2015 13:19:06, ТВЛ
Ну почему все, не все. Некоторые вон и рады бы уехать, да никак - судебные долги по кредитам надо отрабатывать. Рабство, знаете ли, из него просто так не выпрыгнешь даже европейские унитазы мыть. 08.11.2015 11:49:27, гундина
долги совершенно не мешают уехать. это не россия :-) 08.11.2015 12:48:04, хатуль мадан
Да что вы? Особенно если эти долги сделаны вторым супругом при помощи смс, а судебное решение принято без ведома и присутствия должника)). До такой безудержной свободы выбора пожизненного рабства нам действительно еще очень далеко, бесконечно. 08.11.2015 15:49:15, гундина
вы пытаетесь говорить о том, о чем не имеете понятия :-) 08.11.2015 16:11:52, хатуль мадан
Все исключительно с ваших слов, вы давеча все подробно описали. А так - я конечно не имею понятия, для меня подобные вещи - из ряда вон. 08.11.2015 16:24:11, гундина
то есть вы мне пересказываете мои же слова, на тему, о которой не имеете понятия.
не стоит.
08.11.2015 16:27:52, хатуль мадан
Почему же вам, здесь открытая площадка.
А вы, как выясняется, очень о многом, происходящем в вашей стране, не в теме. Вот про эстонских фермеров - вроде и слышали, а выводов так и не сделали, даже с нашей помощью (ну бывает, что уж). Про Estonian Air слышали уже, долетела новость до вашего хутора, нет? Так что не вижу ничего предосудительного в том, чтобы вам ваши же слова где-то пересказать, а где-то и внимание ваше заострить.
08.11.2015 16:34:59, гундина
Про Estonian Air,закрыли и слава Богу, я серьезно. Это не компания, а распил денег ЕС...... 130 лимонов влили, а она все равно убыточная. 08.11.2015 17:51:23, М@Ш@
я пару раз летала на самолетах эст айра. есть они, нет их - мне безразлично. есть другая компания теперь - и ладно. 08.11.2015 17:28:59, хатуль мадан
ТВЛ
и слава богу что у нас по другому!!! долги надо платить 08.11.2015 13:19:41, ТВЛ
бесполезно что-либо объяснять,не нарушайте у человека целостность восприятия пропаганды)) 08.11.2015 01:33:11, Schraibikus
+1000)) 09.11.2015 21:37:41, ё
вы уже изучили тему антигравитационного двигателя? 08.11.2015 10:51:24, хатуль мадан
уж извините,не могла пройти мимо,очередной посошок,к теме не относится,но зрада же:
[ссылка-1]
07.11.2015 21:45:36, Schraibikus
А мадану покер)) главное в ея мозгу записано за независимость ее маленькой и "гордой" страны проживания, это ж их только в эсэсэре угнетали, строгий ошейник и короткий поводок ес она носит с огромной радостью. 09.11.2015 21:46:56, ё)))
ТВЛ
это прям вишенка на торте)) 07.11.2015 23:38:21, ТВЛ
ТВЛ
а последние 2 года что ж она теряет население и не продолжает развиваться? "Оккупанты" то ушли... а когда "оккупанты" ввели ответные санкции, Эстония начала вопить и ныть, что некуда все это счастье сбывать. Ключевое слово "была аграрной страной", тогда этим можно было выжить, сейчас - без "оккупантов" - оч проблематично, как оказалось. Ну и на закусаку - про промышленность - в СТ речь шла не об Эстонии, а о Латвии, а там вся промышленность была создана в советское время теми же самыми оккупантами, которые все это построили, работали, а сейчас являются негражданами 07.11.2015 18:53:34, ТВЛ
Я не знаю,про Латвию, все же я из Эстонии. А где я написала, что в Эстонии сейчас рай? Наши нац.дебилы, все делаю, чтобы как можно больше зависели от Брюсселя, единственный плюс всей этой "независимости", это безвизовый режим, и возможность для молодежи свалить из этого "рая". Когда вы сорок лет живете на халяву, но с чувством собственной значимости на ровном месте, то даже 25 лет независимости, не поможет вашей экономике. Да, эстонцы правы, они не просили СССР делать их "витриной". СССР, чтоб демонстрировать успехи советского пути развития. Нужна была пыль в глаза, вы и создавали показушную стабильность в отдельно взятой республике, как не печально, но придурков СССР вскормил сам........ А привыкшие к халяве и не умеющие думать, "эстонские стратеги", сейчас будут вам гадить, по всем фронтам, нанося этим ущерб себе в первую очередь, но это уже менталитет.......

Вообще то разговор был, что Эстония и без Союза, не умерла с голоду....... КАК мы бы жили, не будь Союза, не могу сказать ни я, ни вы. НО..... Разговоры о том, что лампочку ильича мы увидели первый раз после 45 года, и что эстонцы ничего и никогда сами не создали, это все же русский шовинизм...... Хотя справедливости ради, я тоже могу задаться вопросами, почему в России не все так волшебно......
07.11.2015 19:36:20, М@Ш@
pesnya
Интересная версия у вас там нынче, вместо спасибо - мы вас не просили из нас витрину делать, сами виноваты, что вырастили из нас халявщиков, наглых и неблагодарных.
Короче, опять Россия виновата.
07.11.2015 22:37:34, pesnya
К сожалению, имеет место быть. 08.11.2015 11:57:04, М@Ш@
pesnya
И это самое печальное и непонятное, почему СССР, сделавшая из вас витрину - империя зла, а ЕС, сотворивший из Прибалтики подсобный чуланчик для Европы, достаточно тепленький, с регулярной пайкой - луЧЧий друг. Из этой подсобки так удобно подтявкивать, а в пору обострений - зиговать в сторону России... И что прикажете нам думать о менталитете прибалтийцев? 08.11.2015 13:37:37, pesnya
Думайте, то что они заслуживают. Да, мы придаток Европы, но в отличии от СССР это эстонский, пусть и тупой, но ОСОЗНАННЫЙ выбор. Вот и вся разница, эстонцы до сих пор уверенны, что не будь СССР, они бы уже Финляндию обогнали))))) Но что тут поделаешь-пропаганда и переписывание истории, теперь обычное дело. Мне тоже не комфортно от того, что моя Родина, ведет себя, как склочная разведенка, которая имеет претензии к бывшему мужу, и продолжает обвинять его всех своих нынешних, и даже будущих, неудачах. 08.11.2015 13:59:57, М@Ш@
pesnya
Осознанный?? Ну еще бы... отказ от выплаты эстонской части долга СССР плюс 300 млн долларов в кредит - и вы уже в раю. Я бы назвала это шкурным выбором. Или меркантильным.
Эстонский? Несомненно. К участию в референдуме о независимости Эстонии были допущены только "правопреемные граждане" - эстонцы. Кроме того, для участия выдавали "зеленые карты", а выдавали тем, кто был заранее согласен с независимостью:) И после этого нам еще тыкают референдумом в Крыму.
Ну а идеологическую подоплеку всей этой независимости я видела своими глазами и чувствовала на своей шкуре в 90м году, правда, в Литве. Помню, этот шок от подростков со свастикой и улыбок прохожих в их сторону вспоминался потом много лет.
08.11.2015 14:35:29, pesnya
вранье. в референдуме участвовали все желающие. а зеленые карты выдавали тем, кто пришел голосовать. 08.11.2015 15:30:46, хатуль мадан
Если я правильно понимаю, то любой пришедший на выборы мог прямо на участке получить некую "зеленую карту"? Условий для ее получения не выдвигалось вообще никаких? В чем тогда ее смысл? 08.11.2015 16:35:42, Lady Z
ее давали всем пришедшим голосовать. это была такая небольшая по размеру плотная бумажка, совершенно невзрачного вида :-)
тогда у нее вроде и не было никакого смысла. речь о том, что по ним будут давать гражданство, пошла после.
08.11.2015 17:26:08, хатуль мадан
Да, конечно, голосовать, с выборами это я что-то лопухнулась :)

Я все-таки не понимаю :) Вот прихожу я на референдум, говорю что-то типа "здарсти" и мне дают бюллетень вместе с зеленой карточкой? А вопросов, зачем она нужна и что с ней дальше делать не возникало?
08.11.2015 17:34:45, Lady Z
сказали типа - как свидетельство о том, что вы участвовали в референдуме о независимости. я совершенно точно помню, что эти карточки потом валялись у нас в коробке с документами :-) довольно долгое время. 08.11.2015 17:47:07, хатуль мадан
А если кто-то планировал голосовать против? Таким на вашем участке их выдавали? А как узнавали, за или против человек голосовать собирается? Я уже почитала про эти карточки, и, если правильно поняла, то их вроде как давали только тем, кто был за, поэтому мне и интересно стало, как это было на вашем голосовании 08.11.2015 18:33:37, Lady Z
нам дали - за участие. это же было тайное голосование, как они могли проверить?
в любом случае ни о каком будущем гражданстве тогда и речи не было.
08.11.2015 18:50:36, хатуль мадан
pesnya
зеленые карты выдавались конгрессом Эстонии с 89 года тем, кто "ходатайствовал о гражданстве". 08.11.2015 21:42:06, pesnya
были комитеты. но мы получили не через них, а так как я и писала. 09.11.2015 12:42:58, хатуль мадан
Вот и я удивляюсь ситуации с этими карточками :) Давали всем типа как памятный знак, а потом вдруг решили на основании этого знака гражданство давать. Лично я эту карточку выкинула бы в ближайшую урну... Ну вот зачем мне нужен обычный кусочек плотной бумаги невзрачного вида? Последнее предложение не вопрос к Вам, а просто рассуждения :) 08.11.2015 19:07:36, Lady Z
ну вот муж и выкинул :-) и я бы тоже, но у меня маман их оставила - видимо на память :-) 08.11.2015 19:27:00, хатуль мадан
Но я все равно не могу с этими карточками успокоиться :) Зачем они тогда были нужны, если гражданство по ним решили давать позже? Я бы поняла, если бы именно как памятный знак для всех, кто участвовал в референдуме, но тогда он выглядел бы как-нибудь поприличнее, а не кусочком плотной бумаги. В инете везде одну и ту же фразу цитируют "условием получения карточки было устное заявление о поддержке независимости Эстонской Республики", но как-то это несерьезно, кмк. В мою голову, во всяком случае, такое не укладывается :) 08.11.2015 20:19:52, Lady Z
pesnya
У меня сложилось впечатление, что не-эстонцы, не хотевшие "в независимость", на этот референдум просто не попали. M@Ш@ права, референдум к тому времени был уже формальностью. А что касается дальнейшей участи обладателей "зеленых карт" - вот одно из мнений:

В 1992 г., пришедшие к власти в Эстонии националисты, не хотели выполнять свои обещания предоставить гражданство Эстонской Республики русским, уже получившим зелёные карточки» Конгресса Эстонии. То, что им все-таки выдали эстонские паспорта, исключительная заслуга Лагле Парек, уговорившей "соратников" по борьбе выдать их "лучшим русским людям Эстонии".
[ссылка-1]
08.11.2015 22:01:14, pesnya
ну вот видите, постепенно вы и до истины дойдете. 08.11.2015 22:45:56, хатуль мадан
Мы уже дошли :) До истины, что карты не на участках, судя по всему, раздавали :) 08.11.2015 23:33:19, Lady Z
pesnya
а можно вас попросить не портить топ и настроение? 08.11.2015 22:51:22, pesnya
Я уже тоже это нашла :) Я девушка въедливая, когда чего не понимаю - успокоиться не могу :) Я согласна с M@Ш@, что тот референдум уже ничего не решал, но разобраться же надо :)

Вот еще информация про "зеленые карточки":

24 февраля 1989 года Общество защиты памятников старины, Эстонская партия национальной независимости и Эстонский христианский союз обнародовал призыв начать подготовку к выборам в Конгресс Эстонии, для чего организовывать комитеты граждан Эстонской республики (эст. Eesti Kodanike Komiteed) и регистрировать в них[2][3] лиц, признаваемых гражданами Эстонской республики до 1940 года по рождению согласно принципу jus sanguinis, то есть тех, кто был гражданином Эстонской республики в июне 1940 года и их потомков. Лиц, не удовлетворяющих этим требованиям, но желавших поддержать движение, регистрировали в качестве ходатайствующих об эстонском гражданстве. К февралю 1990 года было зарегистрировано около 790 000 «предварительных» граждан и около 60 000 ходатайствующих о гражданстве, получивших соответствующие удостоверения, названные «зелёными карточками».

[ссылка-1]

Вот еще:

24. veebruar 1989 Eesti Muinsuskaitse Selts, ERSP ja Eesti Kristlik Liit avaldasid üleskutse korraldada Eesti Vabariigi kodanike üldine registreerumine ja vabad valimised Eesti kodanike esinduskogusse, Eesti Kongressi.
Asutati Eesti kodanike komiteede liikumise Ajutine Sidetoimkond (AST).
24. veebruar 1990. Eesti Kongressi valimised. Valimas käis 557 613 Eesti kodanikku ja 34 345 kodakondsuse taotlejat.
11.–12. märts 1990. Eesti Kongressi esimene istungjärk "Estonia" kontserdisaalis otsustas taastada Eesti Vabariigi õigusliku järjepidevuse alusel. Heinrich Marga tervituse Eesti Kongressile luges ette Mihkel Mathiesen.
Kokku peeti kümme Eesti Kongressi istungjärku.

[ссылка-1]

Гугл-перевод:

24 февраля 1989 Наследие Общество Эстонии и Эстонский христианский союз ERSP был призыв к гражданам Эстонской Республики о проведении общего регистрации и свободных выборов представительного органа граждан Эстонии ", Конгресс Эстонии.
Граждане Эстонии комитеты движение было основано Временное боковой панели (AST).
24 февраля 1990 года, выборы Эстонии конгресс. 557613 пошел голосовать в выборах граждан Эстонии и 34,345 претендентов на гражданство.
11-12 марта 1990 года, Конгресс Эстонии, на первой сессии в "Эстония" концертном зале решила восстановить правовую преемственность Эстонской Республики. Генрих Марк зачитал приветствие съезду Эстонии Михкель Mathiesen.
Всего конгресс был проведен в Эстонии в течение десяти сессий.

Выходит, не все так однозначно с этими карточками :) Не выдавали их всех пришедшим на референдум, а, наоборот, в референдуме могла участвовать только часть населения: "3 марта состоялся референдум по вопросу независимости Эстонской Республики, в котором приняли участие лишь правопреемные граждане Эстонской Республики (в основном эстонцы по национальности), а также лица, получившие так называемые «зелёные карточки» Конгресса Эстонии"
08.11.2015 22:24:45, Lady Z
pesnya
цифры разнятся, в одном источнике - выдано 60000 карточек, в другом, который про референдум - 25000. То ли имеется ввиду что конкретно под референдум 25000 выдали, помимо тех, что с 89го года выдавались, то ли... расхождение конкретное такое. 08.11.2015 22:40:19, pesnya
Разнятся... Но "24. veebruar 1990. Eesti Kongressi valimised. Valimas käis 557 613 Eesti kodanikku ja 34 345 kodakondsuse taotlejat" (24 февраля 1990 года, выборы Эстонии конгресс. 557613 пошел голосовать в выборах граждан Эстонии и 34,345 претендентов на гражданство), значит карточек было выдано точно больше 25 тысяч.

Покопаться бы в этом посерьезнее :) Люблю я такие вещи разбирать :) Хатуль мадан, а Вы можете спросить на сайте какого-нибудь вашего официального ведомества, сколько всего таких карт было выдано? Интересно же :)
08.11.2015 23:32:08, Lady Z
меня попросили "не портить тему". 09.11.2015 08:03:24, хатуль мадан
Не думаю, что дополнительная информация может испортить тему, в отличие от подколок :) Почему-то действительно про эти карты во всем интете пара строк :) 09.11.2015 08:16:51, Lady Z
вот тут про цифры - сколько получали гражданство по зел.картам
11.01.1996
Eile oli Tallinnas koos Eesti kodanike komitee nn. roheliste kaartide komisjon, kes uuris roheliste kaartide alusel kodakonduse taotlejate tausta. Kodakondsus- ja migratsiooni-ameti peadirektori Andres Kollisti sõnul on kodakondsuse saanud 19 914 inimest, läbi on vaja vaadata veel 4099 taotlust.
11.01.1996
09.11.2015 12:42:12, хатуль мадан
Спасибо :) 09.11.2015 21:59:02, Lady Z
давали всем пришедшим на референдум и пожелавшим взять карточку, я полагаю.
кстати насчёт тех, кто мог голосовать:
31. jaanuaril otsustas Eesti Vabariigi Ülemnõukogu korraldada referendumi 3. märtsil 1991. Küsimus oli formuleeritud nii: "Kas teie tahate Eesti Vabariigi riikliku iseseisvuse ja sõltumatuse taastamist?" Referendumil oli õigus osaleda Eesti alalistel elanikel. Referendumist osavõtuks ei antud õigust Eesti territooriumil viibivatele NSV Liidu relvajõudude tegevteenistuses olevatele isikutele. Valijate nimekirjadesse oli kantud 1 144 309 isikut. Hääletussedeli sai 949 354 isikut, hääletas 948 130 (82,86%). Poolt hääletas 737 964 osalenut (77,83%), vastu oli 203 199 (21,43%) ja kehtetuks tunnistati 6967 hääletussedelit. Tallinnas oli poolthääletajate osakaal 65,75%, Tartus 85,61% ja Pärnus 85,79%. Narvas aga ainult 25,49% ning Kohtla-Järvel 46,11%.
самое важное вот это: Referendumil oli õigus osaleda Eesti alalistel elanikel. Referendumist osavõtuks ei antud õigust Eesti territooriumil viibivatele NSV Liidu relvajõudude tegevteenistuses olevatele isikutele. В референдуме могли участвовать все постоянные жители Эстонии. и не могли военные вооружённых сил ссср. Что сильно отличается от "могли голосовать только эстонцы".
09.11.2015 12:29:57, хатуль мадан
Еще раз спасибо :)

А у Вас случайно под рукой нет ссылочки типа [ссылка-1]? Своими глазами чтобы мне убедиться :)
09.11.2015 22:03:10, Lady Z
вы же не верите ни единому слову. мало инфы? ну вот я пишу вам как человек, который получил эту карту. на том самом голосовании за независимость. но эта не та информация, она вам не подходит. 09.11.2015 10:00:34, хатуль мадан
Я не не верю, просто человеческая память - сложная штука :) Тем более у меня в голове как-то не укладывается цель выдачи таких карт именно на референдуме... Непонятно чего выдавали непонятно зачем... Если прежде, чем ее получить, надо было куда-то с чем-то обратиться (из Вики: "... обнародовал призыв начать подготовку к выборам в Конгресс Эстонии, для чего организовывать комитеты граждан Эстонской республики (эст. Eesti Kodanike Komiteed) и регистрировать в них[2][3] лиц, признаваемых гражданами Эстонской республики до 1940 года по рождению согласно принципу jus sanguinis, то есть тех, кто был гражданином Эстонской республики в июне 1940 года и их потомков. Лиц, не удовлетворяющих этим требованиям, но желавших поддержать движение, регистрировали в качестве ходатайствующих об эстонском гражданстве"), то понятно. Кстати, я допускаю и то, что ходатайство можно было подать во время референдума, сразу же получив карту, но это все-таки отличается от заявленного Вами "давали всем". 09.11.2015 12:13:45, Lady Z
pesnya
а думаете, на оф.сайтах за 20 лет не нарисовали все как надо, чтоб концы с концами сходились? что-то мне подсказывает, что магией цифр в Эстонии владеют ничуть не хуже, чем у нас)) Интересно другое - свободная страна, а воспоминаний о том референдуме в интернетах - с гулькин этот самый. Или искать не умею? Мне пачками валят ссылки на референдум о сохранении СССР, в котором Эстония участвовать отказалась:) 09.11.2015 01:15:26, pesnya
Да, информации очень мало. Все, что мне удалось найти, не более абзаца :) 09.11.2015 22:09:32, Lady Z
pesnya
тыдыщ. 08.11.2015 15:43:11, pesnya
для вас это открытие, я понимаю. непереносимое просто :-) 08.11.2015 15:47:59, хатуль мадан
pesnya
не открытие, а подтверждение - вашего уровня познаний. 08.11.2015 15:52:07, pesnya
я была на этом референдуме. это мой личный о нем уровень познаний.
со мной были мои родители. все мы трое - переехавшие из россии, эстонским языком на тот момент не владели и тем более не являлись эстонцами.
08.11.2015 16:13:47, хатуль мадан
каустическая сода
вот теперь все понятно 09.11.2015 23:23:08, каустическая сода
Так называемые зеленые карты, выдаваемые конгрессом Эстонии, не что иное, как предварительное голосование за независимость, ее мог получить любой житель страны согласный с отделением от СССР. Я участия в голосовании не принимала, хоть и являюсь правоприемным гражданином. По-этому историю Эстонии знаю, со слов родни, проживающей здесь, со времен Царской Империи.....

И я хочу сказать, что референдум состоялся 3 марта, а 12 января 1991 года Председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин совершил визит в Таллин, в ходе которого подписал с Председателем Верховного Совета Эстонской Республики Арнольдом Рюйтелем Договор об основах межгосударственных отношений РСФСР с Эстонской Республикой, в котором стороны признали друг друга независимыми государствами.

Так, что референдум был скорее формальностью. И я жила в 91 году в Таллинне, хочу сказать, что русские тоже стояли в балтийской цепочке, и многие были за отделение. Кстати, по зеленым карточкам конгресса Эстонии, всем лояльным, дали Эстонское гражданство, без унизительных процедур......
08.11.2015 15:22:36, М@Ш@
pesnya
ну, то что в головах творилось в 91году, независимо от национальности, я и сама помню. Русские в балтийской цепочке - не показатель. Перестроечный бред, младенцев вместе с водой пачками выплескивали, суверенитет любой ценой, бойни, истерики, хаос, нищета и шальные деньги.
А как вы лично относитесь к этой схеме - гражданство в обмен на лояльность?
08.11.2015 15:38:07, pesnya
Положительно, потому, что это дает мне возможность, мнимую конечно, что я могу в этой стране что-то менять. Не имея права голоса, это сделать не возможно.Только вот когда голосовали за независимость, именно за зеленые карты, никто не знал, что получит гражданство, это потом оказалось приятным бонусом.
Я вот регулярно хожу на выборы, но в стране ничего не меняется, потому, что правит, как и везде большинство. И еще о гражданстве, если бы мне не дали его автоматом, я НИ ЗА ЧТО,не пошла бы сдавать экзамены и доказывать свою лояльность государству, которое в одночасье поделило всех жителей, на два сорта.....

И не много про лояльность.... У нас дают гражданство за особые заслуги, а по факту, за русофобство, вот это для меня из ряда вон. И я терпеть ненавижу интеграстов......
08.11.2015 17:39:45, М@Ш@
pesnya
А расскажите еще, пожалуйста, об эстонском "большинстве". Почему столько лет на плаву именно русофобское правительство? Что это дает простым людям, какие выгоды? Для нас вы сейчас, даже если судить по эстонкам на этой конфе - страна контрастов. 08.11.2015 21:21:50, pesnya
Эстонцам внушают, что СССР-это зло, и что из-за проклятых оккупантов, мы сейчас нищие, а вот ДО оккупации, мы по уровню жизни, даже перегоняли Финляндию.И как не странно прокатывает до сих пор..... Кто больше ругает ненавистную Россию, то и у руля, и ведь матерят потом правительство, но страх, перед Россией, не дает им рационально мыслить. Да и русские здесь, очень разобщены, нет грамотного лидера, у нас они тоже однобокие, давайте любить Россию, она придет и всех нас спасет. А такие как я в меньшинстве, я не люблю эстонское правительство, за экономическую тупость и раболепие, не нужно любить или не любить Россию, с ней нужно взаимовыгодно сотрудничать, у нас нет ничего кроме сланца, и выгодного географического положения, нужно это использовать. Но любые контакты с Россией-это предательство, как можно дружить с оккупантами. Они же в вагонах бедных эстонцев ссылали, да, только вот не русские, а коммунисты, среди которых в силу национальной составляющей, большинство то были эстонцами.Да и цифры эстонских историков о количестве репрессированных бесконечно меняются, хотя в процентом соотношении, разговор не о чем. Мои родственники тоже были репрессированы, сосед-хуторянин донос написал, уж очень ему квартира наша нравилась, написал донос на деда, а его дома не оказалось, отправили бабушку с тремя детьми, и отправляли то эстонцы, и доносы писали эстонцы, но этого же никто не помнит...... И потом у нас есть музей оккупации-эстонские школьники туда на экскурсию ходят, ну и кто из них вырастет? Русские выбирают по мере своих возможностей, я всегда голосую за оппозиционную партию, только толку...... Да, и положа руку на сердце, голосую то за меньшее зло.... Не просто тут все, но мы уже адаптировались, нужно просто понять, что как не высокопарно это звучит, каждый выбирает для себя сам, кем быть и с кем жить, и за все свои решения, мы несем ответственность сами..... 08.11.2015 21:52:14, М@Ш@
каустическая сода
"не нужно любить или не любить Россию, с ней нужно взаимовыгодно сотрудничать" о! золотые слова. 09.11.2015 23:26:52, каустическая сода
pesnya
еще раз большое человеческое спасибо за ответы. Хотя чем больше вы отвечаете, тем больше вопросов хочется задавать, тк нечасто здесь можно от "бывших" что-нибудь адекватное и интересное прочитать. Вот, например, когда и как вы для себя выбрали именно это - жить в стране, правительство и идеология которой вам не нравится? Можете ли вы высказывать открыто свое несогласие? Хотели бы вы что-то изменить в своей жизни/стране в глобальном плане? И еще - вы, как носитель оппозиционного мнения, сопоставляете себя с российской оппозицией?:) 08.11.2015 22:50:02, pesnya
каустическая сода
Присоединяюсь к благодарности, просто именины сердца. 09.11.2015 23:28:42, каустическая сода
Задавайте, любые вопросы, всегда приятно беседовать о политике, без эмоций )))). Я тут родилась, у меня и выбора то особенно не было, эмигрировать или нет.Не поверите, но в России у меня даже родственников нет, ну может очень дальние, и мы с ними не общаемся, я у вас и была то только в Питере на экскурсии, да в Москве проездом, еще при Союзе.Тут у меня, как и не пафосно- корни и могилы родственников, первая датированная ах 1903 годом, при Царской России еще тут окопались. У меня вообще семья очень интересная, наверное, как и у большинства переживших войну. Деды по отцовской линии, любители царя и иже с ним, коммунистов терпеть не могли, я больше скажу мой родной дед, когда сюда пришли советы( я не хочу вас задеть, это его слова) прикопал в прямом смысле в огороде, свой эстонский паспорт. И я была одной из немногих, при получении гражданства, кто предъявил реальные документы, а не справку из архива. А второй дед, по матери, тот убежденный коммунист, из идейных- приехал после войны-партия послала, помогать братскому эстонскому народу. Жесткий был человек, я его не видела, его убили лесные братья, за месяц, до рожденья моей мамы. Он тут строил бумажную фабрику в Кохила, должен был стать ее первым директором, но не достроил.... Так, что я потомок оккупантов и националистов. Правда мой дед антисоветчик, был маленьким во время войны, и в армии не служил, а прадед, немцев не любил, так же, как и коммунистов, по этому работал в тылу на железной дороге. Кстати многие эстонцы, рассказывают, что не вступи они в парию, при союзе, не видать им высоких должностей, ну может частично и так, но дед дослужился до майора железнодорожных войск, и закончил карьеру в министерстве путей сообщения, не будучи партийным. По-этому у меня разносторонний взгляд на вещи, наверное просто повезло, могу смотреть на ситуацию с разных сторон.)))) Я могу высказывать свое несогласие открыто, или что вы имели ввиду? Могу ходить на митинги, могу писать в соц.сетях, но у меня есть фора. Вы наверное не в курсе, что даже у имеющих гражданство, тоже есть свои деления. Таких как я правоприемных, лишить гражданства нельзя, и второе гражданство, я могу себе сделать, и мне за это ничего не будет, потому, что для правоприемных нет процедуры отчуждения гражданства, а у лояльных, могут отобрать, вот они и выслуживаются. Я считаю, что гражданство это не награда, а объективная необходимость, и гордится тем, что оно у тебя есть, это как гордится голубыми глазами, то, что ни голубые, не твоя заслуга. В жизни ничего менять не хочу, а в стране конечно, хочу, чтоб медицина перешла на другой уровень. чтоб об инвалидах заботились подобающим образом, чтоб не делили по национальному признаку, и положение пенсионеров у нас тоже не ахти. Нет, у нас за то, что ты русский не гнобят, но и министр у нас русский всего один, и не потому, что русские не знают эстонский, а потому, что всегда находятся типа более достойные.... Я не против того, чтоб эстонцы были у руля, это их страна, но русофобство достает. И я искренне не понимаю, если вы хотите учить русских детей эстонскому языку-учите, меняйте программы, а не закрываете обучение на русском.С российской оппозицией я знакома поверхностно, Немцов, Новодворская, о мертвых либо хорошо, либо я вообще промолчу. Каспаров, не вызывает ничего кроме отвращения, как и окопавшийся у нас Артемий Троицкий, тот еще поганец.... Писал статьи на Дельфи( наш местный электронный портал), так под его статьями закрыли комментарии, так его здесь любили, да бывают и у нас запреты..... Есть у нас еще какие то опальные блогеры, девица какая-то, и Ефимов, уж не знаю, насколько они в России известны, но тут их не жалуют. Я на все ответила, или что то упустила? 08.11.2015 23:38:52, М@Ш@
Спасибо Вам большое за подробный рассказ. Оооочень интересно читать! Я как-то даже никогда не задумывалась о том, как происходило получение гражданства в Эстонии. Информация в СМИ конечно была, но я всегда им не очень верила :) Приезжайте весной или летом в Москву? А можно и зимой! Я Вам город покажу, он красивый такой стал :) 09.11.2015 00:34:16, Lady Z
Спасибо,с удовольствие, если получится. Давно хотела показать Москву детям. ))))

И вы, если соберетесь в наши края, дайте знать, я вам город покажу и водопады, может они и далеки от Ниагарского, но есть))))
09.11.2015 08:47:26, М@Ш@
Спасибо! 09.11.2015 12:15:25, Lady Z
pesnya
Даже опередили, про Троицкого хотела спросить) Скажите, а как и когда вы учили русский? Правда ли, что сейчас обучение на русском языке для любых категорий сведено к нулю? Каков сейчас офиц. процент русскоязычных, по сравнению с ДО 1991 г.? Еще вопрос, вы пишете, что могут лишить гражданства лояльных - это как? За что? То есть, как это официально сформулировано в законодательстве? Много ли таких случаев? 09.11.2015 00:02:06, pesnya
Я русская, и русский учила в обыкновенной русской школе, их при Союзе было в достатке. Сейчас стали закрывать, но это не только с эстонизацией связано, сколько с уменьшающимся населением. Обучения на русском или русскому? Русские школы есть, я даже считаю, что в достаточном количестве, тут тоже вопрос о двух концах. Естественно живя в Эстонии, нужно знать язык этой страны, но тут у части русских просыпается, так называемое ложное сознание, типа, мы вас освободили, будьте любезны, говорить с нами на русском,и кому нужен ваш мертвый язык, когда на нем говорят не больше 800000 тысяч на всей планете. В Таллинне самое большая концентрация русских, около 40% и здесь эти настроения сильны. Нарва другое дело, там почти 80% русских, и то, что там очень плохо говорят на эстонском, обусловлено географией, ну и чего уж скрывать-менталитетом.Нам все должны. В школах есть основное образование, это 9 классов и гимназическое 12. Основное образование на русском, гимназическое 60% на эстонском.Университеты все бесплатные, но на эстонском. Я, кстати не против,но...... Обучение какое то не правильное, вот реально, взять Швецию, там подавляющее большинство говорит на английском,а все потому, что программа обучения выстроена очень грамотно, с начало они учатся общаться, то есть ни какой грамматики, и только в старших класса письму. У нас иногда складывается впечатление, что эстонцы делают все, что эстонский было изучать сложно, да и язык не простой. У них нет предлогов, все построено на изменении окончаний. Русские сейчас часто отдают детей в эстонские школы, отношения эстонцев, конечно разное, но в подавляющем большинстве случаев-лояльное. Плюс обучение на эстонском дает не только хорошее знание языка, но и отпадает необходимость сдавать язык на категорию, которая необходима для устройства на работу. Есть в русских школах эстонские классы, туда идут русские дети, после эстонских садов, и обучение уже с первого класса на эстонском. Я вот своих не отдала в эстонский сад и пожалела,правда есть такая шутка, где, как водится, есть доля правды " Если в эстонкой группе, есть 3-ое русских-группа через год заговорит на русском". Старшая учится в университете бесплатно на эстонском, а вот младшая долбит эстонский с репетитором, но не очень она способная к языкам..... Что касается русского в эстонских школах, то его можно изучать по желанию, и я знаю, что стали снова учить. После независимости, эстонцы , не учили, и выросло поколение, которое, как ни странно, не особенно востребовано, потому, что все же нужно учитывать, реальное положение дел, а не эстонским флагом махать....Немного про обучение в гимназии, конечно сложно учить математику на эстонском и в основном школы сами выбирают предметы, но это очень сложно, потому, что обучение в средней школе эстонскому-оставляет желать лучшего. Гражданство тема сложная, законы принимали впопыхах, и с желанием отомстить, по-этому, там есть недоработки. Справедливости ради, я знаю только два случая лишения. Один случай с российским шпионом Алексеем Дрессеном, которого обменяли на Кохвера, которого, как утверждает эстонская сторона, сперли на псковской границе, но история мутная. А вторая девочка из Кохтла-Ярве. Двойное гражданство у нас запрещено, а она одно получила по маме, а второе по папе, но там раздули историю, и девочке гражданство оставили, до 18 лет, и приняли закон, что при определенных условиях, можно иметь двойное гражданство до 18 лет, а потом определиться. Будь эта ситуация в моей семье, мне бы за это ничего не было, чем и пользуются правоприемные..... и именно из-за дырки в законе, где не прописана процедура отчуждения.
Данные последней переписи населения
По первоначальным данным REL 2011 в Эстонии проживают представители 192 национальностей. 68,7% постоянных жителей Эстонии составляют эстонцы (889 770), 24,8% русские (321 198) и 1,7% украинцы (22 302). Доля белорусов (12 419) и финнов (7 423) не превышает 1%. Всего в Эстонии 37 национальностей, которые представлены более чем 100 жителями.

Доля эстонцев, по сравнению с предыдущей переписью населения, увеличилась на один процента, но фактическое число эстонцев за 12 лет уменьшилось на 40 449 человек. Доля русских уменьшилась на 1%, то есть на 29 980 человек. Уменьшилось количество представителей практически всех многочисленных национальных меньшинств.
Однако по сравнению с предыдущей переписью населения увеличилось количество грузинов, азербайджанцев, шведов, англичан, американцев США, итальянцев, французов, голландцев и китайцев.
Во время предыдущей переписи населения 2000 года в Эстонии проживали представители 142 национальностей.
09.11.2015 09:39:54, М@Ш@
pesnya
То есть это у русских, живущих в Эстонии менталитет "нам все должны", я вас правильно поняла? Странно это как-то, сохранять такую установку в сознании, живя в стране, где они оккупантами буквально на государственном уровне признаны. Или есть место открытым противостояниям русских и эстонцев?
Про язык интересно, башкирский строится на том же принципе - к слову добавляется куча окончаний:)
Количество жителей в очередной раз поразило, меньше миллиона, я не представляю - как это)) Скажите, а как живут те, кто не в столице и не в большом городе? Их большинство? То есть, эстонская деревня (хутор, да?) - как она выглядит?
Ну и личный вопрос, если захотите ответить. У нас словосочетание "европейские ценности" - это такой уже тренд, с негативным оттенком. Ювенальная юстиция, однополые браки, толерантность итд итп. Какие из этих "ценностей" насаждались в Эстонии после распада СССР, и как живется тем, кто эту мораль/этику не воспринимает?
А, еще один - много ли туристов из России приезжает, и что бы вы советовали посмотреть в Эстонии в первую очередь (архитектура, мероприятия, природа)?
09.11.2015 22:55:23, pesnya
Да, правильно. Их можно понять)))) Представьте вас направляют против вашего желания, строить Новоталлиннский порт, вы 15 лет живете в общаге, и работаете на износ, а потом бац-независимость и ты оккупант. Или моя соседка, она тут воевала, была ранена, и осталась после ранения, а куда ей было ехать, она из Белоруссии, ее дом сгорел, родственников нет..... и раз, человек второго сорта.Тебе последние 40 лет, внушали, что ты освободитель, пользу стране приносишь, а потом тебе в лицо кидают-"А мы вас не звали", ясень пень,включается обратка, и ты злишься.... Открытого противостояния-нет. Ну голосуют русские за центристов( оппозицию), поддерживают мэра( этнического эстонца) которого эстонцы на дух не переносят, за связи с Москвой. Выбрали вот европарламентария-русскую. Иногда бьют морды друг другу в баре, но это скорее редкость. Настоящее противостояние было всего один раз, когда Бронзового солдата переносили. И ведь сделай они все по человечески,и не было бы нечего, так нет на кануне 9 мая, ночью. Специально провоцировали, ну и добились беспорядков, покрушили магазины, и эстонцы тоже там были, но вот сажали по нац.признаку. Кстати часть активистов потом подали в Европейский суд и отсудили у государство компенсацию.
Как живут на хуторах, я не особенно в курсе, знаю, только что расположены они очень далеко друг от друга, эстонцы все же единоличники. Есть работа в маленьких городах, живут, нет-водку пьют.....

Толерантность.... Русские менее толерантны, эстонцы поспокойней, но есть и у них нацики, которые меньшинства на дух не переносят. Да маразма родитель номер 1, и родитель номер 2 у нас не дошли. Но приняли закон о сожительстве. Он касается всех, кто живет в так называемых свободных браках, и пол значения не имеет. Это скорее юридические соглашение касающееся наследования, усыновления детей( биологического ребенка, одного из сожителей), совместной уплаты налогов,владения жилплощадью, и т.д Я ЗА.Объясню..... У меня есть приятельница, которая 10 лет прожила со своей подругой, и вместе они растили дочь, от первого брака одной из них. И вот одна из женщин умирает, дочь забирают в детский дом, а не оставляют на попечение второй "мамы", квартиру отбирают,а больнице тело не выдают, не сообщают никакие подробности лечения, ужас просто был. Теперь юридически если вы сожители, этой женщине бы не пришлось пройти все круги ада..... Но я категорически против гей парадов, и пропаганды..... Если у меня вдруг появятся соседи-голубые, я буду относится к ним нормально, если они не выпячивают свои отношения....

Россиян к нам приезжает очень много, и относятся к ним прилично, и даже по русски поговорят, и в магазинах и в ресторанах, вот в гостиницах не всех, но в хороших обязательно найдется, хоть один русскоговорящий...
Я бы посоветовала взять экскурсию-Таллинн город легенд, они прочти про каждый дом есть. Сами вы вряд ли найдете, дом в котором одно окно нарисовано на фасаде, потому, что в доме жило приведение, и комнату замуровали, а окно нарисовали, чтоб не пугать постояльцев... Или магазинчик, где по стене течет настоящий родник.... Да и легенда церкви Олевисте интересная.
Театр Легенд [ссылка-1]
Телевышка [ссылка-2]
Послушайте орган [ссылка-3]
Посетите монастырь [ссылка-4]
Попейте кофе на последнем этаже гостиницы Radisson Blu Sky Hotel только в той, что на Rävala puiestee 3 с прекрасным видом на ночной Таллинн.
Ресторан [ссылка-5] готовит прекрасную чечевицу с лесными орехами, а в [ссылка-6] прекрасное свеже-сваренное пиво.

Вот ссылка подробнее, что еще посмотреть
10.11.2015 00:51:21, М@Ш@
pesnya
да, с бронзовым солдатом - это было очень больно. Для нас. Реабилитация фашизма - беспроигрышная карта, которую раз за разом достают из рукава и на эту карту ведутся обе стороны.
Спасибо, тему сохраню в блог, буду рада снова пообщаться).
10.11.2015 16:10:01, pesnya
И вам, спасибо. 10.11.2015 16:27:58, М@Ш@
Ольсик
хочется тоже спасибо сказать) наслушавшись хатулей, Вайлдститчей, ланик... 08.11.2015 19:15:18, Ольсик
Ольсик
вот это меня тоже наповал сразило. Очуметь! "мы не просили..." 08.11.2015 10:45:02, Ольсик
в чем вы ошибаетесь,гадят нам не сейчас,гадят нам всегда,отчасти поэтому и не волшебно,а у кого волшебно?)А вот вам именно сейчас и будут и с возрастающим энтузиазмом,что подтверждает ссылка выше. 07.11.2015 21:59:52, Schraibikus
ТВЛ
еще раз - обсуждали тут Латвию, и если вы про нее не знаете, может не стоило вступать в спор? получается что все про Фому, вы вдруг - про Ерему. Про не так волшебно - это как аутотренинг у бывш прибалтийских республик сейчас)) Совсем волшебно нет нигде, но уж сравнивать то не стоит точно. При неестественной убыли населения свободная Прибалтика станет скоро арабией - и это надвигающаяся реальность. 07.11.2015 20:01:09, ТВЛ
Прочтите заголовок, там про Прибалтику, будь, там про Латвию, я бы и читать не стала. И эстонская "мантра"-"В России, хуже, чем у нас", такая же нелепая, как "Прибалтика-вымирает", у нас проблем не меньше ваших. Эмиграция свойственна всем странам пост.советского пространства, да и россиянам. И да, прирост населения у нас в минусе, так же как и у вас. А мигранты, ну так вы же как то справляетесь, и нашим придется, ибо время халявы кончилось, пора платить, за так называемый "свободный выбор" и фейковую независимость...... 08.11.2015 11:07:09, М@Ш@
ТВЛ
а если не только прочитать заголовок, а посмотреть, что внутри? А что Прибалтика вымирает - повторю как для хатуль - есть цифры, найдите, не читайте только заголовки. Про прирост населения: у нас в плюсе - и как раз начиная с 2005 года стало неуклонно расти, опять же - все цифры доступны. Ну а про беженцев - мы их тихо интегрируем и не истерим, мы их растворяем, в Прибалтике этот номер не пройдет - очень мало осталось титульного населения)) И нам при этом не приходится уплотнять коренное население в их собственном жилье, как это уже делают в Германии и Швеции: Швеция пытается всячески откосить от почётной обязанности принимать у себя беженцев — как будто шведские СМИ и шведские политики не поддерживали двумя руками американскую политику по созданию хаоса на других континентах:

[ссылка-1]

«Оставайтесь в Германии», — прямым текстом просит беженцев Магдалена Андерссон, министр финансов Швеции.

И действительно: место в Швеции закончилось. Беженцы уже ночуют прямо в помещениях Миграционного ведомства, при этом ежедневно в Швецию прибывает ещё по 1500 человек. Дальше надо или принимать тяжёлое решение закрыть границы, или уплотнять коренных шведов, подселяя им в квартиры новоприбывших.

А как вам живется в Европе - так по сравнению с временем "оккупации" - как то не по братски с вами поступают: Европейская комиссия тем временем подписала приговор эстонской национальной авиакомпании Estonian Air — главная авиакомпания Эстонии, по сути, прекращает своё существование:

[ссылка-2]

Европейцев можно понять — пирог сокращается, авиакомпании терпят убытки. В этих условиях логично пожертвовать чужими для Евросоюза эстонцами, чтобы защитить, например, немецких и французских авиаперевозчиков.
08.11.2015 13:29:28, ТВЛ
Естественно и Эстония против эмигрантов, и вы правы местных все меньше. Жгут центры размещения беженцев, избивают и плюют в спины афроамериканцам НАТО, да вот такие люди. Правда квартиры свои им никто не отдает, не тот объем, я вообще не очень могу представить, чтоб в трезвом уме и здравой памяти, сюда, с нашим климатом и соц.развитием, кто-то захотел переехать.

А про Estonian Air, вы не правы. Цены у них были еще те, Аэр Балтик билет 79 евро в Лондон, наши 1999, уж лучше латышскими пользоваться, я только ЗА. Столько денег было попиленно и вложено, а компания все равно была убыточная.Это яркий пример-коррупции в Эстонии, на высшем уровне.....
08.11.2015 14:07:11, М@Ш@
ТВЛ
кошмар какой(( ну мне кажется, что когда сливают компании и еще больше людей остается без работы в стране - это плохо 08.11.2015 14:34:20, ТВЛ
Я только заметила описку, билет 199.евро. А знаете, что самое интересное Учрежденная решением правительства Эстонии и на сто процентов принадлежащая государству авиафирма Nordic Aviation Group начала продажу билетов на своей странице в интернете и за вечер 7 ноября в сотрудничестве с туристическими бюро продала 300 билетов. Фирму зарегистрировали в сентябре,т.е уже знали, что сольют и под суетились.Nordic Aviation Group была основана решением Правительства Эстонской Республики 25 сентября 2015 года с целью обеспечить авиационное сообщение в Эстонии. Предприятие на сто процентов принадлежит Эстонскому государству. Членами правления NA являются Яан Тамм, Ахто Пярл и Эрик Сакков. В совет входят Пеэтер Тохвер, Катрин Расманн, Тоомас Хайдак и Тоомас Уйбо.

А чтобы спасти явно убыточное предприятие наши горе стратеги вкладывали туда деньги.Эстонское правительство за 2008-2014 гг. для спасения авиакомпании вложило в Estonian Air примерно 130 млн евро. Нанимали кризис менеджеров и платили не хилые бабки, в месяц около 20000 евро..... И ведь обидно, что никого не посадят.....
08.11.2015 17:55:54, М@Ш@
ТВЛ
да, про это я читала. а самое противное, что деньги вкладывали занятые( 08.11.2015 22:52:47, ТВЛ
Дык, откуда своим взяться, мы так боимся "агрессивного соседа", что деньги вкладываем в оборону))))) А уж после Крыма и украинских событий)))) Я вам реальный случай расскажу. Сидим мы после крымского референдума, шашлыки жарим, и о чудо, приезжает к нам наша хорошо знакомая эстонка, со слезами на глазах.... Мы в недоумении? По всех эстонских каналах-истерика, русские теперь обтяпают Нарву и введут войска, сможем ли мы ее, если что защитить? Еле успокоили, сказали грудью встанем на ее защиту, и это как не печально, но факт. Запугивали их капитально, и тут же выделили бабок на оборону, задвинув соц.програмы на пенсионеров и инвалидов, ясно же зачем нагнетали.... 09.11.2015 09:51:05, М@Ш@
вы в эту конфу видимо недавно заходите :) 09.11.2015 11:44:50, хатуль мадан
ничего подобного, я М@Ш@ помню еще по темам практически двухлетней давности, когда переворот в Киеве обсуждался здесь. 09.11.2015 13:38:16, Lubanya
ТВЛ
и кстати, нормально, разумно, аргументированно общается человек 09.11.2015 13:13:07, ТВЛ
Я больше читаю, а вообще уже 12 лет на семье)))) И даже с ВАМИ когда-то пересекались, на почве разговоров о кошках, у вас тогда были донские сфинксы..... 09.11.2015 11:50:08, М@Ш@
а про то, как мы заслужили бомбёжки - не читали ни разу? :) 09.11.2015 13:54:57, хатуль мадан
А ты свои высказывания припомнить не желаешь, не? Что до бомбежек, то тебе на пальцах обьяснили что радоваться размещению наступательного вооружения НАТО на своей территории мягко говоря глупо, бо ты тогда первая и ближайшая цель, ты почему то на НАТО за подставу не обижаешся. 09.11.2015 22:10:17, ё
Нет, упустила))) 09.11.2015 14:17:50, М@Ш@
[ссылка-1] не про бомбежку, высказывание девушки в теме про войну на Украине. 09.11.2015 22:20:27, ё
Я бы не стала принимать участие в такого рода дискуссии.... 09.11.2015 23:03:35, М@Ш@
Прирост населения у нас уже в плюсе. В 90-е был в минусе, да. 08.11.2015 11:42:57, гундина
Если у нас к власти, придет вменяемое правительство, мы тоже будем в плюсе. А пока нами управляют из Брюсселя, у нас кардинальных улучшений не будет. 08.11.2015 12:25:55, М@Ш@
Ольсик
у нас вообще-то прирост. Я сама многодетная мама, вокруг таких много, детей берут из детдомов, в другие страны мало эмигрируют. Так что нормально все тут с демографией 08.11.2015 11:09:12, Ольсик
Почитала статистику, вы правы последние два года прирост. 08.11.2015 12:01:46, М@Ш@
Ну и вернуть их в исходные границы 07.11.2015 00:05:25, Дарёна(в сист.darena33)
ТВЛ
ДААААА!!!!!!!! 07.11.2015 00:50:12, ТВЛ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!