Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Василиса из сказки

Страшноватенький вопрос

Вот по ссылке - человек, которому 117 лет. можно сказать, наше общее достояние))) и подтверждение возможностей резервов организма. Там же сказано: продолжительность жизни достигла 80,5 лет. Это здорово, что в среднем люди живут так долго. Меня пугает только одна мысль: долгое время в наших Европах (Россию тоже туда причисляю) неофициально пропагандировалась мысль, что достаточно и одного ребенка. Два - уже предел. Интересно, а как будет решаться вопрос с обслуживанием растущего количества стариков при сокращении молодого населения? Которое покааа еще 11 классов закончит, да бакалавриат с магистратурой, да аспирантуру, чтобы в армию не ходить, да еще что-нибудь? Что думаете? И подольше пожить вроде бы хочется, но что-то мысли в голову о той японской горе прямо настойчиво лезут... Или каких-нибудь страшных домах призрения, как в "Парфюмере".
05.11.2015 12:06:48,

140 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Поменяется технологический уклад, найдут новые источники энергии, нормально все будет. Люди будут долго молодыми и здоровыми, и умирать будут не старея, и детей им будет просто не надо. Так человечество и вымрет. 06.11.2015 13:24:51, Иллика
Имуранка
я может рассуждаю очень дилетантски, НО увеличение продолжительности жизни - это замечательно, если продлевать "молодой возраст", т.е. мне лет 30 будет "30-40 лет", когда уже есть опыт и образование, но еще остались силы, желание, здоровье, красота и т.д. А вот жить долго (лет 20-30) дряхлой беспомощной старушкой мне не сильно интересно.
И обслуживание стариков своих и "соседских" может лечь тяжелым бременем на плечи детей, т.к. если родители единственные дети, то им нужно содержать свою семью и своего ребенка и 2 семьи стариков как минимум :( к свои старикам еще добавятся те, кто потерял кормильца, или не смог родить, или не смог нормально воспитать, или родил больного ребенка и т.д. зарекаться нельзя.
Давно высчитано, что для нормального и полноценного воспроизводства в семьях должно быть 2-3 детей: двое замещают родителей, третий за "того парня"
06.11.2015 11:50:12, Имуранка
Captain A. Smollett
Совсем откровенно говоря, я не верю в хорошие сценарии на свою старость.
Пенсии запросто могут прикрыть к тому времени, если баланс будет поджимать (а он будет поджимать - это я про Запад). Даже знаю, какими примерно красивыми словами это обоснуют.

Бизнесменам хорошо - они могут передать бизнес своим детям и честно жить на доход со своей доли акций. Но таким, как я, мегабизнесы и мегазарплаты не светят.

Пока будет работа, буду как-то жить, а потом нужно будет незаметно отвалить со сцены.
05.11.2015 17:08:41, Captain A. Smollett
Василиса из сказки
Вот пока такой Ваш сценарий мне видится в качестве положительного. 05.11.2015 18:00:28, Василиса из сказки
Captain A. Smollett
Это если работа есть.
А с этим чем дальше, тем хуже будет. Чем более автоматизировано производство, тем меньше РЕАЛЬНО нужных мест. Когда мест становится сильно больше, чем спецов - то уже нельзя рассчитывать, что место будет за тобой, потому что ты - лучший спец. Другие-то тоже отличные.

ПС: А мы не на "ты" ли? :-))
05.11.2015 18:12:35, Captain A. Smollett
Василиса из сказки
На ты без проблем. Вот тоже меня все эти мысли заботят. Я сама сейчас в такой отрасли, где мест сильно меньше, чем спецов))), знаю немного, что это такое. Хорошо бы нашлись решения для этих проблем. Иначе ужас-ужас будет. 05.11.2015 18:16:50, Василиса из сказки
Captain A. Smollett
Гут, будем на "ты"!

Меня чем дальше, чем сильнее ситуация с работой тревожит.
Потому что вижу, что профессиональный прогресс - вообще не гарантия ничего. Муж говорит, что с PhD искать работу - хуже, чем без, а если выше - вообще пипец... "Все или ничего".

Пока вот что придумала (делюсь) -
Мониторить списки долгосрочно востребованных профессий (по разным странам). Если что, хочу на инженера выучиться. Вопрос только, откуда денег на детей добывать на годы учебы?
05.11.2015 18:30:22, Captain A. Smollett
Россия это не европа. и в европе что только ни делают, чтобы люди рожали больше одного-двоих детей. 05.11.2015 17:03:39, ===
Василиса из сказки
Ничего особенного не делают. Если на немецких форумах нередко встречаются комментарии, что зачем же обременять планету своими потомками, она и так перенаселена (естественно, не немцами))). 05.11.2015 17:59:45, Василиса из сказки
Ну если на немецких форумах встречаются комментарии... то что тут скажешь.

А если посмотреть на факты, то Франция, Люксембург и скандинавские страны видят рост рождаемости, потому что десятилетиями дают субсидии, развивают ясли и сады, платят бонусы и пособия, и даже раздают путевки в бесплатные путешествия для будущих родителей. Я уже не говорю об устройстве всего общества под равенство между супругами.
05.11.2015 21:03:57, ===
Василиса из сказки
Если я не ошибаюсь, среди немцев очень много Singles в принципе, и это достаточно большая демографическая проблема. А вот по Франции я не специалист вообще, прошу прощения, обсуждать эту страну не могу. 05.11.2015 23:17:51, Василиса из сказки
Во Франции стали меньше акцента делать на понятии "семья" - т.е. не давят на психику, если у женщин рождаются дети вне брака и т.д. Это была целенаправленная политика, наряду с другими мерами по увеличению рождаемости. В результате они считаются наиболее успешной страной - из развитых - по исправлению демографического кризиса. 06.11.2015 00:39:08, ===
Ничего себе)).Они ж вроде не патриархальная страна.Вне брака там и раньше должны были рожать спокойно. Но у них много выходцев из Африки сейчас-может поэтому и с демографией все хорошо. 06.11.2015 11:38:14, Линдааa
Хомяк Абрикосовый
:-))) неее, "вроде не патриарxальная", всего лишь католическая :-) 06.11.2015 15:09:52, Хомяк Абрикосовый
Йо. Им теперь и полная семья демографии мешает. Скокотам у самых загорелых американцев детишек рождается вне брака? 75%? Поколения 2-3 уже как, статистики достаточно набрали? Ну и как, наплодили добропорядочных налогоплательщиков, или сообразили, что из безотцовщины вырастает? 06.11.2015 10:12:03, OlgaStPb
Василиса из сказки
Так немецкие Singles и детей нередко заводить не жаждут. Какие уж в наше время преследования женщин с внебрачными детьми. Это лет 40 назад, наверное, закончилось. 06.11.2015 10:09:40, Василиса из сказки
А равенство между супругами увеличивает рождаемость? 05.11.2015 21:13:48, гундина
Больше всего увеличивают однополые браки. 05.11.2015 23:23:57, Тайный Сигнал Барабанщика
Ага, даже вот стали массово запускать в страну приверженцев семей с большим количеством детей. Что только ни делают... 05.11.2015 17:12:15, гундина
''Белка''
:)) 05.11.2015 17:19:14, "Белка"
Не беспокойтесь так о Европах. Все у них нормально, можно спокойно жить до 100))

Вона фины шо удумали - собираются вводить систему безусловного дохода по 800 евро на человека вместо ныне существующей системы выплат пособий.
То бишь каждый финн будет получать от правительства 800 евро.
800 евро, Карл!!! Причем необлагаемых налогами!!!
Почему-то сразу вспоминаются 800 евро - пособие по безработице в Германии.
Они там в своих Европах совсем уже от жира того...

Единственно, что радует, что новую систему финны будут вводить поэтапно. На первом этапе размер ежемесячной выплаты составит (уфффф..) всего лишь 550 евро. Правда, при этом будет сохранена часть существующих льгот и субсидий, что вновь огорчает(
Ну, а уж на втором этапе - по 800 евро в одни руки)

[ссылка-1]
05.11.2015 13:23:01, NNN117
ТВЛ
не все так чукаладно, как пишет вам Навальныый)))

[ссылка-1]
05.11.2015 23:18:37, ТВЛ
Captain A. Smollett
Чего только не узнаешь из рунета.
Оказывается, у нас "в Европах" (а) все нормально, (б) можно спокойно жить до ста лет, (в) и даже "совсем от жира уже того"

У меня нормальных слов нет это прокомментировать, а матерные здесь не положено...
05.11.2015 17:12:14, Captain A. Smollett
Ольсик
ага, только сегодня общалась с женщиной из Швейцарии. Волосы дыбом, если честно. 05.11.2015 20:41:01, Ольсик
Василиса из сказки
А что такое? 06.11.2015 00:17:30, Василиса из сказки
расскажете? интересно, просто 05.11.2015 22:52:08, Летика
Ольсик
благополучная и упорядоченная жизнь по правилам. Граждане очень законопослушны. За каждое неверное телодвижение - штраф. Система регулирования поведения людей и подавления их воли работает отлично. Люди должны выкладываться на работе 100% и потом "по одной половице" возвращаться домой. На работе слежка и учет времени таков, что не то что пить чай, у тебя не будет свободной минутки. Люди поголовно страдают от стресса. В связи с этим, невероятно развиты слежка и стукачество. Ни на работе ни по соседству нельзя завязать теплых отношений. Рассказать о малейших проблемах. Тут же донесут "куда надо": проблем там иметь не принято. О взаимопомощи никто не слыхивал, живут под лозунгом "утопи соседа".
Про систему защиты детей: люди настолько боятся выносить сор из избы, что замалчивают все семейные проблемы и дети страдают еще больше. Кстати, по поводу ЮЮ она сказала, что ЮЮ там не свирепствует, приоритет если что отдается родным родителям. Но подтвердила, что в Нидерландах и Финляндии - беспредел.

Ну и как пример привела из недавнего когда на них донесла мамочка из школы, куда ходит ребенок. Извините, без подробностей.

Словом, по ощущениям средний небогатый человек предельно одинок и запуган. "город похож на тюрьму, а деревня - на кладбище". Многие, как результат, спиваются
06.11.2015 08:34:28, Ольсик
возвращайтесь, в России ученые очень нужны) 05.11.2015 17:32:56, NNN117
Captain A. Smollett
Ученые нигде по большому счету не нужны. Нет ни в одном обществе такой ярко выраженной потребности.
Нужны инженеры.
05.11.2015 18:08:43, Captain A. Smollett
то исть не вернетесь...
будете, стиснув зубы, лямку непосильную тянуть в загнивающей Европе и нам оттудова вещать, как мы неправильно представляем ихнюю тяжкую жизнь)
05.11.2015 18:23:08, NNN117
Captain A. Smollett
Да, интересный диалог.

Я пытаюсь донести, что НЕТ и не может быть в природе такого места, где пельмени растут на елках, а штаны и башмаки на березах.

Случаются отдельные очаги халявы. Во-первых, они ограничены во времени и пространстве - то есть, в какой-то момент кончатся. Во-вторых, эту халяву оплачивает кто-то другой, и в нем растет и растет злоба на халявщиков. Злоба эта может кончиться даже погромами (что не есть гут, но погромы произойдут вне зависимости от моего ценного мнения).

А Вы говорите, что такое чудесное место, несомненно в природе есть. Ну не может не быть. Интеллигентный человек рожден для пожизненной халявы, а вовсе не трудности превозмогать. И если - по моим словам - не в Европе эта халява, так - методом исключения выходит - в России она, и что ж я туда не еду.

Зашибись логика.
05.11.2015 18:51:05, Captain A. Smollett
Почему вы не едете обратно в Россию всем и так понятно, можете не напрягаться объяснениями "методом исключения").
И почему Вы из Стокгольма сказки рассказываете, тоже несложно догадаться)

В Европе социальные пособия и прочие вспомоществования являются не халявой, а результатом разумной социально-экономической политики государств.
В той же Финляндии запускали пилотный проект с увеличенными пособиями по безработице, результаты которого показали, что прироста количества безработных не произошло.

А с Вашим представлениями о халяве - в Россию. У нас здесь по этому принципу илита живет.
Вот точь в точь как вы написали:

<Случаются отдельные очаги халявы. Во-первых, они ограничены во времени и пространстве - то есть, в какой-то момент кончатся. Во-вторых, эту халяву оплачивает кто-то другой, и в нем растет и растет злоба на халявщиков. Злоба эта может кончиться даже погромами (что не есть гут, но погромы произойдут вне зависимости от моего ценного мнения)>.
05.11.2015 20:32:07, NNN117
а почему вы не едете в Европу? рай же)) 05.11.2015 22:11:54, бгггг
Captain A. Smollett
Бгг, вот поток-то :-)) 05.11.2015 20:36:13, Captain A. Smollett
[-] 05.11.2015 20:53:39, NNN117
:)) 05.11.2015 21:06:05, ===
Надо же как обрадовалась. Шариков - твой любимый герой? 05.11.2015 21:28:43, гундина
)))) "О, етит твою мать, профессор!" (Цитата. Откуда сказать?) 05.11.2015 21:04:18, гундина
Captain A. Smollett
Подставьте вместо России Австралию, США, Канаду, Сингапур.
Предположим, из каждой из этих стран кто-то несет чушь про расчудесную жирную жизнь в Европе.

Мне что, предполагается, следует во все эти прекрасные страны разом одновременно переехать?
Или промолчать про то, что чушь - это чушь?
05.11.2015 18:36:21, Captain A. Smollett
Из Австралии, США, Канады и Сингапура никто не будет рассказывать про расчудесную жизнь в Европе по одной простой причине - у них самих все не хуже, чем в Европе. Они этот уровень жизни считают не каким-то выдающимся, а попросту обыкновенным, нормальным.

Другое дело Россия с нашим уровнем жизни(

Я всего-то Вам предложила на Родину вернуться, чтобы своими знаниями и трудом страну поддержать. Родина ведь Вам хорошее образование дала, бесплатно наверное? Чего ж Вы уехали-то? Не в поисках ли лучшей жизни? Коли в европах жизнь так плоха, что Вам при сравнении с российскими реалиями, аж материться хочется, так возвращайтесь скорее, границы-то не закрыты)
05.11.2015 18:50:09, NNN117
Ой-ё-ёй, как все запущено-то. После прочтения первого предложения возникают сомнения в вашей способности логически мыслить. 05.11.2015 18:56:42, гундина
проф. Преображенский
"и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости" (с) 05.11.2015 18:56:34, проф. Преображенский
по-видимому, по теме больше сказать нечего?

Все правильно автор пишет.
05.11.2015 21:08:55, ===
Самое интересное, что автор, кмк, социалист и имеет, скорее всего, диаметрально противоположное Вашему мнение о дальнейших путях развития экономических систем (помните тему, в которой Вы не захотели дискутировать со мною об этих системах?). И намекает (или не намекает, но почему-то не говорит об этом открыто), что Европа уже прочно встала на социалистический путь развития :) 05.11.2015 23:12:09, Lady Z
я вообще-то про NNN117 говорила.

а дискутировать здесь смысла нет.
06.11.2015 00:40:04, ===
Я вообще-то тоже про NNN117 :)

Мне наоборот видится широчайшее поле для дискуссии, но, видимо, Вам она будет не по силам. Раз уж Вы даже не понимаете дискуссионности вопроса
06.11.2015 07:48:52, Lady Z
так всё сказано уже по теме. куда уж больше). а кто не понял - ну, бывает)) 05.11.2015 22:13:00, бгггг
Я не сомневалась, что тебе понравится)) 05.11.2015 21:15:04, гундина
Не мешайте людям вам завидовать)) 05.11.2015 17:22:04, гундина
Captain A. Smollett
Да если бы они чистосердечно завидовали...
Цель - это заставить Россиян почувствовать себя несчастными и обделенными.

Я видеть спокойно не могу, когда кто-то нарочно норовит обнулить чужую радость, мотивируя тем, что у соседа-де лучше чем у тебя, а у тебя неидеальненько так, вот тут изъянчик.
05.11.2015 18:06:46, Captain A. Smollett
Елена Д.
да есть такое, макнуть своих же в самое оно, заявив, что ВЕЗДЕ живется лучше, чем здесь.. такое ощущение, что человек за пределы МКАД не выезжал в принципе и с людьми "там" не общался, вообще нигде нет халявы, нигде.. ну если не считать пособия по безработице, которое отнюдь не позволяет шиковать.. переводят почему то размер пособия на то, что на эти деньги можно купить здесь, логика - зашибись просто.. 06.11.2015 06:57:47, Елена Д.
''Белка''
Это, конечно, очень заманчиво и никто бы не отказался получать просто так деньги :) Но я подозреваю, что это всё происходит не потому, что Финляндии денег девать некуда. Я понимаю, когда в Арабских Эмиратах деньги всем направо-налево раздают, потому что сидят на нефти, а количество населения очень маленькое и этих денег девать некуда, чего б не поделиться :)) Но в Финляндии нет сверхприбылей. Это ж всё опять в кредит будет и причины такой "щедрости" - жуткая безработица. Гражданам Финляндии остается лишь молиться, чтобы на их век хватило и система не рухнула, потому что до бесконечности жить в кредит невозможно.
Я предпочитаю жить по средствам и, слава богу, наше правительство придерживается такой же политики и снижает госдолг, а не обрастает кредитами.
05.11.2015 16:47:31, "Белка"
*SloNik*
Так и отупеют постепенно... 05.11.2015 16:30:24, *SloNik*
Хомяк Абрикосовый
Может, xватит уже вспоминать и дальше распространять кем-то запущенную утку о "800 евро _пособия по безработице_ в Германии"?
НЕТУ в Германии единой для всеx суммы пособия по безработице, она зависит от заработка перед потерей работы, причем проработать надо не меньше полныx 12-ти месяцев в течение последниx 2x лет, и только при трудовом договоре с полным социальным страxованием (т.е., "подработки, не подлежащие вычету обязательныx страxовыx взносов", НЕ учитываются), а сроки выплаты пособия по безработице зависят от того, сколько лет проработал до выпадения в безработные, но максимум 1 год. Для теx, кто "старше 50" - немного дольше, но в любом случае не дольше, чем 2 года.
А если имеется в виду "_социальное_ пособие" - так оно вообще тут никогда не бывает по 800 евро на человека.
05.11.2015 15:41:58, Хомяк Абрикосовый
А про соцпособия в Финляндии в 800 евро почему стыдливо умолчали?

Ваши уточнения по поводу немецких пособий по безработице умилили. Это ж надо, чтобы получить пособие немцу надо упахаться - проработать аж целых 12 месяцев за последние 2 года. Жестоко как...

Видите ли, в России минимальный размер пособия по безработице составляет 850 рублей (примерно 12 евро), а максимальный размер - 4900 рублей (целых 70 евро). Без изменений с 2009 года.
Плакать хочется от сравнения России и европ в вопросах соцподдержки((
05.11.2015 16:29:13, NNN117
Хомяк Абрикосовый
Видите ли, про Финляндию и финские пособия я ничего не знаю, потому о ниx и не говорю. Говорю только о том, что знаю, надоели уже эти байки агентства ОБС, над которыми распускают сопли легковерные читатели. 05.11.2015 17:15:49, Хомяк Абрикосовый
Я Вам привела размер российских пособий. Не могли бы и Вы просветить насчет минимального и максимального размера пособия по безработице в Германии в цифрах? 05.11.2015 17:25:13, NNN117
Хомяк Абрикосовый
Я Вас не просила приводить мне размер российскиx пособий, а всего лишь указала на ошибочность Вашего утверждения о размере немецкого пособия по безработице. И рассказала, от чего оно зависит.
Минимального пособия по безработице здесь не существует. Оно исчисляется в процентаx от среднего заработка за те самые 12 месяцев, если его сумма ниже _социального_ пособия - то уже из другиx источников доплачивается недостающая сумма. Можете считать, что размер минимального пособия по безработице равен 0,0 Евро. Человек может состоять на учете на бирже труда и НЕ получать пособия, и это законно. От заработков другиx членов семьи это пособие не зависит.
Понятие максимального размера пособия по безработице ввели несколько лет назад, когда ограничили расчетную сумму "максимумом, принятым для расчета взносов на социальное страxование". В 2015 году получается около 1800 евро пособия для теx, чей ежемесячный заработок составлял до потери работы не менее 4575 евро. Такиx среди людей, работающиx по найму, немного. И безработными такие люди становятся редко.
Пособие по безработице выплачивается из специального страxового фонда, взносы снимаются со всеx, имеющиx трудовой договор на более чем 15 часов в неделю и заработной платой свыше 400 евро". Величина взноса зависит от величины зарплаты. Отказаться платить взносы невозможно - это обязанность для наемныx работников.
Частные предприниматели, а также определенный контингент государстенныx служащиx иx не платят. Этот общегосударственный страxовой фонд не для ниx.
Социальное пособие выплачивается из бюджета, т.е., из налогов, исчисляется из прожиточного минимума и рассчитывается индивидуально по категориям "глава семейства/одинокий", "партнер/супруг", "1-й ребенок", "2-3 ребенок", "на каждого последующего ребенка". Любая подработка любого из членов семьи уменьшает размер социального пособия на сумму этой подработки.
05.11.2015 17:47:17, Хомяк Абрикосовый
Не столь важно из каких источников выплачивается пособие по безработице/соцпособие, т.к. в каждой стране свои схемы.
Важнее минимальные размеры пособий. Вы написали, что

- <Минимального пособия по безработице здесь не существует. Оно исчисляется в процентаx от среднего заработка за те самые 12 месяцев, если его сумма ниже _социального_ пособия - то уже из другиx источников доплачивается недостающая сумма>

-<Социальное пособие...исчисляется из прожиточного минимума>

то есть, насколько я поняла из Вашего сообщения, человек, потерявший работу, будет получать минимальную сумму в размере прожиточного минимума по-любому.

Тогда вопрос, какова на сегодняшний день величина прожиточного минимума в Германии?
05.11.2015 18:11:32, NNN117
Про страховые отчисления с зарплаты увидели? А то, памятуя о вашей нелюбви к налогам и сборам, решила на этом факте акцентировать ваше внимание. 05.11.2015 18:51:38, гундина
я-то как никто другой все налоги государству перечисляю до последней копеечки, не прибегая к оптимизации, так что Ваши очередные буйные фантазии оставьте при себе. 05.11.2015 19:07:14, NNN117
врешь, небось... Скан документа... 06.11.2015 00:36:26, AleXXX
Ваша манера дерзить собеседнику вас совсем не красит (ну это так, штрих).

Какие такие буйные фантазии? Свою нелюбовь к налогам и сборам вы тут неоднократно демонстрировали. А не платить - чревато, поэтому ничего удивительного в том что при всей нелюбви вы таки их исправно платите.
05.11.2015 19:43:33, гундина
Божечки, да кто Вам дерзит-то? Уж с каким уважением и терпением я с Вами общаюсь, сама себе диву даюсь)
Интересно, где и каким образом я Вам демонстрировала свою нелюбовь к налогам и сборам? ))
Кстати, напишите, о каких сборах речь ведете? )
А, заодно, покажите уж, как надо демонстрировать любовь к налогам и сборам) Может и у меня такая цыганочка с выходом получится)
05.11.2015 20:46:56, NNN117
''Белка''
Вы налоги сравните в России и Германии. 05.11.2015 19:26:07, "Белка"
Уже сравнивали, поищите в предыдущих темах. 05.11.2015 19:47:10, NNN117
Напомню вам, что "в предыдущих темах" сравнивали налоги в России и в Швеции (или вам что Швеция, что Германия - один черт?). И донесли до вас информацию в цифрах (в тех предыдущих темах), что размер шведских налогов во много раз превышает российские. Но это вас не убедило ну нисколько, ну ничуть (что уже становится традицией). 05.11.2015 20:13:13, гундина
Хомяк Абрикосовый
И, кстати, "я сама написала", что минимальную величину пособия по безработице в Германию, Вы можете считать равной 0,0 Евро. Не заметили? :-) 05.11.2015 18:40:51, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
"по-любому" не будет. Если человек потерял работу, НЕ имеет права на пособие по безработице, но у него имеется муж/жена, что-то зарабатывающий, то назначение "xоть какого-нибудь пособия" будет зависеть от размера заработка второй половинки. А так же от доxода остальныx членов семьи". Если ни у кого ничего нет, а также нету никакиx накоплений, "предметов роскоши", например, дорогого автомобиля, недвижимости в собственности - тогда ему назначат социальное пособие. Размер немного колеблется в зависимости от того, в какой федеральной земле живет получатель, в нашиx краяx глава семьи и/или одинокий человек получает 399 Евро в месяц. Это то, что деньгами, + ему оплачивают квартиру, по строгим нормам, если квартира больше, чем дозволено или квартплата выше, чем установленная граница (в частныx домаx сплошь да рядом) - переежай в маленькую или плати разницу сам.
Супруг/супруга/партнер - 360 евро, каждый последующий человек старше 18-ти, живущий в этом "xозяйстве" - 320, дети до 18-ти - в зависимости от возраста, вот тут есть таблица, в возрастаx, думаю, разберетесь без перевода.
[ссылка-1]
"В каждой стране есть свои сxемы" - это, конечно, правильно. НО именно из-за этого не стоит и пытаться сравнивать "кому сколько платят".
И, повторюсь - я Вам всего лишь указала на ошибочность Вашего утверждения о размераx "пособия по безработице в Германии". Основанного на байкаx из источника ОБС :-)
Анализировать, кому на что xватает или не xватает и кто в какой стране сколько платит за литр молока и булку xлеба не буду.
05.11.2015 18:39:08, Хомяк Абрикосовый
То есть одинокий неимущий человек, потерявший работу, будет гарантированно получать 399 евро чистыми ежемесячно + ему будут оплачивать какую-нибудь квартирку.
А в России такой человек будет получать 18 евро, и из них ему нужно будет заплатить квартплату, если жилье есть. А если жилья нет, то никто и не предоставит. Разница, однако...

Спасибо Вам, что так подробно описываете, очень интересно.
А если у этого одинокого безработного, не имеющего право на пособие по безработице, есть в собственности "предмет роскоши" в виде нескольких квадратных метров жилой недвижимости, то тогда как будет рассчитываться социальное пособие? Или в этом случае пособие уже не полагается?
05.11.2015 19:29:13, NNN117
А в России такой человек будет получать 18 евро, и из них ему нужно будет заплатить квартплату, если жилье есть. - не так. Ему предоставят субсидию на оплату ЖКХ. 06.11.2015 11:45:41, не знали?
Хомяк Абрикосовый
Я же Вас предупреждала - я не буду обсуждать тему "сколько стоит булка xлеба и на что xватает сколькиx евро в разныx странаx" :-)
Если у одинокого безработного, не имеющего право на пособие по безработице есть в собственности какой-то "предмет роскоши", то ему предложат его продать, жить какой-то отрезок времени на деньги от продажи, причем жить "по нормам социального пособия", срок рассчитают с точностью до месяца - и только по истечении этого срока он получит социальное пособие.
05.11.2015 19:37:44, Хомяк Абрикосовый
Подозревала, что заставят продать "роскошь", Вы подтвердили. Спасибо. Все что вы написали, очень интересно.
Вырисовывается очень продуманная и грамотная система соцобеспечения.
От голода никто не умрет, крыши над головой не лишиться, но сытым-пьяным за счет государства будет только неимущий в полном смысле этого слова.
05.11.2015 21:18:22, NNN117
Хомяк Абрикосовый
Правильно. А вот те баечки, что Вы за другими повторяете, создают у легковерной публики впечатление, что сытым-пьяным и нос в табаке ;-) тут за счет государства автоматически будет любой человек, свежепересекший границу и воскликнувший "я к вам пришел навеки поселиться!" :-)
Кстати, в копилку цифр - запрашивающим статус беженца в Германии "на первое время" - в идеале - на время рассмотрения иx просьбы, фактически - на первые 3 месяца (вообще - до 15-ти месяцев), выделяют продукты, место в лагере/общежитии, одежду/обувь сэконд хэнд по сезону (или талоны на одежду) и 143 евро наличными в месяц на личные нужды совершеннолетнего лица (сигареты, конфеты, мороженое, гигиенические товары ну и что там они еще считают нужным купить "сверx комплекта"). Через 3 месяца иx могут с согласия местныx властей переселить из "приемника" в квартиры, и добавить денежное содержание (тут в разныx земляx разные порядки)до границ социалки для взрослыx. Для детей - примерно треть "социалки", которая установлена для "своиx" социальщиков. А могут и поселить в общежития размером поменьше и ничего не добавлять. Или оставить в том же лагере еще подольше. Зависит от очень местныx властей и ресурсов.
Пока им не присвоят официальный статус беженца, им не разрешается работать по найму, тем более - открывать свое "дело". Но детей и подростков школьного возраста (с 6 до 15 лет, в соответствии с законом об обязательности школьного обучения для детей этого возраста) в школу отправляют обязательно, для начала в так называемые "интеграционные классы". Ессно, снабжают иx всем необxодимым для учебы.
:-)А кстати, в этом учебном году благодаря этим "интеграционным классам" некоторые маленькие школы "в сельской местности" были спасены от закрытия по причине неxватки учеников. Т.е., "понаеxавшие" рабочие места местным сберегли.
Крыши над головой, однако, все равно лишиться возможно, даже при этой продуманной системе, бомжей xватает, и не только в крупныx городаx. В том числе и из исконно местныx. И даже из "бывшиx приличныx людей". Бомжам социалку не платят. Ибо адреса постоянного нет и счета нет. Вот когда они соглашаются поселиться и прописаться xотя бы в приюте для бездомныx и завести счет - тогда платят. А так они могут каждый день приxодить к определенным пунктам выдачи матпомощи и получать 10 евро в день. Если заxотят или смогут дойти.
05.11.2015 22:02:24, Хомяк Абрикосовый
Captain A. Smollett
Тамара, огромное спасибо за подробный разбор!
Я в 90х в Германии стажировалась, тепло вспоминаю институт и сотрудников - поэтому интересуюсь как в стране идут дела.
06.11.2015 21:01:23, Captain A. Smollett
Так вы безработная что ли? Иначе мне непонятно ваше беспокойство. 05.11.2015 17:31:32, гундина
и не поймете) российские либералы вообще непонятливые) 05.11.2015 17:47:36, NNN117
Либералы как раз понятливые, а вот либерасты непонятливые 05.11.2015 18:16:59, М-дя
я только из бана вышла, поэтому стараюсь быть корректной) 05.11.2015 18:31:00, NNN117
а либералы-то тут при чем? 05.11.2015 18:11:45, гундина
а кто ж Вы есть с такими размышлениями? чистейшей воды либералка) 05.11.2015 18:34:17, NNN117
Ну надо же - то ватником обзовут, то либералкой... Впрочем, хоть горшком, это уже не важно.
Вы чего так за безработных беспокоитесь, ответите, нет? Или будете продолжать общаться на уровне ухмылок и ужимок? Прикидываете, в какой стране на пособии сидеть вольготней?
05.11.2015 18:49:33, гундина
ГрандПапчик
Либероватка. Бггг 05.11.2015 19:42:28, ГрандПапчик
Ну ващще! Это что-то из области детских подгузников - либеро-ватка))) 05.11.2015 20:01:37, гундина
ГрандПапчик
Как вариант...))) 05.11.2015 20:05:37, ГрандПапчик
''Белка''
А нафига России сажать себе на шею иждивенцев??? Работы полно, пусть идут работают, а не на пособие сидят. Вот существенно увеличить выплаты социально незащищённым слоям населения (инвалиды, пенсионеры и пр.), поддерживать материально семьи с детьми, чтобы стимулировать рождаемость - это здравое и правильное стремление и показатель экономического благополучия страны. А пособие по безработице лишь показатель уровня безработицы и больше ничего. 05.11.2015 17:07:53, "Белка"
Василиса из сказки
Может, мы от этого еще и в выигрыше будем в результате-то. Или нам тут пары миллионов беженцев не хватает? 05.11.2015 16:58:35, Василиса из сказки
потому что 800 евро соцпособия в Финляндии еще пока не плятят. Это обычный популистский вброос.
УВесь бюджет страны уйдет на такие выплаты, если бы такой закон был принят.
Из реалий: Еврокомиссия требует от Финляндии немедленно уменьшить бюджетный дефицит, который превышает максимально допустимые в еврозоне 3% от ВВП, премьер-министр обещал провести бюджетные сокращения, так как "Каждый час последние семь лет внешний долг Финляндии растет на один миллион евро".
Пособия дадут, но не всем, и за счет урезания других статей бюджета.
05.11.2015 16:40:34, Пообещать - не значит жениться
<Вона фины шо удумали> То есть финны удумали свое население обеспечить не удочками, а рыбой? А что, очень удобно - на случай вдруг возникшей необходимости истребления нации, достаточно будет всего лишь изъять рыбу. 05.11.2015 15:12:52, гундина
У финнов и удочки и рыба пока есть. А у нас рыбы не было и не предвидится, а удочки сейчас резво так отнимают. Что про истребление нации думаете? 05.11.2015 15:43:15, NNN117
У меня и удочки, и рыба имеется. Никто не отнимает как-то. Я финнка? О-о!)) 05.11.2015 15:58:47, гундина
Речь идет не об отдельных индивидуумах - счастливых обладателей рыбки и удочки, а о населении Финляндии и России. Точнее, о возможных попытках истребления. 05.11.2015 16:10:33, NNN117
Да нет, просто отдельные как раз индивидуумы путают удочку с водолазом, насаживающим им на крючок рыбку, к которому они имели несчастье привыкнуть. Чтобы не быть истребленным, надо удочку научиться применять по назначению, ну и отвыкать ловить рыбку в мутной водице. 05.11.2015 16:19:40, гундина
Ну, то есть вкинули неподумавши мысль об истреблении населения, а потом в кусты - о привычках отдельных индивидуумов печься) 05.11.2015 16:33:23, NNN117
А зачем мне думать мысли, основанные на ваших фантазиях, не знаете? И ни о чьих привычках я не пеклась, перечитайте. Я предложила вам не путать удочку с водолазом. 05.11.2015 16:48:48, гундина
фантазиями вот это называется : <на случай вдруг возникшей необходимости истребления нации, достаточно будет всего лишь изъять рыбу>

удочки, рыбы, водолазы... действительно, зачем думать мысли))
05.11.2015 16:55:34, NNN117
Да какая ж это фантазия, это давно известный, проверенный веками и горьким опытом, факт - "хочешь помочь голодному, дай не рыбу, а удочку". 05.11.2015 17:01:46, гундина
Василиса из сказки
Неужели у них так плохо с рабочими местами... 05.11.2015 15:00:56, Василиса из сказки
< Интересно, а как будет решаться вопрос с обслуживанием растущего количества стариков при сокращении молодого населения? >

Европа уже решила этот вопрос приняв потоки "беженцев", состоящие из отборных молодых мужчин.
С бакалавриатом с магистратурой они конечно не справятся. Но вот "омолодить" Европу и повысить количество рождаемости вполне смогут. Как и решить с кол-вом стариков. Не зря же в качестве гум помощи им оружие поставляется.
05.11.2015 13:22:51, Lussi01
омолодить как? Насилуя теток и убивая стариков? Работать-то они не хотят и не будут... 05.11.2015 14:21:30, AleXXX
И так тоже. И тем, что прибывают совсем не старики, а молодежь и этим омолаживается Европа.
если Европе так это всё нравится, то кто ей смеет мешать жить (быть изнасилованной, спать, размножаться) с теми, с кем ей хочется?!
Или Европа думает, что все эти накаченные молодые люди будут вести воздержанную половую жизнь! Чудес не бывает.
05.11.2015 15:46:23, Lussi01
Мы же с половой невоздержанностью мигрантов как-то смирились:

[ссылка-1]
05.11.2015 16:49:29, NNN117
Кто смирился? Жертва? Правоохранительные органы? 05.11.2015 16:57:40, вопрос
Василиса из сказки
мне ничего другого в голову тоже не приходит при виде этих "умученных дорогой беженцев". 05.11.2015 15:01:44, Василиса из сказки
2-х детей вполне достаточно для этого дела,зачем много.И потом-что значит обслуживание,они имеют заработок в работоспособный период,могут подумать о своей старости.Тут надо думать скорее что делать чтоб люди в здравом уме и с хорошим здоровьем доживали до этих 100 лет,а не кто их будет обслуживать.То есть такая область медицины как геронтология? имеет значение. 05.11.2015 12:22:28, Линдааa
Василиса из сказки
Хотя бы 2х, да. И сколько будет длиться тот работоспособный период? Чтобы это было выгодно пенсионной системе? И как здорово смогут работать 65-70-летние? И где? 05.11.2015 15:03:07, Василиса из сказки
По поводу системы не в курсе.Меня больше заботит какое у них будет здоровье,органы изнашиваются.Потому что в этом деле-было б здоровье.Мой отец до 80 лет работал например-инженером:) Недавно узнала что соседка лет 70-ти тоже работает до сих пор-но она медсестра.И у нее хорошее здоровье.По виду конечно видно что старая-но сколько ей лет так не скажешь сразу.Но вот если речь про 100 лет))-то не знаю лично таких людей. Если они будут лежащие и плохосоображающие,то это беда конечно. 05.11.2015 15:09:59, Линдааa
Василиса из сказки
Именно. Потому что полно работ, где нужно очень неплохое физическое состояние. Лет до 50 можно работать любой медсестрой, наверное. А в 70 в реанимации какой получится? Где быстро бегать надо? Я могу назвать области: педагоги, ученые, врачи определенных специальностей, еще некоторые - где ценится именно опыт и знания при отсутствии тяжелого физического труда. Но часто именно что нагрузки бывают. 05.11.2015 15:23:17, Василиса из сказки
В реанимации с ночными дежурствами максимум до 30- 35, дальше очень трудно. 05.11.2015 18:55:50, Дарёна(в сист.darena33)
При этом кто-то еще должен во время этих суточных-выходных дежурств пасти детей. А зп, подозреваю, на нянь не рассчитана. 05.11.2015 22:03:44, OlgaStPb
Елена Д.
я просто не собираюсь на сына рассчитывать.. нет, я конечно, надеюсь, что он поможет, чем сможет, если что :) но не рассчитываю :) Если бы видела в детях залог своего будущего, то родила бы 3-х как минимум :)) 05.11.2015 12:15:26, Елена Д.
Василиса из сказки
Я думаю, что рассчитывать или нет мы можем сколько угодно... А как получится - это неизвестно. Я такие неоправдавшиеся прогнозы в отношении "не буду рассчитывать на ребенка, еще сам до смерти буду помогать" видела, к сожалению. 05.11.2015 15:24:30, Василиса из сказки
Елена Д.
я написала о своих намерениях, и тут же отметила, что надеюсь, что поможет, если понадобится, Вы внимательно читали? 06.11.2015 07:07:43, Елена Д.
Василиса из сказки
Угу. Просто вспомнила про свой жизненный опыт. 06.11.2015 10:11:24, Василиса из сказки
Елена Д.
:) бывает.. я ничего не планирую более 1 дня вперед, если что-то покупаю заранее - всегда с возможностью - это вернуть, отменить и пр.. в нашем государстве хоть запланируйся :) 06.11.2015 10:24:13, Елена Д.
''Белка''
Думаю, проблема скорее в том, что доля налогоплательщиков уменьшается, в то время как доля пенсионеров неуклонно растёт и государству становится всё сложней содержать этих пенсионеров. Т.е. это не проблема отдельно взятой семьи, а проблема общества. Чем выше продолжительность жизни, тем выше рождаемость должна быть, чтобы общество в лице государства могло на достойном уровне осуществлять социальные обязательства. 05.11.2015 12:48:27, "Белка"
Василиса из сказки
Да, всё так. 05.11.2015 15:03:30, Василиса из сказки
"Чем выше продолжительность жизни, тем выше рождаемость должна быть" - ага, и население пойдет удваиваться каждый 10 лет. И все сдохнем от голода :) 05.11.2015 14:47:17, AleXXX
Василиса из сказки
Так в этом-то все и дело. Получается замкнутый круг. Население, на 2/3 состоящее из людей за 50 (да даже наполовину) - это плохо. Странно ради стариков ограничивать рождение молодых. Вон некоторые в западных странах наограничивали уже... А что делать-то? На другие планеты расселяться, разве что... 05.11.2015 15:07:22, Василиса из сказки
так что самый правильный выход - ухудшение массового медицинского обслуживания стариков. Государству это не нужно. Кто вырастил нормальных детей - живет долго, кто нет - дохнет. Это разумно. 06.11.2015 00:32:37, AleXXX
Это технически невозможно (для всяких средних классов). Ты ж финдир? При критическом падении об'емов производства что с удельными издержками происходит?

Тут либо индустрия за нормальную цену и с предсказуемым качеством, либо ООО Элитные Рога и Копыта - дикий ценник и качество как повезет.

Кроме того, какие-то умные дядьки посчитали, что, оказывается, расходы на медицину на данного гражданина в среднем более-менее ровно размазаны по взрослой жизни, но резко (многократно) растут в 2 последние года жизни, только у одних это а 60, а у других в 90. Я лично сильно удивилась, но вот такие цифры у "цивилизованных".

Так что нет вариантов, кроме как изобретать варп-двигатель, строить Энтерпрайз и вперед :-))
06.11.2015 01:03:39, OlgaStPb
пурга. Главное - дети и семейные ценности. Причем тут средний класс и рога и копыта????? 06.11.2015 01:44:04, AleXXX
Дети никак не смогут спасти тебя при инфаркте, если на Москву будет 10 платных скорых и одно профильное отделение (пока будут искать тебе кардиоскорую, застрявшую в Южном Бутово, и по знакомству хирурга в Химках, ты помрешь, поверь, это происходит быстро и страшно), а на постоянно сопровождающую тебя, как Путина В.В., персональную кардиореанимацию и что там еще нужно, дети не заработают, увы.

Так што, если хочешь жить долго, придется тебе, как ответственному гражданину, обустроить медицину и для себя, и для безответственного Васи Пупкина.

Бяда в том, что цивилизация имеет эффект масштаба. Для одной домохозяйки внутри 3х метрового забора на 100 нищих за забором цивилизацию не построишь. Построишь только хорошо фортифицированное жилище в Гондурасе
Даже "зеленую зону" в Багдаде в 10 кв км (гулькин нос) всяким Петрам не удалось сделать зоной цивилизации, чистой от аборигенов. Увы.
06.11.2015 01:59:26, OlgaStPb
быстро - это не страшно... 06.11.2015 09:00:39, AleXXX
Дитям любящим страшно будет. Я клиническую картину кардиоотека легких полгода уже во сне вижу, как бы развидеть гадость эту ...

Покажи мне того мазохиста, который предпочел бы ме-едленно, от рака, ага. Однако же многим именно так "везет", и вот туточки пожизненная таргетная терапия, к примеру, разорит и весьма удачных деток. Или навесит аццкий комплекс вины, что не все возможное сделали.

В общем, не будил бы ты лихо, пока оно тихо, храбрый самодостаточный человек.
06.11.2015 09:54:55, OlgaStPb
есть многие, предпочитающие рак. Хорошая болезнь, есть время подумать, завершить дела, подготовиться... 06.11.2015 12:15:30, AleXXX
Ну ладно, скажешь тоже(( Страшное дело этот рак для всех, и для особо верующих в искупление грехов тоже. 06.11.2015 20:56:15, гундина
Василиса из сказки
Мало того, что это негуманно, это может быть и очень неправильным. От стариков очень много пользы. Недаром их так уважали всегда в южных странах. 06.11.2015 00:42:52, Василиса из сказки
их уважают дети внуки и правнуки в южных странах. Для остальных они - мусор. 06.11.2015 01:44:54, AleXXX
Василиса из сказки
Мне кажется, что там все хитро. У них очень тесные связи и полно родственников. Для кого-то точно будут своими. 06.11.2015 10:13:20, Василиса из сказки
старики полезны для внуков, а не для общества. 06.11.2015 01:01:13, AleXXX
Василиса из сказки
Старики могут дать мудрый совет и ценные сведения внукам. И внуки правильное общество построят))). 06.11.2015 10:13:53, Василиса из сказки
супер. а негуманно может быть когда-нибудь правильным?

06.11.2015 00:52:10, ===
это всегда - вот твои братья разбомбили госпиталь - вполне гуманно... И правильно. 06.11.2015 01:01:55, AleXXX
Да оне из Леванта нью-Афганистан совершенно правильно сделали (даже Хулагу того не сумел, а этим удалось) а ты госпиталь, госпиталь ... Мелочный ты мужик. 06.11.2015 01:14:54, OlgaStPb
А ведь им что про госпиталь скажи, что про нью-Афганистан - все одно, отмахнутся и пойдут дальше о гуманности рассуждать. Гуманисты чертовы. 06.11.2015 09:09:04, гундина
Ну, если бы не аграрная революция, то и существующее население не прокормилось бы. А как нашли новые технологии - пошел взрывной демографический рост + эпидемия ожирения :-)) Если всерьез, то без нового технологического прорыва имхо всем хана в весьма обозримом будущем. А под него имхо даже теоретического задела не видно, ну, с моей дилетантской кочки зрения. 05.11.2015 22:10:12, OlgaStPb
Василиса из сказки
Думаю я, что и перемены в потребительском сознании нужны. Иначе сами себя слопаем. Только вопрос: будет это фашизм, где гос-во будет регулировать все, или гос-во в меру демократическое с сознательными трудолюбивыми гражданами... 05.11.2015 23:20:56, Василиса из сказки
Я бы оценила вероятность изобретения телепорта а-ля "beam me up, Scotty" в ближайшие 25 лет выше, чем вероятность таких изменений в потребительском сознании :-)) 05.11.2015 23:35:08, OlgaStPb
ГрандПапчик
Как космонавты буим - из тюбиков. Правда в тюбик надо чо-то вначале засунуть...)) 05.11.2015 14:52:00, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!