Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!

Министр образования не смог разгадать загадку для первоклассников

Видели в образовании, как над Ливановым поиздевались?
Мне кажется, что вполне за дело. :)

«Сейчас я прочитаю вам загадку из учебника для 1-го класса по предмету «Окружающий мир», попробуйте её отгадать, — предложила министру на «правительственном часе» в Совете Федерации Валентина Матвиенко. — «Четыре четырки, две растопырки, седьмой — вертун». Это что?» Догадаться Дмитрий Ливанов, понятное дело, не смог. А ссылка на то, что у маленьких детей «больше способности отвечать на нетрадиционные вопросы», на спикера Совета Федерации не подействовала.
«Из ответа, приведённого в этом же учебнике, следует, что это корова», — сообщила Валентина Матвиенко. И попросила министра усилить контроль за качеством школьных пособий. «Методической службе стоит лучше проверять учебники, чтобы в них таких казусов не было», — посоветовала она.

[ссылка-1]

[ссылка-2]
31.10.2015 09:24:47,

16 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Спасибо советскому союзу, что оставил нам, родителям, нормальные авторов учебников того времени. Если бы не они - не по чем заниматься бы нам, родителям, с детьми. Современная программа в начальной школе - это вредительство обществу. Думаю, если бы тов. Сталин прочитал бы про "растопырки" и массу того, что сейчас наши дети читают в учебниках, он бы пару человек бы арестовал и завел бы дело "методистов-учителей". И был бы прав. И народ бы его поддержал. 31.10.2015 13:37:51, Roccy
Ну, лично я против этой народной загадки ничего не имею, правда она не для первого класса, а вот против Ливанова и против системы образования имею. В этом с Вами полностью согласен. Может теперь его станут потихоньку сливать.
Ничего. время пройдёт, и новые учебники тоже будут хорошие, даже лучше чем старые.
31.10.2015 20:00:26, Тайный Сигнал Барабанщика
И я не имею. Но школа должна учить. А не заставлять школьника и его маму тратить время на поиск правильных ответов в интернете. Результатом этого будет общая безграмотность населения, что чревато для страны. Надо навести порядок в образовании. 31.10.2015 20:27:56, Roccy
ТВЛ
вон в посиделках девочки дали ссылки, где можно скачать старые советские учебники. Уж по русскому точно надо ими пользоваться 31.10.2015 15:30:12, ТВЛ
Дайте ссылку, а то я не нашла 31.10.2015 17:05:47, ё
[ссылка-1] 31.10.2015 17:14:44, Roccy
grand merci! 31.10.2015 20:59:39, ё
А мне еще очень вот этот сайт нравится [ссылка-1]. На нем, правда, регистрироваться надо и скачивание "стоит" определенного количества баллов, но сколько же там всего интересного и нужного 01.11.2015 13:34:18, Lady Z
Я оттуда и скачала информацию. Спасибо. И разместила на нашем региональном форуме. учебник русского - прекрасен. По какому учат моего ребенка - это вред, а не польза. 31.10.2015 15:33:32, Roccy
Напишу про то, что мне кажется странным- министерство образования не проверяет подаваемые из регионов цифры. Вот у нас в вузе уже и так посчитают, и этак, и доплату за переработки перевели на почасовку - лишь бы цифры зарплаты в министерство нормальные подать. Однако в вузе тенденция одна - преподавателей-совместителей сокращают, на их место проводится ректорат с огромными зарплатами, которые уже забыли как выглядит аудиторная нагрузка, количество обслуживающего персонала (экономисты, бухгалтера, нормировщики) - огромно. На этих теплых местах сидят родственники ректорского состава. Они не делают ничего. Шедевр - один из экономистов в нашем вузе, которая считает на счетах или читает журналы. И как поделить этот тришкин кафтан дармоедов на среднюю зарплату преподавателя - они не знают. Но цифры рисуют, министерство их читает и что-то там прогнозирует. 31.10.2015 13:33:14, Roccy
Василиса из сказки
Когда я еще работала в вузе, нам было обидно очень, что мы, приносящие деньги, основная производительная сила, получаем, судя по всему, меньше, чем все вспомогательные сотрудники (бухгалтеры, кадровики и пр.), и как бы не в пару-тройку раз. Да, у них тоже зп скромные, но всех скромнее были зп преподавателей. Интересно, поменялось ли что-нибудь за пять лет. Судя по рассказам бывших коллег - не очень-то поменялось. 31.10.2015 15:06:51, Василиса из сказки
Поменялось - у нас, например, уборщицы и гардеробщицы больше получают. 01.11.2015 21:54:42, Rroxy
<На этих теплых местах сидят родственники ректорского состава. ощущение,что это повсеместно.У меня также,у моей подруги в частной АОЗТ также.Вот у мужа не так,там один хозяин и никаких родственников.Взял близкого родственника однажды и чуть по статье не уволил.В общем рыба гниет с голову,но вот как эту голову лечить,это вопрос.Отрубать то не получится,масштабы велики.Может закон о несовместимости на одном месте "нетрудовых" династий? 31.10.2015 14:19:15, Schraibikus
Меня даже не родственники возмущают, именно нецелесообразно раздутый и неквалифицированный "обслуживающий персонал". Нас вынуждают получать степени, повышать квалификацию, а там люди экономистами без знания компьютера работают. И зарплату получают. 31.10.2015 15:36:25, Roccy
Василиса из сказки
Так брать необязательно родственников, можно и знакомых. 31.10.2015 15:07:09, Василиса из сказки
знакомых еще больше набрали.Уже,как пауки в банке, грызутся друг с другом. 31.10.2015 20:26:54, Schraibikus

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!