Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Возвращение имен у Соловецкого камня

Прямая трансляция [ссылка-1]
29.10.2015 17:01:37,

35 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

"С десяти утра до десяти вечера, сменяя друг друга, правозащитники, общественные деятели и обычные москвичи читают имена расстрелянных в годы сталинских репрессий" а зачем они это делают? какие цели преследуют организаторы данного мероприятия? 29.10.2015 17:37:50, непонятно
Жуть какая. Просто фильм ужасов. "Волшебник Земноморья", фильм напомнило, как там всякие жуткие твари черз барьер пытались пробиться, после того как пара недоучек вызывали какую-то нечисть. 29.10.2015 20:30:24, Иллика
Люди хотят, чтобы помнили о тех, чья жизнь могла бы сложится совсем иначе, если бы не репрессии.

Зачем бессмертный полк?
29.10.2015 20:04:07, Шоша
[-] 29.10.2015 21:29:35, бгггг
Да, сплошные ассоциальные элементы. Грамотный генералитет, половина авиационной элиты, физики, писатели и т.д. - хорошая ассоциальная компания. + жены, дети, случайно рядом оказавшиеся.
Что, кстати, совершенно не отменяет и воров, и жуликов.

А в Великой Отечесвенной гибли исключительно прекрасные люди, непрекрасных смерть не находила.
29.10.2015 22:54:47, Шоша
Грамотный генералитет готовил заговор. Не просто так его расстреляли. Не расстреляли бы, все, не было бы нашей Родины, все слили бы. Так что, ребяты, не всё так однозначно. Быков вон, который с любимым Орлушей, тоже писатель, однако кто-то против, чтобы его посадить в предверии войны? Не фиг против своего государства действовать. Михалков три раза гимн переписывал и был живой, сытый и здоровый.
Слушаем Мартиросяна и проникаемся всем ужасом той, предвоенной, ситуации.
29.10.2015 23:11:12, Иллика
Ладно, про генералитет забыли. Лев Ландау за что сидел и вышел полуживым. Учебник физики Ландау, Лившиц до сих пор один из самых известных. Филолог Николай Дурново и многие другие были расстреляны по "делу славистов", т.к. не поддерживали новое учение Марра.
Не поддерживать новое, поощраемое вождем течение в науке - тоже заговор.

Утверждать, что все расстрелянные и репрессированные - воры и убийцы также странно, как и то, что в лагерях не было ни одного уголовника
30.10.2015 00:54:11, Шоша
А никто и не утверждает. Лев Гумилев, который за маму с папой сидел, и у которого ни грамма нет "диссидентсва", в плохом смысле слова. А что вы хотите от малограмотных следаков, с тремя классами церковно-приходской школы в лучшем случае? Они за лучшую жизнь для народа бились изо всех сил и по своему разумению. Не было грамотнее, не было. И дряни среди них было достаточно. И счеты меж собой сводили. Но это наши люди. А не грантоеды. И в войне победили, и в космос полетели, и ядерный щит выстроили. И работали на себя, вся страна, а не на яхты олигархов. Да, в силу климатических условий у нас небольшой прибавочный продукт, но он распределялся справедливо, каждому понемножку. Но каждому же хотелось 300 сортов колбасы:), не съесть, так вприглядку чая выпить:) А некоторым очень хотелось получить в собственность то, что весь народ для себя и своих детей строил, особенно, когда нефтедоллары полились в 70ых. И им это удалось. Ура, да здравствует капиталистический способ производства! Если бы... всё идет по Марксу, на Западе выстраивается именно то, что предсказывал Маркс. Коммунизм оказывается не светлым будущим, а темным:( 30.10.2015 01:13:04, Иллика
шоу маст... 29.10.2015 18:11:12, AleXXX
гранты отрабатывают. ничего общего с уважением к памяти погибших это шоу не имеет 29.10.2015 17:40:12, как раз понятно
Кто конкретно отрабатывает? Лично читающие имена своих расстрелянных родственников? Сколько наработали? 29.10.2015 20:06:56, Шоша
устроители этого шабаша отрабатывают, андестенд? 29.10.2015 21:30:22, бгггг
можно под вашим постом?

пошаговая инструкция, как искать информацию о репрессированных родственниках [ссылка-1]
29.10.2015 17:04:05, r.
харьковчанка...бывшая
Кому надо, давно нашли. Неужели кто-то тока щас озаботился невинно убиенными дедушками? Приплачиваете за поиск?

...В анамнезе репресированный прадед, священник, причисленный к лику новомучеников.

Не хочу, чтобы погаными языками грантоеды его имя трепали.
29.10.2015 20:06:15, харьковчанка...бывшая
"погаными языками грантоеды его имя трепали" - как мне нравится современная риторика. В контексте истории очень интересно звучит. 29.10.2015 20:08:34, Шоша
и я не хочу, чтобы трепали. если мне надо - сама прочитаю. а чтобы кто-то на чужих костях плясал за деньги мне не сдалось. 29.10.2015 21:32:35, бгггг
каустическая сода
"Шоша +29.10.2015 20:05:20
Ага и не забудут напомнить, что главное для ребенка - партия, а на родителей стоит и донести, если че." ты о себе исчерпывающе отрапортовала.
29.10.2015 21:03:50, каустическая сода
Я в высокопарной риторике не сильна. А вообще, если серьезна, есть научные работы по языку тоталитарных государств, там очень много общего. И возвращение этой риторики не радует.
Сейчас, кстати, есть профессиональные группы лингвистов, которые собирают этот материал, потому что материала уже много, это явно отличительный и показательный язык времени - в общем интересная для профессионала вещь.
29.10.2015 22:58:02, Шоша
Всегда увлекательно, когда о предмете рассуждает человек, который в нем "не силен")) 29.10.2015 23:01:42, Профессиональный лингвист, да
Зюйд-Вест
вам в голову не приходит, что родственникам погибших виднее, как чтить их память? и харьковчанка имеет право на свое мнение, вне зависимости от того, нравится вам риторика или нет 29.10.2015 20:15:26, Зюйд-Вест
Она и не идет. Мне не симпатичен бессмертный полк, я туда не иду. Хотя у меня, как и большинства, все деды воевали. Но писать на машине "Спасибо деду за победу", с моей точки зрения, скорее неуважение к памяти.
А харьковчанка, конечно, имеет право. У меня просто профдеформация. Мне интересны особенности стиля времени
29.10.2015 23:02:36, Шоша
Зюйд-Вест
а вы видели надпись "Спасибо деду за победу" на машине харьковчанки?

разве вы не видите, что это явления (и надписи, и чтения) очень схожие? по мне, любая спекуляция нехороша

а вот эти организованные проекты на соросовские деньги (посмотрите, кто там в учредителях "Мемориала") кажутся очень далекими от заявленных целей
29.10.2015 23:11:04, Зюйд-Вест
А я не про харьковчанку писала. Пока Бессмертный полк был "инициативой низов" меня он никак не смущал. Люди вспоминают так, как им комфортно. А когда это превратилось в навязываемую общегражданскую акцию, когда школьников обязывали делать эти портреты и искренности уже не было, вот тогда меня все это стало очень смущать.
Если бы Возвращение имен также навязывали бы - я бы тоже была против. А тут людям хочется помнить таким образом - имеют право.

А иностранные гранты меня вообще не смущают. И лично Сорос тоже. Он, конечно, занедорого купил массу вещей, но в тот момент многие бы просто вообще уехали, если бы не получали соросовских грантов. Потому что даже с ними находились на грани выживания. А так остались и продолжают работать на благо отечественной науки. Это мой личный опыт.
30.10.2015 01:00:34, Шоша
Зюйд-Вест
Обязывали? вашего ребенка? или вам это Эхо Москвы сказало? у меня в доме два школьника, плюс племянник-племянница, да дети знакомых - не обязывали никого.
и об искренности: 9 мая, когда гуляли по городу, удалось нам зацепить край этого шествия. так вот, никогда я еще не видела столько людей, охваченным общим чувством - так, наверное, улицы Москвы выглядели, когда Гагарина встречали.
30.10.2015 12:39:06, Зюйд-Вест
У нас в школе всем было велено участвовать. Мы в любом случае уезжали, но потом всем, кто не был сказали ай-ай-ай. Какая-то агитация была в школах практически у всех знакомых. 30.10.2015 22:14:03, Шоша
А как в школе узнали, был кто или не был? 30.10.2015 23:06:29, Lady Z
Зюйд-Вест
чудеса) в нашей гимназии детям об акции рассказывали, но никакого принуждения, и уж тем более "ай-ай-ай" даже представить себе не могу.
у нас в доме все к понуждениям крайне резистентные (а подростки так просто нетерпимые), если бы что-то было, я бы знала))
действительно, другая реальность
30.10.2015 22:30:40, Зюйд-Вест
Елена Д.
Вас кто-то обязывал? Или любое предложение Вы воспринимаете как обязательство? так это Ваши проблемы 30.10.2015 12:21:21, Елена Д.
Василиса из сказки
Обязывали? У нас в школе предлагали тем, кто хочет. 30.10.2015 09:37:28, Василиса из сказки
Среди моих заключенных и преступников не было... 29.10.2015 18:09:14, AleXXX
а как потом жить, если неожиданно вскроется что твой репрессированный родственник был вором или убивцем, а может скрытым бандеровцем-власовцем-фашистом-троцкистом или ваще гомосексуалистом? 29.10.2015 17:26:25, чу-щу
А как потом жить, если неожиданно скроется, что твой обычный родственик был участником расстрельных бригад, сотрудником охранки ГУЛАГа или простым стукачом?
Так и жить, предки они самые разные бывают.
29.10.2015 20:02:40, Шоша
а, то есть они приравнены у вас к гомосексуалистам и убийцам? как же вам тяжело жить в "этой ужасной стране" (залом рук в стиле ахеджаковой), сочувствую. 29.10.2015 21:35:04, бгггг
По мне так гомосексуалист уж точно лучше стукача. Стукачом можно и не стать, это выбор лично твоей совести.
А мне нормально жить в моей стране, не хотелось бы - жила бы в другом месте. Представьте себе, у нас большая страна, и в такой большой стране неизбежно есть люди с разными убеждениями.
29.10.2015 23:00:21, Шоша
Зюйд-Вест
именно поэтому в нашей культуре стукачество презираемо. а в Европе никакой промах не пройдет незамеченным - это у них благое дело - на ослушника донести) 29.10.2015 23:23:40, Зюйд-Вест

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!