Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

В Госдуме поддержали законопроект о запрете хостелов в жилых домах

Комитет Госдумы по жилищной политике рекомендовал принять 20 октября в первом чтении законопроект, запрещающий размещать гостиницы в жилых помещениях.
Оценки количества мини-гостиниц и хостелов в России сильно расходятся. По оценке председателя московского представительства ассоциации «Межрегиональное объединение развития индустрии хостелов» Романа Сабиржанова, в России работает около 1 тыс. хостелов, из них около 80% расположено в жилых многоквартирных домах. Таким образом, запрет на размещение мини-гостиниц в жилых домах может привести к уходу с рынка большинства игроков и, как следствие, к повышению цен в оставшихся хостелах, заключает он.
Ольга Недорезова из «Лиги хостелов» не взялась назвать количество хостелов по всей России, но в Москве, по ее оценке, работает примерно 360 хостелов, в Санкт-Петербурге — 370.
С этой оценкой не согласна глава отдела гостиничного бизнеса и туризма московского офиса компании Cushman & Wakefield Марина Смирнова. По ее данным, на начало этого года в Москве было 1468 коллективных средств размещения, из них 336 — это гостиницы. Все остальное — мини-отели, хостелы и общежития. Рынок хостелов и мини-отелей Москвы она оценивает в 3,5–4 млрд руб. в год.
По данным Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга, приведенным «Экспертом online», на конец 2014 года в Петербурге было 1250–1270 «малых средств размещения», в том числе около 270 хостелов. Оборот небольших гостиниц Санкт-Петербурга экономический партнер ассоциации Межрегиональное объединение развития индустрии хостелов Игорь Внуков оценивал изданию в 3,6 млрд руб. в год.
17.10.2015 16:13:11,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я недавно был на собрании жильцов, где расположен другой хостел, которые пригласили власть для того, чтобы закрыть хостел, опосля я подошел к 5ти жильцам и предложил, в качестве моральной компенсации, за проживающих в хостеле по 10000 руб ежемесячно, трое сразу согласились, двое сказали ...ну еслиб по 15000 тогда можно....вот так это обычная зависть, что у тебя под боком кто то зарабатывает деньги, а не ты....и нечего говорить ....предлагаю обязать хостельеров принимать участие в облагораживании территории дома, в мелком ремонте и тд, через договор с управляющей компанией, либо помогать малообеспеченной семье из этого дома, одиноким старикам , в общем надо как то договариваться, а не запрещать поголовно. 22.10.2015 08:07:12, hoper
Это не зависть совсем. Часто хостел в соседней квартире действительно мешает соседям. Те, кто согласен на 15 тыс может не такие близкие соседи или сильно нуждаются. Я бы сейчас ни за какие деньги не согласилась жить рядом с такой квартирой (30 человек - это реальном много), а вот на пенсии может быть и рассмотрела бы этот вопрос. Но это именно что компенсация неудобств, а не зависть.
Предложение договариваться хорошее, но его как-то нужно закрепить на законодательном уровне. Благоустройство территории никак не уменьшит уровень шума и уровень повышенной опасности от такого соседства. Просто запрещать, конечно, не выход.
А как Вас сейчас контролируют? Кто и как реально может отследить неблагополучный хостел от хорошего? Квартира, кстати, числится жилым помещением?
22.10.2015 09:32:06, КИра
Именно зависть. Особенно это видно на курортах,когда в одном поселке кто-то сдает жилье курортникам, а кто-то не хочет. Да мне лично бабка соседка на нашего хозяина наушничала. И де, деньги куры не клюют, и зажрался. А человек работяжка и кстати налоги регулярно платил и патент получил. ну я ей сказала, а вам-то кто мешает? Она и заткнулась сразу. 22.10.2015 10:09:51, ольгастик
Очередная глупость. интересно, они вообще наперед подумали? И где хостелы должны размещаться? В Питере практически все бюджетные хостелы в жилых домах на последнем этаже размещены. Такое впечатление,что лоббируют хозяева отелей,где цены запредельные. 22.10.2015 08:04:08, ольгастик
[-] 22.10.2015 07:48:59, hoper
ГрандПапчик
Джойнт. Не свисти. 22.10.2015 12:31:57, ГрандПапчик
Одобрямс 18.10.2015 01:28:35, Zanudka
Степная кошка
буду очень рада 17.10.2015 19:44:46, Степная кошка
Надеюсь, законопроект примут. 17.10.2015 18:35:22, NNN117
Правильно. Молодцы. Давно пора. 17.10.2015 17:48:33, Elina
фа
Почему? И раньше один подъезд жилого дома могли отдать под общежитие. Никому это не мешало. Вопрос в исполнении правил поведения, тишины и т.д. 17.10.2015 19:10:26, фа
Степная кошка
речь идет не об отдельных подъездах, а о квартирах в жилых подъездах. В нашем доме 4-хкоматную квартиру превратили в ночлежку на 16 человек. В подъезд непрерывно шастуют разные люди, некоторые весьма странного вида. Курят на лестничной клетке и иногда кидают окурки на пол. А каково жильцам под этой квартирой, где с утра до поздней ночи, а может и ночью топает 16 человек? Музыка кстати там иногда очень громко играет - слышно через дверь на соседних этажах. Хозяевам правда уже вынесено судебное постановление о закрытии этого бардака. 18.10.2015 00:01:53, Степная кошка
фа
Это ужасно, я не знала, что такое разрешено. Думала, речь идет об отдельных подъездах или пристройках. Тогда, конечно, правильно, что запретят устраивать хостелы в жилых домах. 18.10.2015 16:00:55, фа
Я подобный сюжет видела по ТВ.
Симпатичный подъезд в старом доме с широкой лестницей, квартира с хорошим ремонтом, а в этом подъезде и над этой квартирой хостел-жилище гастарбайтеров из Азии: двух-ярусные кровати по максимуму и этих гастарбайтеров только в кадре, снятом днем, человек 8 в одной комнате.
Жильцам под этой квартирой покоя нет ни днем, ни ночью. Ко всему прочему обитатели верхних ярусов кроватей на пол не спускаются, а прыгают. С соответствующим грохотом.
18.10.2015 00:47:00, Elina
А Вы уверены,что это хостел, а не просто собственник квартиры сдает нелегально площадь? Чтобы открыть хостел вообще-то предприниматель регистрируется и ему дают зеленый свет на этот вид деятельности. А ТВ общественное мнение так подготавливает - смотрите типа как всё ужасно.
Я несколько раз останавливалась в хостелах в Питере , в жилом доме. По цене это в разы дешевле,чем в гостиницах. И хочтелы стали составлять реальную конкуренцию владельцам отелей. Вот и первопричина принятия данного закона.
Это так можно закон принять,что и магазины в жилых домах позакрывать нафиг. У нас вот под окнами каждой ночью машины разгружают товары в продуктовый магазин.
22.10.2015 09:58:23, ольгастик
Представьте не соседний подъезд, а квартиру над головой, где бесконечно сменяются неведомые жильцы. 17.10.2015 20:34:44, Elina
фа
Не знала, что возможно устраивать рядом хостелы в тех же подъездах, где квартиры. Где до этого были законодатели? 18.10.2015 16:03:07, фа
В Будапеште мы жили в отеле, который располагался в жилом доме и представлял собой обычную квартиру. Но называлось это именно отелем на букинге. Конечно, 10 человек туда бы не разместили, это была двухкомнатная квартира, в которой можно было поселить 4 человека. В Самостоятельных путешествиях есть участница, предлагающая разнообразные квартиры в Питере для туристов. Т.е. бороться, по большому счету, нужно с хозяевами, устраивающими из квартир в жилых домах общежития с многоярусными кроватями. И это нужно законодательно запретить. А туристам, которые не живут в этих квартирах на головах друг у друга, такие мини- отели или апартаменты на короткий срок - очень нужно. И это хорошо как туристам и хозяевам, так и городу. 18.10.2015 22:09:13, Hel
В соседней конференции одна из участниц упоминала в разговоре квартиру над её квартирой, которую сдают посуточно - та же мини гостиница. Там постоянно громкие веселья с музыкой днем и ночью и никакой управы на хозяев нет. 19.10.2015 01:08:59, Elina
фа
Речь о хостелах, как я поняла. В наших реалиях не очень цивилизованных и напоминающих ночлежки.

Сама жила в сдаваемом жилье через airbnb и в квартирах по обмену.
19.10.2015 10:49:28, фа
Я не знаю, есть ли в других странах какие-либо требования к хостелам. Например, определенный уровень звукоизоляции, чтобы часто сменяющиеся жильцы не донимали соседей, или там как-то следят, чтобы любая ночлежка или притон не именовались хостелом.
У нас то точно ничего подобного нет.
19.10.2015 13:06:17, Elina
Такие соседи могут быть не гостями, а такими же собственниками. Мини-гостиницы тут ни при чем. 19.10.2015 10:03:57, Hel
Да, могут. Конечно, могут. Но с соседями можно пытаться договариваться, подстроиться под их образ жизни в определенной степени. А если у Вас сегодня одна компания, собравшаяся с девицами, гуляет, завтра другая, послезавтра третья, договариваться просто не с кем. 19.10.2015 13:01:29, Elina
Неизвестно, где они были. ((( 18.10.2015 18:15:43, Elina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!