Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Православные, мусульманские и т.п. приюты

Как вы относитесь к такому?
Недавно видела передачу о таком детдоме. Он при каком-то из приходов, его организовал батюшка... к сожалению, не помню названий и имен, но передача была документальная.
С одной стороны - все прекрасно! Дети сыты, одеты. С другой...
- Дети воспитываются раздельно (совсем) мальчики - на одной половине, девочки - на другой. Они никак не пересекаются и вместе не играют.
-Телевизор смотреть им не дают, все игры только по выбору батюшки.
Кем станут они, когда в большой мир"? Ведь они растут "под колпаком"... Станут поголовно монахами и монашками? Сойдут с ума? Или все же приспособятся, после долгих мытарств?
Или я все слишком мрачно воспринимаю?
20.02.2002 20:30:06,

43 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Руфь
юль, а кем бы они выросли, живя в наших детдомах? 22.02.2002 18:40:33, Руфь
Мне тоже как-то грустно стало после этой передачи...Но, с другой стороны, пусть лучше монахами вырастут, чем преступниками!

Идеальный приют - семейного типа, чтобы, например, благополучная семья взяла к себе несколько "ничейных" детей и воспитывала их, как своих...Но только это из такого далекого будущего!

А пока из гос.приемника с нищими воспитателями и такого приюта при церкви я бы отдала предпочтение церковному...
22.02.2002 11:31:36, ТД
Плз, читайте внимательнее сообщения. Приют семейного типа - это невозможно в принципе в связи с самой сутью приюта. А то, что вы описали - это приемная семья. Таких довольно много существует по России. Если еще наша власть это поймет и достойно платить будет таким семьям и детям в них - наступит просто рай на земле.... 22.02.2002 20:17:45, мама98
Lita
Я тоже видела эту передачу. Только я поняла, это не приют. Батюшка их всех (!) усыновил-удочерил. Т.е. в глазах закона они его дети, следоватльеон делать он с ними может все, что ему заблагорассудиться (в рамках закона, ессно).
А потом, я думаю, это все же хоть и неприятно, но лучшая альтернатива родителям - алкашам или детским домам...:(
21.02.2002 10:57:46, Lita
Не всех усыновил - а только половину (у них - батюшкина фамилия), остальная половина под его опекой. 22.02.2002 11:32:32, ТД
А что, можно усыновлять сразу столько детей? Или это только батюшке можно? Или это семейный детдом такой?
21.02.2002 11:02:52, Elfy
Lita
Наверное можно...:) 21.02.2002 14:23:39, Lita
OleLukoe
Да, нет это имелась ввиду приёмная семья - это форма устройства детей такая, звучит очень похоже на приёмных родителей, и, конечно вносит путанницу в терминологию. На самом деле это дети передаются на воспитание в семью, которая заключает с местными органами договор сроком на столько-то лет. обычно это 6 - 8 детей на каждого выплачивают деньги на содержание и семье воспитателей по некоторой (очень небольшой от 300 до 800 руб) за каждого ребёнка.
См глава 21 в Семейном кодексе :)
21.02.2002 21:53:04, OleLukoe
ТОгда это разные передачи. Я видела именно про приют, там было несколько десятков мальчиков. 21.02.2002 11:01:21, Харас (aka Ленка)
OleLukoe
Несколько уточнений.
Во-первых, давайте не будем путать Детский дом и приют.
Приют это временное пристанище, где ребёнок находится ВРЕМЕННо до решения его проблемы и возвращения, соответственно в родную ли семью, передачи родственникам, или, что много хуже в ДД.
Знаю провославные и католические приюты. Есть разные. Есть просто с отвратительным отношением к детям, по сути дела позволяют себе насильно вбивать веру и свои уставы используя бедственное положение ребёнка. Детей не кормят если не молится, постянные, чтения- бдения, наказания и что особенно противно их держат подчас используя моральгый шантаж запугивая карами господними.
Есть религиозные общины и детские дома, тоже разные.
Хотя я считаю, что в любом случае прежде всего к ребёнку надо относится как защищаемому, а не эксплуатируемому.
Да, забыл сказать, религиозных приютов МАЛО, на самом деле подчас называя себя так они являются малокомплектными детскими домами. А знаете почему? Потому, что приют это ВРЕМЕННОЕ присанище, которое дальше должно передавать детей, а в то время пока он в приюте решать его судьбу, это суперхлопотно конечно. Но и это не главное, на самом деле ОЧЕНЬ малая часть таких заведений преследует первой целью спасение детей, остальные вполне определённые и насущные цели:
демонстрация пастве и другим организациям своей благотворительности,
сбор пожертвований,
усыновление пастве с последующими пожертвованиями церкви,
выращивание безмолвных, исключительно неприхотливых и верных служек.
Как не печально это звучит, но это бизнес, как продажа свечей и треб. Очень жаль. Признаться больше всего этим грешит не православная церковь, а католическая во всех её ипостасях.
Я знаю даже нескольких священнослужителей посорившихся со своими церквями из-за того, что не смогли смирится с навязываемой ролью.
Я знаю несколько заведений, которые погибли, т.к. оттуда ушли воспитатели и дети, т.к. не смогли смириться с навязываемой им жизнью.

Ещё очень важное замечание. Такие приюты составляют весьма малую долю, но они очень громкие! И остальные приюты, во многих городах, при совхозах, администрациях остаются малозаметными, хотя дают своим детям много больше.
Так, что у сирот таки выбор есть, не обязательно в попы, да и кто их туда пустит, удел сирот приходский служка, полы мыть, свечи убирать.
20.02.2002 22:41:15, OleLukoe
Ольга Оводова
Офф. Алексей, тут уже несколько дней соседние конфы (1-3 и девичья) кипят желанием помогать деткам. Вы бы рассказали, где работаете, а? 20.02.2002 23:06:54, Ольга Оводова
OleLukoe
Я расскажу но, завтра сейчас уж поздно.http://www.easycom.ru/wayhome/index_r.htm
Пока ссылка на скорую руку. Сайт жутко старый, приют уже давно только часть Ценрта помощи детям и семьям.
20.02.2002 23:21:56, OleLukoe
Грустно как-то :-((
Неужели никто не может защитить этих детей? Должны же быть какие-то комиссии, что ли... Не знаю...
20.02.2002 22:45:32, Elfy
Никогда в приютах не была, конечно, сужу по домыслам... Но мне кажется, что приют вообще сам по себе - "выращивание под колпаком"... лучше уж пусть будут монахами и монашками, чем шалавами и уголовниками...... ИМХО, конечно. 20.02.2002 21:40:08, francaise
Именно. Представьте, какой судьбы вы бы хотели своему ребенку- очень религиозного человека , или уголовника. Представьте, что нет выбора. Или- или. Что бы вы выбрали ? 20.02.2002 21:49:11, Искра
Вы считаете, что для сирот нет другого выбора - или в монахи, или в бандиты?
Страшно...
20.02.2002 21:50:10, Elfy
Это там, где НГ не справляют, потому что пост и паздник у них только в Рождество? Или еще одна передача была?

Мне кажется, что выйдут из этих приютьов абсолютно не приспособленные к жизни люди. Вполне вероятно, что они вообще в миру жить не смогут. И дело здесь не стольков религиозности приюта, сколько в изолированности воспитанников.
20.02.2002 21:04:52, Харас (aka Ленка)
Томасина
Лен, выходя из самого обыкновенного приюта, воспитанники зачастую бывают очень удивлены, что в чай надо класть сахар ложкой. Чай ведь в стаканах уже сладкий разлит...
А из девочек, воспитывающихся при женских монастырях, потом очень хорошие сестры милосердия выходят...
20.02.2002 21:25:33, Томасина
OleLukoe
Это более верно для детского дома, а в приют попадают чаще дети беспризорные, из кризисных семей, они прекрасно умеют всё делать сами, ещё и взрослых научат :))) 20.02.2002 22:43:52, OleLukoe
Томасина
Извиняюсь за терминологию, не знала об отличиях. Имелись ввиду детдома. 21.02.2002 03:07:17, Томасина
В той передачи, которую мы с Элфи смотрели, нет ни слова о временности пребывания детей. Возможно, был использован неправильный термин, но создавалось ощущение, что дети живут там постоянно и довольно давно. 20.02.2002 23:27:52, Харас (aka Ленка)
Я не говорю, что не должно быть приютов при монастырях. Но сделать жизнь детей там более "открытой" было бы разумно. 20.02.2002 21:37:42, Харас (aka Ленка)
А жены и мамы - хорошие? 20.02.2002 21:27:23, Elfy
Томасина
Для определенной категории - хорошими. Может, из них прекрасные матушки (в смысле, жены священников) получатся? а? 20.02.2002 22:20:38, Томасина
OleLukoe
Бессловестными?
На самом деле есть большая проблема втом,ч то воспитанники Детских домов не умеют строить семью, дом, у них специфическое отношение к детям, с одной стороны очень ревносное, с другой совершенно неумелое и они постоянно в крайностях. Масса современных детей сирот это дети детдомовских родителей.
20.02.2002 23:20:02, OleLukoe
Томасина
Для чистоты эксперимента стоит, наверное, все-таки дождаться, когда подрастет поколение воспитанников подобных батюшкиных/матушкиных (особенно семейных) детдомов. Тогда и можно будет делать какие-то выводы (имхо). А пока - мы лишь имеем поколение детей, если и брошенных экс-детдомовцами, то детдомовцами той, советской системы. Вообще, имхо, стоит больше уделять внимания именно семейным детским домам, делать под них какие-то государственные программы, поддерживать как-то. Тогда, может, и начнет появляться хоть какой-то просвет... 21.02.2002 03:16:25, Томасина
OleLukoe
В семейных ДД всё гораздо лучше, я имел ввиду обычный стандартный ДД и плоды их воспитания сейчас уже хорошо видны.Кстати, уже есть выпускники семейных ДД и за них можно только порадоваться, хотя, конечно в семье, обычной семье ребёнку всё же много лучше. 21.02.2002 21:56:51, OleLukoe
Интересно, а для какой категории они будут плохими? Неужели эта категория будет столь приятна другим женщинам? :) 20.02.2002 22:56:05, AleXXX
Ой, не знаю... 20.02.2002 22:22:50, Elfy
Ольга Оводова
А из обычных приютов выходят приспособленные к жизни люди? Вопрос не риторический, я правда не знаю. 20.02.2002 21:12:06, Ольга Оводова
От приюта зависит. Чаще, конечно, нет. Но у них все жизнь более приближена к реальной, а там они совсем по-церковному живут. 20.02.2002 21:13:14, Харас (aka Ленка)
Ольга Оводова
Я думаю, что если им дополнительно к этому еще и профессию дадут (рабочую), то не пропадут. (шепотом) а я тоже НГ не справляю по той же самой причине. 20.02.2002 21:17:54, Ольга Оводова
А муж? 20.02.2002 21:38:01, Харас (aka Ленка)
Ольга Оводова
И муж тоже. К бабушке заходим, поздравляем. 20.02.2002 21:48:20, Ольга Оводова
Вы смотрите ТВ, читаете книги, ходите по улицам и в конфу :-), в детстве наверняка играли с мальчиками, жили в семье, а главное, Ваш выбор православия был осознанным... 20.02.2002 21:19:41, Elfy
Томасина
Ну, я не уверена, что в обычном сельском детдоме есть телевизор :(
А вот в том, что детки эти книжек читают побольше, чем многие, в этом я почему-то почти уверена :)
А про осознанность выбора - дык, никто не будет винить меня в том, что я воспитываю своего ребенка в своей вере. А если я усыновлю ребенка? По сути, можете считать, что батюшка с матушкой усыновили этих детей...
Добивают меня лозунги типа "пусть уж лучше по вокзалам бомжуют, зато реализуют свою свободу совести".
Дык, есть она у них, эта свобода. Никто их в монастырях, да при приходах не держит. Хочешь - уходи. Только вот не уходят. Почему-то...
20.02.2002 21:42:05, Томасина
Ольга Оводова
Кроме ТВ все правильно :) 20.02.2002 21:22:06, Ольга Оводова
(Шепотом) я его сама не смотрю :-))) 20.02.2002 21:24:33, Elfy
Да, та самая передача, видимо.
20.02.2002 21:08:58, Elfy
Не будет никаких мытарств. Не будут же они жить в этом приюте до 20 лет. В раздельном воспитании также ничего плохого нет - как известно, дети сотни лет учились раздельно. Совместное обучение - тенденция последних десятилетий, распространенная тем более не везде.

Мне достаточно приходилось общаться с православной молодежью - впечатление самое положительное. Можете себе представить обычных тинейджеров со всеми присущими им чертами, только не употребляющих алкоголь и т.д., без (по крайней мере видимых) проявлений комплексов и аргессии, очень доброжелательных...
20.02.2002 20:49:05, AleXXX
Так то домашняя молодежь :-)
А дети не просто не учатся вместе. Мальчики и девочки до 16 лет не общаются ВООБЩЕ. А живут они там как раз до 16 примерно.
20.02.2002 20:52:41, Elfy
Ага. И попадают туда прямо с рождения :)) 20.02.2002 22:52:49, AleXXX
Наверное, некоторые - да. В передаче были и двухлетние. 20.02.2002 22:56:12, Elfy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!