Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

а вы в курсе, что Молдова "бурлит"?

Уже более двух недель продолжается протест в Молдове. Начавшись в воскресенье, 6 сентября, он стал самой масштабной акцией за последние 25 лет. Организаторам митинга - гражданской платформе «Достоинство и правда» - удалось собрать в центре Кишинева на площади Великого Национального Собрания от 40 до 100 000 людей, недовольных действиями власти.
За неудачной попытки выйти на диалог с представителями власти лидеры протеста в тот же день объявили акцию бессрочной. Уже ближе к ночи в центре молдавской столицы начали появляться первые палатки. За неделю их количество возросло до четырех сотен. На вид это больше напоминало кемпинг - через цветные туристические палатки. Совсем не похожи на те, военные, которые были на украинском Майдане. Хотя сравнений ни с Киевом, ни с Ереваном здесь не терпят: не хотят, чтобы повторялось насилие, которое было в Украине и Армении. Более того, здесь до сих пор жив синдром «7 апреля». В этот день в 2009 году произошла так называемая Твиттер-революция, которая переросла в массовые беспорядки. После столкновений манифестантов с полицией были разгромлены здания парламента и резиденции президента. Тогда погиб один протестующий, десятки были ранены.
Журналисты Громадського отправились в столицу Молдовы, чтобы собственными глазами увидеть, чем отличается молдавский протест не только от «площадей» в других странах, но и от предыдущих акций в Кишиневе. Чтобы понять, чего требуют люди, почему они недовольны правлением «евроинтеграторов» и чем может закончиться протест:
[ссылка-1]
26.09.2015 11:43:50,

20 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ЖенаПолковника
Молдову раскачивают и наши и ваши, драчка за неё пошла... 26.09.2015 15:07:47, ЖенаПолковника
прям наши.Воровать не надо местным 26.09.2015 15:22:28, Schraibikus
ЖенаПолковника
Не, ну наши законно своё влияние продвигают на территории, где это влияние традиционно, мы что рыжие? Закономерно встречают противодействие. 26.09.2015 15:25:51, ЖенаПолковника
не в данном случае.Сейчас там в фаворе Украина и Румыния.А людей понять можно,их обчистили капитально.
Нас там нет или факты в студию:),с интересом прочту.То,что происходит в Молдавии меня волнует.
27.09.2015 00:36:57, Schraibikus
ЖенаПолковника
Лично меня там нет. Видела поездку туда Старикова, делаю вывод, что агитация ведется. Кедми опять же им всё правильно втолковывал, на простом русском, хоть и не наш он засланец. Про какую-то масштабную работу не могу судить, надо поискать а этом направлении, но думаю, после потерянной Украины должны шевелиться. Хотя и не уверена что делается достаточно... 27.09.2015 16:55:57, ЖенаПолковника
1.Стариков кого представлял?
2.Кедми и там засветился?ну пенс дает,до всего есть дело.А для кого правильно он втолковывал?
27.09.2015 20:25:01, Schraibikus
ЖенаПолковника
Я же ссылку давала на интервью Кедми в Молдавии. 27.09.2015 21:51:06, ЖенаПолковника
и где ссылка?то,что давали, заблокирована 28.09.2015 08:04:19, Schraibikus
ЖенаПолковника
Щас поищу. 28.09.2015 10:39:41, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
[ссылка-1] Вот рабочая.

По поисковому запросу "Пресконференция Якова Кедми с Молдавии" рабочих ссылок выдает кучу на разных сайтах. Послушайте, советую, я Кедми давно слушаю, но это выступление одно из лучших.
28.09.2015 10:42:31, ЖенаПолковника
Мягко стелет,ласково,мур-мур просто.Я не дослушала,1час18мин,это круто.Вы не спите?:)или дали ссылку также,как предыдущую?:).Ну невозможно это осилить.У Кашпировского учился?опутывает и вырубает.Меня вырубил,но не опутал.Я фальшь неплохо чувствую и знаю о событиях,происходящих в Молдове с места,так сказать,от обывателей.Если интересно,то вот взгляд довольно-таки близкий к реалиям,как я и писала-антимайдан:
[ссылка-1]
30.09.2015 00:50:35, Schraibikus
ЖенаПолковника
Тут вот народ пишет, что прибалтийский проект евроинтеграции сворачивается, не знаю насколько всё правда...ну должны же люди понять наконец что-нибудь...хотя сейчас такой поток пропаганды мощный с обеих сторон, что уже сложно понять кто врёт...

"Известный латвийский предприниматель и аналитик Сергей Васильев написал в своем блоге, что в настоящее время происходит сворачивание «европроекта Прибалтика». Признаки этого он видит во многих фактах, напомнив, в частности, что минувшим летом МИД Австрии сообщил о намерении закрыть к 2018 году посольства в Литве, Латвии и Эстонии.

«Министр иностранных дел страны Себастьян Курц заявил по этому поводу с беспощадной прямотой, что вместо Мальты и Прибалтики Австрия хочет открыть свои представительства в «стратегически более важных странах». Причем Австрия — совсем не первая и далеко не последняя страна, которая «сразу вдруг» перестала в упор видеть «прибалтийских тигров».

Спустя ровно месяц о закрытии своего посольства в Латвии и намерении в будущем закрыть посольства в Литве с Эстонией заявила Бельгия. Бельгийское королевство решило сэкономить на работе дипломатического ведомства, отказавшись от ненужных представительств в Прибалтике. Ненужными в Прибалтике оказались не только представительства. Одним за другим закрываются представительства западных банков (а других не осталось). Сначала они агрессивно захватывали рынок, круша конкурентов, теперь «втягивают щупальца», исчезая сначала из райцентров, а потом и из столиц. Одними из первых, кстати, свалили из Риги янки, закрыв единственный американский банк GE-money (в конце 2012 года — EADaily)", — напоминает Васильев.

«Банкиры, они люди чувствительные — приближение пушного зверька ощущают спинным мозгом. А уж информацию про постепенное обрубание финансирования для прибалтоидиотов они имели раньше, чем местные правительства, которые образцово-показательно, совсем по майданному подпрыгивая, с изумлением начали понимать, что это уже никого из западных спонсоров „не вставляет“. После укрогопака вообще Запад удивить чем-то сложно. Поэтому, даже столь долго обхаживаемую идею единого русофобского телеканала Прибалтики и Брюссель, и Вашингтон финансировать отказались сразу и наотрез..."[ссылка-1]
27.09.2015 17:01:30, ЖенаПолковника
В конце концов они присоединятся к Румынии и растворятся в ней. 27.09.2015 09:14:10, Elina
вы не поняли чуть-чуть.Это антимайдан.Так друзья-кишиневцы сказали,но как обернется,трудно предсказать. 26.09.2015 14:26:47, Schraibikus
Guard
Накушались евроинтеграции... 26.09.2015 14:06:52, Guard
То хотят евроинтеграции, то не хотят евроинтеграции - сами не знают, что хотят. 26.09.2015 15:21:51, Elina
ТВЛ
ну чем вы были недовольны и чем у вас закончилось, мы видим, такшо надежда на то, что в Молдавии люди не особо усердствуют 26.09.2015 13:24:57, ТВЛ
В курсе, в курсе. Пусть побурлят, чего не побурлить. 26.09.2015 13:04:37, Elina
ГрандПапчик
Экспорт покрышэк в Молдову вам не удасцца!! И не надейся... 26.09.2015 12:55:56, ГрандПапчик
отделились же все. А вы нам всё о Молдове вещаете. 26.09.2015 12:34:52, ъъ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!