Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

кто тут рассказывал, что астрономия лишний предмет в школе?

"Школьник из России победил на Мировой олимпиаде по астрономии

«Отбор на Мировую олимпиаду прошел очень просто – я абсолютный победитель Всероссийской олимпиады по астрономии (два года подряд), Московской олимпиады по астрономии и Санкт-Петербургской олимпиады по астрономии (три года подряд). Проход в команду – по любому из трех пунктов. Что касается Мировой олимпиады – это пока самая «дальняя» из олимпиад, в которых я участвовал. Добирались больше двух суток. Проходила она в Индонезии, в провинции Центральная Ява, в небольшом городе Магеланге. Климат более-менее похож на наше лето, хотя по ночам теплее. Очень было непривычно наблюдать за небом: облака не приходят и уходят, а образуются и «таят» прямо над головой.
Об участниках
Участие в Мировой олимпиаде приняли 45 команд из 41 страны. Отличительной чертой состязаний по астрономии является большое значение знания неба и проведение систематических наблюдений. Поэтому участники должны показывать и теоретические, и практические знания и навыки. Кроме того, очень важно уметь работать в команде.
Об олимпиаде
Сами соревнования проходили четыре дня. Было три тура: наблюдательный, теоретический и практический. Теоретический тур состоит из коротких задач и длинных задач, которые необходимо решить за несколько часов. Наблюдательный тур включает вопросы, касающиеся наблюдений неба (на реальном небе или в планетарии), распознавание звезд, созвездий, туманностей, больших кругов и так далее. Во время практического тура участникам предлагаются задания по анализу данных, полученных профессиональными астрономами, которые необходимо решить за 4 часа.
О сложностях
Для меня самым сложным оказался наблюдательный тур. Задачи для участников были исключительно на южное небо, с помощью бумажных карт подготовиться к задачам на скорость практически невозможно. Часть тура, где необходимо наблюдать на крупном телескопе, отменили из-за облачности, так что мы состязались в наблюдениях невооруженным глазом, на малых телескопах и в планетарии. В итоге задания выполнили буквально по памяти – место для наблюдений все же неподходящее. Если ты не живешь там, где находится исследуемое небо, хорошо написать задания на скорость невозможно. Были, например, такие задания: нас завели в планетарий и сказали, что выключили три звезды и нужно найти их за шесть минут. Потом за три минуты найти добавленную звезду. Еще – рассчитать время восхода и захода указанной звезды. Предлагалось по координатам нарисовать объекты, которые там находятся. На теоретическом туре было много физики, задачи сильно математизированы, часть авторских решений некорректна. Практический тур требовал обработки данных наблюдений переменных звезд – цефеид. Он был самым интересным. Получились близкие к реальным результаты."

Преклоняюсь. Особенно если учесть, как сложно делать то, что никому не нужно и делать это в свободное от обязаловки время
17.09.2015 08:56:44,

14 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мои поздравления победителю, но это не только заслуга школы, а родителей в большей степени.

Да, я прекрасно помню свои комментарии на эту тему)
Не рассказывала и не требовала, а высказала своё мнение одним предложением. Лучше бы знания по русскому языку и литературе в первую очередь подняли на более высокий уровень, за ними математику и остальные. Без платных репетиторов и разных образовательных центров - "академий по выкачиванию средств" это возможно сегодня?
17.09.2015 17:01:35, Shlomit
Кипше, а как на украине с астрономией нонче? Платна ли? На должном ли уровне?

Подняли ли на более высокий уровень прочие предметы?

И - главное - является ли факт обучения вашей дочери в России проявлением доверия к этой стране?
17.09.2015 17:13:33, 1637
тема школьного образования б.СССР сложная и для понимания ситуации требуется личный опыт или пример близких.
Наш выбор - дистанционная форма обучения, исключительно для аттестата, т.к. закон обязывает его получить всем гражданам. Это формальность.
А процесс обучения я никогда не доверяла российской системе.
17.09.2015 18:33:50, Shlomit
Кипше, проснитесь!
Сейчас нет уже давным-давно никакого школьного образования "б. СССР".
Вы не в курсе?
В каждой отделившейся республике своя программа и свои учебники. И не одно поколение школьников этих стран по ним выучилось.

Кипше, у меня личного опыта хоть отбавляй. И процесс обучения старших детей до старших классов я российской системе доверила полностью, о чем ни капли не жалею. И формальностью это не считаю. Но они и правда учились по школьной программе бывшего СССР - у тех же учителей в частности. И по тем же учебникам большей частью.

А ваша девочка совсем в школу не ходит?:(
И зачем при таком раскладе вы даете советы по обустройству российской школьной системы?
вы ребенка сами дома образовываете, российской системе образования не доверяя?
И для получения аттестата которой из ваших родин?
17.09.2015 18:57:20, 1637
Моя девочка получает образование в двух школах одновременно, в российской дистанционно с первого класса. Но у меня есть родственники, обучающие своих детей стационарно и бесплатно по месту жительства в Москве. Поверьте, мне есть с чем сравнить их результаты. 17.09.2015 19:26:03, Shlomit
А отчего вы не живете там, где вас устроило бы образование для вашей девочки?

И зачем даете советы по изменению российской очной системы образования, если знаете о ней только понаслышке?

Кстати, прежде у вас была иная версия насчет образования вашей дочери. Забыли?:)
17.09.2015 19:28:11, 1637
я подозреваю, что подробности моей частной жизни никого кроме Вас на этом форуме не интересуют)) Даже в сжатом формате Вашей версии) 17.09.2015 19:50:55, Shlomit
Напрасно вы, Кипше так думаете.
Вы не можете быть неинтересны с вашими майсами.
Ваша бессмертная майса о транспортировке соседа-алкоголика на вашей машине и оплате его пребывания в наркоклинике будет жить в веках.
17.09.2015 20:20:50, 1637
Ваши карикатурные выражения на тему "бывшей украины" тоже не забываемы.
И прозвище мне тоже Вы придумали. Может, пора объяснить, к чему всё это? Оскорбить-унизить хотели?
Должна Вас огорчить, Вы напрасно теряете силы и время))

*Случай с моими бывшими соседями Вас ещё волнует? Так это всего лишь пример из столичной реальности, а не факт моей биографии.
17.09.2015 20:44:57, Shlomit
"пример из столичной реальности" - ой, ну не надо. это пример вашей фантазии, к реальности, тем более столичной, оно не имеет никакого отношения)) 17.09.2015 21:14:46, ахахха
Да какое ж это прозвище? Это один из ваших бессмертных ников.
Наряду с Пани Вишенкой и KirscheWinter. Что в нем оскорбительного или унизительного? Ваш выбор.
Случай с вашими соседями вы потерли, тк видимо поняли, что сами погорячились. И столица здесь никаким боком. Не нравится вам Москва - так не живите в ней.

Вы двумя сообщениями выше назвали СССР бывшим. Ничтоже сумняшеся. Еще есть бывшая Югославия и например бывшая Чехословакия. И Украины в ее прежнем виде тоже больше нет. И не будет. Спалили ее воины добра.
17.09.2015 21:06:39, 1637
Так Кипше и рассказывала. Требовала сделать этот предмет факультативным и платным. 17.09.2015 13:56:34, 1637
NLU
Остается загадкой, причем тут школьная программа и поголовное отсиживание шестым или седьмым часом . 17.09.2015 12:36:06, NLU
Молодец мальчик.Ну и его родители конечно. Реально интересная вещь,позволяет людям видеть чуть подальше своих башмаков. 17.09.2015 10:21:44, Линдааa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!