Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!

Понравилось про Советский Союз

"Августовские заметки" автор domestic_lynx
28.08.2015 18:39:28,

66 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Правильное наблюдение, но достаточно однобокое.
То, что здесь перечисляется - это только некоторые детали из того процесса демонтажа СССР,
который происходил после 1953 года.

Здесь правильно отмечено:
"Советские руководители после Сталина не имели интереса к теории, к общественным наукам. Да и сами-то обществоведы – не особо… Сталин, по воспоминаниям, часто повторял: «Без теории нам смерть». Как в воду глядел «отец народов»."

Если почитать Сергея Кара-Мурзу, который здесь тоже цитируется, то первым звоночком стала странная амнистия сразу после этого ("Холодное лето 1953").
Потом власть захватил Хрущёв и тут понеслось. Первым делом из народа стали делать именно потребителей, т.к. основные лозунги того времени были "Догоним Америку по мясу, молоку ...", короче - жрачке, жилплощади, даже выпивке, хотя "С лёгким паром" снимали уже позже. Короче - ничего духовного, только потребительство.
Это сопровождалось теми же глупыми выпадами в сторону США, мол мы им покажем Кузькину мать!
Сталин себе такого не позволял, хотя влиянием в мире пользовался гораздо большим.

После такой подмены целей, уже при других руководителях, страна приводится в такое состояние, когда даже таких "низменных" целей она выполнить не может. Кроме того, в СССР до этого никогда не было общества потребления, и для удовлетворения возросших потребностей по многообразности товаров нужно было вводить некий рынок. Но рынка никто не вводил, а железный занавес стали приподнимать, показывая сколько там вкусного и как там живут.

Добавим сюда борьбу с тоталитарным режимом, который угнетает народы всего мира.
Внешнюю политику, например Афганистан, с помощью которого выставили СССР мировым жандармом, причём неудачником.
Короче - можно целые книги писать на эту тему.
Тщательно спланированная, организованная и реализованная манипуляция, по сравнению с которой Украина - детский лепет.
А заметки хорошо освещают её потребительскую сторону.
29.08.2015 13:29:06, Тайный Сигнал Барабанщика
Народ тогда очень бедно жил и то, что целями в стране были объявлены повышение уровня жизни народа и его благосостояния, стало естественным и правильным.
В городах люди в подвалах, да в бараках жили. Те, кто жил в коммуналках, на их фоне жили в комфортной среде.
И вдруг началось массовое строительство - впервые массово отдельное жилье бесплатно начали получать простые люди.
Хрущев много делал ошибочно, но зачем отрицать положительное, им сделанное.
29.08.2015 16:03:44, Elina
Люди с 1917 в СССР вообще бедно жили, т.к. мирного времени не было особенно без войн и катаклизмов.
Как могли жили, что не мешало имея высокие цели, создавать промышленный и культурный и управленческий потенциал.
И целью ставилось светлое будущее, хотя и уровень жизни неуклонно повышался.

Хрущёв же отправил подальше светлое будущее, и сказал живите сегодняшним днём, а главное это потребление, ради него и живём. А в результате потеряли и то и другое. Вместо поездки на море летом, детям дали мороженое сейчас, и они, конечно, согласились. Они же дети.
29.08.2015 16:23:46, Тайный Сигнал Барабанщика
Никуда он не отправил светлое будущее. Наоборот, он уверен был, что в 80-е страна будет жить в коммунизме. 29.08.2015 16:26:28, Elina
Ну да, а за коммунизм выдавалось "Догоним Америку по молоку и мясу" и "каждой семье - отдельную квартиру"

Замечательно, на с коммунизмом ничего общего. И, как положено, ещё и это не выполнили.
29.08.2015 16:32:04, Тайный Сигнал Барабанщика
А что такое коммунизм никто толком не понимал. Слова "Царство Божие на Земле" не принимались, т.к. атеистами и материалистами вроде как почти все граждане СССР были.

Что тогда? Материальное изобилие прежде всего, особо привлекательное для полунищего народа.
29.08.2015 16:43:34, Elina
Ну, для большинства людей это звучало как "Светлое будущее", что-то большое и прекрасное. Пусть не очень понятное людям, но рай тоже не представлен описью, но тем не менее всем понятен.

Когда же заменили это на обычное потребление, то получилось примерно то же, как заменить любовь на секс. Вместо высокого чувства получаем банальные наслаждения. Вот в этом и состояла подмена понятий.

А официальный коммунизм тоже к поесть не имеет отношения.
Коммуни́зм (коммуна от лат. commūnis — «общий») — в марксизме гипотетический общественный и экономический строй, основанный на социальном равенстве, общественной собственности на средства производства[1].
29.08.2015 18:07:36, Тайный Сигнал Барабанщика
Хрущев захватил власть?)Не по сеньке шапка захватывать, его туда поставили.Как и Горбачева.Если помните,на это место реально претендовал Романов.А попал передовик тракторного искусства.
А вот насчет Украины вы сильно заблуждаетесь,имхо.
29.08.2015 15:30:21, Schraibikus
Про любого человека, которого незаконно привели к власти, можно сказать, что он захватил, а можно сказать, что его привели. Для меня очевидно, что Берию арестовали незаконно, но и особенного недовольства своей ролью у Хрущёва я не замечал. Наоборот, наслаждался игрой, иногда даже переигрывал. 29.08.2015 15:44:27, Тайный Сигнал Барабанщика
Под каждым Вашим словом +++! 29.08.2015 15:21:30, Lady Z
Вот, например книга примерно на эту тему:
[ссылка-1]
В частности
Раздел 6. Советский Союз: демонтаж страны и народа
29.08.2015 14:43:22, Тайный Сигнал Барабанщика
Мне тоже этот жж очень нравится. 29.08.2015 08:26:49, Иллика
человеческая натура стремится к свободе (мысли, передвижения, деятельности) а та система этого не предусматривала и поэтому была обречена. без свободы нет развития а значит и жизни. а человек запрограммирован на жизнь. 29.08.2015 05:43:04, =======
ваша запрограммированность тоже вполне ощутима )) 29.08.2015 21:41:27, Хех
какие прогрессивные мысли!А не подскажете ли,Петра, с какой стати вдруг засобирались обратно в Россию бывшие соотечественники?ну очень много случаев знаю из ближайшего окружения."Немка"неожиданно передумала продавать здесь квартиру,пригодится на всякий случай.Двое одноклассников из штатов прикупают недвижимость,мотивируя тоской по березкам,некоторые знакомые зачастили в гости к ним же,березкам. "Француженка" сильно жалеет,что продала последнюю рус.недвижимость,дом в новгородской области.Прям массовое явление,не наблюдавшееся ранее.Что творится со свободой на западе?какая навигационная составляющая в скобках забуксовала? 29.08.2015 15:52:11, Schraibikus
Мигранты нарушили европейское спокойное бытие. 29.08.2015 16:04:55, Elina
nickoffova
4 минуты тупо простоял на улице в Нью Йорке - получил тикет /штраф/ за "праздное шатание" от NYPD:)) А сколько там этих тикетов, за каждый пук, за каждый вздох не по регламенту. Свободные люди, чо уж( 29.08.2015 13:24:10, nickoffova
Joint
Сказочник. Откуда у вас берутся эти бредни? Выдумал и сам стал в это верить. Четверть века живу в городе и тикеты за стоянку получал только за запаркованую машину. Loitering - есть такое нарушение в книге, но ни разу не видел, что бы его применяли к кому-нибуть. Есть еще один термин - jaywalking так вот, когда Джулиани попробовал выполнять этот закон, столько поднялось шума, что больше чем десяток тикетов не было выписано. 29.08.2015 14:22:49, Joint
nickoffova
Ну то есть сам признал существование штрафов за loitering и jaiwalking, законодательно они есть. И какие сказочники их написали для самого свободного в мире народа?)) 29.08.2015 14:48:03, nickoffova
А что такое свобода? Выходец из украины хочет забор вокруг дома и пару свинок, а ему в сша это низя (штат Мичиган) кусок сала с родины и тот на границе отобрали. Свобода? А еще работодатель, раз в паалгода проверяет кредитную историю своего работника, сваабода? И пр пр 29.08.2015 12:57:39, от так от
Кто хотел свободы мысли, передвижения, деятельности, тот их добивался. Чай не 30-е годы были на дворе.
А при Горбачеве свободы было, хоть захлебывайся в ней.
29.08.2015 12:02:30, Elina
Sid
что за бред Вы перепечатываете из своей методички? Вам вдумываться только гонорар не позволяет (это хотя бы понятно...) или ещё что-то? 29.08.2015 06:27:29, Sid
Joint
Все правильно. Можно спорить в деталях, но совок был не жилец достаточно заранее перед собственно развалом. Лично я понял это после работы на заводе в качестве простого сборщика в годы "развитого социализма" 28.08.2015 23:18:59, Joint
сколько же графоманов-аналитиков)) развелось.Уберите слово советский и место привязки событий,поймете какой народ? 28.08.2015 23:02:22, Schraibikus
Ольсик
подтянулись патриоты-совколюбы... 29.08.2015 08:55:25, Ольсик
Ольсик ,совок у вас в голове.Не мешало бы поискать веник.
Его не было,это был удачный эксперимент,а настоящие последствия его развала в мировом масштабе вы именно сейчас наблюдаете,а не 30лет назад.Тогда у запада была эйфория от успеха,а сейчас наступает похмелье.Нравится,а вашему бойфренду,ему как,нравится?
Социализм это вообще не формация,это уступка власть придержащих научно-технической революции.Просто управляемость массами направили в социально-благополучное русло.Потому что поняли,что сами не смогут ее переварить,а тупо эксплуатировать дальше не получится.Скандинавы,наблюдая со стороны,пошли более мирным путем и принесли "социализм" парламентскими методами.Тоже совки-патриоты?
29.08.2015 11:43:39, Schraibikus
так в статье про то и речь, что любому народу присуще "человеческое, слишком человеческое", одними духовными надстройками народ не живет 28.08.2015 23:33:46, ALora
Ольсик
тут принято считать что совок это такой потерянный рай, лучше его не было. Подзабыли что там была за житуха или наоборот позже родились 29.08.2015 08:55:06, Ольсик
Электра
надо отделять мух от котлет. Рая там не было, но это был далеко и не ад. 29.08.2015 21:45:10, Электра
да не. скорее просто реакция маятника, т.к. очернение повальное тоже глупость же 29.08.2015 14:24:15, ALora
Ольсик
тоже глупость очернение, было и хорошее. Но основной фон - 100 оттенков серого)
да, на маятник похоже но плюс ностальгия по молодости кое-у-кого и избирательная память
29.08.2015 14:48:06, Ольсик
ну я бы не сказала так про основной фон, я ж при ссср выросла. всякие оттенки были. но мои сознательные годы это 70-80-е. а родители рассказывали о 50-60-х, им было с чем сравнивать, в их молодости было много яркого - и дело не только в молодости 29.08.2015 15:35:08, ALora
Ольсик
подозреваю что ИХ время было действительно ярче
Да и вас я тоже младше. Там видно чем дальше к концу тем серее было
и опять же разница была - столица или провинция
29.08.2015 15:47:33, Ольсик
чем дальше к концу, тем серее - это истинная правда по моим ощущениям. я в провинции как раз жила до 87 года. 29.08.2015 16:55:32, ALora
nickoffova
Неправда. Не принято так считать. 29.08.2015 13:37:01, nickoffova
Не правда, тут не принято такое мнение. Принято мнение, что было много хорошего, что оказалось полностью или значительно выброшено вместе с социализмом.
Или скажите, что сейчас хорошо?
29.08.2015 12:05:20, Elina
Отец Натрий
Я не подзабыл и родился не пожжэ...))) 29.08.2015 09:04:55, Отец Натрий
Ольсик
жили в Минске, емнип, столичный житель. Поэтому и совок у вас был другой.
В столицах яркости-разнообразия хватало.
А еще были соцстраны. Мои одноклассники, дети военных, привозили красивые ручки, переводилки, жевачки из Польши, Болгарии, Чехии. Ух мы им завидовали!
А потом мама стала ездить в Москву (это еще до колбасных электричек). Иногда брала меня. И удивлялась, что я в 10 лет стремлюсь не в театр а в канцтовары за переводилками и ручками. Или мороженое хочу, какого у нас отродясь не продавали. Странно для нее это было) почему-то)
29.08.2015 09:20:38, Ольсик
Электра
так мама правильная была. Далась вам эта жвачка. Как можно купиться на такую дрянь, как ручки и жвачки, мне непонятно. 29.08.2015 21:47:37, Электра
Ольсик
мама - да, правильная. Вы правильная. А большинство было неправильным
И я была неправильная и безыдейная. Купилась на ручки и жвачки, потому что надоела идеологическая жвачка в школе, правильные слова, тупые лозунги из параллельной реальности - где "народ и партия едины" и т.п.
29.08.2015 22:18:53, Ольсик
Электра
в утешение могу сообщить, что от лозунгов меня буквально трясло ) к жвачкам-ручкам я была довольно равнодушна, да, так как пользы в них особой не видела, что ли... но вот лживые и бессмысленные лозунги, а также поведение лиц, "имеющих блат", как причастных к высшей расе - вот это вызывало конкретную ненависть. 30.08.2015 16:18:53, Электра
Ольсик
я не расстроена

ненависть была к тому же
30.08.2015 17:04:50, Ольсик
Народ и партия едины это не параллельная реальность. Это была реальность. 29.08.2015 22:25:37, Elina
То самое обывательское, о каком домашняя рысь пишет, которому жвачки не хватало и красивых упаковок.

Вдумайтесь, ради чего Вы к падению СССР стремились - ради эрзаца и фантиков.
29.08.2015 12:08:04, Elina
Ольсик
так и я об этом! Статья очень понравилась, ибо истинная правда. 29.08.2015 12:16:36, Ольсик
ГрандПапчик
Балована была девочЬка...
Педфиаска...)))
29.08.2015 09:27:48, ГрандПапчик
Ольсик
согласно автору статьи, "балованы" были все жители совковии. Хотели новых впечатлений и разнообразия. Может, наоборот, потому что НЕ избалованы ими были?
Педфиаско получилось в глобальном масштабе, хотели создать особый советский характер, чтобы человек получал радость от достижений и полезного труда на благо родины. Не гонялся за тряпками, вещизмом не страдал. Не получилось.
29.08.2015 12:19:51, Ольсик
ГрандПапчик
Почему не получилось? Я вот такой...))) 29.08.2015 12:29:13, ГрандПапчик
Такие везде есть. :) 29.08.2015 12:37:09, Elina
ГрандПапчик
И это - прекрасно!!!))) 29.08.2015 13:03:42, ГрандПапчик
Угу. Иначе мир никуда бы с места не сдвинулся. 29.08.2015 13:24:06, Elina
Могло получится у Горбачева, когда при нем разрешили кооперативы и предприятия получили возможность заключать напрямую договора с сторонними организациями и создавать совместные с западными предприятиями. 29.08.2015 12:26:06, Elina
Конечно. 28.08.2015 23:06:34, Elina
Воеводина вообще умница. сегодня читала ее эту статью в ЛГ. причем она не теоретик, а опытный практик 28.08.2015 22:34:17, ALora
RareCat
[ссылка-1]

Здесь много интересного
28.08.2015 22:04:03, RareCat
Электра
советский союз погубил плохой менеджмент от гнилой правящей верхушки. рыбка сгнила с головы, как всегда. 28.08.2015 21:41:16, Электра
Да, согласен с такой формулировкой.
Можно даже найти время, когда менеджмент начал гнить.
Цитата из эссе:
"Советские руководители после Сталина не имели интереса к теории, к общественным наукам. Да и сами-то обществоведы – не особо… Сталин, по воспоминаниям, часто повторял: «Без теории нам смерть». Как в воду глядел «отец народов»."

Осталось только выяснить почему:
1. Сознательно.
2. По дурости, неспособности, или непониманию.
3. Действуя под внешним управлением на неких ниточка.

И думается мне, что на всех уровнях у большей части аппарата, да и обычных людей тоже,
действовал какой-нибудь из этих пунктов.
29.08.2015 12:52:06, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
<Осталось только выяснить почему>
...Подернулась тиной советская мешанина.
И вылезло
из-за спины РСФСР
мурло
мещанина....
В относительно спокойные послевоенные годы органы власти заполонили люди посредственные и тщеславные, падкие на материальные блага и безыдейные, приспособленцы и карьеристы. Таких всегда хоть отбавляй, но в годы революций и потрясений у них не очень получается, т.к. харизму надо иметь и широту мышления. А в спокойное время они в любую ж... без мыла залезут.
29.08.2015 21:05:41, Электра
По первому пункту. Не приветствовалось такое свободомыслие. Соответственно, умный человек, занимающийся общественными науками, оказывался изгоем. 29.08.2015 13:27:29, Elina
Не совсем Вас понял. Какая связь между свободомыслием и общественными науками?
В хотите сказать, что писатели, режиссёры, философы, лингвисты, другая творческая интеллигенция
считалась в СССР изгоями? Мне кажется, что вы что-то путаете.
29.08.2015 14:34:55, Тайный Сигнал Барабанщика
Нет, я о другом.
В пост-сталинские времена за отклонения от марксизма-ленинизма философов и экономистов не сажали, но и помощи в работе такие ученые, отклонившиеся от центральной линии, не получали. Т.е., им неизбежно приходилось лавировать, включая марксизм-ленинзм так или иначе в свои работы, либо становиться изгоями. Изгоями не в смысле, что в Сибирь сошлют, а то, что работы не напечатают, лекции не позволят читать, поездки за границу на какой-нибудь симпозиум не будет. Как-то так.
29.08.2015 16:25:12, Elina
За критику и расхождение с официальной идеологией могли наказать в СССР всегда, тем более при Сталине. Такие были правила игры. После него, наоборот, кроют культ личности, амнистируют всех кого до этого судили, как за дело, так и нет. Дальше - больше. В конце восьмидесятых наоборот, спонсировали и публиковали исключительно антисоветское, а остальное обзывали пережитками тоталитаризма. Соросовские фонды работали на полную мощность. Так что казалось бы - твори, не хочу.

Ну, и потом, ни экономисты, ни тем более философы, к менеджменту (в смысле управления государством) не имеют ни какого отношения.
29.08.2015 18:50:52, Тайный Сигнал Барабанщика
Василиса из сказки
Согласна. Все эти социалистически-коммунистические теории слишком переоценивали человека))). 28.08.2015 20:57:15, Василиса из сказки
Да нет, никого они не переоценивали. Они старались сделать человека лучше. И делали.
Но потом пришла такая верхушка, которая возглавив процесс, довела его до полного краха.
Если за рулём Ауди сидит в доску пьяный водитель, то качество авто не гарантирует безаварийность.

Мешает процесс - возглавь его и доведи до абсурда!
29.08.2015 12:58:17, Тайный Сигнал Барабанщика
Ольсик
господи, как же я со всем согласна в этой статье!

Недавно пересмотрела фильм Чучело и отзывы. Среди комментов значилось: уже в 1983 году страна была обречена. Согласна!
28.08.2015 19:52:17, Ольсик
Вот и я согласна со всем в этой статье. 28.08.2015 21:43:28, Elina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!