Раздел: Международные отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Внезапное просветление мысли

Министерство энергетики доработало энергостратегию России до 2035 года. В документе предсказывается, что в ближайшие 20 лет не стоит ожидать роста валютных поступлений от энергетического экспорта

Ведомство считает, что к 2035 году большинство стран будут развивать неуглеродные источники энергии и нетрадиционные виды топлива, что сузит рыночные ниши для России, сообщает газета «Ведомости». В этом случае доходы от экспорта углеводородов на европейском направлении не будут расти из-за ограниченного спроса, а на азиатском — из-за недостаточности инфраструктуры.

Среди угроз в энергостратегии указывается сланцевая революция в США, а также возобновляемая энергетика, ставка на которую делается в Европе. Среди будущих угроз упоминаются газовые гидраты, которые могут привести к перераспределению мировых потоков сырья.

Подробнее на РБК:
[ссылка-1]
28.08.2015 09:06:37,

125 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Как только не изгаляются, чтобы цену сбить:)) И ведь верят, сердешные. Вы вспомните одну простую вещь: газ и нефть - это не только энергоносители, но и незаменимое пока химическое сырье. Пожалуй, сырье в большей степени, чем топливо. Вся эта вакханалия с "возобновляемыми ресурсами" и сланцами затеяна с одной только целью - сбить цену. Время от времени это удается, но потом цена вновь поднимается, еще выше, чем до падения.
Сланцевая добыча ведется и в России, но так варварски у нас землю не уродуют пока, слава богу. Сохраняют водные ресурсы, которых в России, как известно, больше, чем у кого бы то ни было. Вот наиграются со своими сланцами у себя - глядь, а воды-то, пригодной для употребления не осталось! И опять начнут по новой на российские ресурсы пасти разевать:))

Это я вам популярно все изложила, чтобы понятно было, будете читать серьезных авторов, а не желтую прессу - там, конечно, иначе написано по форме:)) но суть примерно такая:))
28.08.2015 16:29:56, RareCat s raboty
Минэнерго желтая пресса?:) 28.08.2015 16:42:43, solorum
Ссылка на РБК.
А про сокращение доходов от нефти никто и не спорил:))
28.08.2015 16:48:02, RareCat s raboty
Пресса для того и нужна, чтобы обобщать скучные длинные умозаключения наших аналитиков.
Вот ссылка на саму стратегию. Там все тоже самое.
[ссылка-1]
28.08.2015 17:04:31, solorum
Публично оглашаемые стратегии мне известны, спасибо:)) Предпочитаю более глубокие исследования:) Но пипл хавает, и это основная цель. 28.08.2015 17:12:15, RareCat s raboty
Гы. Смешнее этого может быть только ожидание краха доллара в ближайшее время :) 28.08.2015 16:09:21, Lady Z
это уже не новости. альтернативные энергоисточники уже давным давно разрабатываются, под них подводится законодательная база, ведутся кампании по образованию населения и бизнеса, работают налоговые льготы, технология дешевеет с каждым часом так что в этом плане весь мир ушел вперед на десятилетия. 28.08.2015 15:58:22, =====
Вы хотите сказать, что попытки передела рынка энергетики осуществляются? Конечно осуществляются. Но представьте объем отрасли углеродных источников энергии и, кмк, Вы сами себе ответите на вопрос о перспективах развития альтернативных отраслей 28.08.2015 17:57:36, Lady Z
я хотела сказать что вперед к прогрессу идти надо а не надеяться на старые шаблоны 28.08.2015 17:59:01, =====
А теперь подумайте, сколько вложено в традиционную отрасль энергетики (уж точно не меньше, чем в Америку :)) и оцените, есть ли шансы у альтернативной :) 28.08.2015 18:38:19, Lady Z
есть у тех стран кто думает своими мозгами 28.08.2015 18:42:10, =====
Несомненно. Я тоже из тех, кто верит в неизбежную сдачу Америкой своих позиций :) Но не сейчас. Хотя насчет Америки мне кажется, что будет раньше :) 28.08.2015 18:48:55, Lady Z
да при чем тут америка? ей еще грести и грести с альтернативными ресурсами но слава богу тоже начинает двигаться в правильном направлении. а вот франция, нидерланды, швеция, финляндия уже давным давно гребут, вот у кого учиться надо. 28.08.2015 20:26:37, ====
Америка - это аллегория :) 28.08.2015 21:33:46, Lady Z
и весьма ошибочная 28.08.2015 21:51:40, =====
"поживем увидим" (с) :) 28.08.2015 21:57:47, Lady Z
так что увидим-то? что нидерланды сдадут позиции? или финны? что сами написали-то? 28.08.2015 22:08:55, =======
Возвращаемся к началу разговора :)

Вероятность замены углеродных источников энергии на не углеродные лично мною расценивается так же, как вероятность сдачи Америкой в ближайшее время своей лидирующей в области экономики позиции. Т.е. такая вероятность близко или равна нулю.

И кто куда гребет не суть важно, пусть осваивают бюджеты. Во всем мире это очень приятное занятие :)
28.08.2015 22:24:39, Lady Z
с бюджетами у всех туго тут я согласна ))) и всё же не стала бы так однозначно сбрасывать со счетов ни американскую экономину ни альтернативные ресурсы. увы падение нефти тут не помогает но я сама удивляюсь устойчивости альтернативных ресурсов в этих условиях. и сланцевые проекты на удивление держатся. 29.08.2015 05:55:33, ======
ТВЛ
весь мир истерит как только у него появляются трудности доступа к трубе, и атомная энергетика наша - самая продвинутая)) И весь мир не может без нее обойтись... почему так происходит??? 28.08.2015 17:42:33, ТВЛ
о да, весь мир у наших ног! (с) по количеству электроэнергии из атомных источников россия на шешнадцатом месте после (простите) Словакии, Украины, Армении, Болгарии и прочих загнивающих. или вы что имели в в виду? 28.08.2015 17:57:53, ======
отвлекитесь уже от ненаучной фантастики, почитайте что-нибудь стоящее. 28.08.2015 22:05:24, Хех
фантастику мне тут в основном подсовывают в качестве аргументов но почему-то выясняется что все мимо, снова и снова 28.08.2015 22:10:09, =====
ТВЛ
нувсе, вы сделали мой день))))) развивать даже вас не буду, ваше образование - самое образование среди образований. А умение читать и анализировать информацию - самое анализированное среди анализов)) 28.08.2015 19:14:49, ТВЛ
ну я рада )) 28.08.2015 19:31:16, =====
RareCat
Да? Откуда такие данные? Россия на 4 месте по выработке атомной энергии после США, Франции и Японии. У нас сейчас отложен ввод в строй некоторых энергоблоков из-за избытка энергии (не только с АЭС), и это очень печально, это значит, что нет заделов нового производства. В Штатах, кстати, тоже избыток. Всеобщая стагнация 28.08.2015 18:07:27, RareCat
вы сначала мне свои источники покажите подтверждающие что "атомная энергетика наша - самая продвинутая" а потом я с вами своими поделюсь так и быть ))) 28.08.2015 18:09:39, ======
ТВЛ
одно то, что Саудовская Аравия, залитая нефтью по самое немогу, подписала с нами договор о строительстве АЭС)) Итоги Петербургского ЭФ найдите и почитайте)) 28.08.2015 23:00:56, ТВЛ
меня больше не Саудовская аравия интересует а как эти технологии используются в своей стране. 29.08.2015 06:09:49, =====
RareCat
Ну вот вам для общего развития6
[ссылка-1]

А мои источники - личные связи, в том числе и в научных кругах:)) Вам это вряд ли по силам усвоить:))
28.08.2015 18:22:39, RareCat
а ну против личных связей не попрешь. )))

тока даже по вашей ссылке Россия как-то на лидера не тянет, нет. хотя и сравнения тут некорректные - все равно как по количеству населения сравнивать. гораздо важнее какой процент электроэнергии обсуживается атомным сектором, и тут еще грести и грести до лидеров...
28.08.2015 18:47:55, ======
RareCat
Голубушка вы моя:))) Кроме атомного сектора имеются еще и очень мощные ГЭС, и приливные, и геотермические, и ТЭЦ - всего не перечислишь. Что-то я начинаю понимать Задорнова:))
Вы даже тексты и таблицы плохо понимаете. Увы
28.08.2015 18:51:43, RareCat
мадам профессор советую на миг спуститься с поднебесной высоты научного интеллекта и вчитаться в обсуждение в которое вы изволили встрять. речь шла только про атомный сектор. тут даже таблиц не надо. 28.08.2015 19:03:09, =====
RareCat
"Изволили встрять" - не слишком грубо, как на ваш взгляд? Не стоит так переживать из-за своих неудач и опускаться до грубости.
А по теме - в таблице, которая по моей ссылке - количество АЭС в РФ - 33, строится 8, это 4 место в мире, по выработке атомной энергии тоже 4 место. Всего в РФ атомными станциями вырабатывается 18% энергии, остальное другими генераторами. Что для вас тут неясно? Дальше жевать? Штаты вырабатывают на АЭС 18% энергии, хотя там станций больше сотни. Значит, в штатах больше энергопотребление. Дальше жевать?
Может, сами пожуете?
28.08.2015 19:20:00, RareCat
перенимаю общепринятый стиль что поделать. ваше "сами пожуете" так и отдает вежливостью )) моя изначальная реплика была в ответ на заявление ТВЛ что наша "атомная энергетика самая продвинутая" и что весь мир типа трясется. это неправда, что я подтвердила ссылками на официальные данные. больше тут вчитываться не во что. ваши ссылки - не совсем по теме - тем не менее только подтверждают мой тезис. так что кому уже говорить про неудачи... 28.08.2015 19:38:35, ====
RareCat
Ну а что вы хотели? Вы мне откровенно грубите, хамите даже, я бы сказала, в лучшем стиле работника советской торговли, а я с вами должна политес соблюдать? Обойдетесь без политесов.
По сути: есть три отрасли, по которым штаты отстали от РФ на десятилетия: это атомная энергетика, радиолокация и космос. Это общепризнанно, в том числе и в штатах:)) Так что ваши замыленные пропагандистские посылы тут вряд ли кого впечатлят. Ссылок давать не буду, не в коня корм:))
28.08.2015 19:48:12, RareCat
вы меня простите конечно но все было исключительно цивильно вот до этой вашей фразы: "Вам это вряд ли по силам усвоить:))" так что не надо мне про работников советской торговли )))

и при чем тут штаты и космос?! типичный прием переводить разговор в другое русло когда в угол загнали. либо признайте некорректность заявления ТВЛ которое защишали либо уж вообще не говорите. знаете знаменитую фразу "лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения."
28.08.2015 20:00:14, =====
ТВЛ
ТВЛ всего-навсего озвучила то, что признано всем миром - мы строим АЭС для всего мира и занимаемся их обслуживанием, потому что у нас больше опыта и самые на сегодняшний день продвинутые технологии)) в чем некорректность? доказательство - заключенные и продолжающие заключаться договоры)) почитайте хотя бы число договоров,заключенных на нашем недавнем экономическом форуме, инфа доступна. А то, что это идет вразрез с вашей картиной мира - так это проблема ваша и ваше же нежелание получать разностороннюю информацию. Вы просто прочитайте, что пишете ВЫ - набор однотипных шаблонов, при полном отсутствии какой-либо достоверной информации. Если уж влезаете в спор, таки немного изучите предмет, а то выглядите бледно, а порой - просто нелепо. И сами же потом обижаетесь: минявсеаскарбляяяяют и вывсеврееоооотииии 28.08.2015 22:51:51, ТВЛ
дорогая ТВЛ ваша "компетентность" шита белыми нитками а также упертое желание пришить мне какую-то обиду. это выглядит со стороны печально. мне было очень приятно узнать про достижения в ядерной технологии и особенно про сотрудничество с французскими и американскими специалистами в этой области. значит наука всё-таки не зависит напрямую от политики и это вселяет надежду. такую картинку мира я бы хотела видеть как можно чаще. 29.08.2015 06:07:37, =====
ТВЛ
вы напылили уже по-стахановски, на пару месяцев вперед)) и писали мы вроде не про политику - про экономику, в частности про энергетику, чего ее сюда приплетать?? Для убедительности? шито-не шито, это реальность)) Ну и вот опять ваши супервсехпревзошедшие жалуются, почему бы?

Глава NASA Чарльз Болден написал об этом в своей статье для журнала Wired под названием «Конгресс, не заставляй нас «летать на попутках»с Россией. С любовью. НАСА».

Ранее Болден написал письмо конгрессу, в котором просил выделить эти $490 млн, чтобы оплатить «шесть мест в космическом корабле «Союз» до 2017 года. Он обвинил конгресс в неадекватном финансировании программы частных космических перелетов.

«Космические перелёты — это сложно, но выбор прост: либо мы инвестируем в себя, в наш бизнес, наши навыки, наших людей, либо вместо этого шлём доллары наших налогоплательщиков России», — пишет он в статье.

Оригинал новости RT на русском:
[ссылка-1]
29.08.2015 11:23:50, ТВЛ
<знаете знаменитую фразу "лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения."> Странно, что некоторые люди, зная эту фразу (и даже цитируя ее), не спешат ей следовать. 28.08.2015 20:11:31, гундина
RareCat
Кого там вы в угол загнали?:)) ТВЛ совершенно права, что атомная энергетика у нас лучше развита, чем в штатах, это от количества АЭС не зависит, я вам там ниже пояснила.
А если вас обидела констатация того факта, что некоторые вещи вы усваиваете с трудом, то тут нет моей вины:)) На правду грех обижаться:))
Вы же с вашими порой противоречащими одна другой репликами сюда ходите исключительно для того, чтобы негатив скинуть, хоть ненадолго себя первым сортом почувствовать, правда? Обижают на новой родине? Бывает.
28.08.2015 20:09:23, RareCat
еще раз - при чем тут штаты? привожу фразу еще раз: "атомная энергетика наша - самая продвинутая" мне забавны ваши попытки меня уколоть вашими высокомерными фразами про мой интеллект и способность усваивать информацию когда в этом обсуждении все ясно и прозрачно ))) впрочем тут уже даже нечего сказать. 28.08.2015 20:22:32, =====
RareCat
и то правда 28.08.2015 20:29:55, RareCat
Мдяяя... Меняй, Оль, ник. Пора. Очередное выгорание. 28.08.2015 20:26:27, гундина
<это неправда, что я подтвердила ссылками на официальные данные> Я одна не вижу этих самых ссылок? 28.08.2015 19:41:00, гундина
Ну хорошо, краткое содержание предыдущих серий.

ТВЛ утверждала, что "наша атомная энергетика самая самистая в мире.

На что Петра (ну или рельсы) ей ответила, что "нифига она у вас не самая, а вообще на 16 месте после Болгарии, Украины и Армении".

И только тогда к спору подключилась RareCat (ну или мадам профессор) со справедливым утверждением, что наша атомная энергетика на 4 месте, попросив у Петры (ну или у рельсов) обосновать свое заявление про 16 место.

Обосновать Петра не смогла (ну как обычно), зато знатно стала валить все в кучу.
28.08.2015 19:17:25, гундина
RareCat
Странное предложение. Вы заявляете откровенную тухлятину (Украина вырабатывает больше энергии, чем Россия:))) и предлагаете мне ее купить за мои источники:))) Чисто американский подход, вы хорошо адаптировались:)) 28.08.2015 18:15:42, RareCat
"тухлятина" - как вежливо однако ))) вы поддерживаете заявление ТВЛ что россия лидер в производстве атомной энергии? или о чем спор вообще? как на циферки ни посмотри - ни по количеству производимой, ни по доли в общей электроэнергии - про лидерство говорить рановато 28.08.2015 19:44:12, ==========
RareCat
Еще один момент: лидерство в атомной энергетике и а производстве энергии атомными станциями - это разные вещи, а то у вас в голове все перепуталось, я вижу:)) Росатом строит энергоблоки во всем мире, потому что у него самые надежные, дешевые и эффективные технологии. Не путайте одно с другим, дорогая 28.08.2015 19:54:52, RareCat
ну а чем измерять? количеством ученых на душу населения? я рада за Росатом. когда факты подтянутся тогда и будем говорить про лидерство 28.08.2015 20:05:26, =====
Измерять количеством объектов, построенных Росатомом (это тоже трудно понять?). 28.08.2015 20:13:22, гундина
RareCat
Да не будем мы говорить, и факты ищите сами, утомили уже своими неизжитыми комплексами 28.08.2015 20:10:53, RareCat
o все ждала когда же комплексы пойдут в ход.))) это обычно последняя карта когда уже ничего не осталось. вы мне тут ровным счетом ничего не доказали. да, в России развота атомная энергетика - большой сюрприз! мы все это знаем и слава богу что это так. но лидер ли она в мире? нет. и это тоже ясно из приведенной (вами же) статистики. усе. 28.08.2015 20:24:55, =====
RareCat
Я вам ничего и не доказывала:))) Это вы тут что-то доказать пытаетесь. И доказали таки. Читать и вникать вы не умеете. Сочувствую. 28.08.2015 20:28:01, RareCat
да? удивительно зачем тогда было приводить таблички и графики... причем один из них именно тот, что и я указала. по всем графикам пролет получился, незадача... А про Росатом - реакторы считаются самыми эффективными и безопасными в мире? где написано? (я без умысла, мне правда интересно) 28.08.2015 20:31:53, ====
RareCat
Правда, интересно? Ну вы сначала в те вникните, что я привела, чтобы догадаться, наконец, в чем ваша ошибка (если это ошибка)) и чей тут пролет:)) 28.08.2015 20:46:54, RareCat
правда интересно. я поискала и ничего не нашла.

с остальным написанным все и так ясно.
28.08.2015 20:59:12, =====
RareCat
Кстати, мы начали с альтернативных источников энергии. Наши тут свежую новость. На авиасалоне В Жуковском был представлен новый беспилотник с совершенно новым типом двигателя, водородно-воздушным, первый и пока единственный в мире:))

[ссылка-1]

«Данные топливные элементы позволяют беспилотникам находиться в воздухе около сорока часов, они надежны и могут работать в суровых российских погодных условиях, а в ближайшем будущем станут пригодны для использования в условиях Крайнего Севера. Сфера применения водородных топливных элементов очень широка – от энергетики до автомобилестроения. Но именно на беспилотниках наглядно удалось продемонстрировать практическую ценность разработок наших ученых», - отметил вице-президент РАН, директор Института проблем химической физики РАН академик Сергей Алдошин.

Это вам не ветряки и солнечные батареи:)) Никакая Голландия и рядом не стояла:))
28.08.2015 21:52:01, RareCat
прекрасно! )) 28.08.2015 22:11:02, ======
RareCat
[ссылка-1]

[ссылка-2]

[ссылка-3]

[ссылка-4]

Могу еще накидать. Популярное, но для вас скучноватое чтение:)) Странно, что вы ничего не нашли
28.08.2015 21:31:39, RareCat
спасибо что снизошли до моего дилетантского уровня ))) на самом деле интересно про количество реакторов. почему только при таком уровне технологий такая маленькая утилизация - непонятно, но приятно видеть прогресс в важных областях! 28.08.2015 22:06:42, ======
RareCat
[ссылка-1]

про технологии утилизации
28.08.2015 22:24:49, RareCat
похвально, согласна. но под утилизацией я имела в виду долю произведенной в России электроэнергии. а то денжищи налогоплательщиков вкладываются, технологии передовые, а проекты все за границей. 29.08.2015 06:15:53, ====
ТВЛ
так нам энергии хватает, а деньги налогоплательщиков - вообще ни при чем - ибо проекты за границей не забесплатно внедряются, за денюшку, которая вливается в мою страну)) То есть это плюс и деньгам налогоплательщиков)) 29.08.2015 12:27:35, ТВЛ
А за свои слова про 16 место отвечать так и не будешь, значит? 28.08.2015 20:27:40, гундина
Для тех, кто быстро теряет нить дискуссии:

RareCat28.08.2015 18:07:27
Да? Откуда такие данные? Россия на 4 месте по выработке атомной энергии после США, Франции и Японии.
28.08.2015 19:47:03, гундина
ТВЛ
)) да тут бездна, просто просто поле напаханное для изучения определенными институтами)) 28.08.2015 19:16:26, ТВЛ
Откуда сведения? Псаки напела? 28.08.2015 18:03:42, гундина
Что такое альтернативные источники в вашем понимании? Физически это что?
В РФ запущен первый энергоблок на быстрых нейронах - это альтернативные источники.
Приступили к производству ядерных энергоэлементов (проще говоря, батареек) - это альтернативные источники.
У вас какие? Или вы все про сланцевый газ?
28.08.2015 16:45:57, RareCat s raboty
У меня такое впечатление, что для черточек это ветряки и солнечные батареии:)))))))))))) 28.08.2015 16:56:17, Иллика
а для вас что - белка в колесе? 28.08.2015 18:02:10, =====
Для всех, кроме альтернативно одаренных, - мирный атом. 28.08.2015 18:17:13, Иллика
смотрите исходный топик: "неуглеродные источники энергии и нетрадиционные виды топлива" 28.08.2015 16:52:37, =====
Ладно, не буду вас напрягать:)) Все равно вы не найдете "неуглеродных источников энергии", разве что атомная энергетика:))
А в этой области позиции РФ сильнее по всем параметрам.
Вы в курсе, например, какие КПД у самых продвинутых солнечных батарей? Небольшие пока, не годятся они никак для промышленности, например, где большие энергозатраты. А чтобы произвести эти батареи, нужно затратить больше энергии, чем они выработают за весь срок своей службы, и это довольно энергоемкое производство, для которого нужны и нефть и газ, вот засада:))
28.08.2015 17:23:03, RareCat s raboty
+100. В Германии после отмены госдотаций на покупку-установку этих батарей (на крышах домов для частного использоваия) большинство фирм тогрующих ими раззорилось.
А ветряки вспыхивают, как свечки, и выгорают дотла от любого малейшего замыкания. Попробуйте застраховать такой актив, много интересного узнаете.
28.08.2015 17:37:06, как много нам открытий чудных
можно сколько угодно ухмыляться но факт остается фактом большинство развитых и подобных стран упорно идут в сторону независимости от неуглеродных источников энергии потому как научены историей отношений с нестабильными но богатыми ресурсами государствами. 28.08.2015 18:07:37, ======
RareCat
Не "научены историей отношений", а хотят все получить на халяву, или за бусы:)) Называйте уж вещи своими именами:) 28.08.2015 18:26:17, RareCat
ну вы то можете с какой угодно точки зрения смотреть на реальность 28.08.2015 19:04:47, ======
Да пусть идут, скоро не придут. 28.08.2015 18:10:32, гундина
А конкретнее? Физически - это что? 28.08.2015 17:03:24, RareCat s raboty
Который сейчас у вас час? Часов 9-10 утра? 28.08.2015 16:13:01, гундина
гундина вы не обижайтесь но после некоторых националистических высказываний ниже вы для меня перешли в другой пласт так что можете не напрягаться более 28.08.2015 16:21:31, ======
Оль, меня твои пласты вообще мало волнуют, напрягайся насчет них сама, ок? 28.08.2015 16:36:20, гундина
ТВЛ
оо, РБК наконец разродилась очередным "оналезом")) Ну и вам как то приятное)) Про сланцевую революцию в США особенно повеселило)) 28.08.2015 13:39:09, ТВЛ
такую что ли? 28.08.2015 16:03:29, Schraibikus
особенно весело будет лет через 10 ))) 28.08.2015 15:59:31, ======
ТВЛ
дада, вам сейчас лучше всего писать о ооооочень долгосрочных перспективах, а там- хоть потоп)) 28.08.2015 17:43:22, ТВЛ
чтото мне так не кажется. все циклично, через 10 лет будет та же мутота 28.08.2015 18:10:38, =======
ТВЛ
вы колбасу сколько не жмакайте, она не станет ни тверже, ни длиннее)) 28.08.2015 19:17:00, ТВЛ
это вы о чем сейчас? 28.08.2015 19:47:02, =====
ТВЛ
о ваших тн "прогнозах"))) 28.08.2015 19:49:37, ТВЛ
глубоко копнули ))) 28.08.2015 20:06:09, =====
ТВЛ
да нет там глубоко)) сколько колбасу ни тискай - члена не получится из нее (это перевод) 28.08.2015 22:52:32, ТВЛ
Надейся на лучшее, но готовься к худшему.
Было бы глупо закрывать глаза на указанные факторы, т.к. они уже есть и работают.
Другое дело, что революций здесь ждать не приходится, тем более в Европе. Скорее будет эволюция.
На цены скорее может повлиять кризис и пузырь.
28.08.2015 10:22:22, Тайный Сигнал Барабанщика
только при этой эволюции государство (знаю про Австрию) доплачивает всем этим производителям электричества при помощи ветряков и солнечных батарей колоссальные деньги. А так да - ветряков туча, каждый коровник накрыт солнечной батареей...

Ибо это просто банально втрое дороже традиционных источников.
28.08.2015 13:00:11, AleXXX
и правильно делает государство которое вкладывает деньги в будущее в отличие от... 28.08.2015 16:01:14, =====
в будущее??? С ним еще Дон Кихот боролся полтыщи лет назад. :))) 28.08.2015 16:28:33, AleXXX
поживем увидим 28.08.2015 16:30:50, =====
гнилая отмазка. 28.08.2015 16:33:49, AleXXX
думай как хочешь но я склонна доверять армии передовых технологов, финансистов, политиков и экологов. ну и привычный вид солнечных батарей на домах и ветряных турбин на полях не может не радовать прогнозами на будущее. 28.08.2015 16:37:59, =====
Пока деньги есть - пусть доплачивают. Процесс объективно есть. Вопрос в масштабах.
Со сланцами тоже. По данным из газовых кругов, сейчас сланцевый газ в США вытесняет на европейские рынки каменный уголь, который получается существенно дешевле газа и с удовольствием используется европейцами вместо газа.
Но все эти процессы не такие уж глобальные, как их пытаются нам показать. Революций не будет, но потребление может снижаться, в том числе из-за кризиса, т.к. производство сокращают.
28.08.2015 14:06:23, Тайный Сигнал Барабанщика
Ну да, а потом они к нам полезут за водными ресурсами, когда свои сланцами прикончат:) 28.08.2015 16:20:14, RareCat s raboty
В Европе скорее всего не будут добывать сланцы ещё долго.
Слишком большая плотность населения.
28.08.2015 17:04:27, Тайный Сигнал Барабанщика
Эволюция... постепенное замещение европейцев беженцами... и превращение Европы в сомали. 28.08.2015 10:29:34, Иллика
Россия еще недавно была на втором месте после США по количеству мигрантов. Сейчас нас от этого спасает только дешевый рубль. Так это ненадолго. 28.08.2015 10:34:09, solorum
ну почему же только?как так,вы не в курсе изменений фмс?наш подъезд это ощутил в полной мере. 28.08.2015 11:02:15, Schraibikus
Вот не верю, что какие-либо изменения ФМС в состоянии остановить поток нелегальной миграции:) Люди как и деньги идут в те страны, где можно заработать. 28.08.2015 11:19:02, solorum
Глазам не верю, неужто в рашке можно заработать, как и в благословенной америке??? Вы осторожней на одну доску-то ставьте прекрасную США и эту страну, а то еще прослывете патриоткой. 28.08.2015 12:22:46, Иллика
При переезде рассматривается не только работа но и условия проживания. У нас нет тех социальных плюшек что может предложить ЕС-мы можем предложить только саму работу,если мигрант не работает по какой-то причине-ему нечего есть банально и негде жить. А у людей семьи.И дети. Поэтому понятно что семьями и с расчетом "на совсем" поедут туда,где семья может жить и не работая. 28.08.2015 11:49:16, Линдааa
верю-не верю это из области фантазий 28.08.2015 11:46:52, Schraibikus
*SloNik*
Заработать?
Арабы и иже с ними в Россию не поедут. Им Восточная Европа-то не мила, а в России еще и замерзнуть можно.
Нет у нас той социалки, за которой они едут в Западную Европу.
Шуганут с Западной - остановятся в Прибалтике, там скоро местных не останется, койки освободятся...

А с таджиками и др. изменения очень заметные вне зависимости от того, верите вы или нет.
Вот украинцы... эти на века, да...
28.08.2015 11:34:24, *SloNik*
эти арабы точно не поедут: 28.08.2015 11:47:40, Schraibikus
Когда принцесса видит сон про не сон, ей кажется, что сон не сон про сон, а думает что сон про не сон... Надо сказать принцессе, что сон — это не сон, а про не сон, что это пересон, а пересон — не сон...(с) 28.08.2015 10:00:54, Schraibikus
Интересно даже-в чем же причина. Второй день тут уже причитания на тему "все пропало". Я вообще-то считала что курс только к НГ изменится:) 28.08.2015 09:43:52, Линдааa
Остаемся совсем без денег. Как теперь будем поднимать экономику? 28.08.2015 09:39:54, и на что
а чего её поднимать. с ней всё в порядке, 89% не может обманывать. и обманываться :) 28.08.2015 09:41:05, хатуль мадан
как Вы думаете для чего Сенцову дали 20 лет?
для чего затеяли все болотные дела? и продолжают это делать - сейчас судят 25-летнего парня за "не менее четырех" ударов полицейским "руками и зонтом".
чтобы в опросах говорили люди, то, что от них ждут.
граждане уже пишут доносы на соседей [ссылка-1]
и, это делается не из-за убеждений и "защиты продовольственной безопасности страны", а чтоб защитить себя, показать, что свой.

нет никаких 89% и Путина они не выбирали, потому что "выборы без выбора".
быть с большинством - элементарный способ себя обезопасить от репрессивной непредсказуемости государственной машины.
но это работает ровно до той поры, пока государство не запустит руку в карман гражданина.
в этом плане новость solorum мне представляется печальной.
потому что, если нельзя будет пилить нефте-газовую ренту, то брать будут с населения.
бизнес разорится или уйдет в тень, а гражданин со соей квартирой, машиной и прочим нехитрым имуществом от ока саурона не скроется. и уже посыпалось - налоги на имущество, земельный налог, сборы на кап.ремонт...
28.08.2015 10:22:32, r.
Из древности. Суеверие,страх,незнание законов природы давало возможность жрецам управлять народом. Жрецы веками вели счет солнечным затмениям и ожидали их приход,в то время как ужас народа был велик, и посвященные могли внушить людям свои идеи повиновения. 28.08.2015 10:30:19, solorum
+100 безотказная полит.технология 28.08.2015 11:04:39, r.
И ты о5 тут как тут)) тебе что за дело до наших дел? Если здесь не "порадуешся " за нас нищасных, твоя хорошая но маленькая зарплата в ЕВРО не кажется щаастьем))) 28.08.2015 10:22:04, от так от
уже и зп мою узнали? разведка не дремлет..
когда человеку нечего ответить по сути - он переходит на национальность. ну или как в данном случае - на личность. понятно, что это от большого счастья.
28.08.2015 10:27:18, хатуль мадан
от большого счастья ты тут сидишь и по любому мало мальскому поводу "радуешься" ))) 28.08.2015 16:05:46, от так от
ЧМ 2018 так "доработали" бы, а то из "хлеба и зрелищ" останется только последнее

[ссылка-1]
28.08.2015 09:22:13, r.
"В июне сообщалось, что расходы на ЧМ-2018 были сокращены почти на 30 миллиардов. Министр спорта России Виталий Мутко тогда заявил, что сокращение бюджета подготовки к ЧМ-2018 связано прежде с исключением из программы подготовки строительства «избыточного количества отелей».

Видимо, большого притока туристов уже не ждут.
28.08.2015 09:31:21, solorum


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!