Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

Вопрос православным о духовном наставнике

Собралась с духом и спрашиваю. Стала чувствовать острую нехватку духовного руководства, потому что книги не содержат ответов на большинство моих частных вопросов, и бываю я в ужасном затруднении. А спросить не у кого. Батюшки очень занятые, и подкатить к ним со своими теоретическими, общими, чатстными и бытовыми вопросами я очень стесняюсь. Поскольку есть люди, у которых обстоятельства, им батюшки гораздо нужнее, у них требы, и мне стыдно отвлекать кого-то на себя. И потом как -- подойти и бабахнуть: будьте моим духовным отцом? Когда он меня и в лицо не знает? Охххх. Посоветуйте что-нибудь.
01.02.2002 20:42:00,

13 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Спасибо всем за отклик и участие. Все-таки надо и самой что-то делать.
Тамара: у меня с катехизацией все в порядке, моя проблема -- огромный зазор между тем, что я знаю и что я делаю. То есть теория расходится с практикой :(
За поддержку всем спасибо -- не то чтобы я что-то твердо решила, но хотя бы мобилизовалась.
04.02.2002 15:48:46, это я
Тамара
Тогда, действительно, остается только взять себя в руки :) А с мужем не спорить, а молиться за него. 04.02.2002 23:27:48, Тамара
Если ученик готов, Учитель приходит... Поищите небольшие приходы в Центре, возможно, есть рядом с дачей, за городом. 03.02.2002 10:14:30, AleXXX
Физтешка
А еще есть православные сайты и форумы.... 03.02.2002 07:51:21, Физтешка
Достаточно быстро отвечают на все животрепещущие вопросы на ФОРУМЕ КУРАЕВА.

Причем отвечают не обязательно ярые приверженцы того же Андрея Кураева:-), а и другие священники, и просто сведущие люди...

ЗЫ Я согласна с АлеХХХом: "если ученик готов, Учитель приходит". У меня именно так и вышло!
03.02.2002 14:26:34, Инанна
Здравствуй. У меня тоже были такие проблемы, но я нашел выход. Я встретил в аське человека, который сам по себе оказался "духовным наставником". Она открыла мне глаза на многие вещи. В частности, на то, что родители всегда ответят на задаваемые им вопросы, не зависимо от того, заняты они или нет. Родители всегда найдут время поговорить с своим ребенком. 03.02.2002 03:53:37, Sashura
Тамара
Все это прекрасно, если родители разделяют твое мировоззрение (или ты их). В противном же случае может получиться разговор на разных языках. Вплоть до столкновения диаметрально противоположных моральных позиций. Детки вырастают, и однажды, вдруг, может оказаться, что этические принципы родителей могут не соответствовать этическим нормам детей. Жизнь есть жизнь. 03.02.2002 04:12:04, Тамара
Тамара
Советовать в таких вещах очень тяжело. У каждого свой рецепт. Я, например, предпочитаю семейных священников, мне кажется, что в некоторых проблемах, связанных с взаимоотношениями внутри семьи, проблемах воспитания детей и т.п. они могут дать более конкретные, дельные советы, наставления, чем "черное духовенство". Но это - мои личные "тараканы".
С места в карьер "будьте моим духовником", пожалуй, все же не стоит. Для начала начните регулярно ходить в храм, причащаться. Хотя бы раз в месяц, лучше - в 2 недели. Перед каждым причастием - исповедь, вот проблема общения со священником и решится. Ну а, если не вполне понимаете, зачем оно вообще нужно, пройдите какие-нибудь курсы катехизации, воскресную школу (заодно разберетесь с теоретическими и общими вопросами)- благо, сейчас найти такие вещи не составляет труда, при многих храмах есть.
В идеале же решать каждый раз, как правильно поступить, никто за Вас не должен. Есть некий вектор, заданный еще Спасителем, Евангелием, а, затем, св. Отцами. С ним и соизмеряйте свои поступки. Духовник же - лишь советчик, но не указчик (я беру именно функции его для мирянина, в монашестве все иначе). Так что, решать какие-то этические проблемы Вам все же, наверное, придется учиться самой.
03.02.2002 02:38:54, Тамара
Вы где живете? Если есть рядом монастырь или подворье монастыря - там священников побольше, чем в обычных храмах, может туда сходите ;)

А что за частные вопросы? Какого типа?
Что-то принципиально непонятное?
01.02.2002 20:59:28, Glaurung
Частные -- нет, не принципиально непонятные. Семейные, рабочие, иногда конфликты, в которых не знаешь, как самоопределиться, чтобы не согрешить. Бывает, сделаю чего-нибудь, и сама не знаю, хорошо это или плохо. И самое главное -- мне все время кажется, что от меня мало пользы, что я могла бы использовать мне данное как-то лучше и правильней, а я не знаю, как. И некого спросить. А может быть -- сама прячусь за свое стеснение, просто избегая личных контактов. Потому что, кажется, на самом деле я очень и очень буду несогласная с любым советом. По причине гордыни и пр. Словом, мучительно. А монастырь ко мне самый ближний -- кажется, Новодевичий. 01.02.2002 21:07:30, стесняюсь
Новодевичий я бы не советовал (по разным соображениям) - как и вообще женские монастыри. Я мужские в виду имел. Насчет семейных дел - вещь очень сложная для того, чтобы давать со стороны советы, так что здесь если духовник и поможет - он должен быть очень хорошим и долго входить в Ваши проблемы :( 01.02.2002 21:17:32, Glaurung
С семейными никто не поможет :(
Самой надо разбираться. Вот, например, с мужем (горячо любимым) у меня религиозные распри. Он в вечную жизнь не верит и меня пропагандирует, иной раз и вовсе брякнет, что Бога нет и т.д. Ужасно устала от метафизических споров дома, нужно на кого-то опереться, иногда нужно просто знать, как поступить и что сказать. А приплюсовать мою нерадивость во всем, и совсем грустно. Причащалась последний раз на Пасху :(

01.02.2002 21:27:39, кажется, я ничаяно расшифровалась?
В метафизические споры можно вступать только при уверенности, что есть что сказать на аргументы "противника". В противном случае они неконструктивны, да еще разлад вносят. Если мужу неймется, можете предложить ему пойти и поспорить с более подготовленными людьми, а не с Вами. За себя, как бывшего атеиста, скажу, что резкое навязывание религиозных точек зрения только мешало (задерживало меня) на пути к Вере. Помните, что главная из заповедей - любовь к ближнему, и руководствуйтесь этим (тем более, что
мужа сами любите). Рецептов же на все
случаи никто не даст - это сердце слушать надо :)
04.02.2002 13:03:04, Glaurung


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!