Раздел: Акция

В блог Подписаться на Дзен!

Августовский путч 1991 года: случайность или закономерность?

19 августа 1991 года, 24 года назад, советский народ из утреннего выпуска теленовостей узнал об образовании Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП). Было объявлено, что президент страны Михаил Горбачёв болен и исполнение его обязанностей взял на себя вице-президент Геннадий Янаев — председатель ГКЧП.
...
Горбачёв пошёл ва-банк и организовал еще одну циничнейшую политическую провокацию — «августовский Путч». В том, что бенефициаром Путча был сам генсек, к сегодняшнему дню признались практически все непосредственные участники тех событий. «Августовский путч» был срежиссирован Горбачёвым.
...
Писатель и историк Николай Стариков в своей публикации «Путча не было» прямо говорит об обратной стороне этого кровавого события, затеянного с подачи Михаила Горбачёва и его заграничных визави:

Был грубый и циничный обман. Было предательство. Было хладнокровное желание, чтобы пролилась кровь. Много чего было, в эти августовские дни 1991 года. Но только всё это делало не ГКЧП. Только вот путча никакого не было. Когда ГКЧП начало выполнять согласованные и порученные им действия, Ельцин объявил их изменниками и путчистами. А вслед за ним — это повторил и весь мир.
А что Горбачёв? А он просто не брал в Форосе трубку. Рассказы «о блокировании» Горбачёва на даче в Форосе «путчистами» полная ерунда. В августовские дни 1991 года, один из питерских журналистов… дозвонился до дачи генсека по обычному телефону. Горбачёв предал своих подчинённых. Он их обманул. А вместе с растерявшимися именно по этой причине «путчистами», предал и обманул и свой народ,
— отмечает исследователь.
20.08.2015 11:38:07,

43 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Елена Д.
мне еще в то время показалось очень все это странным.. не похоже было на настоящий переворот, похоже было на то, что сливают тех, кто против развала СССР был.. и их успешно "слили", думаю, что Горбачев был в теме.. а корабли и танки - камуфляж, даже меня - впечатлительную девушку - не убедили.. 21.08.2015 07:41:14, Елена Д.
Рад, что Вы разделяете эту точку зрения, которую я первый раз прочитал у Сергея Кара-Мурзы. Лично я тоже её придерживаюсь. 21.08.2015 08:26:54, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
+1. 21.08.2015 09:02:36, Электра
Кого смущает конспирология в статье(я Вас вполне понимаю),
вот кратенькое изложение путча от Сергея Кара-Мурзы (не интеллигент, профессию имеет, и не путать с братом Владимиром).
[ссылка-1]
20.08.2015 22:39:30, Тайный Сигнал Барабанщика
А мне нравится конспирология ;)
Интеллектуальностью тогда веет. А иначе, без конспирологии - дамские детективы... Хотя... Конспирология на нынешнем этапе выкладывается такая из разряда дамских детективов;))
20.08.2015 22:47:55, Merry Tata
По крайней мере я конспирологию из разряда дамских детективов стараюсь не выкладывать :) 20.08.2015 23:05:43, Тайный Сигнал Барабанщика
За что и респект! 20.08.2015 23:33:44, Merry Tata
Спасибо. 21.08.2015 08:21:05, Тайный Сигнал Барабанщика
поразительно, чем люди занимают время и мозги.

" "либералу" во всем надо найти тайный, скрытый от глаз быдломассы смысл, доступный только посвященным :) 19.08.2015 16:28:28, AleXXX "
20.08.2015 20:18:11, ======
Правильно, а любому разумному человеку надо искать правду,
которую либералы перевирают, обливают грязью и прячут, запудривая
мозги доверчивых людей своим тайным придуманным смыслом.
Вот так как-то.
21.08.2015 08:24:20, Тайный Сигнал Барабанщика
Хрен разберешь что там было на самом деле... 20.08.2015 17:40:43, Merry Tata
Ну, стопроцентно может и не скажешь, а вот некоторые догадки можно высказать.
Если видишь хорошо построенную акцию - ищи выгодополучателя.
20.08.2015 22:30:49, Тайный Сигнал Барабанщика
Толку от этих догадок? Паранойю в общественности взращивать разве что ;)

Хотя с другой стороны каждая эпоха, или вернее, каждый новый этап развития (со своими героями, естессно), требует героизации одних фигур и обесценивания других. Ну вон как с Солженицыным было. Нарратив оказывается реально рулит ;))
20.08.2015 22:43:50, Merry Tata
Здесь как в химии - обратимая реакция. Есть и обратное следствие (какие герои в обществе муссируются, такие настроения и события в него приходят)

Как доказательство приведу Украину, где начиная с последней незалежности стали вспоминать таких героев как Бандера, Мазепа и Шушкевич, и к чему это их в результате привело?
20.08.2015 23:02:46, Тайный Сигнал Барабанщика
Вот Украину как доказательство вообще не надо))) 20.08.2015 23:33:10, Merry Tata
ТВЛ
вот и я о том же 20.08.2015 18:40:38, ТВЛ
А ведь это и тридцати лет не прошло. Вроде и очевидцы все живы. А вот Поди знай как что раньше происходило. 20.08.2015 18:43:16, Merry Tata
ТВЛ
правду можно узнать только из рассекреченных документов, потому что даже очевидцы преподносят только свое вИдение ситуации 20.08.2015 19:03:16, ТВЛ
Документы составляют и главное сохраняют и засекречивают заинтересованные в определенном исходе люди. Остальные документы сжигаются, а мнение составивших сожженные документы людей перестает быть важным, а потом и вовсе перестает быть. Наверное как то так... 20.08.2015 19:07:03, Merry Tata
ТВЛ
не стопроцентно согласна - документы они документы и есть, если это приказ о расстреле - он не перестанет быть приказом о расстреле ни сегодня, ни завтра, ни через 100 лет. 20.08.2015 19:15:52, ТВЛ
Сожгли приказ и нет приказа. Кто кого расстрелял - поди знай... Концы в воду. А потомки потом голову ломают: толи были расстрелы за колоски с колхозных полей, толи не было. 20.08.2015 19:29:45, Merry Tata
ТВЛ
все равно все оставляет следы... и рано или поздно все вылезает наружу, закон природы)) 20.08.2015 19:35:30, ТВЛ
Таки правда Горбачев и Ельцин масоны?)) вот в приведенной статье правда вылезла или попытка переиначить правду? 20.08.2015 19:37:30, Merry Tata
ТВЛ
мне кажется, что масонов давно уж денежные мешки заменили, и они просто продажные твари, прости меня Господи 20.08.2015 23:13:48, ТВЛ
Так изначально туда только типов с большими бабками брали. Вернее, типы с большими бабками масонство и основали)) 20.08.2015 23:16:47, Merry Tata
ТВЛ
не совсем, большие бабки там было не главное, главное - власть, потом бабки. а у нонешних - как раз наЭбарот 21.08.2015 00:33:56, ТВЛ
Я статью вечером в спокойной обстановке почитаю, а пока личное мнение/ощущение. Горбачев был, как минимум, в курсе предстоящего, на такую мысль меня наводят некоторые, на мой взгляд, логические несостыковки произошедшего. Другое дело на чьей стороне он играл... Ну не верю я, учитывая состав ГКЧП, в то, что, если бы намерения их были серьезные и все шло по первоначальному плану, то закончилось бы пшиком. Ощущении это не вновь сформированное, а оттуда, из августа 91-го. Я уже все-таки взрослой тогда была 20.08.2015 15:14:27, Lady Z
ТВЛ
вранье - во всяком случае о том, что его никто не блокировал. Имела счастье ровно во время путча отдыхать в санатории Меллас (до Фороса, той самой дачи) - 5 минут пешком. Сколько хватало глаз по горизонту стояли военные крейсера. Реально было страшно - орудия были направлены на берег (смотрели с ребятами в бинокль на них), связь не работала (то есть обычный телефон, куда 15-копеешную опускаешь и говоришь с Москвой, тупо не реагировал, даже гудков не было. Так что сейчас куча очевидцев понапишет. А дача его реально была обложена. Я не поклонник Горбачева и виню его во многом, но в материале этого "исследователя" полно вранья 20.08.2015 13:33:54, ТВЛ
была в это время в Сочи)),но соглашусь.Не стоит делать из Горбачева гения рокировок.Тракторист пашет по прямой. 20.08.2015 14:57:45, Schraibikus
А почему Вы не допускаете, что это было театрализованное шоу?
Ну от кого могли его защищать корабли? От турков, что ли? Или чтобы сам в Турцию не сбежал. Да пускай бежит! Опять же, всем телефоны отключили, а журналист ему как-то дозвонился. Ну зачем отключать весь посёлок, если надо отключить только дачу. Или боялись, что Горбачёв в телефон-автомат побежит звонить в кремль? Даже АТС правительственная скорее всего своя.
Всё сплошь работа на публику. Поправьте, если я ошибаюсь, но смещение Хрущёва, когда надо было сместить, проходило без подобных представлений. Взяли и сместили. Хотя сценарий с отпуском скопипастили у них.
20.08.2015 13:53:28, Тайный Сигнал Барабанщика
ТВЛ
ну у вас тоже одни вопросы, я написала про то, что было. А насчет Турции -даже смешно, вы действительно не понимаете. что такое находиться под прицелом? И насчет телефона - не менее забавно, ситуации бывает складываются по-разному, вон Керенский в своей время в женском платье бежал из России 20.08.2015 14:08:35, ТВЛ
Если мыслить в ключе данной статьи, то получается, что взяли два переворота из новейшей истории СССР.
Хрущёва отстраняли, когда он был на отдыхе в Сочи. А во время ареста Берия, читал, что в Москву вводили танки.
Соединили два сценария, получился правдоподобный голливудский фильм "Путч ГКЧП".

Такой вот вброс. С удовольствием прочитаю контр-аргументы :)
20.08.2015 14:42:32, Тайный Сигнал Барабанщика
Корабли в Форосе 19 августа точно стояли, я их видела своими глазами, как раз 19 августа уезжала оттуда, 20-го приехала и увидела танки в Москве. Мне мало верится, что ради сохранения СССР был устроен путч и Горбачев сам в этом принимал участие и режиссировал его. Остальное про масонов и прочее вызывает недоумение и отбивает охоту вникать. Очередная теория заговора какая-то, только теперь во всем виноваты масоны. 20.08.2015 14:57:06, Hel
корабли стояли ВСЕГДА, когда он там был. 20.08.2015 16:36:56, AleXXX
Нет, 18-го я купалась и их там не было, 19-го утром уже стояли. 20.08.2015 19:15:10, Hel
ТВЛ
нет, Алекс, тут ты заблуждаешься)) Я три года подряд отдыхала с МС в одно и то же время - я - в Мелласе, он в Форосе)) Нууууу... так уж получалось)) Кораблей ни до ни после там не было, периодически проплывали патрули, но плотно по всему горизонту НЕ СТОЯЛИ 20.08.2015 16:49:35, ТВЛ
Факт наличия кораблей лично мной под сомнение не ставится. Другое дело, что толку от них при перевороте - примерно столько же, сколько от стратегических бомбардировщиков.
В массонофилию я здесь, если честно, не вчитывался. Скорее интересует взгляд на ГКЧП как на спланированную провокационную акцию для очистки правительства от мешающих развалу СССР элементов.
На самом деле теория не нова и по моему мнению единственное рациональное объяснение такой странной акции.
20.08.2015 16:23:04, Тайный Сигнал Барабанщика
ТВЛ
одновременно мы похоже там были, мы на подъезде к Москве в районе Серпухова стояли пропускали колонну танков)) 20.08.2015 15:54:44, ТВЛ
Мы с вокзала ехали, они на пр-те Вернадского стояли. Пока ехали, мне все пытались рассказать про переворот, а думала, что шутят. А увидела танки и поверила. В 93-м уже было почему-то не так страшно. 20.08.2015 16:04:58, Hel
Quokka ©
93-й был намного страшнее. Потому что рос.армия, в отличие от сов.армии, уже стреляла... Я в те дни работала курьером. И работа заносила и в те края тоже. Благо, не близко. Было жутко страшно (

а в 91-м я еще недалеко от Ленинского жила. Видела как танки пришли и как ушли...
По ТВ только балет. Ходили вокруг дома с радиоприемником и слушали новости. Был не страх. Было непонимание происходящего.
20.08.2015 16:27:44, Quokka ©
Ну, непонимания происходящего и сейчас хватает у всех :) 20.08.2015 18:05:46, Тайный Сигнал Барабанщика
я про 93 год узнал через пару недель как все кончилось. Был срочный заказ, интернета не было, ТВ не было никогда. Работы было "за гланды", до магазина за жратовой и обратно к компу. 21.08.2015 13:05:30, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!