Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Quokka ©

Россия глазами «украинца» (Питерские заметки)

В основном человек сравнивает Киев - столицу Украины, и Петербург - одну из столиц России.
[ссылка-1]
05.08.2015 10:55:00,

21 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ТВЛ
немного напрягает стиль - очень пытался человек писать "литературно", но в целом все так и есть - человеку, который не жил здесь и не привык как мы ко всему описанному - очень сильно поначалу должно не вериться. Про метро питерское не скажу, в московском - реально молодежь уступает место, вспоминаю, как в середине 90х в ноги мужику в обморок упала, так поднимать меня кинулась женщина с другого конца вагона. Сейчас я сижу всегда в метро - юноши или мужики уступают место. Не уступают только быковатые приезжие, говорящие на суржике. Эти сидят мертво и воняют. Одного тут правда невинно, но с улыбкой крокодила спросила - не мешают ли ему я(ой)ца передвигаться пешком. Не понял - попросила сесть покомпактнее и не раскатывать их по всему сиденью. Не поверите - покраснел:) и на след остановко выскочил). Да, я порой бываю несносна)) 05.08.2015 18:04:32, ТВЛ
очень похоже на русский ответ чемберлену, то бишь киевской пропаганде :-)
По сути - мне кажется киев никогда не отличался особенно от других крупных городов миллиоников - столиц. Народ там русский и ругается по русский и нас клянет тоже на русском :-))
По существу конфликт с Украиной - очень большое достижение штатаов - они сумели посеять вражду между двумя большими русскими территориями. Умеют работь , гады!
05.08.2015 15:23:54, Kurmen1
Зюйд-Вест
да, может он и прав. мне в свое время Киев показался нормальной европейской столицей.
я разговаривала со знакомой дамой, она рассказала, что очень много сельских жителей с Западенщины приехали, разбавили среду, так сказать. Говорит: ну вот представь, что пол-Москвы - это персонажи из фильмов вроде НашаРаша типажа "Тагил рулит" - вот у нас теперь так))
05.08.2015 15:29:24, Зюйд-Вест
я был в Киеве один раз в 1996 году. Мне город очень понравился. Причем именно как русский - везде православные церкви, названия все русские, люди - так вообще неотличимы от москвичей.
Сейчас не знаю.
05.08.2015 15:35:54, Kurmen1
Электра
ну, по поводу уступления мест он, положим, загнул нехило. У меня дочке в метро питерском плохо стало. она хоть и метр семьдесят, но лет ей на тот момент 11 было. В общем, ребенку стало плохо. попросила мужика моложе себя уступить ей. узнала много интересного о питерской культуре. Уступила девушка, которая сидела рядом. 05.08.2015 14:34:48, Электра
pesnya
Гоша из "Москва слезам не верит" - "Какой то я слишком идеальный получился" . но вот это очень понравилось - то что до джойнта никак не доходит.
----В последние месяцы перед моим отъездом в Киеве стало просто нестерпимо жить среди людей, непрерывно фонтанирующих негативными эмоциями, людей, постоянно чего-то боящихся, в чём-то разочаровующихся и не перестающих кого-то ненавидеть. Жизнь в украинском бреду весьма утомительна даже для устойчивой психики. Все эти скандалы, разборки, склоки, убийства, акции протеста, грабежи, хронические истерики, кризисы, психопатические демонстрации и прочие проявления «свободной» украинской жизни, предельно утомляют и вгоняют в хроническую депрессию. Ни один нормальный человек долго жить в подобной среде не сможет. Поэтому кто-то из Украины бежит, не рассчитывая на возвращение, а кто-то попросту отгораживается от реальности, сохраняя с ней минимальный контакт лишь в силу жизненной необходимости. На этом украинском фоне жизнь людей в России спокойна и размерена. Не знаю, осознают ли они это, но лично я вижу вокруг себя в целом счастливых людей. Да, у них, как и везде, есть проблемы. Но эти проблемы не мешают им толпиться по выходным в торговых центрах, кинотеатрах, музеях и театрах, нормально зарабатывать, покупать хорошие автомобили и квартиры в новостройках, а также рожать детей.
Читать далее: [ссылка-1]
05.08.2015 11:57:38, pesnya
...Vit66...
Дороги наши человек явно идеализирует. Пусть вокруг Ладожского озера проедет на авто, найдёт немало участков где глубина ям не меньше, чем на иных украинских дорогах...

Хотя в целом у нас дороги конечно же значительно лучше... На Украине можно ехать только по магистральным веткам, чуть в сторону и жуть полнейшая. Правда, у нас также федеральные трассы (в той же Карелии) прекрасны, но сверни с них и грейдер обеспечен.
05.08.2015 11:31:55, ...Vit66...
Guard
Вы просто по украинским видимо не ездили))). Я когда в Болгарию поехал на своем Тойоте Камри, думал не доеду, но японцы молодцы - надежные машинки строят. Так вот по приезду на место и разгрузке я с удивлением обнаружил что гайки на задних амортизаторах раскрутились и они болтались, я 10 лет машинку эту юзал но такое увидел впервые. 05.08.2015 15:29:29, Guard
...Vit66...
Два года назад сначала Москва - Судак - по ЮБК - Севастополь - Москва,

затем Москва - Луцк - Львов - Пилипец - Мукачево - Черновцы - Каменец-Подольский - Винница - Белая-Церковь - Киев (транзитом) - Москва.

На двух летнем Тойота Авенсисе. В Закарпатье дороги ужасные.

Неделю назад проехал Москва - Приозёрск - Сортавала - Тулокса - Лодейное поле - Шлиссельбург - Питер - Выборг - Питер - Москва.

На майские: Москва - Нижний Новгород - Йошкар-Ола - Чебоксары - Нижний Новгород - Москва.

Так что знаком и с нашими дорогами и с украинскими не по наслышке...
Вокруг Ладоги местами зачетные ямищи... да и между Йошкар-Олой и Чебоксарами местами не расслабишься.
05.08.2015 22:29:59, ...Vit66...
Guard
так не спорю, отличие есть одно - у нас делаются а там нет. А быстро у нас не сделать - просторы самые большие в мире. 06.08.2015 09:54:43, Guard
...Vit66...
Думаю не в просторах дело...
Возвращаясь к дороге вокруг Ладоги: местами идеальный асфальт, местами с ямами, местами обновляют асфальт, но что для меня не постижимо это участок грейдера в 40 км!!! Т.е. асфальта нет никакого... и это в 21 веке...
06.08.2015 17:05:14, ...Vit66...
Зюйд-Вест
о, мы тоже в Крым ездили лет 10 назад сдуру на свежеподаренной моей машине. В каком виде вернулись - не передать. В общем, очень я пожалела, что муж предложил обкатать обнову) 05.08.2015 15:46:18, Зюйд-Вест
Quokka ©
о, мы тоже на машине в Болгарию ездили.
Ночь, дорога, едем в сторону границы с Венгрией. Никаких предупредительных знаков. Звонок знакомого, который живет во Львове: "Ребята, вы только аккуратнее, на вашем пути будет ремонт дороги". И вот на этих словах наша машина ка-а-а-а-ак ухнула в нехилую яму. Слой асфальта сняли, разница в уровне дороги сантиметров 20. Удар был мощнейший.
По возвращении в ремонт отдавали.
05.08.2015 15:40:53, Quokka ©
Quokka ©
в основном он сравнил именно столицы, а не за пределами.
и оговорка у него есть, что о всех дорогах он судить не может, т.к. не видел.
05.08.2015 11:36:03, Quokka ©
...Vit66...
В Киеве не был, но считаю, что нет никакого смысла писать о "витринах" (Киев, Москва, Питер и т.д.) с большими финансовыми возможностями. Гораздо интереснее, чем живут небольшие города и посёлки.

Когда доехав по грейдеру или колдобинам до точки назначения , видишь старенькие бараки и женщин с вёдрами у колонки с водой - крепко задумываешься на счёт проведения олимпиад, чемпионатов мира, Фабио Капелло и прочей затратной чепухи.

Не знаю действительно ли все украинцы считают нас врагами, но что они как неразумные дети себя ведут тут уж не поспоришь... Вызывают только сочувствие...
05.08.2015 11:58:54, ...Vit66...
"Не знаю действительно ли все украинцы считают нас врагами" при желании и наличии интернета это совсем не сложно узнать - зайдите на ЛЮБОЙ украинский форум ))) ну, это если нервы крепкие, а то столько нового узнаете, что и сон может пропасть... 05.08.2015 21:23:20, Ехидна
Quokka ©
насчет деревень согласна.
многие выглядят, как картинка из 19-го века.
05.08.2015 12:14:26, Quokka ©
Плевать, даже читать нет желания, этих соседей там много в информационном поле, что читать мнение еще и каждого отдельного... мутит, надоели, короче сил дамских нет. 05.08.2015 11:06:15, от так от
это популярный блогер.Я именно поэтому прочитала.Что же он увидел глазами иностранца)).Со своей стороны могу лишь заметить,что беглых укров(не путать с беженцами) всегда видно в метро.Здоровенные лбы не дают выйти из вагона,всех расталкивают,пытаясь занять место для своей незалежной задницы.Дико смотрится -молодые мужики,а такие немощные)). 05.08.2015 11:28:58, Schraibikus
Все равно Н А Д О Е Л О, и "глаза иностранца" ваще не колышат, у меня ЭТИ " иностранцы" уже в печенках 05.08.2015 11:50:13, от так от
Quokka ©
Зря.
Хороший текст. И плеваться нет желания.
05.08.2015 11:14:01, Quokka ©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!