Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Электра

Город стал менее ухоженным?

Сегодня пришлось побегать по району, и обратила в очередной раз внимание, что как-то резко уменьшилось количество цветников, скверы и парки отнюдь не вылизаны, их благоустройство оставляет желать. Газоны засеяны черти чем (или выросло там уже черти что, а не засевались). Рядом с домом было несколько цветников, в первый год правления Собянина их посыпали цветным щебнем. А теперь они травой сорняковой поросли. В общем, как-то не по-столичному.
При Лужкове лоску было больше... Вам не кажется?
01.07.2015 20:04:58,

19 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

При Лужкове лоску было меньше. При Собянине больше. 03.07.2015 21:00:44, Elina
Вы потроллить или серьёзно? даже не пойму. Столько грязи после Лужкова убрали, уму не постижимо. Вы по городу ходите? Отремонтированы набережные, Покровка, Маросейка, Б.Дмитровка, Пятницкая, Климентовский, Б.Толмачевский, сейчас Б.Ордынка ремонтируется. По всему городу наставили лавочек в неимоверном кол-ве (наконец-то), подземные переходы приведены в нормально состояние, про парки говорить нечего - там наконец-то не пиво пьют, а молодежь катается на роликах, велосипедах, семьи с детьми гуляют. город становится дружелюбнее на глазах. Сколько развязок построено, метро бешеными темпами строится. На Белорусской и Павелецком наконец-то убрали непонятные ограждения, стоявшие годами без движения. На Маяковке работы полным ходом идут - пешеходную зону делают (проект не шедевр, конечно, но сам факт) станции метро наконец-то не приходится искать среди ларьков с шаурмой. В центре убрали жуткую рекламу, за которой ничего не видно было. Можно конечно всего этого не видеть и обвинять Собянина в том, что где-то дворник плохо метет двор и подъезд загажен - это у москвичей хорошим тоном, видимо, считается... 03.07.2015 10:35:42, Ехидна.
ШаНуар
Не кажется. При Лужкове лоску больше не было. Но видимо и от района зависит. В нашем мне в глаза бросилось, что косить стали реже, лебеда проросла)). Ну так и дворников стало приблизительно раз в 10 меньшее. А так все по-прежнему, цветников полно с цветами, кусты, деревья активно подсаживали в конце весны и даже многое прижилось, чисто как и прежде. 02.07.2015 20:22:03, ШаНуар
фа
В Москве бываю пару раз в году. Вчера обратила внимание, что из некоторых переходов палатки торговые убрали, на Краснопресненской две девушки-скрипачки шикарно играли Баха. Про клумбы не знаю, но в целом дружелюбнее город показался.

Несколько лет удивляюсь, как быстро встают молодые люди, уступая место в метро (по виду "гости из Азии", а может быть, с Кавказа :о)))).
02.07.2015 10:15:48, фа
Лучше чем при Лужкове, но хуже чем при раннем Собянине:)
Ну а что Вы хотели при дефиците бюджета.
02.07.2015 08:50:45, solorum
По моим впечатлениям скорее изменились масштабы проектов.
На ВДНХ такого наделали года 2 назад, что при Лужкове и не снилось + ботсад+ парк останкино.
Ещё за последние год-два построили много спортивных площадок (включая бесплатные теннисные корты) и оборудовали парков в соседних районах.

Вот следить стали чуть похуже. Думаю, сейчас конечно урезали финансирование по сравнению, например, даже с позапрошлым предолимпиадным годом.

Но с временами Лужкова всё равно не сравнить, а с долужковскими и подавно.
01.07.2015 23:56:23, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
О, на ВДНХ была недавно и года три назад) Приятно поразилась переменам. Фонтан "Каменный цветок" привели в порядок. Три года назад я думала, мы его скоро лишимся навсегда, в таком он был ужасном состоянии.
Запах шашлыка!!!! которым территория ВДНХ была пропитана насковозь, куда-то испарился, слава всем богам (только на самом дальнем озере все еще что-то жарят)
Ну и вообще приятно гулять там стало.
Но что финансирование благоустройства придомовых территорий сократили, сильно ощущается.
Долужковские - да, помню поповские временя, когда в слякоть дорогу можно было перейти только утонув по колено в грязи и кругом какие-то останки картонных коробок.
02.07.2015 00:03:44, Электра
Заменили ВЕСЬ асфальт!
Отремонтировали большинство павильонов. Таких красивых я не помню даже с детства.
Включили ВСЕ фонтаны.
Всё питание теперь в строго отв. местах, а так только кукуруза.
Можно покататься на лодочках.
Построили океанариум.
Клумбы в лучшем виде.
Теперь там бывает полно интересных мероприятий. В прошлом году не раз попадал на концерты живой музыки под открытым небом.

Минус только один. Теперь там почти всегда много народа. Но это на центральных аллеях :)
02.07.2015 00:57:48, Тайный Сигнал Барабанщика
ГрандПапчик
плохой раён 01.07.2015 23:26:49, ГрандПапчик
Кстати, про "раен".
Ехали на машине по берегу москвы реки по другую сторону от кремля.
Боже, сколько облезлых здании , мне было не по себе.
В россию приезжаю раз в году.
Ето всегда так было?
02.07.2015 08:50:51, /*/*/
"по берегу москвы реки по другую сторону от кремля" как раз здание РосНефти ))) видимо, у Сечина денег не хватает на штукатурку )) 03.07.2015 10:38:35, Ехидна )))
Электра
не знаю, где у вас "другая сторона Кремля", но я рядом с Кремлем "облезлых зданий" не наблюдала, сколько ни ездила. Но если по Даниилу Андрееву, то да, каждый объект имеет свой антипод... Возможно, вам удалось лицезреть "другую сторону Кремля", невидимую обычным глазом... это интересный жизненный опыт. 02.07.2015 17:24:13, Электра
Электра
кстати даже стойкий ко всевозможным красотам муж заметил отсутствие петуний на каждом столбе вдоль дорог по Москве в целом, безотносительно района. 02.07.2015 00:05:26, Электра
Электра
сколько езжу по Москве, редко вижу (микро)районы, в которых хотелось бы жить. А свой микрорайончик в этом отношении, напротив, радует. 01.07.2015 23:55:24, Электра
При Лужкове был ужас и кошмар я бы сказала-это если про лоск речь.Сплошные лоточники и ларьки кругом.
А по поводу Собянина-прошлый год был ударный у нас в районе,благоустроили все скверы.И выложили остановки брусчаткой))). В этом году меняют асфальт на тротуарах,уже месяц как.То есть действительно масштаб поменьше.
На лоск обратила внимание в центре-этим летом там как-то много иностранцев,на велосипедах ездят,музыка играет,кафешки всякие.
01.07.2015 22:19:32, Линдааa
Электра
Вот у нас в этом отношении все замерло. Ничего нигде не меняют. Единственная клумба перед управой) 01.07.2015 23:52:58, Электра
нет. при Лужкове было хуже. У нас был разор во дворе, детские площадки, лавочки, спортивные площадки - все было заброшено. Дороги и дорожки во дворе были как разбомбленные.
А то, что лоску меньше, согласна.
Причина в том, что дворников значительно меньше с введением квот на гастарбайтеров. Раньше их было много и их занимали всякой работой, в том числе и цветниками, и украшательствами. А сейчас их раз-два обчелся, только и успевают, что убирать.
01.07.2015 20:18:59, litana
Электра
Да, с дворниками беда. Имхо, надо срочно устранять перекосы в этом направлении. 01.07.2015 23:56:41, Электра
У нас нормально. Их действительно выселили осенью-у нас там в полуподвале человек 6 жило. Теперь вижу стандартно 1 дворника утром. Но чисто. Нормальный такой мужчина,молча работает, и все.А цветники у нас традиционно жильцы разводят)). Есть в доме некие активные тетушки. 02.07.2015 10:40:30, Линдааa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!