Раздел: Эмиграция

В блог Подписаться на Дзен!
Руфь

Может, у меня бзик на национализме, но в

Может, у меня бзик на национализме, но вот в девичьей читаю такую мессу:

"Вот интересно, по какому принципу дают главные роли на утренниках в детских садах? У Ани на утреннике главную роль - Василисы прекрасной - исполняла армянская девочка Шушаник. Говорящая по-русски с акцентом. Не представляю, чтобы в ереванском детском саду роль какого-нибудь армянского сказочного героя исполнял русский ребенок."

ну разве можно так, а? Вот ведь с таких мелочей и начинается самое страшное... Эта женщина такое может сказать ребенку, тот другому ребенку....
И будет бедная девочка Шушаник сидеть забитая в углу :((((
Может, у меня и вправду бзик :(
26.12.2001 19:32:24,

286 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

RED-BLUE
Примите и мои две копейки. Мнение об этой истории: в воспитательнице постановщик умер, так и не родившись. Небольшой пример: в музыкальной школе у нас была маленькая постановочка, где две подружки друг другу рассказывали, кому что подарят. У меня было короткое каре, а у подруги - шикарные длинные черные косы. Догадайтесь, кто говорил текст: "А мне обещал он ленты для кос?" Конечно же, я! :)))))))) До сих пор, вспоминая это, не могу понять, что руководило нашей учительницей, когда она распределяла реплики, ну ведь можно же было просто поменять наши диалоги... Так и тут. Может быть, девочка Шушаник подает творческие надежды, вот и воспитательница поставила ее на роль Василисы, хотя лучше бы ей выбрать, например, Золушку, словом, где героиня может быть любой внешности! ВОт вы бы назначили на роль Василисы китаяночку? Или негритяночку?
И автор, по-моему, в своей последеней фразе (приведенной у вас) сетует на то, что процветает именно русофобия, а намеков на национализм, увы, мне лично не видно...
28.12.2001 12:17:06, RED-BLUE
Руфь
Знаете, если бы китаянка была самой артистичной в группе, поставила бы конечно! А почему нет? Детям (нормальным) разрез глаз пофигу, а мнение родителей меня в этом случае не волновало бы... 28.12.2001 17:18:08, Руфь
Синяя кошка
Ох как много здесь накрутили на одно сообщение из детской конфы 3-7... А я напоследок расскажу старый-старый анекдот.
Америка. Мама (белая) зовет маленького сына домой. Он прибегает.
Сын: - Ну мамочка! Ну еще минутку! Мы с Джоном там играем...
Мама: - Вытри нос!
Сын: - Мама, мы с Джоном были ковбои, и скакали по прериям...
Мама: - Не вертись!
Сын: - Мама, у Джона во дворе так здорово! Можно я еще к нему пойду?
Мама: - У какого Джона?
Сын: - Они наши новые соседи.
Мама: - Вон в том доме? Ниггеры? Твой друг что, ЧЕРНЫЙ?!?!?!
Сын (растерявшись): Мам, извини, я не обратил внимания, какого цвета у него кожа, мы же играли...
28.12.2001 10:52:47, Синяя кошка
Очень жизненно, кстати... :-) насчет "не заметил", в смысле 28.12.2001 12:45:19, Elfy
А какая, собственно, разница, кто будет играть Василису? У моего дитя подружка - мулатка. На новый год будет играть Снежинку:-)) Нормально. Кстати, дети к этому относятся совершенно не так, как ушибленные пыльным мешком родители.
Детям, извянюсь, по фигу. кто играет Василису - черная, белая, или фиолетовая в крапинку девочка. Им важен праздник и веселье.
28.12.2001 23:17:01, Shadow
Вот он, голос разума :-) 29.12.2001 14:54:24, Elfy
Siniy
вот, и мне показалось, что жизнь, а не анекдот ;) 28.12.2001 12:57:46, Siniy
Siniy
это анекдот? Смеяться после слова "лопата"? ;) 28.12.2001 11:28:57, Siniy
У вас и вправду бзик ,ваше предположение об этом подтверждаю . 27.12.2001 23:52:14, Гага
Руфь
пАИСБО.
нО УЖ ЛУЧШЕ ТАКИЕ БЗИКИ, ЧЕМ МЫСЛИ НЕКОТОРЫХ...Э.... СОГРАЖДАН
28.12.2001 17:19:49, Руфь
Но ведь действительно, РУССКУЮ Василису должна играть русская девочка, либо армянка, загриммированная под русскую (веснушки, рыжая коса, голубые глаза...)..Иначе у деней представление о разных народностях перепутается...

А для армянской девочки подошла бы роль мишки, зайчика - любого героя, который неопределенной национальности....

Так же точно лучше, чтобы мальчиковые роли играли либо мальчики, либо загриммированные под мальчиков девочки - ведь детям нужно знать, чем мы друг от друга отличаемся.....
27.12.2001 14:37:19, ТД
Зайчик неопределенной национальности - это круто:-)))))))

А той же мулатке роль обезьянки подошла бы? Дорогие мои... об чем вообще разговор, а?
28.12.2001 23:19:33, Shadow
Трюфель
Ага, обычно в русских школах всем глазастеньким роль лягушки или стрекозы достается. Я помню, как моя подруга сьежилась, когда в который раз в жизни услышала радостный вопль: "А ты у нас будешь лягушкой!!!" 27.12.2001 23:06:44, Трюфель
 Леший
О чем вообще речь? О постановке Большого Театра для иностранных гостей или всего-навсего о маленькой любительской постановочке сказки для детей младшего возраста у себя в садике? 27.12.2001 16:16:19, Леший
Руфь
И где вы видели русскую красавицу с рыжей косой? Вы не с Пеппи -Длинный чулок ее путаете?

27.12.2001 16:00:55, Руфь
Я ж говорю - Хильдур... :-) 27.12.2001 16:04:56, Elfy
Руфь
Элфи, заводи аську..... 27.12.2001 19:54:24, Руфь
Уже завела :-) 28.12.2001 12:45:40, Elfy
Веснушки, рыжая коса, голубые глаза... Привет, Хильдур прекрасная... :-))) 27.12.2001 14:53:45, Elfy
А князя Игоря из одноименной оперы?

(подскажу - по летописям в нем было 3/4 половецкой крови, и только 1/4 - славянско-варяжской; ну и где мы найдем теперь половцев?)

ЗЫ Василисы, кстати, в сказках тоже неопределенной национальности бывают - то дочь Кощея Бессмертного, то еще откуда-то, часто - из ТРИДЕСЯТОГО государства :)
27.12.2001 14:47:15, Glaurung
Безаева Оксана
Византийские оне, однозначно!:))) 27.12.2001 15:47:05, Безаева Оксана
Siniy
да, русские все больше премудрые были, а не прекрасные ;)) 27.12.2001 15:41:56, Siniy
О!!!! Кстати, Синий, спасибо за подсказку - я вспомнила! Это же Елена Прекрасная!!!! А Василиса - Премудрая!!!!! 27.12.2001 15:45:57, Elfy
Да нет, вроде и Василиса и Елена Прекрасными и Премудрыми бывают в зависимости от сказки:) Если герой - царевич, то Прекрасную ищет, а если Иван-дурак - то Премудрую (что говорит о том, что никакой он не дурак:)) 27.12.2001 15:49:47, Чернобурка
Все-таки Елена Прекрасная - это греческое :) 27.12.2001 20:58:27, AleXXX
Алексс, почитай "Снегурочку" Островского и комментарий к ней :)
Елена Прекрасная - один из распространенных персонажей русских сказок. Из-за ее ветрености просто обычно эти сказки не включают в сборники для детей :)
27.12.2001 21:01:37, Glaurung
Ух ты, как интересно...
А можно два вопроса?
1. Где почитать это в интернете (в смысле комментарий)
2. А какое отношение к Снегурочке имеет Елена Прекрасная?
А то я тоже Елена :-))) Своих знаменитых тезок надо знать.
28.12.2001 12:23:30, Foxuk
Возможно :) 27.12.2001 21:11:43, AleXXX
Ясно :-)))) 27.12.2001 15:51:25, Elfy
Разница между народностями и между полами - это разные вещи. Не надо их смешивать... 27.12.2001 14:43:32, Панда
А если русская девочка не имеет голубых глаз, веснушек и рыжей косы? 27.12.2001 14:43:21, Чернобурка
Волосы - покрасить, глаза - вставить, веснушки - наклеить... :) Пусть дети знают, какой они народности... :))) 27.12.2001 14:44:15, Панда
Безаева Оксана
Тоже хочу высказаться на тему.:)) Мы не так давно детский садик закончили, воспоминания еще свежи. Очень много замешано на хороших, тесных отношениях воспитателя и родителей. Да, воспитатели стараются давать роли по способностям, но при прочих равных, роль получит тот ребенок, чьи родители более значимы для воспитателя и не надо испытывать на этот счет каких-то иллюзий.:)) 27.12.2001 14:02:50, Безаева Оксана
Хорошо:))) А в ситуации с трудоустройством, например, если на должность 2 кандидата одинаково подходят, но при прочих равных один из них например родственник или рекомендованный родственниками или т.п., каково будет решение? 27.12.2001 14:26:43, мама98
Безаева Оксана
ИМХО. Аналогичное.:))) 27.12.2001 15:45:16, Безаева Оксана
А у нас на многих фирмах запрещенно ,чтобы родственники работали:( 27.12.2001 14:30:24, Нана
...Что тоже дискриминация... :) 27.12.2001 14:31:58, Панда
Не думаю.. Правильно все.. что бы протекций не было...

Но обидно, что если хотят моего мужа в фирму из-за его ЗНАНИЙ, а не берут, потому что там уже его брат работает:(
27.12.2001 14:35:10, Нана
да пошутила я... :( 27.12.2001 14:37:48, Панда
Я поняла:) Но уж просто обидно:(( 27.12.2001 14:39:36, Нана
Интересно, у меня дочки ходили в одну группу. Старшая постоянно получала разные роли, а младшая или читала стишок или изображала снежинку в массовке:) Наверное. я только наполовину была значима:) 27.12.2001 14:17:40, Чернобурка
Безаева Оксана
Точно, а то и младшая бы не в массовке была.:))
Я вообще в детском саду практически не появлялась и в родительском комитете не принимала активного участия поэтому уверена, что моя дочь роли получала из-за собственных талантов. Но зная кто в родительском комитете и видя этих детей, отнюдь не блещущих талантами, на первых ролях, тоже делала выводы
27.12.2001 14:21:09, Безаева Оксана
Безаева Оксана
Да, и забыла. Национальность тут часто не при чем. 27.12.2001 14:08:38, Безаева Оксана
А мне это сообщение видится по-другому.
Мама не возмущается тем, что роль Василисы дали не ее дочери, а армянской девочке. Ей это без разницы. Просто ей стало удивительно, поскольку при произнесении слов "Василиса Прекрасная" возникает ассоциация с русой, голубоглазой женщиной, с длинной косой, в сарафане.
И все. Как при произнесении слова "батыр" возникает ассоциация с темноволосым, темноглазым, крепким мужчиной.
Вы считаете, что девочке было так принципиально играть роль именно Василисы? Думаю, что нет.Но спектакль был бы более ассоциативным, что ли, если бы Василису играла светловолосая и голубоглазая девочка. Наверное, и костюм был под этот типаж. Я, конечно, сужу по своему сыну, которому вообще было без разницы, есть у него роль в садовском спектакле или нет ее:).
27.12.2001 11:47:23, Hel
Я подумала о такой трактовке сообщения. Мне самой пришлось корректировать мечты дочерей и менять их ролями, когда старшая - обладательница длинной темной косы - захотела быть Снежной королевой, а младшая - голубоглазая белянка - Хозяйкой Медной горы:) Но в данном случае как-то обращает внимание упоминание об акценте и о том, что в армянском садике русскому ребенку роли не дали бы...Кстати, мне Василиса видится не голубоглазой и светловолосой, а скорее темноолосой и зелено-или кареглазой.. Это не такой ассоциативный образ, как Снегурочка, ИМХО. А костюм, наверное, и вовсе нейтрален - сарафан и платок. При чем тут национальность? 27.12.2001 12:18:04, Чернобурка
В сообщении речь о том, что в армянском садике русскому ребенку не просто роли бы не дали, а о том, что не дали бы роль армянского героя сказок, а предложили бы нейтральную роль. 27.12.2001 12:36:02, Hel
Robin
Согласен. Тоже не вижу в указанном топике ни грамма национализма и прочих ...измов 27.12.2001 11:50:35, Robin
 Леший
А это и не национализм в чистом виде. Это банальная зависть. Нерусскость девушки использована лишь чтобы обосновать типа уместность своих претензий. Что и называется бытовым национализмом. Пока таких людей не прижимают, они и не смотрят, кто какой национальности. А как прижмет, то тут и национальность вспоминают, и заболевания (если больше нечего), и место работы родителей, и вообще что угодно. 27.12.2001 12:16:45, Леший
ГДЕ ты увидел недовольство матери по поводу того, что роль не досталось ее дочери? Прочел между строк? опасное это занятие, додумывать за автора. Можно ошибиться. 27.12.2001 12:37:09, Hel
 Леший
Перечитай исходное...


"Вот интересно, по какому принципу дают главные роли на утренниках в детских садах? У Ани на утреннике главную роль - Василисы прекрасной - исполняла армянская девочка Шушаник. Говорящая по-русски с акцентом. Не представляю, чтобы в ереванском детском саду роль какого-нибудь армянского сказочного героя исполнял русский ребенок."


Странно, а возник ли подобный вопрос в том случае, если бы ее дочка в армянском детском саду играла бы главную роль в постановке?
27.12.2001 12:58:29, Леший
Или, еще вариант - если бы на ту же роль назначили русскую девочку, но, например, заикающуюся, мамаша вполне бы бодро рассуждала про то, что на эту роль надо девочку с нормальной дикцией.

НО: если бы эта мамаша пошла бы к воспитательнице и та рассказала, что это надо для того, чтобы ребенок перестал заикаться, то, я думаю, она бы ничего против не имела.

Так же и в этом случае, если бы мама пошла к воспитательнице и та ей объяснила свой педагогический замысел (если был такой, а не просто 50 баксов ей сунули), то и вопроса бы не было.

Например, рядом с моим домом в детском садике директором стала армянка. Через какое-то время соответствующим образом поменялся и состав воспитателей, и состав детей. Отдам ли я свою дочку в этот детский сад? Нет, конечно. Таким образом у меня в моём микрорайоне стало для меня одним детсадом меньше. Это к вопросу о притеснении русских.
27.12.2001 13:14:44, AleXXX
Siniy
у тебя возник бы подобный вопрос, если бы у нее возник подобный вопрос, если бы ее ребенка пытались бы заставить играть роль армянского сказочного героя в армянском детском садике? ;) 27.12.2001 13:13:23, Siniy
 Леший
Откуда ты взял, что кто-то кого-то заставлял? 27.12.2001 13:22:27, Леший
Siniy
а ты давно в детском саду был? Там роли распределяет воспитатель... так что ребенок не обязательно хочет быть именно тем, кем его назначили...
27.12.2001 13:40:09, Siniy
 Леший
И что? Речь ведь идет не о том, КТО распределял роли (тут ты совершенно прав, на счет воспитателя. кстати я периодически либо отвожу либо забираю ребенка из садика, хотя конечно не часто), а о том, что по мнению одной отдельно взятой мамы и некоторых участников нашей конфы определенные роли могут играть лишь определенные расы и национальности. 27.12.2001 15:36:25, Леший
Siniy
не могут играть, а лучше подойдут для этих ролей, лучше могут создать тот образ, который все ПРИВЫКЛИ видеть в этой роли... 27.12.2001 15:37:38, Siniy
Как же тогда с Отелло быть? Негров на эту роль приглашать все время? :-) 27.12.2001 16:07:46, Elfy
Siniy
как ты назовешь того человека, который назовет рассистом того человека, который удивиться тому, что в просмотренном спектакле Отелло не был черным? ;) 27.12.2001 16:30:48, Siniy
необязательно..Артиста гримировать:), чтобы соответствовал ожидаемому образу.
Если это не авангард:) Тогда Отелло хоть китайцем быть может, потому что режиссер Отелло видит таким образом. И не душить, а приемом карате ее кончить:))И без слов, молилась ли она на ночь, а занималась ли У-шу, например?:)
27.12.2001 16:22:44, Hel
Кстати, и не душил он ее :) Она ведь потом, уже умирая, взяла вину на себя - с задушенными такого не бывает, как бы ни рассуждала женская команда Знатоков про то, что под "so, so" проще душить, а не колоть... 27.12.2001 18:11:04, Glaurung
Siniy
Солнце за Фудзи скрылось...
Любимая ли молилась?
Не убью, так кончу

(с)хайку такое :)
27.12.2001 16:29:45, Siniy
:))))
Охальник:)
27.12.2001 16:31:17, Hel
а зависть где? Где про то, что надо было дать роль Ане? Где про то, что надо было роль не давать Шушанику?
Интересно маме Ани, а не маме Шушаника. Наверное, в армянском саду, если бы роль сказочной армянской героини дали Ане, то удивилась бы мама Шушаника:)
Без обид и зависти, а просто удивилась бы.
27.12.2001 13:11:30, Hel
 Леший
Мы тут уже как-то говорили, что если для человека нет роли, кто какой национальности, то он ее, национальность, и не вспоминает. Если мой начальник - дурак, то он дурак, как сам по себе. Хотя можно вспомнить, что он, к примеру, еврей и тоже провести сравнение - вот, блин, в Москве, русском городе, а директором - еврей! 27.12.2001 13:25:03, Леший
Здесь идет конкректная привязка. Роль русской героини сказок (а как обойтись без упоминания национальностей в этом случае,сказки же, действительно, русские!)играет армянская девочка, чей типаж не вписывается в образ.Точно так же, в армянском садике было бы странно видеть русского мальчика, исполняющего роль армянского героя сказок, если есть выбор и не все дети в этом армянском садике русские:)
Если бы русскую сказку ставили в армянском садике, то было бы понятно, что роль Василисы надо будет играть армянской девочке, но здесь явно был выбор.
Мама интересуется критериями выбора.
Шушаник более артистична, чем другие девочки из группы, поэтому ей досталась эта роль, хотя она не вписывается в образ? Ерунда, в общем, для детского сада, но отбор артистов все же происходит по каким-то критериям. И если есть роль русского парня с русым чубом, то сильно сомневаюсь, что ее доверят исполнять грузину, говорящему с акцентом.
Мама Шушаника подарила воспитателю дорогой подарок, вот ее дочь и отблагодарили таким образом?
Воспитатель боится обвинений в национализме, если не даст главную роль Шушанику?
Почему, если был выбор, роль досталась именно этой девочке? Вот что спрашивает мама Ани, а не говорит, что это плохо, неправильно, надо было роль дать ее дочери и тому подобное.
27.12.2001 13:37:14, Hel
Руфь
нет...мама Ани не спрашивает.. она возмущается тем, что роль Василисы дали девочке с акцентом 27.12.2001 19:55:54, Руфь
Siniy
а ты ее спросила, возмущается ли она? 27.12.2001 20:31:13, Siniy
 Леший
Сергей, вопрос, почему, когда однозначное высказывание делает твой оппонент, ты тут же интересуешься - а ты у самой мамы спрашивал (-ла), что она думала и что она имела в виду? -, а когда сам теоретизируешь, то аналогичный вопрос к себе считаешь неуместным? 28.12.2001 12:46:33, Леший
Siniy
я выступаю адвокатом того, о ком, возможно, неверно териотизируют...
Ты же не станешь утверждать, что бить и защищать избиваемого - одного порядка вещи?
28.12.2001 12:58:51, Siniy
 Леший
На сколько я понимаю в колбасных обрезках, термин "русская НАРОДНАЯ сказка" обозначает ее происхождение, а вовсе не принадлежность. Русская НАРОДНАЯ сказка. Сказка Крылова. Сказка Агнии Барто. Сказка Андерсена. Ставить сказку Андерсена (как и любую другую сказку) может кто угодно, с любым цветом кожи и степенью владения языком автора. Ибо сказку автор исключительно ПРИДУМАЛ, но не является ее полнопраным владельцем. Авторское право на эту область не распространяется. Потому грузинские сказки могут играть и негрузинские дети, русские - не русские дети и т.п. Потому тут вообще неуместно даже подымать тему о том, что персонажи русских сказок непременно должны исполняться русскими детьми. Такие вот рассуждения - это уже и есть тот самый бытовой национализм. Постановщик действа ставит его так, как ОН САМ считает нужным. Получил воспитатель за это взятkу или не получил - дело десятое и к типажу исполнителя отношения не имеет вообще никакого. 27.12.2001 15:42:32, Леший
Саш, ты хоть читай, что ли, что пишут другие собеседники:((
Я же написала, что никто не запрещает ставить русскую народную сказку в Армении. И понятно, что роль Василисы там будет играть армянский ребенок и никого это не удивит.Но когда сказка создавалась, вряд ли подразумевалось, что Василиса-армянка, скорее речь шла о руских, поэтому и ассоциация у русских зрителей, что это должен быть другой образ.
Басня Крылова-это не о конкретном персонаже, там муравьи, лисы..И понятно, что вообще ни у кого бы даже не возникло вопроса, почему стрекозу играет Шушаник:)
И вообще, речи нет о запрете играть нерусскими детьми персонажей русских сказок. Не надо видеть то, что не вкладывается в слова. Речь о том, что в данной постановке было бы естественней, если бы роль Василисы играла русская девочка. НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Играла армянская-ну и пусть, ничего страшного. Немножко смешно представить себе такую смугленькую Василису с акцентом, в сарафане,с косой и кокошнике. Потому что ожидаешь увидеть ДРУГОЙ образ. Вот и все.
Как немного смешно увидеть черного деда Мороза, с белой бородой, в кафтане, шапке и с посохом. Никто не запрещает, но из образа человек выпадает:)
Исключительно об этом речь.
Зачем приплетать сюда зависть матери и национализм??
27.12.2001 16:18:05, Hel
 Леший
Категорически несогласен. Понимаешь, "образ" - это очень скользская вещь. А если это весьма одиозный образ? Ну, если, например, в моих глазах обрах любой женщины - это нечто тупое, сексопильное, в чулках, на шпильках и в символическом мини. И что? Теперь я, получается, тоже имею право прилюдно "удивляться" - а чего это окружающие женищны не соответствуют привычному мне образу? :)) Только не говори, что в жизни мало мужчин, для которых такой вот образ близок и традиционен. Сама ведь знаешь, что таких хватает! :)) 27.12.2001 16:32:12, Леший
ээ..нет, ты пожалуйста, не передеривай. Образ "сексапилки"-это именно тот образ, который ты нарисовал, обозвав просто образом женщины. И такой образ представляет себе большинство мужчин, когда речь заходит о сексапилке.
Если на роль сексапилки будет претендовать полная женщина, лет 65, в вязанной кофте и жидким пучком на голове, мотивируя это тем, что она женщина, значит, роль играть способна, то ей скажут, что она несколько выпадает из образа. Ей лучше играть добрую бабушку с вязанием.
Так и здесь, речь не идет просто о женском персонаже русской сказки. Речь о конкретной Василисе,чей образ, судя по экранизациям, уже сложился определенным образом. Была бы царевна-несмеяна, мачеха, которая "ты мне зеркальце, скажи", кстати, образ сложился как о черноволосой красавице (вот чудесная роль для армянской девочки!), никакого удивления не было бы.

А так, получилось смешно.
27.12.2001 16:43:25, Hel
 Леший
Экранизации - это тоже изначально чьи-то субъективные образы. Кто-то почитал сказки (кстати весьма обобщенно описывающие внешний вил той же Василисы) и представилось ему что... Это вот "что" он и отразил в экранизации. Но это еще вовсе не означает, что именно этот образ и есть изначально задуманный! В одном из кинообразом Бог - женщина, и ничего! Никаких возмущений что-то я не заметил.Так почему возмущения, словно про святотатство или при отъеме своим горбом нажитого, возникают когда армянка сыграла образ Василисы? В чем разница? Кстати, образ женщины в моем примере не столь уж далек от некоторого, довольно изрядного, количества экранизаций. :)) 27.12.2001 16:49:26, Леший
ГДЕ возмущение???? Не надо придумывать..
Сыграла и сыграла, наверное, потешно смотрелась в сарафане и кокошнике, смугленькая девчушка, говорящая с акцентом, играя Василису, чей образ сложился другим. И не важно, с чьей помощью. Он сложился вот таким. Вот ты, говоря об Василисе, какой ее представляешь, если честно?
Я-высокой, статной, с длинной русой косой,белокожей, с румяными щеками и губами.

27.12.2001 16:56:47, Hel
 Леший
Неповеришь, но мне лично она представлялась именно смуглой. Ближе к хазарской внешности. :)))))) Абсолютно честно! :) 27.12.2001 17:06:45, Леший
Руфь
И мне :) 27.12.2001 20:21:34, Руфь
Siniy
а мож это пародия на сказку была? ;) 27.12.2001 17:06:16, Siniy
Ну а если бы роль Василисы играл мальчик? Удивление мамаш девочек надо было бы обозвать протестом против мужского шовинизма? Или просто здравым смыслом? 27.12.2001 13:28:51, AleXXX
 Леший
см. мой ответ Robin ниже. 27.12.2001 13:34:34, Леший
Это про темнокожего Санта-Клауса? Никакого отношения, по-моему, не имеет к обсуждаемому. 27.12.2001 13:43:45, AleXXX
 Леший
Отчего же?! Санта Клаус традиционно белый! Король Лир - тоже белый. Датский принц - опять же белый. Только не говори мне, что это типа несравнимо с народными сказками. Ибо все это элемент НАШЕЙ культуры. Кай из "Снежной королевы", кстати, тоже белый.... Ну, что, продолжим список закрытых для других наций и национальностей образов или как? :) 27.12.2001 16:21:49, Леший
Robin
Вижу только удивление... Действительно странное зрелище - Василиса Прекрасная с восточным типом лица и акцентом...:)) 27.12.2001 13:01:54, Robin
А кто сказал, что Василиса Прекрасная - русая светлокожая девушка?:)) 27.12.2001 13:51:22, Нана
Siniy
кстати, действительно неизвестно... Нужно обращаться к первоисточникам... Но так как русским мужикам всегда смуглянки южные очень нравились, не удивлюсь, что Василиса Прекрасная была не совсем русской ;)) 27.12.2001 13:58:57, Siniy
Я вот тоже об етом подумала, может когда то, кода сочинялись сказки:)) Эталоном красоты были восточного типа девушки?:)) 27.12.2001 14:05:53, Нана
Это вряд ли :) 27.12.2001 14:16:50, AleXXX
 Леший
А темнокожий Санта Клаус? А азиатка - Алиса из "Страны чудес"? Или, например, Гамлет! Его что, может играть только европеец? :) 27.12.2001 13:27:25, Леший
Негр - дед Мороз? Это прикольно. Но не для детского сада. 27.12.2001 13:49:10, AleXXX
 Леший
В США не так давно был проведен конкурс на лучшего Санту. Это, кстати, показывали в новостях ОРТ. Так вот, среди соискателей была масса ВСЯКИХ Санта Клаусов. Турков. Англосаксов. Негров. Японцев. Совершенно всяких. И жюри оценивала не соответствие оттенка кожи или национальности прообразу, а то, на сколько созданный каждым конкретным человеком персонаж действительно был похож на Санту. И что-то никого не волновало, что Санка по определению ну ни как не может быть негром или азиатом. Равно как не является чьим-то неделимым достоянием роль Гамлета или старика Лира. 27.12.2001 15:47:40, Леший
Санта "по определению" малоазийский грек (святитель Николай, архиепископ Мир
Ликийских), в этом плане турки больше всего подходят :)
27.12.2001 16:14:34, Glaurung
 Леший
Точно! Значится запретить нафиг белым изображать образ Санта Клауса!!!! :))) 27.12.2001 16:33:55, Леший
Турки (как и греки) вообще-то белые :) Только смуглые белые :) 27.12.2001 17:04:14, Glaurung
Какие там в то время турки были? Грек, скорее... Он же Николай-Чудотворец.. 27.12.2001 20:53:39, AleXXX
Siniy
и отнять права на Санта Клауса у Кока-Колы! 27.12.2001 16:38:12, Siniy
 Леший
У Кока-колы нет прав на Санту! Это, выражаясь юридическим языком, неотторжимая союственность!!!!! :))) 27.12.2001 16:41:15, Леший
Siniy
Кока-Кола в этом не уверена ;) 27.12.2001 16:56:31, Siniy
Siniy
и кто победил? 27.12.2001 15:49:50, Siniy
 Леший
Честно говоря, не помню. :) Смотрел этот репортаж впол глаза. Отметил лишь для себя, что небелых Сант там была масса и ни кто не шарахался. 27.12.2001 16:25:46, Леший
Отчего же :) Вы, кстати, хоть раз были Дедом Морозом? Я - был. Негру только видимую часть лица побелить надо (несколько квадр.сантиметров) :) 27.12.2001 14:56:34, Glaurung
А зачем белить? 27.12.2001 15:19:44, Hel
Если борода как была у меня - то и белить, в принципе, не нужно :)

27.12.2001 15:58:09, Glaurung
Siniy
играть могут кто угодно, но удивление фактом несоответствия образа тому, к чему привыкли и что имел в виду автор, не нужно считать национализмом... Вот ВСЕ, что хотят сказать те, с кем ты сейчас пока не согласен ;) 27.12.2001 13:44:47, Siniy
 Леший
А что тогда по-твоему есть расизм? Только линчевание негров мужиками в балахонах? Только явно видимые таблички "только для белых"? Так ведь их отменили в тех же Штатах еще после Гражданской войны в США. Но сам то расизм никуда не делся. Он проявлялся хотя бы в том, что всех белых "удивляло", что черный вообще посмел ухаживать за белой девушкой. В результате такого удивления, некоторые особо горячие и побить могли. Белых "удивляло", что какой-то черный вздумал претендовать на директорский пост в серьезной компании. Нет, ничего серьезного, их просто "удивляло" и не более того. Так и тут. Человека просто удивило, что русский народный персонаж играет не русская девочка. Вот скажи, тебя удивляет, когда человек носит кроссовки? А когда он носит туфли? Я не спрашиваю - с чем именно, - это другая область, я спрашиваю про сам факт. Полагаю, что нет. Ибо тебе совершенно все равно, во что обут человек. Кроссовки так кроссовки, туфли так туфли. Ты можешь что-то сказать о его вкусе, но сам факт того или иного выбора тебя волнует мало. Ибо тебе по большому счету абсолютно все равно. В данном же случае речь шла об удивлении от того, что персонаж РУССКОЙ сказки играла НЕ РУССКАЯ девочка. 27.12.2001 16:04:43, Леший
Если человек оденет кроссовки к смокингу, а лакированые боитнки к шортам, то это удивит большинство людей. 27.12.2001 21:05:00, AleXXX
Siniy
может быть это все и рассизм, нет смысла спорить, но я лично никогда не стану считать рассизмом то, что негру будет сказано, что он черный, а не белый...
В случае с ролями в сказках - аналогично, как мне кажется...
27.12.2001 16:10:14, Siniy
Синий - расизм
Пишу тебе уж третий раз
Ужель меня ты не читаешь :))
28.12.2001 15:25:48, Flavia
Siniy
прости :) я, видимо, от слова рассада ;) 28.12.2001 17:31:01, Siniy
 Леший
Когда негру говорится, что он черный, а не белый - это нормально. Когда негру говорится, что он не подходит на данную роль потому, что не соответствует замыслу постановщика, - это тоже нормально. Но когда негру говорится, что он негодится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО потому, что он НЕГР - то это уже расизм. 27.12.2001 16:23:53, Леший
Siniy
ну, значит и с ролями в сказках аналогично... не соответствуют некоторые образы замыслу зрителя :) 27.12.2001 16:32:17, Siniy
 Леший
А зритель тут вообще причем? Хоть один ребенок возмутился? Или возмутились только взрослые? Если только взрослые, то не стоит ли задуматься над тем, что таким вот возмущением о "попрании традиций" взрослые и закладывают в головы детей всякую гадость? Например, национализм в быту. 27.12.2001 16:35:53, Леший
Siniy
ну, к примеру, взрослые возмутятся эксгибиционисту, поджидающему за углом их детей, а дети с интересом на него посмотрят ;)) Хорошо, что он еще не насильник, соблазняющий детей 27.12.2001 16:39:17, Siniy
 Леший
Ты будешь спорить с тем, что подавляющее большинство всяких комплексов и психологических проблем, а также неверных изначально стереотипов детям прививают именно родители и вообще взрослые? 27.12.2001 16:50:34, Леший
Siniy
да, причем большинство комплексов абсолютно правильные... К примеру, любой нормальный взрослый постарается првить своему ребенку комплекс неполноценности по отношению к раскаленному железу, так как об него можно сильно обжечься ;) 27.12.2001 16:57:44, Siniy
 Леший
Комплексы - это вещь субъективная. Простой пример из моей жизни. Мой малой до трех лет совершенно спокойно относился к обнаженному телу и к тому, что его моют. Но попав в один из садиков ему старенькие бабушки воспитательницы привили, что мальчик не должен показываться голеньким там, где есть девочки (и наоборот). Да так привили, что ребенок вообще стал орать диким голосом когда его пытались мыть. Что папа, что мама, без разницы! Он просто прятался когда был голый. Возникли немелкие проблемы вообще с гигиеной, так как по малости лет он самостятельно вымыться еще не умел, а от помощи отказывался. Знаешь, сколько пришлось потратить сил на преодоление этого тупого комплекса, ПРИВИТОГО ВЗРОСЛЫМИ ЗАКОМПЛЕКСОВАННЫМИ воспитателями?! Так что ненужно ля-ля, ладно?! :/ 27.12.2001 17:11:12, Леший
Siniy
вот именно, мы люди взрослые, так что не нужно друг другу ля-ля... Нет абслютного зла, нельзя сказать, что какие-то выводы, сделанные исходя из национальности - это неприменно национализм и зло... хотя и таковым могут быть... Так же, как нельзя сказать, что что-то, воспитанное в детях взрослыми, неприменно ограничивает их и вызывает плохие комплексы... Хотя, и такое бывает... 27.12.2001 17:50:19, Siniy
 Леший
Серега, звинЯй, но сейчас ты несешь демагогию. Положь, пусть себе лежит. :) Подавляющее большинство комплексов - на самом деле чистой воды субъективизм. Взрослым КАЖЕТСЯ, что что-то плохо или неуместно или неприлично. Дети же ничего этого не знают. А потому, если, например, они видят, что папа с мамой, их близкие друзья и знакомые, из обнаженного тела не делают табу, то у них самих на эту тему никакого табу тоже не появится. Ибо они тоже будут это воспринимать как нечто абсолютно естественное. А вот если им талдычить, что то нельзя, это - неприлично и т.д., то они это все примут за норму и тоже заразятся этими табу и комплексами. Вот о чем я тут говорю. А ты про высшие материи. :))) 27.12.2001 18:11:33, Леший
Siniy
согласен... но есть и низшие материи, вроде того же горячего, обжигающего...
и как не оберегай детей от них, все равно когда-нибудь сами напорятся... Так что если взрослые прививают детям те черты, к которым дети и сами в процессе жизни пришли бы (только чуть больнее, возможно), то нет смысла говорить, что взрослые прививают что-то неправильное или ненужное
:)
опять демагогия ;)
27.12.2001 18:23:54, Siniy
 Леший
Знаешь, Серега, иногда мне хочется запустить в тебя подушкой или нет, вытащить на пайнтбольный полигон и загнать, как зайца. Ну ведь фигню говоришь, прости господи. Не даром считается, что ребенка можно воспитывать пока он поперек лавки лежит. Ибо когда только вдоль - уже поздно. Да, можно потом пытаться ему что-то объяснить. Да только он уже будет все воспринимать как сквозь призму. И еще не факт, что поймет. 28.12.2001 13:09:51, Леший
Siniy
А знаешь, почему подушкой хочется запустить? Потому как верные вещи говорю, логичные, разумные и жизненные ;) Против которых трудно адекватно возразить...
Мне в тебя тоже иногда подушкой запустить хочется ;)))
28.12.2001 13:49:53, Siniy
 Леший
Угу, как в том анекдоте... папа, что это было?.... Вот потому и хочется... подушкой... :))))) 28.12.2001 13:58:32, Леший
а кто-то спорит с этим? Речь идет о том, что армянская девочка не очень подходила на эту роль не исключительно потому, что она армянка, а потому, что персонаж русской сказки-не армянка, это не соответствет замыслу авторов сказки.
И почему это национализм? Если в случае с расизмом ты сам же говоришь, что подобное-не расизм.
27.12.2001 16:30:17, Hel
Почему не армянка? В ряде сказок Василиса - дочь Кощея, запросто может быть с Кавказа, в том числе и армянкой :) 27.12.2001 17:12:45, Glaurung
 Леший
Прости, а ты у "авторов сказки" про их замыслы спрашивала? :) 27.12.2001 16:37:06, Леший
Саш, ну о чем ты? Прекрасно ты понял, что я сказала.Почему Гамлет-белый?
Нет, русский народ, сочиняя сказку, имел в виду под персонажем Василисы китаянку.Или эскимосску. Или негритянку.
Но только не русскую, потому как рядом их не было, не было, с кого образ списывать.
27.12.2001 16:47:24, Hel
 Леший
Во-первых, коль на то пошло, сказку сочинял не русский народ, а какой-то конкретный человек. Просто пришла ему в голову история красивая, он ее и рассказал. Потом ее кто-то пересказал. Вероятно в чем-то внеся отсебятину. И пошло-поехало. Ни кто и не думал ни о чем великом или патетичном. Так что не стоит приплетать сюда искажение чьих-то замыслов. Неуместно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет.

Во-вторых, ни в одной русской сказке нет точного описания внешности той же Василисы. Все, о чем мы тут говорим - домыслы. Мол, если сказка русская, то и внешность должна быть русская! А вот фиг! Еще не факт! Ни кто не знает, когда именно вообще появилась эта сказка! С абсолютно равной долей вероятности внешность могла быть прибалтийской (если сказка изначально была поморской), могла быть хазарской и даже болгарской (если сказка возникла в Киевской руси), а могла быть и татарской (если сказка возникла во время Ига). Масса абсолютно равновероятных вариантов.
27.12.2001 16:57:09, Леший
Честно говоря, я устала..
Неуместно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет.

Вот об этом я и пытаюсь сказать с самого утра.
27.12.2001 17:00:43, Hel
Siniy
да, пора уже спросить ту женщину, которой принадлежит приведенное выше человеком с возможным бзиком на национализме высказывание, были ли в ее словах националистические мысли или нет... :)) 27.12.2001 17:08:49, Siniy
а это была авангардная постановка?:)
Воспитатель таким образом, как режиссер, показывает свое видение сказки? Или это все равно, стандартные три притопа, два прихлопа?
27.12.2001 13:38:53, Hel
Просто воспитатель не спектакль ставит для критиков, а детскую сказку разыгрывают дети. Какая разница, какой тип лица у Василисы. Разве на это обращают внимание дети? Разве они выясняют, соответствует ли узор и форма кокошника местности, где проживала Василиса? Им просто нравится играть. Возможно, Шушаник артистична, хорошо запоминает, а может она застенчива и воспитатель помогает ей раскрепостится? Это родители сидят и думают, почему не моя или мой самые главные?:( 27.12.2001 13:49:35, Чернобурка
Siniy
нет, думаю редкие родители думают "почему не моя/моя самые главные?"... А вот сопоставлять увиденное со своими, заложенными в детстве еще представлениями о том, какие образы соотсутствуют каким ролям - родители многие станут... 27.12.2001 14:01:08, Siniy
Это сопоставление появляется, когда родители чувствуют внутренний дискофорт от того, что происходит. Если бы Шушаник играла Бабу-ягу (тоже русский образ), вероятно, показалось бы, что очень даже соответствует образу. А соперничество родителей так часто слышится в их речах, особенно ярко это проявляется как раз в таких постановках. Хотя вполне может быть, что конкретно автор исходного топика просто философствовала:) 27.12.2001 14:07:02, Чернобурка
Siniy
да, всяко бывает :) 27.12.2001 15:38:30, Siniy
Наверняка вопрос возник бы со стороны армянских мам.

27.12.2001 13:01:29, AleXXX
Каждый пишет,
что он слышит.
Каждый слышит,
Чем он дышит.
27.12.2001 12:42:09, AleXXX
Точно! 27.12.2001 12:23:41, Elfy
Siniy
аналогично... И многим захочется поискать проблемы у тех, кто даже в безобидном видит всякий национализм ;) 27.12.2001 11:55:33, Siniy
А тут и так все ясно... 27.12.2001 11:59:53, AleXXX
А можно подробнее, что ясно? Действительно интересно... 27.12.2001 12:03:11, Панда
Могу допустить, что после каких-то притиснений из-за национальности, национализм видится там, где его нет.
Вообще, любое упоминание национальности воспринимается как национализм. И окружающие могут даже бояться сказать что-то, потому что может последовать обвинение в национализме.
Это как феминистическое обвинение в сексуальном домогательстве там, где другие увидят лишь обычную вежливость и галантность.
27.12.2001 12:12:18, Hel
Русских в Москве, вроде, по национальности пока не притесняют? :) 27.12.2001 12:45:29, Панда
а при чем здесь это? Я совсем о другом.
Допускаю, что Руфь притесняли, поэтому ей видится национализм там, где другие его не видят.Она и сама говорит об этом, допуская, что у нее на этой почве бзик.
А что касается русских..
Почему-то в последнее время, если упоминаешь национальность, отличную от русской, даже не в уничижительном смысле, без противопоставлений, обязательно будет обвинение в национализме:) Как в Америке политкорректность, так у нас теперь национализм. До абсурда доходит.
При этом, если грузин скажет, что его собеседник армянин и говорит с акцентом:), то никто и внимания не обратит. Скажи это же русский, так сразу начнется, а зачем упомянул национальность и акцент? Ага, вот оно, проявление национализма. А человек просто сказал, что его собеседник-армянин и говорит по-русски с акцентом. И это правда. И ничего больше он в виду и не имел, ни плохого, ни хорошего, просто привел факт.
27.12.2001 12:57:10, Hel
Руфь
Допустим, меня не притесняли...
Я просто книжки читала и задумывалась над ними .....
27.12.2001 20:10:00, Руфь
Объясняю, при чем здесь русский. Я русская, всю жизнь живу в России... Из этого следует, что меня не могли притеснять из соображений национальности. Тем не менее, мне тоже кажется, что от топика про Шушаник-Василису несет национализмом... 27.12.2001 12:59:30, Панда
Доказать наличие национализма при желании можно всегда, как только есть упоминание о национальности. И это очень выгодная позиция, потому что человек, упомянувший в разговоре национальность, не имевший в виду ничего плохого, вынужден будет оправдываться, что-то объяснять, тем самым в глазах других становясь виноватым,как бы доказывая, что является националистом, а сейчас выкручивается, а тот, кто обвинил в национализме на пустом месте-правым, борцом с национализмом. 27.12.2001 13:22:44, Hel
Robin
притесняют :)) на рынке, например... 27.12.2001 12:52:24, Robin
Меня не притесняют... А вас как притесняют на рынках? 27.12.2001 12:59:53, Панда
Siniy
а ты пойди поторгуй на рынке, узнаешь ;) 27.12.2001 13:14:07, Siniy
Тоже смешно. Бездна остроумия. 27.12.2001 13:27:18, Панда
Siniy
это не смешно, это правда... 27.12.2001 13:45:16, Siniy
Ну, например, мне просто по определению кавказский тип лица не нравится. Они оскорбляют мое чувство прекрасного :) 27.12.2001 13:04:44, AleXXX
Может быть, Ваш тип лица тоже не внушает пылких чувств народам Кавказа:-)) 28.12.2001 23:33:25, Shadow
:(( 27.12.2001 13:51:13, Чернобурка
Смешно... Очень... 27.12.2001 13:08:50, Панда
Siniy
в смысле, продавцов? Эт да... Хотя, это могут тоже объяснять плохой профпригодностью... 27.12.2001 12:59:18, Siniy
Кстати, по наблюдениям на рынках рядом с Киевским вокзалом, вполне. Обвесить/обсчитать меня почти всегда пытались "сестры-славянки", а вот кавказцы, бывало, очень хорошо сбавляли цену на товар, если я брал больше. Ну и еще куча всяких мелочей, в результате чего я предпочитал в дальнейшем иметь дело именно с ними. 27.12.2001 14:21:08, Glaurung
Siniy
так те же славянки не от хорошей жизни обсчитывали обвешивали, а от того, что их притесняли, в том числе и покупатели, выбирающие не их ;) 27.12.2001 15:39:16, Siniy
Так я-то сначала к ним подходил. Так что насчет притеснения покупателей - неправда Ваша :)
Это со стажем покупателя - перестал. Именно из-за их низкой квалификации как продавцов (цены одинаковые были, кстати).
27.12.2001 16:08:55, Glaurung
Siniy
ну, не ты же первый... до тебя их притесняли другие :) вот и начали вести себя так, что и ты притеснил ;) 27.12.2001 16:32:59, Siniy
Я не притеснил. "Клиент всегда прав" :) 27.12.2001 17:14:22, Glaurung

Показано 160 комментариев из 286



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!