Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!
понарошку

право на жизнь?

когда-то, когда моя беременность была под угрозой и я истерически боялась выкидыша, один врач, пытаясь вернуть мне адекватность, сказал мне, что в период беременности понятия "мать" и "ребенок" только сиволы будущей жизни, а с медициноской точки зрения, беременность- это физиологическое состояние женщины и плода!!, и этот плод сможет стать ребенком, проидя испытание родами и оставшись живым!! Этот врач был по сути прав: органы плода в период беременности не могут работать без функциональной поддержки материнского организма, и только в родах происходят те кординальные перестройки жизненых систем новорожденного, позволяющие ему существовать внеутробно. Не так, вобщем-то, давно ВОЗ решила считать жизнеспособным младенца, родившимся живым с массой тела от 500гр. Дети с таким весом глубоко недоношенны, для поддержания их жизни требуется очень трудоемкий уход, никогда нельзя сказать наверняка будет ли такой малютка жить или спустя несколько часов или дней его состояние ухудшится и он умрет… Но таких детей выхаживают, и со временем они становятся практически неотличимы от своих более благополучных и полновесных сверсников.
В нашей стране (да и не только в нашей) существует практика так называемых поздних абортов. Фактически, это стимуляция родовой деятельности на сроке более 21 недели беременности. Как-то я сталкнулась с такой статистикой: до 20% таких «абортов» заканчиваются рождением живого ребенка. Эти дети нежеланны, им не сохраняют жизнь, врачи лишь ставят точку, давая им умереть, а женщина реализует свое право не быть матерью.
Но как же быть с этой маленькой жизнью? Разве у нее нет право на продолжение? Разве родившись в самых неблагоприятных условиях, оказавшись выпихнутыми в жизнь, такой крошечный младенец не доказал свое право на жизнь? Ведь сложись обстоятельства по-другому, будь этот ребенок желанным, были бы приложенны огромные усилия для поддержания его жизни.
Государство берет на себя ответственность за отказных детей. Оно их воспитывает, кормит, лечит если они болеют. Этих детей бросили их матери, но они(матери) дали им жизнь, доносив беременность и родив в срок.
Жизнь в детском доме не так уж и хороша, но «жертвы аборта» таки и не узнали, что это такое- жизнь.. Но может оно и к лучшему? Они сразу были избавлены от болезней, сопровождающих недоношенность, избавлены от одинокого существования в доме ребенка, где не хватает персонала и молчаливые малыши подолгу стоят, схатившись за бортик кровтки, вперив взгляд в пустоту, в ожидании кормежки казенной кашей. Они не будут заискивающе улыбаться каждому взрослому и задавать вопрос: «Это ты- моя мама?».
Но, допустим, такой «недоносок» останется жить, ведь медицина развивается и шансов выжить становится все больше…
Пройдет время, минуют все трудности и он станет взрослым. Станет ли он нужным? Может быть, он станет нужным своим детям, которых сможет родить и не бросить? Захочет ли он быть родителем, имея такой груз прошлого, еще в утробе узнав, что такое родительская нелюбовь?
Это все риторика, но ворос остается: есть ли право на жизнь у детей, которых не хотят, но им, вопреки всему, «посчасливилось» родится? Есть ли смысл бороться за жизнь «жертв аборта»?



19.12.2001 11:55:36,

60 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Кондратея
Это слишком сложный вопрос для человеческой компетенции. Именно поэтому английская ассоциация врачей (BMA) работает с правительственными учреждениями для упорядочивания и осмысления медицинских законов в области репродукции. НАпример, в Англии общественное мнение (и законы) стараются не допустить этого пресловутого пересечения - срока жизнеспособности, и срока, на котором еще возможен аборт. То-есть, стараются, чтобы не было самой такой возможности (точных недель не помню, но кажется аборт по мед показателям разрешен только до 18 нед, а обычный - вообще только до 10-12 нед, а жизнеспособность наступает с 20-21 нед). Потому что как только такая ситуация возникает (живой плод, как результат избавления от нежелательной беременности) - правильного решения быть не может.

Но в Англии и других местах все же проще, так как, насколько я понимаю, если казус все-таки случится, то такого ребенка будут выхаживать все равно, и если выживет - отдадут на усыновление. Усыновляют во всех развитых странах очень бодро, поэтому таких ужасов, как в РОссии, ребенка не ожидает.

Проблема не в "нежеланных" детях (хотя и это можно регулировать контрацепцией). Проблема в том, что огромное предубеждение против "чужих" детей не позволяет отдавать достаточное число отказных детей на усыновление. А за границу жмотится наше государство отдавать здоровых детей:-( Вот это - грех точно. Во сто крат лучше, чтобы дети были счастливы где угодно, чем страдали по детдомам.
19.12.2001 14:17:52, Кондратея
За жизнь тех, кто родился и не имеет аномалий, трудносовместимых с жизнью, стОит бороться. А если УЗИ показывает, что у ребенка две головы или что-то в этом роде, то гуманнее было бы не заставлять его мучиться всю жизнь и быть мясом для хирургов.
Кстати, насчет отказных детей, есть еще дети, которых врачи изуродовали щипцами при родах (по халатности или выхода другого не было, чтоб сохранить жизнь матери). С ними как быть? Разве мать виновата, что доверившись врачам, получила вместо нормального дитя нечто?

19.12.2001 13:52:38, Hecate
понарошку
эти дети были бы здоровы, если б были доношены. есть ли у них шанс прожить несколько часов или дней или даже вырасти, с медицинской поддержкой?? ведь бороться за жизнь в 26 гестационных недель наравне с доношенными они просто не могут, им нудны особые условия инкубатора. 19.12.2001 13:57:45, понарошку
Ситуации бывают разные. Например, супруги во время беременности разошлись и женщина не чувствует в себе сил растить ребенка одна или не хочет ребенка от мужа, с которым рассталась. Как быть?
Далее, вы считаете, что если шансы у ребенка прожить после рождения несколько часов или дней, то рожать его гуманно по отношению к нему и к родителям?
Насчет расти с медицинской поддержкой, все зависит от степени требующейся поддержки. Неслучайно еще в древние времена появилась эвтаназия.
19.12.2001 14:15:54, Hecate
я думю, что всегда надо рассматривать конкретные обстоятельства.Общего ответа дать не могу. 19.12.2001 13:27:25, sek
понарошку
у мея есть знакомая волею судеб работавшая и в роддоме, в отделении недоношенных, и в клинике, где делали такие операции. она говорила, что эти дети фактически не различаются по своим жизненным показателям. и тут и там есть как потенциальные "жильцы" и "нежильцы". только в одном случае с ними возятся, а в другом оставляют умирать, просто не предпринимая ничего. 19.12.2001 13:38:54, понарошку
я имема в виду не это.Я имела в виду случаи, когда у женщины уже есть ребенок (тем более , если несколько детей),а рождение еще одного связано с риком для жизни и здоровья этой женщины..Она ведь нужна детям, которые же рождены.И в этом случае я не считала бы аборт преступлением. 19.12.2001 14:31:48, sek
Если родители хотят, чтобы их ребенок выжил, то приложат все усилия, чтоб его не оставили умирать. 19.12.2001 13:56:06, Hecate
понарошку
родителям все равно! женщины сознательно идут на это, желая избавиться не только от ребенка, но и от беременности. 19.12.2001 14:02:22, понарошку
Синяя кошка
Вот с этого, ИМХО, и нужно начинать. Корень не том, что детей не выхаживают, а в том, что никому не нужные дети (читай никому не нужные проблемы) никому не нужны. 19.12.2001 14:29:50, Синяя кошка
Если мать не хочет ребенка, то гуманно ли принуждать ее рожать как будто она бездушный инкубатор? Гуманно ли обрекать будущего ребенка на сиротство? 19.12.2001 14:17:38, Hecate
Ведь речь идет, если я правильно поняла исходный топик, о матерях, делающих аборт на большом сроке...Эти женщины что, маленькие девочки? Они не знали, что беременны? Кто им мешал сделать аборт на ранних сроках? (естественно, это не касается тех, кто делает поздний аборт по мед.показаниям:((( ) О каком гуманизме речь-то вообще? Не хочешь ребенка - не рожай, но сделай это на РАННИХ сроках. А то ребенок уже шевелится, а они...Эх... 19.12.2001 15:56:54, Эх...
У моего знакомого жена была беременна (большой срок), внезапно выяснилось, что у его матери быстротекущий рак, ухаживать за матерью больше было некому, он единственный сын, с мужем мать давно развелась. Жена сделала аборт, и я их не осуждаю. А мать быстро сгорела, за несколько месяцев. Сейчас у них сын, все хорошо.
Я это к тому, что обстоятельства разные бывают. И нет единого решения. Каждый делает свой выбор и за него отвечает.
19.12.2001 16:05:36, Hecate
Моя подруга, медсестра, таких просто НЕНАВИДИТ. Ей периодически случается ассистировать при подобных операциях... 19.12.2001 16:02:51, Elfy
Раз уж о гуманизме и бездушии зашла речь, то мать, убивающая своего ребенка, сравнение с бездушным инкубатором проигрывает. 19.12.2001 14:46:52, Glaurung
Уже было сказано, с какого момента ВОЗ считает зародыш ребенком. Я пообещала не вести дискуссию о церкви до окончания праздников, поэтому не стану с вами спорить о точке зрения церкви на факт, что зародыш является ребенком с момента зачатия. 19.12.2001 14:51:17, Hecate
Ребенок - частный случай человека. Зародыша можно не признавать ребенком, но человек он - с самого зачатия. И церковь здесь ни при чем (скажем, мне это было известно задолго до принятия православия, и даже задолго до того, как я начал сомневаться в материалистической картине мироустройства).

ЗЫ Мне тоже не хотелось бы развивать эту тему - именно здесь, мне кажется, она не способствует конструктивным решениям в этой области. Только флеймы
гигантские будут :(
19.12.2001 15:09:11, Glaurung
Понимаете, я не хочу с вами спорить по этому вопросу, потому что вы не поймете, что испытывают несчастные родители ребенка-инвалида (из-за врожденной патологии), из-за необходимости ухода за которым, они уже не смогут иметь других детей, здоровых детей. И что испытывает всю жизнь такой ребенок, на которого кроме родителей никто не посмотрит с любовью, только с жалостью или даже с презрением. 19.12.2001 15:18:25, Hecate
В этом плане надо Вам с Антоном Борисовым (он на яблочном форуме появляется периодически) пообщаться - он расскажет, что испытывает САМ инвалид, брошенный еще в детстве. Но ни жалости, ни тем более презрения ни от кого он не примет - ОН САМ построил свою жизнь, невзирая на рассуждения о том, что, мол, таким лучше и не
родиться. Заявите ему о страданиях РОДИТЕЛЕЙ?
19.12.2001 15:49:21, Glaurung
Вы прочитали, что я писала выше?
"За жизнь тех, кто родился и не имеет аномалий, трудносовместимых с жизнью, стОит бороться. "
Тогда о чем Вы? Я говорю о тех зародышах, которые не смогут ничего построить, а будут подопытными кроликами для врачей и тяжелой ношей для родителей и родственников.
19.12.2001 16:01:08, Hecate
Я прекращаю, мою позицию Вы знаете. Не хочу раздувать флейм из-за его неконструктивности. 19.12.2001 16:25:15, Glaurung
Почему-то мы так ревностно относимся к неродившимся детям, к бездомным пьяницам, к психически больным и преступникам. А между тем мы же, сердобольные, не задумываясь, отстреливаем сотнями бездомных собак, проводим жестокие медицинские опыты на животных, усыпляем породистых животных просто за то, что они не могут давать дорогое потомство. Мы плачем о судьбах людей, и в тоже время нещадно убиваем животных - которым жизнь тоже дана Богом, и мы тоже не вправе ею распоряжаться на свое усмотрение. 19.12.2001 13:19:09, ТД
Руфь
Господи... да о какой любви к животным можно говорить, если людей-то не любят? 19.12.2001 13:24:25, Руфь
Вот опять противопоставляете...А Бог учит любить всех одинаково: если ЛЮБИТЬ не умеете (не важно что и кого - просто любить, защищать слабых и не предавать!) - значит, говоря о любви к людям тоже лукавите... 19.12.2001 13:41:19, ТД
 Леший
Хм... скажите, а холерный вибрион тоже Богом создан? А не является ли тогда его уничтожение богопротивным делом? Или все же когда вопрос стоит или жизнь человека или жизнь вибриона, то тут Бога как-то принято в сторонку отодвинуть и за жизнь человека бороться? 19.12.2001 15:47:44, Леший
Не утрируйте. Если кто-то угрожает Вашей жизни - это одно. Также, как убить вибрион, вы можете убить напавшего на вас маньяка.

А убивать просто так - что животных, что детей - одинаково чудовищно...
19.12.2001 17:02:40, ТД
 Леший
Вы так и не ответили, что значит - "просто так убивать" - в Вашем понимании? Зарезать барашка, чтобы сделать из него шашлык - это просто так или со смыслом? А пристрелить врага на войне? А поставить ловушку для тараканов, чтобы они по моему жилищу не бегали? Или тараканы не в счет, речь лишь о людях? 19.12.2001 17:08:46, Леший
Все на защиту тараканов.
Запретить антигуманную практику установления тараканных ловушек.
Выплатить компенсации жертвам этнических (или как их еще назвать? видовых) репрессий!!!
19.12.2001 15:53:07, Flavia
 Леший
Точно точно!!! :) Призвать к ответу за геноцид комаров!!!!! 19.12.2001 16:30:23, Леший
И всех кто мясо жреть :) 19.12.2001 16:31:47, Hecate
 Леший
И тех, кто травку кушает... ибо ее тоже Бог создал! :) 19.12.2001 16:50:15, Леший
Да, и цветочки рвать без надобности тоже нехорошо - меня этому в детстве учили, а Вас нет? 19.12.2001 17:03:41, ТД
А букеты вы от мужа получаете? Или он вам искусственные дарит? И шубку тоже не носите? И мясо-яйца-молоко тоже не едите? И дома у вас, я так полагаю, все из синтетических материалов...Ни паркета, ни обоев, ни полов деревянных (мрамор?), двери - все железные... 19.12.2001 17:11:54, Эх...
угадали 19.12.2001 17:22:00, ТД
А дети у вас есть? У них игрушки тоже исключительно из ненатуральных веществ? А одежда у вас вся их синтетики? - никакого хлопка, никакого льна? Никаких картин дома? Или хотя бы иллюстраций?А что вы едите тогда? Ведь искусственной пищи вроде не бывает? Ведь все продукты, которые вы едите, когда-то были растущими злаками, овощами, фруктами...Получается, что вы пьете только воду:))) 19.12.2001 17:32:47, Эх...
Я никого не убиваю. И вам не советую - даже прикрываясь интересами ваших детей :( 19.12.2001 18:08:18, ТД
Еще раз призываю - НЕ ПОУЧАЙТЕ! Вам что, по существу сказать нечего? Вы встали на защиту цветочков - получите вопрос. А ответа-то и нет:))) Ибо вы тогда будете сами себе противоречить. Так что не надо тут нравоучительности. 20.12.2001 13:34:12, Эх...
 Леший
А что есть - надобность? Вот ради букета красивого - это надобность или баловство одно? :) 19.12.2001 17:09:23, Леший
Баловство одно. Я лично цветы в горшках предпочитаю - все мои знакомые знают и дарят только их - в праздничной упаковке :) 19.12.2001 17:23:02, ТД
 Леший
Вооооот. Приплыли. Т.е. тот факт, что Вам лично ненравятся букеты, является вполне достаточным, чтобы признать букеты вредными вообще и запретить всем остальным их делать и дарить? :) Замечательная основа для всеобщей философии любви и понимания. :))) 20.12.2001 11:48:30, Леший
Эк мы с вами - про букеты одновременно:))) 19.12.2001 17:13:41, ЭХ...
 Леший
:)) 19.12.2001 17:26:54, Леший
Руфь
Вы меня не поняли. если в обществе наплевательки относятся к людям, то к животным и подавно...
И не надо меня в чем-то обвинять... В моем сообщении "Я" не звучало...
19.12.2001 13:48:05, Руфь
Извините, я тоже обобщенно-лично употребила "вы" :)) Конечно, не вас лично имела в виду. Простите за случайное оскорбление - и в мыслях не было!

С таким акцентом, да - раз себе подобных любить не научились, что уж о других формах жизни говорить. Действительно, мне тоже так кажется, что у нас цену жизни мало кто понимает - цену деньгам знают все, даже пятилетние дети! А вот цену жизни понимать пока не доросли....
19.12.2001 13:59:30, ТД
 Леший
Позволю себе заметить, что цена, любая, это не более чем универсальный эквивалент стоимости чего-то одного для удобства выражения в чем-то другом. Любая цена относительна, ибо зависит от окружающих условий. В блокадном Ленинграде раритетными книгами печки топили, ибо в тех условиях эти книги стоили ровно столько, сколько могли дать тепла при горении. Так и с жизнью. В разных обстоятельствах жизнь имеет разную цену. Потому, ИМХО, несколько неверно говорить, что кто-то цену жизни не знает. Знает. Очень даже знает. Проблема лишь в том, что иным крайне нехочется признавать, как мало стоит жизнь В ДАННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. Отсюда простой вывод. Чтобы цена жизни стала выше надо изменить обстоятельства. 19.12.2001 16:35:21, Леший
Обстоятельствами прикрываются те, кому не хватает смелости признать свое нежелание или неумение.

Ну какие обстоятельства заставляют людей бездумно убивать? Не ради еды, как хищники - а просто так, потому что так все делают, потому что нет закона запрещающего?
19.12.2001 16:45:12, ТД
 Леший
А можно пример бездумного убийства? А то уж как-то вовсе беспредмено выглядит Ваше возражение. А за одно скажите пожалуйста, сколько стоит один литр воды? Например, в Москве сегодня и ...ну... к примеру посреди Сахары после трех суток пешей прогулки без всякой связи с внешним миром. 19.12.2001 16:52:43, Леший
Отвечу по порядку:
1) Бездумное убийство - это как сейчас в Московской области: у одной тетки корова где-то подцепила бешенство - так взяли и всех бездомных собак расстреляли. Меня это возмутило, потому что, во-первых, домашних собак в тех же деревнях бесплатно привили от бешенства (спрашивается, почему не оказали такую же услугу бездомным?), а во-вторых, ведь бешенство передают не только собаки, укушенные лисами, но и кошки, и птички, и мышки - но ведь их не расстреляли, потому что сложно, а собак расстрелять ума большого не надо: они бесхитростные и людям доверяют...

Еще пример бездумного убийства: когда в лаборатории изучают вирус, можно либо уколоть его в ушко кролику, либо изучать в пробирке - но в пробирке дороже: нужны приборы и химикаты, а кролику только морковную ботву давай, чтоб с голода не помер....вот и колят кроликов, пока не умрут...


2) если 5л воды стоит 30 рублей, то 1л воды стоит 6 рублей. В Сахаре, насколько я помню, воду не продают. Мы, например, когда на раскопки ездили, брали с собой. А местных бедуинов если встретишь - напоят бесплатно. А если на туристический маршрут запишешься - там на каждом привале арабы-бизнесмены продают Колу с 20% наценкой (как и в Москве в местах скопления туристов)

19.12.2001 17:09:41, ТД
 Леший
Чудесный пример. С собаками. С домашними собаками понятно. Их, в конце концов, можно проконтролировать, бешеные или нет. А как проконтролировать бродячих? Или для Вас лично риск быть покусанным бродячей собакой за риск не считается?

Про вирус - тоже хороший пример. Вы, видимо, хороший вирусолог, раз говорите такую вот.... (вырезано цензурой). Видите ли, существует масса важных моментов, которые в пробирке смоделировать нельзя. Например - заразность вируса. Или скорость его развития в организме. А это важно для выработки методик борьбы с ним.

И на счет воды Вы ничего не поняли. Вам просто повезло в жизни ни разу не оказываться в ситуации, когда нет рядом ни бедуинов с их бесплатной водой, ни киосков коммерческих... ни самой воды... Ну что же... радоваться надо. Однако это еще не повод забывать, что когда вода очень нужна... когда она жизненно необходима, вы за нее не то что 6, вы за нее все, что на вас, отдадите.
19.12.2001 17:18:34, Леший
1) Я бездомных собак во всей округе кормлю, и поэтому знаю, что они во-первых, не кусаются (все покусы - от домашних необученных по вине безответственных хозяев). Насчет отстрела тоже в курсе - но дело в том, что уничтожают не больных и не бродячих (их поймать трудно), уничтожают как раз тех, кто к людям тянется, то есть самых безобидных. В Московской Думе закон уже год обсуждается - вот-вот примут, но и сейчас, не дожидаясь закона, административные органы не убивают скопом, а ловят конкретных животных, проверяют, лечат - и убивают только если лечению не поддаются, то есть относятся как к родным...но это в Москве, а Россия от Москвы ой как далека.....

2) Про вирусы я тоже в курсе, что в организме они работают по-разному. Но дело в том, что организм ЧЕЛОВЕКА устроен иначе, чем крыс, собак, обезьян, кроликов. То есть, даже есть примеры, когда то, что подходит крысе - вредно для человека! Так зачем животных понапрасну мучить и убивать - если нам это все равно не поможет! А если бы и помогало - все равно, хотим делать ДЛЯ СЕБЯ лекарства - давайте и испытывать их НА СЕБЕ. Так будет честно!

3) Про воду я поняла, в ситуациях бывала (в моем-то возрасте - как Вы могли такое предположить?!) Ответила глупо, признаю - но каков вопрос, таков и ответ: я тоже все что угодно отдам за свою жизнь - но только не чужую жизнь! Отдавать надо свое - а не умыкнув что-то чужое (хотя умыкнуть часто проще и безболезненнее для себя)...
19.12.2001 17:29:32, ТД
 Леший
Вот ведь какая штука. Животных для опытов используют именно потому, на людях экспериментировать нельзя. Потому и используют крыс в тех случаях, когда без разницы, когда механизмы схожи. А в особо важных случаях используют обезьян, как наиболее близкий к человеку вид. Если же отказаться от опытов над животными, то неизбежно придется идти на риск опытов над людьми, ибо ни кто не сможет дать точной гарантии, что неапробированное лекарство будет в организме человека работать именно так, как задумано. Вы согласны стать объектом для экспериментов?

Что же касается чужой жизни, то когда в засуху останется один глоток на двоих, то тут не до демагогии будет. Ибо тот, кому воды недостанентся, умрет от жажды. И на двоих по пол глотка делить глупо, ибо тогда оба умрут. Вы, в таком случае, чью жизнь выберете, свою или чужую?
19.12.2001 17:44:25, Леший
Наиболее близкий к человеку вид - свинья, на втором месте - крыса. Обезьяны УЖАСНО далеки от нас, даже дальше, чем собаки :)

Я не согласна, что выгораживая жизнь человека мы имеем права жертвовать жизнью животного. Неизвестно, кто для будущего Вселенной важнее...Никто не дал нам права убивать ради своего удобства. А закон "нельзя ставить опыты над людьми" придумали себе сами же люди - не спросив согласия животных. Так я тоже могу сама себе придумать закон, что меня обижать нельзя - а вас убивать можно, пойду и убью - как вам? :))
19.12.2001 18:11:08, ТД
 Леший
Скажите, Вы лекарствами пользуетесь? А зачем Вы это делаете? А может быть это воля Господа такая, чтобы умерли Вы или Ваш ребенок? Почему, когда болеют Ваши дети, вы не о Господе думаете, а врача вызываете? Честно говоря, Ваши высказывания про "у зверей спросили" выглядят полной демагогией, так как в повседневной жизни Вы, на сколько я понимаю, вовсе не горите желанием все пустить на волю случая. Вам ведь жить хочется, потому и лечитесь. И заметьте, не травами, а куда более действенными фармокологическими средствами. И тоже хотите, чтобы лекарства были все лучше и действеннее, помогали быстрее и эффективнее. Или Вы согласны сидеть сложа руки и разве что только молиться, когда Ваш ребенок или Ваш муж или просто Вы сами заболеваете? 20.12.2001 11:53:08, Леший
:)) У умных людей мысли сходятся:))) Только ответа мы, боюсь не дождемся:))) 19.12.2001 17:49:38, ЭХ...
А вы САМИ готовы к тому, чтобы ВАС использовали в качестве подопытного кролика? Чтобы на ВАС испытывали новые препараты и вирусы? Или на ваших родственниках, или на ваших детях (если они есть)? 19.12.2001 17:37:45, Эх...
Я не согласна, но и животные несогласны - их даже не спрашивают, просто подло ловят и мучают, просто потому что люди сильнее и хитрее.... 19.12.2001 18:11:52, ТД
 Леший
Знаете, животные у человека тоже не спрашивают его мнения, когда начинают на него охотится ибо хотят есть. Хищники не спрашивают мнения тех, кем они питаются. Они просто их ловят и едят. С другой стороны, без наличия хищников, виды объектов их охоты тоже обречены на вымирание от вырождения. Или эту зависимость Вы тоже отрицаете? 20.12.2001 11:55:10, Леший
Руфь
ИМХО. Жизнь дана Богом (высшими силами, мировым разумом и т.п) и НИКТО из нас не вправе ее отнимать 19.12.2001 12:58:58, Руфь
Юля С.
Мне кажется, нужно бороться за жизнь конкретного ребенка, а не всех "жертв аборта":( 19.12.2001 12:43:46, Юля С.
понарошку
а как вы узнаете что этот ребенок- конкретный?????? 19.12.2001 12:50:59, понарошку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!