Раздел: Украина

В блог Подписаться на Дзен!
Зюйд-Вест

Темная ночь в Одессе

Пишет gmorder:
Из присланного в личку
Вчера был день Поминовения. У нас в Одессе этот день называется Проводы. Весь город был на кладбищах и поминал своих близких. Я вчера была на 2-м христианском кладбище, где покоятся мои родные.
И вот, такая сценка: на центральной аллее кладбища играет маленький оркестр. (Студенты Консерватории всегда у нас таким образом подрабатывают) Оркестр играет классические похоронные марши, люди идут спокойно мимо, изредка кто-то что-то бросает в футляр скрипки. И вдруг, оркестр заиграл "Темную ночь". Вы не представляете, что произошло. Люди сначала замерли, а потом в этот футляр посыпались пятерки, десятки, двадцатки и все со слезами на глазах говорили: Спасибо!
На этой же аллее стоит памятник воинам, погибшим при освобождении Одессы. Когда я возвращалась с кладбища, он был полностью укрыт цветами.
20.04.2015 23:43:42,

69 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Очень перекликается с моим полувопросом, полуутверждением, так и оставшимся без ответа, ниже. Не может с территории значительно меньшей по площади и количеству населения, чем вся остальная Украина, расползтись чуждая идеология. Во всяком случае пока жива память о собственных героях. 21.04.2015 00:02:14, Lady Z
харьковчанка...бывшая
К сожалению, боюсь, может. Как абс.верно замечала Ольга из СПб, выросло целое поколение "новых украинцев", взрощенных на новых школьных программах и идеологии - а родителям до этого и дела не было, увы. Теперь же на эту почву уютно укладывается укропропаганда. Так что, дело за малым - извести разными способами сепаров старше 40 лет.
Героев тоже изведут - в одном только Харькове 200 улиц переименовывают, коммунистическую идеологию приравняли к нацистской (ха-ха горькое, и денег несметное количество на это тратят). Гимн петь нельзя, арестуют. На парад 9-го мая в Харькове запретили ветеранам всю символику...
И далее остается наслаждаться Бандерой, УПА, и, почему-то, кошачьими выставками (второй день в недоумении).
21.04.2015 20:24:58, харьковчанка...бывшая
Ну как? У меня в голове все равно не может уложиться, как такое может быть?! Почему возможно расползание этой идеологии? Ну сколько той Галичины в масштабе всей Украины?! 21.04.2015 20:54:19, Lady Z
Может, как только ослабили одну идеологию, сразу сразу же проросла другая.

У нас тоже не настолько всё лучше. Посмотрите на ту же нашу …Н.. и Со. в инете. Утешительного, в общем-то, мало.
22.04.2015 10:12:04, так как-то
харьковчанка...бывшая
Мало. Воспитание патриотическое детей было упущено. Тоооолько начало возрождаться. А еще 5 лет назад не могла уговорить класс на экскурсию в музей Великой Отечественной войны - "зачем нашим детям эта лишняя и тяжелая информация". 22.04.2015 11:51:09, харьковчанка...бывшая
Елена Д.
да, тут каждый сам за себя.. вернее, за своего ребенка.. 22.04.2015 14:51:08, Елена Д.
харьковчанка...бывшая
Дело не в размере Галичины, а КТО использует эту идеологию. И в каких масштабах. И с какой целью. И Канадскую укродиаспору не надо со счетов сбрасывать, законсервированную в ненависти и суперпатриотичную (как водится, самые большие патриоты за тыщи км:))
В АТО для доблестных воинов передают гумпомощь из Канады - детские рисунки в стиле "папа, убей колорада!"
21.04.2015 21:48:24, харьковчанка...бывшая
Вы те детские рисунки видели?
Я, например, видела. Класс моего ребёнка - первоклассника рисовал и передавал.
У меня, конечно, девочка, и я видела рисунки её и подружек. Мальчишеских видела немного. Может быть, там танки? А то, что я видела - сплошное "Солнечный круг, небо вокруг", сердечки, цветочки.
И флаг Украины.
22.04.2015 15:36:46, Орыся
Вы осознаете, что вы делаете со своими детьми? К тому же первоклассниками? 22.04.2015 23:25:23, Lady Z
Конечно, осознаем.
Учим их любить свою Родину. Защищать её - это священный долг каждого гражданина.

Рисунки по ссылке, мне тут предлагали посмотреть, мне понравились.
В комментах, правда, считают, что это не детские.

Мне кажется, вполне детские. И все на тему защиты. Нигде нет рисунка с атакой.
Мы защищаемся.
23.04.2015 07:56:22, Орыся
харьковчанка...бывшая
Еще раз.Жители Юго-востока творили такое с вашими детьми? 23.04.2015 10:11:51, харьковчанка...бывшая
В чем заключается любовь к Родине и от кого в настоящее время ее надо защищать? 23.04.2015 09:46:15, Lady Z
харьковчанка...бывшая
Вы учите их,что убивать,отрывать руки и ноги таким же детям на Востоке-почетно и похвально.Просто потому,что ваши дети носители трендовой идеологии.Ваши дети видели Ваню?Которому их героические папашки,вдохновленные рисунками и перспективой смародерничать,оторвали ноги,руку,и выжгли глаза?Его не жалко?Ватник?Лес рубят-целостность,...,защищают? 23.04.2015 09:02:29, харьковчанка...бывшая
Вы говорите глупости и мерзости.
Странно, распятого мальчика в трусиках давно не упоминали.
23.04.2015 09:17:04, Орыся
Давайте оставим мальчика в трусиках и остановимся на том, видели ли ваши дети мальчика Ваню? Они знают, что Ваня на совести адресатов их рисунков? Много ли во Львове детей, аналогичных Ване? Если уж Вы говорите о защите Родины? 23.04.2015 09:50:07, Lady Z
Я не знаю про мальчика Ваню.
Предполагаю, что Вы считаете, что украинские солдаты замучили и убили ребёнка?
Так чем ЭТО отличается от распятого мальчика?
Верьте дальше в младенцев, которых пожирают воины Нацгвардии.
23.04.2015 09:53:10, Орыся
харьковчанка...бывшая
ЭТО от распятого мальчика отличается - он живой и настоящий. Но калека навсегда. От ВАШИХ бомб.
ЭТО - живой реальный мальчик Ваня Воронов. Страшных фото вам показали...А вот последние, уже не такие страшные. Но у людей (у людей, не укроподонков) сердце все равно сжимается.
А жители юго-востока делали такое с вашими детьми?
[ссылка-1]
23.04.2015 10:02:41, харьковчанка...бывшая
"От ВАШИХ бомб"
От чьих?

Год назад в Украине не было разорвавшихся мин и бомб.
Пока г. Гиркин и другие не пришли защищать "русский мир".
Защитили.
Кровь и страдание Вани на этих руках.
23.04.2015 10:18:27, Орыся
харьковчанка...бывшая
Т.е.,борьбой с русским миром вы ОПРАВДЫВАЕТЕ уничтожающие людей бомбардировки?Как это обычно от ваших и звучит:либо сами виноваты,либо лес рубят,щепки летят.У тех,кто откровеннее-быдловату просто не жалко. 23.04.2015 10:35:25, харьковчанка...бывшая
Нет, не оправдываю ни в коей мере.
Это Ваши слова - от первого, до последнего ":либо сами виноваты,либо лес рубят,щепки летят.У тех,кто откровеннее-быдловату просто не жалко."
Прошу еще раз - не приписывайте мне своих слов и мыслей.
23.04.2015 10:55:00, Орыся
Еще раз.

Донбасс напал на Украину? Пошел в поход на Киев или Львов?
23.04.2015 10:20:35, Lady Z
Я Вам выше ссылки дала 23.04.2015 09:57:13, Lady Z
харьковчанка...бывшая
Шок, правда? "Не знаю, и знать не хочу". ЭТО...
В прошлом году я все билась, понять не могла - как???? в мирное время можно собраться, и пойти убивать своих же сограждан. И не дядек с автоматами, а бомбить детей. Ответа мне не было.
Теперь я привыкла:(. К тому, что украинцам это запросто.
Щас в национализм "ударюсь" - какое счастье, что во мне 25% русской крови. На эмоциях, конечно, просто сейчас по делам выходить, а меня трясет. После прочтения этих нежных комментариев свидомой барышни. С талисманами мотанками, рисунками и кошками.
23.04.2015 10:07:13, харьковчанка...бывшая
Меня тоже это поражает и я до сих пор бьюсь в поисках ответа. Вот и к Вам со своими вопросами про изменение сознания приставала :)

Мне кажется, что с украинством все-таки не в национальности, как этническом признаке, дело, а больше в идеологии. Но это мое мнение, конечно. Могу, естественно, и быть не права.

От комментариев тоже трясет. И от непонимания трясет. Люди бодро и радостно идут в пропасть мракобесия, ведя за собой своих детей.
23.04.2015 10:15:42, Lady Z
Если нет ответов и "не сходится", может быть, Вы не всё знаете?
Или информация не совсем правильная.

Сейчас вот у меня включен Интер.
"Молдаванку" смотрю.
23.04.2015 10:43:14, Орыся
Может быть, поэтому и задаю вопросы. В том числе Вам. В том числе про Смуглянку и УПА. И ранее задавала, например, ukrainien, про молодогвардейцев и УПА. Только они остаются без ответов. В лучшем случае ответ <может быть, Вы не всё знаете? Или информация не совсем правильная>. Но это же не тот ответ, на основании которого возможно что-то понять 23.04.2015 11:52:16, Lady Z
Я не знаю, как ответить.
Во-первых, я чувствую негатив. Растерзанный ребёнок, мальчик Ваня - Вы думаете (не Вы лично, а люди, принимающие участие в этом обсуждении) - какие чувства может вызвать у меня? У других львовян? Киевлян? Солдат Нацгвардии?
Когда Вы сможете допустить, что чувства мои ТАКИЕ же, как и Ваши, наверное, я смогу лучше объяснить и другие мои чувства, мысли, поступки, молитвы.
23.04.2015 12:11:36, Орыся
Я вполне допускаю, что Ваши чувства сходны с моими в отношении к трагедии с Ваней. Даже, скорее, уверена, что в отношении нее мы испытываем одинаковые чувства. Но эта уверенность не продвигает меня ни на шаг в понимании того, как увязываются в сознании Смуглянка из партизанского отряда и УПА, сжигавшая деревни за помощь этим отрядам. 23.04.2015 12:31:46, Lady Z
А если я предположу, что не сжигали?

А если сжигали, то отморозки, которые были и есть, к сожалению, всегда?:(

И что историю перекраивали и перекраивают сейчас?:(((
Вот, например, Вы, наверное, знаете о "Повешенных детях" - жуткое преступление, от которого кровь стынет? Преступление, которое приписывают "бандеровцам"? На деле же, оказалось убийцей сошедшая с ума безумная мать:(
Я никогда не оправдаю ни одного убийства и преступления ради "великой цели".
Я тоже пишу это медленно, мне сложно подобрать слова и сердце давит так, что придётся что-то взять, какой-то Валидол.

Если я расскажу то, что рассказывал мне мой родной свёкор, которому рассказывал его папа?
23.04.2015 12:45:45, Орыся
Почитайте про 201-й батальон шуцманшафт, заместителем командующего которого был Шухевич.

Рассказов много даже на этом сайте уже было. У некоторых девочек-участников родные в то время в тех местах жили.
23.04.2015 13:51:56, Lady Z
Всё, я ушла.
У дочки закончились уроки.
23.04.2015 12:49:25, Орыся
харьковчанка...бывшая
С распятым фейковым мальчиком вы носитесь уже год. А про живого покалеченного ребенка ответить нечего? Или он для вас не существует? Продолжайте рисовать. 23.04.2015 09:42:13, харьковчанка...бывшая
Про покалеченного мальчика я ничего не знаю.

Знаю про распятого мальчика, а так же про девочку Диану, фото которой тоже облетело год назад интернет, как зверски убитую "украинскими фашистами", на деле оказавшуюся погибшей от несчастного случая в Крыму (рухнул балкон).

Да, мы рисуем, нам не нужно одобрение и разрешение.
Мы рисуем, живём, помогаем беженцам, ждём наших солдат, молимся за Украину.
Мы живем.
23.04.2015 09:48:43, Орыся
Да рисуйте, кто вам мешает-то. Это же ваши дети. Если вы считаете возможным уродовать им психику, то вряд ли мне удастся вас переубедить. 23.04.2015 10:05:56, Lady Z
Вы ответить-то можете, от кого защищаетесь? 23.04.2015 09:58:36, Lady Z
Посмотрите про покалеченного мальчика

[ссылка-1]

Продолжение истории

[ссылка-2]
23.04.2015 09:56:30, Lady Z
Про этот случай я знаю, конечно.
Не поняла сразу о чём это.

Комментировать не буду.
СТРАШНОЕ горе.
23.04.2015 10:14:14, Орыся
Вы от мальчика Вани учите защищать Родину своих детей? 23.04.2015 10:17:36, Lady Z
харьковчанка...бывшая
Неинтересно смотреть. 23.04.2015 10:11:07, харьковчанка...бывшая
харьковчанка...бывшая
Мне дурно сейчас стало. Реально, с сердцем. Т.е., вы и знать ничего не хотите??? 23.04.2015 09:55:07, харьковчанка...бывшая
Не приписывайте мне, пожалуйста. Это Ваши слова "Т.е., вы и знать ничего не хотите???"

Знаю я о этой трагедии.
Конечно, знаю об этом мальчике.
Не поняла сразу.
23.04.2015 10:12:22, Орыся
так вы уже раз 10 выше написали что не знаете про Ваню - это не "не поняла сразу" 23.04.2015 14:39:16, ALora
Непонятный комментарий.
Вы подозреваете меня, что я не хотела признаться в том, что знаю про этот случай?
Или Вы подозреваете, что не знала, просмотрела ссылки, и сказала "Вспомнила"?
Что Вы хотели мне сказать?
Ни о чём Ваш комментарий:(
23.04.2015 15:42:19, Орыся
харьковчанка...бывшая
Они так любят родину...ми-ми-ми

23.04.2015 09:12:39, харьковчанка...бывшая
Елена Д.
От кого вы, болезные, защищаетесь? Кто на вас напал то? Кто в ваш дом пришел? 23.04.2015 08:12:19, Елена Д.
Мне кажется, что Ваше обращение некорректно.
Потрудитесь, будьте добры, вести себя иначе.

От кого защищаемся?
Вы знаете, что происходит на Донбассе?
Каким образом Крым перестал быть украинским?

Мне удивительно читать такие вопросы.
70 лет назад вопросов о защите своего Отечества не стояло.
Для нас этот вопрос не стоит и сейчас.
23.04.2015 08:24:22, Орыся
Елена Д.
не вижу ничего странного в вопросе: кто на вас напал? и от кого вы защищаетесь? про Крым не надо, там слава богу, никого не бомбили и мирные жители не пострадали, более того, крымчане не считают, что на них напали или их оккупировали, никого под дулом пистолета в Россию не гнал (еще чего), просто Вам верить в это не хочется, что люди, теряя тапки, бежали от "свободной Украины" в "тоталитарную Россию".. Донбасс - так кто начал бомбить жилые кварталы густонаселенных городов вместо того, чтобы по-человечески договориться со своим же собственным населением? Неужто шахтеры, учителя, врачи, преподаватели, дети и пенсионеры, там проживающие? у Вас нормально картинка мира складывается? логично? 23.04.2015 12:34:09, Елена Д.
вот тут посмотрите: [ссылка-1] 22.04.2015 17:18:21, Lubanya
Посмотрела.
Хорошие рисунки, мне понравились.
Нигде нет агрессии (один рисунок мне не понравился, но там не агрессия, там другое).
Везде - дети ЗАЩИЩАЮТ свою страну.
Хорошие у нас дети растут! Можно только гордиться!
23.04.2015 07:58:42, Орыся
ГрандПапчик
Новый параграф методичЬки "хвалить своих детей - на детей они не посмЕют" 23.04.2015 09:15:47, ГрандПапчик
да разные рисунки, есть и цветочки с солнышками, а есть и горящий танк с флагом российским и надписью "Украина лучше России", есть рисунок, где укр. воин борется с огнедышащим драконом, у которого из пасти вырывается дым в виде трехцветного триколора, есть рисунок, где солдат отрывает голову орлу имперскому... вы в гугле наберите "детские рисунки в зону АТО", там много чего есть 22.04.2015 17:06:04, Lubanya
Это я все понимаю :(

Не понимаю другого. Вот Ющенко присвоил звание героя Бандере и Шухевичу. И что? Львов порадовался. А Харьков или Одесса стали считать их героями? Не верю. Покрутили у виска, скорее всего. Да, продолжили жить как жили, но это-то и понятно, у простых нас и заботы простые, не до политики. Но это же распространяться стало, в жизнь пошло. Получилось, что небольшая кучка идеологов окучила целую страну. И вот уже условные харьковчане вливаются в ряды атошников, а Одессе делают комплимент, называя ее бандеровским городом. Сознание изменилось?

Про манипуляции сознанием знаю, поэтому я так, чисто поговорить.
21.04.2015 22:19:09, Lady Z
харьковчанка...бывшая
Изменилось сознание, ага. И как грамотно!!! Пока родители не считали Бандеру героем, детей воспитали в школе "как должно". Ну и...дети выросли. А тут такая кампания обширная началась! Национальная объединяющая идея, куда там. Во Львове, к примеру, пиво "Путин х..ло" выпустили. Пользуется успехом. 21.04.2015 22:26:09, харьковчанка...бывшая
Про нынешнюю антироссийскую кампанию понятно, это уже следствие. Меня больше базис этой кампании интересует. Как могло произойти принятие огромным количеством оооочень условных украинцев юго-востока националистических идей достаточно ограниченного запада. И есть ли еще надежда, что это не так. Что не все считают Бандеру героем. 21.04.2015 22:53:04, Lady Z
Мне кажется это разные вещи все ж.Одна сторона-это то что там в рамках одной территории действительно живут и хохлы и москали и рагули.То есть вроде б внешне народ однородный-а на самом деле они против друг друга.Что и привело к глобальным разборкам.И другая сторона-это внешний агрессор,которым назначена Россия,а соответственно всех москалей можно и даже нужно уничтожать физически,то есть в прямом смысле.Быть москалем сейчас опасно для жизни.Но это ж не значит что их там нет.Сидят тихо. 21.04.2015 22:46:25, линдааа
харьковчанка...бывшая
Не знаю.В Харькове никогда раньше такого деления не было.И терминологии тоже.Ну,в последнее время"понаехали"с запада.
И делятся сейчас по "идеологии", свидомиты и сепары. Сепары и сидят,боятся.А что делать...
22.04.2015 06:50:11, харьковчанка...бывшая
Да,ролик ниже абсоютно народен. Уж на что я не выражаюсь нецензурно-но по всей этой бодяге на ум приходит только одно-какие ж сказочные [censored]))е)бы . 22.04.2015 08:56:31, Линдааa
можно вот этот ролик показать. сразу предупреждаю - там мат-перемат, человек на нем разговаривает. но виртуозно и по делу. вот именно потому что по делу и предлагаю прослушать несмотря на крайне ненормативную лексику 22.04.2015 06:57:40, ALora
харьковчанка...бывшая
Очередные памятники ночью снесли в Харькове; в том числе, памятник Рудневу. Бог бы с ним, с Рудневым - но уже назвали площадь- не Скобелевской (в честь генерала, историческое название) - а Майдан Небеснойы Сотни. Семимильными шагами к новым героям идут, не оглядываясь на старых. 21.04.2015 21:56:44, харьковчанка...бывшая
А кто в Харькове орудует? Местные? Или наоборот местных кто-то запугивает? 21.04.2015 22:22:47, Lady Z
харьковчанка...бывшая
Кто знает.Достаточно и местных "новообращенных".Но сносы эти организованы хорошо-с техникой,все по времени рассчитано.Не спонтанные акции.
В прошлом году люди защищали площадь и памятник,а сейчас боятся.Или все равно стало. Вобщем, я пессимистично на все это смотрю.
22.04.2015 06:46:53, харьковчанка...бывшая
Если организованно и с техникой, то исключительно при поддержке властей города. Хотя и радует, что ночью. Может и пока ночью, но все равно пока не днем.

Люди и боятся, и все равно. Войны простым нам на свои дома не хочется и в СБУ тоже не хочется. Вот и приспосабливаемся. Всегда так и везде было и будет.
22.04.2015 09:31:12, Lady Z
харьковчанка...бывшая
Не города точно. Области. Городской голова из последних сил лавирует...Пытается в суде оспорить снос памятников. Но скоро его сожрут. А губернатор - тварь, марионетка-подстилка киевская. 22.04.2015 11:46:36, харьковчанка...бывшая
харьковчанка...бывшая
А динамика у "страха" есть.Если раньше и в скайпе,и в сетях спокойно обшались-новости постили,комментировали-то сейчас затаились.Реальна опасность,что сдадут в СБУ. Дядя мой в вузе,так еще летом ректор мог себе позволить отказаться от рошеновской конфетки с соотв-м комментом. Сейчас же, боже упаси,все в соотв.с линией партии.И все предупреждены-за осуждение этой линии немедленно на выход.В лучшем случае. 22.04.2015 08:34:35, харьковчанка...бывшая
Мои из Киева тоже пишут, что давно перестали обсуждать что-либо на работе и, тем более, с посторонними, хотя раньше могли и в транспорте разговориться. В своей переписке уже давно стараемся ничего не обсуждать, только если намеками 22.04.2015 09:37:24, Lady Z
Я не нашлась что ответить.
Когда одни люди говорят "Белое!", а вторые спорят "Да нет! БЕЛОЕ же!!!".
Может быть, лучше за меня ответить ролик от Интера "Смуглянка"?
Наверняка Вы видели его уже, если нет - вот он.
[ссылка-1]
21.04.2015 10:32:05, Орыся
А как в одной голове уживаются Шухевич и Бандера-герои и ролик от Интера? Мне действительно это интересно. Для меня это просто кардинально противоположные вещи. Смуглянка из партизанского отряда и УПА, сжигавшая деревни за помощь партизанам. 21.04.2015 20:43:10, Lady Z
Зюйд-Вест
согласна, но запугать население можно. недавно читала одесский форум - обижены они на тех, кто их критикует за "соглашательство" - с палками бороться с армией нельзя 21.04.2015 00:12:29, Зюйд-Вест
Запугать можно, но это не изменит сознания. Подчеркну, что ПОКА не изменит. А палками бороться с армией точно смысла нет. 21.04.2015 00:18:56, Lady Z


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!